Regattaerfolge von "Charlotte Arand"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (137)2 (6)3 (6)4 (4)5 (3)6 (5)8 (1)11 (2)17 (1)18 (2)22 (1)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
1.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (5:37,94)
2. RC Undine Radolfzell   (5:52,11)
3. Creuznacher RV   (5:59,69)
Mädchen Einer 13/14 III LeichtgewichtNachwuchsregattaMannheim29.04.2001
2.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (2:37,11)
2. RC Möve Großauheim   (2:41,51)
3. Weilburger RV   (2:47,12)
Mädchen Einer 13 J. II LeichtgewichtRegattaWiesbaden-Schierstein09.09.2001
3.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (2:09,2)
2. RG Lahnstein   (2:17,0)
MädchenEiner 14 J. II LeichtgewichtRegattaLimburg01.09.2002
4.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (2:05,29)
2. RV Ingelheim   (2:06,71)
3. Eschweger RV   (2:08,39)
MädchenEiner 14 J. II LeichtgewichtRegattaWiesbaden-Schierstein08.09.2002
5.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (2:10,28)
2. Offenbacher RG Undine   (2:21,35)
MädchenEiner 14 Jahre IIRegattaWiesbaden-Schierstein08.09.2002
6.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (2:04,30)
2. RV Ingelheim   (2:06,24)
3. Eschweger RV   (2:11,39)
MädchenEiner 14 J. II LeichtgewichtRegattaWiesbaden-Schierstein08.09.2002
7.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:59,81)
2. RG Lahnstein   (2:03,10)
3. RV Saarbrücken   (2:09,86)
4. Mainzer RV   (2:14,89)
MädchenEiner 14J. II LeichtgewichtRegattaBad Kreuznach15.09.2002
8.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (4:03,51)
2. Frankfurter Regattaverein   (4:20,12)
Juniorinnen Einer BII LeichtgewichtRegattaOffenbach11.05.2003
9.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (3:57,23)
2. Binger RG   (4:03,15)
3. Heidelberger RK   (4:07,33)
Juniorinnen Einer BII LeichtgewichtRegattaOffenbach11.05.2003
 Charlotte Arand
111. AAC/NRB Hamburg   (6:09,34)
2. RRG Mülheim/Ruhr   (6:18,00)
3. RRG Mittellahn Hessen   (6:20,09)
4. Frankfurter Regattaverein   (6:21,10)
5. RC Westfalen Herdecke   (6:30,00)
6. RK am Wannsee Berlin   (6:33,00)
7. Frankfurter Regattaverein
8. Binger RG
9. Kölner RV
11. Mainzer RV
Junioren Einer B LeichtgewichtDeutsche JugendmeisterschaftenBrandenburg22.06.2003
10.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (2:04,18)
2. Eschweger RV   (2:14,14)
3. Hersfelder RV   (2:15,06)
Juniorinnen Einer BII LeichtgewichtRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.2003
11.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (2:02,43)
2. Mühlheimer RV   (2:11,61)
3. Eschweger RV   (2:12,00)
Juniorinnen Einer BII LeichtgewichtRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.2003
12.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (4:28,12)
2. Binger RG   (4:32,79)
3. Binger RG   (4:44,85)
Juniorinnen Einer B LeichtgewichtSüdwestdeutsche MeisterschaftenMainz04.10.2003
13.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (6:21,48)
2. RV Saarbrücken   (6:22,75)
3. TRV Albert Schweitzer Schule Kassel   (6:27,31)
4. Rugm.Bayern   (6:40,07)
5. Lauffener RC   (6:46,38)
6. Ulmer RC Donau   (6:59,11)
Juniorinnen Einer BI LeichtgewichtNachwuchsregattaMannheim25.04.2004
14.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (6:29,25)
2. Regensburger RK   (6:35,11)
3. Rugm.Bayern   (6:41,50)
4. Weilburger RV   (6:4,03)
5. RC Undine Radofzell   (6:56,85)
Juniorinnen Einer BII LeichtgewichtNachwuchsregattaMannheim25.04.2004
15.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (6:37,28)
2. RV Saarbrücken   (6:40,25)
3. Mainzer RV   (6:42,36)
4. RV Ingelheim   (649,17)
5. WSV Offenbach-Bürgel   (7:18,28)
Juniorinnen Einer AII LeichtgewichtNachwuchsregattaMannheim25.04.2004
16.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (6:16,21)
2. RV Saarbrücken   (6:21,40)
3. Rugm.Bayern   (6:25,87)
4. Ulmer RC Donau   (6:52,17)
Juniorinnen Einer BI LeichtgewichtNachwuchsregattaMannheim25.04.2004
17.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (6:22,46)
2. Landesruderverband Berlin   (6:28,29)
3. Rugm. Bayern   (6:32,36)
Juniorinnen Einer B LeichtgewichtDRV-Junioren RegattaMünchen09.05.2004
18.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (6:08,99)
2. RV Esslingen   (6:12,84)
3. Landesruderverband Berlin   (6:21,04)
4. RRG Mittellahn   (6:28,08)
5. (CRO) HAVK Mladost   (6:32,74)
Juniorinnen Einer B LeichtgewichtDRV-Junioren RegattaMünchen09.05.2004
19.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (6:20,10)
2. RC Witten   (6:21,80)
3. RV Saarbrücken   (6:24,00)
4. AAC/NRB Hamburg   (6:26,85)
5. LRV Berlin   (6:45,10)
Juniorinnen Einer B LeichtgewichtInternationale JuniorenregattaKöln22.05.2004
 Charlotte Arand
2 (8)
1. TRV ASS Kassel   (7:04,36)
2. Mainzer RV   (7:07,49)
3. AAC/NRB Hamburg   (7:08,09)
4. Schweriner RG   (7:17,72)
5. RK Werder   (7:18,23)
6. LRV Berlin   (7:25,63)
Juniorinnen Einer B LeichtgewichtDeutsche Jahrgangsmeisterschaften U17Essen20.06.2004
20.Alfred Eckert
Martin Eiermann
Manuel Ludwig-Dehm
Jens Raab
Marc Rippel
Sebastian Schmidt
Matthias Schömann-Finck
Eric Werner
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:26,61)
2. Rgm.Hanauer RG/Hanauer RC Hassia   (1:34,89)
Männer 8RegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2004
21.Charlotte Arand
11. Mainzer RV (Boot 1)   (2:05,29)
2. Mainzer RV (Boot 2)   (2:11,50)
3. Koblenzer RC Rhenania   (2:22,26)
Juniorinnen Einer B LeichtgewichtSüdwestdeutsche MeisterschaftenSaarbrücken02.10.2004
22.Charlotte Arand
Helen Neunert
11. Mainzer RV   (1:57,31)
2. Koblenzer RC Rhenania   (2:06,03)
Juniorinnen Doppelzweier BSüdwestdeutsche MeisterschaftenSaarbrücken02.10.2004
23.Matthias Schömann-Finck
Alfred Eckert
Eric Werner
Marc Rippel
Jens Raab
Björn Steinfurth
Manuel Nollen
Sebastian Schmidt
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (1:23,20)
2. RV Treviris Trier   (1:27,59)
3. RV Saarbrücken   (1:28,02)
