Regattaerfolge von "Frederik Völker"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (11)2 (2)3 (2)5 (2)9 (1)10 (1)11 (2)13 (1)14 (1)17 (1)18 (1)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
 Jörg Madwig
Valentin Koßmann
David Jost
Jasper Steffes-Mies
Christian Reinhard
Dominik Schmidt
Stm: Kira Landefeld
Anton Wende
Eike Steinert
Björn Steinfurth
Raphael Hasse
Frederik Völker
Johannes Oehm
Stm: Nora Backes
2 (14)
1. Germania Achter   (1:03,89)
2. Mainzer Achter   (1:04,16)
Männer Achter (Finale 7)RuderbundesligaDuisburg10.05.2019
 Jörg Madwig
Anton Wende
Valentin Koßmann
Eike Steinert
David Jost
Björn Steinfurth
Jasper Steffes-Mies
Raphael Hasse
Christian Reinhard
Frederik Völker
Dominik Schmidt
Johannes Oehm
Stm: Nora Backes
2 (18)
1. Waldsee 8er   (1:03,51)
2. Mainzer Achter   (1:04,39)
Männer Achter (Finale 9)RuderbundesligaMinden13.07.2019
 Jörg Madwig
Anton Wende
Eike Steinert
David Jost
Jasper Steffes-Mies
Raphael Hasse
Raphael Hasse
Christian Reinhard
Frederik Völker
Dominik Schmidt
Johannes Oehm
Jan-Philipp Ott
Stm: Nora Backes
2 (10)
1. Salzland-Achter Bernburg   (1:04,25)
2. Mainzer Achter   (1:05,42)
Männer Achter (Finale 5)RuderbundesligaHannover03.08.2019
 Jörg Madwig
Anton Wende
Valentin Koßmann
Eike Steinert
David Jost
Björn Steinfurth
Jasper Steffes-Mies
Raphael Hasse
Christian Reinhard
Frederik Völker
Dominik Schmidt
Johannes Oehm
Jan-Philipp Ott
Stm: Nora Backes
1 (11)
1. Mainzer Achter   (0:58,12)
2. TÜV-Nord Maschseeachter Hannover   (0:58,35)
Männer Achter (Finale 6)RuderbundesligaLeipzig17.08.2019
1.Valentin Koßmann
Anton Wende
Johannes Oehm
Frederik Völker
Jasper Steffes-Mies
Eike Steinert
David Jost
Raphael Hasse
Stm: Nora Backes
11. Mainzer RV   (1:20,82)
2. Koblenzer RC Rhenania   (1:23,72)
3. Rgm.Ludwigshafener RV/RG Speyer/RG Treis-Karden/RV Saarbrücken/RV Treviris Trier/Wormser RC Blau-Weiß   (1:24,60)
4. RV Treviris Trier   (1:26,49)
Männer Achter ASüdwestdeutsche MeisterschaftenTrier01.09.2019
 Jörg Madwig
Anton Wende
Valentin Koßmann
Eike Steinert
David Jost
Björn Steinfurth
Jasper Steffes-Mies
Raphael Hasse
Christian Reinhard
Frederik Völker
Dominik Schmidt
Johannes Oehm
Jan-Philipp Ott
Stm: Nora Backes
1 (11)
1. Mainzer Achter   (0:58,73)
2. RC Witten   (0:59,60)
Männer Achter (Finale 6)RuderbundesligaMünster07.09.2019
2.Jörg Madwig
Björn Steinfurth
Anton Wende
Frederik Völker
11. Mainzer RV   (1:27,06)
2. RK am Baldeneysee Essen   (1:31,70)
Männer Vierer ohne Stm. AIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.2019
3.Jörg Madwig
Björn Steinfurth
Anton Wende
Frederik Völker
11. Mainzer RV   (1:31,18)
2. RK am Baldeneysee Essen   (1:37,04)
Männer Vierer ohne Stm. AIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.2019
4.Jörg Madwig
Björn Steinfurth
Jan-Philipp Ott
Dominik Schmidt
Christian Reinhard
Frederik Völker
Jasper Steffes-Mies
Raphael Hasse
Stm: Kira Landefeld
11. Mainzer RV   (1:21,60)
2. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/ERRV Essen   (1:22,41)
Männer Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.2019
5.Felix Daufenbach
Frederik Völker
11. Mainzer RV
2. Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V. Boot 1
