Regattaerfolge von "Bernhard Patschke"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (48)2 (1)3 (1)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
1.Peter Plötz
Bernhard Patschke
Andreas Beer
Thomas Ruthekolck
Christian Maurer
Dirk Jäger
Eric Werner
Markus Kallweit
Stm: Thilo Mucha
11. Mainzer RV   (02:54,50)
2. RC Aschaffenburg   (03:00,80)
Junior Achter BIRegattaGießen25.05.1980
2.Bernhard Patschke
Peter Plötz
Eric Werner
Markus Kallweit
Stm: Frank Cordes
11. Mainzer RV   (03:57,90)
2. Gießener RG   (04:16,20)
Junioren 4 mit Stm. BII LeichtgewichtRegattaMainz29.06.1980
3.Bernhard Patschke
Peter Plötz
11. Mainzer RV   (00:36:22)
2. RA TuS Treis-Karden   (00:37:33)
3. Cochemer RG   (00:40:01)
Junioren Doppelzweier LeichtgewichtLangstreckenregattaZell12.04.1981
4.Bernhard Patschke
Peter Plötz
11. Mainzer RV   (02:49,60)
2. RA TuS Treis-Karden   (02:51,30)
3. Limburger ClfW   (02:55,70)
4. Frankfurter RG Germania   (02:58,50)
5. Cochemer RG   (03:00,60)
Junior Doppelzweier B IIRegattaFlörsheim10.05.1981
5.Bernhard Patschke
Peter Plötz
11. Mainzer RV   (03:35,30)
2. RC Traben-Trarbach   (03:49,10)
Junior Doppelzweier B IRegattaFrankfurt24.05.1981
6.Lutz-Henning Steinbrecher
Christian Maurer
Andreas Beer
Bernhard Patschke
Stm: Peter Klarmann
11. Mainzer RV   (03:27,50)
2. Koblenzer RC Rhenania   (03:33,30)
3. Rüsselsheimer RK   (03:34,10)
4. Frankfurter RG Germania   (03:36,90)
Junior Vierer m.Stm. BIRegattaMainz16.08.1981
7.Lutz-Henning Steinbrecher
Bernhard Patschke
Christian Maurer
Andreas Beer
Stm: Peter Klarmann
11. Mainzer RV   (03:30,50)
2. Frankfurter RG Germania   (03:33,90)
Junior Vierer m.Stm. BIRegattaFrankfurt30.08.1981
8.Lutz-Henning Steinbrecher
Bernhard Patschke
Christian Maurer
Andreas Beer
Stm: Peter Klarmann
11. Mainzer RV   (03:28,20)
2. Frankfurter RG Germania   (03:32,10)
Junior Vierer m.Stm. BIRegattaFrankfurt30.08.1981
9.Lutz-Henning Steinbrecher
Bernhard Patschke
Christian Maurer
Andreas Beer
Stm: Peter Klarmann
11. Mainzer RV   (03:20,40)
2. Frankenthaler RV   (03:33,30)
Junior Vierer m.Stm. BILandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach20.09.1981
10.Lutz-Henning Steinbrecher
Bernhard Patschke
11. Mainzer RV   (00:41:02)
2. Frankenthaler RV   (00:43:54)
Junior Zweier o.Stm.LangstreckenregattaZell18.04.1982
11.Thomas Ruthekolck
Wolfgang Reich
Peter Plötz
Lutz-Henning Steinbrecher
Bernhard Patschke
Dirk Jäger
Andreas Beer
Eric Werner
Stm: Mathias Bauer
11. Mainzer RV   (03:06,70)
2. RV Saar Undine Saarbrücken
Junior Achter ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach18.09.1982
12.Lutz-Henning Steinbrecher
Bernhard Patschke
Andreas Beer
Wolfgang Reich
Stm: Thomas Krauthauf
11. Mainzer RV   (02:44,76)
2. Hersfelder RV   (02:45,68)
3. Frankfurter RG Germania   (02:48,72)
4. Koblenzer RC Rhenania   (02:56,22)
Junior Vierer m.Stm. AIRegattaFlörsheim08.05.1983
13.Lutz-Henning Steinbrecher
Oliver Hass
Bernhard Patschke
Andreas Beer
Stm: Thomas Krauthauf
11. Mainzer RV   (04:53,90)
2. RV Waltrop   (05:00,80)
Junior Vierer m.Stm. AIRegattaGießen22.05.1983