Männer 8 mit Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenSaarbrücken02.10.2004
24.Charlotte Arand
11. Mainzer RV
2. Schulruderzentrum Kassel
3. RC Undine Radolfzell
4. RG Speyer
Juniorinnen Einer A I LeichtgewichtNachwuchsregattaMannheim24.04.2005
25.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (9:46,54)
2. (SUI) RC Schaffhausen   (9:54,13)
3. (SUI) CA Vesenaz   (9:59,45)
4. (SUI) CA Vevey   (11:10,70)
Juniorinnen Einer AInternationale Regatta(SUI) Lauerz08.05.2005
26.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (9:07,60)
2. RV Waltrop   (9:13,15)
3. RC Westfalen Herdecke   (9:14,95)
4. RG Kassel   (9:26,80)
Juniorinnen Einer A LeichtgewichtJunioren RegattaKöln22.05.2005
27.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (8:44,57)
2. Ruderclub Havel Brandenburg   (8:51,23)
3. RV Emscher Wanne Eikel Herten   (8:53,86)
4. RC Möve Grossauheim   (9:04,73)
5. RC Protesia Hamburg   (9:19,80)
Juniorinnen Einer A LeichtgewichtDRV-Junioren RegattaHamburg05.06.2005
 Charlotte Arand
Svenja Schermuly
41. Ratzeburger RC   (7:49,06)
2. Rgm. DRC Hannover/Celler RV   (7:55,17)
3. RC Westfalen Herdecke   (7:55,73)
4. Rgm. Mainzer Ruder-Verein/Limburger CfW   (7:56,53)
5. Rgm. RR TVK Essen / RV Emscher Wanne Eickel   (8:04,79)
6. Rgm. Essen Werdener RC/Duisburger RV   (8:06,59)
Juniorinnen Doppelzweier A Lgw.Deutsche JugendmeisterschaftenDuisburg26.06.2005
 Svenja Schermuly
Lena Pfannkuche
Jaqueline Platzek
Charlotte Arand
61. Rgm. Ratzeburger RV/Bremer RV   (7:02,69)
2. Rgm. Freiweg Frankfurt/Frankfurter RG/Vegesacker RV/Kettwiger RG   (7:06,97)
3. Rgm. Neusser RV/RTHC Bayer Leverkusen/RG Wiesbaden-Biebrich/ETUF Essen   (7:07,45)
4. Rgm. DRC Hannover/Celler RV/Essen-Werdener RC/Duisburger RV   (7:18,14)
5. Rgm. RC Westfalen HErdecke/RG West/RU Arkona Berlin   (7:19,30)
6. Rgm. Limburger CfW/SRZ Kassel/Mainzer Ruder-Verein   (7:21,47)
Juniorinnen Doppelvierer Lgw.Deutsche JugendmeisterschaftenDuisburg26.06.2005
28.Laura Brehler
Charlotte Arand
11. Rgm. Frankfurter RG Germania / Mainzer Ruder-Verein
Frauen Doppelzweier A IRegattaOffenbach03.07.2005
29.Barbara Werner
Charlotte Arand
11. Mainzer Ruder-Verein
Frauen Doppelzweier B IIRegattaOffenbach03.07.2005
30.Charlotte Arand
Svenja Schermuly
11. Rgm. Mainzer RV / Limburger CfW   (01:51,4)
2. Rgm. Limburger CfW / RV Treviris Trier   (01:54,5)
3. Heidelberger RK   (02:00,4)
Frauen Doppelzweier A IRegattaLimburg03.09.2005
31.Charlotte Arand
Svenja Schermuly
11. Rgm. Mainzer RV / Limburger CfW   (01:54,3)
2. Eschweger RV   (02:00,0)
Juniorinnen Doppelzweier A IRegattaLimburg03.09.2005
32.Christian Scherhag
Boris Mayer
Matthias Schömann-Finck
Simon Schiml
Georg Rumpf
Jan Grotewohl
Jens Raab
Sebastian Schmidt
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (01:21,78)
2. RG Wiesbaden Biebrich   (01:25,65)
Männer 8 mit Stm. ARegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2005
33.Berit Krüger
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (01:48,36)
2. RV Saarbrücken   (01:51,47)
Juniorinnen Doppelzweier AIRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2005
34.Berit Krüger
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (01:45,65)
2. Rgm. Hellas Offenbach / Limburger CfW   (01:47,95)
3. RV Saarbrücken   (01:49,78)
Juniorinnen Doppelzweier AIRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2005
35.Clara Karches
Charlotte Arand
Martin Eiermann
Adrian Bretting
11. Rgm. Mainzer RV / Creuznacher RV   (01:33,75)
2. RG Wiesbaden Biebrich   (01:36,13)
3. Eschweger RV   (01:45,43)
Junioren/Juniorinnen Doppelvierer- A/B MixRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2005
36.Christian Scherhag
Boris Mayer
Georg Rumpf
Simon Schiml
Manuel Nollen
Jan Grotewohl
Jens Raab
Sebastian Schmidt
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (01:23,32)
2. RG Wiesbaden Biebrich   (01:29,80)
Männer 8 mit Stm. ARegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2005
37.Ines Funke
Charlotte Arand
11. Rgm. Mainzer RV / Heidelberger RK   (01:47,82)
2. Rgm. Ludwigshafener RV / Mannheimer RC   (01:51,61)
3. Stuttgarter RG   (02:00,95)
Juniorinnen Doppelzweier AIRegattaMarbach25.09.2005
38.Martin Kühner
Charlotte Arand
11. Rgm. Mainzer RV / Ludwigshafener RV   (01:37,05)
2. WSV Schifferclub Neckarrems   (01:38,42)
3. Marbacher RV   (01:42,16)
4. Lauffener RC Neckar   (01:47,60)
Männer/F Doppelzweier AI MixRegattaMarbach25.09.2005
39.Martin Kühner
Charlotte Arand
11. Rgm. Mainzer RV / Ludwigshafener RV   (01:36,45)
2. Rgm. Mainzer RV / Ludwigshafener RV   (01:36,84)
3. RC Nürtingen   (01:37,11)
4. Regensburger RV   (03:17,63)
Männer/F Doppelzweier AI MixRegattaMarbach25.09.2005
40.Berit Krüger
Lena Kersten
Kate Stainken
Lena Bachus
Martin Kühner
Jochen Kühner
Mathias Veith
Björn Steinfurth
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm. Mainzer RV / Ludwigshafener RV /Weisenauer RV   (01:25,24)
2. Rgm RG Ghibellinia Waiblingen / Stuttgarter RG   (01:25,46)
3. Rgm. Marbacher RV / RG Eberbach   (01:31,67)
Männer/F Achter AI MixRegattaMarbach25.09.2005
41.Ines Funke
Charlotte Arand
Sandra Luptowitsch
Constanze Mayer-Ullmann
11. Rgm. Mainzer RV / Heidelberger RK / RV Esslingen / Karlsruher RV   (01:39,91)
2. Rgm. Ludwigshafener RV / Mannheimer RC   (01:40,79)
Juniorinnen Doppelvierer AIRegattaMarbach25.09.2005
42.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (01:53,86)
2. RV Ingelheim   (01:57,65)
Juniorinnen Einer A Lgw.Südwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach02.10.2005
43.Adrian Bretting
Sebastian Crescenti
Sebastian Curschmann
Martin Eiermann
Andreas Eisenmenger
Simon Hammen
Lukas Kreuder
Stephan Schmidt
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm. Mainzer RV / Creuznacher RV / Weisenauer RV   (01:20,13)
2. Rgm. Mainzer RV / GTRV Neuwied / Creuznacher RV / ORRG   (01:23,45)
Junioren 8 mit Stm. AISüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach02.10.2005
44.Charlotte Arand
Berit Krüger
