Deutsche Jugendmeisterschaften, Essen, 25.06.2006 | |||||
2005 | Neue Suche | 2007 | |||
---|---|---|---|---|---|
Sieg | Name | Platz | Bootsgattung | Gegner | |
Charlotte Arand Svende Braun | 2 | Juniorinnen Doppelzweier A Leichtgewicht | 1. Rgm.Frankfurter RG Germania/ARC Würzburg (7:35,51) 2. Rgm.Mainzer RV/Gießener RG (7:38,90) 3. Rgm.DRC Hannover/Limburger ClfW (7:47,55) 4. Hamburger Ruderinnen Club (7:50,04) 5. RV Emscher Wanne-Eickel Herten (8:00,20) 6. RG Kassel (8:13,57) | ||
Lukas Kreuder Simon Hammen | 3. (9) | Junioren Zweier ohne Stm. A | 1. (7) Weilburger RV (7:08,37) 2. (8) RG Wiking Leipzig (7:08,87) 3. (9) Mainzer RV (7:11,96) 4. (10) Hallescher RV Böllberg (7:18,38) 5. (11) Ulmer RC Donau (7:29,47) 6. (12) Rgm.RC Neumünster/RK Flensburg (7:45,05) | ||
Andreas Eisenmenger | 4. (10) | Junioren Einer A Leichtgewicht | 1. (7) RK am Wannsee Berlin (8:13,00) 2. (8) RC Tegel Berlin (8:14,01) 3. (9) Gießener RG (8:14,21) 4. (10) Mainzer RV (8:15,99) 5. (11) RC Oberhavel Henningsdorf (8:16,97) 6. (12) Pirnaer RV (8:17,94) | ||
1. | Anne Gingrich Charlotte Arand Franca Tasch Svende Braun | 1 | Juniorinnen Doppelvierer- A Leichtgewicht | 1. Rgm.Mainzer RV/Gießener RG/DRC Hannover/ARC Würzburg (6:52,89) 2. Rgm.DRC Hannover/Limburger ClfW/RC Ernestinum Hölty Celle/AAC NRB Hamburg (6:56,47) 3. Rgm.RR ETuF Essen/RV Emscher Wanne-Eickel Herten (7:02,32) 4. Rgm.Lauffener RC Neckar/RV Nürnberg/RG Kassel (7:04,20) 5. Rgm.RK am Wannsee Berlin/RC Westfalen Herdecke/Hamburger Ruderinnen Club (7:05,93) 6. Rgm.TVK Essen/RC Witten/Siegburger RV/Kölner RG (7:26,09) | |
2005 | Neue Suche | 2007 |
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17, Essen, 25.06.2006 | |||||
2005 | Neue Suche | 2007 | |||
---|---|---|---|---|---|
Sieg | Name | Platz | Bootsgattung | Gegner | |
Anna Frisch | Juniorinnen Einer B Leichtgewicht | 0. Mainzer RV () | |||
Clara Sellke Claudia Seck Esther Dockhorn Marie Theis Niklas Hürtgen (Stm) | 3. (9) | Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. B | 1. (7) Rgm.Crefelder RC/RC Germania Düsseldorf/RV Emscher Wanne-Eickel Herten (5:27,21) 2. (8) Rgm.Hanauer RG/Frankfurter RC Fechenheim (5:29,05) 3. (9) Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania (5:33,72) 4. (10) RVb Ems Jade Weser (5:36,45) 5. (11) Rgm.RC Witten/RV Rauxel/RV Emscher Wanne-Eickel Herten (5:38,19) 6. (12) Essener RRV (5:39,87) | ||
Andrea Becker-Pennrich Clara Karches Frederic Anspach (Stm) Lena Hürtgen Olga Heier | 3 | Juniorinnen Doppelvierer mit Stm. B | 1. Rgm.Hallescher RV Böllberg/RC Magdeburg (5:17,37) 2. Rgm.Mannheimer RV Amicitia/RC Undine Radolfzell (5:19,36) 3. Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania/Creuznacher RV (5:21,83) 4. Potsdamer RG (5:24,82) 5. Rgm.Frankfurter RG Germania/RV Kurhessen Cassel (5:28,66) 6. LRV Mecklenburg-Vorpommern (5:32,92) | ||
2005 | Neue Suche | 2007 |
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23, Essen, 24.06.2006 | |||||
2005 | Neue Suche | 2007 | |||
---|---|---|---|---|---|
Sieg | Name | Platz | Bootsgattung | Gegner | |
2. | Anne Christin Paul (Stm) Annika Kniest Ariane Sennewald Berit Krüger Christina Mahler Franziska Kegebein Kathrin Thien Sandra Dalloff Silke Müller | 1 | Frauen Achter B | 1. Rgm.DRC Hannover/Hannov. RC/Dresd. RV/Bremer RV/Mainzer RV/RVb EJWeser/ORC Rost./Ribn. SV/ARC Wübg (6:26,16) 2. Rgm.RC Tegel/Bremer RV/Hallescher RVB/RC Magdebg/RV W. Herdecke/Crefelder RC/Koblenzer RCR/Limburg (6:33,55) | |
2005 | Neue Suche | 2007 |
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23, Essen, 24.06.2006 | |||||
