Regattaerfolge von "Klaus Götte"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (94)2 (5)3 (4)4 (3)6 (1)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
1.Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte
Hendrik Vetter
Oliver Kantner
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Mainzer RV   (05:23,33)
2. RG Heidelberg   (05:26,02)
Junior Vierer m.Stm. AIRegattaFlörsheim12.05.1985
2.Alexander Hufenüssler
Dirk Winterhoff
Andreas Hassinger
Peter Pelz
Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte
Hendrik Vetter
Oliver Kantner
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Mainzer RV   (02:38,24)
2. RV Saar Undine Saarbrücken   (02:39,95)
3. RG Trier   (02:45,39)
Junior Achter AIRegattaFlörsheim12.05.1985
3.Alexander Hufenüssler
Peter Pelz
Andreas Hassinger
Franz-Jürgen Preis
Hendrik Vetter
Dirk Winterhoff
Klaus Götte
Oliver Kantner
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Mainzer RV   (04:28,70)
2. RR TVK Essen   (04:33,80)
3. RG Trier   (00:04:39)
Junior Achter AIRegattaGießen27.05.1985
4.Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte
Hendrik Vetter
Oliver Kantner
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Mainzer RV   (00:05:01)
2. RV Gelsenkirchen   (05:14,70)
Junior Vierer m.Stm. AIRegattaGießen27.05.1985
5.Alexander Hufenüssler
Dirk Winterhoff
Andreas Hassinger
Peter Pelz
Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte
Hendrik Vetter
Oliver Kantner
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Mainzer RV   (00:04:34)
2. Rgm.Gießener RG/WSV Hellas Gießen   (04:24,40)
3. Hersfelder RV
Junior Achter AIRegattaGießen27.05.1985
6.Franz-Jürgen Preis
Hendrik Vetter
Klaus Götte
Oliver Kantner
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Mainzer RV   (04:58,90)
2. Lübecker RK   (05:02,30)
3. RG Trier   (05:19,70)
Junior Vierer m.Stm. AIRegattaGießen27.05.1985
7.Stefan Pelz
Klaus Götte
Ismael Gonzalez
Peter Plötz
11. Mainzer RV   (04:44,90)
2. RC Möve Großauheim   (05:01,70)
Männer Vierer ohne Stm. BI LeichtgewichtRegattaGießen27.05.1985
8.Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte
Hendrik Vetter
Oliver Kantner
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Mainzer RV   (05:01,20)
2. Mainzer RV   (05:14,90)
3. RV Friedrichsgymnasium Kassel   (05:44,20)
Junior Vierer m.Stm. AIRegattaKassel02.06.1985
9.Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte
Hendrik Vetter
Oliver Kantner
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Mainzer RV
2. Mainzer RV
3. RV Gelsenkirchen
4. RV Friedrichsgymnasium Kassel
Junior Vierer m.Stm. AIRegattaKassel02.06.1985
10.Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte
Hendrik Vetter
Oliver Kantner
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Mainzer RV   (05:06,06)
2. RG Hansa Hamburg   (05:08,76)
3. Heilbronner RG Schwaben   (05:19,87)
4. RC Hamm   (05:22,91)
Junioren 4 mit Stm. AI LeichtgewichtDRV-Junioren RegattaKöln23.06.1985
 Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte
Hendrik Vetter
Oliver Kantner
Stm: Maximilian Hufenüssler
31. RK am Baldeneysee Essen   (05:17,96)
2. RG Hansa Hamburg   (05:19,29)
3. Mainzer RV   (05:21,63)
4. Trgm.RR ETUF Essen/RR Helmholtz-Gymnasium Essen   (05:22,63)
5. Berliner RC   (05:27,60)
6. RG Hansa Hamburg   (05:31,29)
Junioren 4 mit Stm. LeichtgewichtDeutsche JugendmeisterschaftenMünchen07.07.1985
 Alexander Hufenüssler
Dirk Winterhoff
Andreas Hassinger
Peter Pelz
Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte
Hendrik Vetter
Oliver Kantner
Stm: Maximilian Hufenüssler
21. RK am Baldeneysee Essen   (04:46,26)
2. Mainzer RV   (04:48,26)
3. RR TVK Essen   (04:50,28)
4. RG Hansa Hamburg   (04:52,96)
5. RC Hamm   (04:54,36)
6. Bessel RC Minden   (05:00,01)
Junioren 8 mit Stm. LeichtgewichtDeutsche JugendmeisterschaftenMünchen07.07.1985
11.Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte
Hendrik Vetter
Oliver Kantner
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Mainzer RV   (01:35,65)
2. Frankfurter RG Germania   (01:37,58)
3. RC Nassovia Höchst   (01:39,71)
4. RC Aschaffenburg   (01:42,22)
Junior Vierer m.Stm. AIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.1985
12.Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte
Hendrik Vetter
Oliver Kantner
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Mainzer RV   (01:39,85)
2. Frankfurter RG Germania   (01:40,10)
3. Rgm.RG Wiesbaden-Biebrich/RV Eltville   (01:42,25)
4. RC Aschaffenburg   (01:43,15)
5. RC Möve Großauheim   (01:47,26)
Männer Vierer m.Stm. BIIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.1985
13.Alexander Hufenüssler
Dirk Winterhoff
Andreas Hassinger
Peter Pelz
Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte
Hendrik Vetter
Oliver Kantner
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Mainzer RV   (01:28,41)
2. RC Nassovia Höchst   (01:32,01)
Junior Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.1985
14.Alexander Hufenüssler
Oliver Kantner
Hendrik Vetter
Klaus Götte
Peter Pelz
Andreas Hassinger
Franz-Jürgen Preis
Dirk Winterhoff
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Mainzer RV   (02:55,57)
2. RG Trier   (02:58,37)
Junior Achter ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzZell06.10.1985
15.Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte
Martin Steffes-Mies
Oliver Kantner
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Mainzer RV   (03:16,75)
2. RG Trier   (03:42,62)
Junior Vierer m.Stm. ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzZell06.10.1985
16.Hendrik Vetter (RG Wiesbaden-Biebrich)
Peter Pelz
Stefan Pelz
Franz-Jürgen Preis
Jochen Fuhr (Frankfurter RG Germania)
Peter Plötz
Ismael Gonzalez
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich/Frankfurter RG Germania   (04:41,41)
2. RC Aschaffenburg   (04:42,46)
Männer Achter BIRegattaFlörsheim10.05.1986
17.Hendrik Vetter (RG Wiesbaden-Biebrich)
Franz-Jürgen Preis
Jochen Fuhr (Frankfurter RG Germania)
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich/Frankfurter RG Germania   (04:41,10)
2. Rgm.RC Möve Großauheim/Frankfurter RC Fechenheim   (04:49,20)
3. Rgm.WSV Honnef/Bonner RG   (aufgegeben)
Männer Vierer ohne Stm. BI LeichtgewichtRegattaGießen19.05.1986
18.Hendrik Vetter (RG Wiesbaden-Biebrich)
Jochen Fuhr (Frankfurter RG Germania)
Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich/Frankfurter RG Germania   (04:50,10)
2. Rgm.RC Möve Großauheim/Frankfurter RC Fechenheim   (00:05:00)
3. Rgm.WSV Honnef/Bonner RG   (05:04,90)
Männer Vierer ohne Stm. AI LeichtgewichtRegattaGießen19.05.1986
19.Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
Hendrik Vetter (RG Wiesbaden-Biebrich)
Ismael Gonzalez
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (01:33,97)
2. Rgm.Frankfurter RC/Mühlheimer RV   (01:40,09)
3. Mannheimer RG Baden   (01:47,20)
Männer 4 mit Stm. BI LeichtgewichtRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.1986
20.Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
Hendrik Vetter (RG Wiesbaden-Biebrich)
Ismael Gonzalez
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (01:32,98)
2. Rgm.GTRV Neuwied/Gießener RG/Offenbacher RV/Limburger ClfW/WSV Hellas Gießen   (01:34,84)
Männer Vierer m.Stm. AIRegattaWiesbaden-Schierstein14.09.1986
21.Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
Ismael Gonzalez
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (01:56,58)
2. Frankfurter RC   (02:13,39)
3. Mühlheimer RV   (02:13,23)
Männer Zweier o.Stm. ARegattaWiesbaden-Schierstein14.09.1986
22.Peter Pelz
Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
Ismael Gonzalez
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (36:59,50)
2. Rgm.RC Nassovia Höchst/Frankfurter RG Germania/Frankfurter RG Borussia/RG Wiesbaden-Biebrich   (00:37:21)
3. Mainzer RV   (37:45,60)
Männer Vierer m.Stm. BILangstreckenregattaBernkastel27.09.1986
23.Jörg Kahle
Hendrik Vetter (RG Wiesbaden-Biebrich)
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
Ismael Gonzalez
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (04:38,56)
2. Mannheimer RG Baden   (04:56,22)
3. RC Aschaffenburg   (04:56,52)
Männer Vierer ohne Stm. BII LeichtgewichtRegattaFlörsheim10.05.1987
24.Jörg Kahle
Hendrik Vetter (RG Wiesbaden-Biebrich)
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
Ismael Gonzalez
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (02:49,31)
2. Offenbacher RG Undine   (02:51,98)
3. Verdener RV   (02:53,35)
4. Hanauer RG   (02:59,55)
Männer Vierer o.Stm. AIIRegattaFlörsheim10.05.1987
25.Jörg Kahle
Hendrik Vetter (RG Wiesbaden-Biebrich)
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
Ismael Gonzalez
Franz-Jürgen Preis
Andreas Hassinger
Christian Thiede (Potsdamer RC Germania)
Jörg Harke (Potsdamer RC Germania)
Stm: Lars Asmus (Potsdamer RC Germania)
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich/Potsdamer RC Germania   (00:04:34)
2. Trgm.RK Kurhessen Kassel/TRV Albert-Schweitzer-Schule Kassel   (04:39,10)
Männer Achter BIRegattaGießen08.06.1987
 Jörg Kahle
Hendrik Vetter (RG Wiesbaden-Biebrich)
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
Ismael Gonzalez
31. Rgm.WSV Honnef/Bonner RG/Kölner RV/RC Witten   (06:32,87)
2. Rgm.Ludwigshafener RV/Tübinger RV   (06:38,59)
3. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (06:44,19)
4. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Der Hamburger und Germania RC   (06:47,87)
