Regattaerfolge von "Andreas Lutz"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (74)2 (9)4 (1)5 (1)7 (1)14 (1)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
1.Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (06:13,60)
2. RC Aschaffenburg   (06:38,10)
Junioren Einer AII LeichtgewichtRegattaGießen08.06.1987
2.Jerome Sarfert
Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (03:49,65)
2. Frankenthaler RV   (03:54,80)
3. Frankfurter RG Germania   (04:02,51)
Junioren Doppelzweier AII LeichtgewichtRegattaMainz21.06.1987
3.Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (04:02,18)
2. Miltenberger RC   (04:07,24)
3. RC Germania Boppard   (04:12,86)
Junioren Einer AII LeichtgewichtRegattaMainz21.06.1987
4.Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (17:17,10)
2. RRG Mülheim/Ruhr   (17:18,70)
3. Mainzer RV   (17:49,90)
4. Karlsruher RV Wiking   (17:53,10)
5. (NDL) RV Honde   (18:02,40)
6. (NDL) RV Honde   (19:29,10)
Junior Einer AIILangstreckenregattaBernkastel26.09.1987
5.Christian Faßbender
Holger Veit
Sven Sarfert
Mathias Bauer
Michael Heil
Michael Mählig
Thorsten Haun
Carsten Renth
Stm: Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (03:06,29)
2. Ohne Gegner
Junior Achter ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzZell04.10.1987
6.Andreas Lutz
Carsten Schwabe (RG Wiesbaden-Biebrich)
Jerome Sarfert
Michael Heil
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (37:51,12)
2. Rgm.Frankfurter RG Oberrad/Frankfurter RG Sachsenhausen   (38:11,21)
Junior Doppelvierer o.Stm. ALangstreckenregattaOffenbach17.04.1988
7.Andreas Lutz
Michael Heil
11. Mainzer RV   (04:32,46)
2. RG Wiesbaden-Biebrich   (04:42,11)
3. Weisenauer RV   (04:45,32)
Junioren Doppelzweier AI LeichtgewichtRegattaFlörsheim08.05.1988
8.Andreas Lutz
Michael Heil
11. Mainzer RV   (05:03,38)
2. Duisburger RV   (05:08,42)
3. Rgm.Heidelberger RK/RG Heidelberg   (05:09,10)
4. Münchener RSV Bayern   (05:10,46)
5. Rgm.Frankfurter RC Fechenheim/Frankfurter RG Germania   (05:15,78)
Junioren Doppelzweier AI LeichtgewichtDRV-Junioren RegattaBreisach14.05.1988
9.Andreas Lutz
Michael Heil
11. Mainzer RV   (05:40,36)
2. Rgm.Frankfurter RC Fechenheim/Frankfurter RG Germania   (05:46,74)
3. RV Neptun Konstanz   (06:00,13)
Junioren Doppelzweier AI LeichtgewichtRegattaHeidelberg28.05.1988
 Carsten Schwabe (RG Wiesbaden-Biebrich)
Jerome Sarfert
Andreas Lutz
Michael Heil
55. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich
Junioren Doppelvierer- A LeichtgewichtDeutsche JugendmeisterschaftenKöln03.06.1988
10.Andreas Lutz
Michael Heil
11. Mainzer RV   (05:24,85)
2. Berliner RC   (05:31,45)
3. Essen-Werdener RC   (05:35,14)
4. Erster Kieler RC   (05:39,11)
5. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (05:44,18)
6. Trgm.Celler RV/KAV-Gymnasium   (05:51,34)
Junioren Doppelzweier AI LeichtgewichtDRV-Junioren RegattaDuisburg11.06.1988
11.Andreas Lutz
Michael Heil
11. Mainzer RV   (39:01,30)
2. RG Treis-Karden   (39:27,20)
3. WSV Düsseldorf   (40:01,90)
4. Cochemer RG   (40:53,60)
5. WSV Düsseldorf   (41:54,10)
6. Düsseldorfer RV   (00:42:38)
Junior Doppelzweier AILangstreckenregattaBernkastel24.09.1988
12.Andreas Lutz
Michael Heil
11. Mainzer RV   (03:15,13)
2. Wormser RC Blau-Weiß   (03:21,50)
Junioren Doppelzweier A LeichtgewichtLandesmeisterschaft Rheinland-PfalzZell02.10.1988
13.Andreas Lutz
Michael Heil
11. Mainzer RV   (01:38,79)
2. Weilburger RV   (01:40,16)
3. Rgm.Rüsselsheimer RK/Flörsheimer RV   (01:41,66)
4. Frankfurter RG Germania   (01:47,25)
Männer Doppelzweier BII LeichtgewichtRegattaWiesbaden-Schierstein17.09.1989