11. Mainzer RV   (01:40,90)
2. RV Saarbrücken   (01:46,86)
3. Ludwigshafener RV   (01:48,20)
4. Binger RG   (01:52,70)
Juniorinnen Doppelzweier AISüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach02.10.2005
45.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (6:56,63)
2. RV Nürnberg   (6:59,69)
3. RG Kassel   (7:00,30)
4. RG Kassel   (7:02,15)
5. Gießener RG   (7:03,89)
6. Lauffener RC Neckar   (7:28,18)
Juniorinnen Einer AI LeichtgewichtOberrheinische NachwuchsregattaMannheim30.04.2006
46.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (6:11,22)
2. Gießener RG   (6:15,11)
3. ARC Würzburg   (6:17,78)
4. RV Nürnberg   (6:20,87)
5. Kitzinger RV   (6:37,79)
Juniorinnen Einer AI LeichtgewichtOberrheinische NachwuchsregattaMannheim30.04.2006
47.Charlotte Arand
Svende Braun
11. Rgm.Mainzer RV/Gießener RG   (5:57,81)
2. (SUI) SC Luzern   (6:09,69)
3. RV Ingelheim   (6:18,11)
Juniorinnen Doppelzweier AI LeichtgewichtOberrheinische NachwuchsregattaMannheim30.04.2006
48.Charlotte Arand
SvendeBraun
11. Rgm. Mainzer RV / Giessener RG   (08:22,36)
2. RV Emscher Wanne-Eikel-Herten   (08:31,95)
3. Rgm. Westfalen Herdecke/RK am Wannsee Berlin   (08:32,78)
4. Rgm. RR TVK Essen/RC Witten   (08:56,94)
5. Rgm. Siegburger RV /Kölner RG   (09:14,79)
Juniorinnen Doppelzweier A LeichtgewichtJunioren-RegattaKöln21.05.2006
49.Charlotte Arand
Svende Braun
11. Rgm. Mainzer RV / Giessener RG   (07:47,27)
2. Rgm. Westfalen Herdecke / RK am Wannsee Berlin   (07:49,39)
3. RV Emscher Wanne-Eikel-Herten   (07:51,03)
4. Hamburger Ruderinnen-Club   (07:56,99)
5. KR Club Gent   (08:26,22)
Juniorinnen Doppelzweier A LeichtgewichtJunioren-RegattaKöln21.05.2006
50.Charlotte Arand
11. Mainzer Ruder-Verein   (08:34,43)
2. DRC Hannover   (08:41,08)
3. Hamburger Ruderinnen Club   (08:50,63)
4. Bessel RC Minden   (09:02,83)
5. Siegburger RV   (09:06,43)
Juniorinnen Einer A LeichtgewichtJunioren-RegattaKöln21.05.2006
51.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (08:29,35)
2. Rudergesellschaft Kassel   (08:35,55)
3. RC Havel Brandenburg   (08:42,43)
4. Odder Roklub   (08:48,76)
5. Nykoebing Falster Roklub   (09:23,61)
Juniorinnen Einer A Lgw.DRV-Junioren RegattaHamburg04.06.2006
52.Charlotte Arand
Svende Braun
11. Rgm. Mainzer RV / Giessener RG   (07:31,65)
2. Hamburger Ruderinnen Club   (07:32,26)
3. Rudergesellschaft Kassel   (07:50,13)
4. Rgm. RR TVK Essen / RC Witten   (07:55,41)
5. Rgm. Siegburger RV / Kölner RG   (07:58,93)
Juniorinnen Doppelzweier A Lgw.DRV-Junioren RegattaHamburg04.06.2006
53.Charlotte Arand
Svende Braun
11. Rgm. Mainzer RV / Giessener RG   (07:29,60)
2. Hamburger Ruderinnen Club   (07:30,36)
3. Rgm. RK am Wannsee/RV Westfalen   (07:43,46)
4. RR ETUF Essen   (07:49,45)
5. RG Kassel   (07:52,76)
6. Norder Ruderclub   (07:57,73)
Juniorinnen Doppelzweier A Lgw.DRV-Junioren RegattaHamburg04.06.2006
54.Charlotte Arand
Svende Braun
Anne Gingrich
Franca Tasch
11. Rgm. Mainzer RV / Giessener RG/ARC Würzburg/Deutscher RC Hannover   (06:53,68)
2. Rgm. ETUF Essen/RV Emscher/DeutscherRC/   (07:07,76)
3. Rgm. Hamburger RC/ARC Würzburg/Allgm. Alster Club/Nordd. RB   (07:13,29)
Juniorinnen Doppelvierer A Lgw.DRV-Junioren-RegattaHamburg04.06.2006
 Svende Braun
Charlotte Arand
21. Rgm.Frankfurter RG Germania/ARC Würzburg   (7:35,51)
2. Rgm.Mainzer RV/Gießener RG   (7:38,90)
3. Rgm.DRC Hannover/Limburger ClfW   (7:47,55)
4. Hamburger Ruderinnen Club   (7:50,04)
5. RV Emscher Wanne-Eickel Herten   (8:00,20)
6. RG Kassel   (8:13,57)
Juniorinnen Doppelzweier A LeichtgewichtDeutsche JugendmeisterschaftenEssen25.06.2006
55.Anne Gingrich
Franca Tasch
Svende Braun
Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/Gießener RG/DRC Hannover/ARC Würzburg   (6:52,89)
2. Rgm.DRC Hannover/Limburger ClfW/RC Ernestinum Hölty Celle/AAC NRB Hamburg   (6:56,47)
3. Rgm.RR ETuF Essen/RV Emscher Wanne-Eickel Herten   (7:02,32)
4. Rgm.Lauffener RC Neckar/RV Nürnberg/RG Kassel   (7:04,20)
5. Rgm.RK am Wannsee Berlin/RC Westfalen Herdecke/Hamburger Ruderinnen Club   (7:05,93)
6. Rgm.TVK Essen/RC Witten/Siegburger RV/Kölner RG   (7:26,09)
Juniorinnen Doppelvierer- A LeichtgewichtDeutsche JugendmeisterschaftenEssen25.06.2006
56.Charlotte Arand
Clara Karches
11. Mainzer RV   (1:43,00)
2. Frankfurter RG Oberrad   (1:44,32)
3. Rgm.RC Nassovia Höchst/Frankfurter RG Germania   (1:48,54)
4. Hersfelder RV   (1:52,09)
Juniorinnen Doppelzweier ARegattaWiesbaden-Schierstein10.09.2006
57.Charlotte Arand
Clara Karches
Andreas Eisenmenger
Adrian Bretting
11. Mainzer RV   (1:29,10)
2. Eschweger RV   (1:31,79)
3. Hersfelder RV   (1:33,31)
Junioren/Juniorinnen MIX Doppelvierer- A/BRegattaWiesbaden-Schierstein10.09.2006
58.Jens Raab
Benjamin Michel
Ivan Saric
Steffen Held
Sebastian Ueben
Andreas Stork
Andreas Hansen
Daniel Maßfelder
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Rüsselsheimer RK/Mainzer RV/Frankfurter RG Germania   (1:18,76)
2. Rgm.Mainzer RV/Rüsselsheimer RK/Osnabrücker RV/Wormser RC Blau-Weiß   (1:20,58)
Männer 8 mit Stm. ARegattaWiesbaden-Schierstein10.09.2006
59.Jens Raab
Benjamin Michel
Ivan Saric
Steffen Held
Sebastian Ueben
Andreas Stork
Andreas Hansen
Daniel Maßfelder
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Rüsselsheimer RK/Mainzer RV/Frankfurter RG Germania   (1:19,43)
2. Rgm.Mainzer RV/Rüsselsheimer RK/Osnabrücker RV/Wormser RC Blau-Weiß   (1.19,48)
3. Rgm.RG Wiesbaden-Biebrich/Limburger ClfW   (1:25,78)
Männer 8 mit Stm. ARegattaWiesbaden-Schierstein10.09.2006
60.Lea Crescenti
Luise Arand
Till Nyenhuis
Georg Schafft
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:55,83)
2. RV Waldsee   (2:13,58)
MIX Doppelvierer mit Stm. 13/14 JRegattaMarbach17.09.2006
61.Lea Crescenti
Luise Arand
Till Nyenhuis
Georg Schafft
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:55,12)
2. RV Bad Waldsee   (2:15,56)
MIX Doppelvierer mit Stm. 13/14 JRegattaMarbach17.09.2006
62.Charlotte Arand
Clara Karches
