Regattaerfolge von "Björn Steinfurth"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (60)2 (3)3 (2)4 (1)5 (2)6 (1)7 (1)8 (1)9 (2)10 (1)11 (3)13 (2)14 (1)18 (1)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
1.Jan Winsloe
Peter Plötz
Björn Steinfurth (Weisenauer RV)
Ray Butts
Dirk Jäger
Alexander Lutz
Niko Bretz
Oliver Ibielski
Stm: Katja Müller
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (2:34,57)
2. Rgm.RG Treis-Karden/RC Germania Boppard/RG Speyer   (2:35,57)
Männer 8 mit Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMainz07.10.2001
2.Niko Bretz
Benjamin Michel
Michael Renneißen
Björn Steinfurth (Weisenauer RV)
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (1:35,9)
2. Rgm.Hürther RG/WSV Honnef   (1:37,5)
3. Rgm.Hürther RG/Siegburger RV   (1:42,2)
Männer Vierer ohne Stm. AIRegattaLimburg01.09.2002
3.Niko Bretz
Benjamin Michel
Michael Renneißen
Björn Steinfurth (Weisenauer RV)
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (1:29,9)
2. Rgm.Hürther RG/WSV Honnef   (1:32,1)
3. Rgm.Hürther RG/Siegburger RV   (1:37,6)
Männer Vierer ohne Stm. AIRegattaLimburg01.09.2002
4.Benjamin Michel
Michael Renneißen
Niko Bretz
Björn Steinfurth (Weisenauer RV)
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (1:28,73)
2. Rgm.Mühlheimer RV/IGOR Offenbach   (1:32,30)
Männer Vierer ohne Stm. A IRegattaWiesbaden-Schierstein08.09.2002
5.Benjamin Michel
Michael Renneißen
Niko Bretz
Björn Steinfurth (Weisenauer RV)
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (1:27,48)
2. Rgm.Mühlheimer RV/IGOR Offenbach   (1:30,31)
Männer Vierer ohne Stm. A IRegattaWiesbaden-Schierstein08.09.2002
6.Andreas Hassinger
Hendrik Vetter
Axel Lang
Björn Steinfurth (Weisenauer RV)
Michael Renneißen
Benjamin Michel
Niko Bretz
Oliver Ibielski
Stm: Sebastian Crescenti
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (1:21,86)
2. Mainzer RG   (1:24,87)
3. Eschweger RV   (1:29,22)
Männer 8RegattaWiesbaden-Schierstein08.09.2002
7.Niko Bretz
Oliver Ibielski
Alexander Lutz
Frank Meinhold
Jens Raab
Michael Renneißen
Sebastian Schmidt
Björn Steinfurth (WRV)
Stm: Katja Müller
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (2:56,50)
2. Mainzer RV   (3:09,10)
Männer 8 mit Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMainz04.10.2003
 Carsten Borchardt
Joachim Drews
Martin Hasse
Jochen Kühner
Jörg Lehnigk
Manuel Nollen
Björn Steinfurth
Matthias Veit
Stm: Udo Kühn
31. Rgm.Limburger ClfW/RGH Hamburg/DRC Hannover/RCA Hamburg/Neusser RV/WSV Honnef/Essen-W RC/RGW Berli   (6:20,66)
2. Rgm.Osnabrücker RV/RCG Düsseldorf/DHuGRC Hamburg/Potsdamer RCG/ETuF Essen/RG Treis-Karden/AAC NRB   (6:24,04)
3. Rgm.RGW Berlin/Mannheim RC/Weisenau RV/Ludwigshafen RV/RCA Hamburg/Ratzeburg RC/Mainzer RV/FRG Ger   (6:26,36)
Männer Achter LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernBerlin03.07.2004
8.Matthias Schömann-Finck
Alfred Eckert
Eric Werner
Marc Rippel
Jens Raab
Björn Steinfurth
Manuel Nollen
Sebastian Schmidt
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (1:23,20)
2. RV Treviris Trier   (1:27,59)
3. RV Saarbrücken   (1:28,02)
Männer 8 mit Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenSaarbrücken02.10.2004
9.Ingo Euler
Matthias Schömann-Finck
Björn Steinfurth
Sebastian Schmidt
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (1:28,44)
2. Rgm.RV Treviris Trier/Mainzer RV   (1:30,11)
3. Rgm.RV Treviris Trier/Binger RG   (1:56,55)
Männer Vierer ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenSaarbrücken02.10.2004
10.Berit Krüger
Lena Kersten
Kate Stainken
