Regattaerfolge von "Alexander Lutz"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (61)2 (9)3 (3)4 (1)5 (2)6 (1)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
1.Alexander Lutz
11. Mainzer RV
2. Ludwigshafener RV
Jungen Einer 73 III LeichtgewichtRegattaWiesbaden-Schierstein13.09.1987
2.Jan Fischer
Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (03:51,16)
2. RC Amicitia Bad Hersfeld   (03:59,08)
Junioren Doppelzweier BII LeichtgewichtRegattaMainz26.06.1988
3.Marc von Meduna
Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (04:42,20)
2. Frankfurter RG Germania   (04:43,51)
Junioren Doppelzweier BI LeichtgewichtRegattaFlörsheim07.05.1989
4.Marcus Jordan
Henry Beyer
Marc von Meduna
Alexander Lutz
Stm: Dirk von Meduna
11. Mainzer RV   (04:46,70)
2. Wormser RC Blau-Weiß   (04:51,90)
3. Frankfurter RG Oberrad   (04:57,34)
Junioren Doppelvierer mit Stm. BII LeichtgewichtRegattaFlörsheim07.05.1989
5.Marcus Jordan
Marc von Meduna
Henry Beyer
Alexander Lutz
Stm: Dirk von Meduna
11. Mainzer RV   (05:05,20)
2. (FRA) SN de la Basse Seine   (06:39,30)
Junior Doppelvierer m.Stm. BIIRegattaGießen15.05.1989
6.Henry Beyer
Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (05:18,40)
2. WSV Honnef   (05:21,50)
Junioren Doppelzweier BII LeichtgewichtRegattaGießen15.05.1989
7.Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (05:52,20)
2. WSV Honnef   (06:09,60)
Junior Einer BIIRegattaGießen15.05.1989
8.Henry Beyer
Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (05:17,10)
2. RG Kassel   (05:32,40)
Junioren Doppelzweier BI LeichtgewichtRegattaGießen15.05.1989
9.Marcus Jordan
Henry Beyer
Marc von Meduna
Alexander Lutz
Stm: Dirk von Meduna
11. Mainzer RV   (00:05:25)
2. GTRV Neuwied   (00:05:38)
3. Siegburger RV   (00:05:43)
4. Neusser RV   (00:08:16)
Junioren Doppelvierer mit Stm. BI LeichtgewichtRegattaHürth28.05.1989
10.Marcus Jordan
Henry Beyer
Marc von Meduna
Alexander Lutz
Stm: Dirk von Meduna
11. Mainzer RV   (05:10,19)
2. Wormser RC Blau-Weiß   (05:18,05)
3. Siegburger RV   (05:19,58)
4. RC Westfalen Herdecke   (05:29,23)
5. RC Hansa Dortmund   (05:33,08)
6. RV Rauxel   (06:10,98)
Junioren Doppelvierer mit Stm. BI LeichtgewichtDRV-Junioren RegattaDuisburg11.06.1989
11.Marcus Jordan
Henry Beyer
Marc von Meduna
Alexander Lutz
Stm: Dirk von Meduna
11. Mainzer RV   (05:08,41)
2. RC Westfalen Herdecke   (05:22,90)
3. Frankfurter RG Oberrad   (05:26,08)
4. Neusser RV   (05:29,28)
Junioren Doppelvierer mit Stm. BI LeichtgewichtDRV-Junioren RegattaDuisburg11.06.1989
12.Marcus Jordan
Henry Beyer
Marc von Meduna
Alexander Lutz
Stm: Dirk von Meduna
11. Mainzer RV   (00:05:04)
2. Möllner RC   (05:06,53)
3. RC Hamm   (00:05:09)
4. Siegburger RV   (05:11,58)
5. GTRV Neuwied   (05:11,80)
6. Wormser RC Blau-Weiß   (05:14,33)
Junioren Doppelvierer mit Stm. B LeichtgewichtDeutsche JugendmeisterschaftenMünchen25.06.1989
13.Marcus Jordan
Henry Beyer
Marc von Meduna
Alexander Lutz
Stm: Dirk von Meduna
11. Mainzer RV   (03:12,02)
2. Koblenzer RC Rhenania   (03:15,50)
3. GTRV Neuwied   (03:23,88)
Junior Doppelvierer m.Stm. BLandesmeisterschaft Rheinland-PfalzZell10.09.1989
14.Henry Beyer
Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (05:25,24)
2. Mannheimer RG Rheinau   (05:30,87)
3. Rgm.ARC Würzburg/Würzburger RG Bayern   (05:31,20)