11. Mainzer RV   (1:49,46)
2. Rgm.Stuttgarter RG/Lauffener RC Neckar   (1:54,30)
3. RC Neptun Neckarelz   (1:55,07)
Juniorinnen Doppelzweier AIRegattaMarbach17.09.2006
63.Clara Karches
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (3:36,98)
2. Ludwigshafener RV   (3:54,80)
Juniorinnen Doppelzweier ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.10.2006
64.Barbara Karches
Charlotte Arand
Lena Bachus
Lena Kersten
11. Mainzer RV   (3:25,29)
2. Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania   (3:28,31)
Frauen Vierer ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.10.2006
65.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (3:57,96)
2. RV Ingelheim   (4:13,21)
Juniorinnen Einer A LeichtgewichtSüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.10.2006
66.Daniel Maßfelder
Alfred Eckert
Eric Werner
Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck
Alexander Lutz
Sebastian Schmidt
Simon Schiml
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden   (2:51,15)
2. Rgm.Mainzer RV/Wormser RC Blau-Weiß   (2:54,14)
Männer Achter ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.10.2006
 Charlotte Arand
6 (22)
1. RG Wetzlar   (9:25,90)
2. ERRV Essen   (9:30,15)
3. RG Kassel   (9:34,85)
4. Potsdamer RC Germania   (9:37,10)
5. Bremerhavener RV   (9:39,85)
6. Mainzer RV   (9:46,50)
Frauen Einer Leichtgewicht (Finale D)Deutsche KleinbootmeisterschaftenKöln22.04.2007
 Charlotte Arand
Lena Kersten
21. Frankfurter RG Germania   (7:15,15)
2. Mainzer RV   (7:15,66)
3. Erster Kieler RC   (7:31,22)
4. ERRV Essen   (7:36,00)
5. Hamburger Ruderinnen Club   (8:00,27)
Frauen Doppelzweier LeichtgewichtDeutsche GroßbootmeisterschaftenMünster27.05.2007
 Charlotte Arand
5 (11)
1. Potsdamer RG   (9:09,83)
2. RV Erlangen   (9:20,76)
3. Erster Kieler RC   (9:27,85)
4. RG Wetzlar   (9:38,14)
5. Mainzer RV   (9:45,74)
6. RG Wiesbaden-Biebrich   (9:53,42)
Frauen Einer B Leichtgewicht (Finale B)Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Brandenburg23.06.2007
67.Charlotte Arand
Berit Krüger
11. Mainzer RV   (1:54,68)
2. Ludwigshafener RV   (1:56,63)
3. Creuznacher RV   (2:00,64)
Frauen Doppelzweier A IRegattaWiesbaden-Schierstein09.09.2007
68.Charlotte Arand
Franca Tasch (ARC Würzburg)
Laura Tasch (ARC Würzburg)
Clara Karches
Berit Krüger
Lena Bachus
Christiane Dürsch
Barbara Werner
Stm: Tanja Knöll (Marbacher RV)
11. Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg/Marbacher RV   (1:40,36)
2. RG Wetzlar   (1:41,64)
3. RG Wiesbaden-Biebrich   (2:14,85)
Frauen Achter ARegattaWiesbaden-Schierstein09.09.2007
69.Charlotte Arand
Franca Tasch (ARC Würzburg)
11. Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg   (1:21,51)
2. Creuznacher RV   (1:56,95)
Frauen Doppelzweier BIRegattaWiesbaden-Schierstein09.09.2007
70.Barbara Karches
Charlotte Arand
Berit Krüger
Maria Rösel (Creuznacher RV)
11. Rgm.Mainzer RV/Creuznacher RV   (1:44,32)
2. Rgm.Mainzer RV/Creuznacher RV/Koblenzer RC Rhenania   (1:44,76)
Frauen Vierer ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach23.09.2007
71.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (4:12,89)
2. RV Ingelheim   (4:20,84)
Frauen Einer A LeichtgewichtSüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach23.09.2007
72.Charlotte Arand
Philipp Tibitanzl
Sebastian Schmidt
Laura Tibitanzl (ARC Würzburg)
11. Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg   (13:55,0)
2. RC Aschaffenburg   (14:34)
3. Frauen RV Freiweg Frankfurt   (15:07)
MIX Doppelvierer- RegattaWürzburg13.10.2007
 Charlotte Arand
6 (18)
1. Osnabrücker RV   (8:26,44)
2. RV Rauxel   (8:27,37)
3. RC Germania Düsseldorf   (8:32,17)
4. Frankfurter RG Germania   (8:32,57)
5. RG Hansa Hamburg   (8:36,97)
6. Mainzer RV   (8:39,76)
Frauen Einer A Leichtgewicht (Finale C)Deutsche KleinbootmeisterschaftenBrandenburg20.04.2008
 Charlotte Arand
Franca Tasch (ARC Würzburg)
61. Rgm.RV Saarbrücken/RC Bergedorf   (7:20,00)
2. Rgm.RG Hansa Hamburg/Preetzer RC   (7:26,60)
3. Rgm.Duisburger RV/RV Erlangen   (7:29,00)
4. Rgm.Frankfurter RG Germania/Osnabrücker RV   (7:33,85)
5. Rgm.Kitzinger RV/RC Germania Düsseldorf   (7:40,30)
6. Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg   (7:43,30)
Frauen Doppelzweier B LeichtgewichtDeutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Köln14.06.2008
 Charlotte Arand
Franca Tasch (ARC Würzburg)
Miriam Höner (RG Wiesbaden-Biebrich)
Lena Biber (Kitzinger RV)
31. Rgm.RG Hansa Hamburg/RC Bergedorf/RV Erlangen/Duisburger RV   (6:37,10)
2. Rgm.Frankfurter RG Germania/Osnabrücker RV/RV Saarbrücken/Preetzer RC   (6:41,35)
3. Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg/Kitzinger RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (6:44,75)
4. Rgm.Hamburger Ruderinnen-Club/Stuttgarter RG/DRC Hannover/ERRV Essen   (6:50,40)
5. Rgm.RC Germania Düsseldorf/Gießener RG/Hanauer RC Hassia/RV Rauxel   (6:53,55)
6. Rgm.RK Flensburg/Reg.-Verb. Ems Jade Weser/Erster Kieler RC/RV Emscher Wanne-Eickel Herten   (7:02,45)
Frauen Doppelvierer- B LeichtgewichtDeutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Köln14.06.2008
73.Barbara Karches
Annette Meinecke
Charlotte Arand
Barbara Werner
11. Uni Mainz   (3:46,57)
2. Uni Karlsruhe   (3:48,33)
3. WG Hamburg   (3:57,69)
4. WG Hannover   (4:00,75)
5. WG München   (4:05,74)
6. Uni Bochum
Frauen Doppelvierer AInt. Deutsche HochschulmeisterschaftenEssen29.06.2008
74.Clara Karches
Charlotte Arand
Barbara Karches
Barbara Werner
11. Uni Mainz   (6:53,66)
2. (AUT) Universität Wien   (7:02,81)
3. (ESP) University of Pays Basque   (7:08,10)
4. (GBR) University of Newcastle   (7:11,13)
5. (ITA) University of Milano   (7:19,29)
6. (FRA) University of Nantes   (7:24,80)
Frauen Doppelvierer-Europäische Hochschulmeisterschaft(CRO) Zagreb30.08.2008
75.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (3:59,71)
2. Creuznacher RV   (4:11,98)
Frauen Einer ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.09.2008