14.Lutz-Henning Steinbrecher
Bernhard Patschke
Oliver Hass
Andreas Beer
Stm: Peter Hartherz
11. Mainzer RV   (04:47,70)
2. RV Waltrop   (04:48,60)
3. WSV Honnef   (04:59,20)
Junior Vierer m.Stm. AIRegattaGießen22.05.1983
15.Lutz-Henning Steinbrecher
Bernhard Patschke
Oliver Hass
Wolfgang Reich
Stm: Thomas Krauthauf
11. Mainzer RV   (03:20,40)
2. RV Saar Undine Saarbrücken   (03:23,20)
3. SRR Wilhelmschule Kassel   (03:31,70)
Junior Vierer m.Stm. AIRegattaMainz12.06.1983
16.Lutz-Henning Steinbrecher
Bernhard Patschke
Oliver Hass
Andreas Beer
Stm: Thomas Krauthauf
11. Mainzer RV   (05:15,60)
2. RV Dorsten   (05:17,60)
3. Bremerhavener RV   (00:05:19)
4. RG Hansa Hamburg   (05:21,70)
5. Emder RV   (05:52,80)
Junior Vierer m.Stm. AIDRV-Junioren RegattaDuisburg19.06.1983
17.Ismael Gonzalez
Matthias Philips
Stefan Pelz
Jörg Kahle
Lutz-Henning Steinbrecher
Andreas Beer
Oliver Hass
Bernhard Patschke
Stm: Thomas Krauthauf
11. Mainzer RV   (01:31,10)
2. RG Speyer   (01:31,60)
3. RC Nassovia Höchst   (01:38,10)
Junior Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.1983
18.Lutz-Henning Steinbrecher
Andreas Beer
Oliver Hass
Bernhard Patschke
Stm: Thomas Krauthauf
11. Mainzer RV   (01:34,90)
2. RV Saar Undine Saarbrücken   (00:01:35)
3. Hanauer RC Hassia   (00:01:38)
Junior Vierer m.Stm. AIRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.1983
19.Lutz-Henning Steinbrecher
Andreas Beer
Oliver Hass
Bernhard Patschke
Stm: Thomas Krauthauf
11. Mainzer RV   (03:13,50)
2. Frankenthaler RV   (03:16,60)
3. RV Saar Undine Saarbrücken   (03:20,70)
4. Koblenzer RC Rhenania   (03:26,50)
Junior Vierer m.Stm. ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach17.09.1983
20.Bernhard Patschke
Christoph Patschke
11. Mainzer RV   (00:04:49)
2. Rgm.Mainzer RG/RV Eltville   (00:04:51)
3. Rgm.WSV Honnef/WSV Godesberg   (00:05:01)
Männer Doppelzweier BIRegattaGießen11.06.1984
21.Bernhard Patschke
Christoph Patschke
11. Mainzer RV   (04:49,40)
2. Rgm.Mainzer RG/RV Eltville   (04:57,90)
3. Rgm.WSV Honnef/WSV Godesberg   (00:04:58)
Männer Doppelzweier BIRegattaGießen11.06.1984
22.Matthias Schweitzer
Bernhard Patschke
Stefan Immel
Andreas Beer
Stm: Thomas Krauthauf
11. Mainzer RV   (01:29,53)
2. Rgm.Wormser RC Blau-Weiß/Binger RG/RC Neptun Darmstadt   (01:34,09)
3. Rgm.RC Möve Großauheim/Frankfurter RC Fechenheim   (01:35,01)
4. RG Speyer   (01:41,23)
Männer Vierer m.Stm. BIRegattaWiesbaden-Schierstein16.09.1984
23.Christian Maurer
Lutz-Henning Steinbrecher
Matthias Schweitzer
Eric Werner
Stefan Immel
Bernhard Patschke
Oliver Hass
Andreas Beer
Stm: Thomas Krauthauf
11. Mainzer RV   (01:23,61)
2. Rgm.RG Wiesbaden-Biebrich/Frankfurter RC Fechenheim/Mainzer RV   (01:27,67)
3. Rgm.Gießener RG/WSV Hellas Gießen/Marburger RV   (01:28,07)
Männer Achter BIRegattaWiesbaden-Schierstein16.09.1984
24.Christian Maurer
Eric Werner
Stefan Immel
Andreas Beer
Oliver Hass
Matthias Schweitzer
Dirk Jäger
Bernhard Patschke
Stm: Thomas Krauthauf
11. Mainzer RV   (00:03:02)
2. Ohne Gegner
