Regattaerfolge in "Frankfurt"
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Ruderbundesliga, Frankfurt, 12.05.2013
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Anna Kluchert
Barbara Karches
Christiane Dürsch
Clara Karches
Katharina Klinge
Leonie Scheuermann
Lisa Mohr
Manuela Meurisch
Mareike Helmers
Marie Theis
Ricarda Exner
Sybille Exner
1. (7)Frauen Achter (4. Finale)1. (7) Rheingold-Achter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim) (1:07,98)
2. (8) Kaffeemacher-Achter Dresden (1:11,42)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Ruder-Champions-League, Frankfurt, 12.05.2013
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Anna Kluchert
Barbara Karches
Christiane Dürsch
Clara Karches
Katharina Klinge
Leonie Scheuermann
Lisa Mohr
Manuela Meurisch
Mareike Helmers
Marie Theis
Ricarda Exner
Sybille Exner
2
Frauen Achter (Finale A)1. Heidelberger Leben-Achter ()
2. Rheingold-Achter (Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim) ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Ruderbundesliga, Frankfurt, 04.06.2011
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Anna Kluchert
Barbara Karches
Berit Krüger
Christiane Dürsch
Judith Aldinger
Marie Theis
Nicola Petri
Ricarda Exner
Sybille Exner
4
Frauen Achter (1. Finale)1. Alsterachter RG Hansa Hamburg (1:03,03)
2. Crefelder RC (1:03,54)
3. Heidelberger Leben-Achter (1:06,02)
4. Wansee Express (Rgm.RK am Wansee Berlin/Mainzer RV) (1:06,55)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Ruderbundesliga, Frankfurt, 16.05.2010
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Anna Kluchert
Berit Krüger
Christiane Dürsch
Judith Aldinger
Marco Mattes (Stm)
Mareike Helmers
Marie Theis
Ricarda Exner
Sybille Exner
2
Frauen Achter (Finale A)1. RG Hansa Hamburg (1:01,10)
2. Wannsee Express (Rgm.RK am Wannsee Berlin/Mainzer RV) (1:02,72)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 26.04.2008
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
1.Barbara Werner
David Keenan (Mainzer RG)
Katharina Werner (Mainzer RG)
Steffen Däumlich (Mainzer RG)
Wolfgang Perske (Mainzer RG) (Stm)
1
Männer/Frauen Doppelvierer mit Stm. A/B1. Rgm.Mainzer RV/Mainzer RG (26:16)
2.Albert Erb (Mainzer RG)
Aron Daniel (Mainzer RG)
Barbara Werner (Stm)
Gerhard Kirch (Mainzer RG)
Gerhard Scharlemann (Mainzer RG)
Heiko Schneiders (Mainzer RG)
Horst Schliebs (Mainzer RG)
Rolf Assel (Mainzer RG)
Wolfgang Perske (Mainzer RG)
1
Masters-Männer Achter G1. Rgm.Mainzer RG/Mainzer RV (24:34)
2. Rgm.WSV Hellas Offenbach/RC Hamm/Frankfurter RG Sachsenhausen/RC Nassovia Höchst (25:58)
3. WSV Honnef (26:05)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 23.06.1996
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
3.Andreas Wernet
Christian Bertram
Christoph Morrison
Jörg Liese (Stm)
Rüdiger Häfner
1
Junior Doppelvierer m.Stm. BI1. Mainzer RV (03:59,91)
2. Frankfurter RG Nied ()
4.Katja Stegmaier
1
Juniorinnen Einer BII Leichtgewicht1. Mainzer RV (04:11,74)
2. RG Treis-Karden (04:17,35)
3. Creuznacher RV (04:17,67)
4. Hanauer RG (04:27,39)
5.Gesine Kleinmann
1
Juniorinnen Einer BIII Leichtgewicht1. Mainzer RV (04:16,60)
2. Gießener RC Hassia (04:28,54)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 05.06.1994
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
6.Christel Meyer (Mainzer RG) (Stm)
Dieter Löberich
Gerhard Scharlemann (RG Wiesbaden-Biebrich)
Peter Hoffmann (Mainzer RG)
Reinhold Baumann (Mainzer RG)
1
Masters Vierer m.Stm. D Gig1. Rgm.Mainzer RG/Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich (04:03,78)