Männer Vierer ohne Stm. LeichtgewichtEichkranzrennenMünchen21.06.1987
 Jörg Kahle
Hendrik Vetter (RG Wiesbaden-Biebrich)
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
Ismael Gonzalez
0. Mainzer RV
Männer Vierer ohne Stm. LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernMünchen28.06.1987
26.Jörg Kahle
Hendrik Vetter (RG Wiesbaden-Biebrich)
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
Ismael Gonzalez
Stm: Thomas Weiß
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (01:38,14)
2. Mannheimer RG Baden   (01:41,14)
3. Rüsselsheimer RK   (01:42,25)
Männer 4 mit Stm. AI LeichtgewichtRegattaWiesbaden-Schierstein13.09.1987
27.Jörg Kahle
Hendrik Vetter (RG Wiesbaden-Biebrich)
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
Ismael Gonzalez
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (01:35,28)
2. Mainzer RV   (01:37,74)
3. Mannheimer RG Baden   (01:38,03)
Männer Vierer ohne Stm. BI LeichtgewichtRegattaWiesbaden-Schierstein13.09.1987
28.Michael Heil
Carsten Renth
Bernhard Patschke
Andreas Hassinger
Thorsten Haun
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
Hendrik Vetter (RG Wiesbaden-Biebrich)
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Thomas Weiß
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (00:34:33)
2. RRG Mülheim/Ruhr   (34:51,30)
3. Rgm.Gießener RC Hassia/Marburger RV/RV Rheno Franconia Frankfurt   (35:26,20)
4. Rgm.Crefelder RC/Uerdinger RC/RTG Wesel/Neusser RV/RC Germania Düsseldorf   (35:39,10)
5. (NDL) Dudok van Heel   (47:48,80)
Männer Achter BILangstreckenregattaBernkastel26.09.1987
29.Jörg Kahle
Michael Heil
Hendrik Vetter (RG Wiesbaden-Biebrich)
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (01:37,67)
2. RC Aschaffenburg   (01:39,09)
Männer Vierer ohne Stm. BI LeichtgewichtRegattaWiesbaden-Schierstein18.09.1988
30.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (41:38,43)
2. Frankfurter RG Sachsenhausen   (42:07,63)
3. Gießener RC Hassia   (43:30,24)
4. Mainzer RV   (43:52,63)
5. Weilburger RV   (43:56,16)
6. Limburger ClfW   (43:56,35)
7. Frankfurter RG Oberrad
Männer Einer BLangstreckenregattaOffenbach16.04.1989
31.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (05:03,69)
2. RV Ingelheim   (05:10,76)
3. RV Ingelheim   (05:12,45)
4. RC Neptun Darmstadt   (05:13,13)
Männer Einer AIIRegattaFlörsheim07.05.1989
32.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (04:58,31)
2. Mainzer RV   (05:01,37)
3. RV Ingelheim   (05:09,12)
4. RC Aschaffenburg   (05:20,96)
Männer Einer BIRegattaFlörsheim07.05.1989
33.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (07:33,26)
2. RG Wetzlar   (07:35,36)
3. Wolfsburger RC   (07:37,83)
4. RC Bergedorf   (07:42,75)
5. (DEN) Rungsted Roklub   (07:43,63)
6. ARV Hanseat Hamburg   (07:44,51)
7. RV Bochum
8. RC Germania Düsseldorf
Männer Einer BI LeichtgewichtInternationale RegattaRatzeburg11.06.1989
34.Roland Rieß (Frankfurter RG Germania)
Christian Faßbender
Ulrich Britting (Frankfurter RG Germania)
Holger Veit
Jan Böttcher (Frankfurter RG Germania)
Klaus Götte
Huseyin Cifci (Frankfurter RG Germania)
Jochen Delle
Stm: Holger Schwob (Frankfurter RG Germania)
11. Rgm.Frankfurter RG Germania/Mainzer RV   (01:21,74)
2. Rgm.Frankfurter RG Borussia/IGOR Offenbach/RC Hansa Dortmund   (01:26,58)
3. Rgm.Rüsselsheimer RK/RC Neptun Darmstadt   (01:28,15)
4. RV Waldsee   (01:34,76)
Männer Achter AIRegattaMühlheim27.08.1989
35.Roland Rieß (Frankfurter RG Germania)
Christian Faßbender
Ulrich Britting (Frankfurter RG Germania)
Holger Veit
Jan Böttcher (Frankfurter RG Germania)
Klaus Götte
Huseyin Cifci (Frankfurter RG Germania)
Jochen Delle
Stm: Holger Schwob (Frankfurter RG Germania)
11. Rgm.Frankfurter RG Germania/Mainzer RV   (01:14,22)
2. Rgm.Rüsselsheimer RK/RC Neptun Darmstadt   (01:17,21)
Männer Achter AIRegattaMühlheim27.08.1989
36.Michael Heil
Jörg Kahle
Axel Lang
Klaus Götte
Hendrik Vetter
Holger Veit
Christian Faßbender
Jochen Delle
Stm: Mathias Bauer
11. Mainzer RV   (02:50,22)
2. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Cochemer RG   (02:54,49)
Männer Achter ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzZell10.09.1989
37.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (03:34,55)
2. Weisenauer RV   (03:36,12)
3. RV Treviris Trier   (03:38,67)
4. RC Germania Boppard   (03:38,99)
5. RG Lahnstein   (03:39,57)
6. Ludwigshafener RV   (03:51,97)
Männer Einer A LeichtgewichtLandesmeisterschaft Rheinland-PfalzZell10.09.1989
38.Jan Böttcher (Frankfurter RG Germania)
Holger Veit
Jochen Delle
Klaus Götte
Lutz Lange (RV Rheno Franconia Frankfurt)
Roland Rieß (Frankfurter RG Germania)
Thomas Scholl (Frankfurter RG Germania)
Diethelm Maxrath
Stm: Mathias Bauer
11. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Germania/RV Rheno Franconia Frankfurt   (01:19,24)
2. Rgm.Rüsselsheimer RK/RR ETUF Essen/RC Neptun Darmstadt/Frankfurter RG Oberrad   (01:20,57)
Männer Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein17.09.1989
39.Axel Lang
Peter Pelz
Hendrik Vetter
Klaus Götte
Stm: Jens Weiß
11. Mainzer RV
2. Rgm.Mainzer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/Frankfurter RG Germania
Männer Vierer m.Stm. BIRegattaWiesbaden-Schierstein17.09.1989
40.Jan Böttcher (Frankfurter RG Germania)
Holger Veit
Jochen Delle
Klaus Götte
Lutz Lange (RV Rheno Franconia Frankfurt)
Roland Rieß (Frankfurter RG Germania)
Thomas Scholl (Frankfurter RG Germania)
Diethelm Maxrath
Stm: Mathias Bauer
11. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Germania/RV Rheno Franconia Frankfurt   (01:19,15)
2. Rgm.Rüsselsheimer RK/RR ETUF Essen/RC Neptun Darmstadt/Frankfurter RG Oberrad   (01:25,76)
Männer Achter AIRegattaWiesbaden-Schierstein17.09.1989
41.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (40:22,80)
2. RC Germania Boppard   (41:18,40)
3. Crefelder RC   (41:35,30)
4. Frankfurter RG Oberrad   (43:21,20)
5. Gießener RC Hassia   (00:45:26)
6. Ludwigshafener RV   (45:39,80)
Männer Einer BILangstreckenregattaBernkastel30.09.1989
42.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (05:45,66)
2. RV Friedrichshafen   (05:48,13)
3. Stuttgarter RG   (05:53,57)
4. RV Nürnberg   (05:58,94)
5. Wilhelmshavener RC   (06:21,54)
Männer Einer BINachwuchsregattaMannheim29.04.1990
43.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (07:24,52)
2. RK Kurhessen Kassel   (07:27,35)
3. RR TVK Essen   (07:30,49)
4. RTHC Bayer Leverkusen   (07:34,31)
5. RG Wetzlar   (07:37,45)
6. Der Hamburger und Germania RC   (07:45,76)
Männer Einer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln13.05.1990
44.Klaus Götte
11. Mainzer RV
Männer Einer BI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln13.05.1990
45.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (07:22,69)
2. RR TVK Essen   (07:33,58)
3. Der Hamburger und Germania RC   (07:47,27)
4. RTHC Bayer Leverkusen   (07:57,03)
5. Der Hamburger und Germania RC   (08:09,95)
Männer Einer BI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln13.05.1990
46.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (07:24,03)
2. Lübecker RG   (07:26,73)
3. DRC Hannover   (07:32,65)
4. RV Treviris Trier   (07:33,23)
5. Rgr. Geesthacht   (07:37,80)
6. RV Weser Hameln   (07:40,61)
Männer Einer BI LeichtgewichtInternationale RegattaRatzeburg17.06.1990
47.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (07:13,75)
2. Lübecker RG   (07:15,50)
3. RV Weser Hameln   (07:17,82)
4. Gießener RG   (07:21,66)
5. Berliner RC   (07:25,27)
6. RV Treviris Trier   (07:35,10)
Männer Einer LeichtgewichtEichkranzrennenMünchen30.06.1990
 Klaus Götte
61. Irland
2. Schweiz
3. Frankreich   (7:11,46)
4. Österreich   (7:11,97)
5. Italien   (7:17,39)
6. BR Deutschland (Mainzer RV)   (7:17,73)
Männer Einer Leichtgewicht (Finale A)Nations Cup (WM U-23)(AUT) Linz29.07.1990
 Klaus Götte
31. Lübecker RK   (07:28,09)
2. Ratzeburger RC   (07:28,13)
3. Mainzer RV   (07:38,23)
4. Marbacher RV   (07:40,03)
5. Lübecker RG   (07:46,66)
6. RR Uni Karlsruhe   (07:51,48)
Männer Einer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg05.08.1990
48.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (02:07,90)
2. Offenbacher RG Undine   (02:10,30)
3. RG Ghibellinia Waiblingen   (02:15,30)
Männer Einer BIRegattaBad Kreuznach08.09.1990
49.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (00:02:11)
2. RV Treviris Trier   (00:02:13)
3. Mainzer RG   (02:17,40)
Männer Einer AIRegattaBad Kreuznach08.09.1990
50.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (03:24,90)
2. Mainzer RG   (03:28,50)
3. RV Treviris Trier   (03:38,10)
4. Creuznacher RV   (03:46,90)
Männer Einer ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach09.09.1990
51.Jörg Kahle
Peter Plötz
Klaus Götte
Michael Heil
Hendrik Vetter
Peter Pelz
Jochen Delle
Christian Faßbender
Stm: Dirk von Meduna
11. Mainzer RV   (02:48,89)
2. Ludwigshafener RV   (02:51,70)
3. Rgm.RG Treis-Karden/Cochemer RG/GTRV Neuwied/Koblenzer RC Rhenania/RC Germania Boppard   (02:56,80)
Männer Achter ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach09.09.1990
52.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (01:40,90)
2. VW Mannheim   (01:43,85)
3. IGOR Offenbach   (01:45,85)
4. Offenbacher RG Undine   (01:47,61)
5. RV Zell   (01:49,36)
Männer Einer BIRegattaWiesbaden-Schierstein16.09.1990
53.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (01:38,52)
2. Offenbacher RG Undine   (01:41,31)
3. Gießener RG   (01:41,93)
