Regattaerfolge in "Essen" aus 2021
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17, Essen, 27.06.2021
2020Neue Suche2022
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Luis Rubin
Maximilian Rühling
3
Junioren Doppelzweier B Leichtgewicht (Finale A)1. Ruderverband Schleswig-Holstein, Ratzeburg (4:57,35)
2. Ruderklub am Wannsee e.V., Berlin (4:58,79)
3. Mainzer RV (5:03,86)
4. Rgm.Kölner RV/Bonner RG (5:07,03)
5. Rgm.RV Nürnberg/Schweinfurter RC Franken (5:07,19)
6. Rgm.RG Speyer/Mainzer RG (5:16,85)
1.Liliana Zimmermann
Lilly Blair
1
Juniorinnen Zweier ohne Stm. B (Finale A)1. Mainzer RV (5:41,21)
2. Rgm.Passauer RV/RC Aschaffenburg (5:42,09)
3. Allgemeiner Alster-Club/ Norddeutscher Ruderer-Bund Hamburg (6:08,62)
4. Rgm.WSV Offenbach am Main-Bürgel/SG Wiking Offenbach (6:21,31)
 Christian Ilgen
David Michel
Eva Haibel (Stm)
Felix Bischof
Luca Britten
6
Junioren Doppelvierer mit Stm. B (Finale A)1. Rgm.Dresdner RC/USV TU Dresden/RV Triton Leipzig (4:34,72)
2. Rgm.Hanauer RC Hassia/Offenbacher RG Undine/Gießener RG (4:35,11)
3. Rgm.RV Neptun Konstanz/RG Heidelberg (4:40,55)
4. Rgm.Berliner RC/RC Rapid Berlin e.V./RK am Wannsee/RU Arkona Berlin (4:42,45)
5. Hannoverscher Ruder-Club von 1880 (4:47,21)
6. Rgm.RG Treis-Karden/Mainzer RV/Saarburger RC (4:47,36)
 David Michel
5. (11)Junioren Einer B (Finale B)0. Marburger RV (abgem.)
1. (7) Ruderverein Kurhessen-Cassel 1890/1911 (5:36,72)
2. (8) Landesruderverband Mecklenburg-Vorpommern von 1990 (5:39,97)
3. (9) Bremer Ruder-Club HANSA (5:42,33)
4. (10) Bonner Ruder-Gesellschaft (5:42,72)
5. (11) Mainzer RV (5:53,60)
2020Neue Suche2022
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23, Essen, 27.06.2021
2020Neue Suche2022
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
2.Alissa Buhrmann
Anna Laura Kracklauer
Annika Weber
Katharina Bauer
Katja Fuhrmann
Lisa Holbrook
Neele Erdtmann (Stm)
Paula Hartmann
Stina Röbbecke
1
Frauen 8 mit Stm. B (Finale A)1. Rgm.RV Treviris/Mainzer RV/Lübecker RG/RC Allemannia/Celler RV/Hanauer RC Hassia/Renn-Rugm. Mülheim/Laubegaster RV Dresden/RV Waltrop (6:14,26)
2. Rgm.Crefelder RC/RK am Wannsee/RC Potsdam/RV Ingelheim/ Regensburger RK/Lübecker RG (6:16,06)
3. Rgm.RK am Wannsee/Neusser RV/RC Potsdam/LRV Mecklenburg- Vorpommern/RV Treviris/Limburger ClfW/RV Ems-Jade-Weser / Team Nord West/Osnabrücker RV (6:24,32)
4. Rgm.Germania RV Eutin/RC Hansa Dortmund/RV Münster/RG München/Koblenzer RC Rhenania/RG HANSA e.V ./RC Allemannia/ Ratzeburger RC (6:40,02)
 Frederik Völker
Raoul Overath
5
Männer Zweier ohne Stm. B (Finale A)1. Rgm.USV TU Dresden/Dresdner RC (6:38,09)
2. Rgm.RV Ems-Jade-Weser / Team Nord West/Gießener R.G. (6:41,39)
3. Rgm.RV Erlangen/Der Hamburger und Germania RC (6:43,93)
4. Rgm.RV Waltrop/Bonner RG (6:57,65)
5. Mainzer RV (7:01,98)
6. Rgm.Ulmer RC Donau/SC Magdeburg (7:08,41)
 Ben Gebauer
Felix Barkowsky
Florian Wünscher
Frederik Völker
Nikolaus Rossbach
Philipp Czerr
Raoul Overath
Simon Holtmeyer
William Strulick
3