2. Rgm.RV Bad Ems/Koblenzer RC Rhenania (04:07,35)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 05.06.1993
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
7.Gabi Geisthardt (RG Wiesbaden-Biebrich)
Iris Scherer
Iska Schönfeld
Monika Höller (RG Wiesbaden-Biebrich)
1
Frauen Doppelvierer o.Stfr. AII1. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich (03:11,90)
2. Münchener RSV Bayern (03:12,35)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 24.05.1992
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
8.Iris Lutz
1
Mädchen Einer 1979 I-III1. Mainzer RV (04:37,69)
2. WSV Offenbach-Bürgel (04:46,82)
3. WSV Offenbach-Bürgel (aufgegeben)
9.Iris Lutz
1
Mädchen Einer 1979 I-III1. Mainzer RV (04:25,30)
2. WSV Offenbach-Bürgel (00:04:40)
3. WSV Offenbach-Bürgel (00:04:45)
4. Weilburger RV (aufgegeben)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 12.06.1988
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
10.Andreas Hassinger
Thorsten Haun (RG Wiesbaden-Biebrich)
1
Männer Zweier ohne Stm. BI Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/RG Wiesbaden-Biebrich (03:10,31)
2. Gießener RC Hassia (03:10,91)
11.Carsten Renth
Michael Mählig
1
Männer Zweier ohne Stm. BI Leichtgewicht1. Mainzer RV (03:14,79)
2. Gießener RC Hassia (03:16,21)
3. Stuttgarter RG (03:24,98)
12.Rolf Stephan
1
Junioren Einer AII Leichtgewicht1. Mainzer RV (03:35,75)
2. Frankfurter RC Fechenheim (03:41,23)
3. Frankfurter RC (03:53,04)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 08.07.1984
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
13.Diethelm Maxrath
Gerd Darnieder (Rüsselsheimer RK
Peter Hartherz (Stm)
Thomas Scholl (Frankfurter RG Germania)
Thomas Wissler (Rüsselsheimer RK)
1
Männer Vierer m.Stm. AI1. Rgm.Frankfurter RG Germania/Rüsselsheimer RK/Mainzer RV (03:01,52)
2. Potsdamer RC Germania (03:11,54)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 30.08.1981
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
14.Andreas Beer
Bernhard Patschke
Christian Maurer
Lutz-Henning Steinbrecher
Peter Klarmann (Stm)
1
Junior Vierer m.Stm. BI1. Mainzer RV (03:30,50)
2. Frankfurter RG Germania (03:33,90)
15.Achim Ehrhardt (Rüsselsheimer RK)
Jörg Kahle (Stm)
Klaus Hartmann
Norbert König
Rüdiger Kirsch (Rüsselsheimer RK)
1
Männer Vierer m.Stm. BI1. Rgm.Mainzer RV/Rüsselsheimer RK (01:18,10)
2. Rgm.RK am Wannsee Berlin/RG Benrath (01:18,50)
3. Rgm.Frankfurter RG Germania/IGOR Offenbach (01:22,90)
4. Rgm.Hanauer RC Hassia/Hanauer RG (01:23,50)
16.Andreas Beer
Bernhard Patschke
Christian Maurer
Lutz-Henning Steinbrecher
Peter Klarmann (Stm)
1
Junior Vierer m.Stm. BI1. Mainzer RV (03:28,20)
2. Frankfurter RG Germania (03:32,10)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 24.05.1981
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
17.Andreas Beer
Christian Maurer
1
Junior Zweier o.Stm. BI1. Mainzer RV (03:31,80)
2. RTHC Bayer Leverkusen (03:40,20)
18.Bernhard Patschke
Peter Plötz
1
Junior Doppelzweier B I1. Mainzer RV (03:35,30)
2. RC Traben-Trarbach (03:49,10)
19.Christoph Patschke
1
Junior Einer AI1. Mainzer RV (03:45,10)
2. Mainzer RG (03:48,10)
20.Andreas Beer
Christian Maurer
1
Junior Zweier o.Stm.1. Mainzer RV (03:52,30)
2. RC Traben-Trarbach (aufgegeben)
21.Andreas Beer
Christian Maurer
Dirk Jäger
Eric Werner
Jörg Kahle (Stm)
1
Junior Vierer m.Stm. AI1. Mainzer RV (03:49,30)
2. Frankfurter RG Germania (03:50,50)
3. WSV Honnef (03:52,20)
4. RC Nassovia Höchst (aufgegeben)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 08.06.1980
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
22.Thomas Ruthekolck
1
Junioren Einer BIII Leichtgewicht1. Mainzer RV (03:21,20)
