Regattaerfolge von "Clara Karches"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (88)2 (6)3 (5)4 (5)5 (5)6 (4)7 (3)8 (2)10 (1)12 (1)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
1.Clara Karches
11. Mainzer RV   (2:17,91)
2. Cochemer RG   (2:20,03)
3. RG Wiesbaden-Biebrich   (3:17,89)
MädchenEiner 14JRegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2004
2.Clara Karches
11. Mainzer RV   (2:30,73)
2. RG Wiesbaden-Biebrich   (3:15,26)
MädchenEiner 14JRegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2004
3.Clara Karches
Danielle Borden
11. Mainzer RV   (1:58,91)
2. Koblenzer RC Rhenania   (2:03,24)
3. GTRV Neuwied   (2:08,35)
MädchenDoppelzweier 13/14Südwestdeutsche MeisterschaftenSaarbrücken02.10.2004
4.Clara Karches
11. Mainzer RV
2. RC Möve Großauheim
3. Frankfurter RC Fechenheim
Juniorinnen Einer B IIINachwuchsregattaMannheim24.04.2005
5.Clara Karches
11. Mainzer RV
2. RC Möve Großauheim
Juniorinnen Einer B IIINachwuchsregattaMannheim24.04.2005
6.Clara Karches
11. Mainzer RV   (07:23,25)
2. (SUI) RC Kreuzlingen   (07:24,47)
3. (SUI) SC Ceresio   (07:29,80)
4. (SUI) SC Zug   (07:42,87)
5. (SUI) Belvoir RC   (08:05,17)
Juniorinnen Einer BInternationale Regatta(SUI) Lauerz08.05.2005
7.Clara Karches
11. Mainzer RV   (02:04,65)
2. RG Lahnstein   (02:13,41)
3. Eschweger RV   (02:13,41)
Juniorinnen Einer BIIRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2005
8.Clara Karches
11. Mainzer RV   (01:59,22)
2. Rudergesellschaft Zeltingen   (02:02,97)
3. RC Nassovia Höchst   (02:09,34)
Juniorinnen Einer BIIRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2005
9.Clara Karches
Charlotte Arand
Martin Eiermann
Adrian Bretting
11. Rgm. Mainzer RV / Creuznacher RV   (01:33,75)
2. RG Wiesbaden Biebrich   (01:36,13)
3. Eschweger RV   (01:45,43)
Junioren/Juniorinnen Doppelvierer- A/B MixRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2005
10.Clara Karches
Andrea Becker-Pennrich
11. Rgm.Mainzer RV/Creuznacher RV   (5:53,46)
2. RC Nassovia Höchst   (5:57,02)
3. Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania   (5:57,79)
4. Mühlheimer RV   (6:07,61)
5. Mainzer RV   (6:12,00)
Juniorinnen Doppelzweier BIOberrheinische NachwuchsregattaMannheim30.04.2006
11.Olga Heier
Lena Hürtgen
Clara Karches
Andrea Becker-Pennrich
Stm: Frederic Ansbach
11. Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania/Creuznacher RV   (5:50,40)
2. Rgm.Hanauer RG/Frankfurter RC Fechenheim   (5:54,38)
3. Rgm.Frankfurter RG Germania/WSV Bürgel   (5:59,87)
4. Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania   (6:09,71)
5. Rgm.RG Eberbach/Marbacher RV   (6:38,44)
Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. BIOberrheinische NachwuchsregattaMannheim30.04.2006
12.Olga Heier
Lena Hürtgen
Clara Karches
Andrea Becker-Pennrich
Stm: Frederic Ansbach
11. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Creuznacher RV/Mainzer RV   (3:18,9)
2. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Mainzer RV   (3:31,9)
3. Mündener RV   (3:41,4)
Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. BIRegattaOffenbach07.05.2006
13.Olga Heier
Lena Hürtgen
Clara Karches
Andrea Becker-Pennrich
Stm: Frederic Ansbach
11. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Creuznacher RV/Mainzer RV/   (3:17,1)
2. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Mainzer RV   (3:28,8)
3. Mündener RV   (3:38,7)
Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. BIRegattaOffenbach07.05.2006
14.Olga Heier
Lena Hürtgen
Clara Karches
Andrea Becker-Pennrich
Stm: Frederic Ansbach
11. Rgm. Mainzer RV / RKV Bad Kreuznach / Koblenzer RC Rhenania   (05:24,34)
2. Rgm. Frankfurter RC Fechenheim / Hanauer Rg   (05:29,07)
3. Rgm. Frankfurter Germania / Mühlheimer RV   (05:34,18)
4. Rgm. Emscher-Wanne-Eikel / RC Witten / RV Rauxel   (05:38,35)
Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. BJunioren-RegattaKöln21.05.2006
15.Olga Heier
Lena Hürtgen
Clara Karches
Andrea Becker-Pennrich
Stm: Frederic Ansbach
11. Rgm. Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania/Creuznacher RV   (05:15,03)
2. Rgm. Rotation Berlin/RK am Wannsee/Sportclub Berlin/Spree RC Köpenick   (05:23,45)
3. Essener Ruder-Regattaverein   (05:24,65)
4. Rgm. Crefelder RC/RC Germania Düsseldorf/RV Emscher Wanne Eickel/RV Waltrop   (05:26,58)
5. RG Wiking Leipzig/RC Eilenburg/Dredner RC/Pirnaer RV   (05:27,78)
Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. BDRV-Junioren RegattaHamburg04.06.2006
 Andrea Becker-Pennrich
Olga Heier
Clara Karches
Lena Hürtgen
Stm: Frederic Anspach
31. Rgm.Hallescher RV Böllberg/RC Magdeburg   (5:17,37)
2. Rgm.Mannheimer RV Amicitia/RC Undine Radolfzell   (5:19,36)
3. Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania/Creuznacher RV   (5:21,83)
4. Potsdamer RG   (5:24,82)
5. Rgm.Frankfurter RG Germania/RV Kurhessen Cassel   (5:28,66)
6. LRV Mecklenburg-Vorpommern   (5:32,92)
Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. BDeutsche Jahrgangsmeisterschaften U17Essen25.06.2006
16.Clara Karches
11. Mainzer RV   (1:51,16)
2. RG Wetzlar   (1:52,04)
3. WSV Offenbach-Bürgel   (2:00,57)
Juniorinnen Einer BRegattaWiesbaden-Schierstein10.09.2006
17.Charlotte Arand
Clara Karches
11. Mainzer RV   (1:43,00)
2. Frankfurter RG Oberrad   (1:44,32)
3. Rgm.RC Nassovia Höchst/Frankfurter RG Germania   (1:48,54)
4. Hersfelder RV   (1:52,09)
Juniorinnen Doppelzweier ARegattaWiesbaden-Schierstein10.09.2006
18.Charlotte Arand
Clara Karches
Andreas Eisenmenger
Adrian Bretting
11. Mainzer RV   (1:29,10)
2. Eschweger RV   (1:31,79)
3. Hersfelder RV   (1:33,31)
Junioren/Juniorinnen MIX Doppelvierer- A/BRegattaWiesbaden-Schierstein10.09.2006
19.Claudia Seck
Anna Frisch
Clara Karches
Marie Theis
Stm: Luise Arand
11. Mainzer RV   (1:44,31)
2. Rgm.Marbacher RV/RG Eberbach/RV Waldsee   (1:46,23)
Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. BIRegattaMarbach17.09.2006
20.Claudia Seck
Anna Frisch
Clara Karches
Marie Theis
Stm: Luise Arand
11. Mainzer RV   (1:44,19)
2. Rgm.Marbacher RV/RG Eberbach/RV Waldsee   (1:48,58)
Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. BIRegattaMarbach17.09.2006
21.Charlotte Arand
Clara Karches
11. Mainzer RV   (1:49,46)
2. Rgm.Stuttgarter RG/Lauffener RC Neckar   (1:54,30)
3. RC Neptun Neckarelz   (1:55,07)
Juniorinnen Doppelzweier AIRegattaMarbach17.09.2006
22.Clara Karches
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (3:36,98)
2. Ludwigshafener RV   (3:54,80)
Juniorinnen Doppelzweier ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.10.2006
23.Clara Karches
Tina Manker
Carina Bär
Julia Lepke
11. Rgm.Mainzer RV/Heilbronner RG Schwaben/LRV Mecklenburg-Vorpommern/RK am Wannsee Berlin   (6:54,48)
2. Rgm.RV Esslingen/LRV Mecklenburg-Vorpommern/RG Wetzlar/Potsdamer RG   (6:55,98)
3. Potsdamer RG   (7:07,14)
4. Rgm.Pirnaer RV/Hannoverscher RC/Lübecker Frauen RG/Meißner RC Neptun   (7:13,41)
5. Rgm.ERRV Essen/RV Rauxel/RTHC Bayer Leverkusen   (7:26,21)
6. Rgm.RV Emscher Wanne-Eickel Herten/Bonner RG/LRV Mecklenburg-Vorpommern   (7:46,31)
Juniorinnen Doppelvierer- ADeutsche JugendmeisterschaftenBrandenburg24.06.2007
 Clara Karches
Sandra Luptowitsch (RV Esslingen)
31. Rgm.Heilbronner RG Schwaben/LRV Mecklenburg-Vorpommern   (7:24,54)
2. Rgm.LRV Mecklenburg-Vorpommern/RG Wetzlar   (7:29,53)
3. Rgm.Mainzer RV/RV Esslingen   (7:42,30)
4. Potsdamer RG   (7:57,60)
5. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Creuznacher RV   (8:04,12)
6. LRV Mecklenburg-Vorpommern   (8:15,66)
Juniorinnen Doppelzweier ADeutsche JugendmeisterschaftenBrandenburg24.06.2007
24.Claudia Schiwy (LRV Mecklenburg-Vorpommern)
Clara Karches
Mareike Adams (RG Wetzlar)
Rebekka Klemp (Potsdamer RG)
11. Deutschland   (6:34,00)
2. Weißrussland   (6:38,08)
3. Griechenland   (6:42,38)
4. Tschechien   (6:43,84)
5. Österreich   (6:44,68)
6. Neuseeland   (6:49,71)
Juniorinnen Doppelvierer-Junioren-Weltmeisterschaften(CHN) Peking11.08.2007
25.Clara Karches
Mareike Adams (RG Wetzlar)
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wetzlar   (1:47,35)
2. Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg   (1:51,74)
3. Ludwigshafener RV   (2:04,58)
Frauen Doppelzweier BRegattaWiesbaden-Schierstein09.09.2007
26.Clara Karches
11. Mainzer RV   (o.Z.)
2. Frankfurter RG Oberrad   (+5 sec)
3. Mainzer RV   (+7,9 sec)
Juniorinnen Einer ARegattaWiesbaden-Schierstein09.09.2007
27.Clara Karches
Mareike Adams (RG Wetzlar)
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wetzlar   (o.Z.)
2. Frankfurter RG Germania   (o.Z.)
Juniorinnen Doppelzweier A IRegattaWiesbaden-Schierstein09.09.2007
28.Charlotte Arand
Franca Tasch (ARC Würzburg)
Laura Tasch (ARC Würzburg)
Clara Karches
Berit Krüger
Lena Bachus
Christiane Dürsch
Barbara Werner
Stm: Tanja Knöll (Marbacher RV)
11. Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg/Marbacher RV   (1:40,36)
2. RG Wetzlar   (1:41,64)
3. RG Wiesbaden-Biebrich   (2:14,85)
Frauen Achter ARegattaWiesbaden-Schierstein09.09.2007
29.Clara Karches
Franca Tasch (ARC Würzburg)
11. Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg   (1:54,51)
2. Creuznacher RV   (1:59,98)
3. Frankfurter RG Germania   (2:05,23)
Juniorinnen Doppelzweier A IRegattaWiesbaden-Schierstein09.09.2007
30.Clara Karches
11. Mainzer RV   (4:06,39)
2. Koblenzer RC Rhenania   (4:18,09)
3. RV Treviris Trier   (4:28,78)
Juniorinnen Einer ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach23.09.2007
31.Claudia Seck
Marie Theis
Clara Karches
Anna Frisch
11. Mainzer RV   (1:37,07)
2. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Creuznacher RV   (1:38,78)
Juniorinnen Doppelvierer- ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach23.09.2007
32.Barbara Karches
Clara Karches
11. Mainzer RV   (3:34,56)
2. Mainzer RV   (3:42,45)
3. Mainzer RV   (3:49,52)
4. Creuznacher RV (aufgegeben)
Frauen Doppelzweier ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach23.09.2007
