Regattaerfolge von "Werner Hellwig"
Hinweis: In diesem Modus wird nach Namen gesucht. Auch wenn in einem Boot mehrere Personen saßen, auf die die Suchkriterien passen, so wird pro Person eine Ergebnisreihe ausgegeben.
Platzierungen: 1 (56)2 (9)3 (5)4 (2)9 (1)10 (1)
Neue Suche
SiegNamePlatzMannschaftenBootsgattungRegattaOrtDatum
 Josef Buxbaum
Hans Georg Leimer
Harald Faerber
Hermann Lahr
Werner Hellwig
Franz Scholz
Erwin Kwasnika
Joachim Rix
Stm: Stefan Schöll
22. Mainzer RV
Männer AchterDeutsches MeisterschaftsrudernBamberg00.00.1974
1.Erwin Kwasnika
Horst Zimmermann
Werner Hellwig
Joachim Rix
11. Mainzer RV   (05:02,40)
2. RG Heidelberg   (05:12,30)
3. Wormser RC Blau-Weiß   (aufgegeben)
4. Rgm.Würzburger RG bayern/RC Karlstadt   (aufgegeben)
Senior Vierer o.Stm. ARegattaFlörsheim12.05.1974
2.Josef Buxbaum
Erwin Kwasnika
Harald Faerber
Werner Hellwig
Hans Georg Leimer
Horst Zimmermann
Hermann Lahr
Joachim Rix
Stm: Stefan Schöll
11. Mainzer RV   (01:17,60)
2. Rgm.IGOR Offenbach/RG Frankfurt   (01:19,40)
Elite AchterRegattaFlörsheim12.05.1974
3.Josef Buxbaum
Hans Georg Leimer
Franz Scholz
Hermann Lahr
Werner Hellwig
Rainer Zimmermann
Erwin Kwasnika
Joachim Rix
Stm: Stefan Schöll
11. Mainzer RV   (06:02,20)
2. Rgm.RV Waltrop/RC Witten/RR ETUF Essen   (06:03,50)
3. RG Frankfurt   (06:09,80)
Senior Achter ARegattaHeidelberg19.05.1974
4.Josef Buxbaum
Hans Georg Leimer
Harald Faerber
Hermann Lahr
Werner Hellwig
Rainer Zimmermann
Erwin Kwasnika
Joachim Rix
Stm: Stefan Schöll
11. Mainzer RV   (00:06:05)
2. Ulmer RC Donau   (06:06,70)
3. Schweinfurter RC Franken   (06:21,50)
Senior Achter ARegattaHeidelberg19.05.1974
5.Josef Buxbaum
Hans Georg Leimer
Harald Faerber
Hermann Lahr
Werner Hellwig
Gerhard Walter
Erwin Kwasnika
Joachim Rix
Stm: Stefan Schöll
11. Mainzer RV   (06:44,98)
2. Rgm.RR ETUF Essen/RV Emscher Wanne-Eickel   (06:47,30)
3. Rgm.RV Waltrop/RC Witten/RR ETUF Essen   (06:48,04)
4. (NDL) ASR Nereus Amsterdam   (06:59,10)
Senior Achter AInternationale RegattaRatzeburg17.06.1974
6.Josef Buxbaum
Hans Georg Leimer
Harald Faerber
Hermann Lahr
Werner Hellwig
Franz Scholz
Erwin Kwasnika
Joachim Rix
Stm: Stefan Schöll
11. Mainzer RV   (06:13,21)
2. (NDL) ASR Nereus Amsterdam   (06:14,32)
3. (NDL) Rgm.Preteus Eretes Delft/DRSV Laga Delft   (06:22,55)
4. (NDL) RSRV Skadi   (06:27,08)
5. (NDL) Njord Leiden   (06:27,25)
Senior Achter ARegattaMünchen14.07.1974
7.Josef Buxbaum
Hans Georg Leimer
Harald Faerber
Hermann Lahr
Werner Hellwig
Franz Scholz
Erwin Kwasnika
Joachim Rix
Stm: Stefan Schöll
11. Mainzer RV   (06:25,06)
2. DRC Hannover   (06:31,49)
3. RG Frankfurt   (06:40,39)
4. RR ETUF Essen   (06:47,48)
Männer AchterEichkranzrennenHannover10.08.1974
8.Josef Buxbaum
Hans Georg Leimer
Harald Faerber
Gerhard Walter
Werner Hellwig
Franz Scholz
Erwin Kwasnika
Joachim Rix
Stm: Stefan Schöll
11. Deutschland (MRV)   (06:32,80)
2. (DEN) Lyngby Roklub   (06:33,60)
Elite AchterInternationale Regatta(DEN) Kopenhagen18.08.1974
9.Josef Buxbaum
Werner Hellwig
Gerhard Walter
Franz Scholz
Stm: Robert Kiefer
11. Mainzer RV   (00:33:04)
2. Wormser RC Blau-Weiß   (00:33:36)
Elite Vierer m.Stm.LangstreckenregattaZell13.04.1975
10.Josef Buxbaum
Gerhard Walter
Harald Faerber
Hermann Lahr
Werner Hellwig
Franz Scholz
Michael Anspach
Joachim Rix
Stm: Robert Kiefer
11. Mainzer RV   (00:04:14)