4. Rgm.RG Heidelberg/RG Eberbach   (05:38,48)
5. IGOR Offenbach   (05:45,62)
Junioren Doppelzweier AI LeichtgewichtNachwuchsregattaMannheim29.04.1990
15.Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (05:47,92)
2. WSV Honnef   (05:57,07)
3. RG Heidelberg   (06:01,04)
4. RC Vilshofen   (06:18,11)
5. Bonner RG   (06:37,42)
Junioren Einer AI LeichtgewichtNachwuchsregattaMannheim29.04.1990
16.Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (00:08:28)
2. RV Datteln   (00:08:32)
3. Rüsselsheimer RK   (00:08:46)
4. Flörsheimer RV   (00:08:59)
5. Frankfurter RG Oberrad   (00:09:10)
Junioren Einer AI LeichtgewichtRegattaHürth27.05.1990
17.Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (00:08:44)
2. Flörsheimer RV   (00:09:10)
3. RC Germania Düsseldorf   (00:09:13)
4. Frankfurter RG Oberrad   (00:09:15)
Junioren Einer AI LeichtgewichtRegattaHürth27.05.1990
18.Alexander Lutz
Handel (VW Mannheim)
Schneider (NN)
Schäfer (NN)
11. Rgm.Ludwigshafener RV/Mainzer RV/VW Mannheim/Mannheimer RV Amicitia   (06:51,63)
2. Karlsruher RV Wiking   (06:54,83)
3. Rgm.Frankfurter RG Oberrad/Frankfurter RC   (07:07,72)
4. Rgm.RG Marktheidenfeld/Würzburger RG Bayern   (07:08,56)
Junioren Vierer ohne Stm. AI LeichtgewichtDRV-Junioren RegattaMünchen12.05.1991
19.Alexander Lutz
Handel (VW Mannheim)
Schneider (NN)
Schäfer (NN)
11. Rgm.Ludwigshafener RV/Mainzer RV/VW Mannheim/Mannheimer RV Amicitia
Junioren Vierer ohne Stm. AI LeichtgewichtDRV-Junioren RegattaMünchen12.05.1991
20.Alexander Lutz
Handel (VW Mannheim)
Schneider (NN)
Schäfer (NN)
11. Rgm.Ludwigshafener RV/Mainzer RV/VW Mannheim/Mannheimer RV Amicitia   (07:16,56)
2. Rgm.Lüneburger RC Wiking/Celler RV/RC Welle Bardowick   (07:19,59)
3. Rgm.Vegesacker RV/RV Osterholz-Scharmbeck   (07:24,84)
4. Rgm.Würzburger RG Bayern/Regensburger RTK   (07:28,80)
Junioren Vierer ohne Stm. AI LeichtgewichtJunioren RegattaKöln09.06.1991
21.Alexander Lutz
Handel (VW Mannheim)
Schneider (NN)
Schäfer (NN)
NN
NN
NN
NN
Stm: NN
11. Rgm.Ludwigshafener RV/Mainzer RV/VW Mannheim/Mannheimer RV Amicitia/Wormser RC Blau-Weiß/RV Saar   (06:04,56)
2. Rgm.RG Marktheidenfeld/ARC Würzburg/RV Nürnberg/Würzburger RG Bayern/Regensburger RTK   (06:06,15)
3. Rgm.Frankfurter RG Oberrad/Frankfurter RC/RG Treis-Karden/Hanauer RC Hassia/RC Nassovia Höchst   (06:17,19)
Junioren 8 mit Stm. AI LeichtgewichtJunioren RegattaKöln09.06.1991
22.Alexander Lutz
Handel (VW Mannheim)
Schneider (NN)
Schäfer (NN)
11. Rgm.Ludwigshafener RV/Mainzer RV/VW Mannheim/Mannheimer RV Amicitia   (06:32,45)
2. Rgm.Wormser RC Blau-Weiß/Mannheimer RC/RV Saar Undine Saarbrücken   (06:37,19)
3. Rgm.Lüneburger RC Wiking/Celler RV/RC Welle Bardowick   (06:43,05)
4. Rgm.Märkischer Wassersport Berlin/Motor Henningsdorf/RR Hermann Billung Celle/RV Hellas-Titania B   (06:55,90)
Junioren Vierer ohne Stm. AI LeichtgewichtJunioren RegattaKöln09.06.1991
23.Alexander Lutz
Handel (VW Mannheim)
Schneider (NN)
Schäfer (NN)
NN
NN
NN
NN
Stm: NN
11. Rgm.Ludwigshafener RV/Mainzer RV/VW Mannheim/Mannheimer RV Amicitia/Wormser RC Blau-Weiß/RV Saar   (06:03,49)
2. Rgm.Bonner RG/WSV Honnef/GTRV Neuwied/Kölner RG/Duisburger RV/RV Münster   (06:04,75)
3. Rgm.RC Tegel Berlin/Potsdamer RC Germania/Märkischer Wassersport/RV Hellas Titania Berlin/BSG Mot   (06:05,77)