3. Rudergesellschaft Speyer 1883 e.V. Boot 2
Männer Zweier ohne Stm. AMosel-RegattaTrier19.09.2020
 Raoul Overath
Frederik Völker
51. Ruderriege ETUF Essen   (1:24,26)
2. Siegburger RV   (1:24,41)
3. RG Wiking   (1:25,12)
4. Renn-Ruder-Gemeinschaft Mühlheim   (1:27,45)
5. Mainzer RV   (1:27,50)
6. Dresdener RC   (1:31,73)
Männer Zweier ohne Stm. A (Finale A)Deutsche SprintmeisterschaftenWerder10.10.2020
 Frederik Völker
Raoul Overath
Philipp Czerr
Nikolaus Rossbach
Ben Gebauer
Felix Barkowsky
Simon Holtmeyer
William Strulick
Florian Wünscher
31. Rgm.Limburger ClfW/RC Hansa Dortmund/RC Favorite Hammonia/ RV Münster/RK am Baldeneysee/RC Potsdam/Crefelder RC/RV Neptun Konstanz/ORC Rostock   (5:31,82)
2. Rgm.RC Favorite Hammonia/RC Bergedorf/Münchener RC/ Marbacher RV/RV Waltrop/Bonner RG/Donau-RC Ingolstadt   (5:45,64)
3. Rgm.RU Arkona Berlin/Berliner RC/RK am Wannsee/Mainzer RV/ RC Hansa Dortmund/SC DHfK Leipzig/RC Rapid Berlin   (5:53,74)
4. RV Münster   (5:59,20)
Männer 8 mit Stm. B (Finale A)Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Essen27.06.2021
 Frederik Völker
Raoul Overath
51. Rgm.USV TU Dresden/Dresdner RC   (6:38,09)
2. Rgm.RV Ems-Jade-Weser / Team Nord West/Gießener R.G.   (6:41,39)
3. Rgm.RV Erlangen/Der Hamburger und Germania RC   (6:43,93)
4. Rgm.RV Waltrop/Bonner RG   (6:57,65)
5. Mainzer RV   (7:01,98)
6. Rgm.Ulmer RC Donau/SC Magdeburg   (7:08,41)
Männer Zweier ohne Stm. B (Finale A)Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Essen27.06.2021
6.Leonie Scheuermann
Marie-Christine Gerhardt
Luisa Neerschulte
Janika Kölbin
Axel Oschmann
Raoul Overath
Frederik Völker
Christopher Ahn
Stm: Tanja Knöll
11. Rgm.Ludwigshafener RV/RR ETUF Essen/Stuttgart-Cannstatter RC/Mainzer RV/RTHC Bayer Leverkusen/RC Nürtingen/   (2:57,74)
2. Rgm.Mannheimer RG Baden/Ludwigshafener RV/RC Nürtingen/ Marbacher RV/RV Waltrop/SC DHfK Leipzig   (2:57,95)
3. Crefelder RC   (3:08,41)
MIX 8 mit Stm. A (Finale A)Deutsche GroßbootmeisterschaftenKrefeld11.07.2021
 Valentino Scholz
Benedict Ott
Jörg Madwig
Benedikt Werra
Johannes Oehm
Frederik Völker
Anton Wende
Raphael Hasse
Stm: Marie Kientzler
3 (17)
1. Creditreform Kassel-Achter   (1:05,50)
2. RC Witten   (1:06,37)
3. Mainzer Achter (Mainzer RV)   (1:06,86)
Männer 8 mit Stm. (8. Finale)RuderbundesligaDortmund07.08.2021
 Valentino Scholz
Benedict Ott
Jörg Madwig
Benedikt Werra
Johannes Oehm
Frederik Völker
Anton Wende
Raphael Hasse
Felix Daufenbach
Eike Steinert
Björn Steinfurth
Nico Demus-Lürbenstein
Stm: Marie Kientzler
1 (13)
1. Mainzer Achter (Mainzer RV)   (1:01,60)
2. Sparkasse Gießen Achter   (1:01,87)
Männer 8 mit Stm. (7.Finale)RuderbundesligaMinden21.08.2021
7.David Jost
Benedikt Werra
Johannes Oehm
Frederik Völker
Raphael Hasse
Eike Steinert
Anton Wende
Björn Steinfurth
Stm: Mareike Stölzner
11. Mainzer RV   (1:22,93)
2. Rgm. Wormser RC Blau-Weiß / Ludwigshafener RV / RG Speyer / Koblenzer RC Rhenania / GTRV Neuwied   (1:23,77)
3. Rgm. RG Speyer / Wormser RC Blau-Weiß / Saarbrücker RG Undine / GTRV Neuwied 1882 e.V. / Koblenzer RC Rhenania   (1:25,18)
4. RG Treis-Karden   (1:27,72)