76.Clara Karches
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (3:37,14)
2. Mainzer RV   (3:42,50)
Frauen Doppelzweier ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.09.2008
77.Clara Karches
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:54,27)
2. Frankfurter RG Germania   (1:56,76)
Frauen Zweier ohne Stm. AIRegattaMarbach21.09.2008
78.Clara Karches
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:54,44)
2. Frankfurter RG Germania   (1:57,79)
Frauen Zweier ohne Stm. AIRegattaMarbach21.09.2008
79.Claudia Seck
Judith Anlauf (Tübinger RV Fidelia)
Charlotte Arand
Caroline Delleske (Frankfurter RC Fechenheim)
11. Rgm.Mainzer RV/Tübinger RV Fidelia/Frankfurter RC Fechenheim   (1:41,44)
2. Rgm.RC Rheinfelden Baden/WSV Schifferclub Neckarrems/   (1:42,36)
Frauen Doppelvierer- AIRegattaMarbach21.09.2008
80.Lea-Katlen Kühne
Barbara Karches
Clara Karches
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (7:01,20)
2. RG Hansa Hamburg   (7:08,90)
Frauen Doppelvierer- ADeutsche GroßbootmeisterschaftenEschwege11.10.2008
 Charlotte Arand
6 (18)
1. Hanauer RC Hassia   (9:50,36)
2. RG Hansa Hamburg   (9:52,99)
3. RC Germania Düsseldorf   (9:56,54)
4. Frankfurter RG Germania   (10:02,29)
5. Kölner RV   (10:03,59)
6. Mainzer RV   (10:05,17)
Frauen Einer A Leichtgewicht (Finale C)Deutsche KleinbootmeisterschaftenBrandenburg26.04.2009
81.Barbara Karches
Charlotte Arand
Sybille Exner
Annette Meinecke
11. Mainzer RV   (7:34,51)
2. RG Hansa Hamburg   (7:53,36)
3. Dresdner RC   (8:21,54)
Frauen Doppelvierer o.St.Deutsche GroßbootmeisterschaftenEssen17.05.2009
82.Barbara Werner
Barbara Karches
Annette Meinecke
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (7:33,08)
2. (SUI) Rgm.SC Zug/RC Baden/RC Sarnen   (7:34,02)
3. (SUI) Belvoir RC   (7:41,20)
4. (SUI) Rgm.RC Cham/SC Sempach   (7:46,27)
5. (SUI) Rgm.RC Lausanne/SN Genève   (7:56,93)
6. (SUI) Rgm.SC Stansstad/SC Sempach/CC Lugano   (7:59,45)
Frauen Doppelvierer- AInternationale Regatta(SUI) Sarnen07.06.2009
83.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (8:10,31)
2. (SUI) RC Uster   (8:12,43)
3. (SUI) Belvoir RC   (8:15,45)
4. (SUI) RC Sarnen   (8:16,34)
5. Mannheimer RG Baden   (8:58,40)
Frauen Einer BInternationale Regatta(SUI) Sarnen07.06.2009
84.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (9:20,69)
2. (SUI) RC Schaffhausen   (9:30,46)
3. (SUI) SC Stansstad   (9:31,90)
4. (SUI) Belvoir RC   (9:42,46)
5. Creuznacher RV   (9:42,99)
6. (SUI) RC Cham   (10:02,57)
7. Mannheimer RG Baden   (10:15,01)
8. (SUI) RC Kreuzlingen   (10:21,64)
Frauen Einer LeichtgewichtInternationale Regatta(SUI) Sarnen07.06.2009
85.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (8:14,93)
2. (SUI) Belvoir RC   (8:23,29)
3. (SUI) RC Schaffhausen   (8:25,16)
4. (SUI) SC Stansstad   (8:28,62)
5. Creuznacher RV   (8:33,46)
6. (SUI) RC Cham   (8:45,94)
7. (SUI) RC Kreuzlingen   (8:54,71)
Frauen Einer LeichtgewichtInternationale Regatta(SUI) Sarnen07.06.2009
86.Charlotte Arand
Anja Fölsch
Sina Burmeister
Kaja Brecht
11. Rgm.RG Hansa Hamburg/Mainzer RV/Frankfurter RG Germania/Treptower Rugm.   (7:00,05)
2. Rgm.RG Hansa Hamburg/RC Bergedorf/Kölner RV/Duisburger RV   (7:05,65)
3. Rgm.Kitzinger RV/Frankfurter RG Germania/RV Rauxel/RR ETuF Essen   (7:15,03)
4. Rgm.Frankfurter RG Germania/RG Wiesbaden-Biebrich   (7:21,89)
Frauen Doppelvierer B LeichtgewichtDeutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Duisburg27.06.2009
 Charlotte Arand
61. RG Hansa Hamburg   (8:05,86)
2. Treptower RG   (8:07,90)
3. RR ETuF Essen   (8:09,83)
4. RG Hansa Hamburg   (8:14,35)
5. RV Rauxel   (8:14,61)
6. Mainzer RV   (8:37,99)
Frauen Einer B LeichtgewichtDeutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Duisburg27.06.2009
 Charlotte Arand
Mareike Helmers
Sybille Exner
Christiane Dürsch
Marie Theis
Lea-Katlen Kühne
Petra Breitbach
Ricarda Exner
Stm: Felix Erdmann
2 (4)
1. Ruhrachter Essen   (1:03,36)
2. Mainzer RV   (1:04,81)
Frauen Achter (B-Finale)RuderbundesligaRauxel26.07.2009
 Christiane Dürsch
Berit Krüger
Mareike Helmers
Petra Breitbach
Charlotte Arand
Marie Theis
Clara Karches
Barbara Karches
Stm: Nicola Petri
2 (4)
1. RG Hansa Hamburg   (1:11,94)
2. Mainzer RV   (1:13,27)
Frauen Achter (Finale B)RuderbundesligaKrefeld12.09.2009
87.Charlotte Arand
Catriona Sens
11. Rgm.Mainzer RV/RK am Wannsee Berlin   (1:47,22)
2. Rgm.RG Lahnstein/Wormser RC Blau-Weiß   (1:47,59)
Frauen Doppelzweier AIRegattaWiesbaden-Schierstein13.09.2009
88.Charlotte Arand
Clara Karches
Barbara Karches
Lea-Katlen Kühne
11. Mainzer RV   (1:30,31)
2. Koblenzer RC Rhenania   (1:31,88)
Frauen Doppelvierer- ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach04.10.2009
89.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (3:53,23)
2. RG Lahnstein   (4:02,20)
3. Koblenzer RC Rhenania   (4:06,56)
Frauen Einer ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach04.10.2009
90.Charlotte Arand
Clara Karches
Marie Theis
Lea-Katlen Kühne
11. Mainzer RV   (1:35,89)
2. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Ludwigshafener RV   (1:37,03)
3. RV Treviris Trier   (1:46,92)
Frauen Vierer ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach04.10.2009
91.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:14,29)
2. (CZE) TJ Neratovice   (1:19,29)
3. (AUT) RV Ellida Wien   (1:22,35)
4. (AUT) RV Ellida Wien   (1:24,27)
Frauen Einer BLangstreckenregatta "Rose vom Wörthersee"(AUT) Klagenfurt11.10.2009
92.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (8:46,66)
2. RC Germania Düsseldorf   (8:49,25)
3. (NDL) Amphitrite HSRV   (8:50,88)
4. (NDL) NSRV Phocas   (8:54,60)
5. (NDL) Asopos Devliet   (8:58,88)
6. (NDL) Orca Amsterdam   (9:12,41)
7. (GBR) York City   (9:32,82)
Frauen Einer A Leichtgewicht (Int. Flämische Meisterschaft)Internationale Regatta(BEL) Gent10.04.2010
 Charlotte Arand
5 (17)
1. Kölner RV   (8:32,50)
2. Frankfurter RG Germania   (8:32,52)
