Regattaerfolge von "Heribert Karches"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (65)2 (5)3 (6)4 (2)5 (1)6 (1)9 (1)10 (1)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
1.Uwe Ehrenstein
Georg May
Heribert Karches
Wolfgang Schramm
Stm: Manfred Hergenhahn
11. Mainzer RV   (00:37:33)
2. Koblenzer RC Rhenania   (00:40:29)
Junior Vierer m.Stm. 56/59LangstreckenregattaZell07.04.1974
2.Uwe Ehrenstein
Georg May
Heribert Karches
Wolfgang Schramm
Stm: Manfred Hergenhahn
11. Mainzer RV   (03:44,70)
2. Offenbacher RG Undine   (00:03:55)
3. Tübinger RV   (00:04:01)
4. Schweinfurter RC Franken   (00:04:16)
Junior Gig Vierer m.Stm. II 58/59RegattaFlörsheim12.05.1974
3.Uwe Ehrenstein
Georg May
Heribert Karches
Wolfgang Schramm
Stm: Manfred Hergenhahn
11. Mainzer RV   (03:31,60)
2. Tübinger RV   (00:03:45)
3. IGOR Offenbach   (03:54,20)
Junior Gig Vierer m.Stm. Anfänger 58/59RegattaFlörsheim12.05.1974
4.Uwe Ehrenstein
Georg May
Heribert Karches
Wolfgang Schramm
Stm: Manfred Hergenhahn
11. Mainzer RV   (03:28,41)
2. Trgm.RRG Mülheim/Ruhr/Staatl. Gymn. Mülheim   (03:35,68)
3. (SUI) Grashopper Club Zürich
4. (SUI) Basler RC   (03:40,90)
5. (SUI) Basler RC   (03:44,13)
6. DRC Ingolstadt   (03:53,77)
Junior Vierer m.Stm. I 58/59DRV-Junioren RegattaBreisach26.05.1974
5.Uwe Ehrenstein
Georg May
Heribert Karches
Wolfgang Schramm
Stm: Manfred Hergenhahn
11. Mainzer RV   (03:33,95)
2. RV Waltrop   (03:34,77)
3. Trgm.RRG Mülheim/Ruhr/RR Staatl. Gymn. Mülheim   (04:04,17)
4. DRC Ingolstadt   (04:05,48)
Junior Vierer m.Stm. I 58/59DRV-Junioren RegattaBreisach26.05.1974
6.Uwe Ehrenstein
Georg May
Heribert Karches
Wolfgang Schramm
Stm: Manfred Hergenhahn
11. Mainzer RV   (03:31,92)
2. RV Waltrop   (03:33,05)
3. RC Rheinfelden   (03:43,87)
4. (SUI) Basler RC   (03:49,18)
5. Karlsruher RK Allemannia   (03:49,83)
6. (SUI) Basler RC   (03:52,18)
Junior Vierer m.Stm. II 58/59DRV-Junioren RegattaBreisach26.05.1974
7.Uwe Ehrenstein
Georg May
Heribert Karches
Wolfgang Schramm
Stm: Manfred Hergenhahn
11. Mainzer RV   (03:25,60)
2. (NDL) KR & ZV Het Spaarne   (03:28,90)
3. Trgm.RRG Mülheim/Ruhr/RR Staatl. Gymn. Mülheim   (03:31,20)
4. RG Frankfurt   (03:41,30)
Junior Vierer m.Stm. I 58/59DRV-Junioren RegattaDüsseldorf23.06.1974
8.Uwe Ehrenstein
Georg May
Heribert Karches
Wolfgang Schramm
Stm: Manfred Hergenhahn
11. Mainzer RV   (03:25,90)
2. RV Waltrop   (03:28,08)
3. (NDL) KR & ZV Het Spaarne   (03:31,28)
4. Trgm.Hannoverscher RC/RV Tellkampfschule   (03:33,57)
5. IGOR Offenbach   (03:34,16)
Junior Vierer m.Stm. I 58/59DRV-Junioren RegattaDüsseldorf23.06.1974
9.Uwe Ehrenstein
Georg May
Heribert Karches
Wolfgang Schramm
Stm: Manfred Hergenhahn
11. Mainzer RV   (03:06,20)
2. Offenbacher RG Undine   (03:14,80)
3. RV Mittelmain   (03:16,40)
Junior Vierer m.Stm. I 58/59RegattaMühlheim25.08.1974
10.Uwe Ehrenstein
Georg May
Heribert Karches
Wolfgang Schramm
Stm: Manfred Hergenhahn
11. Mainzer RV   (03:13,30)
2. RV Mittelmain   (03:24,50)
Junior Vierer m.Stm. I 58/59RegattaWiesbaden-Schierstein15.09.1974
11.Uwe Ehrenstein
Heribert Karches
Georg May
Wolfgang Schramm
Stm: Stefan Schöll
11. Mainzer RV   (00:34:36)
2. Ohne Gegner
Junior Vierer m.Stm. I 57/58LangstreckenregattaZell13.04.1975
12.Heribert Karches
Wolfgang Schramm
Uwe Ehrenstein
Georg May
Stm: Robert Kiefer
11. Mainzer RV   (05:05,20)
2. WSV Honnef   (05:12,10)
3. RRG Mülheim/Ruhr   (00:05:25)
Senior Vierer m.Stm. BRegattaBad Ems13.07.1975
13.Heribert Karches
Wolfgang Schramm
Uwe Ehrenstein
Georg May
Stm: Robert Kiefer
11. Mainzer RV   (05:10,80)
2. Schweinfurter RC Franken   (05:24,50)
Junior Vierer m.Stm. I 57/58RegattaBad Ems13.07.1975
14.Heribert Karches
Georg May
11. Mainzer RV   (03:26,90)
2. Ludwigshafener RV   (03:33,20)
3. Wormser RC Blau-Weiß   (03:38,20)
Junior Zweier o.Stm.Landesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach31.08.1975