14.Michael Heil
Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (05:02,40)
2. Heilbronner RG Schwaben   (05:09,75)
3. Rgm.Münchener RSV Bayern/Tutzinger RV   (05:13,48)
4. Rgm.Karlsruher RV Wiking/RR Uni Karlsruhe   (05:13,83)
5. Münchener RC   (05:20,29)
Männer Doppelzweier BII LeichtgewichtNachwuchsregattaMannheim29.04.1990
15.Michael Heil
Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (05:26,66)
2. Creuznacher RV   (05:33,41)
3. Rgm.Münchener RSV Bayern/Tutzinger RV   (05:36,59)
4. Rgm.RG Heidelberg/Mannheimer RC   (05:38,01)
Männer Doppelzweier BIINachwuchsregattaMannheim29.04.1990
16.Michael Heil
Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (05:00,28)
2. Rgm.Heidelberger RK/RC Rheinfelden   (05:02,87)
3. Weilburger RV   (05:05,06)
4. Der Hamburger und Germania RC   (05:09,26)
5. Rgm.Münchener RSV Bayern/RV Nürnberg   (05:16,78)
6. Rgm.Heidelberger RK/RG Eberbach   (05:18,22)
Männer Doppelzweier BI LeichtgewichtNachwuchsregattaMannheim29.04.1990
17.Michael Heil
Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (06:52,06)
2. Rgm.Dormagener RG Bayer/RK Kurhessen Kassel   (07:04,67)
Männer Doppelzweier AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln13.05.1990
18.Michael Heil
Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (07:24,25)
2. Der Hamburger und Germania RC   (07:39,22)
Männer Doppelzweier BI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln13.05.1990
19.Michael Heil
Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (00:07:27)
2. Osnabrücker RV   (00:07:33)
3. RV Siemens Berlin   (00:07:38)
4. SG Diepholz   (00:07:42)
5. Creuznacher RV   (00:07:46)
6. Stuttgart-Cannstatter RC   (00:07:50)
Männer Doppelzweier BI LeichtgewichtRegattaHürth27.05.1990
20.Michael Heil
Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (01:37,40)
2. Wormser RC Blau-Weiß   (01:57,60)
Männer Doppelzweier BI LeichtgewichtRegattaBad Kreuznach08.09.1990
21.Michael Heil
Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (00:03:09)
2. Wormser RC Blau-Weiß   (00:03:11)
3. Ludwigshafener RV   (00:03:12)
Männer Doppelzweier A LeichtgewichtLandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach09.09.1990
22.Michael Spahn (RV Kurhessen Cassel)
Andreas Lutz
Michael Heil
Klaus Götte
11. Rgm.Mainzer RV/RV Kurhessen Cassel   (01:26,63)
2. Offenbacher RG Undine   (01:32,01)
Männer Doppelvierer o.Stm. AIRegattaWiesbaden-Schierstein16.09.1990
23.Michael Heil
Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (01:30,73)
2. Wormser RC Blau-Weiß   (01:31,04)
3. Flörsheimer RV   (01:31,35)
4. IGOR Offenbach   (01:40,73)
Männer Doppelzweier BI LeichtgewichtRegattaWiesbaden-Schierstein16.09.1990
24.Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (05:33,19)
2. RV Treviris Trier   (05:33,81)
3. Münchener RSV Bayern   (05:48,01)
4. Heilbronner RG Schwaben   (06:00,18)
Männer Einer BINachwuchsregattaMannheim28.04.1991
25.Ole Brauer (RC Allemania Hamburg)
Andreas Lutz
Tannert (RV Nürnberg)
Vogt (RTHC Bayer Leverkusen)
11. Rgm.RTHC Bayer Leverkusen/Mainzer RV/RC Allemania Hamburg/RV Nürnberg   (06:23,58)
2. Rgm.Weilburger RV/RC Saar Saarbrücken/Frankfurter RG Sachsenhausen   (06:24,04)
3. Rgm.Gießener RG/Limburger ClfW/Stuttgarter RG   (06:30,05)
4. Rgm.Essen-Werdener RC/RV Kurhessen Cassel/RR TVK Essen   (06:34,26)
5. Rgm.Eschweger RV/Gießener RG/RC Germania Boppard   (06:42,32)
Männer Doppelvierer o.Stm. BIRegattaHürth26.05.1991
26.Ole Brauer (RC Allemania Hamburg)
Andreas Lutz
Tannert (RV Nürnberg)
Vogt (RTHC Bayer Leverkusen)
11. Rgm.RTHC Bayer Leverkusen/Mainzer RV/RC Allemania Hamburg/RV Nürnberg   (06:20,83)
