Regattaerfolge von "Martin Steffes-Mies"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (77)2 (5)3 (2)4 (3)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
1.Lutz-Henning Steinbrecher
Martin Steffes-Mies
Oliver Hass
Thomas Haun
Stm: Peter Hartherz
11. Mainzer RV   (05:40,80)
2. Trgm.RC Hansa Dortmund/RR Max-Planck-Gymnasium Dortmund   (05:43,20)
Junior Vierer m.Stm. AIRegattaGießen11.06.1984
2.Lutz-Henning Steinbrecher
Oliver Hass
Martin Steffes-Mies
Thomas Haun
Stm: Thomas Krauthauf
11. Mainzer RV   (04:53,80)
2. Mannheimer RV Amicitia   (04:56,80)
Junior Vierer m.Stm. AIRegattaGießen11.06.1984
3.Lutz-Henning Steinbrecher
Oliver Hass
Martin Steffes-Mies
Thomas Haun
Stm: J. Stecker
11. Mainzer RV   (04:53,20)
2. Mannheimer RV Amicitia   (04:56,30)
Junior Vierer m.Stm. AIRegattaGießen11.06.1984
4.Martin Steffes-Mies
Thomas Haun
11. Mainzer RV   (01:44,60)
2. Frankfurter RC   (01:51,70)
Junior Zweier o.Stm. AIRegattaWiesbaden-Schierstein16.09.1984
5.Dirk Winterhoff
Franz-Jürgen Preis
Frank Fredrich
Oliver Kantner
Martin Steffes-Mies
Thomas Haun
Ismael Gonzalez
Jörg Kahle
Stm: Peter Hartherz
11. Mainzer RV   (03:14,20)
2. Ohne Gegner
Junior Achter ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach23.09.1984
6.Martin Steffes-Mies
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Bernhard Patschke
Dirk Jäger
Stm: Peter Hartherz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (05:50,49)
2. RC Aschaffenburg   (06:08,99)
3. RV Saar Undine Saarbrücken   (aufgegeben)
Männer Vierer m.Stm. AIRegattaFlörsheim12.05.1985
7.Martin Steffes-Mies
Dirk Jäger
Bernhard Patschke
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Alexander Hufenüssler
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (07:09,40)
2. Rgm.Stuttgart/RC Nürtingen   (07:58,80)
Männer Vierer m.Stm. BIRegattaKassel02.06.1985
8.Martin Steffes-Mies
Dirk Jäger
Bernhard Patschke
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Alexander Hufenüssler
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (07:09,40)
2. Rgm.Stuttgart/RC Nürtingen   (00:07:58)
Männer Vierer m.Stm. BIRegattaKassel02.06.1985
9.Martin Steffes-Mies
Dirk Jäger
Bernhard Patschke
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Peter Hartherz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (03:18,70)
2. RG Heidelberg   (03:24,22)
Männer Vierer m.Stm. BIRegattaMainz23.06.1985
10.Martin Steffes-Mies
Dirk Jäger
Bernhard Patschke
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Peter Hartherz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (03:19,11)
2. RG Heidelberg   (03:27,33)
Männer Vierer m.Stm. BIRegattaMainz23.06.1985
 Martin Steffes-Mies
Dirk Jäger
Bernhard Patschke
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Peter Hartherz
21. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Westfalen Herdecke/RV Rauxel/RG Benrath   (06:33,40)
2. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (06:35,73)
3. Rgm.RC Hansa Dortmun/RV Blankenstein/RC Hamm/RG Benrath   (06:36,12)
4. Rgm.Möllner RC/Ratzeburger RC/TSV Otterndorf/RV an den Teichwiesen Hamburg   (06:39,65)
5. Rgm.Stuttgarter RG/RC Undine Radolfzell   (06:40,14)
6. Rgm.Emder RV/RC Leer/RTG Wesel   (06:44,07)
Männer Vierer m.Stm.EichkranzrennenHamburg30.06.1985
11.Robert Diehl (Frankfurter RG Germania)
Lutz Lange (Frankfurter RG Germania)
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Oliver Grüner (Frankfurter RG Oberrad)
Michael Schmidt (Frankfurter RG Sachsenhausen)
Jochen Hofmann (Frankfurter RG Sachsenhausen)
Bernhard Patschke
Martin Steffes-Mies
Stm: Peter Hartherz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich/Frankfurter RG Germania/Frankfurter RG Oberrad/Frankfurter R   (01:24,19)
2. RC Aschaffenburg   (01:29,68)
Männer Achter BIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.1985
12.Martin Steffes-Mies
Bernhard Patschke
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Robert Diehl (Frankfurter RG Germania)
Stm: Peter Hartherz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich/Frankfurter RG Germania   (01:37,29)
2. Rgm.RG Wiesbaden-Biebrich/RV Eltville   (01:44,08)
3. RV Möve Großauheim   (01:49,41)
Männer Vierer m.Stm. BIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.1985
13.Robert Diehl (Frankfurter RG Germania)
Lutz Lange (Frankfurter RG Germania)
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Oliver Grüner (Frankfurter RG Oberrad)
Michael Schmidt (Frankfurter RG Sachsenhausen)
Joachim Thüring (Frankfurter RG Germania)
Bernhard Patschke
Martin Steffes-Mies
Stm: Peter Hartherz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich/Frankfurter RG Germania/Frankfurter RG Oberrad/Frankfurter R   (01:27,92)
2. RC Aschaffenburg   (01:29,65)
Männer Achter BIRegattaWiesbaden-Schierstein15.09.1985
14.Lutz Lange (Frankfurter RG Germania)
Götz Otto (Frankfurter RG Germania)
Dirk Jäger
Roland Rieß (Frankfurter RG Germania)
Martin Steffes-Mies
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Bernhard Patschke
Robert Diehl (Frankfurter RG Germania)
Stm: Peter Hartherz
11. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Germania/RG Wiesbaden-Biebrich   (34:00,50)
2. Mainzer RV   (34:24,30)
3. RR TVK Essen   (35:21,90)
4. Trgm.Neuss   (36:49,20)
5. (NDL) CR+CV Dudok van Heel   (36:53,80)
Männer Achter BILangstreckenregattaBernkastel28.09.1985
15.Dirk Jäger
Diethelm Maxrath
Martin Steffes-Mies
Bernhard Patschke
Stefan Pelz
Jörg Kahle
Ismael Gonzalez
Peter Plötz
Stm: Alexander Hufenüssler