33.Clara Karches
Mareike Adams (RG Wetzlar)
11. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RG Wetzlar)   (1:48,58)
2. Russland   (1:50,40)
3. Polen   (1:52,00)
4. Estland   (1:54,47)
5. Schweden   (1:54,82)
6. Deutschland 2   (1:56,52)
Juniorinnen Doppelzweier ABaltic-Cup - JuniorenländerkampfBrandenburg30.09.2007
34.Clara Karches
Mareike Adams (RG Wetzlar)
11. Deutschland 1 (Rgm.Mainzer RV/RG Wetzlar)   (8:35,01)
2. Schweden   (8:41,61)
3. Deutschland 2   (8:45,99)
4. Polen   (8:52,34)
5. Russland   (9:03,28)
6. Dänemark   (9:23,14)
Juniorinnen Doppelzweier ABaltic-Cup - JuniorenländerkampfBrandenburg30.09.2007
35.Clara Karches
Mareike Adams (RG Wetzlar)
11. Rgm.RG Wetzlar/Mainzer RV   (7:36,24)
2. Rgm.Hallescher RV Böllberg Nelson/Osnabrücker RV   (7:41,24)
3. Rgm.Hannoverscher RC/Potsdamer RG   (7:45,08)
4. (ROU) Rumänischer Ruderverband   (7:46,71)
5. (ITA) Italienischer Ruderverband   (7:53,81)
6. (CZE) Czech Rowing Associationa   (7:59,76)
Juniorinnen Doppelzweier ADRV-Junioren RegattaMünchen04.05.2008
36.Clara Karches
Mareike Adams (RG Wetzlar)
11. Rgm.RG Wetzlar/Mainzer RV   (7:27,75)
2. (ROU) Rumänischer Ruderverband   (7:31,45)
3. (GBR) GB-Rowing 1   (7:45,14)
4. (POL) Polish Rowing Association   (7:50,45)
5. (CRO) Rgm.Mladost Zagreb/Veslacki Club Jarun   (8:05,06)
Juniorinnen Doppelzweier ADRV-Junioren RegattaMünchen04.05.2008
37.Clara Karches
Mareike Adams (RG Wetzlar)
Ulrike Törpsch (Pirnaer RV)
Nele Schürmann (Rvg. Kappeln)
11. Rgm.RG Wetzlar/Mainzer RV/Pirnaer RV/Rvg. Kappeln   (7:05,75)
2. (ROU) Rumänischer Ruderverband   (7:11,34)
3. (ITA) Italienischer Ruderverband   (7:16,23)
4. (NED) Koninklijke Nederlandsche Roeibond   (7:19,08)
5. (ESP) Spanischer Ruderverband   (7:28,40)
6. (POL) Polish Rowing Association   (7:29,75)
Juniorinnen Doppelvierer- ADRV-Junioren RegattaMünchen04.05.2008
38.Clara Karches
11. Mainzer RV   (8:34,66)
2. Rvg. Kappeln   (8:42,11)
3. (DEN) Lyngby Dameroklub   (8:45,22)
4. Trgm.TuS Bramsche RA/RR Greselius Gymnasium Bramsche   (8:46,93)
5. Potsdamer RG   (8:53,18)
6. Meißner RC   (9:03,22)
Juniorinnen Einer AIDRV-Junioren RegattaHamburg01.06.2008
39.Mareike Adams (RG Wetzlar)
Clara Karches
11. Rgm.RG Wetzlar/Mainzer RV   (7:45,77)
2. Rgm.Hannoverscher RC/Pirnaer RV   (7:51,13)
3. (DEN) Rgm.Bagsvaerd RK/Roskilde RK   (7:51,88)
4. Rgm.Osnabrücker RV/Hallescher RV Böllberg   (7:54,97)
5. Rgm.Potsdamer RG/Rvg. Kappeln   (8:19,53)
6. Bremer RV   (8:32,87)
Juniorinnen Doppelzweier AIDRV-Junioren RegattaHamburg01.06.2008
40.Clara Karches
Mareike Adams (RG Wetzlar)
11. Rgm.RG Wetzlar/Mainzer RV   (7:06,80)
2. Rgm.Hannoverscher RC/Pirnaer RV   (7:10,45)
3. Rgm.Hallescher RV Böllberg/Osnabrücker RV   (7:13,95)
4. Duisburger RV   (7:36,65)
5. Rgm.Ratzeburger RC/Segeberger RC   (7:36,85)
Juniorinnen Doppelzweier ADeutsche JugendmeisterschaftenKöln15.06.2008
41.Clara Karches
Nele Schürmann (Rvg. Kappeln)
Carina Bär (Heilbronner RG Schwaben)
Mareike Adams (RG Wetzlar)
11. Rgm.Heilbronner RG Schwaben/RG Wetzlar/Rvg Kappeln/Mainzer RV   (6:28,60)
2. Rgm.Hannoverscher RC/Pirnaer RV/Osnabrücker RV/Hallescher RV Böllberg   (6:29,90)
3. Rgm.Potsdamer RG/Meißner RC Neptun/TuS Bramsche RA   (6:42,80)
4. Rgm.Duisburger RV/Ratzeburger RC/Segeberger RC   (6:54,00)
5. Rgm.RK am Wannsee Berlin/RC Tegel Berlin/Crefelder RC   (7:02,25)
Juniorinnen Doppelvierer- ADeutsche JugendmeisterschaftenKöln15.06.2008
42.Clara Karches
Mareike Adams (RG Wetzlar)
11. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RG Wetzlar)   (7:20,94)
2. Österreich   (7:27,07)
3. Italien   (7:28,76)
4. Bulgarien   (7:33,22)
5. Großbritannien   (7:35,82)
6. Polen   (7:36,77)
Juniorinnen DoppelzweierJunioren-Weltmeisterschaften(AUT) Linz27.07.2008
43.Clara Karches
Charlotte Arand
Barbara Karches
Barbara Werner
11. Uni Mainz   (6:53,66)
2. (AUT) Universität Wien   (7:02,81)
3. (ESP) University of Pays Basque   (7:08,10)
4. (GBR) University of Newcastle   (7:11,13)
5. (ITA) University of Milano   (7:19,29)
6. (FRA) University of Nantes   (7:24,80)
Frauen Doppelvierer-Europäische Hochschulmeisterschaft(CRO) Zagreb30.08.2008
44.Clara Karches
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (3:37,14)
2. Mainzer RV   (3:42,50)
Frauen Doppelzweier ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.09.2008
45.Clara Karches
11. Mainzer RV   (3:46,47)
2. Koblenzer RC Rhenania   (3:54,38)
3. Mainzer RV   (3:55,72)
4. RG Speyer   (4:04,02)
Juniorinnen Einer ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.09.2008
46.Olga Heier (Koblenzer RC Rhenania)
Clara Karches
Manuela Meurisch (Koblenzer RC Rhenania)
Esther Dockhorn (Koblenzer RC Rhenania)
11. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Mainzer RV   (1:42,87)
2. Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim   (1:44,89)
Frauen Vierer ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.09.2008
47.Iris Dittmann
