Regattaerfolge von "Matthias Schömann-Finck"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (61)2 (6)3 (2)4 (1)6 (1)7 (1)11 (1)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
1.Jörg Lehnigk
Matthias Schömann-Finck
Nils Ibsen
Jens Wittwer
11. Deutscher Ruderverband (Mainzer RV/Ratzeburger RC/Berliner RC/RG Wiking Leipzig)   (6:21,55)
2. (GBR) Rgm.Tideway Scullers School/Exeter Rowing Club/Notts County Rowing Association/Leander Club   (6:33,46)
3. (POL) Rgm.AZS Torun/RTW Bydgostia Kabel/AZS AWF Gdansk   (6:33,99)
4. Rgm.Hannoverscher RC/DRC Hannover/RK Normannia Braunschweig   (6:36,86)
5. (ESP) Federation Espanola de Remo   (6:39,00)
6. (GBR) Rebecca Cardiff   (6:40,23)
Männer Doppelvierer- A LeichtgewichtInternationale RegattaEssen18.05.2003
2.Jörg Lehnigk
Matthias Schömann-Finck
Nils Ibsen
Jens Wittwer
11. Deutscher Ruderverband (Mainzer RV/Ratzeburger RC/Berliner RC/RG Wiking Leipzig)   (6:26,66)
2. (GBR) Rgm.Tideway Scullers School/Exeter Rowing Club/Notts County Rowing Association/Leander Club   (6:32,73)
3. (ESP) Federation Espanola de Remo   (6:35,37)
4. (POL) Rgm.AZS Torun/RTW Bydgostia Kabel/AZS AWF Gdansk   (6:41,06)
5. Rgm.Berliner RG/RC Hansa Dortmund/Koblenzer RC Rhenania   (6:42,03)
6. (GBR) Rebecca Cardiff   (6:43,45)
Männer Doppelvierer- A LeichtgewichtInternationale RegattaEssen18.05.2003
3.Jörg Lehnigk
Matthias Schömann-Finck
Nils Ipsen
Jens Wittwer
11. Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/RG Wiking Leipzig/Ratzeburger RC   (5:59,05)
2. Rgm.Berliner RC/Ratzeburger RC/Koblenzer RC Rhenania/RG Hansa Hamburg   (6:06,26)
3. Rgm.Hannoverscher RC/DRC Hannover/RK Normannia Braunschweig   (6:08,38)
4. Rgm.Bremerhavener RV/RC Ernestinum Hölty Celle/Rvg.Kappeln/RC Favorite Hammonia Hamburg   (6:18,45)
5. Rgm.Tübinger RV/Stuttgarter RG/Heidelberger RK/Creuznacher RV   (6:21,63)
6. Rgm.TiB Rudern Köpenick/SC Berlin   (6:33,06)
Männer Doppelvierer- A LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernRatzeburg08.06.2003
4.Jörg Lehnigk
Matthias Schömann-Finck
Nils Ipsen
Jens Wittwer
11. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/Ratzeburger RC/RG Wiking Leipzig)   (6:06,39)
2. Niederlande   (6:08,60)
3. Schweiz   (6:12,18)
4. Argentinien   (6:18,99)
5. Spanien   (6:23,20)
Männer Doppelvierer- A LeichtgewichtFISA WeltcupMünchen22.06.2003
 Jörg Lehnigk (Ratzeburger RC)
Matthias Schömann-Finck
Nils Ipsen (Berliner RC)
Jens Wittwer (RG Wiking Leipzig)
31. Italien   (6:07,10)
2. Australien   (6:09,36)
3. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Ratzeburger RC/Berliner RC/RG Wiking Leipzig)   (6:10,84)
4. Niederlande   (6:13,26)
5. Schweiz   (6:15,39)
6. USA   (6:17,44)
Männer Doppelvierer- LeichtgewichtWeltmeisterschaften(ITA) Mailand31.08.2003
5.Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (15:27,7)
2. IGOR Offenbach   (16:24,4)
3. Weilburger RV   (16:30,2)
4. RWTH Aachen   (20:29,7)
Männer Einer A ILangstreckenregattaBernkastel28.09.2003
6.Ingo Euler
Andreas Lutz
Bernhard Rühling
Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (3:03,27)
2. RG Speyer   (3:05,56)
3. Rgm.Mainzer RV/Creuznacher RV   (3:05,85)
Männer Doppelvierer- ASüdwestdeutsche MeisterschaftenMainz04.10.2003
7.Christian Scherhag
Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (3:29,69)
2. Weisenauer RV   (3:34,16)
3. RV Treviris Trier   (3:37,07)
Männer Doppelzweier A LeichtgewichtSüdwestdeutsche MeisterschaftenMainz04.10.2003
8.Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV
2. Ratzeburger RC
3. Würzburger RV Bayern
4. Berliner RC
5. Berliner RC