4. Rgm.ARC Würzburg/Würzburger RG Bayern/RV Nürnberg/RG Marktheidenfeld   (06:06,09)
5. Rgm.Karlsruher RV Wiking/Lüneburger RC Wiking/Celler RV/RC Welle Bardowick/Lübecker RG   (06:19,24)
6. Rgm.Regensburger RTK/Würzburger RG Bayern/RV Osterholz-Scharmbeck/Vegesacker RV   (06:22,70)
Junioren 8 mit Stm. LeichtgewichtDeutsche JugendmeisterschaftenHamburg23.06.1991
24.Alexander Lutz
Handel (VW Mannheim)
Schneider (NN)
Schäfer (NN)
11. Rgm.Ludwigshafener RV/Mainzer RV/VW Mannheim/Mannheimer RV Amicitia   (06:45,63)
2. Rgm.Wormser RC Blau-Weiß/Mannheimer RC/RV Saar Undine Saarbrücken   (06:47,02)
3. Rgm.RC Wiking Lüneburg/Celler RV/RC Welle Bardowick   (06:48,28)
4. Karlsruher RV Wiking   (06:52,08)
5. Rgm.BSG Motor Henningsdorf/Märkischer Wassersport/RV Hellas Titania Berlin/RR Hermann Billung Cel   (06:57,60)
6. Rgm.Vegesacker RV/RV Osterholz-Scharmbeck   (07:01,34)
Junioren Vierer ohne Stm. LeichtgewichtDeutsche JugendmeisterschaftenHamburg23.06.1991
25.Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (02:24,50)
2. Creuznacher RV   (02:35,60)
Junioren Einer AI LeichtgewichtRegattaBad Kreuznach07.09.1991
26.Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (02:41,50)
2. Creuznacher RV   (02:47,30)
Junioren Einer AI LeichtgewichtRegattaBad Kreuznach07.09.1991
 Alexander Lutz
Christian Kirchner (Creuznacher RV)
Jan Winsloe
NN
NN
NN
NN
NN
Stm: NN
31. Rgm.Berliner RC/Bonner RG/RC Nassovia Höchst/RV Rheno Franconia Frankfurt/RRG Mülheim/RTHC Bayer   (06:38,55)
2. Rgm.RG Wiking Berlin/Schweinfurter RC Franken/Rugm.Würzburg/RV Waltrop/RV Münster/RRG Mülheim   (06:44,65)
3. Rgm.ARC Würzburg/RV Saar Undine Saarbrücken/Regensburger RC/Mainzer RV/Creuznacher RV   (06:46,86)
4. Rgm.Wormser RC Blau-Weiß/ARC Würzburg/VW Mannheim   (06:52,78)
5. Rgm.RC Westfalen Herdecke/RRG Mülheim/RR ETUF Essen/RV Rauxel   (06:54,04)
6. Rgm.RV Wandsbek/RV an den Teichwiesen Hamburg/RV Weser Hameln/Vegesacker RV/Berliner RK Brandenbu   (06:54,93)
Männer 8 mit Stm. LeichtgewichtEichkranzrennenBerlin04.07.1993
 Alexander Lutz
NN
31. RV Wandsbek Hamburg   (07:58,20)
2. Rgm.Vegesacker RV/Celler RV   (08:01,70)
3. Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg   (08:05,89)
4. RRG Mülheim/Ruhr   (08:12,61)
5. Rgm.Essen-Werdener RC/RTHC Bayer Leverkusen   (08:15,78)
6. Rgm.RC Aschaffenburg/RG Wiking Berlin   (08:26,39)
Männer Zweier ohne Stm. LeichtgewichtEichkranzrennenBerlin04.07.1993
27.Diethelm Maxrath
Andreas Lutz
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Alexander Lutz
Wolfgang Weiss (Koblenzer RC Rhenania)
Frank Loch (RV Treviris Trier)
Matthias Seeler (Ludwigshafener RV)
Frank Günder (Marbacher RV)
Stm: Gunilla Baier (RTHC Bayer Leverkusen)
11. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/Marbacher RV/RV Treviris Trier/Koblenzer RC Rhenania/Ludwigshafener   (01:21,50)
2. Marbacher RV   (01:21,70)
3. Rgm.Stuttgart-Cannstatter RC/Stuttgarter RG/RV Esslingen   (01:23,10)
Männer Achter AIRegattaMarbach12.09.1993
28.Tim Vincke (NN)
Jürgen Reier (NN)
Jan Plock (NN)
Alexander Lutz
11. Rgm.ARC Würzburg/Regensburger RTK/Mainzer RV   (04:40,78)
2. Rgm.VW Mannheim/Überlinger RC Bodan   (04:42,73)
3. Rgm.Rugm.Würzburg/ARC Würzburg/Ludwigshafener RV   (04:44,52)
4. Stuttgarter RG   (05:15,61)
Männer Vierer ohne Stm. BI LeichtgewichtNachwuchsregattaMannheim01.05.1994