Lena Bachus
Martin Kühner
Jochen Kühner
Mathias Veith
Björn Steinfurth
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm. Mainzer RV / Ludwigshafener RV /Weisenauer RV   (01:25,24)
2. Rgm RG Ghibellinia Waiblingen / Stuttgarter RG   (01:25,46)
3. Rgm. Marbacher RV / RG Eberbach   (01:31,67)
Männer/F Achter AI MixRegattaMarbach25.09.2005
11.Lena Kersten
Lena Bachus
Jochen Kühner
Björn Steinfurth
11. Rgm. Mainzer RV / Weisenauer RV / Ludwigshafener RV   (01:32,22)
2. Rgm. Regensburger RV /RV Nürtingen   (01:35,52)
3. Stuttgart Cannstatter RC   (01:41,01)
Männer/F Doppelvierer- AI MixRegattaMarbach25.09.2005
12.Lena Kersten
Jochen Kühner
Lena Bachus
Björn Steinfurth
11. Rgm. Mainzer RV / Ludwigshafener RV /Weisenauer RV   (01:28,75)
2. Rgm. Regensburger RV /RV Nürtingen   (01:32,16)
Männer/F Doppelvierer- AI MixRegattaMarbach25.09.2005
 Björn Steinfurth
Matthias Veit
51. Rgm.RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC   (6:46,33)
2. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Potsdamer RC Germania   (6:47,63)
3. Rgm.RR ETuF Essen/Uerdinger RC   (6:49,28)
4. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden   (6:51,57)
5. Rgm.Mainzer RV/Mannheimer RC   (6:52,57)
Männer Zweier ohne Stm. A LeichtgewichtDeutsche KleinbootmeisterschaftenBrandenburg23.04.2006
13.Jost Schömann-Finck
Matthias Schömann-Finck
Matthias Veit
Björn Steinfurth
11. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden/Mannheimer RC   (6:03,14)
2. (DEN) Denmarks Rowing Center   (6:05,12)
3. Rgm.RV Saarbrücken/Potsdamer RC Germania/RC Germania Düsseldorf   (6:06,34)
4. (FRA) Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron   (6:06,66)
5. Rgm.RG Hansa Hamburg/RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC   (6:07,51)
6. (GRE) Hellenic Rowing Federation   (6:14,23)
Männer Vierer ohne Stm.A LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg14.05.2006
14.Marc Rippel
Alexander Bernhardt
Lutz Ackermann
Christian Scherhag
Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck
Matthias Veit
Björn Steinfurth
Stm: Felix Erdmann
11. Rgm. Mainzer RV / RG Hansa Hamburg / RG Treis-Karden / Mannheimer RC / RRGM Mühlheim   (05:38,53)
2. Danmarks Rocenter (DEN)   (05:42,85)
3. Rgm. Neusser RV / Duisburger RV / RR ETUF Essen / RC Germania Düsseldorf / RV Oberhausen   (05:49,63)
4. ASR Nereus Amsterdam (NED)   (05:54,29)
5. Rgm. Hansa Hamburg / Hamburger und Germania RC / Hammerdeicher RV / Lübecker RG / RVg Kappeln   (05:56,36)
Männer 8 mit Stm. Lgw.Internationale RegattaRatzeburg11.06.2006
15.Marc Rippel
Christian Scherhag
Matthias Schömann-Finck
Björn Steinfurth
11. Mainzer RV   (6:35,10)
2. RR ETuF Essen   (6:50,1)
3. RG Wiking Berlin   (7:10,20)
Männer Vierer ohne Stm. A LeichtgewichtDeutsche GroßbootmeisterschaftenBerlin15.07.2006
 Marc Rippel
Christian Scherhag
Björn Steinfurth
Alexander Bernhardt (RG Hansa Hamburg)
Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Matthias Schömann-Finck
Lutz Ackermann (Osnabrücker RV)
Matthias Veit (Mannheimer RC)
Stm: Felix Erdmann (RRGM Mühlheim-Ruhr)
21. Italien   (5:36,35)
2. Deutschland   (5:38,48)
3. Polen   (5:38,71)
4. Dänemark   (5:40,08)
5. USA   (5:40,17)
6. Niederlande   (5:41,69)
Männer 8 mit Stm. LeichtgewichtWeltmeisterschaften(GBR) Eton27.08.2006
16.Björn Steinfurth
Matthias Veit
11. Rgm.Mainzer RV/Mannheimer RC   (22:49)
2. Rgm.RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC   (22:57)
3. Mainzer RV   (23:09)
4. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/RG Hansa Hamburg   (23:21)