6. Berliner RC
7. RC Havel Brandenburg
8. RG Wiking Leipzig
9. Mainzer RV
10. Osnabrücker RV
Männer Einer LeichtgewichtLangstreckenregattaLeipzig-Burghausen03.04.2004
9.Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (7:14,20)
2. Berliner RC   (7:15,25)
3. Ratzeburger RC   (7:16,20)
4. Gießener RG   (7:23,15)
5. RG Wiking Leipzig   (7:25,85)
6. RC Havel Brandenburg   (7:32,35)
Männer Einer A LeichtgewichtDRV-TestKöln25.04.2004
10.Nils Budde
Matthias Schömann-Finck
Nils Ipsen
Jens Wittwer
11. Rgm.Mainzer RV/Ratzeburger RC/Berliner RC/RG Wiking Leipzig   (6:31,04)
2. Rgm. Berliner RC/RC Havel Brandenburg/Würzburger RV Bayern   (6:34,20)
3. (ESP) Espagnola de Remo   (6:36,70)
4. (IRL) Cork Boat Club   (6:38,69)
5. Rgm. Mainzer RV/Marbacher RV/RC Unine Radolfzell/VW Mannheim   (6:39,23)
6. (NED) Koninklijke Nederlandsche Roeibond   (6:44,09)
Männer Doppelvierer- A LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg23.05.2004
11.Nils Budde
Matthias Schömann-Finck
Nils Ipsen
Jens Wittwer
11. Rgm.Mainzer RV/Ratzeburger RC/Berliner RC/RG Wiking Leipzig   (6:38,56)
2. (NED) Koninklijke Nederlandsche Roeibond   (6:42,84)
3. (POL) Polish Rowing Federation (Boot 2)   (6:46,96)
4. (POL) Polish Rowing Federation (Boot 1)   (6:49,48)
5. Rgm. Mainzer RV/Marbacher RV/RC Undine Radolfzell/VW Mannheim   (6:50,67)
6. Rgm.DRC Hannover/Hannoverscher RC   (6:53,84)
Männer Doppelvierer- A LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg23.05.2004
12.Nils Budde
Matthias Schömann-Finck
Nils Ipsen
Jens Wittwer
11. Rgm.Mainzer RV/Ratzeburger RC/Berliner RC/RG Wiking Leipzig   (6:27,05)
2. (DEN) Rgm.Odense/Danske Studenters Roklub/Bagsvaerd   (6:35,30)
3. Rgm.Mainzer RV/VW Mannheim/Marbacher RV/RC Undine Radolfzell   (6:37,26)
4. Rgm.Limburger ClfW/RG Wetzlar/RC Möve Großauheim   (6:40,13)
5. Rgm.Osnabrücker RV/Siegburger RV/Crefelder RC   (6:40,58)
6. (POL) Rgm.AZS Gdansk/MOS Elk/AZS Torun   (6:41,48)
7. (DEN) Rgm.Bagsvaerd/KVIK
Männer Doppelvierer- A LeichtgewichtInternationale RegattaRatzeburg06.06.2004
 Nils Budde
Matthias Schömann-Finck
Nils Ipsen
Jens Wittwer
21. Italien   (5:54,21)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/Ratzeburger RC/RG Wiking Leipzig)   (5:59,83)
3. Niederlande   (6:02,60)
4. Irland   (6:05,48)
5. Dänemark   (6:06,06)
6. Großbritannien   (6:06,68)
Männer Doppelvierer- LeichtgewichtFISA Weltcup(SUI) Luzern20.06.2004
13.Nils Budde
Nils Ipsen
Matthias Schömann-Finck
Jens Wittwer
11. Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/Ratzeburger RC/RG Wiking Leipzig   (6:37,60)
2. Rgm.Berliner RC/Würzburger RV Bayern/RC Havel Brandenburg/Der Hamburger und Germania RC   (6:40,67)
3. Rgm.DRC Hannover/Hannoverscher RC   (6:41,97)
4. Rgm.Bremerhavener RV/Potsdamer RC Germania/RG Hansa Hamburg/RC Favorite Hammonia Hamburg   (6:45,29)
5. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/RC Undine Radolfzell/Karlsruher RK Alemannia   (6:46,24)
6. Rgm.Osnabrücker RV/Koblenzer RC Rhenania   (6:51,32)
Männer Doppelvierer- LeichtgewichtDeutsches MeisterschaftsrudernBerlin03.07.2004
 Nils Budde
Nils Ipsen
Matthias Schömann-Finck
Jens Wittwer
21. Rgm.RG Wiking Berlin/Potsdamer RG/RC Nassovia Höchst/Hallescher RV Böllberg Nelson   (6:23,58)
2. Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/Ratzeburger RC/RG Wiking Leipzig   (6:28,79)
3. Rgm.Lingener RG/RC Favorite Hammonia Hamburg/Potsdamer RG/Mühlheimer RV   (6:30,39)
4. Rgm.Berliner RC/Laubegaster RV Dresden/Pirnaer RV   (6:43,44)
Männer DoppelviererDeutsches MeisterschaftsrudernBerlin03.07.2004
 Nils Budde
Matthias Schömann-Finck