11. Mainzer RV   (02:48,32)
2. Rgm.RG Speyer/RV Rhenania Germersheim   (02:52,55)
3. Ludwigshafener RV   (02:53,28)
4. RG Trier   (02:55,98)
5. RG Kreuznach   (03:05,72)
Männer Achter ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzZell06.10.1985
16.Franz-Jürgen Preis
Klaus Götte
Martin Steffes-Mies
Oliver Kantner
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Mainzer RV   (03:16,75)
2. RG Trier   (03:42,62)
Junior Vierer m.Stm. ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzZell06.10.1985
17.Martin Steffes-Mies
Bernhard Patschke
Dirk Jäger
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Peter Hartherz
11. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (04:47,70)
2. Verdener RV   (00:05:08)
Männer Vierer m.Stm. BIRegattaGießen19.05.1986
 Bernhard Patschke
Dirk Jäger
Martin Steffes-Mies
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Peter Schwalbach
31. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Dorsten/RC Hamm   (06:46,45)
2. Rgm.Berliner RK Brandenburgia/Berliner RC   (06:49,25)
3. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich   (06:53,08)
4. Rgm.Hannoverscher RC/ARC Münster/Frankfurter RG Germania   (06:53,18)
5. Rgm.Bonner RG/WSV Honnef/WSV Godesberg   (07:01,05)
6. ARC Münster   (07:20,39)
Männer Vierer m.Stm.EichkranzrennenMünchen13.07.1986
18.Peter Plötz
Ismael Gonzalez
Alexander Hufenüssler
Bernhard Patschke
Martin Steffes-Mies
Jörg Kahle
Klaus Hartmann (Mainzer RG)
Diethelm Maxrath
Stm: Maximilian Hufenüssler
11. Rgm.Mainzer RV/Mainzer RG   (02:46,57)
2. RG Speyer   (02:47,35)
3. Wormser RC Blau-Weiß   (02:56,37)
Männer Achter ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzZell05.10.1986
19.Markus Bräuer (RC Westfalen Herdecke)
Birger Kruse (Lübecker RG)
Martin Steffes-Mies
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Stm: Markus Wallmeier (RC Hansa Dortmund)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich/Lübecker RG   (06:58,77)
2. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Germania   (07:12,69)
3. Rgm.RG Benrath/Bessel RC Minden   (07:30,47)
Männer Vierer m.Stm. (2. Lauf)DRV TestDuisburg03.05.1987
20.Martin Steffes-Mies
Birger Kruse (Lübecker RG)
11. Rgm.Mainzer RV/Lübecker RG   (07:30,17)
2. RTHC Bayer Leverkusen   (07:34,77)
3. Rgm.RG Wiesbaden-Biebrich/RC Westfalen Herdecke   (07:40,98)
4. Steeler RV Essen   (07:45,30)
5. Rgm.Mannheimer RV Amicitia/Mannheimer RG Baden   (07:48,24)
6. RK am Baldeneysee Essen   (08:05,28)
Männer Zweier o.Stm. (5. Lauf)DRV TestDuisburg03.05.1987
21.Martin Steffes-Mies
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Birger Kruse (Lübecker RG)
Markus Bräuer (RC Westfalen Herdecke)
NN
NN
NN
NN
Stm: NN
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich/Lübecker RG/RC Westfalen Herdecke/RC Witte   (05:48,69)
2. (FRA) Bataillon de Joinville   (05:50,11)
3. (GBR) Tideways Scullers School   (05:53,47)
4. (NDL) KSRV Njord   (05:53,98)
5. (FRA) Fédération Francaise   (05:56,02)
Männer Achter AInternationale Belgische Meisterschaft(BEL) Gent09.05.1987
22.Martin Steffes-Mies
Birger Kruse (Lübecker RG)
NN
NN
Stm: NN
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/Lübecker RG/RC Westfalen Herdecke   (06:31,29)
2. (FRA) Bataillon de Joinville   (06:35,07)
3. (GBR) Marlowe Shiplake College
4. (NDL) KSRV Njord
5. (GBR) Thames RC
Männer Vierer m.Stm. BIInternationale Regatta(BEL) Gent10.05.1987
23.Christof Korte (RC Hansa Dortmund)
Martin Steffes-Mies
Birger Kruse (Lübecker RG)
Thomas Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
Grabow (RC Witten)
Markus Bräuer (RC Westfalen Herdecke)
Volker Heithoff (RV Münster)
Galow (RC Westfalen Herdecke)
Stm: Markus Wallmeier (RC Hansa Dortmund)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/Lübecker RG/RC Westfalen Herdecke/RG Wiesbaden-Biebrich/RC Witte   (05:18,88)
2. Rgm.Mannheimer RV Amicitia/Mannheimer RC/Mannheimer RG Baden/RC Neptun Neckarelz   (05:23,76)
Männer Achter BIInternationale RegattaMannheim16.05.1987
24.Markus Bräuer (RC Westfalen Herdecke)
Martin Steffes-Mies
11. Rgm.RC Westfalen Herdecke/Mainzer RV   (03:01,20)
2. RV Emscher Wanne-Eickel Herten   (03:06,30)
3. Rgm.RC Witten/WSV Honnef   (03:06,60)
Männer Zweier o.Stm. AIRegattaBochum-Witten07.09.1987
25.Holger Guckes (RC Nassovia Höchst)
Uwe Büsgen (Mainzer RG)
Martin Steffes-Mies
Gunther Gailing (RC Nassovia Höchst)
11. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RV/Mainzer RG   (02:36,22)
2. Verdener RV   (02:37,61)
Männer Vierer o.Stm. AIIRegattaFlörsheim08.05.1988
26.Stefan Ebser (RC Neptun Neckarelz)
Uwe Büsgen (Mainzer RG)
Martin Steffes-Mies
Gunther Gailing (RC Nassovia Höchst)
Stm: NN
11. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RV/Mainzer RG   (04:19,17)
2. Rgm.Mainzer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/Frankfurter RG Germania   (04:22,16)
3. Rgm.Mannheimer RG Baden/RG Heidelberg   (04:24,68)
Männer Vierer m.Stm. AIRegattaFlörsheim08.05.1988
27.Stefan Ebser (RC Neptun Neckarelz)
Martin Steffes-Mies
11. Rgm.Mainzer RV/RC Neptun Neckarelz   (02:45,97)
2. Rüsselsheimer RK   (02:46,089)
3. Weisenauer RV   (02:54,15)
4. Mainzer RV   (02:56,85)
Männer Zweier o.Stm. AIRegattaFlörsheim08.05.1988
28.Holger Guckes (RC Nassovia Höchst)
Uwe Büsgen (Mainzer RG)
Martin Steffes-Mies
Gunther Gailing (RC Nassovia Höchst)
11. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RV/Mainzer RG   (04:08,20)
2. Verdener RV   (04:17,57)
Männer Vierer o.Stm. AIIRegattaFlörsheim08.05.1988