2. Rgm.Weilburger RV/RC Saar Saarbrücken/Frankfurter RG Sachsenhausen   (06:24,84)
3. Rgm.Essen-Werdener RC/RV Kurhessen Cassel/RR TVK Essen   (06:45,08)
Männer Doppelvierer o.Stm. BIRegattaHürth26.05.1991
 Ole Brauer (RC Allemania Hamburg)
Andreas Lutz
Tannert (RV Nürnberg)
Vogt (RTHC Bayer Leverkusen)
0. Mainzer RV
Männer Doppelvierer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg07.07.1991
27.Oliver Ibielski (Frankfurter RG Sachsenhausen)
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Sachsenhausen   (00:02:06)
2. Rgm.Frankfurter RG Germania/RC Nassovia Höchst   (02:19,10)
Männer Doppelzweier BI LeichtgewichtRegattaBad Kreuznach07.09.1991
28.Oliver Ibielski (Frankfurter RG Sachsenhausen)
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Sachsenhausen   (02:05,70)
2. Rgm.Frankfurter RG Germania/RC Nassovia Höchst   (02:08,10)
Männer Doppelzweier BI LeichtgewichtRegattaBad Kreuznach07.09.1991
29.Andreas Lutz
Matthias Bommer (RV Saar Undine Saarbrücken)
Herbert Vogt (RTHC Bayer Leverkusen)
Ingo Euler (Frankfurter RG Sachsenhausen)
11. Rgm.Mainzer RV/RV Saar Undine Saarbrücken/RTHC Bayer Leverkusen/Frankfurter RG Sachsenhausen   (06:32,49)
2. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/RV Wandsbek/RC Allemannia Hamburg   (06:37,13)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaMannheim01.05.1992
30.Andreas Lutz
Ingo Euler (Frankfurter RG Sachsenhausen)
11. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Sachsenhausen   (06:43,56)
2. Rgm.RG München/RV Nürnberg   (06:50,28)
3. Rgm.Frankfurter RC Fechenheim/Frankfurter RG Sachsenhausen   (06:55,26)
4. (SUI) RC Reuss Luzern
Männer Doppelzweier AI LeichtgewichtRegattaBreisach08.06.1992
31.Andreas Lutz
Matthias Bommer (RV Saar Undine Saarbrücken)
Herbert Vogt (RTHC Bayer Leverkusen)
Ingo Euler (Frankfurter RG Sachsenhausen)
11. Rgm.Mainzer RV/RV Saar Undine Saarbrücken/RTHC Bayer Leverkusen/Frankfurter RG Sachsenhausen   (06:29,58)
2. Rgm.VW Mannheim/RC Undine Radolfzell/Überlinger RC Bodan   (06:36,92)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtRegattaBreisach08.06.1992
32.Andreas Lutz
Matthias Bommer (RV Saar Undine Saarbrücken)
Herbert Vogt (RTHC Bayer Leverkusen)
Ingo Euler (Frankfurter RG Sachsenhausen)
11. Rgm.Mainzer RV/RV Saar Undine Saarbrücken/RTHC Bayer Leverkusen/Frankfurter RG Sachsenhausen   (06:19,72)
2. Rgm.VW Mannheim/RC Undine Radolfzell/Überlinger RC Bodan   (06:27,90)
3. Rgm.Tübinger RV/RG Ghibellinia Waiblingen   (06:32,72)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtRegattaBreisach08.06.1992
 Andreas Lutz
Matthias Bommer (RV Saar Undine Saarbrücken)
Herbert Vogt (RTHC Bayer Leverkusen)
Ingo Euler (Frankfurter RG Sachsenhausen)
21. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/RTHC Bayer Leverkusen/RV Rheno Franconia Frankfurt   (06:01,31)
2. Rgm.Mainzer RV/RV Saar Undine Saarbrücken/RTHC Bayer Leverkusen/Frankfurter RG Sachsenhausen   (06:08,46)
3. Rgm.RV Bochum/RTHC Bayer Leverkusen/Bonner RG/Kölner RG   (06:09,82)
4. Rgm.Gießen/Frankfurt/Limburger ClfW/GTRV Neuwied   (06:15,11)
5. Rgm.Tübinger RV/RG Ghibellinia Waiblingen/Überlinger RC Bodan   (06:15,34)
6. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/RC Allemannia Hamburg/RV Wandsbek   (06:28,13)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernMünchen21.06.1992
 Andreas Lutz
Matthias Bommer (RV Saar Undine Saarbrücken)
Herbert Vogt (RTHC Bayer Leverkusen)
Ingo Euler (Frankfurter RG Sachsenhausen)
21. Rgm.Flörsheimer RV/DRC Hannover/Duisburger RV/RC Witten   (06:00,80)