2. Rgm.RG Frankfurt/IGOR Offenbach   (04:16,80)
3. Wormser RC Blau-Weiß   (04:28,40)
Elite Achter IIRegattaFlörsheim11.05.1975
11.Josef Buxbaum
Gerhard Walter
Harald Faerber
Hermann Lahr
Werner Hellwig
Franz Scholz
Michael Anspach
Joachim Rix
Stm: Robert Kiefer
11. Mainzer RV   (01:10,20)
2. Rgm.RG Frankfurt/IGOR Offenbach   (01:15,80)
Elite AchterRegattaFlörsheim11.05.1975
12.Harald Faerber
Werner Hellwig
Franz Scholz
Hermann Lahr
11. Mainzer RV   (06:21,50)
2. (AUT) Wiener RC Lia   (00:06:29)
3. Koblenzer RC Rhenania   (06:33,40)
4. Wormser RC Blau-Weiß   (06:41,60)
Senior Vierer o.Stm.RegattaHeidelberg18.05.1975
13.Josef Buxbaum
Gerhard Walter
Harald Faerber
Hermann Lahr
Werner Hellwig
Franz Scholz
Michael Anspach
Joachim Rix
Stm: Robert Kiefer
11. Mainzer RV   (00:06:17)
2. Wormser RC Blau-Weiß
Senior Achter ARegattaHeidelberg18.05.1975
14.Josef Buxbaum
Gerhard Walter
Harald Faerber
Hermann Lahr
Werner Hellwig
Michael Anspach
Joachim Rix
Franz Scholz
Stm: Stefan Schöll
11. Mainzer RV
Elite AchterInternationale RegattaRatzeburg15.06.1975
15.Josef Buxbaum
Gerhard Walter
Harald Faerber
Hermann Lahr
Werner Hellwig
Franz Scholz
Michael Anspach
Joachim Rix
Stm: Stefan Schöll
11. Mainzer RV   (05:56,94)
2. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/RC Hansa Dortmund/RR TVK Essen/RC Witten   (06:06,19)
3. (NDL) GSR Aegir   (06:15,24)
4. RR ETUF Essen   (06:30,94)
Elite Achter IIRegattaEssen06.07.1975
16.Josef Buxbaum
Gerhard Walter
Harald Faerber
Hermann Lahr
Werner Hellwig
Franz Scholz
Michael Anspach
Joachim Rix
Stm: Stefan Schöll
11. Mainzer RV   (6:08,65)
2. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/RC Hansa Dortmund/RR TVK Essen/RR ETUF Essen/RC Witten   (6:19,16)
Elite Achter IIRegattaEssen06.07.1975
17.Hermann Lahr
Harald Faerber
Werner Hellwig
Franz Scholz
Stm: Francisco Marban
11. Mainzer RV   (00:04:49)
2. Rgm.RV Waltrop/RV Datteln   (04:49,40)
3. Rgm.IGOR Offenbach/RG Frankfurt   (05:15,90)
Elite Vierer m.Stm. (Kaiservierer)RegattaBad Ems13.07.1975
18.Hermann Lahr
Harald Faerber
Werner Hellwig
Franz Scholz
Stm: Wilfried Schöll
11. Mainzer RV   (00:04:45)
2. IGOR Offenbach   (04:46,80)
Elite Vierer m.Stm. IIRegattaBad Ems13.07.1975
 Josef Buxbaum
Gerhard Walter
Harald Faerber
Hermann Lahr
Werner Hellwig
Franz Scholz
Michael Anspach
Joachim Rix
Stm: Stefan Schöll
21. Rgm.Duisburger RV/DRC Hannover/Würzburg/Hannoverscher RC   (6:12,21)
2. Mainzer RV   (6:22,08)
Männer AchterInternationale Deutsche MeisterschaftenMünchen27.07.1975
 Harald Faerber
Franz Scholz
Werner Hellwig
Hermann Lahr
Stm: Robert Kiefer
33. Mainzer RV
Männer Vierer m.Stm.EichkranzrennenHannover10.08.1975
19.Josef Buxbaum
Gerhard Walter
Harald Faerber
Hermann Lahr
Werner Hellwig
Franz Scholz
Michael Anspach
Ulrich Steinfurth
Stm: Hans J. Rix
11. Mainzer RV
2. Ohne Gegner
Männer AchterEichkranzrennenHannover10.08.1975
 Josef Buxbaum
Gerhard Walter
Harald Faerber
Hermann Lahr
Werner Hellwig
Franz Scholz
Michael Anspach
Joachim Rix
Stm: Stefan Schöll
21. RC Hansa Dortmund   (5:53,67)
2. Mainzer RV   (6:00,06)
3. RK am Baldeneysee Essen   (6:04,50)
4. RG Frankfurt   (6:06,40)
Männer AchterDeutsches MeisterschaftsrudernDuisburg14.09.1975
20.Josef Buxbaum
Klaus Marquardt
Diethelm Maxrath
Werner Hellwig
Klaus Opitz
Harald Faerber
Hubert Münch
Joachim Rix
Stm: Karlheinz Schöll