29.Birger Kruse (NN)
Uwe Büsgen (Mainzer RG)
Dirk Fischer (NN)
Stefan Glos (Würzburger RV)
Holger Guckes (RC Nassovia Höchst)
Stefan Ebser (RC Neptun Neckarelz)
Martin Steffes-Mies
Gunther Gailing (RC Nassovia Höchst)
Stm: NN
11. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RV/Mainzer RG/RG München(Würzburger RV/Würzburger RG Bayern/RC Nep   (04:04,65)
2. Rgm.Mainzer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/Frankfurter RG Germania   (04:06,61)
Männer Achter AIRegattaFlörsheim08.05.1988
30.Holger Guckes (RC Nassovia Höchst)
Stefan Ebser (RC Neptun Neckarelz)
Martin Steffes-Mies
Gunther Gailing (RC Nassovia Höchst)
11. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RV/RC Neptun Neckarelz   (05:46,88)
2. Rgm.Mannheimer RV Amicitia/Mannheimer RC   (05:48,06)
3. (AUT) Rgm.Sparkasse Ister Linz/RV Wiking Linz   (05:59,27)
4. Rgm.Mannheimer RG Baden/RG Heidelberg   (06:08,16)
Männer Vierer o.Stm. BINachwuchsregattaMannheim14.05.1988
31.Dirk Fischer (NN)
Uwe Büsgen (Mainzer RG)
Birger Kruse (NN)
Stefan Glos (Würzburger RV)
Holger Guckes (RC Nassovia Höchst)
Stefan Ebser (RC Neptun Neckarelz)
Martin Steffes-Mies
Gunther Gailing (RC Nassovia Höchst)
Stm: Bernhard Hartung (Würzburger RG Bayern)
11. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RV/Mainzer RG/RG München(Würzburger RV/Würzburger RG Bayern/RC Nep   (06:04,10)
2. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/RRG Mülheim/DRC Hannover   (06:04,48)
3. Rgm.RTHC Bayer Leverkusen/Kölner RV/RG Benrath
Männer Achter BIInternationale RegattaEssen28.05.1988
32.Stefan Ebser (RC Neptun Neckarelz)
Martin Steffes-Mies
Gunther Gailing (RC Nassovia Höchst)
Holger Guckes (RC Nassovia Höchst)
Stm: Bernhard Hartung (Würzburger RG Bayern)
11. Rgm.Mainzer RV/RC Nassovia Höchst/RC Neptun Neckarelz
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Westfalen Herdecke/RV Dorsten/RC Mark Wetter/RV Emscher Wanne-Eickel Her
3. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/Der Hamburger und Germania RC/RC Allemannia Hamburg
4. Rgm.DRC Hannover/RV Weser Hameln/RC Ernestinum Hölty Celle
Männer Vierer m.Stm. BIInternationale RegattaRatzeburg12.06.1988
33.Stefan Ebser (RC Neptun Neckarelz)
Martin Steffes-Mies
Gunther Gailing (RC Nassovia Höchst)
Holger Guckes (RC Nassovia Höchst)
Stm: Bernhard Hartung (Würzburger RG Bayern)
11. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RV/RC Neptun Neckarelz/Würzburger RG Bayern   (06:59,35)
2. Rgm.Berliner RK Brandenburgia/Berliner RC   (07:03,08)
3. Rgm.Mainzer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/Frankfurter RG Germania   (07:06,60)
4. Rgm.Mannheimer RG Baden/RG Heidelberg   (07:11,44)
5. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/RRG Mülheim/DRC Hannover   (07:12,58)
6. Rgm.Bremerhavener RV/Vegesacker RV/RV Osterholz-Scharmbeck/Bremer RV   (07:24,94)
Männer Vierer m.Stm.EichkranzrennenMünchen26.06.1988
 Martin Steffes-Mies
Uwe Büsgen (Mainzer RG)
Gunther Gailing (RC Nassovia Höchst)
Holger Guckes (RC Nassovia Höchst)
Stefan Ebser (RC Neptun Neckarelz)
Dirk Fischer (NN)
Stefan Glos (Würzburger RV)
Birger Kruse (NN)
Stm: Bernhard Hartung (Würzburger RG Bayern)
21. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Westfalen Herdecke/Bonner RG/RV Dorsten/RV Emscher Wanne-Eickel Herten/R   (06:17,55)
2. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RV/Mainzer RG/RG München/Würzburger RV/Würzburger RG Bayern/RC Nep   (06:21,89)
3. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/RRG Mülheim/DRC Hannover   (06:23,86)
4. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/RC Allemannia Hamburg   (06:24,63)
5. Rgm.Berliner RK Brandenburgia/Berliner RC/RC Tegel Berlin   (06:25,73)
6. Rgm.Gießener RC Hassia/WSV Hellas Gießen/Limburger ClfW   (06:47,16)
Männer AchterEichkranzrennenMünchen26.06.1988
 Martin Steffes-Mies
Stefan Ebser (RC Neptun Neckarelz)
Gunther Gailing (RC Nassovia Höchst)
Holger Guckes (RC Nassovia Höchst)
Stm: Bernhard Hartung (Würzburger RG Bayern)
31. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Blankenstein/Berliner RK Brandenburgia/RC Tegel Berlin   (06:25,36)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Dorsten   (06:26,49)
3. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RV/RC Neptun Neckarelz   (06:29,36)
4. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Dorsten/RR ETUF Essen   (06:30,78)
5. Rgm.Berliner RK Brandenburgia/Berliner RC   (06:37,19)
6. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/Der Hamburger und Germania RC   (06:45,28)
Männer Vierer m.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernHamburg17.07.1988
 Martin Steffes-Mies
Stefan Ebser (RC Neptun Neckarelz)
Gunther Gailing (RC Nassovia Höchst)
Holger Guckes (RC Nassovia Höchst)
Stm: Bernhard Hartung (Würzburger RG Bayern)
21. (ESP) Spanien   (06:21,76)
2. BR Deutschland (Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RV/RC Neptun Neckarelz)   (06:24,02)
3. (ITA) Italien   (06:24,62)
4. (FRA) Frankreich   (06:26,42)
5. (GBR) Großbritannien   (06:32,92)
6. (NDL) Niederlande   (06:41,95)
Männer Vierer m.Stm.Match des Seniors (WM U 23)(BEL) Hazewinkel24.07.1988
34.Martin Steffes-Mies
Uwe Büsgen (Mainzer RG)
Gunther Gailing (RC Nassovia Höchst)
Holger Guckes (RC Nassovia Höchst)
Stefan Ebser (RC Neptun Neckarelz)
Dirk Fischer (NN)
Stefan Glos (Würzburger RV)
Birger Kruse (NN)
Stm: Bernhard Hartung (Würzburger RG Bayern)
11. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RV/Mainzer RG/RG München/Würzburger RV/Würzburger RG Bayern/RC Nep