15.Heribert Karches
Georg May
11. Mainzer RV   (34:19,25)
2. Offenbacher RG Undine   (35:34,19)
3. NN
4. NN
5. NN
6. NN
7. NN
8. NN
Junior Zweier o.Stm.LangstreckenregattaMühlheim14.03.1976
16.Heribert Karches
Georg May
11. Mainzer RV   (04:30,50)
2. Mannheimer RC   (04:32,30)
3. Karlsruher Rheinclub   (04:12,50)
4. Trgm.Gießener RG/Liebigschule   (04:15,60)
5. Koblenzer RC Rhenania   (04:23,40)
Junior Zweier o.Stm. I 58/59RegattaFlörsheim09.05.1976
17.Heribert Karches
Georg May
11. Mainzer RV
2. Mannheimer RV Amicitia
Senior Zweier o.Stm. BRegattaFlörsheim09.05.1976
18.Heribert Karches
Georg May
11. Mainzer RV   (05:58,27)
2. RG Frankfurt   (06:09,34)
3. RV Friedrichshafen   (06:11,24)
4. (SUI) Rgm.SC Luzern/RC Reuss Luzern   (06:16,52)
5. Heilbronner RG Schwaben   (aufgegeben)
Junior Zweier o.Stm. I 58/59DRV-Junioren RegattaBreisach23.05.1976
19.Heribert Karches
Georg May
11. Mainzer RV   (05:17,60)
2. Offenbacher RG Undine   (00:05:33)
3. RV Mittelmain   (05:36,40)
Junior Zweier o.Stm. I 58/59RegattaGießen05.06.1976
20.Heribert Karches
Georg May
11. Mainzer RV   (05:30,56)
2. Potsdamer RC Germania   (05:36,45)
3. Neusser RV   (05:36,65)
4. Lübecker RG   (05:44,63)
5. DRC Hannover   (05:54,70)
Junior Zweier o.Stm. I 58/59DRV-Junioren RegattaDüsseldorf19.06.1976
21.Axel Reichert (RV Treviris Trier)
Weckbecker (RG Trier)
Heribert Karches
Georg May
Markus Patschke
Wolfgang Schramm
Ehse (NN)
Müller (NN)
Stm: Hecklau (NN)
11. Rgm.Mainzer RV/RV Treviris Trier/RG Trier   (03:08,60)
2. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Neuwieder RC   (00:03:14)
Junior AchterLandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach11.07.1976
22.Heribert Karches
Georg May
11. Mainzer RV
2. Ohne Gegner
Junior Zweier o.Stm.Landesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach11.07.1976
 Heribert Karches
Georg May
M. Eckebrecht
K. Pollmeier
Peter Borghorst
S. Bub
Andreas Beyer
Jörg Hohendahl
Stm: Frank Hasselkuss
31. (URS) UdSSR   (04:19,81)
2. (GDR) DDR   (04:20,46)
3. (FRG) BR Deutschland   (04:25,23)
4. (ITA) Italien   (04:31,42)
5. (USA) USA   (04:32,73)
6. (CAN) Kanada   (04:33,36)
Junior AchterFISA Junioren Championat(AUT) Villach14.08.1976
23.Diethelm Maxrath
Peter Nußbaum (DRC Hannover)
Heribert Karches
Klaus Marquardt
11. Rgm.Mainzer RV/DRC Hannover   (00:32:13)
2. Rgm.Mainzer RV/RG Frankfurt   (00:33:01)
Elite Vierer o.Stm.LangstreckenregattaZell03.04.1977
24.Heribert Karches
Klaus Marquardt
Stm: Christoph Patschke
11. Mainzer RV   (08:35,06)
2. Potsdamer RC Germania   (08:46,27)
3. (NDL) De Leythe   (08:48,53)
4. Rgm.RR ETUF Essen/Essen-Werdener RC   (09:03,85)
Senior Zweier m.Stm.RegattaRatzeburg12.06.1977
25.Heribert Karches
Klaus Marquardt
Stm: Christoph Patschke
11. Mainzer RV   (08:05,36)
2. Potsdamer RC Germania   (08:09,67)
3. Rgm.RR ETUF Essen/Essen-Werdener RC   (08:15,67)
4. (NDL) De Leythe   (08:19,09)
Senior Zweier m.Stm.RegattaRatzeburg12.06.1977
 Heribert Karches
Klaus Marquardt
Stm: Oliver Kirchgessner
44. Mainzer RV
Männer Zweier m.Stm.Internationale Deutsche MeisterschaftenMünchen24.07.1977
26.Diethelm Maxrath
Volker Sauer (Mannheimer RC)
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
Thomas Scholl
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Werner Hellwig
Heribert Karches
Fritz Schuster (NN)
Stm: Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen)
11. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen/Ludwigshafener RV/Potsdamer RC Germania/Mannheimer RC   (00:05:35)
2. (URS) Dynamo Latvia Riga   (05:35,10)
3. (GBR) Rgm.Leander Club/Tideway Scullers/Thames Tradesmen/London RC   (05:35,30)
4. (TCH) Rgm.Dukla Prag/Slavia Prag/LS Brno/ZJS Brno   (05:40,40)
5. (BUL) Rgm.Trakia Plovdiv/ZSKA Semtbriysko/Zname/Levsk/Spartak Sofia   (05:40,70)
6. (GBR) Rgm.London RC/Marlow RC/Thames Tradesmen/Leander Club   (05:43,30)