3. RV Rauxel   (8:35,15)
4. Frankfurter RG Germania   (8:40,27)
5. Mainzer RV   (8:40,66)
6. Bremerhavener RV   (8:57,08)
Frauen Einer A Leichtgewicht (Finale C)Deutsche KleinbootmeisterschaftenBrandenburg18.04.2010
93.Jens Raab
Ivan Saric
Maximilian Bandel
Falk Müller
Dominik Imort
Focke Beckmann
Moritz Otto
Felix Otto
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Uni Frankfurt/VFH Wiesbaden/FH Dortmund/Uni Bochum/Uni Hamburg/Uni Mainz
2. Rgm.Uni Karlsruhe/HS Karlsruhe/PH Karlsruhe
3. Rgm.HAW Hamburg/Uni Hamburg/TU Hamburg-Harburg/Uni Osnabrück/Uni Trier
4. Rgm.Uni Hannover/MH Hannover/FH Hannover
5. Rgm.Uni Bonn/Uni Bremen/RWTH Aachen/DSHS Köln
6. Uni Magdeburg
Männer AchterDeutsche HochschulmeisterschaftenHannover04.07.2010
 Charlotte Arand
Barbara Werner
Simon Schiml
Valentin Schätzlein
51. TU Dresden
2. Uni Karlsruhe
3. Uni Greifswald
4. Uni Magdeburg
5. Uni Mainz
6. Uni Magdeburg
Mixed DoppelviererDeutsche HochschulmeisterschaftenHannover04.07.2010
 Berit Krüger
Ricarda Exner
Sybille Exner
Anne Hutmacher
Barbara Karches
Judith Aldinger
Anna Kluchert
Charlotte Arand
Stm: Stefanie Wagner
21. Rgm.Uni Hamburg/HAW Hamburg/TU Hamburg-Harburg
2. Rgm.FU Berlin/Uni Freiburg/WG Berlin/DSHS Köln/Uni Mainz/Uni Magdeburg/Uni Potsdam/VFH Wiesbaden
3. Rgm.MH Hannover/Uni Hannover
4. Rgm.Uni Heidelberg/PH Heidelberg
5. Rgm.Uni Karlsruhe/Uni Tübingen/Uni Heidelberg/Uni Münster
6. Uni Marburg
Frauen AchterDeutsche HochschulmeisterschaftenHannover04.07.2010
 Berit Krüger
Charlotte Arand
Barbara Werner
Barbara Karches
31. Rgm.Uni Bundeswehr Hamburg/WG Freiburg/WG Gießen/Hochschule Thim van der laan
2. Uni Karlsruhe
3. Rgm.Uni Mainz/FU Berlin
4. Rgm.Uni Heidelberg/PH Heidelberg
5. Rgm.Uni Greifswald/TU Dresden/HS Mannheim/Uni Heidelberg
6. Rgm.Uni Köln/DSHS Köln/FH Wilhelmshaven/PFH Elmshorn
Frauen DoppelviererDeutsche HochschulmeisterschaftenHannover04.07.2010
94.Ricarda Exner
Anna Kluchert
Sybille Exner
Ivan Saric
Berit Krüger
Marco Hehmann
Henning Pretzer
Felix Oelmann
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Uni Freiburg/Uni Potsdam/WG Berlin/VFH Wiesbaden/FU Berlin/Uni Hannover/Uni Göttingen/Uni Mainz/FH Hannover
2. Rgm.Uni Münster/MH Hannover/Uni Hannover/Uni Bremen/FH Münster/FH Hannover
3. Rgm.Uni Karlsruhe/PH Karlsruhe
4. Rgm.Uni Heidelberg/PH Heidelberg
5. Uni Magdeburg
Mixed AchterDeutsche HochschulmeisterschaftenHannover04.07.2010
 Lea-Katlen Kühne
Charlotte Arand
Clara Karches
Silke Günther
21. RV Saarbrücken   (6:44,81)
2. Mainzer RV   (7:00,62)
3. Karlsruher RV Wiking   (7:07,45)
4. RC Wiking   (7:10,26)
Frauen DoppelviererDeutsche GroßbootmeisterschaftenMünchen01.08.2010
95.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:58,3)
2. Mainzer RV   (1:59,7)
Frauen Einer BIKurzstreckenregattaLimburg05.09.2010
96.Charlotte Arand
Antonia Hengst
Susanne Otto
Tanja Diefenbach
11. Rgm.RV Ingelheim/RG Lahnstein/Mainzer RV   (1:41,6)
2. Rgm.WSV Offenbach-Bürgel/Mühlheimer RV   (1:45,8)
3. Limburger ClfW   (1:46,2)
Frauen Doppelvierer AIKurzstreckenregattaLimburg05.09.2010
97.Alfred Eckert
Simon Schiml
Sven Hartenbach
Joshua Hellemeier
Felix Peiffer
Raphael Schlegel
Georg Schafft
Marius Bak
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:27,2)
2. RG Speyer   (1:28,5)
3. Limburger ClfW   (1:30,8)
Männer Achter A (Verein)KurzstreckenregattaLimburg05.09.2010
98.Alfred Eckert
Simon Schiml
Sven Hartenbach
Joshua Hellemeier
Felix Peiffer
Raphael Schlegel
Georg Schafft
Marius Bak
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:28,9)
2. WSV Offenbach-Bürgel   (1:32,8)
Männer Achter A (Verein)KurzstreckenregattaLimburg05.09.2010
99.Simon Schiml
Sven Hartenbach
Felix Peiffer
Joshua Hellemeier
Raphael Schlegel
Achim Harzheim
Marius Bak
Alfred Eckert
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (1:28,5)
2. Rgm.Limburger ClfW/RC Möve Großauheim/Weilburger RV   (1:30,5)
3. Rgm.WSV Offenbach-Bürgel/Offenbacher RV   (1:36,5)
Männer Achter AKurzstreckenregattaLimburg05.09.2010
100.Stm: Charlotte Arand
Georg Schafft
Björn Steinfurth
Felix Peiffer
Joshua Hellemeier
Raphael Schlegel
Alfred Eckert
Simon Schiml
Sven Hartenbach
11. Mainzer RV   (1:30,45)
2. RG Wiesbaden-Biebrich   (1:33,80)
Männer Achter A (Verein)RegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2010
101.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (2:08,99)
2. Mainzer RV   (2:16,19)
Frauen Einer AIRegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2010
102.Christiane Huth
Charlotte Arand
Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
11. Rgm.Mainzer RV/Potsdamer RG   (1:43,97)
2. Bonner RG   (1:48,10)
Frauen Doppelvierer- AIRegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2010
103.Christiane Huth
Charlotte Arand
Lea-Katlen Kühne
Sandra Luptowitsch
11. Rgm.Mainzer RV/Potsdamer RG/RV Esslingen   (1:42,65)
2. Bonner RG   (1:48,39)
Frauen Doppelvierer- AIRegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2010
104.Alfred Eckert
Achim Harzheim
Marius Bak
Raphael Schlegel
Joshua Hellemeier
Felix Peiffer
Sven Hartenbach
Björn Steinfurth
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (1:28,87)
2. Rgm.RC Möve Großauheim/Mainzer RV/Rüsselsheimer RK   (1:29,08)
Männer Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2010
105.Charlotte Arand
Barbara Karches
11. Mainzer RV   (1:47,70)
2. WSV Offenbach-Bürgel   (1:49,74)
Frauen Doppelzweier BIRegattaGroßauheim19.09.2010
106.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:57,32)
2. RV Ingelheim   (2:00,53)
3. Mainzer RV   (2:04,61)
Frauen Einer A/B I-IIIRegattaGroßauheim19.09.2010
107.Andreas Thiem
Christoph Thiem
Stephanie Wagner
Charlotte Arand
11. Rgm.RC Möve Großauheim/Mainzer RV/Hanauer RC Hassia   (1:29,47)
2. Rgm.Mainzer RV/RV Kurhessen Cassel   (1:30,53)
3. Mühlheimer RV   (1:34,97)
Männer/F A/B MixRegattaGroßauheim19.09.2010
108.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (3:59,01)
2. RV Ingelheim   (4:03,35)