Lea-Katlen Kühne
Claudia Seck
Clara Karches
11. Mainzer RV   (1:39,58)
2. Eschweger RV   (1:45,74)
Juniorinnen Doppelvierer- AIRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.2008
48.Iris Dittmann
Lea-Katlen Kühne
Claudia Seck
Clara Karches
11. Mainzer RV   (1:41,90)
2. Eschweger RV   (2:23,38)
Juniorinnen Doppelvierer- AIRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.2008
49.Claudia Seck
Clara Karches
11. Mainzer RV   (1:50,49)
2. RV Ingelheim   (1:53,16)
3. Eschweger RV   (1:55,30)
Juniorinnen Doppelzweier AIRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.2008
50.Miriam Höhner (RG Wiesbaden-Biebrich)
Clara Karches
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (1:43,42)
2. Jenaer KRV   (1:52,69)
Frauen Doppelzweier BRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.2008
51.Clara Karches
Carina Bär (Heilbronner RG Schwaben)
11. Rgm.Mainzer RV/Heilbronner RG Schwaben   (1:41,46)
2. RV Esslingen   (1:42,36)
Frauen Doppelzweier AIRegattaMarbach21.09.2008
52.Carina Bär (Heilbronner RG Schwaben)
Christine Kalkschmid (RV Esslingen)
Sandra Luptowitsch (RV Esslingen)
Clara Karches
11. Rgm.RV Esslingen/Heilbronner RG Schwaben/Mainzer RV   (1:36,95)
2. Frankfurter RG Germania   (1:41,54)
3. Ludwigshafener RV   (1:44,71)
Frauen Doppelvierer- AIRegattaMarbach21.09.2008
53.Carina Bär (Heilbronner RG Schwaben)
Christine Kalkschmid (RV Esslingen)
Sandra Luptowitsch (RV Esslingen)
Clara Karches
11. Rgm.RV Esslingen/Heilbronner RG Schwaben/Mainzer RV   (1:36,61)
2. Frankfurter RG Germania   (1:39,95)
3. Ludwigshafener RV   (1:54,56)
4. Rgm.Mainzer RV/Tübinger RV Fidelia/Frankfurter RC Fechenheim   (2:04,98)
Frauen Doppelvierer- AIRegattaMarbach21.09.2008
54.Clara Karches
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:54,27)
2. Frankfurter RG Germania   (1:56,76)
Frauen Zweier ohne Stm. AIRegattaMarbach21.09.2008
55.Clara Karches
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:54,44)
2. Frankfurter RG Germania   (1:57,79)
Frauen Zweier ohne Stm. AIRegattaMarbach21.09.2008
56.Lea-Katlen Kühne
Barbara Karches
Clara Karches
Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (7:01,20)
2. RG Hansa Hamburg   (7:08,90)
Frauen Doppelvierer- ADeutsche GroßbootmeisterschaftenEschwege11.10.2008
 Clara Karches
Mareike Adams
1 (7)
1. Rgm.RG Wetzlar/Mainzer RV   (8:25,50)
2. Hallescher RV Böllberg Nelson   (8:28,99)
3. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/DRC Hannover   (8:29,70)
4. Rgm.Schweriner RG/ORC Rostock   (8:30,55)
5. Essener RRV   (8:32,17)
6. Rgm.Stuttgarter RG/RV Esslingen   (8:37,34)
Frauen Zweier ohne Stm. A (Finale B)Deutsche KleinbootmeisterschaftenBrandenburg26.04.2009
57.Mareike Adams
Clara Karches
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wetzlar   (8:23,43)
2. Rgm.Stuttgarter RG/RV Esslingen   (8:30,93)
3. Rgm.Laubegaster RV Dresden/RC Magdeburg   (8:35,83)
4. Essener RRV   (8:40,93)
Frauen Zweier o.St.BInternationale RegattaEssen17.05.2009
58.Hannah Feldhaus
Silke Andrea Müller
Sophie Krüger
Anne-Sophie Agarius
Michaela Schmidt
Anne Becker
Clara Karches
Mareike Adams
Stm: Schiwa Omidi
11. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/DRC Hannover/ORC Rostock/Schweriner RG/Hallescher RV Böllberg Nelson/Mainzer RV/RG Wetzlar   (6:37,46)
2. Rgm.Crefelder RC/Essener RRV/RC Hansa Dortmund/Hanauer RG/RV Esslingen/Stuttgarter RG   (6:48,59)
Frauen Achter BDeutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Duisburg27.06.2009
 Clara Karches
Mareike Adams
41. Hallescher RV Böllberg Nelson   (7:29,77)
2. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/DRC Hannover   (7:30,98)
3. Rgm.Hanauer RG/Essener RRV   (7:31,32)
4. Rgm.RG Wetzlar/Mainzer RV   (7:35,72)
5. Rgm.ORC Rostock/Schweriner RG   (7:40,61)
6. Rgm.Stuttgarter RG/RV Esslingen   (7:42,21)
Frauen Zweier ohne Stm. BDeutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Duisburg27.06.2009
 Clara Karches
Mareike Adams
Sophie Krüger
Anne-Sophie Agarius
Hannah Feldhaus
Johanna Davids
Theresa Hülsmann
Sandra Luptowitsch
Stm: Schiwa Omidi
51. Großbritannien   (6:20,71)
2. USA   (6:21,80)
3. Polen   (6:23,16)
4. Kanada   (6:28,67)
5. Deutschland   (6:31,41)
6. Weißrussland   (6:38,22)
Frauen AchterWeltmeisterschaften U23(CZE) Racice26.07.2009
 Christiane Dürsch
Berit Krüger
Mareike Helmers
Petra Breitbach
Marie Theis
Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
Nora Oelbermann
Stm: Felix Erdmann
1 (5)
1. Mainzer RV   (1:08,24)
2. Minden "up & awake"   (1:08,88)
3. RC Germania Düsseldorf   (1:09,68)
Frauen Achter (Finale C)RuderbundesligaLeer30.08.2009
 Christiane Dürsch
Berit Krüger
Mareike Helmers
Petra Breitbach
Charlotte Arand
Marie Theis
Clara Karches
Barbara Karches
Stm: Nicola Petri
2 (4)
1. RG Hansa Hamburg   (1:11,94)
2. Mainzer RV   (1:13,27)
Frauen Achter (Finale B)RuderbundesligaKrefeld12.09.2009
59.Charlotte Arand
Clara Karches
Marie Theis
Lea-Katlen Kühne
11. Mainzer RV   (1:35,89)
2. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Ludwigshafener RV   (1:37,03)
3. RV Treviris Trier   (1:46,92)
Frauen Vierer ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach04.10.2009
60.Charlotte Arand
Clara Karches
Barbara Karches
Lea-Katlen Kühne
11. Mainzer RV   (1:30,31)
2. Koblenzer RC Rhenania   (1:31,88)
Frauen Doppelvierer- ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach04.10.2009
61.Barbara Karches
Clara Karches
11. Mainzer RV   (1:39,50)
2. RV Ingelheim   (1:44,25)
3. Rgm.RG Lahnstein/Wormser RC Blau-Weiß   (1:45,09)
Frauen Doppelzweier A I-IIIRegattaBad Kreuznach04.10.2009
 Mareike Helmers
Clara Karches
Berit Krüger
Barbara Karches
Sybille Exner
Ricarda Exner
Christiane Dürsch
Petra Breitbach
Stm: Felix Erdmann
31. Crefelder RC   (0:53,37)
2. RG Hansa Hamburg   (0:53,58)
3. Mainzer RV   (0:55,48)
4. RC Germania Düsseldorf   (0:56,97)
5. Dresdner RC   (0:57,23)
6. Frankfurter RG Germania   (0:58,05)
Frauen Achter A (Finale A)Deutsche SprintmeisterschaftenKöln11.10.2009
 Clara Karches
Silke Günther
51. Rgm.Ulmer RC Donau/Crefelder RC   (7:35,12)
2. Rgm.RV Saarbrücken/ORC Rostock   (7:41,23)
3. Rgm.Dresdner RV/Hannoverscher RC   (7:44,73)
4. Rgm.Hürther RG/Kettwiger RG   (7:48,17)
5. Mainzer RV   (7:48,37)
6. Rgm.Essen-Werdener RC/Hanauer RG   (7:53,61)
Frauen Zweier ohne Stm. A (Finale A)Deutsche KleinbootmeisterschaftenBrandenburg18.04.2010
62.Clara Karches
Anika Kniest
Eva Paus
Ann-Maria Kipphardt
Kathrin Thiem
Silke Günther
Nina Wengert
Ulrike Sennewald
Stm: Laura Schwensen
11. Rgm.Mainzer RV/Dresdner RV/Hürther RG/Kettwiger RG/Hannoverscher RC/RV Saarbrücken/ORC Rostock/Rvg. Kappeln   (6:38,24)
2. (NDL) Koninklijke Nederlandsche Roeibond   (6:43,06)
3. Rgm. Olympischer RC Rostock / Schweriner RG / Nelson-Böllberg Halle / Potsdamer Rg / Hanauer RG / Essen-Werdener RC / RK am Baldeneysee   (6:49,05)
4. (FRA) Equipe de France   (6:53,96)
5. Rgm. Crefelder RC / RC Hamm / ETUF Essen / Rv Emscher Wanne-Eickel / RV Waltrop / Kölner RV / Kettwiger RG   (6:54,21)
6. Rgm. RC Magdeburg / Crefelder RC / Münchener RC / RTHC Bayer Leverkusen / Dresdner   (6:54,27)
Frauen AchterInternationale RegattaDuisburg16.05.2010
63.Ronja Schütte
Lisa Kemmerer
Anne Kliesch
Mandy Reppner
Anne-Sophie Agarius
Nadja Drygalla
Sandra Luptowitsch
Clara Karches
Stm: Schiwa Omidi
11. Rgm.ORC Rostock/Schweriner RG/Essen-Werdener RC/Hanauer RG/Potsdamer RG/Mainzer RV/RV Esslingen/RK am Baldeneysee Essen   (6:20,28)
2. Rgm.Crefelder RC/Hallescher RV Böllberg/Münchener RC/RV Neptun Konstanz/Mainzer RV/Dresdner RC   (6:27,47)
3. Rgm.RC Magdeburg/ARC Würzburg/Hanauer RG/Essen-Werdener RC/RTHC Bayer Leverkusen/Crefelder RC/Ulmer RC Donau/Lübecker Frauen RG   (6:40,30)
Frauen Achter B (Finale)Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Essen27.06.2010
 Clara Karches
Anna Becker
Anne Kliesch
Sandra Luptowitsch
Lisa Kemmerer
Ronja Schütte
Michaela Schmidt
Mandy Reppner
Stm: Schiwa Omidi
41. USA   (6:31,97)
2. Neuseeland   (6:36,48)
3. Kanada   (6:38,16)
4. Deutschland   (6:41,83)
5. Frankreich   (6:57,66)
6. Weißrussland   (7:01,42)
Frauen AchterWeltmeisterschaften U23(BLR) Brest25.07.2010
 Lea-Katlen Kühne
Charlotte Arand
Clara Karches
Silke Günther
21. RV Saarbrücken   (6:44,81)
2. Mainzer RV   (7:00,62)
3. Karlsruher RV Wiking   (7:07,45)
4. RC Wiking   (7:10,26)
Frauen DoppelviererDeutsche GroßbootmeisterschaftenMünchen01.08.2010
64.Barbara Karches
Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
Silke Günther
11. Mainzer RV   (7:09,00)
2. Crefelder RC   (7:24,19)
Frauen Vierer ohne Stm.Deutsche GroßbootmeisterschaftenMünchen01.08.2010
65.Sandra Luptowitsch
Clara Karches
11. Rgm.RV Esslingen/Mainzer RV   (1:47,1)
2. WSV Offenbach-Bürgel   (1:51,4)
3. Mühlheimer RV   (1:55,6)
Frauen Doppelzweier AIKurzstreckenregattaLimburg05.09.2010
66.Christiane Huth
Sandra Luptowitsch
Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
11. Rgm.Potsdamer RG/RV Esslingen/Mainzer RV   (1:40,9)
2. Limburger ClfW   (1:44,9)
Frauen Doppelvierer AIKurzstreckenregattaLimburg05.09.2010
67.Christiane Huth
Sandra Luptowitsch
Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
11. Rgm.Potsdamer RG/RV Esslingen/Mainzer RV   (1:39,2)
2. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/RV Ingelheim   (1:41,5)
3. RK am Baldeneysee Essen   (1:43,1)
Frauen Doppelvierer AIKurzstreckenregattaLimburg05.09.2010
68.Clara Karches
10. RV Esslingen   (nicht am Start)
1. Mainzer RV   (1:56,7)
2. Mainzer RV   (2:01,2)
Frauen Einer BIKurzstreckenregattaLimburg05.09.2010
69.Sandra Luptowitsch
Clara Karches
11. Rgm.RV Esslingen/Mainzer RV   (1:48,4)
2. Rgm.Potsdamer RG/Mainzer RV   (1:48,5)
Frauen Doppelzweier AIKurzstreckenregattaLimburg05.09.2010
70.Clara Karches
Sandra Luptowitsch
11. Rgm.Mainzer RV/RV Esslingen   (1:58,10)
2. Mainzer RV   (2:02,57)
Frauen Zweier ohne Stm. AIRegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2010
71.Clara Karches