11. Mainzer RV   (04:25,80)
2. Würzburger RG Bayern   (04:30,70)
3. RG Heidelberg   (04:33,30)
Elite Achter IIRegattaFlörsheim09.05.1976
21.Josef Buxbaum
Klaus Marquardt
Diethelm Maxrath
Werner Hellwig
Klaus Opitz
Harald Faerber
Hubert Münch
Joachim Rix
Stm: Karlheinz Schöll
11. Mainzer RV   (01:15,30)
2. RG Heidelberg   (01:15,40)
3. Rgm.Offenbacher RG Undine/Frankfurter RG Germania   (01:15,50)
4. Frankfurter RC   (01:15,60)
Elite AchterRegattaFlörsheim09.05.1976
 Diethelm Maxrath
Werner Hellwig
Joachim Rix
Harald Faerber
Josef Buxbaum
Klaus Opitz
Klaus Marquardt (NN)
Hubert Münch (NN)
Stm: Robert Kiefer
41. (GBR) Leander RC/Thames Tradesman   (5:53,93)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/Hannover/Essen/Köln   (5:54,84)
3. Rgm.Duisburger RV/RG Frankfurt/Berlin   (6:11,00)
4. Mainzer RV   (6:15,39)
5. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Witten/WSV Honnef   (6:20,36)
Männer AchterInternationale Deutsche MeisterschaftenDuisburg30.05.1976
22.Josef Buxbaum
Thomas Scholl (RG Frankfurt)
Diethelm Maxrath
Hubert Münch
Werner Hellwig
Harald Faerber
Thomas Lange (RG Frankfurt)
Joachim Rix
Stm: Robert Kiefer
11. Rgm.Mainzer RV/RG Frankfurt   (04:10,50)
2. Rgm.RC Witten/RV Blankenstein   (04:23,50)
3. Rgm.IGOR Offenbach/RG Frankfurt   (04:39,80)
Elite AchterRegattaGießen05.06.1976
23.Josef Buxbaum
Thomas Scholl (RG Frankfurt)
Diethelm Maxrath
Klaus Marquardt
Werner Hellwig
Harald Faerber
Thomas Lange (RG Frankfurt)
Klaus Jaquemin (RG Frankfurt)
Stm: Robert Kiefer
11. Rgm.Mainzer RV/RG Frankfurt   (04:19,50)
2. Rgm.IGOR Offenbach/RG Frankfurt   (00:04:35)
3. Rgm.RC Witten/RV Blankenstein   (04:40,20)
Elite AchterRegattaGießen05.06.1976
24.Josef Buxbaum
Thomas Scholl (RG Frankfurt)
Klaus Jaquemin (RG Frankfurt)
Werner Hellwig
Thomas Lange (RG Frankfurt)
Harald Faerber
Klaus Marquardt
Diethelm Maxrath
Stm: Robert Kiefer
11. Rgm.Mainzer RV/RG Frankfurt   (06:05,20)
2. Trgm.Lübecker RK/RR Katharineum Lübeck/Lübecker RG/Bremer RV/RC Favorite Hammonia Hamburg   (00:06:09)
3. Rgm.RC Hansa Dortmund/RK am Baldeneysee Essen/RC Witten/RV Waltrop/WSV Honnef/RTHC Bayer Leverkus   (06:15,10)
4. Rgm.Berliner RC/RC Tegel Berlin   (06:16,90)
5. Rgm.RC Angaria Hannover/DRC Hannover   (00:06:33)
Elite Achter IIRegattaSalzgitter27.06.1976
25.Josef Buxbaum
Thomas Scholl (RG Frankfurt)
Joachim Rix
Werner Hellwig
Thomas Lange (RG Frankfurt)
Harald Faerber
Klaus Marquardt
Diethelm Maxrath
Stm: Robert Kiefer
11. Rgm.Mainzer RV/RG Frankfurt   (06:27,10)
2. Rgm.Berliner RC/RC Tegel Berlin   (06:39,80)
3. Rgm.RC Angaria Hannover/DRC Hannover   (06:56,50)
Elite Achter IIRegattaSalzgitter27.06.1976
 Josef Buxbaum
Thomas Scholl
Diethelm Maxrath
Werner Hellwig
Thomas Lange
Harald Faerber
Klaus Marquardt
Joachim Rix
Stm: Robert Kiefer
31. Frankreich   (5:54,63)
2. Italien   (5:59,44)
3. BR Deutschland   (5:59,97)
4. Schweiz   (6:03,86)
5. Niederlande   (6:04,81)
6. Spanien   (6:09,72)
Männer AchterMatch des Seniors(FRA) Macon11.07.1976
26.Josef Buxbaum
Thomas Scholl (RG Frankfurt)
Werner Hellwig
Harald Faerber
Stm: Robert Kiefer
11. Rgm.Mainzer RV/RG Frankfurt   (04:52,70)
2. RG Heidelberg   (04:57,20)
3. Rgm.RG Frankfurt/IGOR Offenbach/RV Mittelmain   (04:59,80)
Männer Vierer m.Stm. (Kaiservierer)RegattaBad Ems25.07.1976
27.Josef Buxbaum
Thomas Scholl (RG Frankfurt)