Männer Achter BIInternationale Regatta(AUT) Villach11.09.1988
35.Martin Steffes-Mies
Uwe Büsgen (Mainzer RG)
Gunther Gailing (RC Nassovia Höchst)
Holger Guckes (RC Nassovia Höchst)
Stefan Ebser (RC Neptun Neckarelz)
Dirk Fischer (NN)
Stefan Glos (Würzburger RV)
Birger Kruse (NN)
Stm: Bernhard Hartung (Würzburger RG Bayern)
11. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RV/Mainzer RG/RG München/Würzburger RV/Würzburger RG Bayern/RC Nep
Männer Achter BIInternationale Regatta(AUT) Villach11.09.1988
36.Andreas Hassinger
Jörg Kahle
Holger Veit
Martin Steffes-Mies
Stm: Thomas Weiß
11. Mainzer RV   (03:04,05)
2. Ludwigshafener RV   (03:07,63)
3. RV Bad Ems   (03:22,46)
Männer Vierer m.Stm. ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzZell02.10.1988
37.Andreas Hassinger
Jörg Kahle
Axel Lang
Holger Veit
Jürgen Jahn (Binger RG)
Stefan Sack (Binger RG)
Martin Steffes-Mies
Diethelm Maxrath
Stm: Thomas Weiß
11. Rgm.Mainzer RV/Binger RG   (02:45,11)
2. Rgm.Ludwigshafener RV/RC Traben-Trarbach/GTRV Neuwied   (02:46,26)
Männer Achter ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzZell02.10.1988
38.Roland Baar (Hannoverscher RC)
Martin Steffes-Mies
Dirk Balster (RV Dorsten)
Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
11. Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen   (06:19,31)
2. RC Hansa Dortmund   (06:25,31)
3. Berliner RC   (06:27,31)
4. Rgm.Würzburger RG Bayern/Würzburger RV   (06:35,21)
5. Rgm.RC Hansa Dortmund/RRG Mülheim/Steeler RV Essen/ARV Westfalen Münster   (00:06:39)
6. Rgm.RC Germania Düsseldorf/Neusser RV/RK am Baldeneysee Essen   (06:40,09)
Männer Vierer o.Stm. (1. Lauf)DRV TestDuisburg30.04.1989
39.Holger Veit
Martin Steffes-Mies
Ulrich Britting (Frankfurter RG Germania)
Christian Faßbender
Jochen Delle
Roland Rieß (Frankfurter RG Germania)
Hendrik Vetter
Jörg Kahle
Stm: Dirk von Meduna
11. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Germania   (03:56,38)
2. Mannheimer RG Baden   (04:09,28)
Männer Achter AIRegattaFlörsheim07.05.1989
40.Jörg Puttlitz (RC Hansa Dortmund)
Norbert Kesslau (RC Hansa Dortmund)
Martin Steffes-Mies
Dirk Balster (RV Dorsten)
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Roland Baar (Hannoverscher RC)
Frank Dietrich (Würzburger RV)
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/Hannoverscher RC/RC Tegel Berlin/Würzbur   (05:43,70)
2. (GDR) Rgm.SG Dynamo Potsdam/SC Dynamo Berlin/SC Magdeburg/ASK Vorwärts Rostock/SC Berlin-Grünau   (05:49,44)
3. (GDR) Rgm.ASK Vorwärts Rostock/SC Einheit Dresden   (06:00,60)
4. (CUB) Kuba   (06:05,55)
Männer Achter AIInternationale Regatta(GDR) Berlin-Grünau18.06.1989
41.Jörg Puttlitz (RC Hansa Dortmund)
Norbert Kesslau (RC Hansa Dortmund)
Martin Steffes-Mies
Dirk Balster (RV Dorsten)
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Roland Baar (Hannoverscher RC)
Frank Dietrich (Würzburger RV)
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/Hannoverscher RC/RC Tegel Berlin/Würzbur   (05:34,82)
2. (GDR) Rgm.ASK Vorwärts Rostock/SC Einheit Dresden/SC Berlin-Grünau   (05:38,21)
3. (TCH) CSSR   (05:44,73)
4. (CUB) Kuba   (05:45,47)
Männer Achter AIInternationale Regatta(GDR) Berlin-Grünau18.06.1989
42.Jörg Puttlitz (RC Hansa Dortmund)
Norbert Kesslau (RC Hansa Dortmund)
Martin Steffes-Mies
Dirk Balster (RV Dorsten)
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Roland Baar (Hannoverscher RC)
Frank Dietrich (Würzburger RV)
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/Hannoverscher RC/RC Tegel Berlin/Würzbur   (00:05:58)
2. (URS) UdSSR
Männer Achter - Grand Challenge -Royal Regatta(GBR) Henley02.07.1989
43.Jörg Puttlitz (RC Hansa Dortmund)
Norbert Kesslau (RC Hansa Dortmund)
Martin Steffes-Mies
Dirk Balster (RV Dorsten)
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Roland Baar (Hannoverscher RC)
Frank Dietrich (Würzburger RV)
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/Hannoverscher RC/RC Tegel Berlin/Würzbur   (05:36,16)
2. (GDR) Rgm.SC Einheit Dresden/ASK Vorwärts Rostock/SC Berlin-Grünau   (05:37,82)
3. (GBR) Leander Club   (05:39,56)
4. (GBR) Rgm.University of London/Oxford University   (05:43,80)
5. (URS) UdSSR   (05:45,23)
6. (ESP) Federation Espanola de Remo   (05:46,45)
7. (FRA) Equipe Federale Francaise
Männer Achter AIInternationale Regatta(SUI) Luzern09.07.1989
44.Martin Steffes-Mies
Dirk Balster (RV Dorsten)
Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Roland Baar (Hannoverscher RC)
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen   (06:10,18)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Dorsten/Bonner RG   (06:10,46)
3. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RG/Berliner RC/Frankfurter RG Borussia   (06:18,42)
4. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/RC Allemannia Hamburg/RV Wandsbek Hamburg   (06:19,30)
5. Rgm.Mainzer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/Frankfurter RG Germania/WSV Honnef   (06:25,78)
6. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Germania/Mannheimer RG Baden/RG Wiesbaden-Biebrich   (06:33,48)
Männer Vierer m.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernMünchen16.07.1989
45.Jörg Puttlitz (RC Hansa Dortmund)
Norbert Kesslau (RC Hansa Dortmund)
Martin Steffes-Mies
Dirk Balster (RV Dorsten)
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Roland Baar (Hannoverscher RC)
Frank Dietrich (Würzburger RV)
