Regattaerfolge von "Marc Rippel"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (13)2 (2)3 (1)5 (1)6 (1)7 (2)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
 Manuel Nollen
Marc Rippel
61. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Ratzeburger RC   (7:24,74)
2. Rgm.Mannheimer RC/Weisenauer RV   (7:26,60)
3. RG Wiking Berlin   (7:31,70)
4. RR ETuF Essen   (7:40,86)
5. RG Treis-Karden   (7:43,95)
6. Mainzer RV   (7:44,44)
Männer Zweier ohne Stm. LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernBerlin03.07.2004
1.Alfred Eckert
Martin Eiermann
Manuel Ludwig-Dehm
Jens Raab
Marc Rippel
Sebastian Schmidt
Matthias Schömann-Finck
Eric Werner
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:26,61)
2. Rgm.Hanauer RG/Hanauer RC Hassia   (1:34,89)
Männer 8RegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2004
2.Matthias Schömann-Finck
Alfred Eckert
Eric Werner
Marc Rippel
Jens Raab
Björn Steinfurth
Manuel Nollen
Sebastian Schmidt
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (1:23,20)
2. RV Treviris Trier   (1:27,59)
3. RV Saarbrücken   (1:28,02)
Männer 8 mit Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenSaarbrücken02.10.2004
3.Manuel Nollen
Marc Rippel
11. Mainzer RV (Boot 3)   (1:38,96)
2. Mainzer RV (Boot 2)   (1:39,39)
3. RV Treviris Trier   (1:46,68)
Männer Zweier ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenSaarbrücken02.10.2004
 Simon Stellmer
Marc Rippel
1 (7)
1. Rgm.Mainzer RV/RC Favorite Hammonia Hamburg   (7:39,50)
2. RG Treis-Karden   (7:43,10)
3. Rgm.RC Tegel Berlin/Rugm.Rotation Berlin   (7:46,25)
4. Rgm.Ludwigshafener RV/RG Heidelberg   (7:48,50)
5. Der Hamburger und Germania RC   (7:50,20)
Männer Zweier ohne Stm. A LeichtgewichtDeutsche KleinbootmeisterschaftenKöln24.04.2005
 Marc Rippel
Manuel Nollen
31. Hannoverscher RC   (1:11,44)
2. Der Hamburger und Germania RC   (1:11,61)
3. Mainzer RV   (1:12,13)
4. RV Treviris Trier   (1:12,85)
5. Lübecker RG   (1:18,16)
Männer Zweier ohne Stm. ADeutsche SprintmeisterschaftenWolfsburg09.10.2005
4.Christian Scherhag
Marc Rippel
11. Mainzer RV   (6:48,70)
2. (GBR) Oxford University Lightweight RC   (6:54,15)
3. (DEN) Denmarks Rowing Center   (6:55,19)
4. (FRA) Aviron Grenoblois   (7:04,38)
5. (DEN) Denmarks Rowing Center   (7:05,04)
Männer Zweier ohne Stm. A LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg14.05.2006
5.Marc Rippel
Alexander Bernhardt
Lutz Ackermann
Christian Scherhag
Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck
Matthias Veit
Björn Steinfurth
Stm: Felix Erdmann
11. Rgm. Mainzer RV / RG Hansa Hamburg / RG Treis-Karden / Mannheimer RC / RRGM Mühlheim   (05:38,53)
2. Danmarks Rocenter (DEN)   (05:42,85)
3. Rgm. Neusser RV / Duisburger RV / RR ETUF Essen / RC Germania Düsseldorf / RV Oberhausen   (05:49,63)
4. ASR Nereus Amsterdam (NED)   (05:54,29)
5. Rgm. Hansa Hamburg / Hamburger und Germania RC / Hammerdeicher RV / Lübecker RG / RVg Kappeln   (05:56,36)
Männer 8 mit Stm. Lgw.Internationale RegattaRatzeburg11.06.2006
6.Marc Rippel