 Alexander Lutz
NN
NN
NN
51. Rgm.RTHC Bayer Leverkusen/RK am Wannsee Berlin/Bremer RV/RC Aschaffenburg   (06:05,33)
2. Rgm.Berliner RC/RG Wiking Berlin   (06:09,12)
3. Rgm.Oldenburger RV/RV Wandsbek   (06:09,65)
4. Rgm.Vegesacker RV/Celler RV/RG Wiking Berlin   (06:12,14)
5. Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg/Regensburger RTK   (06:17,41)
Männer Vierer ohne Stm. LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernHamburg19.06.1994
 Alexander Lutz
NN
51. Rgm.Rugm.Würzburg/Schweinfurter RC Franken   (07:23,19)
2. Rgm.ARC Würzburg/Regensburger RTK   (07:27,89)
3. Rgm.Verdener RV/DRC Hannover   (07:30,38)
4. Karlsruher RV Wiking   (07:30,98)
5. Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg   (07:47,65)
6. Rgm.RC Westfalen Herdecke/Essen-Werdener RC   (07:53,33)
Männer Zweier ohne Stm. LeichtgewichtEichkranzrennenBerlin10.07.1994
 Alexander Lutz
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
Stm: NN
21. Rgm.Berliner RC/RG Wiking Berlin/Potsdamer RC Germania/RV Saar Undine Saarbrücken/RRG Mülheim   (06:09,05)
2. Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg/Regensburger RTK/Celler RV/Vegesacker RV/RG Wiking Berlin   (06:10,88)
3. Rgm.Karlsruher RV Wiking/Verdener RV/DRC Hannover/Ludwigshafener RV/ARC Würzburg/Regensburger RV/   (06:18,68)
4. Rgm.Berliner RC/RC Tegel Berlin/RG Wiking Berlin/RV Hellas Titania Berlin   (06:20,51)
5. Rgm.Essen-Werdener RC/RC Westfalen Herdecke/Rugm.Würzburg/Schweinfurter RC Franken/RV Wandsbek/SC   (06:23,26)
Männer 8 mit Stm. LeichtgewichtEichkranzrennenBerlin10.07.1994
 Alexander Lutz
Jürgen Stephan (Wormser RC Blau-Weiß)
Michael Zinnkann (Wormser RC Blau-Weiß)
NN
0. Mainzer RV
Männer Doppelvierer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernHamburg18.06.1995
 Alexander Lutz
NN
NN
NN
31. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Potsdamer RC Germania   (05:57,14)
2. Rgm.RV Bochum/RRG Mülheim/Steeler RV Essen   (06:00,57)
3. Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania   (06:05,79)
4. Rgm.Bonner RG/WSV Honnef/Post SV Bremen/Bremer RV   (06:14,52)
5. Rgm.Lübecker RK/RC Bergedorf/RV Blankenstein/Wilhelmsburger RC   (06:16,23)
6. Rgm.RC Allemannia Hamburg/RC Süderelbe/Bonner RG   (aufgegeben)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtEichkranzrennenEssen02.07.1995
29.Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (01:41,55)
2. Gießener RC Hassia   (01:44,95)
3. RV Kurhessen Cassel   (01:50,44)
Männer Einer AI LeichtgewichtRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.1995
30.Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (01:46,26)
2. Gießener RC Hassia   (01:50,04)
3. Frankfurter RG Germania   (01:50,51)
4. RV Kurhessen Cassel   (01:57,21)
Männer Einer AI LeichtgewichtRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.1995
31.Jan Winsloe
Robert Redpath
Frank Loch
Alexander Lutz
11. Mainzer RV
2. Koblenzer RC Rhenania
3. Binger RG
4. RG Speyer
Männer Doppelvierer o.Stm.Südwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach08.10.1995
32.Alexander Lutz
Oliver Ibielski
11. Mainzer RV   (03:14,62)
2. Wormser RC Blau-Weiß   (03:21,16)
Männer Doppelzweier A LeichtgewichtSüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach08.10.1995
33.Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV
2.
