Regattaerfolge von "Felix Erdmann"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (6)2 (2)3 (2)4 (2)5 (1)6 (1)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
 Rüdiger Lösel
Simon Schiml
Jan Grothewohl
Thorsten Pieper
Stm: Felix Erdmann
31. Rgm. DHuG RC / RG Hansa Hamburg / Hansa Dortmund / RK am Wannsee / Mainzer RG   (6:20,91)
2. Rgm. Ulmer RC Donau / Mainzer RV / ORC Rostock / Osnabrücker RV   (6:22,74)
3. Rgm. Mainzer RV / Frankfurter RG Germania   (6:36,30)
Männer 4 mit Stm. BDeutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Duisburg25.06.2005
1.Marc Rippel
Alexander Bernhardt
Lutz Ackermann
Christian Scherhag
Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck
Matthias Veit
Björn Steinfurth
Stm: Felix Erdmann
11. Rgm. Mainzer RV / RG Hansa Hamburg / RG Treis-Karden / Mannheimer RC / RRGM Mühlheim   (05:38,53)
2. Danmarks Rocenter (DEN)   (05:42,85)
3. Rgm. Neusser RV / Duisburger RV / RR ETUF Essen / RC Germania Düsseldorf / RV Oberhausen   (05:49,63)
4. ASR Nereus Amsterdam (NED)   (05:54,29)
5. Rgm. Hansa Hamburg / Hamburger und Germania RC / Hammerdeicher RV / Lübecker RG / RVg Kappeln   (05:56,36)
Männer 8 mit Stm. Lgw.Internationale RegattaRatzeburg11.06.2006
 Marc Rippel
Christian Scherhag
Björn Steinfurth
Alexander Bernhardt (RG Hansa Hamburg)
Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Matthias Schömann-Finck
Lutz Ackermann (Osnabrücker RV)
Matthias Veit (Mannheimer RC)
Stm: Felix Erdmann (RRGM Mühlheim-Ruhr)
21. Italien   (5:36,35)
2. Deutschland   (5:38,48)
3. Polen   (5:38,71)
4. Dänemark   (5:40,08)
5. USA   (5:40,17)
6. Niederlande   (5:41,69)
Männer 8 mit Stm. LeichtgewichtWeltmeisterschaften(GBR) Eton27.08.2006
2.Jan Müller
Moritz Boeddinghaus
Michael Ruhe
Tom Lehmann
Hanno Wienhausen
Kristof Wilke
Nils Thielert
Falk Müller
Stm: Felix Erdmann
11. Rgm.RVE Wanne-E/ORC Rostock/RVW Hameln/RRG Mülheim/RCN Radolfz/RCH Dortmund/RC Hamm/Mainzer RV   (12:37,7)
2. Rgm.Limburger ClfW/Rgr Geesthacht/RCH Dortmund/Ratzeburger RC/URC Donau/RVT Trier/RV Saarbr/Nürnbe   (12:45,8)
3. Rgm.RV Oberhausen/RV Rauxel/Duisburger RV   (14:06,4)
4. Rug. Bottrop   (14:59,5)
5. (NDL) SRV Amphitrite Haarlem   (15:36,8)
Männer Achter ALangstreckenregattaBernkastel30.09.2006
3.Joel El-Qalqili (NN)
Martin Rückbrodt (NN)
Ole Rückbrodt (NN)
Lutz Ackermann (NN)
Björn Steinfurth
Matthias Veit (Mannheimer RC)
Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Stm: Felix Erdmann
11. Deutschland   (5:43,94)
2. Dänemark   (5:46,52)
3. Niederlande   (5:46,74)
4. Portugal   (6:01,64)
Männer Achter LeichtgewichtFISA Weltcup(NDL) Amsterdam24.06.2007
4.Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Martin Rückbrodt (Der Hamburger und Germania RC)
Ole Rückbrodt (Der Hamburger und Germania RC)
Björn Steinfurth
Matthias Veit (Mannheimer RC)
Lutz Ackermann (Osnabrücker RV)
Joel El-Qailqili (Potsdamer RC Germania)
Stm: Felix Erdmann
11. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden/Mannheimer RC/Der Hamburger und Germania RC/Potsdamer   (5:46,30)
2. Italien   (5:48,39)
3. Niederlande   (5:49,06)
4. Dänemark   (5:54,76)
5. Polen   (5:58,08)
Männer Achter LeichtgewichtFISA Weltcup(SUI) Luzern14.07.2007
 Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Martin Rückbrodt (Der Hamburger und Germania RC)
Ole Rückbrodt (Der Hamburger und Germania RC)
Björn Steinfurth
Matthias Veit (Mannheimer RC)