5. Rgm.Potsdamer RC Germania/Der Hamburger und Germania RC   (23:22)
6. Rgm.RC Germania Düsseldorf/Osnabrücker RV   (23:22)
7. Rgm.RG Rotation Berlin/RC Tegel Berlin
8. Rgm.Crefelder RC/Siegburger RV
9. Rgm.Breisacher RV/Stuttgarter RG
10. Rgm.Schweriner RG/RC Havel Brandenburg
Männer Zweier ohne Stm. A LeichtgewichtLangstreckenregattaLeipzig-Burghausen31.03.2007
 Matthias Veit
Björn Steinfurth
21. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Potsdamer RC Germania   (7:08,25)
2. Rgm.Mainzer RV/Mannheimer RC   (7:09,25)
3. RV Saarbrücken   (7:10,35)
4. Rgm.RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC   (7:11,35)
5. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Osnabrücker RV   (7:16,25)
6. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden   (7:19,05)
Männer Zweier ohne Stm. Leichtgewicht (Finale A)Deutsche KleinbootmeisterschaftenKöln22.04.2007
17.Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck
Matthias Veit
Björn Steinfurth
11. Rgm.Mainzer RV/Mannheimer RC/RG Treis-Karden   (6:34,53)
2. Rgm.RV Saarbrücken/RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC   (6:34,73)
3. (POL) Polish Rowing Federation   (6:38,78)
4. (IRL) Irish Rowing Federation   (6:46,83)
5. (POL) Polish Rowing Federation   (6:57,18)
6. (GBR) University of London   (7:08,24)
Männer Vierer ohne Stm. A LeichtgewichtInternationale RegattaEssen19.05.2007
 Jost Schömann-Finck
Matthias Schömann-Finck
Matthias Veit
Björn Steinfurth
5 (11)
1. Deutschland 1   (6:12,50)
2. Dänemark   (6:12,53)
3. Polen 1   (6:12,90)
4. Frankreich   (6:14,33)
5. Deutschland 2 (Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden/Mannheimer RC)   (6:14,75)
6. Irland   (6:16,29)
Männer Vierer ohne Stm. Leichtgewicht (Finale B)FISA Weltcup(AUT) Linz03.06.2007
18.Joel El-Qalqili (NN)
Martin Rückbrodt (NN)
Ole Rückbrodt (NN)
Lutz Ackermann (NN)
Björn Steinfurth
Matthias Veit (Mannheimer RC)
Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Stm: Felix Erdmann
11. Deutschland   (5:43,94)
2. Dänemark   (5:46,52)
3. Niederlande   (5:46,74)
4. Portugal   (6:01,64)
Männer Achter LeichtgewichtFISA Weltcup(NED) Amsterdam24.06.2007
19.Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Martin Rückbrodt (Der Hamburger und Germania RC)
Ole Rückbrodt (Der Hamburger und Germania RC)
Björn Steinfurth
Matthias Veit (Mannheimer RC)
Lutz Ackermann (Osnabrücker RV)
Joel El-Qailqili (Potsdamer RC Germania)
Stm: Felix Erdmann
11. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden/Mannheimer RC/Der Hamburger und Germania RC/Potsdamer   (5:46,30)
2. Italien   (5:48,39)
3. Niederlande   (5:49,06)
4. Dänemark   (5:54,76)
5. Polen   (5:58,08)
Männer Achter LeichtgewichtFISA Weltcup(SUI) Luzern14.07.2007
 Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Martin Rückbrodt (Der Hamburger und Germania RC)
Ole Rückbrodt (Der Hamburger und Germania RC)
Björn Steinfurth
Matthias Veit (Mannheimer RC)
Lutz Ackermann (Osnabrücker RV)
Joel El-Qalqili (Potsdamer RC Germania)
Stm: Felix Erdmann
21. Niederlande   (5:42,06)
2. Deutschland   (5:44,52)
3. Italien   (5:46,33)
4. Dänemark   (5:48,51)
5. USA   (5:51,97)
6. Polen   (5:52,65)
Männer Achter LeichtgewichtWeltmeisterschaftenMünchen01.09.2007
 Christian Scherhag
Björn Steinfurth
2 (8)
1. Spanien   (7:40,86)
2. Deutschland   (7:41,84)
3. Niederlande   (7:42,01)
Männer Zweier ohne Stm. A Leichtgewicht (Finale B)FISA WeltcupMünchen11.05.2008
 Christian Scherhag
Björn Steinfurth
1 (13)
1. Deutschland (Mainzer RV)   (6:49,02)
2. Japan   (6:55,46)
3. Tschechien   (6:56,90)