Sandra Luptowitsch
11. Rgm.Mainzer RV/RV Esslingen   (1:56,56)
2. Mainzer RV   (2:02,95)
Frauen Zweier ohne Stm. AIRegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2010
72.Christiane Huth
Charlotte Arand
Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
11. Rgm.Mainzer RV/Potsdamer RG   (1:43,97)
2. Bonner RG   (1:48,10)
Frauen Doppelvierer- AIRegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2010
73.Clara Karches
11. Mainzer RV   (2:04,54)
2. Eschweger RV   (2:14,43)
Frauen Einer A/B I-IIIRegattaGroßauheim19.09.2010
74.Clara Karches
Christiane Huth
11. Rgm.Mainzer RV/Potsdamer RG   (1:47,55)
2. Rgm.Offenbacher RG Undine/Essen-Werdener RC   (1:50,97)
3. Mühlheimer RV   (1:53,59)
Frauen Doppelzweier AIRegattaGroßauheim19.09.2010
 Charlotte Arand
Barbara Karches
Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
1 (6)
1. Mainzer RV   (1:01,80)
2. Dresdner RV   (1:02,71)
3. Kölner RV   (1:03,46)
4. RG Hansa Hamburg   (1:04,88)
Frauen Doppelvierer (Finale B)Deutsche SprintmeisterschaftenKettwig09.10.2010
 Charlotte Arand
Marie Theis
Barbara Karches
Clara Karches
Lea-Katlen Kühne
Christiane Dürsch
Mareike Helmers
Ricarda Exner
Stm: Felix Erdmann
41. Crefelder RC   (1:00,09)
2. Essen-Werdener RC   (1:00,97)
3. RG Hansa Hamburg   (1:01,12)
4. Mainzer RV   (1:02,20)
5. Kölner RV   (1:02,77)
Frauen Achter (Finale A)Deutsche SprintmeisterschaftenKettwig09.10.2010
75.Clara Karches
Sandra Luptowitsch
Catriona Sens
Lea-Katlen Kühne
11. Rgm.Mainzer RV/RV Esslingen   (7:34,85)
2. (NDL) Orca   (7:42,06)
3. (NDL) Triton   (7:47,53)
4. (NDL) Rgm.Argo/Phocas   (7:48,19)
5. (NDL) Skoll   (7:49,12)
6. (NDL) Gyas AGSR   (7:49,47)
7. (NDL) Saurus MSRV   (7:50,69)
8. (NDL) Asopos Devliet   (8:05,74)
9. (NDL) Laga Delft   (8:05,76)
10. (GBR) Aberdeen BC   (8:25,48)
11. (FRA) Rouen CNA   (8:25,76)
Frauen Vierer ohne Stm.Internationale Regatta(BEL) Gent10.04.2011
76.Clara Karches
Sandra Luptowitsch
Catriona Sens
Lea-Katlen Kühne
11. Rgm.Mainzer RV/RV Esslingen   (7:36,03)
2. (NDL) Orca   (7:36,88)
3. (NDL) Laga Delft   (7:46,90)
4. (NDL) Saurus MSRV   (7:47,66)
5. (NDL) Triton   (7:53,53)
6. (NDL) Gyas AGSR   (7:54,19)
7. (NDL) Asopos Devliet   (7:59,22)
8. (NDL) Laga Delft   (8:05,61)
9. (NDL) Rgm.Argo/Phocas   (8:05,62)
Frauen Vierer ohne Stm. (Internationale Flämische Meisterschaft)Internationale Regatta(BEL) Gent10.04.2011
77.Clara Karches
Sandra Luptowitsch
11. Rgm.Mainzer RV/RV Esslingen   (8:27,16)
2. (NDL) Saurus MSRV   (8:32,16)
3. RV Treviris Trier   (8:32,60)
4. (BEL) KRNSO   (8:41,40)
5. (NDL) Argo   (8:45,88)
6. Kettwiger RG   (8:47,41)
7. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/RRG Mülheim Ruhr   (8:49,53)
8. (NDL) Orca   (8:49,77)
9. (GBR) Aberdeen BC   (8:50,36)
10. (NDL) Spaarne   (8:50,94)
11. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/RR TVK Essen   (9:01,10)
12. (NDL) Saurus MSRV   (9:01,44)
13. (NDL) Saurus MSRV   (9:20,94)
14. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/Steeler RV Essen   (9:36,94)
Frauen Zweier ohne Stm.Internationale Regatta(BEL) Gent10.04.2011
78.Clara Karches
Sandra Luptowitsch
11. Rgm.Mainzer RV/RV Esslingen   (8:32,21)
2. RV Treviris Trier   (8:43,81)
3. (NDL) Saurus MSRV   (8:54,01)
4. (NDL) Saurus MSRV   (9:07,06)
5. (GBR) Aberdeen BC   (9:10,25)
6. (NDL) Orca   (9:11,56)
7. (BEL) KRNSO   (9:18,69)
8. (GBR) Aberdeen BC   (9:19,88)
9. (NDL) Argo   (9:20,17)
10. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/RR TVK Essen   (9:24,12)
11. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/RRG Mülheim Ruhr   (9:28,07)
12. (NDL) Saurus MSRV   (9:31,32)
13. (BEL) KRSG   (10:06,94)
14. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/Steeler RV Essen   (10:16,06)
Frauen Zweier ohne Stm. (Internationale Flämische Meisterschaft)Internationale Regatta(BEL) Gent10.04.2011
 Lea Piepenbrink
Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
Sandra Luptowitsch
31. Rgm.ORC Rostock/Rostocker RC/Schweriner RG   (7:50,24)
2. Rgm.Crefelder RC/Münchener RC/RTHC Bayer Leverkusen/RV Emscher Wanne-Eickel Herten   (7:56,87)
3. Rgm.Mainzer RV/RV Esslingen/ARC Würzburg   (8:00,22)
4. Crefelder RC   (8:00,72)
5. Rgm.Hanauer RG/Würzburger RV Bayern/Ludwigshafener RV/Limburger ClfW   (8:21,72)
Frauen Vierer ohne Stm. (Finale A)Deutsches MeisterschaftsrudernBrandenburg22.05.2011
 Clara Karches
Sandra Luptowitsch
6 (12)
1. Rgm.Hallescher RV Böllberg/RC Tegel Berlin   (7:27,47)
2. Rgm.Hürther RG/Kettwiger RG   (7:29,74)
3. Rgm.RV Emscher Wanne-Eickel Herten/Münchener RC   (7:33,87)
4. Potsdamer RG   (7:34,21)
5. Crefelder RC   (7:38,39)
6. Rgm.Mainzer RV/RV Esslingen   (7:49,13)
Frauen Zweier ohne Stm. (Finale B)Deutsches MeisterschaftsrudernBrandenburg22.05.2011
 Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
Sandra Luptowitsch
Lea Piepenbrink
21. Rgm.RV Emscher Wanne-Eickel Herten/Münchener RC/Potsdamer RG/Kettwiger RG   (7:09,45)