Klaus Marquardt
Harald Faerber
Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
Joachim Rix
Thomas Lange (RG Frankfurt)
Stm: Robert Kiefer
11. Rgm.Mainzer RV/RG Frankfurt   (04:22,70)
2. Rgm.RC Witten/RV Blankenstein   (04:29,40)
Elite AchterRegattaBad Ems25.07.1976
 Diethelm Maxrath
Werner Hellwig
Joachim Rix
Harald Faerber
Josef Buxbaum
Thomas Scholl
Klaus Marquardt
Peter Nußbaum
Stm: Robert Kiefer
31. Rgm.Hannoverscher RC/RC Hansa Dortmund/RK am Baldeneysee Essen/RK am Wannsee Berlin/RTK Germania   (6:25,07)
2. Rgm.Bonn/Köln/Wetzlar/Ulmer RC Donau/RK am Baldeneysee Essen   (6:27,04)
3. Mainzer RV   (6:31,13)
Männer AchterDeutsches MeisterschaftsrudernMünchen15.08.1976
28.Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
11. Mainzer RV   (00:34:53)
2. Ohne Gegner
Elite Zweier o.Stm.LangstreckenregattaZell03.04.1977
29.Oschlies (NN)
Reinert (NN)
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
Schuster (NN)
Soegtig (NN)
Knapp (NN)
Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
Stm: R. Fritschler (NN)
11. Rgm.Hannoverscher RC/Heilbronner RG Schwaben/Ludwigshafener RV/Mannheimer RC/RV Friedrichshafen/M   (05:46,77)
2. (GBR) Thames Tradesman/Leander Club London   (05:53,57)
3. Rgm.RV Mittelmain/IGOR Offenbach   (05:55,86)
4. Rgm.Lübecker RK/Lübecker RG   (05:59,20)
Elite AchterRegattaSalzgitter29.05.1977
30.Oschlies (NN)
Reinert (NN)
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
Schuster (NN)
Soegtig (NN)
Knapp (NN)
Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
Stm: R. Fritschler (NN)
11. Rgm.Hannoverscher RC/Heilbronner RG Schwaben/Ludwigshafener RV/Mannheimer RC/RV Friedrichshafen/M   (05:50,41)
2. Rgm.RV Mittelmain/IGOR Offenbach   (05:53,90)
3. Rgm.Mainzer RV/DRC Hannover/RG Frankfurt   (05:56,65)
4. (GBR) Rgm.Thames Tradesman/Leander Club London   (05:59,21)
5. (GBR) Kingston RC   (06:09,83)
Elite AchterRegattaSalzgitter29.05.1977
31.Oschlies (NN)
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
Fritz Schuster (NN)
Soegtig (NN)
Volker Sauer (Mannheimer RC)
Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
Stm: R. Fritschler (NN)
11. BR Deutschland (Rgm.Hannoverscher RC/Heilbronner RG Schwaben/Ludwigshafener RV/Mannheimer RC/RV F   (05:27,70)
2. (TCH) Tchechoslowakei   (05:29,40)
Männer AchterLänderkampf BR Deutschland/CSSR(TCH) Prag10.06.1977
32.Oschlies (NN)
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
Fritz Schuster (NN)
Soegtig (NN)
Volker Sauer (Mannheimer RC)
Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
Stm: R. Fritschler (NN)
11. Rgm.Hannoverscher RC/Heilbronner RG Schwaben/Ludwigshafener RV/Mannheimer RC/RV Friedrichshafen/M   (00:05:41)
2. (GDR) DDR   (05:42,10)
3. (GDR) SC Berlin   (05:49,80)
4. (TCH) VTJ Terzin/Bratislava   (05:58,40)
5. (TCH) Spartak CVK   (06:09,50)
Männer AchterInternationale Regatta(TCH) Prag11.06.1977
 Diethelm Maxrath
Werner Hellwig
Wolf-Dietrich Oschlies
Klaus Roloff
Winfried Ringwald
Fritz Schuster
U. Soechtig
Volker Sauer
Stm: Roland Fritscher
21. Rgm.Hannoverscher RC/RC Hansa Dortmund/RK am Baldeneysee Essen/Kölner RV/Bonner RG/Potsdamer RC Ge
2. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen/Ludwigshafener RV/Mannheimer RC/DRC Hannover/RV Friedrichsh
3. Rgm.Duisburger RV/Würzburger RG Bayern
4. RG Mittelmain Hanau
5. Rgm.Mainzer RV/RG Frankfurt/DRC Hannover/NN