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/Hannoverscher RC/RC Tegel Berlin/Würzbur   (05:44,21)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/Berliner RK Brandenburgia/RV Rauxel/Bonner RG/RV Dorsten   (05:51,35)
3. Rgm.RC Hansa Dortmund/RRG Mülheim/RV Dorsten/RG Benrath/ARV Westfalen Münster/RC Mark Wetter/RV E   (05:51,68)
4. Rgm.RTHC Bayer Leverkusen/Kölner RV/RV Cassel   (06:06,57)
Männer AchterDeutsches MeisterschaftsrudernMünchen16.07.1989
46.Jörg Puttlitz (RC Hansa Dortmund)
Norbert Kesslau (RC Hansa Dortmund)
Martin Steffes-Mies
Dirk Balster (RV Dorsten)
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Roland Baar (Hannoverscher RC)
Frank Dietrich (Würzburger RV)
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. BR Deutschland (Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/Hannoverscher RC/Würzbur   (05:43,88)
2. (GDR) DDR   (05:45,70)
3. (GBR) Großbritannien   (05:47,01)
4. (USA) USA   (05:47,05)
5. (URS) UdSSR   (05:51,80)
6. (BUL) Bulgarien   (05:52,75)
Männer AchterWeltmeisterschaften(YOU) Bled10.09.1989
47.Martin Steffes-Mies
Christoph Korte (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Dietrich (RC Hansa Dortmund)
Armin Weyrauch (RV Saar Undine Saarbrücken)
Matthias Ungemach (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. BR Deutschland (Rgm.RC Hansa Dortmund/Hannoverscher RC/DRC Hannover/RV Saar Undine Saarbrücken/RV   (05:44,16)
2. (USA) USA   (05:45,34)
3. (URS) UdSSR   (05:46,95)
4. (GDR) DDR   (05:48,65)
5. (NDL) Niederlande   (05:49,49)
6. (ITA) Italien   (05:51,67)
7. (TCH) CSSR
8. (GBR) Großbritannien
Männer AchterGoodwill Games(USA) Seattle00.00.1990
48.Martin Steffes-Mies
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Richter (DRC Hannover)
Roland Baar (Hannoverscher RC)
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. BR Deutschland (Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV/DRC Hannover/RV Dorsten/RC Tegel Berlin)
2. (GDR) DDR
3. (URS) UdSSR
Männer Vierer m.Stm.Goodwill Games(USA) Seattle00.00.1990
49.Martin Steffes-Mies
Christoph Korte (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Dietrich (RC Hansa Dortmund)
Armin Weyrauch (RV Saar Undine Saarbrücken)
Matthias Ungemach (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Hannoverscher RC/DRC Hannover/RV Saar Undine Saarbrücken/RV Dorsten/Mainzer   (05:16,52)
2. (URS) SC Rusi   (05:23,29)
3. (BUL) Rgm.Tzska/Levski Spartak/Trakia Plovdiv   (05:26,70)
4. (CUB) Kuba   (05:42,38)
Männer Achter AIInternationale RegattaMannheim13.05.1990
50.Martin Steffes-Mies
Christoph Korte (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Dietrich (RC Hansa Dortmund)
Armin Weyrauch (RV Saar Undine Saarbrücken)
Matthias Ungemach (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Hannoverscher RC/DRC Hannover/RV Saar Undine Saarbrücken/RV Dorsten/Mainzer   (04:55,38)
2. (URS) SC Rusi   (04:58,59)
3. (ROU) Rumänische Ruderföderation   (05:04,64)
4. (BUL) Rgm.Tzska/Levski-Spartak/Trakia Plovdiv   (05:10,71)
Männer Achter AIInternationale RegattaMannheim13.05.1990
51.Martin Steffes-Mies
Christoph Korte (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Dietrich (RC Hansa Dortmund)
Armin Weyrauch (RV Saar Undine Saarbrücken)
Matthias Ungemach (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Hannoverscher RC/DRC Hannover/RV Saar Undine Saarbrücken/RV Dorsten/Mainzer
2. (GBR) Großbritannien
3. (GDR) RSV der DDR
Männer Achter AIInternationale RegattaEssen27.05.1990
52.Martin Steffes-Mies
Christoph Korte (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Dietrich (RC Hansa Dortmund)
Armin Weyrauch (RV Saar Undine Saarbrücken)
Matthias Ungemach (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Hannoverscher RC/DRC Hannover/RV Saar Undine Saarbrücken/RV Dorsten/Mainzer   (05:31,21)
2. (GDR) RSV der DDR   (05:33,16)
3. (FRA) Frankreich   (05:44,77)
4. (NDL) Nereus Amsterdam   (05:47,56)
5. (NDL) Okeanos Amsterdam   (06:09,17)
Männer Achter AIInternationale RegattaEssen27.05.1990
53.Martin Steffes-Mies
Christoph Korte (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Dietrich (RC Hansa Dortmund)
Armin Weyrauch (RV Saar Undine Saarbrücken)
Matthias Ungemach (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Hannoverscher RC/DRC Hannover/RV Saar Undine Saarbrücken/RV Dorsten/Mainzer   (05:40,08)
2. (DEN) Danmarks Rocenter   (05:54,20)
3. (GBR) University of London Boat Club   (05:58,85)
4. (NDL) ARSR Skadi Rotterdam   (06:21,71)
Männer Achter AIInternationale RegattaRatzeburg17.06.1990
54.Martin Steffes-Mies
Christoph Korte (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Dietrich (RC Hansa Dortmund)
Armin Weyrauch (RV Saar Undine Saarbrücken)
Matthias Ungemach (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Hannoverscher RC/DRC Hannover/RV Saar Undine Saarbrücken/RV Dorsten/Mainzer   (00:06:36)
2. (GBR) Großbritannien
Männer Achter AIRoyal Regatta(GBR) Henley08.07.1990
55.Martin Steffes-Mies
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Richter (DRC Hannover)
Roland Baar (Hannoverscher RC)
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV/DRC Hannover/RV Dorsten/RC Tegel Berlin   (06:25,23)
2. Rgm.RR TVK Essen/RV Dorsten/RC Hansa Dortmund/Steeler RV Essen   (06:28,92)
Männer Vierer m.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernDuisburg05.08.1990
56.Martin Steffes-Mies
Christoph Korte (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Dietrich (RC Hansa Dortmund)
Armin Weyrauch (RV Saar Undine Saarbrücken)
