Regattaerfolge von "Friederike Reißig"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (15)2 (3)3 (1)4 (2)5 (2)6 (1)19 (1)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
1.Lea-Katlen Kühne
Friederike Reißig
11. Rgm.Mainzer RV/RV Kurhessen Cassel   (1:47,94)
2. Rgm.Binger RG/RG Speyer   (1:53,47)
3. Bernkasteler RV   (1:55,68)
Frauen Doppelzweier BIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.2013
2.Lea-Katlen Kühne
Johanna te Neues
Friederike Reißig
Julia Hoffmann
11. Rgm.Uni Mainz/Uni Duisburg-Essen/Uni Heidelberg   (3:37,62)
2. Rgm.Uni Münster/FH Münster   (3:40,60)
3. Rgm.Uni Bremen/Uni Kiel   (3:42,18)
4. Uni Hannover   (3:44,43)
5. Rgm.Uni Hamburg/Uni Hamburg-Harburg/HSBA Hamburg   (3:46,70)
6. Rgm.Uni Bremen/HS Bremen   (3:51,89)
Frauen Doppelvierer- (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenHannover06.07.2014
 Johanna te Neues
Lea-Katlen Kühne
Clara Redetzki
Constanze Duell
Friederike Reißig
Julia Hoffmann
Mona Benger
Madlena Bedhäuser
Anke Schläger
21. Uni Münster   (3:38,24)
2. Rgm.Uni Mainz/Uni Duisburg-Essen/Uni Heidelberg/TU München/Uni Tübingen/HS Niedrrhein   (3:39,04)
3. Rgm.MH Hannover/Uni Hannover   (3:42,24)
4. Rgm.TU Hamburg-Harburg/Uni Hamburg   (3:46,62)
5. Rgm.Uni Bremen/HS Bremen   (3:56,26)
Frauen Achter (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenHannover06.07.2014
3.Julia Hoffmann
Meike Dütsch
Lea-Katlen Kühne
Vanessa Fiedler
Friederike Reißig
Victoria Karl
Jill Tanger
Lena Bieber
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/RG Speyer/Ulmer RC Donau/Würzburger RV Bayern/RV Kurhessen Cassel   (14:32,1)
2. Rgm.Heilbronner RG Schwaben/Crefelder RC/Hürther RG/DRC Hannover/Tübinger RV/Neusser RV   (14:41,0)
3. Rgm.RV Saarbrücken/RV Hellas Offenbach/Hanauer RG/Frankfurter RG Germania   (14:49,3)
Frauen Achter ALangstreckenregattaBernkastel27.09.2014
 Friederike Reißig
Jill Tanger
1 (19)
1. Mainzer RV   (7:40,14)
2. Rgm.Stuttgarter RG/Kettwiger RG   (7:42,38)
3. Rgm.Dresdener RV/Kettwiger RG   (7:43,11)
4. Rgm.Heidelberger RK/Tübinger RV   (7:47,66)
5. Rgm.RC Potsdam/RK am Wannsee Berlin   (7:48,15)
6. Rgm.Limburger ClfW/RC Nassovia Höchst   (7:53,59)
Frauen Zweier ohne Stm. (Finale D)Deutsche KleinbootmeisterschaftenBrandenburg19.04.2015
4.Lea-Katlen Kühne
Jill Tanger
Friederike Reißig
Anna-Maria Götz
11. Uni Mainz   (3:28,39)
2. WG Hamburg   (3.34,14)
3. WG Hamburg   (3:36,31)
4. WG Münster   (3:39,89)
5. Rgm.TU Dresden/WG Bremen   (3:41,61)
Frauen Vierer ohne Stm. (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenMünchen21.06.2015
 Friederike Reißig
Jill Tanger
41. Uni Kiel   (3:38,71)
2. Uni Heidelberg   (+2,37)
3. Uni Bremen   (+3,82)
4. Uni Mainz   (+7,63)
5. Uni Hamburg   (+10,95)
6. Uni Bremen   (+13,96)
Frauen Zweier ohne Stm. (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenMünchen21.06.2015
5.Karolina Farr
Jill Tanger
Anna-Maria Götz
Friederike Reißig
11. Uni Mainz   (3:26,35)
2. Uni Bremen   (+1:87)
3. Uni Hannover   (+2:28)
4. HSfT Leipzig   (+4:16)
5. KIT Karlsruhe   (+4:91)
6. Uni Hannover   (+6:31)
Frauen Doppelvierer (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenMünchen21.06.2015
 Levke Gill
Lynn Jessen
Karolina Farr
Friederike Reißig
Jill Tanger
Vanessa Wuttig
Henriette te Neues
Anna-Maria Brendel