Elite AchterInternationale RegattaMannheim13.05.1978
27.Diethelm Maxrath
Volker Sauer (Mannheimer RC)
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
Thomas Scholl
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Werner Hellwig
Heribert Karches
Fritz Schuster (NN)
Stm: Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen)
11. BR Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen/Potsdamer RC Germania/Ludwigshafener RV/Ma   (06:00,98)
2. (GBR) Großbritannien   (06:04,78)
3. (NDL) Niederlande   (06:16,75)
Männer AchterLänderkampf BR Deutschland/Großbritannien/NiederlandeRatzeburg09.06.1978
28.Diethelm Maxrath
Volker Sauer (Mannheimer RC)
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
Thomas Scholl
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Werner Hellwig
Heribert Karches
Fritz Schuster (NN)
Stm: Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen)
11. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen/Ludwigshafener RV/Potsdamer RC Germania/Mannheimer RC
2. (BUL) Bulgarischer Ruderverband
3. (GBR) Amatuer Rowing Association
4. (GBR) Imperim College
Elite AchterRegattaRatzeburg10.06.1978
 Heribert Karches
Werner Hellwig
21. Hannoverscher RC   (08:09,53)
2. Mainzer RV   (08:13,45)
3. WSV Honnef   (08:31,04)
4. RK am Baldeneysee Essen   (08:32,98)
5. Heilbronner RG Schwaben   (08:37,51)
6. Frankfurter RG Germania   (08:37,55)
Männer Zweier o.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernEssen25.06.1978
 Diethelm Maxrath
Thomas Scholl
Werner Hellwig
Heribert Karches
Fritz Schuster
Klaus Roloff
Volker Sauer
Stm: Hartmut Wenzel
Winfried Ringwald
21. Rgm.Hannoverscher RC/Kölner RV/Würzburger RG Bayern/Hammerdeicher RV/RR ETUF Essen   (06:29,68)
2. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen/Ludwigshafener RV/Potsdamer RC Germania/Mannheimer RC   (06:37,72)
3. Rgm.Lübecker RK/Heilbronner RG Schwaben/Frankfurter RG Germania   (06:45,31)
4. Rgm.Mainzer RV/RG Frankfurt/IGOR Offenbach   (07:02,14)
Männer AchterDeutsches MeisterschaftsrudernEssen25.06.1978
29.Diethelm Maxrath
Volker Sauer (Mannheimer RC)
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
Thomas Scholl
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Werner Hellwig
Heribert Karches
Fritz Schuster (NN)
Stm: Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen)
11. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen/Ludwigshafener RV/Potsdamer RC Germania/Mannheimer RC   (06:11,89)
2. Rgm.Lübecker RK/Heilbronner RG Schwaben/Frankfurter RG Germania   (06:14,57)
3. (BUL) Trakia Plovdiv   (06:17,29)
4. (FRA) Frankreich   (06:18,76)
5. (AUS) Australien   (06:28,33)
6. (CAN) Kanada   (06:31,88)
Männer AchterInternationale Deutsche MeisterschaftenEssen23.07.1978
30.Diethelm Maxrath
Thomas Scholl
Heribert Karches
Werner Hellwig
Stm: Markus Kallweit
11. Mainzer RV
2. Ohne Gegner
Männer Vierer m.Stm.Landesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach10.09.1978
31.Heribert Karches
Werner Hellwig
11. Mainzer RV   (03:10,20)
2. Ludwigshafener RV   (03:14,60)
Männer Zweier o.Stm.Landesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach10.09.1978
32.Diethelm Maxrath
Thomas Scholl
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
Werner Hellwig
Heribert Karches
Klaus Marquardt
Albert Hedderich (RV Freiweinheim-Ingelheim)
Michael Dürsch (RV Freiweinheim-Ingelheim)
Stm: Eric Werner
11. Rgm.Mainzer RV/Ludwigshafener RV/RV Freiweinheim-Ingelheim   (03:06,09)
2. RG Kreuznach   (00:03:22)
Männer AchterLandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach10.09.1978
 Diethelm Maxrath
Thomas Scholl
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
Werner Hellwig
Heribert Karches
Fritz Schuster (Mannheimer RC)
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Volker Sauer (RK am Baldeneysee Essen)
Stm: Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen)