Nils Ipsen
Jens Wittwer
31. Italien   (5:58,38)
2. Kanada   (5:58,57)
3. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/Ratzeburger RC/RG Wiking Leipzig   (6:01,43)
4. USA   (6:04,54)
5. Niederlande   (6:06,09)
6. Spanien   (6:08,69)
Männer Doppelvierer- LeichtgewichtWeltmeisterschaften(ESP) Banyoles01.08.2004
14.Manuel Ludwig-Dehm
Daniel Maßfelder
Sebastian Schmidt
Matthias Schömann-Finck
11. Rgm.Mainzer RV/Creuznacher RV   (1:29,47)
2. Rgm.Weilburger RV/RG Wetzlar   (1:32,96)
3. Hanauer RG   (1:34,63)
4. Rgm.RG Lahnstein/Cochemer RG   (1:37,76)
Männer Doppelvierer- ARegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2004
15.Sebastian Schmidt
Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (1:36,47)
2. RV Saarbrücken   (1:43,32)
3. Hanauer RG   (1:47,81)
Männer Doppelzweier ARegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2004
16.Sebastian Schmidt
Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (1:36,99)
2. RV Saarbrücken   (1:43,29)
3. Hanauer RG   (1:44,61)
Männer Doppelzweier ARegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2004
17.Alfred Eckert
Martin Eiermann
Manuel Ludwig-Dehm
Jens Raab
Marc Rippel
Sebastian Schmidt
Matthias Schömann-Finck
Eric Werner
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (1:26,61)
2. Rgm.Hanauer RG/Hanauer RC Hassia   (1:34,89)
Männer 8RegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2004
18.Manuel Ludwig-Dehm
Daniel Maßfelder
Sebastian Schmidt
Matthias Schömann-Finck
11. Rgm.Mainzer RV/Creuznacher RV   (1:30,78)
2. RG Lahnstein   (1:33,97)
3. Hanauer RG   (1:34,66)
Männer Doppelvierer AIRegattaWiesbaden-Schierstein12.09.2004
19.Ingo Euler
Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (14:16,50)
2. RHTC Rheine   (15:26,00)
3. Rugm. Bottrop   (17:12,30)
Männer Doppelzweier ALangstreckenregattaBernkastel26.09.2004
20.Daniel Grave
Dirk Wicke
Horst Scherhag
Peter Plötz
Stm: Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (16:31,90)
2. RV Waltrop   (17:55,50)
3. (NDL) Cadetten R&ZV Dudok van Heel   (18:49,30)
Masters-Männer 4 mit Stm. B Gig MDA 36LangstreckenregattaBernkastel26.09.2004
21.Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (15:59,30)
2. RG Treis-Karden   (aufgegeben)
Männer Einer ALangstreckenregattaBernkastel26.09.2004
22.Christian Scherhag
Jan Dehoust
Matthias Schömann-Finck
Ingo Euler
11. Rgm.Mainzer RV/Wormser RC Blau-Weiß   (1:27,60)
2. RG Speyer   (1:28,58)
3. Koblenzer RC Rhenania   (1:33,96)
Männer Doppelvierer- ASüdwestdeutsche MeisterschaftenSaarbrücken02.10.2004
23.Ingo Euler
Matthias Schömann-Finck
Björn Steinfurth
Sebastian Schmidt
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (1:28,44)
2. Rgm.RV Treviris Trier/Mainzer RV   (1:30,11)
3. Rgm.RV Treviris Trier/Binger RG   (1:56,55)
Männer Vierer ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenSaarbrücken02.10.2004
24.Matthias Schömann-Finck
Alfred Eckert
Eric Werner
Marc Rippel
Jens Raab
Björn Steinfurth
Manuel Nollen
Sebastian Schmidt
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV   (1:23,20)
2. RV Treviris Trier   (1:27,59)
3. RV Saarbrücken   (1:28,02)
Männer 8 mit Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenSaarbrücken02.10.2004
 Matthias Schömann-Finck
1 (7)
1. Mainzer RV   (7:53,55)
2. Gießener RG   (8:00,45)
3. RC Allemannia Hamburg   (8:04,40)
4. Reg.vb. Ems-Jade-Weser/Team NW   (8:10,85)
5. RC Havel Brandenburg   (8:18,75)
6. RC Allemannia Hamburg   (8:35,85)
Männer Einer A LeichtgewichtDeutsche KleinbootmeisterschaftenKöln24.04.2005
25.Ingo Euler
Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer Ruder-Verein   (06:37,02)
2. Ratzeburger RC   (06:39,24)
3. RC Witten   (06:52,49)
4. Limburger Club für Wassersport   (07:00,70)
5. Mannheimer RG Baden   (07:17,04)
6. Der Hamburger und Germania RC   (07:20,55)
Männer Doppelzweier Lgw.Deutsche GroßbootmeisterschaftenSalzgitter17.07.2005
26.Ingo Euler
Daniel Maßfelder
Ulf Lienhard
Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer Ruder-Verein   (06:01,93)
2. Potsdamer RG   (06:06,79)
3. RC Hansa Dortmund   (06:11,54)
4. RV Triton Leipzig   (06:15,96)
5. RG Hansa Hamburg   (06:17,64)
6. RC Beeskow   (06:24,95)
Männer DoppelviererDeutsche GroßbootmeisterschaftenSalzgitter17.07.2005
27.Christian Scherhag
Boris Mayer
Matthias Schömann-Finck
Simon Schiml
Georg Rumpf
Jan Grotewohl
Jens Raab
Sebastian Schmidt
Stm: Charlotte Arand
11. Mainzer RV   (01:21,78)
2. RG Wiesbaden Biebrich   (01:25,65)
Männer 8 mit Stm. ARegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2005
28.Matthias Schömann-Finck
Christian Scherhag
Daniel Maßfelder
Ulf Lienhard
11. Mainzer RV   (01:27,75)
2. Rgm. Hanauer RG / Hanauer RG Hassia   (01:32,81)
Männer Doppelvierer- AIRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2005
29.Berit Krüger
Lena Bachus
Matthias Schömann-Finck
Ulf Lienhard
11. Mainzer RV   (01:29,22)
2. RG Wiesbaden Biebrich   (01:33,54)
MIX Doppelvierer- VereinRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2005
30.Ulf Lienhard
Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (01:29,80)
2. Giessener RC Hassia   (01:29,89)
3. Flörsheimer RV   (01:32,10)
Männer Doppelzweier AIRegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2005
31.Lena Kersten
Lena Bachus
Matthias Schömann-Finck
Ulf Lienhard
11. Mainzer RV   (01:33,82)
2. RG Wiesbaden Biebrich   (01:40,62)
Männer/Frauen Doppelvierer-RegattaWiesbaden-Schierstein11.09.2005
32.Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (15:31,5)
2. RG Treis-Karden   (16:51,2)
Männer Einer AILangstreckenregattaBernkastel24.09.2005
33.Ulf Lienhard
Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (14:05,5)
2. Crefelder RC Boot 1   (14:20,5)
3. Crefelder RC Boot 2   (14:43,2)
Männer Doppelzweier AILangstreckenregattaBernkastel24.09.2005
34.Daniel Grave
Mathias Lehmann
Dirk Wicke
Peter Plötz
Stm: Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (16:11,1)
2. Rgm RWTH Achen / Sgm Diepholz / RHTC Rheine   (18:01,3)
Masters-Männer 4 mit Stm. Gig ALangstreckenregattaBernkastel24.09.2005
35.Ulf Lienhard
Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (01:25,89)
1. RG Speyer   (01:25,89)
3. Koblenzer RC Rhenania   (01:30,00)
Männer Doppelzweier AISüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach02.10.2005
36.Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (01:35,96)
2. Koblenzer RC Rhenania   (01:36,21)
3. Saarburger RC   (01:46,15)
Männer Einer A LgwSüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach02.10.2005
 Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck
41. Rgm.RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC   (6:46,33)
2. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Potsdamer RC Germania   (6:47,63)
3. Rgm.RR ETuF Essen/RC Germania Düsseldorf   (6:49,28)
4. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden   (6:51,57)
5. Rgm.Mainzer RV/Mannheimer RC   (6:52,57)
Männer Zweier ohne Stm. A LeichtgewichtDeutsche KleinbootmeisterschaftenBrandenburg23.04.2006
37.Jost Schömann-Finck
Matthias Schömann-Finck
Matthias Veit
Björn Steinfurth
11. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden/Mannheimer RC   (6:03,14)
