Regattaerfolge von "Barbara Karches"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (61)2 (12)3 (11)4 (7)5 (4)6 (5)7 (2)8 (1)10 (1)12 (1)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
1.Charlotte Kleinmann
Barbara Karches
Berit Krüger
Sandra Stössel
Stm: Sarah Wagner
11. ORRG Südwest (Mainzer RV)   (1:46,2)
2. IGOR Offenbach   (1:51,4)
Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. BIRegattaLimburg01.09.2002
2.Barbara Karches
Charlotte Kleinmann
11. ORRG Südwest (Mainzer RV)   (1:53,2)
2. Limburger ClfW   (1:58,1)
Juniorinnen Doppelzweier BIIRegattaLimburg01.09.2002
3.Barbara Karches
11. ORRG Südwest (Mainzer RV)   (2:04,77)
2. RG Wiesbaden-Biebrich   (2:16,00)
Juniorinnen Einer B IIIRegattaWiesbaden-Schierstein08.09.2002
4.Sandra Stössel
Barbara Karches
Charlotte Kleinmann
Berit Krüger
Stm: Tina Müller (NN)
11. ORRG Südwest (Mainzer RV/NN)   (1:40,40)
2. Frankfurter Regattaverein   (1:44,38)
3. RG Wiesbaden-Biebrich   (1:47,50)
Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. B IRegattaWiesbaden-Schierstein08.09.2002
5.Barbara Karches
11. ORRG Südwest (Mainzer RV)   (2:03,98)
2. RG Wiesbaden-Biebrich   (2:13,09)
Juniorinnen Einer B IIIRegattaWiesbaden-Schierstein08.09.2002
6.Charlotte Kleinmann
Berit Krüger
Barbara Karches
Sandra Stössel
Stm: NN (RV Saarbrücken)
11. ORRG Südwest (Mainzer RV/RV Saarbrücken)   (1:37,80)
2. ORRG Südwest (Koblenzer RC Rhenania)   (1:42,89)
Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. BSüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach14.09.2002
7.Barbara Karches
Berit Krüger
11. ORRG Südwest (Mainzer RV)   (6:09,82)
2. Rugm. Bayern   (6:21,87)
3. ORRG Südwest   (6:25,90)
4. Frankfurter Regattaverein   (6:37,37)
5. RC Möve Großauheim   (6:50,73)
Juniorinnen Doppelzweier B INachwuchsregattaMannheim27.04.2003
8.Barbara Karches
Berit Krüger
11. ORRG Südwest (Mainzer RV)   (5:57,63)
2. Rugm.Bayern   (6:06,09)
3. Rugm.Bayern   (6:14,36)
4. RC Möve Großauheim   (6:27,26)
Juniorinnen Doppelzweier B INachwuchsregattaMannheim27.04.2003
9.Barbara Karches
11. ORRG Südwest (Mainzer RV)   (6:55,37)
2. Binger RG   (7:16,79)
3. Rugm.Bayern   (7:22,51)
4. Heidelberger RK   (7:34,57)
5. Lauffener RC Neckar   (7:48,34)
Juniorinnen Einer B INachwuchsregattaMannheim27.04.2003
10.Maike Trippen
Barbara Karches
Mona Stinner
Berit Krüger
Stm: Inga Hammes
11. ORRG Südwest (Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania)
2. RC Möve Großheim
Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. BIRegattaOffenbach11.05.2003
11.Berit Krüger
Barbara Karches
11. ORRG Südwest (Mainzer RV)
2. ORRG Südwest
3. RC Möve Großauheim
Juniorinnen Doppelzweier BIRegattaOffenbach11.05.2003
12.Barbara Karches
Mona Stinner
Maike Trippen
Berit Krüger
Stm: Inga Hammes
11. ORRG Südwest (Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania)   (5:13,60)
2. Trgm.DRC Hannover/Humboldtschule Hannover   (5:18,05)
3. Essener Ruderregattaverein   (5:19,30)
4. Team Nord-West   (5:19,75)
5. Crefelder RC   (5:28,05)
6. RK am Wannsee Berlin   (5:31,30)
Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. BIInternationale JuniorenregattaKöln25.05.2003
13.Barbara Karches
Mona Stinner
Maike Trippen
Berit Krüger
Stm: Inga Hammes
11. ORRG Südwest (Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania)   (5:19,95)
2. Team Nord-West   (5:28,10)
3. RK am Wannsee Berlin   (5:34,20)
4. Bonner RG   (5:45,60)
5. Allgemeiner Alster-Club/Norddeutscher Rudererbund Hamburg   (7:18,80)
Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. BIInternationale JuniorenregattaKöln25.05.2003
 Berit Krüger
Barbara Karches
Mona Stinner
Maike Trippen
Stm: Patrick Winsweiler
41. RC Magdeburg   (5.16,41)
2. Essener RRV   (5:19,82)
3. RRugm.Baden-Württemberg   (5:20,41)
4. ORRG Südwest (Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania)   (5:21,24)
5. Potsdamer RG   (5:21,53)
6. AAC/NRB Hamburg   (5:31,25)
Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. BDeutsche JugendmeisterschaftenBrandenburg22.06.2003
14.Eva Hoffmann
Sandra Stössel
Barbara Karches
Charlotte Kleinmann
11. Rgm.Mainzer RV/ORRG Südwest   (1:42,19)
2. Rgm.RG Wiesbaden-Biebrich/RRG Mittellahn/ORRG Südwest (Mainzer RV)   (1:45,48)
Juniorinnen Doppelvierer o.St. AIRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.2003
15.Barbara Karches
Berit Krüger
Mona Stinnes
Maike Trippen
11. Rgm.ORRG Südwest/Mainzer RV   (3:37,92)
2. Rgm.Mainzer RV/Mainzer RG   (3:45,09)
Juniorinnen Doppelvierer- ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMainz04.10.2003
16.Barbara Karches
Berit Krüger
11. ORRG Südwest (Mainzer RV)   (4:05,94)
2. RV Saarbrücken   (4:17,46)
Juniorinnen Doppelzweier BSüdwestdeutsche MeisterschaftenMainz04.10.2003
17.Barbara Karches
Berit Krüger
11. Mainzer RV   (7:41,70)
2. Koblenzer RC Rhenania   (7:42,75)
3. Rgm.RR ETuF Essen/RG Benrath   (8:00,10)
4. Rgm.Lübecker Frauen RG/Stralsunder RC   (8:06,45)
5. Rgm.Frauen RV Freiweg Frankfurt/RG Wiesbaden-Biebrich   (8:15,30)
Juniorinnen Zweier ohne Stm. AInternationale JuniorenregattaKöln22.05.2004
 Barbara Karches
Berit Krüger
21. Rgm.RC Hansa Dortmund/Essen-Werdener RC   (8:21,76)
2. Mainzer RV   (8:27,88)
3. Rgm.Hanauer RC Hassia/Hanauer RG   (8:36,39)
4. Rgm.Rvb.Ems-Jade-Weser/RR ETuF Essen   (8:41,16)
5. LRV Mecklenburg-Vorpommern   (8:44,88)
6. RG Wiking Leipzig   (8:45,57)
Juniorinnen Zweier ohne Stm. ADeutsche JugendmeisterschaftenEssen20.06.2004
18.Barbara Karches
Berit Krüger
11. Mainzer RV   (8:03,34)
2. (AUT) Erster Wiener RC LIA   (8:19,82)
3. Rgm.Hanauer RC Hassia/Hanauer RG   (8:41,50)
Juniorinnen Zweier ohne Stm. AInternationale Regatta(AUT) Villach12.09.2004
19.Barbara Karches
Berit Krüger
Mona Stinner
Maike Trippen
Stefanie Wagner
Donata Fischer
Anika Heder
Katrin Schercher
Stm: Anne Paul
11. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Mainzer RV/Hanauer RG/Hanauer RC Hassia/Würzburger RV Bayern/Frauen RV F   (6:58,64)
2. (SUI) SC Luzern   (7:22,25)
Juniorinnen Achter AInternationale Regatta(AUT) Villach12.09.2004
20.Barbara Karches
Berit Krüger
Mona Stinner
Maike Trippen
10. (AUT) RV Wiking Bregenz   (DNS)
0. (SLO) VK Jarun   (DNS)
1. Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania   (7:46,77)
Juniorinnen Vierer ohne Stm. AInternationale Regatta(AUT) Villach12.09.2004
21.Barbara Karches
Berit Krüger
11. Mainzer RV   (8:01,8)
2. (AUT) Erster Wiener RC LIA   (8:13,50)
3. Rgm.Hanauer RC Hassia/Hanauer RG   (8:35,56)
Juniorinnen Zweier ohne Stm. AInternationale Regatta(AUT) Villach12.09.2004
22.Barbara Karches
Berit Krüger
11. Deutschland (Mainzer RV)   (1:49,04)
2. Russland   (1:50,38)
3. Polen   (1:51,91)
4. Lettland   (1:53,79)
5. Dänemark   (1:54,37)
6. Litauen   (1:56,96)
Juniorinnen Zweier ohne Stm. A, 500mBaltic-Cup - Juniorenländerkampf U17(DEN) Kopenhagen03.10.2004
23.Barbara Karches
Berit Krüger
11. Mainzer RV   (7:50,97)
2. Potsdamer RG   (7:53,09)
3. Rgm. Crefelder RC / RV Ems Jade Weser   (7:55,66)
4. Rgm. Dresdner RC / Dresdner RV   (8:00,32)
5. Rgm. Würzburger RV Bayern / Akademischer RC Würzburg   (8:03,04)
6. Rgm. RR ETUF Essen / Kölner RV   (8:11,30)
Juniorinnen Zweier ohne Stm. ADRV-Junioren RegattaHamburg05.06.2005
 Yvonne Siegmund
Kerstin Hartmann
Hannelore Trafnik
Marie Strhmayer
Barbara Karches
Katrin Reinert
Britta Petersen
Berit Krüger
Stm: Anne Paul
21. Rgm. Potsdamer RG/DRC/RCM Magdeburg/Dredner RV/RC Tegel/HRV Böllberg/RG Rotation/Rugm Sachsen   (6:34,92)
2. Rgm. Mainzer RV/Giessner RG/Würzburger RV Bayern/Heilbronner RG/RV Erlangen/Ulmer RC Donau/ARC   (6:44,68)
3. Rgm Crefelder RC/RC Hamm/Kölner RV/RV Oberhausen/RV Waltrop/EWRC Essen   (7:03,51)
Juniorinnen 8 mit Stm.Deutsche JugendmeisterschaftenDuisburg26.06.2005
 Britta Petersen
Hannelore Trafnik
Barbara Karches
Berit Krüger
41. Rgm Essen Werdener RC/Kettwiger RG/Crefelder RC/Team Nord-West   (7:12,00)
2. Rgm. Giessner RG/FRG Germania/ARC Würzburg/Hamburger Ruderinnen Club   (7:17,49)