Männer AchterDeutsches MeisterschaftsrudernMünchen26.06.1977
 Diethelm Maxrath
Werner Hellwig
Thomas Scholl
Peter Nußbaum
41. (NZL) Rgm. Avon RC/Waikato RC/Petone RC   (6:07,62)
2. Duisburger RV   (6:09,64)
3. (CAN) Canadian Amateur Rowing Association   (6:10,72)
4. Rgm.Mainzer RV/RG Frankfurt/DRC Hannover   (6:16,86)
Männer Vierer o.Stm.Internationale Deutsche MeisterschaftenMünchen24.07.1977
33.Diethelm Maxrath
Volker Sauer (Mannheimer RC)
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
Thomas Scholl
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Werner Hellwig
Heribert Karches
Fritz Schuster (NN)
Stm: Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen)
11. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen/Ludwigshafener RV/Potsdamer RC Germania/Mannheimer RC   (00:05:35)
2. (URS) Dynamo Latvia Riga   (05:35,10)
3. (GBR) Rgm.Leander Club/Tideway Scullers/Thames Tradesmen/London RC   (05:35,30)
4. (TCH) Rgm.Dukla Prag/Slavia Prag/LS Brno/ZJS Brno   (05:40,40)
5. (BUL) Rgm.Trakia Plovdiv/ZSKA Semtbriysko/Zname/Levsk/Spartak Sofia   (05:40,70)
6. (GBR) Rgm.London RC/Marlow RC/Thames Tradesmen/Leander Club   (05:43,30)
Elite AchterInternationale RegattaMannheim13.05.1978
34.Diethelm Maxrath
Volker Sauer (Mannheimer RC)
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
Thomas Scholl
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Werner Hellwig
Heribert Karches
Fritz Schuster (NN)
Stm: Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen)
11. BR Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen/Potsdamer RC Germania/Ludwigshafener RV/Ma   (06:00,98)
2. (GBR) Großbritannien   (06:04,78)
3. (NDL) Niederlande   (06:16,75)
Männer AchterLänderkampf BR Deutschland/Großbritannien/NiederlandeRatzeburg09.06.1978
35.Diethelm Maxrath
Volker Sauer (Mannheimer RC)
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
Thomas Scholl
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Werner Hellwig
Heribert Karches
Fritz Schuster (NN)
Stm: Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen)
11. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen/Ludwigshafener RV/Potsdamer RC Germania/Mannheimer RC
2. (BUL) Bulgarischer Ruderverband
3. (GBR) Amatuer Rowing Association
4. (GBR) Imperim College
Elite AchterRegattaRatzeburg10.06.1978
 Heribert Karches
Werner Hellwig
21. Hannoverscher RC   (08:09,53)
2. Mainzer RV   (08:13,45)
3. WSV Honnef   (08:31,04)
4. RK am Baldeneysee Essen   (08:32,98)
5. Heilbronner RG Schwaben   (08:37,51)
6. Frankfurter RG Germania   (08:37,55)
Männer Zweier o.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernEssen25.06.1978
 Diethelm Maxrath
Thomas Scholl
Werner Hellwig
Heribert Karches
Fritz Schuster
Klaus Roloff
Volker Sauer
Stm: Hartmut Wenzel
Winfried Ringwald
21. Rgm.Hannoverscher RC/Kölner RV/Würzburger RG Bayern/Hammerdeicher RV/RR ETUF Essen   (06:29,68)
2. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen/Ludwigshafener RV/Potsdamer RC Germania/Mannheimer RC   (06:37,72)
3. Rgm.Lübecker RK/Heilbronner RG Schwaben/Frankfurter RG Germania   (06:45,31)
4. Rgm.Mainzer RV/RG Frankfurt/IGOR Offenbach   (07:02,14)
Männer AchterDeutsches MeisterschaftsrudernEssen25.06.1978
36.Diethelm Maxrath
Volker Sauer (Mannheimer RC)
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