Stm: Alex Middeler
41. Rgm.SC Magdeburg/Hanauer RC Hassia/Lauinger RSC Donau/Stuttgarter RG/Lübecker RG/ORC Rostock/RG Speyer/Ulmer RC Donau/Heidelberger RK   (6:07,15)
2. Rgm.Celler RV/Kettwiger RG/Crefelder RC/DRC Ingolstadt/Hanauer RC Hassia/ORC Rostock/Hannoverscher RC   (6:10,90)
3. Rgm.Ratzeburger RC/RG Hansa Hamburg/Dresdner RV/SC DHfK Leipzig/Crefelder RC/Kettwiger RG/Neusser RV/RV Münster   (6:17,75)
4. Rgm.Lübecker RG/Mainzer RV/Friedrichshagener RG/Crefelder RC/Bessel RC Minden/LRV Schleswig-Holstein   (6:22,10)
Frauen 8 (Finale A)Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Köln28.06.2015
 Friederike Reißig
Jill Tanger
51. Rgm.Crefelder RC/DRC Ingolstadt   (7:15,30)
2. Kettwiger RG   (7:19,70)
3. Rgm.Mainzer RV/RG Speyer   (7:20,40)
4. Lübecker RG   (7:25,80)
5. Mainzer RV   (7:26,95)
6. Rgm.RK Flensburg/Lübecker RG   (7:30,65)
Frauen Zweier ohne Stm. (Finale A)Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Köln28.06.2015
6.Lea-Katlen Kühne
Friederike Reißig
Jill Tanger
Karolina Farr
11. Universität Mainz (Mainzer RV)   (6:55,67)
2. (GBR) Oxford Brookes University   (6:57,34)
3. (AUT) Universität Wien   (7:09,92)
4. (GBR) Cambridge   (7:15,42)
5. Universität Münster   (7:15,75)
6. (GBR) Durham University   (7.20,72)
Frauen Vierer ohne Stm. (Finale A)European University ChampionshipsHannover12.09.2015
7.Vanessa Fiedler
Friederike Reißig
Jill Tanger
Luisa Werner
11. Rgm.Mainzer RV/RV Saarbrücken   (15:11,9)
2. Rgm.RV Saarbrücken/Mannheimer RV Amicitia   (17:14,7)
3. (BEL) "The Oar" Open Antwerpse Roei Vereniging   (17:25,0)
Frauen Doppelvierer ALangstreckeBernkastel26.09.2015
8.Meike Dütsch
Lea-Katlen Kühne
Anna-Maria Götz
Friederike Reißig
Jill Tanger
Karolina Farr
Maike Stanischewski
Vanessa Fiedler
Stm: Katharina Golüke
11. Rgm.Mainzer RV/Ulmer RC Donau/Neusser RV   (14:40,8)
2. Rgm.RV Angaria Hannover/RV Ems-Jade-Weser   (14:59,4)
Frauen Achter ALangstreckeBernkastel26.09.2015
9.Anna-Maria Götz
Christiane Dürsch
Friederike Reißig
Jill Tanger
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (1:38,41)
2. Rgm.Ludwigshafener RV/Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania/RV Treviris Trier   (1:38,97)
3. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/RG Lahnstein/Bernkasteler RV/Ludwigshafener RV   (1:39,38)
Frauen Vierer ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenTrier04.10.2015
 Meike Dütsch
Anna-Maria Götz
Friederike Reißig
Jill Tanger
Karolina Farr
Maike Stanischewski
Julia Hoffmann
Anna Fechter
Stm: Inga Thöne
31. Rgm.Hanauer RC Hassia/Kettwiger RG/Heidelberger RK/Stuttgarter RG/DRC Ingolstadt/Lauinger RSC Donau/Bessel RC Minden   (3:05,82)
2. Lübecker RG   (3:11,37)
3. Rgm.Mainzer RV/Ulmer RC Donau/RG Speyer/Frankfurter RG Germania   (3:13,53)
Frauen AchterDeutsches MeisterschaftsrudernWiesbaden-Schierstein10.10.2015
10.Friederike Reißig
Leah Labudde
11. Rgm.Greifswalder RC Hilda/Mainzer RV   (7:24,80)
2. Rgm.Greifswalder RC Hilda/ORC Rostock   (7:26,10)
3. Hannoverscher RC   (7:27,75)
4. Rgm.Lauinger RSC Donau/Kettwiger RG   (7:31,15)
5. Rgm.Dresdner RV/RC Tegel Berlin   (7:32,40)
6. Rgm.RV Dorsten/DRC Ingolstadt   (7:35,35)
Frauen Zweier ohne Stm. (Finale A)Deutsche KleinbootmeisterschaftenKöln17.04.2016
11.Carolin Dold
Sophie Oksche