21. (GDR) DDR   (05:54,17)
2. BR Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Ludwigshafener RV/Mannheimer RC/Potsdamer RC Germania/RK am Balden   (05:55,17)
3. (NZL) Neuseeland   (05:57,16)
4. (AUS) Australien   (05:58,51)
5. (FRA) Frankreich   (06:01,63)
6. (BUL) Bulgarien   (06:07,83)
Männer AchterWeltmeisterschaften(NZL) Lake Karapiro04.11.1978
33.Diethelm Maxrath
Thomas Scholl
Heribert Karches
Werner Hellwig
Stm: Rudi Ziegler (Würzburger RG Bayern)
11. Rgm.Mainzer RV/Würzburger RG Bayern   (03:14,81)
2. Rgm.Hannoverscher RC/RR ETUF Essen/RK am Baldeneysee Essen   (03:19,48)
3. Rgm.Heilbronner RG Schwaben/Würzburger RG Bayern/Mainzer RV   (03:19,93)
4. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Mindener RV   (03:20,24)
5. Rgm.WSV Honnef/Potsdamer RC Germania   (03:27,29)
6. Ratzeburger RC   (03:32,93)
Männer Vierer m.Stm. ARegattaHannover05.05.1979
34.Diethelm Maxrath
Thomas Scholl
Dieter Göpfert (Würzburger RG Bayern)
Werner Hellwig
Heribert Karches
Fritz Schuster (NN)
Michael Tochtermann (NN)
Gerhard Reinert (NN)
Stm: Rudi Ziegler (Würzburger RG Bayern)
11. Rgm.Mainzer RV/Würzburger RG Bayern/Heilbronner RG Schwaben/Mannheimer RC   (05:09,60)
2. (TCH) Rgm.Dukla Prag/Slavia Prag/Lodny Sporti Brno/Zbrojovka Brno   (05:11,20)
3. (BUL) Bulgarischer Ruderverband   (05:13,70)
4. (YOU) VK Gusar Split   (05:21,50)
Männer Achter AInternationale RegattaMannheim19.05.1979
35.Diethelm Maxrath
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Heribert Karches
Werner Hellwig
Dieter Göpfert (Würzburger RG Bayern)
Fritz Schuster (NN)
Michael Tochtermann (NN)
Gerhard Reinert (NN)
Stm: Rudi Ziegler (Würzburger RG Bayern)
11. BR Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Würzburger RG Bayern/Mannheimer RC/Heilbronner RG Schwaben)   (06:09,99)
2. (TCH) CSSR   (06:14,64)
Männer AchterLänderkampf BR Deutschland-CSSRRatzeburg15.06.1979
 Diethelm Maxrath
Thomas Scholl
Heribert Karches
Werner Hellwig
Stm: Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen)
21. Rgm.Hannoverscher RC/RC Hansa Dortmund/Berliner RC   (06:40,06)
2. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen   (06:43,37)
3. Rgm.Potsdamer RC Germania/Ratzeburger RC   (06:46,87)
4. Rgm.Mannheimer RV Amicitia/Ludwigshafener RV/RG Eberbach/Saarbrücker RG Undine   (06:52,14)
5. Rgm.Erster Kieler RC/Lübecker RG/RK am Wannsee Berlin   (06:54,67)
6. Rgm.Heidelberger RK/RG Heidelberg   (06:58,01)
Männer Vierer m.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernMünchen01.07.1979
 Diethelm Maxrath
Thomas Scholl
Heribert Karches
Werner Hellwig
NN
NN
NN
NN
Stm: NN
21. (NZL) Neuseeländischer Ruderverband   (05:46,58)
2. Rgm.Mainzer RV/Berliner RK Brandenburgia/RR ETUF Essen/Potsdamer RC Germania/RG Wetzlar   (05:52,49)
3. (BUL) Bulgarischer Ruderverband   (05:52,49)
4. (YOU) Jugoslawien   (05:44,96)
5. (TCH) CSSR   (05:55,03)
Männer AchterInternationale Deutsche MeisterschaftenEssen29.07.1979
 Diethelm Maxrath
Werner Hellwig
Thomas Scholl
Heribert Karches
Fritz Schuster
Dieter Göpfert
Michael Tochtermann
Gerhard Reinert
Stm: Hartmut Wenzel
3 (9)
1. CSSR   (5:47,53)
2. Frankreich   (5:48,63)
3. BR Deutschland   (5:48,79)
4. Bulgarien   (5:50,34)
5. Jugoslawien   (5:53,16)
6. Ungarn   (5:56,27)
Männer Achter (Finale B)Weltmeisterschaften(YOU) Bled09.09.1979
 Diethelm Maxrath
Werner Hellwig
Thomas Scholl
Heribert Karches
31. Osnabrücker RV
2. Rgm.Lübecker RK/Frankfurter RG Germania
3. Mainzer RV
Männer Vierer o.Stm.Deutsches Meisterschaftsrudern00.00.1980
36.Thomas Scholl
Heribert Karches
11. Mainzer RV   (38:26,66)
2. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Mindener RV   (38:56,74)
3. Hannoverscher RC   (39:06,15)
4. Berliner RC   (39:13,74)
5. RG Marktheidenfeld   (40:05,48)
6. Duisburger RV   (43:04,72)
Männer Zweier o.Stm.LangstreckenregattaDortmund30.03.1980