Männer Einer BIRegattaWiesbaden-Schierstein16.09.1990
54.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (01:39,33)
2. RC Aschaffenburg   (01:43,80)
3. Gießener RG   (01:46,43)
Männer Einer AIRegattaWiesbaden-Schierstein16.09.1990
55.Michael Spahn (RV Kurhessen Cassel)
Andreas Lutz
Michael Heil
Klaus Götte
11. Rgm.Mainzer RV/RV Kurhessen Cassel   (01:26,63)
2. Offenbacher RG Undine   (01:32,01)
Männer Doppelvierer o.Stm. AIRegattaWiesbaden-Schierstein16.09.1990
56.Michael Heil
Peter Pelz
Jochen Delle
Klaus Götte
Stm: Dirk von Meduna
11. Mainzer RV   (01:25,87)
2. Rgm.Rüsselsheimer RK/Frankfurter RG Germania   (01:27,13)
3. RC Aschaffenburg   (01:29,22)
4. Rgm.Mainzer RV/RC Nassovia Höchst/Frankfurter RG Germania   (01:29,93)
5. VW Mannheim   (01:31,78)
Männer Vierer m.Stm. AIRegattaWiesbaden-Schierstein16.09.1990
57.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (00:40:30)
2. GTRV Neuwied   (42:02,60)
3. Frankfurter RG Oberrad   (42:38,20)
4. Gießener RC Hassia   (44:06,20)
5. Creuznacher RV   (00:44:18)
6. RV Zell   (00:45:07)
Männer Einer BILangstreckenregattaBernkastel29.09.1990
58.Hendrik Vetter
Peter Pelz
Jochen Delle
Klaus Götte
Stm: Christian von Gyldenfeldt
11. Mainzer RV   (00:35:51)
2. Rgm.Ludwigshafener RV/Mannheimer RC   (36:25,20)
3. Rgm.RC Germania Düsseldorf/Neusser RV/Steeler RV Essen   (39:42,20)
4. (NDL) Rgm.RV Breda/KGR de Hunze   (40:02,80)
Männer Vierer m.Stm. AILangstreckenregattaBernkastel29.09.1990
59.Klaus Götte
Jens Weckbach (Flörsheimer RV)
NN
Rene Höhn (RV Rheno Franconia Frankfurt)
11. Rgm.Flörsheimer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/RK am Wannsee Berlin/Mainzer RV   (06:19,10)
2. Rgm.RC Allemania Hamburg/DRC Hannover/RC Favorite Hammonia Hamburg/Ratzeburger RC   (06:20,65)
3. (HON) Ungarischer Ruderverband   (06:22,41)
4. Rgm.RG Angaria Hannover/RV für das große Freie Lehrte   (06:41,20)
Männer Doppelvierer o.Stm. AIInternationale RegattaRatzeburg08.06.1991
60.Klaus Götte
Sebastian Franke (RC Allemania Hamburg)
Uwe Maerz (DRC Hannover)
Rene Höhn (RV Rheno Franconia Frankfurt)
11. Rgm.RC Allemania Hamburg/Mainzer RV/DRC Hannover/RV Rheno Franconia Frankfurt   (05:51,82)
2. Rgm.Duisburger RV/Flörsheimer RV/Würzburger RV/Wormser RC Blau-Weiß   (05:55,98)
3. Rgm.RV Bochum/RC Witten   (06:01,27)
4. Rgm.RC Tegel Berlin/RV Siemens Berlin/RK am Wannsee Berlin   (06:04,312)
5. Rgm.Weilburger RV/Frankfurter RG Sachsenhausen/RV Saar Undine Saarbrücken   (06:06,02)
6. Rgm.Gießener RG/Limburger ClfW/Offenbacher RG Undine/GTRV Neuwied   (06:12,16)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg07.07.1991
 Klaus Götte
Sebastian Franke (RC Allemania Hamburg)
Uwe Maerz (DRC Hannover)
Rene Höhn (RV Rheno Franconia Frankfurt)
21. (ITA) Italien   (06:24,07)
2. Deutschland (Rgm.RC Allemania Hamburg/Mainzer RV/DRC Hannover/RV Rheno Franconia Frankfurt)   (06:29,46)
3. (DEN) Dänemark   (06:30,12)
4. (SWE) Schweden   (06:31,59)
5. (FRA) Frankreich   (06:32,76)
6. (TCH) Rgm.Dukla Prag/Bratislavia   (06:36,24)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale Regatta(SUI) Luzern14.07.1991
 Klaus Götte
Sebastian Franke (RC Allemania Hamburg)
Uwe Maerz (DRC Hannover)
Rene Höhn (RV Rheno Franconia Frankfurt)
41. (AUS) Australien   (05:52,59)
2. (FRA) Frankreich   (05:52,80)
3. (DEN) Dänemark   (05:53,07)
4. Deutschland (Rgm.RC Allemania Hamburg/Mainzer RV/DRC Hannover/RV Rheno Franconia Frankfurt)   (05:53,63)
5. (CUB) Kuba   (05:57,18)
6. (YOU) Jugoslawien   (06:07,22)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtWeltmeisterschaften(AUT) Wien25.08.1991
61.Faber (Ludwigshafener RV)
Schuster (Ludwigshafener RV)
Christoph Walter (RG Treis-Karden)
Johannes Hermes (RG Treis-Karden)
NN
Klaus Götte
Jochen Delle
Christian Faßbender
Stm: Malte Hambrock
11. Rgm.Mainzer RV/Ludwigshafener RV/RG Treis-Karden   (02:54,60)
2. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Cochemer RG/GTRV Neuwied/RC Germania Boppard   (00:02:59)
3. Rgm.RG Speyer/RV Rhenania Germersheim   (03:08,10)
Männer Achter ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach08.09.1991
62.Klaus Götte
Rene Höhn (RV Rheno Franconia Frankfurt)
Peter Fritsch (RV Rheno Franconia Frankfurt)
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/Stuttgarter RG   (06:00,26)
Männer Doppelvierer o.Stm.Internationale Regatta(BEL) Hazewinkel18.04.1992
63.Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Frank Günder (Marbacher RV)
Rene Höhn (RV Rheno Franconia Frankfurt)
11. Rgm.Mainzer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/Stuttgarter RG/Marbacher RV
2. (ITA) Rgm.Stabia/VVF Ravalico/FF Armate/GS Fiamme Oro
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln03.05.1992