Männer Doppelvierer o.Stm. (Queen-Mother-Challenge)Royal Regatta(GBR) Henley00.00.1996
34.Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV   (06:03,79)
2. Rgm.RC Allemannia Hamburg/RC Süderelbe/Der Hamburger und Germania RC   (06:11,17)
3. Rgm.RV Bochum/RRG Mülheim/RC Westfalen Herdecke/Steeler RV Essen   (06:21,62)
4. Rgm.RV Bochum/RRG Mülheim/RC Hamm/RV Blankenstein   (06:23,96)
5. Rgm.RK am Wannsee Berlin/RC Tegel Berlin/RG Rotation Berlin/Lübecker RG   (06:25,29)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln05.05.1996
35.Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV   (06:01,70)
2. Rgm.RK am Wannsee Berlin/RC Tegel Berlin/RG Rotation Berlin/Lübecker RG   (06:17,20)
3. Rgm.RV Bochum/RRG Mülheim/RC Hamm/RV Blankenstein   (06:17,59)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln05.05.1996
36.Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV   (06:06,50)
2. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Lübecker RG/Weilburger RV/Ulmer RC Donau   (06:09,43)
3. (AUT) Rgm.RK Möve Salzburg/RV Wiking Bregenz   (06:09,55)
4. (GBR) British International Rowing   (06:11,92)
5. (NED) Koninklijke Nederlandsche Roeibond   (06:12,65)
6. Rgm.Bonner RG/WSV Honnef/Koblenzer RC Rhenania   (06:13,12)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg19.05.1996
37.Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV   (05:50,35)
2. (AUT) Rgm.RK Möve Salzburg/RV Wiking Bregenz   (05:53,91)
3. Rgm.Weilburger RV/RK am Wannsee Berlin/Ulmer RC Donau/RC Westfalen Herdecke   (05:54,15)
4. (NED) Koninklijke Nederlandsche Roeibond   (05:57,58)
5. (GBR) British International Rowing   (05:58,97)
6. Rgm.Bonner RG/WSV Honnef/Koblenzer RC Rhenania   (05:59,76)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg19.05.1996
38.Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Andreas Lutz
11. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Neusser RV)   (05:54,79)
2. (ITA) Italien II   (05:56,04)
3. (ITA) Italien   (05:56,24)
4. Rgm.Frankfurter RG Sachsenhausen/RC Undine Radolfzell/RG München
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale Regatta(SUI) Luzern02.06.1996
39.Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV   (06:36,81)
2. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Ratzeburger RC/RC Allemannia Hamburg/RC Karlstadt   (06:39,22)
3. Rgm.RC Undine Radolfzell/RV Rheno Franconia Frankfurt/RG München   (06:42,10)
4. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Weilburger RV/Ulmer RC Donau/Lübecker RG   (06:45,96)
5. Rgm.Bonner RG/WSV Honnef/Koblenzer RC Rhenania   (06:50,54)
6. Rgm.RV Bochum/RV Blankenstein/RC Hamm/RRG Mülheim   (07:12,94)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg09.06.1996
 Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Andreas Lutz
21. (ITA) Italien   (06:10,11)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Neusser RV)   (06:11,53)
3. (FRA) Frankreich   (06:11,82)
4. (IRL) Irland   (06:16,29)
5. (CZE) Tchechische Republik   (06:18,58)
6. (GBR) Großbritannien   (06:20,58)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtWeltmeisterschaften(GBR) Strathclyde11.08.1996
40.Alexander Lutz
Robert Redpath
Jens Weiß
Bernhard Rühling
11. Mainzer RV   (02:58,53)
2. RG Speyer   (03:01,92)
3. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/GTRV Neuwied   (03:03,93)
4. Rgm.Ludwigshafener RV/Wormser RC Blau-Weiß   (03:04,45)
Männer Doppelvierer o.Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenZell06.10.1996
41.Alexander Lutz
Oliver Ibielski
11. Mainzer RV   (03:14,61)
2. Wormser RC Blau-Weiß   (03:20,82)
3. RG Trier   (03:32,21)
Männer Doppelzweier A LeichtgewichtSüdwestdeutsche MeisterschaftenZell06.10.1996
42.Bernhard Rühling
Ingo Euler (Stuttgarter RG)
Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Alexander Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Ghibellinia Waiblingen/Stuttgarter RG   (06:12,83)
2. Rgm.VW Mannheim/Neusser RV/RG München/Ulmer RC Donau   (06:21,86)