4. Spanien   (6:57,62)
Männer Zweier ohne Stm. Leichtgewicht (Finale C)Weltmeisterschaften(AUT) Linz27.07.2008
20.Sebastian Schmidt
Björn Steinfurth
11. Mainzer RV   (3:09,94)
2. RV Saarbrücken   (3:14,16)
3. Koblenzer RC Rhenania   (3:24,06)
Männer Doppelzweier ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.09.2008
21.Marc Rippel
Christian Scherhag
Björn Steinfurth
Sven Hartenbach
Simon Schiml
Adrian Bretting
Sebastian Schmidt
Matthias Schömann-Finck
Stm: Marco Mattes
11. Mainzer RV   (1:11,89)
2. RV Saarbrücken   (1:14,48)
Männer Achter ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.09.2008
22.Michael Waschto (Straubinger RC)
Sebastian Schmidt
Björn Steinfurth
Simon Schiml
11. Rgm.Mainzer RV/Straubinger RC   (1:27,72)
2. Stuttgart-Cannstatter RC   (1:28,45)
3. Frankfurter RG Germania   (1:30,93)
4. Rgm.RG Marktheidenfeld/RC Aschaffenburg   (1:31,58)
Männer Vierer ohne Stm. AIRegattaMarbach21.09.2008
23.Lukas Oberhausen (RG Treis-Karden)
Christian Scherhag
Björn Steinfurth
Sven Hartenbach
Simon Schiml
Sebastian Schmidt
Adrian Bretting
Matthias Schömann-Finck
Stm: Felix Erdmann
11. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden   (13:03,2)
2. RV Rauxel   (16,43,8)
Männer Achter AILangstreckenregattaBernkastel27.09.2008
24.Felix Peiffer
Björn Steinfurth
Daniel Grave
Stephan Schmidt
Alexander Herms
Simon Schiml
Raphael Schlegel
Sven Hartenbach
Stm: Stefanie Seck
11. Mainzer RV   (16:02,8)
2. Rgm.Passauer RV/Tutzinger RV/RG München/Münchener RSV Bayern/DRC Ingolstadt   (16:40,5)
3. Rgm.Regensburger RV/Regensburger RK   (16:49,50)
4. (AUT) Wiener RK Donau   (17:25,30)
Männer Achter AInn-River-RacePassau25.04.2009
25.Alexander Herms
Björn Steinfurth
11. Mainzer RV   (5:00,88)
2. Rgm.RV Esslingen/Ulmer RC Donau   (5:04,49)
3. RV Saarbrücken   (5:29,25)
Männer Doppelzweier ARegattaHeidelberg24.05.2009
26.Daniel Maßfelder
Alfred Eckert
Eric Werner
Patrick Schnoell
Alexander Herms
Raphael Schlegel
Felix Peiffer
Björn Steinfurth
Stm: Anna Unterspann
11. Rgm.Mainzer RV/Binger RG   (1:23,42)
2. Rgm.RC Möve Großauheim/RV Hellas Offenbach/Berlin   (1:25,27)
Männer Achter ARegattaWiesbaden-Schierstein13.09.2009
27.Daniel Maßfelder
Alfred Eckert
Eric Werner
Sebastian Schmidt
Alexander Herms
Raphael Schlegel
Felix Peiffer
Björn Steinfurth
Stm: Anna Unterspann
11. Mainzer RV   (1:23,30)
2. RC Möve Großauheim   (1:27,27)
3. RG Wiesbaden-Biebrich   (1:35,11)
Männer Achter A RegattaWiesbaden-Schierstein13.09.2009
28.Alfred Eckert
Sebastian Schmidt
Raphael Schlegel
Andreas Stork
Felix Peiffer
Alexander Herms
Daniel Maßfelder
Björn Steinfurth
Stm: Anna Unterspann
11. Mainzer RV   (1:23,59)
2. Rgm.Offenbacher RG Undine/RC Möve Großauheim/Schweinfurter RC Franken/WSV Offenbach-Bürgel/Mühlheimer RV/Hanauer RG/RC Aschaffenburg   (1:25,73)
Männer Achter AIRegattaGroßauheim20.09.2009
29.Björn Steinfurth
Simon Schiml
Sven Hartenbach
Alfred Eckert
11. Mainzer RV   (1:24,09)
2. Rgm.RV Saarbrücken/Saarburger RC   (1:25,99)
Männer Vierer ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach04.10.2009
 Alfred Eckert
Simon Schiml
Sven Hartenbach
Björn Steinfurth
Stm: Anna Unterspann
61. Crefelder RC   (0:50,69)
2. Der Hamburger und Germania RC   (0:51,40)
3. Osnabrücker RV   (0:52,18)
4. RC Hamm   (0:52,31)
5. Frankfurter RG Germania   (0:52,99)
6. Mainzer RV   (0:53,04)
Männer Vierer m.St. A (Finale A)Deutsche SprintmeisterschaftenKöln11.10.2009
30.Joshua Hellemeier
Simon Schiml
Sven Hartenbach
Björn Steinfurth
11. Mainzer RV   (6:51,41)
2. (SUI) Club Aviron Vevey   (7:00,04)
3. (SUI) SC Zürich   (7:02,53)