2. Rgm.Mainzer RV/RV Esslingen/ARC Würzburg   (7:13,84)
3. Rgm.Würzburger RV/ Bayern/Hanauer RG/Essen-Werdener RC/RTHC Bayer Leverkusen   (7:14,48)
4. Rgm.Crefelder RC/Hallescher RV Böllberg/RC Magdeburg   (7:15,25)
Frauen Vierer ohne Stm. B (Finale A)Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Brandenburg26.06.2011
 Isabella Reimund
Anna-Maria Götz
Clara Karches
Elisabeth Lotz
Lea Piepenbrink
Lea-Katlen Kühne
Jessica Beer
Sandra Luptowitsch
Stm: Jo Brüggemann
21. Rgm.Rostocker RC/Schweriner RG/Hallescher RV Böllberg/RC Tegel/RV Emscher Wanne-Eickel Herten/Münchener RC/Potsdamer RG/Kettwiger RG   (6:37,12)
2. Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg/RV Esslingen/Würzburger RV Bayern/RV Ingelheim/Hanauer RG/RV Treviris Trier   (6:44,77)
3. Rgm.Crefelder/Hallescher RV Böllberg/RC Magdeburg/RTHC Bayer Leverkusen/Essen-Werdener RC/RK am Baldeneysee Essen   (6:48,82)
Frauen 8 mit Stm. B (Finale A)Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Brandenburg26.06.2011
79.Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
Isabella Reimund
Kathrin Marchand
11. Deutschland   (6:34,61)
2. Italien   (6:37,65)
3. Niederlande   (6:41,07)
4. Australien   (6:44,65)
5. USA   (6:47,83)
6. Weißrussland   (7:04,64)
Frauen Vierer o.St.Weltmeisterschaften U23(NDL) Amsterdam24.07.2011
 Marie Theis
Christiane Dürsch
Judith Aldinger
Sybille Exner
Ricarda Exner
Berit Krüger
Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
Stm: Nicola Petri
2 (8)
1. Bremen erleben!-Achter   (48:55)
2. Wansee Express (Rgm.RK am Wansee Berlin/Mainzer RV)   (49:09)
Frauen Achter (4. Finale)RuderbundesligaHamburg27.08.2011
 Marie Theis
Christiane Dürsch
Sybille Exner
Ricarda Exner
Berit Krüger
Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
Mareike Helmers
Stm: Nicola Petri
1 (5)
1. Wannsee Express (Rgm.RK am Wannsee Berlin/Mainzer RV)   (1:16,63)
2. Bremen erleben!-Achter   (1:19,55)
Frauen Achter (3. Finale)RuderbundesligaKrefeld03.09.2011
80.Anna-Maria Götz
Clara Karches
Charlotte Arand
Lea-Katlen Kühne
11. Rgm.Mainzer RV/Würzburger RV Bayern   (1:40,33)
2. Rgm.RV Ingelheim/Kitzinger RV   (1:46,57)
Frauen Doppelvierer- AIRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2011
81.Anna-Maria Götz
Charlotte Arand
Clara Karches
Lea-Katlen Kühne
10. Gießener RG   (nicht am Start )
1. Rgm.Mainzer RV/Würzburger RV Bayern   (1:36,99)
2. Rgm.RV Ingelheim/Offenbacher RG Undine/Kitzinger RV   (1:41,40)
Frauen Doppelvierer- AIRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2011
82.Charlotte Arand
Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
Michelle Lauer
11. Rgm.Mainzer RV/RV Treviris Trier   (1:41,08)
2. Ludwigshafener RV   (1:44,52)
Frauen Vierer o.St.Südwestdeutsche MeisterschaftenTrier02.10.2011
83.Clara Karches
Barbara Karches
Jessica Beer
Antonia Hengst
Selina Glaser
Anja Hannöver
Sandra Schnitzer
Christiane Dürsch
Stm: Marie-Christine Boos
11. Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim/Binger RG/Ludwigshafener RV/RV Treviris Trier   (1:37,77)
2. Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania/Ludwigshafener RV/RG Speyer/RV Ingelheim/RV Treviris Trier   (1:39,36)
Frauen AchterSüdwestdeutsche MeisterschaftenTrier02.10.2011
84.Lea-Katlen Kühne
Barbara Karches
Clara Karches
Marie Theis
Barbara Werner
Christiane Dürsch
Charlotte Arand
Luise Arand
Stm: Moritz Moos
11. Mainzer RV   (3:35,65)
2. RV Treviris Trier   (3:43,68)
Frauen AchterRegattaTrier02.10.2011
85.Babette Olobano
Charlotte Arand
Michelle Lauer
Barbara Karches
Anna Goetz
Marie-Luise Draeger
Clara Karches
Lea-Katlen Kühne
Stm: Kathi Splitt
11. Rgm.Mainzer RV/ORC Rostock/RV Treviris Trier/Würzburger RV Bayern/Berliner RC Hevella   (55:57)
2. Rgm.Potsdamer RC Germania/Potsdamer RG/RC Tegel Berlin/ORC Rostock   (57:35)
3. (CHN) Lu Cheng Sportschool Peking   (DNS)
Frauen Achter"Rund um Wannsee"Berlin03.10.2011
86.Jessica Beer
Manuela Meurisch
Lisa Mohr
Leonie Scheuermann
Clara Karches
Christiane Huth
Marie Theis
Johanna Wagner
Stm: Daniela Schmitt
11. Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim/Koblenzer RC Rhenania/Ludwigshafener RV/Potsdamer RG   (1:06,23)
2. Rgm.Neusser RV/RC Germania Düsseldorf/RC Westfalen Herdecke   (1:07,21)
3. Rgm.Marburger RV/Dresdner RC   (1:08,32)
Frauen AchterRegattaGießen28.05.2012
87.Christoph Thiem
Benjamin Michel
Christian Scherhag
Simon Berghofer
Marius Bak
Sebastian Baus
Andreas Renneißen
Harald Blum
Stm: Clara Karches
11. Rgm.Mainzer RV/Offenbacher RG Undine/Rüsselsheimer RK/Frankfurter RG Germania   (2:44,04)
2. Rgm.WSV Hellas Gießen/Gießener RG/Gießener RC Hassia   (2:46,15)
Männer AchterRegattaGießen28.05.2012
 Christiane Dürsch
Sybille Exner
Ricarda Exner
Barbara Karches
Lisa Mohr
Clara Karches
Christiane Huth
Marie Theis
Manuela Meurisch
Leonie Scheuermann
Stm: Daniela Schmitt
2 (6)
1. Melitta Achter Minden   (1:12,02)
2. Rheingoldachter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (1:12,28)