3. (DEN) Rgm.Bagsvaerd/Koge/OSR/Aalborg   (06:24,40)
4. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Der Hamburger und Germania RC   (00:06:25)
5. Rgm.RRG Mülheim/Bonner RG   (06:30,19)
6. Rgm.Ulmer RC Donau/Breisacher RV/WSV Waldshut/Heilbronner RG Schwaben   (06:31,58)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln04.05.1997
43.Wolfgang Handel (VW Mannheim)
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Alexander Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/VW Mannheim/Neusser RV   (05:52,93)
2. (DEN) Rgm.Bagsvaerd/Koge/OSR/Aalborg   (05:56,17)
3. Rgm.RG München/Ulmer RC Donau/RG Ghibellinia Waiblingen/Stuttgarter RG   (06:03,07)
4. Rgm.RRG Mülheim/Bonner RG   (06:07,14)
5. Rgm.Ulmer RC Donau/Breisacher RV/WSV Waldshut/Heilbronner RG Schwaben   (06:13,15)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln04.05.1997
44.Wolfgang Handel (VW Mannheim)
Oliver Ibielski
Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Alexander Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Ghibellinia Waiblingen/VW Mannheim   (06:09,32)
2. (POL) Rgm.Zawisza Bydgoszcz/AZS Gorzow Wlkp./AZS Torun/MOS Warszawa   (06:12,12)
3. Rgm.Bonner RG/RG München/Ulmer RC Donau   (06:15,27)
4. Rgm.RRG Mülheim/Bonner RG   (06:21,23)
5. Rgm.Friedrichstädter RG/Lübecker RK/Lübecker RG/RC Allemannia Hamburg   (06:30,81)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaEssen18.05.1997
45.Oliver Ibielski
Frank Mager (Neusser RV)
Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Alexander Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV/RG Ghibellinia Waiblingen   (06:02,08)
2. (POL) Rgm.Zawisza Bydgoszcz/AZS Gorzow Wlkp./AZS Torun/MOS Warszawa   (06:07,10)
3. Rgm.Bonner RG/RG München/Ulmer RC Donau   (06:08,81)
4. Rgm.RRG Mülheim/Bonner RG   (06:19,59)
5. (NED) Euros Enschede   (06:20,66)
6. Rgm.Friedrichstädter RG/Lübecker RK/Lübecker RG/RC Allemannia Hamburg   (06:20,87)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaEssen18.05.1997
 Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Alexander Lutz
21. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG   (06:35,07)
2. Rgm.Mainzer RV/RG Ghibellinia Waiblingen   (06:39,79)
3. Rgm.RV Bochum/Bonner RG   (06:41,83)
4. Rgm.Münchener RSV Bayern/Münchener RC   (06:49,72)
5. Gießener RG   (06:50,97)
6. Rgm.RC Roßleben/Hallescher RV Böllberg   (06:59,46)
Männer Doppelzweier LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg08.06.1997
 Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Alexander Lutz
21. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/VW Mannheim   (05:53,94)
2. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV/RG Ghibellinia Waiblingen   (05:56,79)
3. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Ulmer RC Donau/Bonner RG/WSV Honnef   (06:00,21)
4. Rgm.RC Undine Radolfzell/VW Mannheim   (06:03,64)
5. Rgm.RRG Mülheim/Bonner RG   (06:10,52)
6. Rgm.Friedrichstädter RG/Lübecker RK/Lübecker RG/RC Allemannia Hamburg   (06:16,10)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg08.06.1997
46.Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Alexander Lutz
11. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Neusser RV/RG Ghibellinia Waiblingen)   (05:56,33)
2. (IRL) Irland   (05:59,36)
3. (GBR) Großbritannien   (06:05,38)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtWorldcupregatta(FRA) Paris22.06.1997
47.Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Alexander Lutz
11. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Neusser RV/RG Ghibellinia Waiblingen)   (05:53,40)
2. (IRL) Irland   (05:54,91)
3. (ESP) Spanien   (05:55,74)
4. Deutschland Boot 2   (05:56,04)
5. (ITA) Italien   (05:58,38)
6. (AUT) Österreich   (06:00,25)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtFISA Weltcup(SUI) Luzern13.07.1997
 Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Alexander Lutz
21. (ITA) Italien   (05:50,68)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Neusser RV/RG Ghibellinia Waiblingen)   (05:52,90)