Thomas Scholl
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Werner Hellwig
Heribert Karches
Fritz Schuster (NN)
Stm: Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen)
11. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen/Ludwigshafener RV/Potsdamer RC Germania/Mannheimer RC   (06:11,89)
2. Rgm.Lübecker RK/Heilbronner RG Schwaben/Frankfurter RG Germania   (06:14,57)
3. (BUL) Trakia Plovdiv   (06:17,29)
4. (FRA) Frankreich   (06:18,76)
5. (AUS) Australien   (06:28,33)
6. (CAN) Kanada   (06:31,88)
Männer AchterInternationale Deutsche MeisterschaftenEssen23.07.1978
37.Diethelm Maxrath
Thomas Scholl
Heribert Karches
Werner Hellwig
Stm: Markus Kallweit
11. Mainzer RV
2. Ohne Gegner
Männer Vierer m.Stm.Landesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach10.09.1978
38.Heribert Karches
Werner Hellwig
11. Mainzer RV   (03:10,20)
2. Ludwigshafener RV   (03:14,60)
Männer Zweier o.Stm.Landesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach10.09.1978
39.Diethelm Maxrath
Thomas Scholl
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
Werner Hellwig
Heribert Karches
Klaus Marquardt
Albert Hedderich (RV Freiweinheim-Ingelheim)
Michael Dürsch (RV Freiweinheim-Ingelheim)
Stm: Eric Werner
11. Rgm.Mainzer RV/Ludwigshafener RV/RV Freiweinheim-Ingelheim   (03:06,09)
2. RG Kreuznach   (00:03:22)
Männer AchterLandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach10.09.1978
 Diethelm Maxrath
Thomas Scholl
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
Werner Hellwig
Heribert Karches
Fritz Schuster (Mannheimer RC)
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Volker Sauer (RK am Baldeneysee Essen)
Stm: Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen)
21. (GDR) DDR   (05:54,17)
2. BR Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Ludwigshafener RV/Mannheimer RC/Potsdamer RC Germania/RK am Balden   (05:55,17)
3. (NZL) Neuseeland   (05:57,16)
4. (AUS) Australien   (05:58,51)
5. (FRA) Frankreich   (06:01,63)
6. (BUL) Bulgarien   (06:07,83)
Männer AchterWeltmeisterschaften(NZL) Lake Karapiro04.11.1978
40.Diethelm Maxrath
Thomas Scholl
Heribert Karches
Werner Hellwig
Stm: Rudi Ziegler (Würzburger RG Bayern)
11. Rgm.Mainzer RV/Würzburger RG Bayern   (03:14,81)
2. Rgm.Hannoverscher RC/RR ETUF Essen/RK am Baldeneysee Essen   (03:19,48)
3. Rgm.Heilbronner RG Schwaben/Würzburger RG Bayern/Mainzer RV   (03:19,93)
4. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Mindener RV   (03:20,24)
5. Rgm.WSV Honnef/Potsdamer RC Germania   (03:27,29)
6. Ratzeburger RC   (03:32,93)
Männer Vierer m.Stm. ARegattaHannover05.05.1979
41.Diethelm Maxrath
Thomas Scholl
Dieter Göpfert (Würzburger RG Bayern)
Werner Hellwig
Heribert Karches
Fritz Schuster (NN)
Michael Tochtermann (NN)
Gerhard Reinert (NN)
Stm: Rudi Ziegler (Würzburger RG Bayern)
11. Rgm.Mainzer RV/Würzburger RG Bayern/Heilbronner RG Schwaben/Mannheimer RC   (05:09,60)
2. (TCH) Rgm.Dukla Prag/Slavia Prag/Lodny Sporti Brno/Zbrojovka Brno   (05:11,20)
3. (BUL) Bulgarischer Ruderverband   (05:13,70)
4. (YOU) VK Gusar Split   (05:21,50)
Männer Achter AInternationale RegattaMannheim19.05.1979
42.Diethelm Maxrath
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Heribert Karches
Werner Hellwig
Dieter Göpfert (Würzburger RG Bayern)
Fritz Schuster (NN)
Michael Tochtermann (NN)