64.Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Frank Günder (Marbacher RV)
Rene Höhn (RV Rheno Franconia Frankfurt)
11. Rgm.Mainzer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/Stuttgarter RG/Marbacher RV   (05:53,39)
2. (FRA) Französischer Ruderverband   (05:56,30)
3. Rgm.Mainzer RV/RTHC Bayer Leverkusen/RV Saar Undine Saarbrücken/Frankfurter RG Sachsenhausen   (05:58,16)
4. (NDL) Niederländischer Ruderverband   (05:58,99)
5. (TCH) Tschechischer Ruderverband   (06:04,53)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaEssen17.05.1992
65.Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Frank Günder (Marbacher RV)
Rene Höhn (RV Rheno Franconia Frankfurt)
11. Rgm.Mainzer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/Stuttgarter RG/Marbacher RV   (06:05,58)
2. (FRA) Französischer Ruderverband   (06:06,68)
3. Rgm.Mainzer RV/RTHC Bayer Leverkusen/RV Saar Undine Saarbrücken/Frankfurter RG Sachsenhausen   (06:09,81)
4. (NDL) Niederländischer Ruderverband   (06:10,41)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaEssen17.05.1992
66.Klaus Götte
Bernhard Rühling (Uni Stuttgart/Stuttgarter RG)
Stefan Fahrig (DSHS Köln/RTHC Bayer Leverkusen)
Rene Höhn (Uni Frankfurt/RV Rheno Franconia Frankfurt)
11. Deutschland (Rgm.FH Mainz/Uni Stuttgart/DSHS Köln/Uni Frankfurt)
Männer Doppelvierer 500 m LeichtgewichtHochschul-Weltmeisterschaften(POL) Poznan31.05.1992
67.Klaus Götte
Bernhard Rühling (Uni Stuttgart/Stuttgarter RG)
Stefan Fahrig (DSHS Köln/RTHC Bayer Leverkusen)
Rene Höhn (Uni Frankfurt/RV Rheno Franconia Frankfurt)
11. Deutschland (Rgm.FH Mainz/Uni Stuttgart/DSHS Köln/Uni Frankfurt)
Männer Doppelvierer 2000 m LeichtgewichtHochschul-Weltmeisterschaften(POL) Poznan31.05.1992
68.Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Stefan Fahrig (RTHC Bayer Leverkusen)
Rene Höhn (RV Rheno Franconia Frankfurt)
11. Rgm.Mainzer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/Stuttgarter RG/RTHC Bayer Leverkusen   (00:06:02)
2. Rgm.Mannheimer RV Amicitia/Mannheimer RG Rheinau/DRC Ingolstadt   (06:09,89)
3. Rgm.RV Esslingen/RC Nürtingen   (06:21,26)
4. Mannheimer RG Rheinau
Männer Doppelvierer o.Stm. AIRegattaBreisach08.06.1992
 Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Stefan Fahrig (RTHC Bayer Leverkusen)
Rene Höhn (RV Rheno Franconia Frankfurt)
41. (SWE) Schweden   (05:51,59)
2. (FRA) Frankreich   (05:53,58)
3. (ITA) Italien   (05:53,85)
4. Deutschland (RGm.Mainzer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/RTHC Bayer Leverkusen/Stuttgarter RG)   (05:56,18)
5. (SUI) Schweiz   (05:59,38)
6. (USA) Durham BC   (05:59,56)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtInternationale Regatta(SUI) Luzern14.06.1992
69.Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Stefan Fahrig (RTHC Bayer Leverkusen)
Rene Höhn (RV Rheno Franconia Frankfurt)
11. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/RTHC Bayer Leverkusen/RV Rheno Franconia Frankfurt   (06:01,31)
2. Rgm.Mainzer RV/RV Saar Undine Saarbrücken/RTHC Bayer Leverkusen/Frankfurter RG Sachsenhausen   (06:08,46)
3. Rgm.RV Bochum/RTHC Bayer Leverkusen/Bonner RG/Kölner RG   (06:09,82)
4. Rgm.Gießen/Frankfurt/Limburger ClfW/GTRV Neuwied   (06:15,11)
5. Rgm.Tübinger RV/RG Ghibellinia Waiblingen/Überlinger RC Bodan   (06:15,34)
6. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/RC Allemannia Hamburg/RV Wandsbek   (06:28,13)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernMünchen21.06.1992
 Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Stefan Fahrig (RTHC Bayer Leverkusen)
Rene Höhn (RV Rheno Franconia Frankfurt)
31. (ITA) Italien   (05:54,38)
2. (SWE) Schweden   (05:56,31)
3. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/RTHC Bayer Leverkusen/Stuttgarter RG)   (05:57,60)
4. (USA) USA   (05:58,55)
5. (GBR) Großbritannien   (05:58,61)
6. (FRA) Frankreich   (06:02,02)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtWeltmeisterschaften(CAN) Montreal16.08.1992
70.Klaus Götte
Andreas Lutz
Jochen Delle
Johannes Hermes (RG Treis-Karden)
11. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden   (02:53,79)
2. Rgm.Ludwigshafener RV/RG Speyer   (02:55,54)
3. Binger RG   (02:58,29)
4. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Cochemer RG/RC Germania Boppard   (03:11,86)
Männer Doppelvierer o.Stm. ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzTreis-Karden20.09.1992
71.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (06:00,10)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln09.05.1993
72.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (06:31,35)
2. Rgm.Frankfurter RG Sachsenhausen/RV Rheno Franconia Frankfurt/RV Saar Undine Saarbrücken   (06:36,86)
3. Rgm.RC Allemannia Hamburg/RK am Wannsee Berlin   (06:41,56)