2. Rgm.Mainzer RV/RV Saar Undine Saarbrücken/RTHC Bayer Leverkusen/Frankfurter RG Sachsenhausen   (06:02,30)
3. Rgm.Tübinger RV/RG Ghibellinia Waiblingen/Überlinger RC Bodan   (06:04,90)
4. Rgm.VW Mannheim/Überlinger RC Bodan/RC Undine Radolfzell   (06:08,90)
5. Rgm.RV Bochum/RTHC Bayer Leverkusen/Bonner RG/Kölner RV   (06:09,40)
6. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/RC Allemannia Hamburg/RV Wandsbek   (06:14,30)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtEichkranzrennenHürth05.07.1992
33.Andreas Lutz
Matthias Bommer (RV Saar Undine Saarbrücken)
Herbert Vogt (RTHC Bayer Leverkusen)
Ingo Euler (Frankfurter RG Sachsenhausen)
11. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RV Saar Undine Saarbrücken/RTHC Bayer Leverkusen/Frankfurter RG sachs   (06:09,21)
2. (DEN) Dänemark   (06:11,63)
3. (ITA) Italien   (06:12,13)
4. (SUI) Schweiz   (06:13,81)
5. (POR) Portugal   (06:23,27)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtMatch des Seniors (WM U 23)(GBR) Strathclyde12.07.1992
34.Klaus Götte
Andreas Lutz
Jochen Delle
Johannes Hermes (RG Treis-Karden)
11. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden   (02:53,79)
2. Rgm.Ludwigshafener RV/RG Speyer   (02:55,54)
3. Binger RG   (02:58,29)
4. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Cochemer RG/RC Germania Boppard   (03:11,86)
Männer Doppelvierer o.Stm. ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzTreis-Karden20.09.1992
35.Andreas Lutz
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Stuttgarter RG/Mainzer RV   (06:59,68)
Männer Doppelzweier A LeichtgewichtRegatta(SUI) Küßnacht25.04.1993
36.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (06:00,10)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln09.05.1993
37.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (06:31,35)
2. Rgm.Frankfurter RG Sachsenhausen/RV Rheno Franconia Frankfurt/RV Saar Undine Saarbrücken   (06:36,86)
3. Rgm.RC Allemannia Hamburg/RK am Wannsee Berlin   (06:41,56)
4. Rgm.RV Bochum/RC Witten/Duisburger RV   (06:43,13)
5. Rgm.Überlinger RC Bodan/RG Ghibellinia Waiblingen/Tübinger RV   (06:49,46)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln09.05.1993
38.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (06:01,26)
2. (AUT) Rgm.WSV Ottensheim/Lia Wien/Pirat Wien/Friesen Wien   (06:04,16)
3. Rgm.Frankfurter RG Sachsenhausen/RV Saar Undine Saarbrücken/RV Nürnberg   (06:09,53)
4. Rgm.Überlinger RC Bodan/RG Ghibellinia Waiblingen/Tübinger RV   (06:12,05)
5. Rgm.RC Allemannia Hamburg/RK am Wannsee Berlin   (06:18,31)
6. (BEL) Belgium Combination   (06:34,89)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg23.05.1993
39.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (05:55,96)
2. (AUT) Rgm.WSV Ottensheim/Lia Wien/Pirat Wien/Friesen Wien   (05:59,12)
3. Rgm.Frankfurter RG Sachsenhausen/RV Saar Undine Saarbrücken/RV Nürnberg   (06:06,51)
4. Rgm.RC Allemannia Hamburg/RK am Wannsee Berlin   (06:11,07)
5. Rgm.Überlinger RC Bodan/RG Ghibellinia Waiblingen/Tübinger RV   (06:14,69)
6. (BEL) Belgium Combination   (06:31,66)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg23.05.1993
40.Andreas Lutz
Frank Loch (RV Treviris Trier)
11. Rgm.Mainzer RV/RV Treviris Trier   (05:03,80)
2. Mainzer RV   (05:07,80)
3. IGOR Offenbach   (05:13,90)
Männer Doppelzweier AIRegattaGießen31.05.1993
41.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (04:37,80)
2. Binger RG   (04:40,60)
Männer Doppelvierer o.Stm. AIRegattaGießen31.05.1993
42.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG   (06:06,70)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale Regatta(SUI) Zürich20.06.1993