3. Rgm. RC Tegel Berlin/Rotation Berlin/Dresdner RV/HRV Böllberg   (7:18,97)
4. Rgm Mainzer Ruder-Verein/RV Erlangen/Würzburger RG Bayern   (7:24,60)
5. Rgm. RV Waltrop/Kölner RV/RR ETUF Essen   (7:36,52)
Juniorinnen Vierer ohne Stm.Deutsche JugendmeisterschaftenDuisburg26.06.2005
24.Barbara Werner
Barbara Karches
11. Mainzer RV   (3:26,34)
2. Rgm.Hellas Offenbach/RG Eberbach   (3:34,59)
Frauen Doppelzweier BIIRegattaOffenbach-Bürgel09.07.2006
25.Andreas Stork
Barbara Werner
Simon Schiml
Barbara Karches
11. Mainzer RV   (1:29,17)
2. RG Wiesbaden-Biebrich   (1:32,40)
MIX Doppelvierer-RegattaWiesbaden-Schierstein10.09.2006
26.Barbara Karches
Barbara Werner
11. Mainzer RV   (1:41,54)
2. RG Wiesbaden-Biebrich   (1:46,04)
Frauen Doppelzweier BRegattaWiesbaden-Schierstein10.09.2006
27.Barbara Karches
Charlotte Arand
Lena Bachus
Lena Kersten
11. Mainzer RV   (3:25,29)
2. Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania   (3:28,31)
Frauen Vierer ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.10.2006
28.Barbara Karches
11. Mainzer RV   (6:11,50)
2. Mainzer RV   (6:17,30)
3. Mannheimer RV Amicitia   (6:43,44)
Frauen Einer A IOberrheinische NachwuchsregattaMannheim29.04.2007
29.Barbara Karches
Barbara Werner
11. Mainzer RV   (5:42,19)
2. Heidelberger RK   (5:47,18)
3. Tübinger RV Fidelia   (5:48,94)
Frauen Doppelzweier ARegattaHeidelberg20.05.2007
30.Barbara Karches
Barbara Werner
11. Mainzer RV   (5:28,57)
2. Tübinger RV Fidelia   (5:38,18)
Frauen Doppelzweier ARegattaHeidelberg20.05.2007
31.Barbara Karches
11. Mainzer RV   (6:11,13)
2. RV Nürnberg   (6:29,37)
Frauen Einer ARegattaHeidelberg20.05.2007
32.Barbara Karches
11. Mainzer RV   (5:43,45)
2. Tübinger RV Fidelia   (5:48,50)
3. Mainzer RV   (5:59,65)
Frauen Einer ARegattaHeidelberg20.05.2007
 Lena Kersten
Barbara Karches
Christiane Dürsch
Lena Bachus
21. ERRV Essen   (6:55,91)
2. Mainzer RV   (7:02,39)
Frauen Vierer ohne Stm.Deutsche GroßbootmeisterschaftenMünster27.05.2007
33.NN
Barbara Karches
Lena Bachus
Judith Stolle
Svenja Zurkuhl
Mareike Helmers
Christiane Dürsch
Julia Rössel
Stm: Maria Salewski
11. Rgm.Mainzer RV/Oldenburger RV/Osnabrücker RV   (1:42,20)
2. Rgm.RG Hansa Hamburg/Frankfurter RG Germania   (1:44,08)
Frauen 8Internationale RegattaRatzeburg09.06.2007
 Barbara Karches
61. RC Magdeburg   (8:45,50)
2. SV Energie Berlin   (8:49,48)
3. RC Eilenburg   (8:57,66)
4. Potsdamer RG   (9:04,51)
5. RK am Wannsee Berlin   (9:13,12)
6. Mainzer RV   (9:19,68)
Frauen Einer BDeutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Brandenburg23.06.2007
 Barbara Werner
Barbara Karches
21. WG Berlin   (3:29,81)
2. Uni Mainz   (3:31,90)
3. Uni Hannover   (3:40,95)
4. TU Dresden   (3:43,73)
5. DSHS Köln   (3:45,58)
6. Uni Karlsruhe   (3:46,94)
Frauen Doppelzweier HSInt. Deutsche HochschulmeisterschaftenSalzgitter08.07.2007
34.Barbara Karches
Barbara Werner
11. Uni Mainz   (3:50,22)
2. DSHS Köln   (3:57,80)
3. Uni Tübingen   (3:59,55)
4. Uni Halle   (4:00,34)
5. TU Dresden   (4:12,80)
6. Uni Mannheim   (4:18,57)
Frauen DoppelzweierInt. Deutsche HochschulmeisterschaftenSalzgitter08.07.2007
 Agnes Zimmer
Yvonne Schiek
Andrea Wilke
Judith Jacobs
Barbara Karches
Katrin Ohltmann
Sina Ingber
Janine Matthus
Stm: Jutta Will
30. Uni Heidelberg   (ausgeschlossen)
1. Rgm.Uni Oldenburg/Uni Mainz/TU Hamburg-Harburg/Uni Potsdam/WG Köln/Uni Münster/Uni Kassel/Uni Heid   (3:29,13)
2. Rgm.Uni Karlsruhe/TU Braunschweig/DSHS Köln/WG Darmstadt/Uni Göttingen   (3:30,87)
3. Rgm.Uni Halle/HS (FH) Anhalt/WG München/TU Dresden/Uni Frankfurt/FH Wiesbaden/Uni Mainz   (3:32,27)
4. Rgm.Uni Hamburg/Uni Hannover//TU Hamburg-Harburg/Uni Bielefeld   (3:38,42)
5. (NDL) Uni Utrecht   (3:46,11)
Frauen 8Int. Deutsche HochschulmeisterschaftenSalzgitter08.07.2007
35.Barbara Karches
Mona Stinner (Koblenzer RC Rhenania)
Petra Lücke (Koblenzer RC Rhenania)
Olga Heier (Koblenzer RC Rhenania)
11. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Mainzer RV   (1:39,37)
2. Rgm.Ludwigshafener RV/Mainzer RV   (1:40,95)
3. Mainzer RV   (1:50,50)
Frauen Doppelvierer- ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach23.09.2007
36.Barbara Karches
11. Mainzer RV   (4:22,74)
2. Creuznacher RV   (4:28,30)
Frauen Einer ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach23.09.2007
37.Barbara Karches
Berit Krüger
11. Mainzer RV   (3:50,84)
2. Creuznacher RV   (4:03,09)
3. Koblenzer RC Rhenania (aufgegeben)
Frauen Zweier ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach23.09.2007
38.Barbara Karches
Charlotte Arand
Berit Krüger
Maria Rösel (Creuznacher RV)
11. Rgm.Mainzer RV/Creuznacher RV   (1:44,32)
2. Rgm.Mainzer RV/Creuznacher RV/Koblenzer RC Rhenania   (1:44,76)
Frauen Vierer ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach23.09.2007
39.Barbara Karches
Clara Karches
11. Mainzer RV   (3:34,56)
2. Mainzer RV   (3:42,45)
3. Mainzer RV   (3:49,52)
4. Creuznacher RV (aufgegeben)
Frauen Doppelzweier ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach23.09.2007
 Barbara Karches
2 (26)
1. Potsdamer RG (Boot 10)   (8:13,23)
2. Mainzer RV   (8:22,05)
3. Potsdamer RG (Boot 9)   (8:27,13)
4. Bremer RV   (8:29,63)
Frauen Einer A (Finale E)Deutsche KleinbootmeisterschaftenBrandenburg20.04.2008
 Barbara Karches
Mandy Reppner (Potsdamer RG)
Sina Burmeister (Treptower RG)
Claudia Schiwy (LRV Mecklenburg-Vorpommern)
21. Rgm.Potsdamer RG/RK am Wannsee Berlin/SV Energie Berlin/SC Berlin-Köpenick   (6:33,80)
2. Rgm.Mainzer RV/Potsdamer RG/Treptower Rugm./LRV Mecklenburg-Vorpommern   (6:36,20)
3. Rgm.RC Magdeburg/Rostocker RC/RC Eilenburg/Reinfelder Rugm.   (6:40,10)
Frauen Doppelvierer- BDeutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Köln14.06.2008
 Barbara Karches
Mandy Reppner (Potsdamer RG)
51. Rgm.RK am Wannsee Berlin/SV Energie Berlin   (7:05,90)
2. Potsdamer RG   (7:12,55)
3. Rgm.RC Magdeburg/Rostocker RC   (7:12,60)
4. Rgm.Stralsunder RC/Treptower Rugm.   (7:17,35)
5. Rgm.Mainzer RV/Potsdamer RG   (7:18,20)
6. Rgm.Limburger ClfW/Frankfurter RG Oberrad   (7:25,95)
Frauen Doppelzweier BDeutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Köln14.06.2008
 Barbara Karches
41. WG Magdeburg   (4:17,49)
2. WG Köln   (4:20,86)
3. Uni Karlsruhe   (4:21,13)
4. Uni Mainz   (4:22,09)
5. WG Gießen   (4:30,52)
6. WG Hamburg   (4:40,66)
Frauen Einer AInt. Deutsche HochschulmeisterschaftenEssen29.06.2008
40.Barbara Karches
Annette Meinecke
Charlotte Arand
Barbara Werner
11. Uni Mainz   (3:46,57)
2. Uni Karlsruhe   (3:48,33)
3. WG Hamburg   (3:57,69)
4. WG Hannover   (4:00,75)
5. WG München   (4:05,74)
6. Uni Bochum
Frauen Doppelvierer AInt. Deutsche HochschulmeisterschaftenEssen29.06.2008
 Barbara Karches
Barbara Werner
31. DSHS Köln   (4:10,08)
2. Uni Karlsruhe   (4:11,35)
3. Uni Mainz   (4:12,10)
4. WG Gießen   (4:13,74)
5. WG Darmstadt   (4:24,60)
6. WG Hamburg   (4:32,19)
Frauen Doppelzweier AInt. Deutsche HochschulmeisterschaftenEssen29.06.2008
41.Clara Karches
Charlotte Arand
Barbara Karches
Barbara Werner
11. Uni Mainz   (6:53,66)
2. (AUT) Universität Wien   (7:02,81)
3. (ESP) University of Pays Basque   (7:08,10)
4. (GBR) University of Newcastle   (7:11,13)
5. (ITA) University of Milano   (7:19,29)
6. (FRA) University of Nantes   (7:24,80)
Frauen Doppelvierer-Europäische Hochschulmeisterschaft(CRO) Zagreb30.08.2008
42.Lea-Katlen Kühne
Barbara Karches
Clara Karches
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (7:01,20)
2. RG Hansa Hamburg   (7:08,90)
Frauen Doppelvierer- ADeutsche GroßbootmeisterschaftenEschwege11.10.2008
43.Barbara Karches
Charlotte Arand
Sybille Exner
Annette Meinecke
11. Mainzer RV   (7:34,51)
2. RG Hansa Hamburg   (7:53,36)
3. Dresdner RC   (8:21,54)
Frauen Doppelvierer o.St.Deutsche GroßbootmeisterschaftenEssen17.05.2009
44.Barbara Karches
11. Mainzer RV   (5:44,40)
2. Mainzer RV   (5:53,57)
Frauen Einer ARegattaHeidelberg24.05.2009