Matthias Ungemach (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Hannoverscher RC/DRC Hannover/RV Saar Undine Saarbrücken/RV Dorsten/Mainzer   (06:05,57)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/ARV Westfalen Münster/RV Emscher Wanne-Eickel Herten/RC Nassovia Höchst/RG   (06:11,50)
3. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Dorsten/RRG Mülheim/RC Mark Wetter/RC Witten   (06:18,95)
Männer AchterDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg05.08.1990
57.Martin Steffes-Mies
Christoph Korte (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Dietrich (RC Hansa Dortmund)
Armin Weyrauch (RV Saar Undine Saarbrücken)
Matthias Ungemach (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Hannoverscher RC/DRC Hannover/RV Saar Undine Saarbrücken/RV Dorsten/Mainzer
Männer Achter AIInternationale Regatta(AUT) Villach09.09.1990
58.Martin Steffes-Mies
Christoph Korte (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Dietrich (RC Hansa Dortmund)
Armin Weyrauch (RV Saar Undine Saarbrücken)
Matthias Ungemach (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Hannoverscher RC/DRC Hannover/RV Saar Undine Saarbrücken/RV Dorsten/Mainzer   (28:31,36)
2. (GDR) DRSV 1   (28:50,96)
3. (GDR) DRSV 2   (29:04,68)
4. (FRG/GDR/HON) Rgm.SC Berlin/Berliner RC/SC Dresden/Czepel Budapest   (29:46,97)
5. (GDR) ASK Vorwärts Rostock   (30:07,07)
6. Rgm.RK am Wannsee Berlin/RC Tegel Berlin/Berliner RC   (30:46,75)
7. (TCH) Slavia Bratislavis
8. (URS) Rgm.Riga
9. Rgm.RC Tegel Berlin/Berliner RC/Berliner RK Brandenburgia
10. Vegesacker RV
Männer Achter AILangstreckenregattaBerlin22.09.1990
59.Martin Steffes-Mies
Christoph Korte (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Dietrich (RC Hansa Dortmund)
Armin Weyrauch (RV Saar Undine Saarbrücken)
Matthias Ungemach (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Deutschland-DRV (Rgm.RC Hansa Dortmund/Hannoverscher RC/DRC Hannover/RV Saar Undine Saarbrücken/R   (05:26,62)
2. (CAN) Kanada   (05:27,57)
3. Deutschland-DRSV   (05:29,88)
4. (GBR) Großbritannien   (05:30,44)
5. (USA) USA   (05:30,93)
6. (URS) UdSSR   (05:35,19)
Männer AchterWeltmeisterschaften(AUS) Tasmanien05.11.1990
60.Martin Steffes-Mies
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Dirk Fischer (NN)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Richter (DRC Hannover)
Thorsten Streppelhoff (RC Hansa Dortmund)
Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/DRC Hannover/Hannoverscher RC/RC Tegel B   (05:29,90)
2. (GBR) Rgm.Leander Club/Moseley BC/Star Club   (05:32,90)
3. Rgm.Rc Hansa Dortmund/RV Emscher Wanne-Eickel Herten/RG Benrath/RC Westfalen Herdecke/WSV Honnef   (05:38,11)
4. (NDL) Nereus Amsterdam   (05:43,59)
5. Rgm.Siegburger RV/RG Hansa Hamburg/Lübecker RG/RR ETUF Essen/Berliner RC/Ratzeburger RC/RK am Wan   (05:46,37)
Männer Achter AIInternationale RegattaKöln12.05.1991
61.Martin Steffes-Mies
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Dirk Fischer (NN)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Richter (DRC Hannover)
Thorsten Streppelhoff (RC Hansa Dortmund)
Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/DRC Hannover/Hannoverscher RC/RC Tegel B   (05:29,95)
2. Rgm.Potsdamer RG/SC Berlin/ORC Rostock   (05:33,85)
3. (GBR) Rgm.Leander Club/Thames Tradesman RC   (05:36,02)
4. (NDL) Nereus Amsterdam   (05:38,12)
Männer Achter AIInternationale RegattaKöln12.05.1991
62.Martin Steffes-Mies
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Dirk Fischer (NN)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Richter (DRC Hannover)
Thorsten Streppelhoff (RC Hansa Dortmund)
Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/DRC Hannover/Hannoverscher RC/RC Tegel B   (05:35,15)
2. (DEN) Rgm.Kopenhagen RC/DSR/BR   (05:43,01)
3. (LTU) Litauischer Ruderverband   (05:43,16)
Männer Achter AIInternationale RegattaRatzeburg08.06.1991
63.Martin Steffes-Mies
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Dirk Fischer (NN)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Richter (DRC Hannover)
Thorsten Streppelhoff (RC Hansa Dortmund)
Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/DRC Hannover/Hannoverscher RC/RC Tegel B   (06:23,68)
2. Rgm.Berliner RC/Potsdamer RG/RC Tegel Berlin   (06:25,58)
3. (DEN) Dansk Foreningen for Rosport   (06:32,24)
4. (FRA) Französischer Ruderverband   (06:43,20)
Männer Achter AIInternationale RegattaBerlin16.06.1991
64.Martin Steffes-Mies
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Dirk Fischer (NN)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Richter (DRC Hannover)
Thorsten Streppelhoff (RC Hansa Dortmund)
Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/DRC Hannover/Hannoverscher RC/RC Tegel B   (05:37,26)
2. (FRA) Französischer Ruderverband   (06:08,94)
3. Rgm.Berliner RC/Potsdamer RG/RC Tegel Berlin   (06:18,59)
4. (DEN) Dansk Foreningen for Rosport   (07:19,61)
Männer Achter AIInternationale RegattaBerlin16.06.1991
65.Martin Steffes-Mies
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Dirk Fischer (NN)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Richter (DRC Hannover)
Thorsten Streppelhoff (RC Hansa Dortmund)
Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/DRC Hannover/Hannoverscher RC/RC Tegel B   (05:28,63)
2. ORC Rostock   (05:35,71)
3. Rgm.Berliner RC/Potsdamer RG/RC Tegel Berlin   (05:39,63)
Männer AchterDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg07.07.1991
66.Martin Steffes-Mies