2. (DEN) Denmarks Rowing Center   (6:05,12)
3. Rgm.RV Saarbrücken/Potsdamer RC Germania/RC Germania Düsseldorf   (6:06,34)
4. (FRA) Fédération Francaise des Sociétés d'Aviron   (6:06,66)
5. Rgm.RG Hansa Hamburg/RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC   (6:07,51)
6. (GRE) Hellenic Rowing Federation   (6:14,23)
Männer Vierer ohne Stm.A LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg14.05.2006
38.Marc Rippel
Alexander Bernhardt
Lutz Ackermann
Christian Scherhag
Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck
Matthias Veit
Björn Steinfurth
Stm: Felix Erdmann
11. Rgm. Mainzer RV / RG Hansa Hamburg / RG Treis-Karden / Mannheimer RC / RRGM Mühlheim   (05:38,53)
2. Danmarks Rocenter (DEN)   (05:42,85)
3. Rgm. Neusser RV / Duisburger RV / RR ETUF Essen / RC Germania Düsseldorf / RV Oberhausen   (05:49,63)
4. ASR Nereus Amsterdam (NED)   (05:54,29)
5. Rgm. Hansa Hamburg / Hamburger und Germania RC / Hammerdeicher RV / Lübecker RG / RVg Kappeln   (05:56,36)
Männer 8 mit Stm. Lgw.Internationale RegattaRatzeburg11.06.2006
39.Martin Eiermann
Matthias Schömann-Finck
Adrian Bretting
Ulf Lienhard
11. Mainzer RV   (6:18,28)
2. RV Kurhessen Cassel   (6:22,55)
3. RC Favorite Hammonia Hamburg   (6:25,03)
4. ARC zu Leipzig   (6:25,46)
5. RG Hansa Hamburg   (6:27,53)
6. Berliner RC   (6:31,06)
Männer Doppelvierer- ADeutsche GroßbootmeisterschaftenBerlin15.07.2006
40.Marc Rippel
Christian Scherhag
Matthias Schömann-Finck
Björn Steinfurth
11. Mainzer RV   (6:35,10)
2. RR ETuF Essen   (6:50,1)
3. RG Wiking Berlin   (7:10,20)
Männer Vierer ohne Stm. A LeichtgewichtDeutsche GroßbootmeisterschaftenBerlin15.07.2006
 Marc Rippel
Christian Scherhag
Björn Steinfurth
Alexander Bernhardt (RG Hansa Hamburg)
Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Matthias Schömann-Finck
Lutz Ackermann (Osnabrücker RV)
Matthias Veit (Mannheimer RC)
Stm: Felix Erdmann (RRGM Mühlheim-Ruhr)
21. Italien   (5:36,35)
2. Deutschland   (5:38,48)
3. Polen   (5:38,71)
4. Dänemark   (5:40,08)
5. USA   (5:40,17)
6. Niederlande   (5:41,69)
Männer 8 mit Stm. LeichtgewichtWeltmeisterschaften(GBR) Eton27.08.2006
41.Petra Franz
Carola Böning
Heidi Lischke
Petra Walter
Dagmar Hippert
Andrea Lehmen
Regina Töpfer
Susanne Angenendt
Stm: Matthias Schömann-Finck
11. Rgm.RV Ingelheim/RV Zell/RG Treis-Karden/Neusser RV/RaB Essen/TVK Essen/Mainzer RV   (16:46,6)
2. (CAN) Victoria RC   (18.28,3)
Masters Frauen Achter CLangstreckenregattaBernkastel30.09.2006
42.Daniel Maßfelder
Alfred Eckert
Eric Werner
Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck
Alexander Lutz
Sebastian Schmidt
Simon Schiml
Stm: Charlotte Arand
11. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden   (2:51,15)
2. Rgm.Mainzer RV/Wormser RC Blau-Weiß   (2:54,14)
Männer Achter ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.10.2006
43.Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (3:25,23)
2. Koblenzer RC Rhenania   (3:26,91)
Männer Einer A LeichtgewichtSüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.10.2006
 Jost Schömann-Finck
Matthias Schömann-Finck
61. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Potsdamer RC Germania   (7:08,25)
2. Rgm.Mainzer RV/Mannheimer RC   (7:09,25)
3. RV Saarbrücken   (7:10,35)
4. Rgm.RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC   (7:11,35)
5. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Osnabrücker RV   (7:16,25)
6. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden   (7:19,05)
Männer Zweier ohne Stm. Leichtgewicht (Finale A)Deutsche KleinbootmeisterschaftenKöln22.04.2007