45.Barbara Karches
11. Mainzer RV   (8:04,89)
2. (SUI) SC Sempach   (8:20,90)
3. (SUI) SC Stansstad   (8:21,47)
4. (SUI) Belvoir RC   (8:28,28)
5. Creuznacher RV   (8:37,84)
Frauen Einer BInternationale Regatta(SUI) Sarnen07.06.2009
46.Barbara Werner
Barbara Karches
Annette Meinecke
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (7:33,08)
2. (SUI) Rgm.SC Zug/RC Baden/RC Sarnen   (7:34,02)
3. (SUI) Belvoir RC   (7:41,20)
4. (SUI) Rgm.RC Cham/SC Sempach   (7:46,27)
5. (SUI) Rgm.RC Lausanne/SN Genève   (7:56,93)
6. (SUI) Rgm.SC Stansstad/SC Sempach/CC Lugano   (7:59,45)
Frauen Doppelvierer- AInternationale Regatta(SUI) Sarnen07.06.2009
47.Barbara Karches
11. Mainzer RV   (8:07,98)
2. (SUI) RC Sarnen   (8:15,04)
3. (SUI) RC Uster   (8:19,33)
4. Mainzer RV   (8:29,56)
5. (SUI) SC Sempach   (8:29,89)
6. (SUI) SC Stansstad   (8:36,85)
7. Creuznacher RV   (8:50,94)
8. (SUI) SC Zug   (8:55,81)
Frauen Einer BInternationale Regatta(SUI) Sarnen07.06.2009
 Barbara Karches
31. Heilbronner RG Schwaben   (7:40,33)
2. RK am Wannsee Berlin   (7:44,19)
3. Mainzer RV   (7:53,50)
4. Osnabrücker RV   (7:59,59)
5. Potsdamer RG   (8:06,14)
6. Limburger ClfW   (8:07,25)
Frauen Einer BDeutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Duisburg27.06.2009
 Christiane Dürsch
Berit Krüger
Mareike Helmers
Petra Breitbach
Charlotte Arand
Marie Theis
Clara Karches
Barbara Karches
Stm: Nicola Petri
2 (4)
1. RG Hansa Hamburg   (1:11,94)
2. Mainzer RV   (1:13,27)
Frauen Achter (Finale B)RuderbundesligaKrefeld12.09.2009
48.Charlotte Arand
Clara Karches
Barbara Karches
Lea-Katlen Kühne
11. Mainzer RV   (1:30,31)
2. Koblenzer RC Rhenania   (1:31,88)
Frauen Doppelvierer- ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach04.10.2009
49.Barbara Karches
Clara Karches
11. Mainzer RV   (1:39,50)
2. RV Ingelheim   (1:44,25)
3. Rgm.RG Lahnstein/Wormser RC Blau-Weiß   (1:45,09)
Frauen Doppelzweier A I-IIIRegattaBad Kreuznach04.10.2009
 Mareike Helmers
Clara Karches
Berit Krüger
Barbara Karches
Sybille Exner
Ricarda Exner
Christiane Dürsch
Petra Breitbach
Stm: Felix Erdmann
31. Crefelder RC   (0:53,37)
2. RG Hansa Hamburg   (0:53,58)
3. Mainzer RV   (0:55,48)
4. RC Germania Düsseldorf   (0:56,97)
5. Dresdner RC   (0:57,23)
6. Frankfurter RG Germania   (0:58,05)
Frauen Achter A (Finale A)Deutsche SprintmeisterschaftenKöln11.10.2009
50.Barbara Karches
Barbara Werner
11. Mainzer RV   (1:46,05)
2. Lobensteiner RV   (1:51,27)
Frauen Doppelzweier AIRegattaNürnberg12.06.2010
 Berit Krüger
Charlotte Arand
Barbara Werner
Barbara Karches
31. Rgm.Uni Bundeswehr Hamburg/WG Freiburg/WG Gießen/Hochschule Thim van der laan
2. Uni Karlsruhe
3. Rgm.Uni Mainz/FU Berlin
4. Rgm.Uni Heidelberg/PH Heidelberg
5. Rgm.Uni Greifswald/TU Dresden/HS Mannheim/Uni Heidelberg
6. Rgm.Uni Köln/DSHS Köln/FH Wilhelmshaven/PFH Elmshorn
Frauen DoppelviererDeutsche HochschulmeisterschaftenHannover04.07.2010
 Barbara Karches
Barbara Werner
61. Uni Hamburg
2. Uni Münster
3. Uni Karlsruhe
4. Uni Hannover
5. TU Dresden
6. Uni Mainz
Frauen DoppelzweierDeutsche HochschulmeisterschaftenHannover04.07.2010
 Berit Krüger
Ricarda Exner
Sybille Exner
Anne Hutmacher
Barbara Karches
Judith Aldinger
Anna Kluchert
Charlotte Arand
Stm: Stefanie Wagner
21. Rgm.Uni Hamburg/HAW Hamburg/TU Hamburg-Harburg
2. Rgm.FU Berlin/Uni Freiburg/WG Berlin/DSHS Köln/Uni Mainz/Uni Magdeburg/Uni Potsdam/VFH Wiesbaden
3. Rgm.MH Hannover/Uni Hannover
4. Rgm.Uni Heidelberg/PH Heidelberg
5. Rgm.Uni Karlsruhe/Uni Tübingen/Uni Heidelberg/Uni Münster
6. Uni Marburg
Frauen AchterDeutsche HochschulmeisterschaftenHannover04.07.2010
 Ricarda Exner
Sybille Exner
Judith Aldinger
Christiane Dürsch
Berit Krüger
Marie Theis
Anna Kluchert
Lena Bachus
Constanze Höhn
Barbara Karches
1 (3)
1. Wannsee Express (Rgm.RK am Wannsee Berlin/Mainzer RV)   (1:18,89)
2. Crefelder RC   (1:19,71)
Frauen Achter (Finale B)RuderbundesligaKrefeld10.07.2010
51.Barbara Karches
Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
Silke Günther
11. Mainzer RV   (7:09,00)
2. Crefelder RC   (7:24,19)
Frauen Vierer ohne Stm.Deutsche GroßbootmeisterschaftenMünchen01.08.2010
 Mareike Helmers
Ricarda Exner
Judith Aldinger
Christiane Dürsch
Berit Krüger
Marie Theis
Anna Kluchert
Barbara Karches
Stm: Constanze Höhn
1 (3)
1. Wannsee Express (Rgm.RK am Wannsee Berlin/Mainzer RV)   (1:05,10)
2. Bayern Achter Würzburg   (1:05,80)
Frauen Achter (2.Finale)RuderbundesligaHannover14.08.2010
 Mareike Helmers
Ricarda Exner
Sybille Exner
Judith Aldinger
Christiane Dürsch
Berit Krüger
Marie Theis
Anna Kluchert
Barbara Karches
Stm: Constanze Höhn
1 (3)
1. Wannsee Express (Rgm.RK am Wannsee Berlin/Mainzer RV)   (1:05,59)
2. Bayern Achter Würzburg   (1:06,45)
Frauen Achter (Finale B)RuderbundesligaMünster04.09.2010
52.Charlotte Arand
Barbara Karches
11. Mainzer RV   (1:47,70)
2. WSV Offenbach-Bürgel   (1:49,74)
Frauen Doppelzweier BIRegattaGroßauheim19.09.2010
 Charlotte Arand
Marie Theis
Barbara Karches
Clara Karches
Lea-Katlen Kühne
Christiane Dürsch
Mareike Helmers
Ricarda Exner
Stm: Felix Erdmann
41. Crefelder RC   (1:00,09)
2. Essen-Werdener RC   (1:00,97)
3. RG Hansa Hamburg   (1:01,12)
4. Mainzer RV   (1:02,20)
5. Kölner RV   (1:02,77)
Frauen Achter (Finale A)Deutsche SprintmeisterschaftenKettwig09.10.2010
 Charlotte Arand
Barbara Karches
Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
1 (6)
1. Mainzer RV   (1:01,80)
2. Dresdner RV   (1:02,71)
3. Kölner RV   (1:03,46)
4. RG Hansa Hamburg   (1:04,88)
Frauen Doppelvierer (Finale B)Deutsche SprintmeisterschaftenKettwig09.10.2010
53.Barbara Karches
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (5:51,76)
2. Rgm.Marbacher RV/Ludwigshafener RV   (5:56,91)
Frauen Doppelzweier ARegattaHeidelberg22.05.2011
 Marie Theis
Barbara Karches
Christiane Dürsch
Anna Kluchert
Judith Aldinger
Sybille Exner
Berit Krüger
Ricarda Exner
Nicola Petri
41. Alsterachter RG Hansa Hamburg   (1:03,03)
2. Crefelder RC   (1:03,54)
3. Heidelberger Leben-Achter   (1:06,02)
4. Wansee Express (Rgm.RK am Wansee Berlin/Mainzer RV)   (1:06,55)
Frauen Achter (1. Finale)RuderbundesligaFrankfurt04.06.2011
54.Charlotte Arand
Barbara Karches
11. Mainzer RV   (1:17,02)
2. RV Kurhessen Cassel   (1:23,41)
3. WSV Hellas Gießen   (1:28,64)
Frauen Doppelzweier AIRegattaGießen12.06.2011
55.Barbara Karches
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (2:59,75)
2. Frankfurter RV   (3:04,49)
Frauen Doppelzweier AIRegattaGießen12.06.2011
 Charlotte Arand
Barbara Karches
21. Universität Hannover   (4:11,16)
2. Universität Mainz   (+0,89)
3. Universität Karlsruhe   (+7,28)
4. Universität Magdeburg   (+13,33)
Frauen Doppelzweier (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenBremen03.07.2011
 Sören Freissler
Max Schumann
Marcus Schudok
Torsten Beck
Vera Dohmen
Lisa Bode
Julia Johannsmeier
Barbara Karches
Madeleine Merdes
21. Uni Hannover   (3:38,53)
2. Universität Karlsruhe   (+2,22)
3. Uni Bonn   (+4,00)
4. Uni Tübingen   (+7,92)
5. Uni Marburg   (+12,93)
Mixed Achter (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenBremen03.07.2011
 Marie Theis
Barbara Karches
Barbara Werner
Charlotte Arand
51. Universität Karlsruhe   (3:57,17)
2. Universität Göttingen   (+2,92)
3. Universität Hamburg   (+6,85)
4. TU Dresden   (+7,94)
5. Universität Mainz   (+13,15)
6. DSHS Köln   (+15,30)
Frauen Doppelvierer (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenBremen03.07.2011
 Barbara Karches
Matina Bösch
Ricarda Exner
Sybille Exner
Anna Kluchert
Anna Hutmacher
Nora Franzen
Berit Krüger
Sabine Jäger
21. Universität Hannover   (3:40,51)
2. Universität Mainz   (+6,99)
3. Universität Bremen   (+13,60)
4. Universität Heidelberg   (+13,85)
5. Universität Tübingen   (+18,77)
Frauen Achter (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenBremen03.07.2011
 Marie Theis
Barbara Karches
Christiane Dürsch
Anna Kluchert
Judith Aldinger
Berit Krüger