Männer 8 mit Stm. B (Finale A)1. Rgm.Limburger ClfW/RC Hansa Dortmund/RC Favorite Hammonia/ RV Münster/RK am Baldeneysee/RC Potsdam/Crefelder RC/RV Neptun Konstanz/ORC Rostock (5:31,82)
2. Rgm.RC Favorite Hammonia/RC Bergedorf/Münchener RC/ Marbacher RV/RV Waltrop/Bonner RG/Donau-RC Ingolstadt (5:45,64)
3. Rgm.RU Arkona Berlin/Berliner RC/RK am Wannsee/Mainzer RV/ RC Hansa Dortmund/SC DHfK Leipzig/RC Rapid Berlin (5:53,74)
4. RV Münster (5:59,20)
 Alissa Buhrmann
Anna Laura Kracklauer
Katharina Bauer
Neele Erdtmann (Stm)
Paula Hartmann
4
Frauen 4 mit Stm. B (Finale A)1. Rgm.ORC Rostock/RG München/Würzburger RV Bayern/LRV Mecklenburg-Vorpommern/RK am Wannsee Berlin (7:01,30)
2. Rgm.Kettwiger RG/Saarbrücker RG Undine/RK am Baldeneysee/ LRV Mecklenburg-Vorpommern/Ratzeburger RC (7:02,45)
3. Rgm.Limburger ClfW/RV Treviris/RV Ems-Jade-Weser / Team Nord West/Osnabrücker RV (7:02,98)
4. Rgm.Mainzer RV/RV Treviris/RC Allemannia/Lübecker RG/RV Waltrop (7:18,40)
2020Neue Suche2022
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Juniorenmeisterschaften, Essen, 27.06.2021
2020Neue Suche2022
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
3.Johann Kleis
Tobias Böhm
1
Leichtgewicht Junioren Doppelzweier A (Finale A)1. Rgm.Mainzer RV/RV Treviris Trier (6:34,80)
2. RG München (6:40,52)
3. Rgm.RV Esslingen/RV Neptun Konstanz (6:42,09)
4. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/ARV Hanseat Hamburg (6:47,37)
5. Rgm.RC Nürtingen/Ludwigshafener RV (6:48,83)
6. RC Tegel Berlin (6:56,54)
 Celina Grunwald
Emilia Fritz
Nele Sasse
Raphaela Werner
4
Juniorinnen Vierer ohne Stm. A (Finale A)1. Rgm.RG München/Münchener RC/RV Kurhessen Cassel/Frankfurter RG Germania (6:52,82)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Ems-Jade-Weser / Team Nordwest/ RC Meschede (6:54,18)
3. Rgm.RVg. Kappeln/RG Hansa Hamburg/RV Wandsbek (6.55,00)
4. Rgm.Mainzer RV/Passauer RV/Hanauer RC Hassia (6:55,33)
5. Rgm.Bessel RC Minden/RV Ems-Jade-Weser / Team Nordwest (7:17,88)
6. Rgm.RC Aschaffenburg/Schweinfurter RC Franken/RV Nürnberg (7:31,89)
 Elena Günthner
Hanna Steinle
Kathrin Juschka
Meiline Boczula
Nele Sasse
Paula Kollmann (Stm)
Paula Lutz
Raphaela Werner
Sandra Berner
5
Juniorinnen 8 mit Stm. A (Finale A)1. Rgm.DRC Hannover/RC Hansa Dortmund/RV Ems-Jade-Weser / Team Nordwest/RC Meschede/RC Germania Düsseldorf (6:18,60)
2. Rgm.RG München/Münchener RC/RV Kurhessen Cassel/Frankfurter RG Germania/Stuttgarter RG/Breisacher RV/Passauer RV/Hanauer RC Hassia/Saarbrücker RG Undi (6:23,20)
3. Rgm.Hallescher RV Böllberg/RK am Wannsee Berlin/RC Potsdam/RV Wandsbek/RG Hansa Hamburg/RU Arkona Berlin (6:24,68)
4. Rgm.RC Potsdam/RC Allemannia Hamburg/LRV Mecklenburg-Vorpommern/SC Berlin-Köpenick/Stralsunder RC/RVg. Kappeln/RG Hansa Hamburg (6:27,60)
5. Rgm.Ludwigshafener RV/Mannheimer RC/RG Eberbach/Koblenzer RC Rhenania/Mainzer RV (6:29,26)
6. Rgm.RV Ems-Jade-Weser / Team Nordwest/Bessel RC Minden/DRC Hannover/RR Hermann Billung Celle/RR TVK Essen/RV Waltrop/RV Weser Hameln (6:44,49)
2020Neue Suche2022