Männer Achter ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach23.09.1984
25.Martin Steffes-Mies
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Bernhard Patschke
Dirk Jäger
Stm: Peter Hartherz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (05:50,49)
2. RC Aschaffenburg   (06:08,99)
3. RV Saar Undine Saarbrücken   (aufgegeben)
Männer Vierer m.Stm. AIRegattaFlörsheim12.05.1985
26.Martin Steffes-Mies
Dirk Jäger
Bernhard Patschke
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Alexander Hufenüssler
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (07:09,40)
2. Rgm.Stuttgart/RC Nürtingen   (07:58,80)
Männer Vierer m.Stm. BIRegattaKassel02.06.1985
27.Martin Steffes-Mies
Dirk Jäger
Bernhard Patschke
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Alexander Hufenüssler
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (07:09,40)
2. Rgm.Stuttgart/RC Nürtingen   (00:07:58)
Männer Vierer m.Stm. BIRegattaKassel02.06.1985
28.Martin Steffes-Mies
Dirk Jäger
Bernhard Patschke
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Peter Hartherz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (03:18,70)
2. RG Heidelberg   (03:24,22)
Männer Vierer m.Stm. BIRegattaMainz23.06.1985
29.Martin Steffes-Mies
Dirk Jäger
Bernhard Patschke
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Peter Hartherz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (03:19,11)
2. RG Heidelberg   (03:27,33)
Männer Vierer m.Stm. BIRegattaMainz23.06.1985
 Martin Steffes-Mies
Dirk Jäger
Bernhard Patschke
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Peter Hartherz
21. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Westfalen Herdecke/RV Rauxel/RG Benrath   (06:33,40)
2. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (06:35,73)
3. Rgm.RC Hansa Dortmun/RV Blankenstein/RC Hamm/RG Benrath   (06:36,12)
4. Rgm.Möllner RC/Ratzeburger RC/TSV Otterndorf/RV an den Teichwiesen Hamburg   (06:39,65)
5. Rgm.Stuttgarter RG/RC Undine Radolfzell   (06:40,14)
6. Rgm.Emder RV/RC Leer/RTG Wesel   (06:44,07)
Männer Vierer m.Stm.EichkranzrennenHamburg30.06.1985
30.Martin Steffes-Mies
Bernhard Patschke
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Robert Diehl (Frankfurter RG Germania)
Stm: Peter Hartherz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich/Frankfurter RG Germania   (01:37,29)
2. Rgm.RG Wiesbaden-Biebrich/RV Eltville   (01:44,08)
3. RV Möve Großauheim   (01:49,41)
Männer Vierer m.Stm. BIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.1985
31.Robert Diehl (Frankfurter RG Germania)
Lutz Lange (Frankfurter RG Germania)
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Oliver Grüner (Frankfurter RG Oberrad)
Michael Schmidt (Frankfurter RG Sachsenhausen)
Joachim Thüring (Frankfurter RG Germania)
Bernhard Patschke
Martin Steffes-Mies
Stm: Peter Hartherz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich/Frankfurter RG Germania/Frankfurter RG Oberrad/Frankfurter R   (01:27,92)
2. RC Aschaffenburg   (01:29,65)
Männer Achter BIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.1985