Frauen Achter (3. Finale)RuderbundesligaRüdersdorf17.06.2012
 Matthias Reichelt
Ulrich Geilmann
Marcus Schudok
Torsten Beck
Clara Karches
Barbara Karches
Marie Theis
Leonie Scheuermann
Stm: Madeleine Merdes
21. Rgm.Universität Bremen/HS Bremen/Universität Oldenburg   (3:09,36)
2. Rgm.Universität Karlsruhe/Universität Mainz/FH Mainz   (+1,12)
3. Rgm.TU Dresden/Universität Osnabrück   (+1,96)
Männer/Frauen Achter (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenBad Lobenstein01.07.2012
 Barbara Karches
Clara Karches
Marie Theis
Leonie Scheuermann
20. Rgm.Universität Heidelberg/HS Heidelberg   (aufgegeben)
1. Rgm.Universität Bremen/HS Bremen/Jade HS Elsfleth   (3:34,82)
2. Rgm.Universität Mainz/FH Mainz   (+2,15)
3. Universität Heidelberg   (+5,46)
4. TU Dresden   (+7,73)
5. Rgm.Universität Hamburg/HAW Hamburg   (+9,85)
6. Rgm.Universität Hannover/FH Hannover   (+12,96)
Frauen Vierer ohne Stm. (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenBad Lobenstein01.07.2012
 Christiane Dürsch
Sybille Exner
Ricarda Exner
Barbara Karches
Lisa Mohr
Clara Karches
Christiane Huth
Marie Theis
Manuela Meurisch
Leonie Scheuermann
Stm: Daniela Schmitt
1 (7)
1. Rheingoldachter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (1:06,63)
2. Kaffeemacher-Achter Dresden   (1:08,87)
Frauen Achter (4. Finale)RuderbundesligaBitterfeld15.07.2012
 Christiane Dürsch
Sybille Exner
Ricarda Exner
Barbara Karches
Lisa Mohr
Clara Karches
Christiane Huth
Marie Theis
Manuela Meurisch
Leonie Scheuermann
Stm: Daniela Schmitt
2 (4)
1. Rheinperlen Bonner RG   (1:03,72)
2. Rheingoldachter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (1:04,25)
Frauen Achter (Finale B)RuderbundesligaDuisburg18.08.2012
 Christiane Dürsch
Anna Kluchert
Barbara Karches
Clara Karches
Katharina Klinge
Leonie Scheuermann
Lisa Mohr
Manuela Meurisch
Mareike Helmers
Marie Theis
Ricarda Exner
Sybille Exner
1 (7)
1. Rheingold-Achter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (1:07,98)
2. Kaffeemacher-Achter Dresden   (1:11,42)
Frauen Achter (4. Finale)RuderbundesligaFrankfurt12.05.2013
 Anna Kluchert
Barbara Karches
Christiane Dürsch
Clara Karches
Katharina Klinge
Leonie Scheuermann
Lisa Mohr
Manuela Meurisch
Mareike Helmers
Marie Theis
Ricarda Exner
Sybille Exner
21. Heidelberger Leben-Achter
2. Rheingold-Achter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)
Frauen Achter (Finale A)Ruder-Champions-LeagueFrankfurt12.05.2013
 Mareike Helmers
Clara Karches
Sybille Exner
Lisa Mohr
Leonie Scheuermann
Christiane Dürsch
Charlotte Arand
Manuela Meurisch
Marie Theis
Katharina Klinge
Stm: Silke Mohr
2 (6)
1. RG Hansa Hamburg   (1:07,80)
2. Rheingold-Achter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (1:08,46)
Frauen Achter (Finale 3)RuderbundesligaRüdersdorf08.06.2013
 Barbara Karches
Clara Karches
Katharina Klinge
Marie Theis
51. Rgm.FH Bremen/Uni Bremen   (3:36,13)
2. Rgm.Uni Heidelberg/SRH Heidelberg   (3:45,98)
3. TU Dresden   (3:47,14)
4. Rgm.Uni Hamburg/HAW Hamburg   (3:49,51)
5. Uni Mainz   (3:49,67)
Frauen Vierer ohne Stm. A (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenBrandenburg30.06.2013
 Christiane Dürsch
Barbara Karches
Clara Karches
Katharina Klinge
Lisa Mohr
Leonie Scheuermann
Mareike Helmers
Manuela Meurisch
Lea-Katlen Kühne
Ricarda Exner
Stm: Silke Mohr
2 (10)
1. DRC Hannover   (1:07,27)
2. Rheingold-Achter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (1:08,95)
Frauen Achter (5. Finale)RuderbundesligaDuisburg03.08.2013
 Christiane Dürsch
Barbara Karches
Clara Karches
Sybille Exner
Katharina Klinge
Lisa Mohr
Mareike Helmers
Manuela Meurisch
Ricarda Exner
Stm: Silke Mohr
2 (6)
1. DRC Hannover   (1:06,23)
2. Rheingoldachter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (1:08,32)
Frauen Achter (3. Finale)RuderbundesligaKassel17.08.2013
 Marie Theis
Katharina Klinge
Barbara Karches
Clara Karches
31. (GBR) Durham University   (8:26,60)
2. (SUI) Universität Zürich   (8:35,76)
3. Deutschland (Uni Mainz / Mainzer RV)   (8:53,74)
4. (POL) Kazimierz Wielki University iBydgoszcz   (9:24,03)
Frauen Vierer ohne Stm. (Finale A)Europäische Hochschulmeisterschaften(POL) Poznan07.09.2013
 Christiane Dürsch
Barbara Karches
Clara Karches
Sybille Exner
Katharina Klinge
Marie Theis
Anna Kluchert
Lisa Mohr
Mareike Helmers
Manuela Meurisch
Judith Aldinger
Stm: Silke Mohr
2 (8)
1. Heidelberger Leben-Achter   (0:43,89)
2. Rheingoldachter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim)   (0:45,06)
Frauen Achter (Finale D)RuderbundesligaHamburg14.09.2013
88.Anna-Maria Götz
Hannah Zimmer
Elke Hahn
Selina Glaser
Katharina Klinge
Stephanie Hang
Barbara Karches
Clara Karches
Stm: Moritz Moos
11. Rgm.Mainzer RV/Bernkasteler RV/RG Speyer/Binger RG/Ludwigshafener RV   (1:32,71)
2. Rgm.RG Treis-Karden/RV Treviris Trier/RG Speyer/Koblenzer RC Rhenania/Mainzer RV/Bernkasteler RV   (1:36,05)
Frauen Achter ASüdwestdeutsche MeisterschaftenTrier06.10.2013
Neue Suche