Regattaerfolge von "Florian Mennigen"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (13)2 (2)8 (1)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
 Matthias Flach (ORC Rostock)
Florian Mennigen (Ratzeburger RC)
Jochen Urban (Crefelder RC)
Andreas Penkner (RC Undine Radolfzell)
Florian Eichner (Hallescher RV Böllberg Nelson)
Philipp Naruhn (Hallescher RV Böllberg Nelson)
Kristof Wilke (RC Undine Radolfzell)
Sebastian Schmidt
Stm: Peter Thiede (RC Hansa Dortmund)
21. Großbritannien   (5:41,29)
2. Deutschland (Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RC Undine Radolfzell/Hallescher RV Böllberg/Crefelde   (5:44,99)
3. Polen   (5:56,63)
Männer Achter AIFISA Weltcup(POL) Poznan22.06.2008
 Andreas Penkner (RC Undine Radolfzell)
Kristof Wilke (RC Undine Radolfzell)
Florian Mennigen (Ratzeburger RC)
Jörg Lehnigk (Ratzeburger RC)
Philipp Naruhn (Hallescher RV Böllberg)
Matthias Flach (ORC Rostock)
Sebastian Schmidt
Florian Eichner (Hallescher RV Böllberg)
Stm: Peter Thiede (RC Hansa Dortmund)
2 (8)
1. China   (5:34,59)
2. Deutschland   (5:36,89)
Männer Achter (Finale B)Olympische Ruderregatta(CHN) Peking17.08.2008
1.Sebastian Schmidt
Florian Mennigen (Ratzeburger RC)
Florian Eichner (Hallescher RV Nelson Böllberg)
Philipp Naruhn (Hallescher RV Nelson Böllberg)
Kristof Wilke (RC Undine Radolfzell)
Gregor Hauffe (RTHC Bayer Leverkusen)
Toni Seifert (RTHC Bayer Leverkusen)
Filip Adamski (Mannheimer RG Baden)
Stm: Peter Thiede (RC Hansa Dortmund)
11. Deutschland / Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/Mannheimer RG Baden/Ratzeburger RC/Hallescher RV Bö   (38:01,6)
2. Kanada   (38:14,2)
3. Niederlande
4. Großbritannien
Männer Achter Ae.on-Hanse-CupRendsburg12.10.2008
2.Stm: Felix Erdmann (Berliner RC)
Kristof Wilke (RC Undine Radolfzell)
Jan Müller (RC Hamm)
Florian Mennigen (Ratzeburger RC)
Tobias Kühne (Hannoverscher RC)
Martin Kühner (RV Saarbrücken)
Sebastian Schmidt
Richard Schmidt (RV Treviris Trier)
Thomas Protze (Potsdamer RG)
11. Rgm.Potsdamer RG/RV Treviris Trier/Mainzer RV/RV Saarbrücken/Hannoverscher RC/Ratzeburger RC/RC Ha   (22:41)
2. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/RC Hamm/Rgr Geesthacht/RC Germania Düsseldorf/Berliner RC   (22:46)
3. Rgm.WSV Godesberg, Bonn/Deutscher RC, Hannover/Dresdner RC/ Frankfurter RG 'Germania'/Dresdner RV/   (22:52)
4. Rgm.RC Germania Düsseldorf/Gießener RG/RC Witten/Karlsruher RV Wiking   (23:57)
5. Rgm.RV 'Emscher' Wanne-Eickel-Herten/Duisburger RV/ Turnverein Essen-Kupferdreh   (24:02)
6. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/RC Hamm/Rgr Geesthacht/RC Germania Düsseldorf/Berliner RC/Hambur   (24:17)
Männer 8HerbstcupKettwig19.10.2008
 Sebastian Schmidt
Gregor Hauffe
Toni Seifert
Florian Mennigen
21. Deutscher Ruderverband Boot 2   (6:05,27)
2. Deutscher Ruderverband Boot 1   (6:07,13)
3. Großbritannien   (6:07,74)
4. Slowenien   (6:12,08)
5. Tschechien   (6:17,06)
6. Weißrussland   (6:25,77)
Männer Vierer ohne Stm. AFISA WeltcupMünchen21.06.2009
3.Urs Käufer
Gregor Hauffe
Richard Schmidt
Kristof Wilke
Florian Mennigen
Filip Adamski
Toni Seifert
Sebastian Schmidt
Stm: Martin Sauer
11. Deutscher Ruderverband   (5:33,56)
2. Kanada   (5:36,09)
3. Niederlande   (5:37,99)
4. Großbritannien   (5:40,38)
5. Polen   (5:43,34)
6. Italien   (5:44,99)
Männer Achter A (Finale A)FISA Weltcup(SUI) Luzern12.07.2009
4.Urs Käufer
Gregor Hauffe
Florian Mennigen
Kristof Wilke
Richard Schmidt
Filip Adamski
Toni Seifert
Sebastian Schmidt
Stm: Martin Sauer