Christian Scherhag
Matthias Schömann-Finck
Björn Steinfurth
11. Mainzer RV   (6:35,10)
2. RR ETuF Essen   (6:50,1)
3. RG Wiking Berlin   (7:10,20)
Männer Vierer ohne Stm. A LeichtgewichtDeutsche GroßbootmeisterschaftenBerlin15.07.2006
 Marc Rippel
Christian Scherhag
Björn Steinfurth
Alexander Bernhardt (RG Hansa Hamburg)
Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Matthias Schömann-Finck
Lutz Ackermann (Osnabrücker RV)
Matthias Veit (Mannheimer RC)
Stm: Felix Erdmann (RRGM Mühlheim-Ruhr)
21. Italien   (5:36,35)
2. Deutschland   (5:38,48)
3. Polen   (5:38,71)
4. Dänemark   (5:40,08)
5. USA   (5:40,17)
6. Niederlande   (5:41,69)
Männer 8 mit Stm. LeichtgewichtWeltmeisterschaften(GBR) Eton27.08.2006
7.Marc Rippel
Christian Scherhag
11. Mainzer RV   (3:11,36)
2. Mainzer RV   (3:11,83)
3. Ludwigshafener RV   (3:21,15)
Männer Zweier ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.10.2006
 Marc Rippel
Christian Scherhag
1 (7)
1. Mainzer RV   (7:18,50)
2. Rgm.RG Hansa Hamburg/Der Hamburger und Germania RC   (7:20,95)
3. Rgm.RC Germania Düsseldorf/Gießener RG   (7:23,05)
4. Rgm.RC Germania Düsseldorf/RR ETUF Essen   (7:25,0)
5. Rgm.Crefelder RC/Siegburger RV   (7:27,65)
6. Rgm.RR ETUF Essen/Gießener RG   (7:29,45)
Männer Zweier ohne Stm. Leichtgewicht (Finale B)Deutsche KleinbootmeisterschaftenKöln22.04.2007
 Marc Rippel
Matthias Veit (Mannheimer RC)
51. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Potsdamer RC Germania   (6:52,07)
2. Rgm.RC Havel Brandenburg/Schweriner RG   (6:52,18)
3. Rgm.Gießener RG/RC Germania Düsseldorf   (6:52,76)
4. Mainzer RV   (6:55,15)
5. Rgm.Mainzer RV/Mannheimer RC   (7:01,12)
6. RK am Wannsee Berlin   (7:05,89)
Männer Zweier ohne Stm. A LeichtgewichtDeutsche KleinbootmeisterschaftenBrandenburg20.04.2008
8.Matthias Veit (Mannheimer RC)
Marc Rippel
Sebastian Diemann (Der Hamburger und Germania RC)
Jonas Schützenberg (Berliner RC)
Matthias Schömann-Finck
Adrian Bretting
Olaf Beckmann (Berliner RC)
Axel Schuster (RC Tegel Berlin)
Stm: Martin Sauer (Berliner RC)
11. Rgm.Mainzer RV/Der Hamburger und Germania RC/Berliner RC/RC Tegel Berlin/Mannheimer RC   (6:02,66)
2. (POL) Polish Rowing Association   (6:05,69)
3. Rgm.RG Wiking Berlin/RG Rotation Berlin/Hamburger Ruderinnen Club   (6:18,70)
4. RC Favorite Hammonia Hamburg/RC Allemannia Hamburg/Der Hamburger und Germania RC/Lübecker RG/Fried   (6:21,41)
Männer Achter AI LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg18.05.2008
9.Matthias Veit (Mannheimer RC)
Marc Rippel
Sebastian Diemann (Der Hamburger und Germania RC)
Jonas Schützenberg (Berliner RC)
Matthias Schömann-Finck
Adrian Bretting
Olaf Beckmann (Berliner RC)
Axel Schuster (RC Tegel Berlin)
Stm: Martin Sauer (Berliner RC)
11. Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC/Mannheimer RC   (6:04,31)
2. (POL) Polish Rowing Association   (6:08,05)
3. (AUT) Österreichischer Ruderverband   (6:12,47)
4. Rgm.RG Wiking Berlin/RG Rotation Berlin/RVg. Berlin/Hamburger Ruderinnen Club   (6:16,71)
5. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/RC Allemannia Hamburg/Friedrichstädter RG/Lübecker RG/Der Hamburg   (6:25,72)
Männer Achter A LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg18.05.2008
10.Matthias Veit (Mannheimer RC)
Marc Rippel
Sebastian Diemann (Der Hamburger und Germania RC)
Jonas Schützeberg (Berliner RC)
Matthias Schömann-Finck
Adrian Bretting
Olaf Beckmann (Berliner RC)
Axel Schuster (RC Tegel Berlin)
Stm: Martin Sauer (Berliner RC)
11. Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC/Mannheimer RC   (6:12,92)
2. Rgm.Duisburger RV/Neusser RV/RR ETuF Essen/RK am Wannsee Berlin/Weilburger RV/WSV Offenbach-Bürgel   (6:17,92)
3. (DEN) Rgm.Roskilde RK/Bagsvaerd RK/Danske Studenters RK/Roforeningen KVIK/Kobenhavns RK   (6:24,79)
4. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/Lübecker RG/RC Welle Bardowick/Friedrichstädter RG/RC Allemannia   (6:31,03)
5. Rgm.RG Wiking Berlin/Rugm. Rotation Berlin/Rvg. Berlin   (6:35,25)
6. (CZE) Czech Rowing Association   (6:37,36)
Männer Achter A LeichtgewichtInternationale RegattaRatzeburg01.06.2008
11.Matthias Veit (Mannheimer RC)
Marc Rippel
Sebastian Diemann (Der Hamburger und Germania RC)
Jonas Schützeberg (Berliner RC)
Moritz Hafner
Adrian Bretting
Olaf Beckmann (Berliner RC)
Matthias Schömann-Finck
Stm: Martin Sauer (Berliner RC)
11. Rgm.Mainzer RV/Mannheimer RC/Der Hamburger und Germania RC/Berliner RC   (5:45,61)
2. (NDL) Rgm.Laga Delft/Proteus-Eretes Delft/Triton Utrecht/Aegir Groningen/Skoll Amsterdam/Euros Ens   (5:53,73)
3. (NDL) Rgm.Argo Wageningen/Nereus Amsterdam   (5:57,04)
4. (NDL) Rgm.Euros Enschede/Saurus Maastricht/Skoll Amsterdam   (6:04,89)
5. (NDL) Rgm.Gyas Groningen/Okeanos Amstelveen   (6:05,91)
6. (NDL) Rgm.Gyas Groningen/Proteus-Eretes Delft   (6:15,34)
Männer Achter LeichtgewichtInternationale Holland-Beker Regatta(NDL) Amsterdam08.06.2008
 Matthias Veit (Mannheimer RC)
Marc Rippel
Sebastian Diemann (Der Hamburger und Germania RC)
Jonas Schützeberg (Berliner RC)
Matthias Schömann-Finck
Adrian Bretting
Olaf Beckmann (Berliner RC)
Axel Schuster (RC Tegel Berlin)
Stm: Martin Sauer (Berliner RC)
21. USA   (5:50,29)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/RC Tegel Berlin/Mannheimer RC/Der Hamburger und Germania R   (5:51,69)
3. Niederlande   (5:52,37)
4. Italien   (5:53,46)
5. Polen   (5:55,11)
6. Kanada   (5:56,55)
Männer Achter LeichtgewichtWeltmeisterschaften(AUT) Linz27.07.2008
12.Marc Rippel
Christian Scherhag
Björn Steinfurth
Sven Hartenbach
Simon Schiml
Adrian Bretting
Sebastian Schmidt
Matthias Schömann-Finck
Stm: Marco Mattes
11. Mainzer RV   (1:11,89)
2. RV Saarbrücken   (1:14,48)
Männer Achter ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.09.2008
13.Marc Rippel
Christian Scherhag
Adrian Bretting
Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (1:21,26)
2. RG Treis-Karden   (1:22,88)
3. RV Saarbrücken   (1:24,15)
4. Rgm.Mainzer RV/Wormser RC Blau-Weiß   (1:26,25)
Männer Vierer ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.09.2008
Neue Suche