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Dirk Fischer (NN)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Richter (DRC Hannover)
Thorsten Streppelhoff (RC Hansa Dortmund)
Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Deutschland (Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/DRC Hannover/Hannoverscher   (06:01,46)
2. (CAN) Kanada   (06:02,89)
3. (URS) UdSSR   (06:04,52)
4. (GBR) Großbritannien   (06:04,63)
5. (NZL) Neuseeland   (06:06,53)
6. (ITA) Italien   (06:13,56)
Männer Achter AIInternationale Regatta(SUI) Luzern14.07.1991
67.Martin Steffes-Mies
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Dirk Fischer (NN)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Richter (DRC Hannover)
Thorsten Streppelhoff (RC Hansa Dortmund)
Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Manfred Klein (RC Tegel Berlin)
11. Deutschland (Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/DRC Hannover/Hannoverscher   (05:50,98)
2. (CAN) Kanada   (05:51,68)
3. (GBR) Großbritannien   (05:52,74)
4. (ROU) Rumänien   (05:53,12)
5. (CHN) China   (05:58,50)
6. (NZL) Neuseeland   (06:00,58)
Männer AchterWeltmeisterschaften(AUT) Wien25.08.1991
68.Martin Steffes-Mies
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Markus Bräuer (RC Westfalen Herdecke)
Stm: Jörg Dederding (WSV Honnef)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Westfalen Herdecke/Mainzer RV/WSV Honnef   (06:10,54)
2. (ITA) Rgm.CC Napoli/FF Armate/ASC Moto Guzzi/Sisport Fiat Avio   (06:10,76)
3. (POL) Polski Zwiazek Towarzystw Wioslarskirch   (06:13,04)
4. (GBR) Rgm.Leander Club/Molesey BC   (06:13,59)
5. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Mark Wetter/RV Dorsten/RC Favorite Hammonia Hamburg   (06:15,30)
6. (GUS) Federation d´Aviron GUS   (06:16,34)
Männer Vierer m.Stm. AIInternationale RegattaKöln03.05.1992
69.Martin Steffes-Mies
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Markus Bräuer (RC Westfalen Herdecke)
Stm: Jörg Dederding (WSV Honnef)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Westfalen Herdecke/Mainzer RV/WSV Honnef   (06:19,85)
2. (GUS) Federation d´Aviron GUS   (06:21,44)
3. (ITA) Rgm.ASC Moto Guzzi/Fiamme Gialle/FF Armate/Sisport Fiat Avio   (06:22,97)
4. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Mark Wetter/RV Dorsten/RC Favorite Hammonia Hamburg   (06:23,18)
5. (POL) Polski Zwiazek Towarzystw Wioslarskich   (06:23,39)
6. (TCH) Dukla Prag   (06:29,84)
Männer Vierer m.Stm. AIInternationale RegattaKöln03.05.1992
 Martin Steffes-Mies
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Markus Bräuer (RC Westfalen Herdecke)
Stm: Jörg Dederding (WSV Honnef)
41. (POL) Rgm.AZS Gdansk/PTW Budowiani Plock   (06:03,95)
2. (USA) Carnegie Lake Rowing Association   (06:04,96)
3. Rgm.Berliner RC/SC Berlin/Potsdamer RG/SC Berlin-Grünau   (06:05,87)
4. Rgm.Mainzer RV/RC Hansa Dortmund/RC Westfalen Herdecke/WSV Honnef   (06:07,89)
5. (GBR) Rgm.Leander Club/Star Club   (06:08,13)
6. (GBR) Rgm.Leander Club/Molesey BC/Walton RC   (06:12,52)
Männer Vierer m.Stm.Internationale Regatta(SUI) Luzern14.06.1992
 Martin Steffes-Mies
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Markus Bräuer (RC Westfalen Herdecke)
Stm: Jörg Dederding (WSV Honnef)
21. Rgm.Potsdamer RG/SC Berlin/SC Berlin-Grünau/Berliner RC   (06:11,38)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RC Westfalen Herdecke/WSV Honnef   (06:17,54)
3. Rgm.Berlin/Potsdam/Frankfurt   (06:22,90)
4. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Friedsrichshafen/Osnabrücker RV   (06:26,95)
5. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Potsdamer RG/SC Berlin/RG Wiking Berlin   (06:29,90)
6. Rgm.RV Konstanz/RC Undine Radolfzell   (06:43,14)
Männer Vierer m.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernMünchen21.06.1992
70.Martin Steffes-Mies
Dieter Sator (NN)
Frank Richter (DRC Hannover)
Thorsten Streppelhoff (NN)
Peter Hoeltzenbein (NN)
Colin von Ettingshausen (RG Benrath)
Marc Schreyer (NN)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Jörg Dederding (WSV Honnef)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Münster/Mainzer RV/DRC Hannover/Hannoverscher RC/WSV Honnef   (17:02,31)
2. (GBR) Molesey BC I   (17:10,16)
3. (GBR) Leander Club I...   (17:16,25)
Männer AchterHead of the River(GBR) London00.03.1993
 Martin Steffes-Mies
Colin von Ettingshausen (RG Benrath)
Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Thorsten Streppelhoff (RV Münster)
Peter Hoeltzenbein (RG Benrath)
Mark Kleinschmidt (NN)
Stm: Peter Thiede (RC Hansa Dortmund)
21. (NDL) Rgm.Okeanos Amsterdam/Ric/Die Leythe/Proteus/Euros/Gyas/Laga Delft   (05:33,55)
2. Deutscher Ruderverband   (05:38,23)
3. (POL) Rgm.AZS-AWF Gdansk/Zawisca Bydgoszoz/Budowlani Plock   (05:39,12)
4. (AUS) Australian Rowing Team   (05:40,53)
5. (RUS) Moscow Armi Club   (05:43,93)
6. (GBR) Oxford University BC   (00:05:45)
Männer Achter AIInternationale Regatta(SUI) Luzern11.07.1993
71.Martin Steffes-Mies
Colin von Ettingshausen (RG Benrath)
Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
Thorsten Streppelhoff (NN)
Frank Richter (DRC Hannover)
Peter Hoeltzenbein (NN)
Falko Fugel (NN)
Stm: Peter Thiede (RC Hansa Dortmund)
11. Rgm.RC HansA Dortmund/Mainzer RV/RG Benrath/RV Dorsten/RV Münster/DRC Hannover   (05:40,04)
2. Rgm.ORC Rostock/Potsdamer RG   (05:45,82)
3. Rgm.RC Hansa Dortmund/RRG Mülheim/RK am Baldeneysee Essen/RC Mark Wetter/Berliner RC/RC Westfalen   (05:50,44)