2005 | Neue Suche | 2007 | |||
---|---|---|---|---|---|
Sieg | Name | Platz | Bootsgattung | Gegner | |
3. | Kristof Wilke Sebastian Schmidt | 1 | Männer Zweier ohne Stm. B | 1. Rgm.Mainzer RV/RC Undine Radolfzell (6:37,66) 2. Rgm.Limburger ClfW/RV Treviris Trier (6:43,83) 3. Potsdamer RG (6:50,40) 4. RC Allemannia Hamburg (6:57,22) 5. Hannoverscher RC (7:00,36) 6. Rgm.Lübecker RG/RV Emscher Wanne-Eickel Herten (7:09,48) | |
Andreas Stork | 5 | Männer Einer B | 1. Hallescher RV Böllberg Nelson (7:07,69) 2. RC Nassovia Höchst (7:09,99) 3. Potsdamer RG (7:10,13) 4. RC Hansa Dortmund (710,70) 5. Mainzer RV (7:17,32) 6. Dresdner RC (7:36,99) | ||
4. | Arman Lahouti (Stm) Simon Schiml Sven Hartenbach | 1 | Männer 2 mit Stm. B | 1. Rgm.Mainzer RV/Rüsselsheimer RK/RG Hansa Hamburg (7:25,78) 2. Rgm.Tübinger RV "Fidelia"/Gießener RC Hassia (7:29,55) 3. Rgm.Hannoverscher RC/Bremer RV (7:31,23) | |
Berit Krüger Carolin Helmolz Sandra Dalloff Tina Schneemann | 3 | Frauen Vierer ohne Stm. B | 1. Rgm.Bremer RV/Dresdner RV/Hannoverscher RC/DRC Hannover (6:43,63) 2. Rgm.RC Tegel Berlin/Bremer RV/ORC Rostock/Ribnitzer SV Abt. Rudern (6:44,96) 3. Rgm.Mainzer RV/RC Magdeburg/Hallescher RV Böllberg Nelson/RVb Ems Jade Weser (6:47,96) | ||
Arman Lahouti (Stm) Ivan Saric Michael Eiberle Simon Schiml Tim Baur | 2 | Männer 4 mit Stm. B | 1. Rgm.RC Hansa Dortmund/Rgr Geesthacht/Osnabrücker RV/RV Saarbrücken/Dresdner RV (6:14,91) 2. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Germania/RV Nürnberg/RK am Wansee Berlin/RG Hansa Hamburg (6:17,20) 3. Rgm.Berliner RC Ägir/RC Favorite Hammonia Hamburg/Rüsselsheimer RK/ORC Rostock/Berliner RC (6:17,33) 4. Rgm.RG Wetzlar/Hammerdeicher RV/Celler RV/Essen-Werdener RC/Post SV Bremen (6:23,33) | ||
Andreas Stork Jan Jedamski Nicolas Barucker Sebastian Ueben | 5 | Männer Doppelvierer- B | 1. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/ORC Rostock/Potsdamer RG/RC Magdeburg (5:52,97) 2. Rgm.Berliner RC/RC Nassovia Höchst/RC Vilshofen/WSV Waldshut (5:56,08) 3. Rgm.Ratzeburger RC/RVb Ems Jade Weser (5:56,09) 4. Rgm.Potsdamer RG/RC Hansa Dortmund/Hallescher RV Böllberg (6:05,56) 5. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Germania/Berliner RC/RV Weser Hameln (6:12,78) | ||
Adrian Bretting Martin Eiermann Philipp Weidinger Sebastian Eirich | 3 | Männer Doppelvierer- B Leichtgewicht | 1. Rgm.Osnabrücker RV/RC Allemannia Hamburg/Der Hamburger und Germania RC/Berliner RC (5:58,21) 2. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Crefelder RC/RV Neptun Konstanz/Karlsruher RK Alemannia (6:00,46) 3. Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg/Würzburger RV Bayern (6:04,22) 4. Rgm.Limburger ClfW/RC Möve Großauheim/RC Allemannia Hamburg/RC Favorite Hammonia Hamburg (6:09,00) 5. Rgm.Waginger RV/RG Marktheidenfeld/RK Kurhessen Cassel/Breisacher RV (6:11,74) 6. Rgm.Frankfurter RG Germania/RRG Mülheim/Limburger ClfW/Stuttgarter RG (6:13,37) | ||
Andreas Clausen Arman Lahouti (Stm) Ivan Saric Kristof Wilke Raphael Eiberle Richard Nagel Sebastian Schmidt Simon Schiml Tim Baur | 2 | Männer 8 mit Stm. B | 1. Rgm.RC Hamm/RC H. Dortmund/Rgr Geesthacht/Ulmer RC/Potsdamer RG/RV Saarbrücken/Dresdner RV/Osnabrü (5:38,58) 2. Rgm.RG Hansa Hamburg/Hamburger und Germania RC/RaW Berln/Mainzer RV/FRG Germania/RV Nürnbg/Radolfz (5:41,86) 3. Rgm.RaW Berlin/RC Tegel/RG West/Berliner RC Ägir/ORC Rostock/RC Fav.Ham.Hamburg/RRK Rüsselsheim (5:44,84) 4. Rgm.RCH Dortmund/RV EWE Herten/Essen-W. RC/RG Wetzlar/Vegesacker RVCeller RV/Hammerd.RV/Lübecker R (5:46,05) | ||
2005 | Neue Suche | 2007 |