Elisaveta Sokolkova
Izabell-Stella Bleich
Anna Brendel
Pia Greiten
Friederike Reißig
Laura Prieß
Stm: Lavina Hillemann
11. Deutscher Ruderverband   (6:52,54)
2. Deutscher Ruderverband   (7:05,82)
3. (POL) Polish Rowing Federation   (7:26,84)
Frauen Achter AInternationale RegattaRatzeburg05.06.2016
 Friederike Reißig
Alyssa Meyer
Sina Kühne
Stella Bleich
51. Rgm.ORC Rostock/Lauinger RSC Donau/DRC Ingolstadt/Greifswalder RC Hilda   (6:39,55)
2. Rgm.Ratzeburger RC/RV Münster/Bessel RC Minden   (6:40,30)
3. Rgm.Stuttgarter RG/Kettwiger RG/Flensburger RK   (6:41,23)
4. Rgm.Hanauer RC Hassia/Hannoverscher RC   (6:41,36)
5. Rgm.Mainzer RV/RC Tegel Berlin/Dresdner RV/RC Potsdam   (6:42,17)
6. Rgm.Neusser RV/SV Energie Berlin/Crefelder RC/RK am Wannsee Berlin   (6:50,35)
Frauen Vierer ohne Stm. B (Finale A)Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Hamburg26.06.2016
12.Laura Prieß
Friederike Reißig
Sina Kühne
Alyssa Meyer
Stella Bleich
Elisaveta Sokolkova
Sophie Oksche
Carolin Dold
Stm: Larina Aylin Hillemann
11. Rgm.ORC Rostock/Mainzer RV/Dresdner RV/RC Tegel Berlin/RC Potsdam/Lauinger RuSC Donau/Donau RC Ingolstadt/Greifswalder RC Hilda/Lübecker RG   (6:21,71)
2. Rgm.Hanauer RC Hassia/Kettwiger RG/Osnabrücker RV/Bessel RC Minden/HannoverscherRC/RK Flensburg/Greifswalder RC Hilda/ORC Rostock/Ulmer RC Donau   (6:23,54)
Frauen Achter B (Finale A)Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23Hamburg26.06.2016
 Friederike Reißig
61. USA   (6:36,90)
2. Großbritannien   (6:44,06)
3. Russland   (6:45,50)
4. Neuseeland   (6:45,81)
5. Australien   (6:52,55)
6. Deutschland   (6:54,51)
Frauen Achter (Finale A)Weltmeisterschaften U23(NED) Rotterdam26.08.2016
13.Clara Redetzki
Alexandra Höffgen
Charlotte Reinhardt
Friederike Reißig
11. Deutschland   (6:40,14)
2. Italien
3. Großbritannien
4. Polen
5. Kanada
6. Niederlande
Frauen Vierer ohne Stm.Hochschul-Weltmeisterschaften(POL) Poznan04.09.2016
14.Michael Fischer
Friederike Reißig
Sandra Stössel
Matthias Kielhorn
11. Mainzer RV   (03:20.73)
Männer/F 4 mit Stm.RegattaKassel28.05.2017
 Friederike Reißig
Sandra Stössel
Laura Brenker
Hannah Bornschein
21. Rgm.WG Bochum/Uni Duisburg-Essen   (3:20,76)
2. WG Mainz   (3:22,58)
3. WG Erlangen-Nürnberg   (3:25,23)
4. WG Hamburg   (3:28,31)
5. WG Würzburg   (3:28,54)
6. WG Karlsruhe   (3:31,46)
Frauen Doppelvierer- (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenBrandenburg24.09.2017
 Friederike Reißig
Laura Brenker
21. WG Gießen   (3:48,97)
2. WG Mainz   (3:53,21)
3. WG Hannover   (3:54,68)
4. WG Kiel   (3:56,25)
5. WG Bremen   (3:57,26)
6. WG Hamburg   (4:14,00)
Frauen Zweier ohne Stm. (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenBrandenburg24.09.2017
 Joti Mirdha
Sandra Stössel
Maike Stanischewski
Adelina Haller
Stefanie Königstein
Sophie Berensmann
Johanna Prüßner
Friederike Reißig
Stm: Carolin Hinn
wg. Sturm abgebrochen0. WG Mainz
Frauen 8 (Finale A)Deutsche HochschulmeisterschaftenHamburg30.06.2019
15.Marie-Christine Gerhardt
Karolina Grebner
Stefanie Königstein
Friederike Reißig
11. Rgm.Mainzer RV/Ludwigshafener RV   (15:20,7)
2. (NED) NRSR Skadi Rotterdam   (15:50,4)
3. ARC zu Münster   (17:07,2)
4. (NED) NSRV Phocas   (17:13,9)
Frauen Doppelvierer- ALangstreckeBernkastel29.09.2019
Neue Suche