4. (SUI) RC Lausanne   (7:03,05)
5. Karlsruher RV Wiking   (7:11,57)
6. (SUI) Grasshopper Club Zürich   (7:19,62)
Männer Vierer o.St.Internationale Regatta(SUI) Zürich20.06.2010
31.Stm: Charlotte Arand
Georg Schafft
Björn Steinfurth
Felix Peiffer
Joshua Hellemeier
Raphael Schlegel
Alfred Eckert
Simon Schiml
Sven Hartenbach
11. Mainzer RV   (1:30,45)
2. RG Wiesbaden-Biebrich   (1:33,80)
Männer Achter A (Verein)RegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2010
32.Alfred Eckert
Achim Harzheim
Marius Bak
Raphael Schlegel
Joshua Hellemeier
Felix Peiffer
Sven Hartenbach
Björn Steinfurth
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (1:28,87)
2. Rgm.RC Möve Großauheim/Mainzer RV/Rüsselsheimer RK   (1:29,08)
Männer Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2010
33.Joshua Hellemeier
Lucas Hellemeier
Sven Hartenbach
Björn Steinfurth
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (1:28,57)
2. Frankfurter RG Germania   (1:33,28)
Männer Vierer ohne Stm. A/BRegattaGroßauheim19.09.2010
34.Björn Steinfurth
Sven Hartenbach
Joshua Hellemeier
Lucas Hellemeier
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (1:27,55)
2. Rgm.RC Möve Großauheim/Schweinfurter RC Franken/Offenbacher RG Undine   (1:32,24)
Männer Vierer ohne Stm. A/BRegattaGroßauheim19.09.2010
35.Björn Steinfurth
Sven Hartenbach
Simon Schiml
Alfred Eckert
Felix Peiffer
Joshua Hellemeier
Christoph Thiem
Marius Bak
Stm: Anna Unterspann
11. Mainzer RV   (1:15,97)
2. Rgm.Ludwigshafener RV/RV Saarbrücken/Wormser RC Blau-Weiß   (1:16,88)
Männer Achter ASüdwestdeutsche MeisterschaftenTrier03.10.2010
 Björn Steinfurth
Sven Hartenbach
Simon Schiml
Alfred Eckert
Stm: Anna Unterspann
41. Crefelder RC   (0:55,36)
2. Osnabrücker RV   (0:57,32)
3. Der Hamburger und Germania RC   (0:57,42)
4. Mainzer RV   (0:58,16)
5. RV Rauxel   (1:05,54)
Männer Vierer m.St. (Finale A)Deutsche SprintmeisterschaftenKettwig09.10.2010
36.Marius Bak
Jonathan Koch
Christoph Thiem
Raphael Schlegel
Georg Schafft
Sven Hartenbach
Andreas Renneißen
Björn Steinfurth
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (2:55,95)
2. RG Speyer   (2:57,81)
Männer AchterRegattaTrier02.10.2011
37.Moritz Moos
Georg Schafft
Björn Steinfurth
Paul Alexander Fuhrmann
Philipp Grebner
Jörg Madwig
Christoph Thiem
Sven Hartenbach
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/Bonner RG   (1:27,44)
2. Rgm.RG Wiesbaden-Biebrich/Flörsheimer RV/USV TU Dresden   (1:32,86)
Männer Achter ARegattaWiesbaden-Schierstein15.09.2013
38.Alfred Eckert
Christoph Thiem
Georg Schafft
Moritz Moos
Björn Steinfurth
Sven Hartenbach
Philipp Grebner
Paul Alexander Fuhrmann
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:27,62)
2. RC Möve Großauheim   (1:29,82)
Männer Achter ARegattaWiesbaden-Schierstein15.09.2013
39.Sven Hartenbach
Björn Steinfurth
Jörg Madwig
Mathias Riebold
11. Mainzer RV   (3:08,73)
2. RV Erlangen   (3:29,69)
Masters-Männer Vierer ohne Stm. ARegattaHeidelberg25.05.2014
40.Moritz Moos
Christoph Thiem
Christian Scherhag
Georg Schafft
Paul Alexander Fuhrmann
Paul Hotz
Björn Steinfurth
Julius Senfter
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:25,87)
2. RC Möve Großauheim   (1:26,22)
Männer Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.2014
41.Moritz Moos
Christoph Thiem
Christian Scherhag
Georg Schafft
Philipp Grebner
Mathias Riebold
Björn Steinfurth
Robert Sens
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:25,69)
2. Dresdener RV   (1:28,77)
Männer Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.2014