Lutz Ackermann (Osnabrücker RV)
Joel El-Qalqili (Potsdamer RC Germania)
Stm: Felix Erdmann
21. Niederlande   (5:42,06)
2. Deutschland   (5:44,52)
3. Italien   (5:46,33)
4. Dänemark   (5:48,51)
5. USA   (5:51,97)
6. Polen   (5:52,65)
Männer Achter LeichtgewichtWeltmeisterschaftenMünchen01.09.2007
5.Lukas Oberhausen (RG Treis-Karden)
Christian Scherhag
Björn Steinfurth
Sven Hartenbach
Simon Schiml
Sebastian Schmidt
Adrian Bretting
Matthias Schömann-Finck
Stm: Felix Erdmann
11. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden   (13:03,2)
2. RV Rauxel   (16,43,8)
Männer Achter AILangstreckenregattaBernkastel27.09.2008
6.Stm: Felix Erdmann (Berliner RC)
Kristof Wilke (RC Undine Radolfzell)
Jan Müller (RC Hamm)
Florian Mennigen (Ratzeburger RC)
Tobias Kühne (Hannoverscher RC)
Martin Kühner (RV Saarbrücken)
Sebastian Schmidt
Richard Schmidt (RV Treviris Trier)
Thomas Protze (Potsdamer RG)
11. Rgm.Potsdamer RG/RV Treviris Trier/Mainzer RV/RV Saarbrücken/Hannoverscher RC/Ratzeburger RC/RC Ha   (22:41)
2. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/RC Hamm/Rgr Geesthacht/RC Germania Düsseldorf/Berliner RC   (22:46)
3. Rgm.WSV Godesberg, Bonn/Deutscher RC, Hannover/Dresdner RC/ Frankfurter RG 'Germania'/Dresdner RV/   (22:52)
4. Rgm.RC Germania Düsseldorf/Gießener RG/RC Witten/Karlsruher RV Wiking   (23:57)
5. Rgm.RV 'Emscher' Wanne-Eickel-Herten/Duisburger RV/ Turnverein Essen-Kupferdreh   (24:02)
6. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/RC Hamm/Rgr Geesthacht/RC Germania Düsseldorf/Berliner RC/Hambur   (24:17)
Männer 8HerbstcupKettwig19.10.2008
 Petra Breitbach
Julia Rössel
Ricarda Exner
Sybille Exner
Berit Krüger
Christiane Dürsch
Mareike Helmers
Mona Stinner
Stm: Felix Erdmann
61. RG Hansa Hamburg   (16 Punkte)
2. Crefelder RC   (15 Punkte)
3. RG Hansa Hamburg   (14 Punkte)
4. Ruhrachter Essen   (13 Punkte)
5. Minden up&awake   (12 Punkte)
6. Mainzer RV   (11 Punkte)
7. RC Germania Düsseldorf   (10 Punkte)
8. Frankfurter RG Germania   (9 Punkte)
Frauen Achter ARuderbundesligaRatzeburg30.05.2009
 Charlotte Arand
Mareike Helmers
Sybille Exner
Christiane Dürsch
Marie Theis
Lea-Katlen Kühne
Petra Breitbach
Ricarda Exner
Stm: Felix Erdmann
2 (4)
1. Ruhrachter Essen   (1:03,36)
2. Mainzer RV   (1:04,81)
Frauen Achter (B-Finale)RuderbundesligaRauxel26.07.2009
 Christiane Dürsch
Berit Krüger
Mareike Helmers
Petra Breitbach
Marie Theis
Lea-Katlen Kühne
Clara Karches
Nora Oelbermann
Stm: Felix Erdmann
1 (5)
1. Mainzer RV   (1:08,24)
2. Minden "up & awake"   (1:08,88)
3. RC Germania Düsseldorf   (1:09,68)
Frauen Achter (Finale C)RuderbundesligaLeer30.08.2009
 Mareike Helmers
Clara Karches
Berit Krüger
Barbara Karches
Sybille Exner
Ricarda Exner
Christiane Dürsch
Petra Breitbach
Stm: Felix Erdmann
31. Crefelder RC   (0:53,37)
2. RG Hansa Hamburg   (0:53,58)
3. Mainzer RV   (0:55,48)
4. RC Germania Düsseldorf   (0:56,97)
5. Dresdner RC   (0:57,23)
6. Frankfurter RG Germania   (0:58,05)
Frauen Achter A (Finale A)Deutsche SprintmeisterschaftenKöln11.10.2009
 Charlotte Arand
Marie Theis
Barbara Karches
Clara Karches
Lea-Katlen Kühne
Christiane Dürsch
Mareike Helmers
Ricarda Exner
Stm: Felix Erdmann
41. Crefelder RC   (1:00,09)
2. Essen-Werdener RC   (1:00,97)
3. RG Hansa Hamburg   (1:01,12)
4. Mainzer RV   (1:02,20)
5. Kölner RV   (1:02,77)
Frauen Achter (Finale A)Deutsche SprintmeisterschaftenKettwig09.10.2010
Neue Suche