Frauen Einer ASüdwestdeutsche MeisterschaftenTrier03.10.2010
109.Charlotte Arand
Christiane Dürsch
Mareike Helmers
Marie Theis
11. Mainzer RV   (1:29,48)
2. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/RV Ingelheim/Ludwigshafener RV   (1:30,07)
Frauen Vierer o.St. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenTrier03.10.2010
 Charlotte Arand
Barbara Karches
Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
1 (6)
1. Mainzer RV   (1:01,80)
2. Dresdner RV   (1:02,71)
3. Kölner RV   (1:03,46)
4. RG Hansa Hamburg   (1:04,88)
Frauen Doppelvierer (Finale B)Deutsche SprintmeisterschaftenKettwig09.10.2010
 Charlotte Arand
Marie Theis
Barbara Karches
Clara Karches
Lea-Katlen Kühne
Christiane Dürsch
Mareike Helmers
Ricarda Exner
Stm: Felix Erdmann
41. Crefelder RC   (1:00,09)
2. Essen-Werdener RC   (1:00,97)
3. RG Hansa Hamburg   (1:01,12)
4. Mainzer RV   (1:02,20)
5. Kölner RV   (1:02,77)
Frauen Achter (Finale A)Deutsche SprintmeisterschaftenKettwig09.10.2010
110.Barbara Karches
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (5:51,76)
2. Rgm.Marbacher RV/Ludwigshafener RV   (5:56,91)
Frauen Doppelzweier ARegattaHeidelberg22.05.2011
111.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (3:51,87)
2. RV Waldsee   (3:53,78)
Frauen Einer AIRegattaGießen12.06.2011
112.Barbara Karches
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (2:59,75)
2. Frankfurter RV   (3:04,49)
Frauen Doppelzweier AIRegattaGießen12.06.2011
113.Charlotte Arand
Barbara Karches
11. Mainzer RV   (1:17,02)
2. RV Kurhessen Cassel   (1:23,41)
3. WSV Hellas Gießen   (1:28,64)
Frauen Doppelzweier AIRegattaGießen12.06.2011
114.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (3:52,47)
2. RV Waldsee   (3:57,62)
3. Stuttgart-Cannstatter RC   (3:59,81)
Frauen Einer AIRegattaGießen12.06.2011
 Marie Theis
Barbara Karches
Barbara Werner
Charlotte Arand
51. Universität Karlsruhe   (3:57,17)
2. Universität Göttingen   (+2,92)
3. Universität Hamburg   (+6,85)
4. TU Dresden   (+7,94)
5. Universität Mainz   (+13,15)
6. DSHS Köln   (+15,30)
Frauen Doppelvierer (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenBremen03.07.2011
 Charlotte Arand
Barbara Karches
21. Universität Hannover   (4:11,16)
2. Universität Mainz   (+0,89)
3. Universität Karlsruhe   (+7,28)
4. Universität Magdeburg   (+13,33)
Frauen Doppelzweier (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenBremen03.07.2011
 Charlotte Arand
21. Universität Heidelberg   (4:24,04)
2. Universität Mainz   (+3,48)
3. Universität Hamburg   (+5,94)
4. ABK Stuttgart   (+25,26)
5. Universität Bremen   (+26,58)
6. Universität Magdeburg   (+36,08)
Frauen Einer Leichtgewicht (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenBremen03.07.2011
 Marie Theis
Barbara Karches
Christiane Dürsch
Judith Aldinger
Sybille Exner
Ricarda Exner
Berit Krüger
Charlotte Arand
Stm: Nicola Petri
1 (3)
1. Wannsee Express (Rgm.RK am Wannsee Berlin/Mainzer RV)   (1:04,18)
2. Rheinperlen Bonner RG   (1:04,22)
Frauen Achter (Finale B)RuderbundesligaHannover06.08.2011
 Charlotte Arand
Barbara Karches
31. (AUT) Vienna   (7:31,88)
2. (RUS) RSU PCSYT   (7:38,00)
3. Universität Mainz (Mainzer RV)   (7:46,35)
4. (POL) Economics Bydgoszcz   (7:50,35)
5. (POL) Economics Bydgoszcz   (8:02,19)
6. (FRA) HP Nancy   (8:05,12)
Frauen Doppelzweier (Finale A)Europäische Hochschulmeisterschaften(RUS) Moskau03.09.2011
115.Anna-Maria Götz
Clara Karches
Charlotte Arand
Lea-Katlen Kühne
11. Rgm.Mainzer RV/Würzburger RV Bayern   (1:40,33)
2. Rgm.RV Ingelheim/Kitzinger RV   (1:46,57)
Frauen Doppelvierer- AIRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2011
116.Anna-Maria Götz
Charlotte Arand
Clara Karches
Lea-Katlen Kühne
10. Gießener RG   (nicht am Start )
1. Rgm.Mainzer RV/Würzburger RV Bayern   (1:36,99)
2. Rgm.RV Ingelheim/Offenbacher RG Undine/Kitzinger RV   (1:41,40)
Frauen Doppelvierer- AIRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2011
117.Charlotte Arand
Christoph Thiem
Dorothee Goetz
Paulo Kalkhake
11. Mainzer RV   (1:36,85)
2. Eschweger RV   (1:39,02)
Männer/Frauen Mix Doppelvierer-RegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2011
118.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:58,00)
2. RG Lahnstein   (1:58,97)
Frauen Einer AIRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2011
119.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:55,57)
2. RG Lahnstein   (1:56,02)
3. RG Lahnstein   (2:09,20)
Frauen Einer AIRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2011
120.Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (4:04,14)
2. Ludwigshafener RV   (4:07,43)
Frauen EinerSüdwestdeutsche MeisterschaftenTrier02.10.2011
121.Charlotte Arand
Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
Michelle Lauer
11. Rgm.Mainzer RV/RV Treviris Trier   (1:41,08)
2. Ludwigshafener RV   (1:44,52)
Frauen Vierer o.St.Südwestdeutsche MeisterschaftenTrier02.10.2011
122.Lea-Katlen Kühne
Barbara Karches
Clara Karches
Marie Theis
Barbara Werner
Christiane Dürsch
Charlotte Arand
Luise Arand
Stm: Moritz Moos
11. Mainzer RV   (3:35,65)
2. RV Treviris Trier   (3:43,68)
Frauen AchterRegattaTrier02.10.2011
123.Marius Bak
Jonathan Koch
Christoph Thiem
Raphael Schlegel
Georg Schafft
Sven Hartenbach
Andreas Renneißen
Björn Steinfurth
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (2:55,95)
2. RG Speyer   (2:57,81)
Männer AchterRegattaTrier02.10.2011
124.Babette Olobano
Charlotte Arand
Michelle Lauer
Barbara Karches
Anna Goetz
Marie-Luise Draeger
Clara Karches
Lea-Katlen Kühne
Stm: Kathi Splitt
11. Rgm.Mainzer RV/ORC Rostock/RV Treviris Trier/Würzburger RV Bayern/Berliner RC Hevella   (55:57)
2. Rgm.Potsdamer RC Germania/Potsdamer RG/RC Tegel Berlin/ORC Rostock   (57:35)
3. (CHN) Lu Cheng Sportschool Peking   (DNS)
Frauen Achter"Rund um Wannsee"Berlin03.10.2011
 Charlotte Arand
30. HS Fresenius Idstein
1. ABK Stuttgart   (4:29,34)
2. TH Mittelhessen
3. Universität Mainz