37.Michael Dürsch (RV Ingelheim)
Albert Hedderich (RV Ingelheim)
Raimund Hörmann (Ulmer RC Donau)
Dieter Wiedenmann (Ulmer RC Donau)
Peter Nußbaum
Heribert Karches
Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
Stm: Karl-Heinz Schöll
11. Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim/Ulmer RC Donau   (02:15,80)
2. Rgm.Gießener RG/WSV Honnef/Berliner RC/ARC Rhenus Bonn   (02:18,40)
3. Rgm.IGOR Offenbach/Frankfurter RG Germania/RG Frankfurt/Frankfurter RG Borussia/Frankfurter RC/RV   (02:22,60)
Männer Achter AIRegattaBad Ems13.07.1980
38.Michael Dürsch (RV Ingelheim)
Albert Hedderich (RV Ingelheim)
Raimund Hörmann (Ulmer RC Donau)
Dieter Wiedenmann (Ulmer RC Donau)
Peter Nußbaum
Heribert Karches
Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
Stm: Karl-Heinz Schöll
11. Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim/Ulmer RC Donau   (02:12,10)
2. Rgm.Gießener RG/WSV Honnef/Berliner RC/ARC Rhenus Bonn/RV Blankenstein   (02:15,60)
3. Rgm.IGOR Offenbach/Frankfurter RG Germania/RG Frankfurt/Frankfurter RG Borussia/Frankfurter RC/RV   (02:26,80)
Männer Achter AIRegattaBad Ems13.07.1980
39.Peter Nußbaum
Heribert Karches
Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
Stm: Karl-Heinz Schöll
11. Mainzer RV   (00:02:36)
2. (NOR) Christiania Roklub Oslo   (02:40,90)
3. Schweinfurter RC Franken   (00:02:41)
Männer Vierer m.Stm. AIRegattaBad Ems13.07.1980
40.Peter Nußbaum
Heribert Karches
Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
Stm: Karl-Heinz Schöll
11. Mainzer RV   (02:24,90)
2. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Germania   (02:27,80)
3. Rgm.IGOR OffenbachGießener RG/RG Heidelberg   (02:31,50)
Männer Vierer m.Stm. AI (Kaiservierer)RegattaBad Ems13.07.1980
41.Ferry Eickel
Stefan Schaffelder
Harald Faerber
Klaus Marquard
Hermann Lahr
Heribert Karches
Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
Stm: Thomas Ruthekolck
11. Mainzer RV
2. Ohne Gegner
Männer Achter ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach17.08.1980
42.Peter Nußbaum
Heribert Karches
11. Mainzer RV   (03:33,80)
2. Frankenthaler RV   (03:41,80)
Männer Zweier o.Stm. ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach17.08.1980
43.Werner Hellwig
Heribert Karches
11. Mainzer RV   (07:05,53)
2. (GDR) SC DHfK Leipzig   (07:06,35)
3. Ratzeburger RC   (07:11,12)
4. (POL) Polnischer Ruderverband   (07:13,56)
5. (HON) Vaci Hajo   (07:21,55)
6. (YOU) VK Branik Maribor   (08:14,30)
Senior Zweier o.Stm. AInternationale Regatta(AUT) Villach14.09.1980
44.Heribert Karches
Werner Hellwig
11. Mainzer RV   (00:35:18)
2. Ohne Gegner
Männer Zweier o.Stm.LangstreckenregattaZell12.04.1981
45.Achim Ehrhardt
Stefan Immel
Werner Hellwig
Heribert Karches
Stm: Jörg Kahle
11. Rgm.Mainzer RV/Rüsselsheimer RK   (04:48,40)
2. Rgm.Frankfurter RG Germania/RC Nassovia Höchst   (05:03,30)
3. Schweinfurter RC Franken   (05:05,30)
Männer Vierer m.Stm. AI (Kaiservierer)RegattaBad Ems14.06.1981
 Rüdiger Kirsch (Rüsselsheimer RK)
Achim Erhard (Rüsselsheimer RK)
Werner Hellwig
Heribert Karches
31. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Witten
2. Lübecker RK
3. Rgm.Mainzer RV/Rüsselsheimer RK
Männer Vierer o.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernEssen27.06.1981
46.Werner Hellwig
Heribert Karches
11. Mainzer RV   (07:10,93)
2. Rgm.Berliner RK Brandenburgia/Bonner RG   (07:14,63)
3. Lübecker RK   (07:16,21)
4. Lübecker RK   (07:17,54)
5. Rgm.RV Hellas-Titania Berlin/Mindener RV   (07:25,23)
6. Kölner RV   (07:43,16)
Männer Zweier o.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernEssen27.06.1981
47.Werner Hellwig
Heribert Karches
11. Mainzer RV   (03:26,80)
2. Rgm.WSV Honnef/ARC Rhenus Bonn   (03:34,90)
3. Rüsselsheimer RK   (03:40,40)
4. Frankfurter RG Germania   (03:51,50)
Männer Zweier o.Stm. AIRegattaMainz16.08.1981
48.Werner Hellwig