Charlotte Meyer
Nora Oelbermann
Stm: Nicola Petri
2 (12)
1. Kaffeemacher Achter Dresden   (1:07,02)
2. Wannsee Express (Rgm.RK am Wannsee Berlin/Mainzer RV)   (1:08,15)
Frauen Achter (6. Finale)RuderbundesligaMünster09.07.2011
 Marie Theis
Barbara Karches
Christiane Dürsch
Judith Aldinger
Sybille Exner
Ricarda Exner
Berit Krüger
Charlotte Arand
Stm: Nicola Petri
1 (3)
1. Wannsee Express (Rgm.RK am Wannsee Berlin/Mainzer RV)   (1:04,18)
2. Rheinperlen Bonner RG   (1:04,22)
Frauen Achter (Finale B)RuderbundesligaHannover06.08.2011
 Charlotte Arand
Barbara Karches
31. (AUT) Vienna   (7:31,88)
2. (RUS) RSU PCSYT   (7:38,00)
3. Universität Mainz (Mainzer RV)   (7:46,35)
4. (POL) Economics Bydgoszcz   (7:50,35)
5. (POL) Economics Bydgoszcz   (8:02,19)
6. (FRA) HP Nancy   (8:05,12)
Frauen Doppelzweier (Finale A)Europäische Hochschulmeisterschaften(RUS) Moskau03.09.2011
56.Clara Karches
Barbara Karches
Jessica Beer
Antonia Hengst
Selina Glaser
Anja Hannöver
Sandra Schnitzer
Christiane Dürsch
Stm: Marie-Christine Boos
11. Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim/Binger RG/Ludwigshafener RV/RV Treviris Trier   (1:37,77)
2. Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania/Ludwigshafener RV/RG Speyer/RV Ingelheim/RV Treviris Trier   (1:39,36)
Frauen AchterSüdwestdeutsche MeisterschaftenTrier02.10.2011
57.Lea-Katlen Kühne
Barbara Karches
Clara Karches
Marie Theis
Barbara Werner
Christiane Dürsch
Charlotte Arand
Luise Arand
Stm: Moritz Moos
11. Mainzer RV   (3:35,65)
2. RV Treviris Trier   (3:43,68)
Frauen AchterRegattaTrier02.10.2011
58.Babette Olobano
Charlotte Arand
Michelle Lauer
Barbara Karches
Anna Goetz
Marie-Luise Draeger
Clara Karches
Lea-Katlen Kühne
Stm: Kathi Splitt
11. Rgm.Mainzer RV/ORC Rostock/RV Treviris Trier/Würzburger RV Bayern/Berliner RC Hevella   (55:57)
2. Rgm.Potsdamer RC Germania/Potsdamer RG/RC Tegel Berlin/ORC Rostock   (57:35)
3. (CHN) Lu Cheng Sportschool Peking   (DNS)
Frauen Achter"Rund um Wannsee"Berlin03.10.2011
 Christiane Dürsch
Sybille Exner
Ricarda Exner
Barbara Karches
Lisa Mohr
Clara Karches
Christiane Huth
Marie Theis
Manuela Meurisch
Leonie Scheuermann
Stm: Daniela Schmitt
2 (6)
1. Melitta Achter Minden   (1:12,02)
2. Rheingoldachter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (1:12,28)
Frauen Achter (3. Finale)RuderbundesligaRüdersdorf17.06.2012
 Matthias Reichelt
Ulrich Geilmann
Marcus Schudok
Torsten Beck
Clara Karches
Barbara Karches
Marie Theis
Leonie Scheuermann
Stm: Madeleine Merdes
21. Rgm.Universität Bremen/HS Bremen/Universität Oldenburg   (3:09,36)
2. Rgm.Universität Karlsruhe/Universität Mainz/FH Mainz   (+1,12)
3. Rgm.TU Dresden/Universität Osnabrück   (+1,96)
Männer/Frauen Achter (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenBad Lobenstein01.07.2012
 Barbara Karches
Clara Karches
Marie Theis
Leonie Scheuermann
20. Rgm.Universität Heidelberg/HS Heidelberg   (aufgegeben)
1. Rgm.Universität Bremen/HS Bremen/Jade HS Elsfleth   (3:34,82)
2. Rgm.Universität Mainz/FH Mainz   (+2,15)
3. Universität Heidelberg   (+5,46)
4. TU Dresden   (+7,73)
5. Rgm.Universität Hamburg/HAW Hamburg   (+9,85)
6. Rgm.Universität Hannover/FH Hannover   (+12,96)
Frauen Vierer ohne Stm. (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenBad Lobenstein01.07.2012
 Christiane Dürsch
Sybille Exner
Ricarda Exner
Barbara Karches
Lisa Mohr
Clara Karches
Christiane Huth
Marie Theis
Manuela Meurisch
Leonie Scheuermann
Stm: Daniela Schmitt
1 (7)
1. Rheingoldachter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (1:06,63)
2. Kaffeemacher-Achter Dresden   (1:08,87)
Frauen Achter (4. Finale)RuderbundesligaBitterfeld15.07.2012
 Christiane Dürsch
Sybille Exner
Ricarda Exner
Barbara Karches
Lisa Mohr
Clara Karches
Christiane Huth
Marie Theis
Manuela Meurisch
Leonie Scheuermann
Stm: Daniela Schmitt
2 (4)
1. Rheinperlen Bonner RG   (1:03,72)
2. Rheingoldachter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (1:04,25)