43.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (06:08,49)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale Regatta(SUI) Zürich20.06.1993
44.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (05:53,29)
2. (AUT) Rgm.WSV Ottensheim/Lia Wien/Pirat Wien/Friesen Wien   (05:55,39)
3. (ITA) Federazione Italiana di Canotaggio   (05:57,63)
4. (SWE) Rgm.Kungaelvs RK/Vaxholms RF/Jönköpings RS/Stroe Mstadts RK   (06:00,67)
5. (FRA) Federation Francaise des Societes d´Aviron   (06:03,99)
6. (GBR) Rgm.Kingston RC/Cambridge U./Nottinghamshire CRA/Leander Club   (06:06,26)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale Regatta(SUI) Luzern11.07.1993
 Andreas Lutz
Klaus Götte
21. Rgm.Marbacher RV/Stuttgarter RG   (06:37,45)
2. Mainzer RV   (06:40,35)
3. Rgm.RV Bochum/RC Witten   (06:44,28)
4. Rgm.RV Bochum/Duisburger RV   (06:46,92)
5. Rgm.RV Bochum/Bonner RG   (06:48,85)
6. Rgm.RK am Wannsee Berlin/RC Allemannia Hamburg   (07:00,78)
Männer Doppelzweier LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg25.07.1993
45.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (06:11,76)
2. Rgm.RV Bochum/RC Witten/Duisburger RV   (06:18,54)
3. Rgm.Tübinger RV/Weilburger RV/RG Ghibellinia Waiblingen   (06:23,17)
4. Rgm.RV Nürnberg/RG München/Bamberger RG/RV Erlangen   (06:28,36)
5. Rgm.RV Rheno Franconia Frankfurt/Frankfurter RG Sachsenhausen   (06:31,13)
6. Rgm.Wilhelmshavener RC/Emder RV/RG Angaria Hannover/RV Linden Hannover   (06:40,15)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg25.07.1993
 Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
21. (AUT) Österreich   (05:49,30)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG)   (00:05:51)
2. (ITA) Italien   (00:05:51)
4. (FRA) Frankreich   (05:53,89)
5. (GBR) Großbritannien   (05:55,22)
6. (SWE) Schweden   (06:01,99)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtWeltmeisterschaften(TCH) Racice05.09.1993
46.Diethelm Maxrath
Andreas Lutz
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Alexander Lutz
Wolfgang Weiss (Koblenzer RC Rhenania)
Frank Loch (RV Treviris Trier)
Matthias Seeler (Ludwigshafener RV)
Frank Günder (Marbacher RV)
Stm: Gunilla Baier (RTHC Bayer Leverkusen)
11. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/Marbacher RV/RV Treviris Trier/Koblenzer RC Rhenania/Ludwigshafener   (01:21,50)
2. Marbacher RV   (01:21,70)
3. Rgm.Stuttgart-Cannstatter RC/Stuttgarter RG/RV Esslingen   (01:23,10)
Männer Achter AIRegattaMarbach12.09.1993
47.Ingo Euler (Stuttgarter RG)
Andreas Lutz
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG   (05:57,25)
2. (POR) Federacao Portugesa De Remo   (05:59,15)
3. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Potsdamer RC Germania   (06:02,13)
4. Rgm.RV Bochum/Bonner RG   (06:04,26)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln08.05.1994
 Ingo Euler (Stuttgarter RG)
Andreas Lutz
21. Rgm.Karlsruher RK Allemannia/Flörsheimer RV   (06:25,98)
2. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG   (06:28,10)
3. RC Undine Radolfzell   (06:29,95)
4. Rgm.RV Bochum/RK am Wannsee Berlin   (06:34,97)
5. RV Bochum   (06:36,06)
6. Tübinger RV   (06:38,73)
Männer Doppelzweier LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernHamburg19.06.1994
 Andreas Lutz
2 (14)
1. Russland   (7:01,88)
2. Deutschland (Mainzer RV)   (7:07,70)
3. Italien   (7:08,03)
4. Finnland   (7:18,41)
5. Brasilien   (7:21,82)
Männer Einer Leichtgewicht (Finale C)Weltmeisterschaften(USA) Indianapolis18.09.1994
48.Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (00:23:42)