Heribert Karches
11. Mainzer RV   (03:35,20)
2. Rüsselsheimer RK   (03:48,30)
3. Frankfurter RG Germania   (03:53,10)
Männer Zweier o.Stm. AIRegattaMainz16.08.1981
 Werner Hellwig
Heribert Karches
4 (10)
1. Rumänien   (7:23,04)
2. CSSR   (7:26,55)
3. Großbritannien   (7:27,60)
4. BR Deutschland (Mainzer RV)   (7:27,70)
5. USA   (7:27,94)
6. Österreich   (7:35,63)
Männer Zweier o.Stm. (Finale B)WeltmeisterschaftenMünchen06.09.1981
49.B. Fleischmann (NN)
Ralf Thienel (RG München)
Dieter Göpfert (Würzburger RG Bayern)
H. Gress (NN)
Heribert Karches
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
Bramme (NN)
Glos (NN)
Stm: Rudi Ziegler (Würzburger RG Bayern)
11. Rgm.Würzburger RG Bayern/RG München/RC Karlstadt/Mainzer RV/Hannoverscher RC   (14:14,90)
2. Ulmer RC Donau   (14:18,40)
3. (AUT) Erster Wiener RC Lia   (00:14:47)
4. (YOU) VK Partisan Belgrad   (15:10,10)
5. (AUT) Salzburger RC Möwe   (15:20,20)
6. (AUT) RV Wiking Linz   (15:29,30)
7. Passauer RV
8. Münchener RC
9. Gmündner RV
10. Münchener RSV Bayern ...
Männer Achter AIInn River RacePassau18.04.1982
50.B. Fleischmann (NN)
Ralf Thienel (RG München)
Dieter Göpfert (Würzburger RG Bayern)
H. Gress (NN)
Heribert Karches
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
Bramme (NN)
Glos (NN)
Stm: Rudi Ziegler (Würzburger RG Bayern)
11. Rgm.Würzburger RG Bayern/RG München/RC Karlstadt/Mainzer RV/Hannoverscher RC   (05:55,86)
2. Rgm.Hannoverscher RC/Karlsruher RV Wiking/RR Uni Karlsruhe/Bonner RG/Berliner RK Brandenburgia/RG   (06:02,14)
3. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Witten/RC Meschede/RC Westfalen Herdecke   (06:13,49)
Männer Achter AIRegattaKöln02.05.1982
51.B. Fleischmann (NN)
Ralf Thienel (RG München)
Dieter Göpfert (Würzburger RG Bayern)
H. Gress (NN)
Heribert Karches
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
Bramme (NN)
Ehinger (NN)
Stm: Rudi Ziegler (Würzburger RG Bayern)
11. BR Deutschland (Rgm.Würzburger RG Bayern/RG München/RC Karlstadt/Mainzer RV/Hannoverscher RC)   (05:58,29)
2. (TCH) CSSR   (06:00,27)
Männer AchterLänderkampf BR Deutschland / CSSRDuisburg13.06.1982
52.Heribert Karches
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
Stm: NN
11. Rgm.Würzburger RG Bayern/RG München/RC Karlstadt/Mainzer RV/Hannoverscher RC/Osnabrücker RV/TuS B   (04:04,23)
2. Rgm.RV Weser Hameln/Schweinfurter RC Franekn   (04:15,77)
3. Rgm.RG Angaria Hannover/DRC Hannover   (04:18,04)
4. (TCH) Slavia Prag   (04:22,39)
Männer Achter AIRegattaSchweinfurt20.06.1982
53.Dieter Göpfert (Würzburger RG Bayern)
B. Fleischmann (NN)
Ralf Thienel (RG München)
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
Heribert Karches
F. Hardinghaus (NN)
A. Bode (NN)
H. Gress (NN)
Stm: Rudi Ziegler (Würzburger RG Bayern)
11. Rgm.Würzburger RG Bayern/RC Karlstadt/RG München/Hannoverscher RC/Mainzer RV/Osnabrücker RV/RA Tu   (05:45,76)
2. Rgm.Hannoverscher RC/Karlsruher RV Wiking/RR Uni Karlsruhe/Bonner RG/Berliner RK Brandenburgia/RG   (05:52,75)
3. Ulmer RC Donau   (05:53,26)
4. Rgm.Schweinfurter RC Franken/RV Weser Hameln   (05:53,92)
5. Rgm.Osnabrücker RV/RC Witten   (05:56,49)
6. Rüsselsheimer RK   (06:17,18)
Männer AchterDeutsches MeisterschaftsrudernMünchen26.06.1982
54.Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
Heribert Karches
Stm: Rudi Ziegler (Würzburger RG Bayern)
11. Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV/Würzburger RG Bayern   (07:42,14)
2. RR ETUF Essen   (07:46,52)
3. Rgm.Osnabrücker RV/RA TuS Bramsche   (07:52,72)
4. RC Allemannia Hamburg   (08:03,72)
5. Rgm.Hannoverscher RC/RC Tegel Berlin/RC Wiking Lüneburg   (08:03,98)
6. Neusser RV   (08:06,58)
Männer Zweier m.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernMünchen26.06.1982
 Heribert Karches
Ralf Thienel
Andreas Schmelz
Andreas Bode
Ferdinand Hardinghaus
Wolfram Thiem
Hermann Gress
Dieter Göpfert