4. Rgm.Berliner RC/RC Tegel Berlin/Potsdamer RG   (05:57,91)
5. Rgm.Dresdner RC/Essen-Werdener RC/Regensburger RV/Münchener RC/Bamberger RG/Mannheimer RG Rheinau   (05:58,15)
6. Rgm.SSV Planeta Radebeul/USV Halle/Meteor Chemnitz/Neptun Meißen/Dresdener RC   (06:29,89)
Männer AchterDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg25.07.1993
72.Martin Steffes-Mies
Colin von Ettingshausen (RG Benrath)
Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Thorsten Streppelhoff (RV Münster)
Frank Richter (DRC Hannover)
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
Peter Hoeltzenbein (RG Benrath)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Peter Thiede (RC Hansa Dortmund)
11. Deutschland (Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Münster/RG Benrath/DRC Hannover/Hannoverscher RC   (05:37,08)
2. (ROM) Rumänien   (05:39,33)
3. (USA) USA   (05:41,47)
4. (AUS) Australien   (05:42,08)
5. (NED) Niederlande   (05:42,79)
6. (GBR) Großbritannien   (05:45,92)
Männer AchterWeltmeisterschaften(TCH) Racice05.09.1993
73.Martin Steffes-Mies
Colin von Ettingshausen (RG Benrath)
Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Dieter Sator (RG Würzburg)
Frank Richter (DRC Hannover)
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
Jürgen Hecht (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Peter Thiede (RC Hansa Dortmund)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RG Benrath/DRC Hannover/RG Würzburg   (05:27,64)
2. (USA) US Rowing Team   (05:29,04)
3. (FRA) Equipe Federale Francaise   (05:29,91)
4. (POL) Polnischer Ruderverband   (05:44,29)
5. (GBR) Oxford Broones University   (05:49,92)
6. (RUS) Federation D´Aviron de la Russie   (aufgegeben)
Männer Achter AIInternationale RegattaDuisburg22.05.1994
74.Martin Steffes-Mies
Colin von Ettingshausen (RG Benrath)
Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Dieter Sator (RG Würzburg)
Jürgen Hecht (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Peter Thiede (RC Hansa Dortmund)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Münster/DRC Hannover/RG Würzburg/RG Benrath   (05:31,38)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/Ratzeburger RC/Dresdner RC/Potsdamer RG/Münchener RC/ARC Würzburg   (05:37,38)
3. (POL) Rgm.AZS Wrocklaw/KKW-ZNTK Bydgoszcz/AZS Torun/PTW Plock   (05:40,18)
4. Rgm.RG Heidelberg/Heidelberger RK/Mannheimer RC/Mannheimer RV Amicitia   (05:42,36)
5. Rgm.RG Wiking Berlin/RC Tegel Berlin/Hannoverscher RC/RC Witten/ORC Rostock   (05:42,68)
6. Rgm.RV Saar Undine Saarbrücken/Koblenzer RC Rhenania/Berliner RC/ARC Würzburg/Cochemer RG/Regensb   (05:45,23)
7. (DEN) Kopenhagen RC
Männer Achter AIInternationale RegattaRatzeburg04.06.1994
75.Martin Steffes-Mies
Colin von Ettingshausen (RG Benrath)
Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Dieter Sator (RG Würzburg)
Jürgen Hecht (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Peter Thiede (RC Hansa Dortmund)
11. Rgm.RC Hansa Dortmund/RG Benrath/RG Würzburg/DRC Hannover/Mainzer RV/RV Münster   (05:32,94)
2. Rgm.Berliner RC/RC Hansa Dortmund/RK am Baldeneysee Essen/ARC Würzburg/RRG Mülheim/RC Favorite Ha   (05:35,94)
3. Rgm.Dresdner RC/Potsdamer RG/ARC Würzburg/Ratzeburger RC/Osnabrücker RV/RC Westfalen Herdecke/RV   (05:37,29)
4. Rgm.ORC Rostock/Berliner RC/Potsdamer RG   (05:37,92)
5. Rgm.RC Hansa Dortmund/Potsdamer RG/SC Berlin/RRG Mülheim/RK am Baldeneysee Essen/ARC Münster   (05:53,71)
Männer AchterDeutsches MeisterschaftsrudernHamburg19.06.1994
 Martin Steffes-Mies
Dieter Sator (RG Würzburg)
41. Rgm.RV Münster/RV Dorsten   (06:26,05)
2. Rgm.DRC Hannover/RC Hansa Dortmund   (06:27,08)
3. Rgm.ORC Rostock/Potsdamer RG   (06:34,15)
4. Rgm.Mainzer RV/RG Würzburg   (06:43,45)
5. RV Wiking Leipzig   (06:56,91)
6. SC Berlin   (07:05,43)
Männer Zweier o.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernHamburg19.06.1994
76.Martin Steffes-Mies
Colin von Ettingshausen (RG Benrath)
Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Dieter Sator (RG Würzburg)
Jürgen Hecht (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Peter Thiede (RC Hansa Dortmund)
11. Deutscher Ruderverband   (05:27,27)
2. (USA) US Rowing Team   (05:27,84)
3. (NED) Rgm.Okeanos/RIC/Nereus/De Hoop/Proteus/Euros/Laga   (05:30,46)
4. (ROM) Rumänischer Ruderverband   (05:33,21)
5. (FRA) Frankreich   (05:33,93)
6. (RUS) Federation D´Aviron de la Russie   (05:36,61)
Männer Achter AIInternationale Regatta(SUI) Luzern17.07.1994
 Martin Steffes-Mies
Colin von Ettingshausen (RG Benrath)
Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Dieter Sator (RG Würzburg)
Jürgen Hecht (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stm: Peter Thiede (RC Hansa Dortmund)
41. (USA) USA   (05:24,50)
2. (NED) Niederlande   (05:25,10)
3. (ROM) Rumänien   (05:27,06)
4. Deutschland (Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RG Benrath/Hannoverscher RC/RG Würzburg)   (05:28,62)
5. (FRA) Frankreich   (05:31,97)
6. (UKR) Ukraine   (ausgeschlossen)
Männer Achter (Finale A)Weltmeisterschaften(USA) Indianapolis18.09.1994
77.Andreas Hassinger
Klaus Götte
Lutz Lange
Thomas Daum
Jan Winsloe
Hendrik Vetter
Martin Steffes-Mies
Peter Pelz
Stm: Christine Hamann
11. Mainzer RV   (02:47,63)
2. Ludwigshafener RV   (02:48,61)
3. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Cochemer RG/RV Bad Ems   (00:02:56)
4. RV Saar Undine Saarbrücken   (02:59,39)
Männer Achter ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMannheim05.10.1997
Neue Suche