11. Deutschland (Rgm.UImer RC Donau/RTHC Bayer Leverkusen/Ratzeburger RC/RC Undine Radolfzell/RV Treviris Trier/Mannheimer RG Baden/Mainzer RV/Berliner RC   (5:24,13)
2. Kanada   (5:27,15)
3. Niederlande   (5:28,32)
4. Polen   (5:28,40)
5. Großbritannien   (5:32,61)
6. Italien   (5:43,58)
Männer AchterWeltmeisterschaften(POL) Poznan30.08.2009
5.Sebastian Schmidt
Stm: Martin Sauer
Toni Seifert
Richard Schmidt
Hanno Wienhausen
Kristof Wilke
Florian Mennigen
Gregor Hauffe
Urs Käufer
11. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RTHC Bayer Leverkusen/RV Treviris Trier/WSV Mülheim/RC Undine Radolfzell/Ratzeburger RC/Ulmer RC Donau/Berliner RC   (38:20,05)
2. Kanada   (38:44,08)
3. USA   (39:02,09)
4. Großbritannien   (40:04,00)
Männer Achtere.on-Hanse-CupRendsburg04.10.2009
6.Gregor Hauffe
Sebastian Schmidt
Maximilian Reinelt
Kristof Wilke
Florian Mennigen
Richard Schmidt
Lukas Müller
Toni Seifert
Stm: Martin Sauer
11. Deutschland   (5:44,22)
2. China   (5:47,29)
3. Großbritannien   (5:50,39)
4. Polen   (5:50,53)
5. Kroatien   (5:54,01)
6. Ukraine   (5:54,67)
Männer Achter (Finale A)FISA WeltcupMünchen20.06.2010
7.Gregor Hauffe
Sebastian Schmidt
Maximilian Reinelt
Richard Schmidt
Toni Seifert
Stm: Martin Sauer
Lukas Müller
Kristof Wilke
Florian Mennigen
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RTHC Bayer Leverkusen/RV Treviris Trier/Berliner RC/RC Germania Düsseldorf/Ratzeburger RC/RC Undine Radolfzell/Ulmer   (6:33)
2. (NZL/GBR) Waiariki Rowing Club   (1 3/4 Länge)
Männer Achter (The Grand Challange Cup)Royal Regatta(GBR) Henley03.07.2010
8.Gregor Hauffe
Maximilian Reinelt
Kristof Wilke
Florian Mennigen
Richard Schmidt
Lukas Müller
Toni Seifert
Sebastian Schmidt
Stm: Martin Sauer
11. Deutschland   (5:30,32)
2. Australien   (5:31,31)
3. Großbritannien   (5:32,23)
4. Kanada   (5:33,82)
5. Polen   (5:34,86)
6. USA   (5:37,80)
Männer AchterFISA Weltcup(SUI) Luzern11.07.2010
9.Sebastian Schmidt
Gregor Hauffe
Florian Mennigen
Lukas Müller
Maximilian Reinelt
Toni Seifert
Richard Schmidt
Kristof Wilke
Stm: Martin Sauer
11. Deutschland   (5:51,94)
2. Polen   (5:54,22)
3. Ukraine   (5:57,82)
4. Niederlande   (6:02,32)
5. Rußland   (6:05,24)
6. Italien   (6:07,27)
Männer AchterEuropameisterschaften(POR) Montemor-e-Velho12.09.2010
10.Sebastian Schmidt
Stm: Martin Sauer
Toni Seifert
Gregor Hauffe
Lukas Müller
Richard Schmidt
Florian Mennigen
Kristof Wilke
Maximilian Reinelt
11. Deutschland   (5:33,84)
2. Großbritannien   (5:34,46)
3. Australien   (5:35,96)
4. Niederlande   (5:37,03)
5. Neuseeland   (5:38,46)
6. USA   (5:40,55)
Männer AchterWeltmeisterschaften(NZL) Lake Karapiro07.11.2010
11.Sebastian Schmidt
Gregor Hauffe
Urs Käufer
Florian Eichner
Florian Mennigen
Maximilian Reinelt
Lukas Müller
Toni Seifert
Stm: Martin Sauer
11. Deutschland   (5:35,79)
2. Polen   (5:37,67)
3. Tschechische Republik   (5:39,78)
4. China   (5:41,23)
5. Russland   (5:45,80)
Männer Achter (Finale A)FISA WeltcupHamburg19.06.2011
12.Sebastian Schmidt
Alexander Thierfelder
Kristof Wilke
Lukas Müller
Florian Mennigen
Eric Johannesen
Toni Seifert
Andreas Kuffner
Stm: Martin Sauer
11. Deutschland   (0:39,48)
2. Australien   (0:40,08)
Männer 8e.on-Hanse Alstercup Hamburg22.09.2012
13.Sebastian Schmidt
Eric Johannesen
Florian Mennigen
Lukas Müller
Toni Seifert
Maximilian Reinelt
Kristof Wilke
Andreas Kuffner
Stm: Martin Sauer
11. Deutschland   (37:07,72)
2. Polen   (+13,90)
3. Großbritannien   (+16,95)
4. Australien   (+1:26,67)
Männer Achtere.on-Hanse-CupRendsburg30.09.2012
Neue Suche