Stm: Rudolf Ziegler
51. Neuseeland   (5:36,99)
2. DDR   (5:39,17)
3. UdSSR   (5:39,52)
4. USA   (5:40,91)
5. Bundesrepublik Deutschland   (5:43,99)
6. Frankreich   (5:45,26)
Männer AchterWeltmeisterschaften(SUI) Luzern29.08.1982
55.Ferry Eickel
Stefan Schaffelder
Christoph Patschke
Matthias Schweitzer
Andreas Beer
Heribert Karches
Klaus Hartmann
Andreas Linke
Stm: Mathias Bauer
11. Mainzer RV   (02:57,80)
2. Rgm.RV Saar Undine Saarbrücken/RC Saar Saarbrücken   (02:59,40)
3. Rgm.Frankenthaler RV/Wormser RC Blau-Weiß   (03:09,20)
Männer Achter ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach18.09.1982
56.Matthias Schweitzer
Klaus Hartmann
Andreas Linke
Heribert Karches
Stm: Mathias Bauer
11. Mainzer RV   (03:18,30)
2. Frankenthaler RV   (03:21,90)
Männer Vierer m.Stm. ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach18.09.1982
57.Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
Heribert Karches
11. Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV   (07:05,20)
2. RC Witten   (07:09,20)
3. Lüneburger RC Wiking   (07:25,52)
4. RR TVK Essen   (07:35,65)
5. Frankfurter RG Germania   (07:23,12)
6. Würzburger RG Bayern
Männer Zweier o.Stm. (6. Lauf)RegattaSalzgitter30.04.1983
58.Gunter Konermann (Bonner RG)
Wolfgang Maennig (Berliner RK Brandenburgia)
Heribert Karches
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
Stm: Kipping (RK am Wannsee Berlin)
11. Rgm.Berliner RK Brandenburgia/Bonner RG/Mainzer RV/Hannoverscher RC/RK am Wannsee Berlin   (06:44,899)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Witten/RG Benrath   (06:48,40)
3. Rgm.Osnabrücker RV/RA TuS Bramsche   (06:51,764)
4. Rüsselsheimer RK   (07:04,641)
Männer Vierer m.Stm.RegattaSalzgitter30.04.1983
59.Gunter Konermann (Bonner RG)
Wolfgang Maennig (Berliner RK Brandenburgia)
Heribert Karches
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. BR Deutschland (Rgm.Berliner RK Brandenburgia/Bonner RG/Mainzer RV/Hannoverscher RC/RC Tegel Berl
2. (TCH) CSSR
3. (YOU) Jugoslawien
Männer Vierer m.Stm.Länderkampf BR Deutschland / Österreich / Jugoslawien / CSSR(YOU) Bled11.06.1983
60.Gunter Konermann (Bonner RG)
Wolfgang Maennig (Berliner RK Brandenburgia)
Heribert Karches
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.Berliner RK Brandenburgia/Bonner RG/Mainzer RV/RC Tegel Berlin/Hannoverscher RC
2. (TCH) CSSR
3. (GDR) ASK Vorwärts Rostock
4. (ITA) Sabaudia
5. (ROU) Steaua Bukarest
Männer Vierer m.Stm. AInternationale Regatta(YOU) Bled12.06.1983
61.Gunter Konermann (Bonner RG)
Wolfgang Maennig (Berliner RK Brandenburgia)
Heribert Karches
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.Berliner RK Brandenburgia/Bonner RG/Mainzer RV/RC Tegel Berlin/Hannoverscher RC   (06:19,03)
2. Rgm.Hannoverscher RC/Ratzeburger RC   (06:30,03)
3. Rgm.Osnabrücker RV/RA TuS Bramsche/Mindener RV   (06:37,62)
Männer Vierer m.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernKöln26.07.1983
62.Stefan Piesik (Ludwigshafener RV)
Heribert Karches
Metzger (NN)
Probst (NN)
Westphal (NN)
Bauer (NN)
Wiernek (NN)
Piontek (NN)
Stm: NN
11. Rgm.Mainzer RV/TVK Essen/Karlsruher RV Wiking/RR Uni Karlsruhe/RC Hansa Dortmund/RK am Baldeneyse   (05:39,13)
2. Rgm.Würzburger RG Bayern/RG München   (05:39,99)
3. Rüsselsheimer RK   (05:52,22)
4. Ulmer RC Donau   (06:00,31)
5. Rgm.Hannover   (06:01,25)
Männer AchterDeutsches MeisterschaftsrudernKöln26.07.1983
 Heribert Karches
Georg Konermann
Wolfgang Maennig
Stm: Manfred Klein
Wolfram Thiem,
41. Neuseeland   (6:13,89)
2. DDR   (6:16,29)
3. UdSSR   (6:16,98)
4. BR Deutschland   (6:19,65)
5. CSSR   (6:20,26)
6. Großbritannien   (6:23,92)
Männer Vierer m.Stm. (Finale A)WeltmeisterschaftenDuisburg04.09.1983
 Wolfgang Maennig (Berliner RK Brandenburgia)
Heribert Karches
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
Gunter Konermann (Bonner RG)