44.Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck
Matthias Veit
Björn Steinfurth
11. Rgm.Mainzer RV/Mannheimer RC/RG Treis-Karden   (6:34,53)
2. Rgm.RV Saarbrücken/RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC   (6:34,73)
3. (POL) Polish Rowing Federation   (6:38,78)
4. (IRL) Irish Rowing Federation   (6:46,83)
5. (POL) Polish Rowing Federation   (6:57,18)
6. (GBR) University of London   (7:08,24)
Männer Vierer ohne Stm. A LeichtgewichtInternationale RegattaEssen19.05.2007
 Jost Schömann-Finck
Matthias Schömann-Finck
Matthias Veit
Björn Steinfurth
5 (11)
1. Deutschland 1   (6:12,50)
2. Dänemark   (6:12,53)
3. Polen 1   (6:12,90)
4. Frankreich   (6:14,33)
5. Deutschland 2 (Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden/Mannheimer RC)   (6:14,75)
6. Irland   (6:16,29)
Männer Vierer ohne Stm. Leichtgewicht (Finale B)FISA Weltcup(AUT) Linz03.06.2007
45.Joel El-Qalqili (NN)
Martin Rückbrodt (NN)
Ole Rückbrodt (NN)
Lutz Ackermann (NN)
Björn Steinfurth
Matthias Veit (Mannheimer RC)
Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Stm: Felix Erdmann
11. Deutschland   (5:43,94)
2. Dänemark   (5:46,52)
3. Niederlande   (5:46,74)
4. Portugal   (6:01,64)
Männer Achter LeichtgewichtFISA Weltcup(NDL) Amsterdam24.06.2007
46.Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Martin Rückbrodt (Der Hamburger und Germania RC)
Ole Rückbrodt (Der Hamburger und Germania RC)
Björn Steinfurth
Matthias Veit (Mannheimer RC)
Lutz Ackermann (Osnabrücker RV)
Joel El-Qailqili (Potsdamer RC Germania)
Stm: Felix Erdmann
11. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden/Mannheimer RC/Der Hamburger und Germania RC/Potsdamer   (5:46,30)
2. Italien   (5:48,39)
3. Niederlande   (5:49,06)
4. Dänemark   (5:54,76)
5. Polen   (5:58,08)
Männer Achter LeichtgewichtFISA Weltcup(SUI) Luzern14.07.2007
 Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Martin Rückbrodt (Der Hamburger und Germania RC)
Ole Rückbrodt (Der Hamburger und Germania RC)
Björn Steinfurth
Matthias Veit (Mannheimer RC)
Lutz Ackermann (Osnabrücker RV)
Joel El-Qalqili (Potsdamer RC Germania)
Stm: Felix Erdmann
21. Niederlande   (5:42,06)
2. Deutschland   (5:44,52)
3. Italien   (5:46,33)
4. Dänemark   (5:48,51)
5. USA   (5:51,97)
6. Polen   (5:52,65)
Männer Achter LeichtgewichtWeltmeisterschaftenMünchen01.09.2007
47.Daniel Maßfelder
Ulf Lienhard
Stephan Schmidt
Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (1:27,18)
2. Rgm.RV Treviris Trier/Wormser RC Blau-Weiß/Mainzer RV   (1:30,29)
Männer Doppelvierer- ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach23.09.2007
48.Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Matthias Schömann-Finck
Sebastian Daufer (RG Treis-Karden)
Simon Schiml
11. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden   (13:38,8)
2. Rgm.Duisburger RV/RV Oberhausen Boot 2   (14:56,1)
3. RV Rauxel   (14:57,3)
4. Rgm.Duisburger RV/RV Oberhausen Boot 1   (15:14,7)
Männer Vierer ohne Stm. ALangstreckenregattaBernkastel30.09.2007
 Matthias Schömann-Finck
1 (25)
1. Mainzer RV   (7:32,85)
2. Karlsruher RK Alemannia   (7:32,98)
3. RC Witten   (7:33,48)
4. Waginger RV   (7:37,82)
5. Siegburger RV   (7:38,53)
6. Pirnaer RV   (7:56,82)
Männer Einer A Leichtgewicht (Finale E)Deutsche KleinbootmeisterschaftenBrandenburg20.04.2008
49.Matthias Veit (Mannheimer RC)
Marc Rippel
Sebastian Diemann (Der Hamburger und Germania RC)
Jonas Schützenberg (Berliner RC)
Matthias Schömann-Finck
Adrian Bretting
Olaf Beckmann (Berliner RC)
Axel Schuster (RC Tegel Berlin)
Stm: Martin Sauer (Berliner RC)