Männer 8 mit Stm. A (Hauptrennen)Südwestdeutsche MeisterschaftTrier03.10.2021
 Axel Oschmann
Raphael Hasse
Raoul Overath
Frederik Völker
21. Rgm. GTRV Neuwied 1882 e.V. / Koblenzer RC Rhenania   (1:28,15)
2. Rgm. Ludwigshafener RV / Mainzer RV   (1:30,46)
3. RG Speyer   (1:31,73)
4. RG Treis-Karden   (1:33,13)
Männer Vierer ohne Stm. A (Hauptrennen)Südwestdeutsche MeisterschaftTrier03.10.2021
8.Lennart Eisser
Benedikt Werra
Nicodemus Löwenstein
Valentino Scholz
Frederik Völker
Valentin Koßmann
Eike Steinert
Tom Härtwig
Stm: Marie Kientzler
11. Rgm.Kasteler RKG/Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich/Ulmer RC Donau/Weilburger RV   (0:55,96)
2. Rgm.Frankfurter RG Germania/Gießener RG/Marburger RV   (0:57,13)
3. Rgm.Crefelder RC/Limburger ClfW/Lübecker RG/Neusser RV/Osnabrücker RV/RC Hansa Dortmund/RR Gymnasium Carolinum Osnabrück/Vegesacker RV   (0:59,34)
Männer Achter ARegattaGießen06.06.2022
9.Frederik Völker
Tom Härtwig
11. Mainzer RV   (3:20,90)
2. Würzburger RV Bayern   (3:45,56)
3. HSSZ RWTH Aachen   (3:49,20)
Männer Zweier ohne Stm. ARegattaGießen06.06.2022
10.Lennart Eisser
Benedikt Werra
Julian Herrmann
Eike Steinert
Valentin Koßmann
Frederik Völker
Valentino Scholz
Björn Steinfurth
Stm: Marie Kientzler
11. Rgm.Kasteler RKG/Mainzer RV/RG Wiesbaden- Biebrich/Weilburger RV   (0:58,50)
2. Rgm.Frankfurter RG Germania/Gießener RG/RG Wetzlar   (1:02,63)
Männer Achter ARegattaGießen06.06.2022
 Valentino Scholz
Felix Daufenbach
Raphael Hasse
Eike Steinert
Frederik Völker
Benedikt Werra
Valentin Koßmann
Tom Härtwig
Julian Herrmann
Anton Wende
Björn Steinfurth
Nicodemus Löwenstein
Stm: Marie Kientzler
1 (9)
1. Mainzer Achter (Mainzer RV)   (0:47,72)
2. Crefelder RC   (0:49,84)
Männer Achter (5. Finale)RuderbundesligaKassel19.06.2022
 Axel Oschmann
Mahni Fatahi
Frederik Völker
Tom Härtwig
Nick Blankenburg
Christian Vennemann
Dominic Imort
Julius Wagner
Stm: Tanja Knöll
21. Rgm.Osnabrücker RV/RTHC Bayer Leverkusen RV Münster   (2:45,24)
2. Rgm.RC Nürtingen/Ulmer RC Donau/Osnabrücker RV/RTHC Bayer Leverkusen/RRGM Mülheim Ruhr/Ludwigshafener RV/Mainzer RV   (2:47,93)
3. Rgm.RC Germania Düsseldorf/WSV Düsseldorf/Kölner RV/Crefelder RC/Neusser RV/Hürther RG   (2:49,91)
4. Karlsruher RV Wiking   (2:50,62)
5. Crefelder RC   (2:53,69)
Männer Achter A (Finale A)Deutsche GroßbootmeisterschaftenMünster03.07.2022
11.Neel Zahn
Verena Schumacher
Marit Neumann
Hannah Rieder
Axel Oschmann
Tom Härtwig
Frederik Völker
Mahni Fatahi
Stm: Tanja Knöll
11. Rgm.Mannheimer RG Baden/RC Nürtingen/Ulmer RC Donau/Ludwigshafener RV/Mainzer RV   (2:57,25)
2. Osnabrücker RV   (2:59,81)
3. RG München   (3:07,65)
MIX Achter A (Finale A)Deutsche GroßbootmeisterschaftenMünster03.07.2022
 Valentino Scholz
Felix Daufenbach
Raphael Hasse
Kevin Schmiedlin
Eike Steinert
Frederik Völker
Benedikt Werra
Valentin Koßmann
Tom Härtwig
Julian Herrmann
Anton Wende
Björn Steinfurth
Nicodemus Löwenstein
Lennart Eisser
Jasper Steffes-Mies
Stm: Marie Kientzler
1 (3)
1. Mainzer Achter (Mainzer RV)   (0:55,14)
2. TÜV Nord Maschseeachter Hannover   (0:56,19)
Männer Achter (2. Finale)RuderbundesligaBerlin16.07.2022
Neue Suche