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
61. Großbritannien   (6:18,64)
2. USA   (6:20,28)
3. Neuseeland   (6:23,68)
4. Italien   (6:26,44)
5. Kanada   (6:28,78)
6. BR Deutschland (Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV/RC Tegel Berlin/Berliner RK Brandenburgia/Bonner R   (6,34:23)
Männer Vierer m.Stm.Olympische Ruderregatta(USA) Los Angeles00.00.1984
63.Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
Heribert Karches
11. Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV   (07:18,60)
2. Rgm.Osnabrücker RV/RA TuS Bramsche   (07:23,85)
3. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Blankenstein   (07:28,61)
4. Rüsselsheimer RK   (07:37,75)
5. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Witten   (07:48,27)
6. Kölner RV   (07:49,92)
Männer Zweier o.Stm.DRV-TestDuisburg31.03.1984
64.Wolfgang Maennig (Berliner RK Brandenburgia)
Heribert Karches
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
Gunter Konermann (Bonner RG)
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV/Bonner RG/Berliner RK Brandenburgia/RC Tegel Berlin   (07:20,18)
2. Rgm.RC Nassovia Höchst/Frankfurter RG Borussia   (07:36,69)
3. RV Weser Hameln   (07:45,40)
4. Rgm.RC Aschaffenburg/RWTH Aachen   (08:32,34)
Männer Vierer m.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernRatzeburg27.05.1984
 Wolfgang Maennig (Berliner RK Brandenburgia)
Heribert Karches
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
Gunter Konermann (Bonner RG)
Ferdinand Hardinghaus (NN)
Andreas Bode (NN)
NN
NN
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
31. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Witten/RG Benrath   (06:39,81)
2. Rgm.Hannoverscher RC/Essen/Mindener RV   (06:41,31)
3. Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV/Berliner RK Brandenburgia/Bonner RG/RC Tegel Berlin/Osnabrücker R   (06:48,60)
4. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Rauxel/RC Westfalen Herdecke   (06:56,41)
5. Rgm.Osnabrücker RV/RC Nassovia Höchst/RV Münster   (07:16,89)
Männer AchterDeutsches MeisterschaftsrudernRatzeburg27.05.1984
 Heribert Karches
Gunter Konermann (Bonner RG)
Robin Wegener (NN)
Thomas Vahrson (NN)
NN
NN
NN
NN
Stm: NN
31. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Rauxel/RC Westfalen Herdecke/RK am Baldeneysee Essen/RG Benrath/Osnabrüc   (05:56,83)
2. Rgm.RG München/Mannheimer RC/Würzburger RG Bayern/IGOR Offenbach   (06:01,32)
3. Rgm.Berliner RC/Bonner RG/Mainzer RV/Berliner RK Brandenburgia/RK am Wannsee Berlin/Berlin   (06:02,06)
4. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Dorsten/Tübinger RV/RC Hamm   (06:03,66)
5. Rgm.Essen/Düsseldorf/RC Westfalen Herdecke   (06:12,61)
6. Rgm.Hannoverscher RC/DRC Hannover/RC Tegel Berlin   (06:13,10)
Männer AchterDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg07.06.1986
 Heribert Karches
Gunter Konermann (Bonner RG)
Thomas Vahrson
Robin Wegener
Stm: NN
31. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Witten/RC Tegel Berlin   (06:23,39)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Rauxel/RC Westfalen Herdecke/Osnabrücker RV   (06:23,88)
3. Rgm.Berliner RC/Bonner RG/Mainzer RV   (06:29,29)
4. Berliner RC   (06:39,07)
Männer Vierer m.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernDuisburg07.06.1986
65.Gunter Konermann (Bonner RG)
Heribert Karches
Robin Wegner (Berliner RC)
Tom Vahrson (Berliner RC)
Stm: Alexander Cörper (Berliner RC)
11. Rgm.Mainzer RV/Bonner RG/Berliner RC/RC Tegel Berlin   (26:13,60)
2. RV Cassel   (26:45,30)
3. Potsdamer RC Germania   (26:54,80)
4. Rgm.Berliner RK Brandenburgia/RC Tegel Berlin   (27:34,40)
5. Rgm.Berliner RC Hevella/RC West Berlin/Segeberger RC   (28:00,50)
6. (GBR/FRG) Rgm.Globe RC London/RC Tegel Berlin   (30:11,80)
7. RV Siemens Berlin
Männer Vierer m.Stm. AILangstreckenregattaBerlin04.10.1986
Neue Suche