32.Robert Diehl (Frankfurter RG Germania)
Lutz Lange (Frankfurter RG Germania)
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Oliver Grüner (Frankfurter RG Oberrad)
Michael Schmidt (Frankfurter RG Sachsenhausen)
Jochen Hofmann (Frankfurter RG Sachsenhausen)
Bernhard Patschke
Martin Steffes-Mies
Stm: Peter Hartherz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich/Frankfurter RG Germania/Frankfurter RG Oberrad/Frankfurter R   (01:24,19)
2. RC Aschaffenburg   (01:29,68)
Männer Achter BIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.1985
33.Lutz Lange (Frankfurter RG Germania)
Götz Otto (Frankfurter RG Germania)
Dirk Jäger
Roland Rieß (Frankfurter RG Germania)
Martin Steffes-Mies
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Bernhard Patschke
Robert Diehl (Frankfurter RG Germania)
Stm: Peter Hartherz
11. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Germania/RG Wiesbaden-Biebrich   (34:00,50)
2. Mainzer RV   (34:24,30)
3. RR TVK Essen   (35:21,90)
4. Trgm.Neuss   (36:49,20)
5. (NDL) CR+CV Dudok van Heel   (36:53,80)
Männer Achter BILangstreckenregattaBernkastel28.09.1985
34.Dirk Jäger
Bernhard Patschke
11. Mainzer RV   (02:23,50)
2. RC Traben-Trarbach   (02:31,65)
3. RG Kreuznach   (03:46,43)
Männer Zweier o.Stm. ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzZell06.10.1985
35.Dirk Jäger
Diethelm Maxrath
Martin Steffes-Mies
Bernhard Patschke
Stefan Pelz
Jörg Kahle
Ismael Gonzalez
Peter Plötz
Stm: Alexander Hufenüssler
11. Mainzer RV   (02:48,32)
2. Rgm.RG Speyer/RV Rhenania Germersheim   (02:52,55)
3. Ludwigshafener RV   (02:53,28)
4. RG Trier   (02:55,98)
5. RG Kreuznach   (03:05,72)
Männer Achter ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzZell06.10.1985
36.Martin Steffes-Mies
Bernhard Patschke
Dirk Jäger
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Peter Hartherz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (04:47,70)
2. Verdener RV   (00:05:08)
Männer Vierer m.Stm. BIRegattaGießen19.05.1986
 Bernhard Patschke
Dirk Jäger
Martin Steffes-Mies
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Peter Schwalbach
31. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Dorsten/RC Hamm   (06:46,45)
2. Rgm.Berliner RK Brandenburgia/Berliner RC   (06:49,25)
3. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (06:53,08)
4. Rgm.Hannoverscher RC/ARC Münster/Frankfurter RG Germania   (06:53,18)
5. Rgm.Bonner RG/WSV Honnef/WSV Godesberg   (07:01,05)
6. ARC Münster   (07:20,39)
Männer Vierer m.Stm.EichkranzrennenMünchen13.07.1986
37.Bernhard Patschke
11. Mainzer RV   (01:37,10)
2. Mühlheimer RV   (01:38,31)
3. RG Speyer   (01:44,13)
Männer Einer BIRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.1986
38.Bernhard Patschke
Jochen Delle (Weisenauer RV)
Uwe Büsgen (Mainzer RG)
Thomas Daum (Mainzer RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV/Mainzer RG   (01:25,50)
2. Offenbacher RG Undine   (00:01:28)
3. Binger RG   (00:01:33)
Männer Doppelvierer o.Stm. BIRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.1986
39.Bernhard Patschke