4. Universität Hamburg
5. Universität Heidelberg
Frauen Einer Leichtgewicht (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenBad Lobenstein01.07.2012
 Christiane Dürsch
Sybille Exner
Ricarda Exner
Lisa Mohr
Christiane Huth
Manuela Meurisch
Leonie Scheuermann
Charlotte Arand
Stm: Daniela Schmitt
1 (3)
1. Rheingoldachter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (1:03,88)
2. Heidelberger Leben-Achter   (1:04,84)
Frauen Achter (Finale B)RuderbundesligaMünster09.09.2012
125.Christian Scherhag
Christoph Thiem
Georg Schafft
Andreas Renneißen
Mathias Riebold
Alfred Eckert
Marius Bak
Moritz Moos
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:25,50)
2. RG Wiesbaden-Biebrich   (1:26,03)
Männer Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein09.09.2012
126.Charlotte Arand
Lea-Katlen Kühne
Anna-Maria Götz
Catriona Sens
11. Mainzer RV   (1:38,59)
2. Rgm.RG Wiesbaden-Biebrich/RV Kurhessen Cassel   (1:43,81)
3. Binger RG   (2:22,57)
Frauen Doppelvierer- AIRegattaWiesbaden-Schierstein09.09.2012
127.Charlotte Arand
Lea-Katlen Kühne
Christiane Dürsch
Anna-Maria Götz
11. Mainzer RV   (1:40,74)
2. RV Ingelheim   (1:50,03)
Frauen Vierer ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach16.09.2012
128.Lisa Mohr
Jessica Beer
Manuela Meurisch
Lea Kuhnen
Charlotte Arand
Barbara Karches
Petra Schallenberger
Antje Schnoor
Stm: Anna Pelz
11. Rgm.RV Ingelheim/Ludwigshafener RV/Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania/RV Treviris Trier   (1:31,70)
2. Rgm.Mainzer RV/RV Treviris Trier/Ludwigshafener RV/Binger RG/RV Ingelheim   (1:32,50)
Frauen Achter ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach16.09.2012
 Christiane Dürsch
Ricarda Exner
Barbara Karches
Lisa Mohr
Christiane Huth
Manuela Meurisch
Leonie Scheuermann
Jessica Beer
Charlotte Arand
Antonia Hengst
Stm: Nicola Mendyka
1 (5)
1. Rheingoldachter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (0:45,89)
2. Bremen erleben!-Achter   (0:46,26)
Frauen Achter (Finale C)RuderbundesligaHamburg22.09.2012
 Charlotte Arand
0. Mainzer RV
Frauen Einer Leichtgewicht (ausgeschieden)Deutsche KleinbootmeisterschaftenDuisburg21.04.2013
 Mareike Helmers
Clara Karches
Sybille Exner
Lisa Mohr
Leonie Scheuermann
Christiane Dürsch
Charlotte Arand
Manuela Meurisch
Marie Theis
Katharina Klinge
Stm: Silke Mohr
2 (6)
1. RG Hansa Hamburg   (1:07,80)
2. Rheingold-Achter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (1:08,46)
Frauen Achter (Finale 3)RuderbundesligaRüdersdorf08.06.2013
129.Alfred Eckert
Christoph Thiem
Georg Schafft
Moritz Moos
Björn Steinfurth
Sven Hartenbach
Philipp Grebner
Paul Alexander Fuhrmann
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:27,62)
2. RC Möve Großauheim   (1:29,82)
Männer Achter ARegattaWiesbaden-Schierstein15.09.2013
130.Moritz Moos
Georg Schafft
Björn Steinfurth
Paul Alexander Fuhrmann
Philipp Grebner
Jörg Madwig
Christoph Thiem
Sven Hartenbach
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/Bonner RG   (1:27,44)
2. Rgm.RG Wiesbaden-Biebrich/Flörsheimer RV/USV TU Dresden   (1:32,86)
Männer Achter ARegattaWiesbaden-Schierstein15.09.2013
131.Moritz Moos
Christoph Thiem
Christian Scherhag
Georg Schafft
Philipp Grebner
Mathias Riebold
Björn Steinfurth
Robert Sens
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:25,69)
2. Dresdener RV   (1:28,77)
Männer Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.2014
132.Moritz Moos
Christoph Thiem
Christian Scherhag
Georg Schafft
Paul Alexander Fuhrmann
Paul Hotz
Björn Steinfurth
Julius Senfter
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:25,87)
2. RC Möve Großauheim   (1:26,22)
Männer Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.2014
133.Moritz Moos
Christoph Thiem
Christian Scherhag
Georg Schafft
Philipp Grebner
Timo Piontek
Johannes Lange
Michael Wieler
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania/Limburger ClfW/RG Wetzlar   (1:23,74)
2. Rgm.Rüsselsheimer RK/Dresdener RV/USV TU Dresden/RG Wiesbaden-Biebrich   (1:30,28)
Männer Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.2014
134.Moritz Moos
Christoph Thiem
Christian Scherhag
Georg Schafft
Max Nitsche
Timo Piontek
Johannes Lange
Michael Wieler
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania/Limburger ClfW/RG Wetzlar/RV Ingelheim   (1:21,42)
2. Rgm.RG Wiesbaden-Biebrich/RC Möve Großauheim   (1:23,14)
3. Rgm.Dresdener RV/USV TU Dresden/RG Wiesbaden-Biebrich   (1:27,09)
Männer Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.2014
135.Julia Hoffmann
Meike Dütsch
Lea-Katlen Kühne
Vanessa Fiedler
Friederike Reißig
Victoria Karl
Jill Tanger
Lena Bieber
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/RG Speyer/Ulmer RC Donau/Würzburger RV Bayern/RV Kurhessen Cassel   (14:32,1)
2. Rgm.Heilbronner RG Schwaben/Crefelder RC/Hürther RG/DRC Hannover/Tübinger RV/Neusser RV   (14:41,0)
3. Rgm.RV Saarbrücken/RV Hellas Offenbach/Hanauer RG/Frankfurter RG Germania   (14:49,3)
Frauen Achter ALangstreckenregattaBernkastel27.09.2014
136.Vanessa Fiedler
Jessica Beer
Jill Tanger
Stephanie Hang
Karolina Farr
Lea-Katlen Kühne
Catriona Sens
Charlotte Arand
Stm: Jonas Wiesen
11. Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim/RG Treis-Karden   (1.33,48)
2. Rgm.RV Treviris Trier/Binger RG/Koblenzer RC Rhenania/RG Speyer/Ludwigshafener RV/RV Saarbrücken/Creuznacher RV/RG Treis-Karden/Bernkasteler RV   (1:36,56)
Frauen Achter ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach05.10.2014
137.Philipp Grebner
Moritz Moos
Jason Osborne
Christian Scherhag
Christoph Thiem
Georg Schafft
Paul Hotz
Julius Senfter
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:21,81)
2. Rgm.RV Treviris Trier/RG Treis-Karden/Binger RG/RG Speyer   (1:23,03)
3. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/GTRV Neuwied/RV Saarbrücken/RG Speyer   (1:28,16)
Männer Achter ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach05.10.2014
Neue Suche