42.Sven Hartenbach
Björn Steinfurth
Mathias Riebold
Jörg Madwig
11. Mainzer RV   (1:29,9)
2. Marburger RV   (1:36,7)
Männer Vierer ohne Stm. AIRegattaLimburg06.09.2015
43.Sven Hartenbach
Björn Steinfurth
Mathias Riebold
Jörg Madwig
11. Mainzer RV   (1:29,6)
2. Limburger ClfW   (1:30,7)
Männer Vierer ohne Stm. AIRegattaLimburg06.09.2015
44.Sven Hartenbach
Björn Steinfurth
11. Mainzer RV   (3:19,1)
2. Frankfurter RG Germania   (3:20,7)
Männer Zweier ohne Stm. ARegattaOffenbach08.05.2016
45.Jörg Madwig
Mathias Riebold
Sven Hartenbach
Björn Steinfurth
Stm: Stefanie Seck
11. Mainzer RV   (3:28,33)
Masters-Männer 4 mit Stm. (Finale A)Euro MastersMünchen31.07.2016
46.Björn Steinfurth
Jörg Madwig
Mathias Riebold
Sven Hartenbach
11. Mainzer RV   (3:13,13)
Masters-Männer Vierer ohne Stm. (Finale A)Euro MastersMünchen31.07.2016
47.Jörg Madwig
Mathias Riebold
Anton Wende
Björn Steinfurth
11. Mainzer RV   (4:14,84)
2. Rgm.RC Lindau/RV Waldsee   (4:20,85)
3. (RUS) Rowing Club CSK-NAVY Moscow   (4:35,85)
4. (NDL) Rgm.C.R. / De Hoop   (EXC)
Masters-Männer Vierer ohne Stm. AEuro MastersMünchen26.07.2018
48.Jörg Madwig
Alfred Eckert
Johannes Oehm
Daniel Grave
Daniel Maßfelder
Mathias Riebold
Anton Wende
Björn Steinfurth
Stm: Kira Landefeld
11. Mainzer RV   (1:35,40)
2. Rgm.RG Speyer/RV Bad Ems   (1:37,42)
3. RV Treviris Trier   (1:44,01)
Masters-Männer Achter BSüdwestdeutsche MeisterschaftenTrier26.08.2018
49.Jörg Madwig
Mathias Riebold
Anton Wende
Björn Steinfurth
11. Mainzer RV   (1:38,25)
2. Rgm.Mainzer RV/RV Saarbrücken/RG Trier   (1:41,39)
3. RV Treviris Trier   (1:42,08)
Männer Vierer ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenTrier26.08.2018
 Jörg Madwig
Valentin Koßmann
David Jost
Jasper Steffes-Mies
Christian Reinhard
Dominik Schmidt
Stm: Kira Landefeld
Anton Wende
Eike Steinert
Björn Steinfurth
Raphael Hasse
Frederik Völker
Johannes Oehm
Stm: Nora Backes
2 (14)
1. Germania Achter   (1:03,89)
2. Mainzer Achter   (1:04,16)
Männer Achter (Finale 7)RuderbundesligaDuisburg10.05.2019
 Jörg Madwig
Anton Wende
Valentin Koßmann
Eike Steinert
David Jost
Björn Steinfurth
Jasper Steffes-Mies
Raphael Hasse
Christian Reinhard
Frederik Völker
Dominik Schmidt
Johannes Oehm
Stm: Nora Backes
2 (18)
1. Waldsee 8er   (1:03,51)
2. Mainzer Achter   (1:04,39)
Männer Achter (Finale 9)RuderbundesligaMinden13.07.2019
 Jörg Madwig
Anton Wende
Valentin Koßmann
Eike Steinert
David Jost
Björn Steinfurth
Jasper Steffes-Mies
Raphael Hasse
Christian Reinhard
Frederik Völker
Dominik Schmidt
Johannes Oehm
Jan-Philipp Ott
Stm: Nora Backes
1 (11)
1. Mainzer Achter   (0:58,12)
2. TÜV-Nord Maschseeachter Hannover   (0:58,35)
Männer Achter (Finale 6)RuderbundesligaLeipzig17.08.2019
 Jörg Madwig
Anton Wende
Valentin Koßmann
Eike Steinert
David Jost
Björn Steinfurth
Jasper Steffes-Mies
Raphael Hasse
Christian Reinhard
Frederik Völker
Dominik Schmidt
Johannes Oehm
Jan-Philipp Ott
Stm: Nora Backes
1 (11)
1. Mainzer Achter   (0:58,73)
2. RC Witten   (0:59,60)
Männer Achter (Finale 6)RuderbundesligaMünster07.09.2019
50.Jörg Madwig
Björn Steinfurth
Anton Wende
Frederik Völker
11. Mainzer RV   (1:27,06)
2. RK am Baldeneysee Essen   (1:31,70)
Männer Vierer ohne Stm. AIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.2019
51.Jörg Madwig
Björn Steinfurth
Valentin Koßmann
Anton Wende
Christian Reinhard
Eike Steinert
Jasper Steffes-Mies
Raphael Hasse
Stm: Kira Landefeld
11. Mainzer RV   (1:21,81)
2. RK am Baldeneysee Essen   (1:25,48)
Männer Achter AI VereinRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.2019