2. Lübecker RG   (00:23:49)
3. Gießener RG   (00:23:51)
4. Frankfurter RG Sachsenhausen   (00:23:52)
5. Stuttgarter RG   (00:23:53)
6. Stuttgarter RG   (00:24:04)
7. RK am Wannsee Berlin
8. Bonner RG
9. RC Süderelbe Hamburg
10. ESV Lingen...
Männer Einer LeichtgewichtLangstreckenregatta (Kadertest)Mölln11.12.1994
49.Andreas Lutz
Jens Weckbach (Flörsheimer RV)
Frank Günder (Marbacher RV)
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Flörsheimer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (05:51,78)
2. Rgm.RK am Wannsee Berlin/ESV Lingen/Potsdamer RG   (06:04,22)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln07.05.1995
50.Andreas Lutz
Jens Weckbach (Flörsheimer RV)
Frank Günder (Marbacher RV)
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Flörsheimer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (05:55,97)
2. Rgm.RK am Wannsee Berlin/ESV Lingen/Potsdamer RG   (06:07,79)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln07.05.1995
51.Andreas Lutz
Jens Weckbach (Flörsheimer RV)
Frank Günder (Marbacher RV)
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Flörsheimer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG
2. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Potsdamer RC Germania   (06:01,87)
3. Rgm.RC Undine Radolfzell/RG München   (06:03,43)
4. Rgm.RV Bochum/RRG Mülheim/Steeler RV Essen   (06:06,65)
5. Rgm.RG München/IGOR Offenbach/Münchener RSV Bayern/RC Aschaffenburg   (06:10,26)
6. Rgm.RV Bochum/RC Westfalen Herdecke   (aufgegeben)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernHamburg18.06.1995
52.Andreas Lutz
Jens Weckbach (Flörsheimer RV)
Frank Günder (Marbacher RV)
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Flörsheimer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG)   (05:59,25)
2. (ITA) Italien   (06:00,94)
3. (SWE) Schweden   (06:01,23)
4. (IRL) Irland   (06:05,14)
5. (NED) Niederlande   (06:06,62)
6. (ESP) Spanien   (06:07,78)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale Regatta(SUI) Luzern09.07.1995
 Andreas Lutz
Jens Weckbach (Flörsheimer RV)
Frank Günder (Marbacher RV)
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
21. (AUT) Österreich   (06:09,32)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Flörsheimer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG)   (06:11,07)
3. (ITA) Italien   (06:13,71)
4. (SWE) Schweden   (06:16,79)
5. (ESP) Spanien   (06:17,61)
6. (AUS) Australien   (06:19,42)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtWeltmeisterschaften(FIN) Tampere27.08.1995
53.Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV
2.
Männer Doppelvierer o.Stm. (Queen-Mother-Challenge)Royal Regatta(GBR) Henley00.00.1996
54.Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV   (06:03,79)
2. Rgm.RC Allemannia Hamburg/RC Süderelbe/Der Hamburger und Germania RC   (06:11,17)
3. Rgm.RV Bochum/RRG Mülheim/RC Westfalen Herdecke/Steeler RV Essen   (06:21,62)
4. Rgm.RV Bochum/RRG Mülheim/RC Hamm/RV Blankenstein   (06:23,96)
5. Rgm.RK am Wannsee Berlin/RC Tegel Berlin/RG Rotation Berlin/Lübecker RG   (06:25,29)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln05.05.1996
55.Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV   (06:01,70)
2. Rgm.RK am Wannsee Berlin/RC Tegel Berlin/RG Rotation Berlin/Lübecker RG   (06:17,20)
3. Rgm.RV Bochum/RRG Mülheim/RC Hamm/RV Blankenstein   (06:17,59)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln05.05.1996
56.Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV   (06:06,50)
2. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Lübecker RG/Weilburger RV/Ulmer RC Donau   (06:09,43)
3. (AUT) Rgm.RK Möve Salzburg/RV Wiking Bregenz   (06:09,55)
4. (GBR) British International Rowing   (06:11,92)
5. (NED) Koninklijke Nederlandsche Roeibond   (06:12,65)