3. (IRL) Irland   (05:55,04)
4. (USA) USA   (05:55,33)
5. (GRE) Griechenland   (05:57,05)
6. (JPN) Japan   (06:01,21)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtWeltmeisterschaften(FRA) Aiguebelette07.09.1997
48.Jens Weiß
Alexander Lutz
Andreas Lutz
Bernhard Rühling
11. Mainzer RV   (02:52,19)
2. RG Speyer   (02:56,69)
3. Binger RG   (02:56,95)
Männer Doppelvierer o.Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMannheim05.10.1997
49.Andreas Lutz
Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (03:15,85)
2. RG Speyer   (03:22,12)
3. Wormser RC Blau-Weiß   (03:36,43)
Männer Doppelzweier ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMannheim05.10.1997
50.Alexander Lutz
Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Ingo Euler (Stuttgarter RG)
Bernhard Rühling
11. Rgm.Mainzer RV/RG Ghibellinia Waiblingen/Stuttgarter RG   (00:18:07)
Männer Doppelvierer o.Stm.Head of the River Fours(GBR) London08.11.1997
51.Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Christian von Gyldenfeldt (ESV Lingen)
Franz Mayer (Ulmer RC Donau)
Alexander Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Ghibellinia Waiblingen/Ulmer RC Donau/ESV Lingen   (05:56,11)
2. Rgm.Bonner RG/Der Hamburger und Germania RC/RU Arkona Berlin/RC Allemannia Hamburg   (06:00,53)
3. Rgm.Hanauer RC Hassia/Mainzer RV/Flörsheimer RV   (06:02,41)
4. Potsdamer RC Germania   (06:29,94)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln03.05.1998
52.Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Christian von Gyldenfeldt (ESV Lingen)
Franz Mayer (Ulmer RC Donau)
Alexander Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Ulmer RC Donau/ESV Lingen/RG Ghibellinia Waiblingen   (06:10,27)
2. (GBR) Rgm.Tideway Sculler School/University of London BC/Leander Club   (06:21,17)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg17.05.1998
53.Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Christian von Gyldenfeldt (ESV Lingen)
Franz Mayer (Ulmer RC Donau)
Alexander Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Ulmer RC Donau/ESV Lingen/RG Ghibellinia Waiblingen   (06:09,85)
2. Rgm.Hanauer RC Hassia/Mainzer RV/Flörsheimer RV   (06:15,37)
3. (AUT) Rgm.Erster Wiener RC Lia/Friesen Wien/Wiking Linz   (06:30,40)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg17.05.1998
 Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Christian von Gyldenfeldt (ESV Lingen)
Franz Mayer (Ulmer RC Donau)
Alexander Lutz
21. Rgm.Mainzer RV/RC Allemannia Hamburg/Stuttgarter RG/Bonner RG   (06:00,63)
2. Rgm.Mainzer RV/Ulmer RC Donau/ESV Lingen/RG Ghibellinia Waiblingen   (06:01,15)
3. Rgm.RV Bochum/Bonner RG/Lübecker RG/Der Hamburger und Germania RC   (06:15,30)
4. Rgm.Friedrichstädter RG/Post SV Bremen/DRC Hannover/Der Hamburger und Germania RC   (06:19,48)
5. Rgm.Hanauer RC Hassia/Mainzer RV/Flörsheimer RV   (06:22,06)
6. Rgm.RC Tegel Berlin/RV Siemens Berlin/RK am Wannsee Berlin/Potsdamer RC Germania   (06:30,34)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg07.06.1998
 Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Christian von Gyldenfeldt (ESV Lingen)
Franz Mayer (Ulmer RC Donau)
Alexander Lutz
21. (ITA) Italien   (06:04,93)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RG Ghibellinia Waiblingen/ESV Lingen/Ulmer RC Donau)   (06:08,64)
3. (MEX) Mexiko   (06:09,32)
4. (IRL) Irland   (06:12,38)
5. (GBR) Großbritannien   (06:16,38)
6. (FRA) Frankreich   (06:17,89)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtFISA Weltcup(SUI) Luzern12.07.1998
 Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Christian von Gyldenfeldt (ESV Lingen)
Franz Mayer (Ulmer RC Donau)
Alexander Lutz
21. (ITA) Italien   (05:57,68)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RG Ghibellinia Waiblingen/ESV Lingen/Ulmer RC Donau)   (05:58,59)
3. (USA) USA   (06:02,74)
4. (IRL) Irland   (06:04,87)
5. (MEX) Mexiko   (06:05,87)