4. Rgm.RV Bochum/RC Witten/Duisburger RV   (06:43,13)
5. Rgm.Überlinger RC Bodan/RG Ghibellinia Waiblingen/Tübinger RV   (06:49,46)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln09.05.1993
73.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (05:55,96)
2. (AUT) Rgm.WSV Ottensheim/Lia Wien/Pirat Wien/Friesen Wien   (05:59,12)
3. Rgm.Frankfurter RG Sachsenhausen/RV Saar Undine Saarbrücken/RV Nürnberg   (06:06,51)
4. Rgm.RC Allemannia Hamburg/RK am Wannsee Berlin   (06:11,07)
5. Rgm.Überlinger RC Bodan/RG Ghibellinia Waiblingen/Tübinger RV   (06:14,69)
6. (BEL) Belgium Combination   (06:31,66)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg23.05.1993
74.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (06:01,26)
2. (AUT) Rgm.WSV Ottensheim/Lia Wien/Pirat Wien/Friesen Wien   (06:04,16)
3. Rgm.Frankfurter RG Sachsenhausen/RV Saar Undine Saarbrücken/RV Nürnberg   (06:09,53)
4. Rgm.Überlinger RC Bodan/RG Ghibellinia Waiblingen/Tübinger RV   (06:12,05)
5. Rgm.RC Allemannia Hamburg/RK am Wannsee Berlin   (06:18,31)
6. (BEL) Belgium Combination   (06:34,89)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg23.05.1993
75.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (04:37,80)
2. Binger RG   (04:40,60)
Männer Doppelvierer o.Stm. AIRegattaGießen31.05.1993
76.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (06:08,49)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale Regatta(SUI) Zürich20.06.1993
77.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG   (06:06,70)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale Regatta(SUI) Zürich20.06.1993
78.Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG   (06:34,76)
Männer Doppelzweier AI LeichtgewichtInternationale Regatta(SUI) Zürich20.06.1993
79.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (05:53,29)
2. (AUT) Rgm.WSV Ottensheim/Lia Wien/Pirat Wien/Friesen Wien   (05:55,39)
3. (ITA) Federazione Italiana di Canotaggio   (05:57,63)
4. (SWE) Rgm.Kungaelvs RK/Vaxholms RF/Jönköpings RS/Stroe Mstadts RK   (06:00,67)
5. (FRA) Federation Francaise des Societes d´Aviron   (06:03,99)
6. (GBR) Rgm.Kingston RC/Cambridge U./Nottinghamshire CRA/Leander Club   (06:06,26)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale Regatta(SUI) Luzern11.07.1993
 Andreas Lutz
Klaus Götte
21. Rgm.Marbacher RV/Stuttgarter RG   (06:37,45)
2. Mainzer RV   (06:40,35)
3. Rgm.RV Bochum/RC Witten   (06:44,28)
4. Rgm.RV Bochum/Duisburger RV   (06:46,92)
5. Rgm.RV Bochum/Bonner RG   (06:48,85)
6. Rgm.RK am Wannsee Berlin/RC Allemannia Hamburg   (07:00,78)
Männer Doppelzweier LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg25.07.1993
80.Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG   (06:11,76)
2. Rgm.RV Bochum/RC Witten/Duisburger RV   (06:18,54)
3. Rgm.Tübinger RV/Weilburger RV/RG Ghibellinia Waiblingen   (06:23,17)
4. Rgm.RV Nürnberg/RG München/Bamberger RG/RV Erlangen   (06:28,36)
5. Rgm.RV Rheno Franconia Frankfurt/Frankfurter RG Sachsenhausen   (06:31,13)
6. Rgm.Wilhelmshavener RC/Emder RV/RG Angaria Hannover/RV Linden Hannover   (06:40,15)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg25.07.1993
 Andreas Lutz
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
21. (AUT) Österreich   (05:49,30)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG)   (00:05:51)
2. (ITA) Italien   (00:05:51)
4. (FRA) Frankreich   (05:53,89)
5. (GBR) Großbritannien   (05:55,22)
6. (SWE) Schweden   (06:01,99)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtWeltmeisterschaften(TCH) Racice05.09.1993
81.Klaus Götte
11. Mainzer RV   (01:35,06)
2. Hamburg   (00:01:44)
3. Stuttgarter RG
4. Frankfurter RG Sachsenhausen
Männer Einer A LeichtgewichtSprintcupHalle01.04.1994
82.Ingo Euler (Stuttgarter RG)
Andreas Lutz
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG   (05:57,25)
2. (POR) Federacao Portugesa De Remo   (05:59,15)
3. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Potsdamer RC Germania   (06:02,13)
4. Rgm.RV Bochum/Bonner RG   (06:04,26)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaKöln08.05.1994
83.Frank Günder (Marbacher RV)
Jan Linketscher (Bonner RG)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/Marbacher RV/Bonner RG   (05:54,30)
2. (POR) Federacao Portugesa De Remo   (05:56,16)
3. (NED) Rgm.Het Spaarne/Skoll/WillemIII/Die Leythe   (06:04,70)
4. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Potsdamer RC Germania   (06:06,46)
5. Rgm.RC Westfalen Herdecke/RK am Baldeneysee Essen/ARC Münster   (06:15,34)
6. (SUI) Schweizerischer Ruderverband   (06:23,46)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg22.05.1994
84.Frank Günder (Marbacher RV)
Jan Linketscher (Bonner RG)