6. Rgm.Bonner RG/WSV Honnef/Koblenzer RC Rhenania   (06:13,12)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg19.05.1996
57.Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV   (05:50,35)
2. (AUT) Rgm.RK Möve Salzburg/RV Wiking Bregenz   (05:53,91)
3. Rgm.Weilburger RV/RK am Wannsee Berlin/Ulmer RC Donau/RC Westfalen Herdecke   (05:54,15)
4. (NED) Koninklijke Nederlandsche Roeibond   (05:57,58)
5. (GBR) British International Rowing   (05:58,97)
6. Rgm.Bonner RG/WSV Honnef/Koblenzer RC Rhenania   (05:59,76)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg19.05.1996
58.Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Andreas Lutz
11. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Neusser RV)   (05:54,79)
2. (ITA) Italien II   (05:56,04)
3. (ITA) Italien   (05:56,24)
4. Rgm.Frankfurter RG Sachsenhausen/RC Undine Radolfzell/RG München
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale Regatta(SUI) Luzern02.06.1996
59.Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV   (06:36,81)
2. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Ratzeburger RC/RC Allemannia Hamburg/RC Karlstadt   (06:39,22)
3. Rgm.RC Undine Radolfzell/RV Rheno Franconia Frankfurt/RG München   (06:42,10)
4. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Weilburger RV/Ulmer RC Donau/Lübecker RG   (06:45,96)
5. Rgm.Bonner RG/WSV Honnef/Koblenzer RC Rhenania   (06:50,54)
6. Rgm.RV Bochum/RV Blankenstein/RC Hamm/RRG Mülheim   (07:12,94)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg09.06.1996
 Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Andreas Lutz
21. (ITA) Italien   (06:10,11)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Neusser RV)   (06:11,53)
3. (FRA) Frankreich   (06:11,82)
4. (IRL) Irland   (06:16,29)
5. (CZE) Tchechische Republik   (06:18,58)
6. (GBR) Großbritannien   (06:20,58)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtWeltmeisterschaften(GBR) Strathclyde11.08.1996
60.Wolfgang Handel (VW Mannheim)
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/VW Mannheim   (04:54,50)
2. Wormser RC Blau-Weiß   (05:08,80)
3. Heidelberger RK   (05:19,20)
Männer Doppelzweier A LeichtgewichtRegattaHeidelberg01.06.1997
61.Wolfgang Handel (VW Mannheim)
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/VW Mannheim   (05:06,40)
2. Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania   (05:07,80)
3. Wormser RC Blau-Weiß   (05:25,10)
Männer Doppelzweier A LeichtgewichtRegattaHeidelberg01.06.1997
62.Wolfgang Handel (VW Mannheim)
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/VW Mannheim   (05:07,50)
2. RC Nürtingen   (05:17,80)
3. Marbacher RV   (05:30,60)
Männer Doppelzweier ARegattaHeidelberg01.06.1997
63.Wolfgang Handel (VW Mannheim)
Andreas Lutz
11. Rgm.Mainzer RV/VW Mannheim   (05:02,90)
2. Rgm.Heidelberger RK/Stuttgarter RG   (05:04,60)
3. Mannheimer RG Rheinau   (05:07,20)
4. Tübinger RV   (05:07,30)
Männer Doppelzweier ARegattaHeidelberg01.06.1997
64.Wolfgang Handel (VW Mannheim)
Andreas Lutz
Ingo Euler (Stuttgarter RG)
Bernhard Rühling
11. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/VW Mannheim   (05:53,94)
2. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV/RG Ghibellinia Waiblingen   (05:56,79)
3. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Ulmer RC Donau/Bonner RG/WSV Honnef   (06:00,21)
4. Rgm.RC Undine Radolfzell/VW Mannheim   (06:03,64)
5. Rgm.RRG Mülheim/Bonner RG   (06:10,52)
6. Rgm.Friedrichstädter RG/Lübecker RK/Lübecker RG/RC Allemannia Hamburg   (06:16,10)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg08.06.1997
65.Tammo van Lessen
Andreas Lutz
Robert Rudolphy
Jan Siemon (RV Ingelheim)
11. Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim   (02:58,80)
2. Rgm.Eschweger RV/Marburger RV/Weilburger RV   (03:01,30)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtRegattaBad Ems17.08.1997
66.Jens Weiß
Alexander Lutz