11. Rgm.Mainzer RV/Der Hamburger und Germania RC/Berliner RC/RC Tegel Berlin/Mannheimer RC   (6:02,66)
2. (POL) Polish Rowing Association   (6:05,69)
3. Rgm.RG Wiking Berlin/RG Rotation Berlin/Hamburger Ruderinnen Club   (6:18,70)
4. RC Favorite Hammonia Hamburg/RC Allemannia Hamburg/Der Hamburger und Germania RC/Lübecker RG/Fried   (6:21,41)
Männer Achter AI LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg18.05.2008
50.Matthias Veit (Mannheimer RC)
Marc Rippel
Sebastian Diemann (Der Hamburger und Germania RC)
Jonas Schützenberg (Berliner RC)
Matthias Schömann-Finck
Adrian Bretting
Olaf Beckmann (Berliner RC)
Axel Schuster (RC Tegel Berlin)
Stm: Martin Sauer (Berliner RC)
11. Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC/Mannheimer RC   (6:04,31)
2. (POL) Polish Rowing Association   (6:08,05)
3. (AUT) Österreichischer Ruderverband   (6:12,47)
4. Rgm.RG Wiking Berlin/RG Rotation Berlin/RVg. Berlin/Hamburger Ruderinnen Club   (6:16,71)
5. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/RC Allemannia Hamburg/Friedrichstädter RG/Lübecker RG/Der Hamburg   (6:25,72)
Männer Achter A LeichtgewichtInternationale RegattaDuisburg18.05.2008
51.Matthias Veit (Mannheimer RC)
Marc Rippel
Sebastian Diemann (Der Hamburger und Germania RC)
Jonas Schützeberg (Berliner RC)
Matthias Schömann-Finck
Adrian Bretting
Olaf Beckmann (Berliner RC)
Axel Schuster (RC Tegel Berlin)
Stm: Martin Sauer (Berliner RC)
11. Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC/Mannheimer RC   (6:12,92)
2. Rgm.Duisburger RV/Neusser RV/RR ETuF Essen/RK am Wannsee Berlin/Weilburger RV/WSV Offenbach-Bürgel   (6:17,92)
3. (DEN) Rgm.Roskilde RK/Bagsvaerd RK/Danske Studenters RK/Roforeningen KVIK/Kobenhavns RK   (6:24,79)
4. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/Lübecker RG/RC Welle Bardowick/Friedrichstädter RG/RC Allemannia   (6:31,03)
5. Rgm.RG Wiking Berlin/Rugm. Rotation Berlin/Rvg. Berlin   (6:35,25)
6. (CZE) Czech Rowing Association   (6:37,36)
Männer Achter A LeichtgewichtInternationale RegattaRatzeburg01.06.2008
52.Matthias Veit (Mannheimer RC)
Marc Rippel
Sebastian Diemann (Der Hamburger und Germania RC)
Jonas Schützeberg (Berliner RC)
Moritz Hafner
Adrian Bretting
Olaf Beckmann (Berliner RC)
Matthias Schömann-Finck
Stm: Martin Sauer (Berliner RC)
11. Rgm.Mainzer RV/Mannheimer RC/Der Hamburger und Germania RC/Berliner RC   (5:45,61)
2. (NDL) Rgm.Laga Delft/Proteus-Eretes Delft/Triton Utrecht/Aegir Groningen/Skoll Amsterdam/Euros Ens   (5:53,73)
3. (NDL) Rgm.Argo Wageningen/Nereus Amsterdam   (5:57,04)
4. (NDL) Rgm.Euros Enschede/Saurus Maastricht/Skoll Amsterdam   (6:04,89)
5. (NDL) Rgm.Gyas Groningen/Okeanos Amstelveen   (6:05,91)
6. (NDL) Rgm.Gyas Groningen/Proteus-Eretes Delft   (6:15,34)
Männer Achter LeichtgewichtInternationale Holland-Beker Regatta(NDL) Amsterdam08.06.2008
 Matthias Veit (Mannheimer RC)
Marc Rippel
Sebastian Diemann (Der Hamburger und Germania RC)
Jonas Schützeberg (Berliner RC)
Matthias Schömann-Finck
Adrian Bretting
Olaf Beckmann (Berliner RC)
Axel Schuster (RC Tegel Berlin)
Stm: Martin Sauer (Berliner RC)
21. USA   (5:50,29)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/RC Tegel Berlin/Mannheimer RC/Der Hamburger und Germania R   (5:51,69)
3. Niederlande   (5:52,37)
4. Italien   (5:53,46)
5. Polen   (5:55,11)
6. Kanada   (5:56,55)
Männer Achter LeichtgewichtWeltmeisterschaften(AUT) Linz27.07.2008
53.Marc Rippel
Christian Scherhag
Björn Steinfurth
Sven Hartenbach
Simon Schiml
Adrian Bretting
Sebastian Schmidt
Matthias Schömann-Finck
Stm: Marco Mattes