52.Jörg Madwig
Björn Steinfurth
Jan-Philipp Ott
Dominik Schmidt
Johannes Oehm
Eike Steinert
David Jost
Raphael Hasse
Stm: Anna-Kira Löffert
11. Mainzer RV   (o.Z.)
2. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/ERRV Essen   (+0:04,0)
Männer Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.2019
53.Jörg Madwig
Björn Steinfurth
Jan-Philipp Ott
Dominik Schmidt
Christian Reinhard
Frederik Völker
Jasper Steffes-Mies
Raphael Hasse
Stm: Kira Landefeld
11. Mainzer RV   (1:21,60)
2. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/ERRV Essen   (1:22,41)
Männer Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.2019
54.Jörg Madwig
Björn Steinfurth
Anton Wende
Frederik Völker
11. Mainzer RV   (1:31,18)
2. RK am Baldeneysee Essen   (1:37,04)
Männer Vierer ohne Stm. AIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.2019
55.Jörg Madwig
Björn Steinfurth
Valentin Koßmann
Anton Wende
Johannes Oehm
Eike Steinert
David Jost
Raphael Hasse
Stm: Anna-Kira Löffert
11. Mainzer RV   (1:26,16)
2. RK am Baldeneysee Essen   (1:30,90)
Männer Achter AI VereinRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.2019
 Valentino Scholz
Benedict Ott
Jörg Madwig
Benedikt Werra
Johannes Oehm
Frederik Völker
Anton Wende
Raphael Hasse
Felix Daufenbach
Eike Steinert
Björn Steinfurth
Nico Demus-Lürbenstein
Stm: Marie Kientzler
1 (13)
1. Mainzer Achter (Mainzer RV)   (1:01,60)
2. Sparkasse Gießen Achter   (1:01,87)
Männer 8 mit Stm. (7.Finale)RuderbundesligaMinden21.08.2021
56.Alfred Eckert
Christian Vaas
Johannes Oehm
Dominik Schmidt
David Jost
Patrick Schnöll
Anton Wende
Björn Steinfurth
Stm: Mareike Stölzner
11. Mainzer RV   (1:24,90)
2. Rgm. RG Speyer / RV Bad Ems   (1:28,35)
3. RV Treviris   (1:34,76)
Masters-Männer 8 mit Stm. (Hauptrennen)Südwestdeutsche MeisterschaftenTrier03.10.2021
57.David Jost
Benedikt Werra
Johannes Oehm
Frederik Völker
Raphael Hasse
Eike Steinert
Anton Wende
Björn Steinfurth
Stm: Mareike Stölzner
11. Mainzer RV   (1:22,93)
2. Rgm. Wormser RC Blau-Weiß / Ludwigshafener RV / RG Speyer / Koblenzer RC Rhenania / GTRV Neuwied   (1:23,77)
3. Rgm. RG Speyer / Wormser RC Blau-Weiß / Saarbrücker RG Undine / GTRV Neuwied 1882 e.V. / Koblenzer RC Rhenania   (1:25,18)
4. RG Treis-Karden   (1:27,72)
Männer 8 mit Stm. A (Hauptrennen)Südwestdeutsche MeisterschaftenTrier03.10.2021
58.Lennart Eisser
Benedikt Werra
Julian Hermann
Eike Steinert
Valentin Koßmann
Frederik Völker
Valentino Scholz
Björn Steinfurth
Stm: Marie Kientzler
11. Rgm.Kasteler RKG/Mainzer RV/RG Wiesbaden- Biebrich/Weilburger RV   (0:58,50)
2. Rgm.Frankfurter RG Germania/Gießener RG/RG Wetzlar   (1:02,63)
Männer Achter ARegattaGießen06.06.2022
 Valentino Scholz
Felix Daufenbach
Raphael Hasse
Eike Steinert
Frederik Völker
Benedikt Werra
Valentin Koßmann
Tom Härtwig
Julian Hermann
Anton Wende
Björn Steinfurth
Nicodemus Löwenstein