Andreas Lutz
Bernhard Rühling
11. Mainzer RV   (02:52,19)
2. RG Speyer   (02:56,69)
3. Binger RG   (02:56,95)
Männer Doppelvierer o.Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMannheim05.10.1997
67.Andreas Lutz
Alexander Lutz
11. Mainzer RV   (03:15,85)
2. RG Speyer   (03:22,12)
3. Wormser RC Blau-Weiß   (03:36,43)
Männer Doppelzweier ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMannheim05.10.1997
68.Andreas Lutz
Jakob Walcher
Tammo van Lessen
Jens Weiß
11. Mainzer RV
Männer Doppelvierer o.Stm. AIHerbstcupKettwig18.10.1998
 Andreas Lutz
1 (7)
1. Mainzer RV   (07:34,16)
2. Lübecker RG   (07:36,16)
3. RC Allemannia Hamburg   (07:39,40)
4. Schleißheimer RC   (07:45,14)
5. Der Hamburger und Germania RC   (07:54,09)
Männer Einer Leichtgewicht (Kleines Finale)Deutsches MeisterschaftsrudernKöln23.05.1999
 Andreas Lutz
Alexander Lutz
Dennis Niemeyer (RU Arkona Berlin)
Manuel Brehmer (Hannoverscher RC)
41. Rgm.Mainzer RV/DRC Hannover/Ulmer RC Donau/Stuttgarter RG   (06:11,78)
2. Rgm.Hanauer RG/RG Wetzlar/Flörsheimer RV/IGOR Offenbach   (06:18,01)
3. Rgm.RV Bochum/Bonner RG   (06:21,93)
4. Rgm.Mainzer RV/RU Arkona Berlin/Hannoverscher RC   (06:24,95)
5. Rgm.Osnabrücker RV/TuS Bramsche   (06:26,30)
6. Rgm.RC Tegel Berlin/RV Siemens Berlin/Potsdamer RC Germania/RG Wiesbaden-Biebrich   (06:35,81)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernKöln23.05.1999
69.Andreas Lutz
Jens Fischer (Uni Köln/Bonner RG)
11. Rgm.Uni Mainz/Uni Köln   (03:16,21)
2. Uni Marburg   (03:25,23)
3. Rgm.FHTW Berlin/FU Berlin   (03:33,44)
Männer Doppelzweier LeichtgewichtInt. Deutsche HochschulmeisterschaftenBerlin04.07.1999
70.Andreas Lutz
11. Uni Mainz   (03:32,82)
2. Uni Tübingen   (03:34,10)
3. Uni Trier   (03:35,18)
4. Uni Münster   (03:36,39)
5. TU Berlin   (03:37,69)
6. Uni Halle-Wittenberg   (03:42,54)
Männer Einer LeichtgewichtInt. Deutsche HochschulmeisterschaftenBerlin04.07.1999
 Andreas Lutz
Jens Fischer (Uni Köln/Bonner RG)
Iris Lutz
Henrike Maatz (Uni Mainz/RG Benrath)
21. Rgm.TU Berlin/HU Berlin/Uni Potsdam   (03:11,37)
2. Rgm.Uni Mainz/Uni Köln   (03:15,71)
3. Rgm.Uni Konstanz/Uni Münster/TU Braunschweig/FH Iserlohn
4. Rgm.Uni Osnabrück/FH Osnabrück/DSH Köln   (03:19,65)
5. TU Braunschweig   (03:23,70)
Mixed Doppelvierer o.Stm.Int. Deutsche HochschulmeisterschaftenBerlin04.07.1999
 Andreas Lutz
Tammo van Lessen
Nils Seibert
Tobias Wahl
21. Rgm.Uni Bonn/Uni Stuttgart/HS Bremen/Uni Mannheim   (2:52,9)
2. Rgm.Uni Mainz/FH Mainz/Uni Stuttgart   (2:54,1)
3. (AUT) Rgm.Uni Klagenfurt/Uni Wien   (2:55,2)
4. Uni Karlsruhe   (2:59,1)
5. Rgm.Uni Frankfurt/FH Gießen   (3:05,9)
Männer Doppelvierer-Int. Deutsche HochschulmeisterschaftenMünster01.07.2001
71.Andreas Lutz
Tammo van Lessen
Patrick Laible (NN)
Nils Ipsen (NN)
11. Rgm.Uni Mainz/Uni Stuttgart/TU Berlin/HU Berlin   (2:58,9)
2. Rgm.TU Dresden/HS Magdeburg   (3:01,2)
3. Uni Heidelberg   (3:02,7)
4. Rgm.FH Berlin/FV/FHVR Berlin/WWU Münster   (3:05,4)
5. WWU Münster   (3:16,8)
Männer Doppelvierer- LeichtgewichtInt. Deutsche HochschulmeisterschaftenMünster01.07.2001
72.Alexander Lutz
Andreas Lutz
Tammo van Lessen
Bernhard Rühling
11. Mainzer RV   (3:03,95)
2. RG Speyer   (3:04,89)
Männer Doppelvierer- ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMainz07.10.2001
73.Klaus Götte
Oliver Ibielski
Bernhard Rühling
Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (1:15,36)
2. Rgm.Creuznacher RV/Binger RG   (1:16,81)
3. RV Treviris Trier   (1:21,50)
Männer Doppelvierer- ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach14.09.2002
74.Ingo Euler
Andreas Lutz
Bernhard Rühling
Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (3:03,27)
2. RG Speyer   (3:05,56)
3. Rgm.Mainzer RV/Creuznacher RV   (3:05,85)
Männer Doppelvierer- ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMainz04.10.2003
Neue Suche