Gerhard Reinert (NN)
Stm: Rudi Ziegler (Würzburger RG Bayern)
11. BR Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Würzburger RG Bayern/Mannheimer RC/Heilbronner RG Schwaben)   (06:09,99)
2. (TCH) CSSR   (06:14,64)
Männer AchterLänderkampf BR Deutschland-CSSRRatzeburg15.06.1979
 Diethelm Maxrath
Thomas Scholl
Heribert Karches
Werner Hellwig
Stm: Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen)
21. Rgm.Hannoverscher RC/RC Hansa Dortmund/Berliner RC   (06:40,06)
2. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen   (06:43,37)
3. Rgm.Potsdamer RC Germania/Ratzeburger RC   (06:46,87)
4. Rgm.Mannheimer RV Amicitia/Ludwigshafener RV/RG Eberbach/Saarbrücker RG Undine   (06:52,14)
5. Rgm.Erster Kieler RC/Lübecker RG/RK am Wannsee Berlin   (06:54,67)
6. Rgm.Heidelberger RK/RG Heidelberg   (06:58,01)
Männer Vierer m.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernMünchen01.07.1979
 Diethelm Maxrath
Thomas Scholl
Heribert Karches
Werner Hellwig
NN
NN
NN
NN
Stm: NN
21. (NZL) Neuseeländischer Ruderverband   (05:46,58)
2. Rgm.Mainzer RV/Berliner RK Brandenburgia/RR ETUF Essen/Potsdamer RC Germania/RG Wetzlar   (05:52,49)
3. (BUL) Bulgarischer Ruderverband   (05:52,49)
4. (YOU) Jugoslawien   (05:44,96)
5. (TCH) CSSR   (05:55,03)
Männer AchterInternationale Deutsche MeisterschaftenEssen29.07.1979
 Diethelm Maxrath
Werner Hellwig
Thomas Scholl
Heribert Karches
Fritz Schuster
Dieter Göpfert
Michael Tochtermann
Gerhard Reinert
Stm: Hartmut Wenzel
3 (9)
1. CSSR   (5:47,53)
2. Frankreich   (5:48,63)
3. BR Deutschland   (5:48,79)
4. Bulgarien   (5:50,34)
5. Jugoslawien   (5:53,16)
6. Ungarn   (5:56,27)
Männer Achter (Finale B)Weltmeisterschaften(YOU) Bled09.09.1979
 Diethelm Maxrath
Werner Hellwig
Thomas Scholl
Heribert Karches
31. Osnabrücker RV
2. Rgm.Lübecker RK/Frankfurter RG Germania
3. Mainzer RV
Männer Vierer o.Stm.Deutsches Meisterschaftsrudern00.00.1980
43.Michael Dürsch (RV Ingelheim)
Albert Hedderich (RV Ingelheim)
Raimund Hörmann (Ulmer RC Donau)
Dieter Wiedenmann (Ulmer RC Donau)
Peter Nußbaum
Heribert Karches
Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
Stm: Karl-Heinz Schöll
11. Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim/Ulmer RC Donau   (02:15,80)
2. Rgm.Gießener RG/WSV Honnef/Berliner RC/ARC Rhenus Bonn   (02:18,40)
3. Rgm.IGOR Offenbach/Frankfurter RG Germania/RG Frankfurt/Frankfurter RG Borussia/Frankfurter RC/RV   (02:22,60)
Männer Achter AIRegattaBad Ems13.07.1980
44.Michael Dürsch (RV Ingelheim)
Albert Hedderich (RV Ingelheim)
Raimund Hörmann (Ulmer RC Donau)
Dieter Wiedenmann (Ulmer RC Donau)
Peter Nußbaum
Heribert Karches
Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
Stm: Karl-Heinz Schöll
11. Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim/Ulmer RC Donau   (02:12,10)
2. Rgm.Gießener RG/WSV Honnef/Berliner RC/ARC Rhenus Bonn/RV Blankenstein   (02:15,60)
3. Rgm.IGOR Offenbach/Frankfurter RG Germania/RG Frankfurt/Frankfurter RG Borussia/Frankfurter RC/RV   (02:26,80)
Männer Achter AIRegattaBad Ems13.07.1980
45.Peter Nußbaum
Heribert Karches
Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
Stm: Karl-Heinz Schöll
11. Mainzer RV   (00:02:36)
2. (NOR) Christiania Roklub Oslo   (02:40,90)
3. Schweinfurter RC Franken   (00:02:41)
Männer Vierer m.Stm. AIRegattaBad Ems13.07.1980
46.Peter Nußbaum
Heribert Karches
Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
Stm: Karl-Heinz Schöll
11. Mainzer RV   (02:24,90)
2. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Germania   (02:27,80)
3. Rgm.IGOR OffenbachGießener RG/RG Heidelberg   (02:31,50)
Männer Vierer m.Stm. AI (Kaiservierer)RegattaBad Ems13.07.1980
47.Ferry Eickel
Stefan Schaffelder
Harald Faerber
Klaus Marquard
Hermann Lahr
Heribert Karches
Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
Stm: Thomas Ruthekolck
11. Mainzer RV
2. Ohne Gegner
Männer Achter ALandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach17.08.1980
48.Werner Hellwig
Heribert Karches
11. Mainzer RV   (07:05,53)
2. (GDR) SC DHfK Leipzig   (07:06,35)
3. Ratzeburger RC   (07:11,12)
4. (POL) Polnischer Ruderverband   (07:13,56)
5. (HON) Vaci Hajo   (07:21,55)
6. (YOU) VK Branik Maribor   (08:14,30)
Senior Zweier o.Stm. AInternationale Regatta(AUT) Villach14.09.1980
49.Heribert Karches
Werner Hellwig
11. Mainzer RV   (00:35:18)
2. Ohne Gegner
Männer Zweier o.Stm.LangstreckenregattaZell12.04.1981
50.Achim Ehrhardt
Stefan Immel
Werner Hellwig
Heribert Karches
Stm: Jörg Kahle
11. Rgm.Mainzer RV/Rüsselsheimer RK   (04:48,40)
2. Rgm.Frankfurter RG Germania/RC Nassovia Höchst   (05:03,30)
3. Schweinfurter RC Franken   (05:05,30)
Männer Vierer m.Stm. AI (Kaiservierer)RegattaBad Ems14.06.1981
 Rüdiger Kirsch (Rüsselsheimer RK)
Achim Erhard (Rüsselsheimer RK)
Werner Hellwig
Heribert Karches
31. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Witten
2. Lübecker RK
3. Rgm.Mainzer RV/Rüsselsheimer RK
Männer Vierer o.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernEssen27.06.1981
51.Werner Hellwig
Heribert Karches
11. Mainzer RV   (07:10,93)
2. Rgm.Berliner RK Brandenburgia/Bonner RG   (07:14,63)
3. Lübecker RK   (07:16,21)
4. Lübecker RK   (07:17,54)
5. Rgm.RV Hellas-Titania Berlin/Mindener RV   (07:25,23)
6. Kölner RV   (07:43,16)
Männer Zweier o.Stm.Deutsches MeisterschaftsrudernEssen27.06.1981
52.Werner Hellwig
Heribert Karches
11. Mainzer RV   (03:35,20)
2. Rüsselsheimer RK   (03:48,30)
3. Frankfurter RG Germania   (03:53,10)
Männer Zweier o.Stm. AIRegattaMainz16.08.1981
53.Werner Hellwig
Heribert Karches
11. Mainzer RV   (03:26,80)
2. Rgm.WSV Honnef/ARC Rhenus Bonn   (03:34,90)
3. Rüsselsheimer RK   (03:40,40)
4. Frankfurter RG Germania   (03:51,50)
Männer Zweier o.Stm. AIRegattaMainz16.08.1981
 Werner Hellwig
Heribert Karches
4 (10)
1. Rumänien   (7:23,04)
2. CSSR   (7:26,55)
3. Großbritannien   (7:27,60)
4. BR Deutschland (Mainzer RV)   (7:27,70)
5. USA   (7:27,94)
6. Österreich   (7:35,63)
Männer Zweier o.Stm. (Finale B)WeltmeisterschaftenMünchen06.09.1981
54.Wolfram Lorei
Stefan Immel
Werner Hellwig
Diethelm Maxrath
Stm: Jörg Kahle
11. Mainzer RV   (03:05,60)
2. Koblenzer RC Rhenania   (03:08,60)
3. Weisenauer RV   (03:24,50)
Männer Vierer m.Stm. AILandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach20.09.1981
55.Diethelm Maxrath
Klaus Hartmann
Stefan Immel
Werner Hellwig
Wolfram Lorei
Rüdiger Kirsch
Andreas Linke
Stefan Schaffelder
Stm: Jörg Kahle
11. Mainzer RV   (02:51,60)
2. Frankenthaler RV   (02:55,60)
Männer Achter AILandesmeisterschaft Rheinland-PfalzBad Kreuznach20.09.1981
56.Werner Hellwig
11. Mainzer RV   (00:41:36)
2. RV Zell   (00:41:53)
Männer EinerLangstreckenregattaZell18.04.1982
Neue Suche