Stm: Marie Kientzler
1 (9)
1. Mainzer Achter (Mainzer RV)   (0:47,72)
2. Crefelder RC   (0:49,84)
Männer Achter (5. Finale)RuderbundesligaKassel19.06.2022
 Valentino Scholz
Felix Daufenbach
Raphael Hasse
Kevin Schmiedlin
Eike Steinert
Frederik Völker
Benedikt Werra
Valentin Koßmann
Tom Härtwig
Julian Hermann
Anton Wende
Björn Steinfurth
Nicodemus Löwenstein
Lennart Eisser
Jasper Steffes-Mies
Stm: Marie Kientzler
1 (3)
1. Mainzer Achter (Mainzer RV)   (0:55,14)
2. TÜV Nord Maschseeachter Hannover   (0:56,19)
Männer Achter (2. Finale)RuderbundesligaBerlin16.07.2022
 Valentino Scholz
Felix Daufenbach
Raphael Hasse
Eike Steinert
Frederik Völker
Tom Härtwig
Julian Hermann
Anton Wende
Björn Steinfurth
Lennart Eisser
Jacob von Heesen
Stm: Marie Kientzler
1 (9)
1. Mainzer Achter (Mainzer RV)   (0:59,54)
2. Germania Achter   (0:59,68)
Männer Achter (5. Finale)RuderbundesligaMinden06.08.2022
 Valentino Scholz
Felix Daufenbach
Raphael Hasse
Kevin Schmiedlin
Eike Steinert
Frederik Völker
Benedikt Werra
Valentin Koßmann
Tom Härtwig
Julian Hermann
Anton Wende
Björn Steinfurth
Nicodemus Löwenstein
Lennart Eisser
Jasper Steffes-Mies
Jacob von Heesen
Raoul Overath
Stm: Marie Kientzler
1 (5)
1. Mainzer Achter (Mainzer RV)   (0:41,21)
2. Hamburg Active City Express   (0:41,39)
Männer Achter (3. Finale)RuderbundesligaKrefeld03.09.2022
59.Björn Steinfurth
Eike Steinert
Felix Daufenbach
Raphael Hasse
Nicodemus Löwenstein
Tom Härtwig
Valentin Koßmann
Jasper Steffes-Mies
Stm: Sara Mingu
11. Mainzer RV   (1:22,83)
2. RK am Baldeneysee Essen   (1:26,61)
3. RG Wiesbaden-Biebrich   (1:33,43)
Männer Achter AI VereinRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2022
60.Björn Steinfurth
Tom Härtwig
Eike Steinert
Felix Daufenbach
Raphael Hasse
Jasper Steffes-Mies
Nicodemus Löwenstein
Valentino Scholz
Stm: Marie Kientzler
11. Rgm.Mainzer RV/Kasteler RuKG/RG Wiesbaden-Biebrich/Weilburger RV   (1:23,54)
2. RK am Baldeneysee Essen   (1:27,99)
Männer Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2022
 Valentino Scholz
Felix Daufenbach
Raphael Hasse
Kevin Schmiedlin
Eike Steinert
Frederik Völker
Benedikt Werra
Valentin Koßmann
Tom Härtwig
Julian Hermann
Anton Wende
Björn Steinfurth
Nicodemus Löwenstein
Lennart Eisser
Jasper Steffes-Mies
Jacob von Heesen
Raoul Overath
Stm: Marie Kientzler
2 (10)
1. Sparkasse-Hameln-Weserbergland-Achter
2. Mainzer Achter (Mainzer RV)
Männer Achter (5. Finale)RuderbundesligaHamburg17.09.2022
 Raphael Hasse
Felix Daufenbach
Valentin Koßmann
Eike Steinert
Benedict Ott
Frederik Völker
Jasper Steffes-Mies
Björn Steinfurth
Stm: Julia Hirner
2 (7)
0. Crefelder RC   (abgemeldet)
1. Frankfurter RG Germania   (0.51,00)
2. Mainzer RV   (0.51,17)
3. Berliner RC   (0.51,48)
4. Hanauer RG   (0:51,69)
Männer 8 mit Stm. A (Finale B)Deutsche SprintmeisterschaftenSchweinfurt09.10.2022
Neue Suche