6. (ARG) Argentinien   (06:35,73)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtWeltmeisterschaftenKöln13.09.1998
54.Bernhard Rühling
Jakob Walcher
Tammo van Lessen
Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (02:59,53)
Männer Doppelvierer o.Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMainz11.10.1998
 Andreas Lutz
Alexander Lutz
Dennis Niemeyer (RU Arkona Berlin)
Manuel Brehmer (Hannoverscher RC)
41. Rgm.Mainzer RV/DRC Hannover/Ulmer RC Donau/Stuttgarter RG   (06:11,78)
2. Rgm.Hanauer RG/RG Wetzlar/Flörsheimer RV/IGOR Offenbach   (06:18,01)
3. Rgm.RV Bochum/Bonner RG   (06:21,93)
4. Rgm.Mainzer RV/RU Arkona Berlin/Hannoverscher RC   (06:24,95)
5. Rgm.Osnabrücker RV/TuS Bramsche   (06:26,30)
6. Rgm.RC Tegel Berlin/RV Siemens Berlin/Potsdamer RC Germania/RG Wiesbaden-Biebrich   (06:35,81)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernKöln23.05.1999
55.Daniel Rosenberger (NN)
Jörn Jiersemann (NN)
Alexander Lutz
Boris Hillen (GTRV Neuwied)
Matthias Butz (NN)
Oliver Ibielski
Andreas Trzenschiok (NN)
Paul Schmidt (Karlsruher RV Wiking)
Stm: Christopher Nübel (NN)
11. Rgm.Gießener RC Hassia/Mainzer RV/WSV Hellas Gießen/Karlsruher RV Wiking/RC Nassovia Höchst/RV Rh   (04:21,10)
2. (SUI) SC Stansstad   (04:31,70)
3. Gießener RG   (04:33,60)
Männer Achter AI (Großherzogsachter)RegattaGießen24.05.1999
56.Tammo van Lessen
Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (03:10,54)
2. RG Trier   (03:11,94)
3. RC Germania Boppard   (04:06,94)
Männer Doppelzweier A LeichtgewichtSüdwestdeutsche MeisterschaftenMainz24.09.2000
57.Tammo van Lessen
Tobias Wahl
Oliver Ibielski
Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (02:56,12)
2. Rgm.Binger RG/Mainzer RV   (03:01,27)
3. RV Treviris Trier   (03:05,06)
Männer Doppelvierer o.Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMainz24.09.2000
 Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Markus Hartung (Hanauer RC Hassia)
Franz Mayer (RC Allemannia Hamburg)
Alexander Lutz
21. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Breisacher RV/Berliner RC/RG Wetzlar   (5:49,29)
2. Rgm.Mainzer RV/RG Ghibellinia Waiblingen/Hanauer RC Hassia/RC Allemannia Hamburg   (6:02,07)
3. Rgm.RV Wandsbek Hamburg/RC Favorite Hammonia Hamburg   (6:16,45)
Männer Doppelvierer- LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernKöln03.06.2001
58.Jan Winsloe
Peter Plötz
Björn Steinfurth (Weisenauer RV)
Ray Butts
Dirk Jäger
Alexander Lutz
Niko Bretz
Oliver Ibielski
Stm: Katja Müller
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (2:34,57)
2. Rgm.RG Treis-Karden/RC Germania Boppard/RG Speyer   (2:35,57)
Männer 8 mit Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMainz07.10.2001
59.Alexander Lutz
Andreas Lutz
Tammo van Lessen
Bernhard Rühling
11. Mainzer RV   (3:03,95)
2. RG Speyer   (3:04,89)
Männer Doppelvierer- ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMainz07.10.2001
 Alexander Lutz
Christian Gerlach (Limburger ClfW)
61. Rgm.Bonner RG/WSV Honnef   (6:54,55)
2. Ludwigshafener RV   (6:55,83)
3. RC Allemannia Hamburg   (6:56,22)
4. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Breisacher RV   (6:57,00)
5. Rgm.RG Wiking Berlin/Neusser RV   (6:57,18)
6. Rgm.Mainzer RV/Limburger ClfW   (7:03,70)
Männer Zweier ohne Stm. LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernBerlin02.06.2002
60.Niko Bretz
Oliver Ibielski
Alexander Lutz
Frank Meinhold
Jens Raab
Michael Renneißen
Sebastian Schmidt
Björn Steinfurth (WRV)
Stm: Katja Müller
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (2:56,50)
2. Mainzer RV   (3:09,10)
Männer 8 mit Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMainz04.10.2003
61.Daniel Maßfelder
Alfred Eckert
Eric Werner
Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck
Alexander Lutz
Sebastian Schmidt
Simon Schiml
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden   (2:51,15)
2. Rgm.Mainzer RV/Wormser RC Blau-Weiß   (2:54,14)
Männer Achter ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.10.2006
Neue Suche