Klaus Götte
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/Marbacher RV/Bonner RG   (05:50,26)
2. (NED) Rgm.Het Spaarne/Skoll/Willem III/Die Leythe   (05:57,78)
3. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Potsdamer RC Germania   (05:59,22)
4. Rgm.Bamberger RG/Tübinger RV   (06:09,70)
5. Rgm.RC Westfalen Herdecke/RK am Baldeneysee Essen/ARC Münster   (06:12,87)
6. (SUI) Schweizerischer Ruderverband   (06:15,13)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg22.05.1994
85.Klaus Götte
Jan Linketscher (Bonner RG)
Frank Günder (Marbacher RV)
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/Marbacher RV/Bonner RG   (05:51,91)
2. Rgm.Lübecker RG/Emder RV/RC Undine Radolfzell   (05:57,94)
3. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/Binger RG/Frankfurter RG Sachsenhausen   (05:58,01)
4. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Potsdamer RC Germania   (05:58,92)
5. Rgm.RV Bochum/RK am Wannsee Berlin   (06:04,64)
6. Rgm.RC Westfalen Herdecke/RK am Baldeneysee Essen/ARC Münster   (06:08,93)
Männer Doppelvierer LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernHamburg19.06.1994
 Klaus Götte
Jan Linketscher (Bonner RG)
Frank Günder (Marbacher RV)
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
21. (AUT) Rgm.Ottensheim/Lia Wien/Pirat Wien/Friesen Wien   (05:54,12)
2. Deutscher Ruderverband   (05:57,28)
3. (AUS) Australian Rowing Team   (05:57,62)
4. (ITA) Italien   (05:58,82)
5. (IRL) Rgm.Queens University BC/Neptune RC/Commercial RC   (06:01,46)
6. (FRA) Frankreich   (06:01,55)
Männer Doppelvierer AI LeichtgewichtInternationale Regatta(SUI) Luzern17.07.1994
 Klaus Götte
Jan Linketscher (Bonner RG)
Frank Günder (Marbacher RV)
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
41. (AUT) Österreich   (05:46,75)
2. (ITA) Italien   (05:48,83)
3. (POR) Portugal   (05:49,64)
4. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG/Bonner RG)   (05:49,81)
5. (AUS) Australien   (05:51,96)
6. (FRA) Frankreich   (05:53,24)
Männer Doppelvierer Leichtgewicht (Finale A)Weltmeisterschaften(USA) Indianapolis18.09.1994
86.Andreas Hassinger
Klaus Götte
Peter Pelz
Hendrik Vetter
Michael Heil
Jochen Delle
Peter Plötz
Matthias Lehmann
Stm: Susanne Weisenberger
11. Mainzer RV   (03:11,28)
2. Mainzer RG   (03:27,35)
Männer AchterRegattaMainz11.06.1995
87.Klaus Götte
Andreas Hassinger
Peter Pelz
Peter Plötz
Michael Heil
Hendrik Vetter
Jochen Delle
Matthias Lehmann
Stm: Ute Plötz
11. Mainzer RV   (02:53,30)
2. Rgm.RV Saar Undine Saarbrücken/RC Saar Saarbrücken   (02:55,42)
3. Rgm.Köln/Bonn/RTHC Bayer Leverkusen/Duisburger RV/WSV Honnef/Würzburg   (02:55,78)
Männer Achter AIRegattaBad Ems20.08.1995
88.Klaus Götte
Bernhard Rühling
11. Mainzer RV   (03:06,51)
2. RG Speyer   (03:08,31)
3. Wormser RC Blau-Weiß   (03:08,54)
4. Ludwigshafener RV   (03:18,27)
Männer Doppelzweier ASüdwestdeutsche MeisterschaftenZell06.10.1996
89.Jan Winsloe
Klaus Götte
Thilo Hoffmann
Thomas Daum
Jochen Delle
Hendrik Vetter
Michael Heil
Peter Pelz
Stm: Sascha Schmidt
11. Mainzer RV   (02:42,50)
2. Rgm.RV Bad Ems/Koblenzer RC Rhenania/Dresdner RC/RC Germania Düsseldorf/WSV Honnef/Neusser RV   (02:43,70)
3. Rgm.Rüsselsheimer RK/Eschweger RV/Gießen/Frankfurt/Limburger ClfW   (02:48,80)
Männer Achter AIRegattaBad Ems17.08.1997
90.Jan Winsloe
Klaus Götte
Thilo Hoffmann
Thomas Daum
Jochen Delle
Hendrik Vetter
Michael Heil
Peter Pelz
Stm: Sascha Schmidt
11. Mainzer RV   (02:44,50)
2. Rgm.Rüsselsheimer RK/Eschweger RV/Gießen/Frankfurt/Limburger ClfW   (02:45,10)
Männer Achter AIRegattaBad Ems17.08.1997
91.Andreas Hassinger
Klaus Götte
Thilo Hoffmann
Frank Loch
Thomas Daum
Jochen Delle
Hendrik Vetter
Jan Winsloe
Stm: Sascha Schmidt
11. Mainzer RV   (03:09,58)
2. (SUI) SC Sempach   (03:13,59)
Männer AchterRegattaMainz31.08.1997
92.Andreas Hassinger
Klaus Götte
Thilo Hoffmann
Frank Loch
Thomas Daum
Jochen Delle
Hendrik Vetter
Jan Winsloe
Stm: Sascha Schmidt
11. Mainzer RV   (02:44,13)
2. (SUI) SC Sempach   (02:58,33)
Männer AchterRegattaMainz31.08.1997
93.Andreas Hassinger
Klaus Götte
Lutz Lange
Thomas Daum
Jan Winsloe
Hendrik Vetter
Martin Steffes-Mies
Peter Pelz
Stm: Christine Hamann
11. Mainzer RV   (02:47,63)
2. Ludwigshafener RV   (02:48,61)
3. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Cochemer RG/RV Bad Ems   (00:02:56)
4. RV Saar Undine Saarbrücken   (02:59,39)
Männer Achter ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMannheim05.10.1997
94.Klaus Götte
Oliver Ibielski
Bernhard Rühling
Andreas Lutz
11. Mainzer RV   (1:15,36)
2. Rgm.Creuznacher RV/Binger RG   (1:16,81)
3. RV Treviris Trier   (1:21,50)
Männer Doppelvierer- ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach14.09.2002
Neue Suche