Jochen Delle (Weisenauer RV)
Uwe Büsgen (Mainzer RG)
Thomas Daum (Mainzer RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV/Mainzer RG   (01:22,50)
2. Rgm.Hanauer RC Hassia/Hanauer RG   (01:27,70)
Männer Doppelvierer o.Stm. BIRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.1986
40.Peter Plötz
Ismael Gonzalez
Alexander Hufenüssler
Bernhard Patschke
Martin Steffes-Mies
Jörg Kahle
Klaus Hartmann (Mainzer RG)
Diethelm Maxrath
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Rgm.Mainzer RV/Mainzer RG   (02:46,57)
2. RG Speyer   (02:47,35)
3. Wormser RC Blau-Weiß   (02:56,37)
Männer Achter ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzZell05.10.1986
41.Bernhard Patschke
Klaus Hartmann (Mainzer RG)
Uwe Büsgen (Mainzer RG)
Thomas Daum (Mainzer RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Mainzer RG   (02:54,34)
2. RG Speyer   (02:56,52)
3. Binger RG   (03:02,18)
Männer Doppelvierer o.Stm. ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzZell05.10.1986
42.Bernhard Patschke
Klaus Harke
11. Mainzer RV   (07:51,36)
2. Rgm.RC Germania Düsseldorf/Neusser RV   (08:01,60)
3. Rgm.Mannheimer RV Amicitia/Mannheimer RG Baden   (08:07,98)
4. Frankfurter RG Germania   (08:14,21)
Männer Zweier o.Stm. (11. Lauf)DRV TestDuisburg03.05.1987
43.Andreas Hassinger
Bernhard Patschke
Franz-Jürgen Preis
Klaus Harke
11. Mainzer RV   (04:49,34)
2. Verdener RV   (04:53,20)
3. Offenbacher RG Undine   (04:57,81)
Männer Vierer o.Stm. AIIRegattaFlörsheim10.05.1987
44.Bernhard Patschke
Klaus Harke
11. Mainzer RV   (05:34,20)
2. RR ETUF Essen   (00:05:42)
Männer Zweier o.Stm. AIRegattaGießen08.06.1987
45.Bernhard Patschke
Klaus Harke
11. Mainzer RV   (05:22,70)
2. RR ETUF Essen   (05:58,50)
Männer Zweier o.Stm. BIRegattaGießen08.06.1987
 Klaus Harke
Bernhard Patschke
0. Mainzer RV
Männer Zweier ohne Stm.EichkranzrennenMünchen21.06.1987
46.Michael Heil
Carsten Renth
Bernhard Patschke
Andreas Hassinger
Thorsten Haun
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
Hendrik Vetter (RG Wiesbaden-Biebrich)
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Thomas Weiß
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (00:34:33)
2. RRG Mülheim/Ruhr   (34:51,30)
3. Rgm.Gießener RC Hassia/Marburger RV/RV Rheno Franconia Frankfurt   (35:26,20)
4. Rgm.Crefelder RC/Uerdinger RC/RTG Wesel/Neusser RV/RC Germania Düsseldorf   (35:39,10)
5. (NDL) Dudok van Heel   (47:48,80)
Männer Achter BILangstreckenregattaBernkastel26.09.1987
47.Thilo Hoffmann
Jürgen Leydecker (IGOR Offenbach)
Bernhard Patschke
Thomas Daum (Mainzer RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Mainzer RG/IGOR Offenbach   (03:09,10)
2. Stuttgarter RG   (03:11,27)
3. Rgm.RV Saar Undine Saarbrücken/RC Saar/Saarbrücker RG Undine   (03:13,74)
Männer Doppelvierer o.Stm. AIRegattaMainz26.06.1988
48.Bernhard Patschke
Peter Plötz
Matthias Lehmann
Michael Heil
Andreas Hassinger
Peter Pelz
Jochen Delle
Hendrik Vetter
Stm: Ute Plötz
11. Mainzer RV   (03:01,73)
2. Mainzer RG   (03:16,92)
Männer AchterRegattaMainz11.06.1995
Neue Suche