11. Mainzer RV   (1:11,89)
2. RV Saarbrücken   (1:14,48)
Männer Achter ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.09.2008
54.Marc Rippel
Christian Scherhag
Adrian Bretting
Matthias Schömann-Finck
11. Mainzer RV   (1:21,26)
2. RG Treis-Karden   (1:22,88)
3. RV Saarbrücken   (1:24,15)
4. Rgm.Mainzer RV/Wormser RC Blau-Weiß   (1:26,25)
Männer Vierer ohne Stm. ASüdwestdeutsche MeisterschaftenBad Kreuznach07.09.2008
55.Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Matthias Schömann-Finck
Adrian Bretting
Christian Scherhag
11. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden   (13:25,1)
2. Rugm.Bottrop   (16:07,3)
Männer Vierer ohne Stm. AILangstreckenregattaBernkastel27.09.2008
56.Lukas Oberhausen (RG Treis-Karden)
Christian Scherhag
Björn Steinfurth
Sven Hartenbach
Simon Schiml
Sebastian Schmidt
Adrian Bretting
Matthias Schömann-Finck
Stm: Felix Erdmann
11. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden   (13:03,2)
2. RV Rauxel   (16,43,8)
Männer Achter AILangstreckenregattaBernkastel27.09.2008
57.Jost Schömann-Finck
Matthias Schömann-Finck
11. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden   (21:38)
2. RV Saarbrücken   (21:41)
3. RC Germania Düsseldorf   (22:02)
4. Berliner RC   (22:14)
5. Rgm.Mainzer RV/Berliner RC   (22:31)
6. RG Wiking Berlin   (22:31)
7. Rgm.RG Rotation Berlin/RC Tegel Berlin   (22:32)
8. Rgm.Limburger ClfW/RC Möve Großauheim   (22:33)
9. RR ETuF Essen   (22:40)
10. Rgm.Duisburger RV/Crefelder RC   (22:41)
11. Rgm.RG Treis-Karden/Frankfurter RG Germania   (23:06)
12. Rgm.RV Berlin/RC Tegel Berlin   (23:08)
13. RG Wiking Berlin   (23:22)
14. Rgm.RV Emscher Wanne-Eickel Herten/Duisburger RV   (23:22)
15. Karlsruher RV Wiking   (23:23)
16. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/RC Welle Bardowick   (23:38)
17. Osnabrücker RV   (31:30)
Männer Zweier ohne Stm. LeichtgewichtDRV-LangstreckeDortmund30.11.2008
58.Christoph Thiem
Christian Scherhag
Matthias Schömann-Finck
Jost-Schömann-Finck
Lukas Oberhausen
Daniel Wisgott
Jonathan Koch
Valentin Schätzlein
Stm: Christoph Sohr
11. Rgm.RV Saarbrücken/Mainzer RV/RG Treis-Karden/RR ETUF Essen/Stuttgarter RG   (12:50,2)
2. Rgm.RC Sorpeseer/RV Münster   (14:06,1)
Männer Achter AILangstreckenregattaBernkastel30.09.2012
59.Christoph Thiem
Christian Scherhag
Matthias Schömann-Finck
Jost-Schömann-Finck
11. Rgm.RV Saarbrücken/Mainzer RV   (13:19,5)
2. Rgm.Frankfurter RG Germania/Rvb. Rheno Franconia Frankfurt   (15:18,0)
Männer Vierer ohne Stm. AILangstreckenregattaBernkastel30.09.2012
 Christoph Thiem
Jost Schömann-Finck
Matthias Schömann-Finck
Michael Wieler
21. Dänemark   (6:03,60)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RV Saarbrücken/RG Wetzlar)   (6:05,83)
3. Hong Kong 1   (6:08,79)
4. Hong Kong 2   (6:14,89)
5. Indonesien   (6:17,15)
Männer Doppelvierer Leichtgewicht (Finale A)FISA Weltcup(SUI) Luzern13.07.2014
60.Jost Schömann-Finck
Matthias Schömann-Finck
Stm: Lukas Büttner
11. Rgm.RV Saarbrücken/Mainzer RV   (7:19,53)
Männer 2 mit Stm.Internationale Regatta "Holland Beker"(NDL) Rotterdam28.06.2015
61.Leonie Pieper
Stephan Ermter
Matthias Schömann-Finck
Hannah Bornschein
Stm: Sven Preissler
11. Rgm.RC Germania Düsseldorf/Mainzer RV/RV Saarbrücken/RTHC Bayer Leverkusen   (15:07,7)
2. WSV Godesberg   (16:07,1)
3. RG Trier   (16:55,5)
4. Rgm.RV Treviris Trier/Cochemer RG/RG Hansa Hamburg   (17:12,6)
5. Rgm.RC Hamm/Creuznacher RV   (17:33,9)
6. Rgm.RV Treviris Trier/Cochemer RG   (18:13,6)
7. RG Trier   (19:00,0)
MIX Doppelvierer mit Stm. A GigLangstreckeBernkastel30.09.2018
Neue Suche