Frauen Achter (Finale B)RuderbundesligaDuisburg18.08.2012
59.Lisa Mohr
Jessica Beer
Manuela Meurisch
Lea Kuhnen
Charlotte Arand
Barbara Karches
Petra Schallenberger
Antje Schnoor
Stm: Anna Pelz
11. Rgm.RV Ingelheim/Ludwigshafener RV/Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania/RV Treviris Trier   (1:31,70)
2. Rgm.Mainzer RV/RV Treviris Trier/Ludwigshafener RV/Binger RG/RV Ingelheim   (1:32,50)
Frauen Achter ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach16.09.2012
 Christiane Dürsch
Ricarda Exner
Barbara Karches
Lisa Mohr
Christiane Huth
Manuela Meurisch
Leonie Scheuermann
Jessica Beer
Charlotte Arand
Antonia Hengst
Stm: Nicola Mendyka
1 (5)
1. Rheingoldachter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (0:45,89)
2. Bremen erleben!-Achter   (0:46,26)
Frauen Achter (Finale C)RuderbundesligaHamburg22.09.2012
 Christiane Dürsch
Anna Kluchert
Barbara Karches
Clara Karches
Katharina Klinge
Leonie Scheuermann
Lisa Mohr
Manuela Meurisch
Mareike Helmers
Marie Theis
Ricarda Exner
Sybille Exner
1 (7)
1. Rheingold-Achter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (1:07,98)
2. Kaffeemacher-Achter Dresden   (1:11,42)
Frauen Achter (4. Finale)RuderbundesligaFrankfurt12.05.2013
 Anna Kluchert
Barbara Karches
Christiane Dürsch
Clara Karches
Katharina Klinge
Leonie Scheuermann
Lisa Mohr
Manuela Meurisch
Mareike Helmers
Marie Theis
Ricarda Exner
Sybille Exner
21. Heidelberger Leben-Achter
2. Rheingold-Achter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)
Frauen Achter (Finale A)Ruder-Champions-LeagueFrankfurt12.05.2013
 Barbara Karches
Clara Karches
Katharina Klinge
Marie Theis
51. Rgm.FH Bremen/Uni Bremen   (3:36,13)
2. Rgm.Uni Heidelberg/SRH Heidelberg   (3:45,98)
3. TU Dresden   (3:47,14)
4. Rgm.Uni Hamburg/HAW Hamburg   (3:49,51)
5. Uni Mainz   (3:49,67)
Frauen Vierer ohne Stm. A (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenBrandenburg30.06.2013
 Christiane Dürsch
Barbara Karches
Clara Karches
Katharina Klinge
Lisa Mohr
Leonie Scheuermann
Mareike Helmers
Manuela Meurisch
Lea-Katlen Kühne
Ricarda Exner
Stm: Silke Mohr
2 (10)
1. DRC Hannover   (1:07,27)
2. Rheingold-Achter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (1:08,95)
Frauen Achter (5. Finale)RuderbundesligaDuisburg03.08.2013
 Christiane Dürsch
Barbara Karches
Clara Karches
Sybille Exner
Katharina Klinge
Lisa Mohr
Mareike Helmers
Manuela Meurisch
Ricarda Exner
Stm: Silke Mohr
2 (6)
1. DRC Hannover   (1:06,23)
2. Rheingoldachter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (1:08,32)
Frauen Achter (3. Finale)RuderbundesligaKassel17.08.2013
 Marie Theis
Katharina Klinge
Barbara Karches
Clara Karches
31. (GBR) Durham University   (8:26,60)
2. (SUI) Universität Zürich   (8:35,76)
3. Deutschland (Uni Mainz / Mainzer RV)   (8:53,74)
4. (POL) Kazimierz Wielki University iBydgoszcz   (9:24,03)
Frauen Vierer ohne Stm. (Finale A)Europäische Hochschulmeisterschaften(POL) Poznan07.09.2013
 Christiane Dürsch
Barbara Karches
Clara Karches
Sybille Exner
Katharina Klinge
Marie Theis
Anna Kluchert
Lisa Mohr
Mareike Helmers
Manuela Meurisch
Judith Aldinger
Stm: Silke Mohr
2 (8)
1. Heidelberger Leben-Achter   (0:43,89)
2. Rheingoldachter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (0:45,06)
Frauen Achter (Finale D)RuderbundesligaHamburg14.09.2013
60.Sofie Weber
Barbara Karches
11. Rgm.RG Eberbach/Mainzer RV   (1:38,05)
2. Mannheimer RV Amicitia   (1:39,16)
3. Ludwigshafener RV   (1:40,52)
4. Stuttgarter RG   (1:42,08)
Frauen Doppelzweier AIRegattaNürtingen22.09.2013
61.Anna-Maria Götz
Hannah Zimmer
Elke Hahn
Selina Glaser
Katharina Klinge
Stephanie Hang
Barbara Karches
Clara Karches
Stm: Moritz Moos
11. Rgm.Mainzer RV/Bernkasteler RV/RG Speyer/Binger RG/Ludwigshafener RV   (1:32,71)
2. Rgm.RG Treis-Karden/RV Treviris Trier/RG Speyer/Koblenzer RC Rhenania/Mainzer RV/Bernkasteler RV   (1:36,05)
Frauen Achter ASüdwestdeutsche MeisterschaftenTrier06.10.2013
Neue Suche