2. Mannheimer RG Baden (03:26,40)
3. Weilburger RV (03:26,80)
4. RG Wiesbaden-Biebrich (00:03:40)
23.Christoph Patschke
1
Junior Einer AII1. Mainzer RV (00:06:19)
2. Kasteler RKG (00:06:35)
3. Mühlheimer RV (06:45,30)
24.Frank Cordes (Stm)
Matthias Schweitzer
Stefan Immel
1
Junior Zweier m.Stm. AI1. Mainzer RV (04:36,20)
2. RC Aschaffenburg (04:38,10)
25.Christoph Patschke
1
Junior Einer AII1. Mainzer RV (00:05:48)
2. Rüsselsheimer RK (05:59,40)
3. Mühlheimer RV (06:35,40)
26.Andreas Beer
Christian Maurer
Dirk Jäger
Thilo Mucha (Stm)
Thomas Ruthekolck
1
Junior Vierer m.Stm. BII1. Mainzer RV (03:20,20)
2. Mühlheimer RV (03:22,60)
3. IGOR Offenbach (03:25,20)
4. RV Mittelmain (ausgeschlossen)
27.Christoph Patschke
1
Junior Einer AI1. Mainzer RV (00:05:35)
2. Frankfurter RG Germania (05:49,50)
3. Frankfurter RG Oberrad (06:08,20)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 27.05.1979
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
28.Christian Kallweit
Gerhard Schmidt
Markus Kallweit (Stm)
Matthias Schweitzer
Stefan Immel
1
Junior Vierer m.Stm. AII1. Mainzer RV (04:52,20)
2. Mannheimer RG Rheinau (04:57,50)
3. RC Aschaffenburg (05:09,40)
4. Limburger ClfW (05:14,20)
29.Oliver Kirchgessner
Robert Kiefer
1
Junior Doppelzweier B II1. Mainzer RV (03:34,30)
2. RC Aschaffenburg (03:40,50)
3. Frankfurter RC (03:59,40)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 22.05.1977
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
30.Markus Patschke
1
Junior Einer II 59/601. Mainzer RV (05:30,10)
2. RV Datteln (05:37,10)
3. Miltenberger RC (06:04,60)
31.Alfred Eckert
Eric Werner (Stm)
Lars Vinz
Mathias Gill
Stefan Schaffelder
1
Junioren 4 mit Stm. II 59/60 Leichtgewicht1. Mainzer RV (03:29,20)
2. Limburger ClfW (03:29,30)
3. RG Frankfurt (03:38,20)
32.Eric Werner (Stm)
Ferry Eickel
Marcus Centmayer
Stefan Schaffelder
Walter Linz
1
Junior Vierer m.Stm. II 61/621. Mainzer RV (03:22,70)
2. TRV ASS Kassel (03:29,60)
3. RC Hamm (03:30,80)
33.Heike Kiefer
1
Juniorinnen Einer I 59/60 Leichtgewicht1. Mainzer RV (03:47,90)
2. Frankfurter RC Fechenheim (04:12,20)
3. Frankfurter RC Fechenheim (04:15,00)
4. Schüler RV Bad Hersfeld (04:28,00)
34.Alfred Eckert
Eric Werner (Stm)
Ferry Eickel
Hans-Joachim Wiemers
Lars Vinz
Marcus Centmayer
Mathias Gill
Stefan Schaffelder
Walter Linz
1
Junior Achter I 61/621. Mainzer RV (03:05,10)
2. RG Frankfurt (03:09,60)
3. RC Hamm (03:11,70)
35.Markus Patschke
1
Junior Einer I 59/601. Mainzer RV (05:28,60)
2. IGOR Offenbach (05:33,40)
3. Offenbacher RG Undine (05:58,90)
36.Markus Patschke
1
Junior Einer II 59/601. Mainzer RV (05:21,90)
2. Mainzer RG (05:25,90)
3. RC Karlstadt (05:33,10)
4. Trgm.Gießener RG/Liebigschule (05:45,40)
37.Robert Kiefer
1
JungenEiner 63 B Leichtgewicht1. Mainzer RV ()
38.Andrea Kalkhof
1
MädchenEiner 63 C I1. Mainzer RV ()
39.Dagmar Kalkhof
1
MädchenEiner 63 C I1. Mainzer RV ()
40.Robert Kiefer
1
JungenEiner 63 B Leichtgewicht1. Mainzer RV ()
41.Andrea Kalkhof
Dagmar Kalkhof
1
MädchenDoppelzweier 63 B1. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 01.09.1973
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
42.Ursula Decker
1
Juniorinnen Einer I 55/561. Mainzer RV (04:23,60)
2. IGOR Offenbach (04:33,40)
3. Offenbacher RG Undine (04:43,40)
43.Christina Grigat
Ursula Decker
1
Juniorinnen Doppelzweier I 55/561. Mainzer RV (04:17,40)
2. Offenbacher RG Undine (04:33,60)
3. RV Mittelmain (aufgegeben)
44.Christina Grigat
Ursula Decker
1
Juniorinnen Doppelzweier I 57/581. Mainzer RV (04:02,70)
2. RV Mittelmain (04:09,10)
3. Hanauer RG (04:19,80)
45.Michael Hoeft
1
Junior Einer I 55/561. Mainzer RV (04:03,40)
2. RV Freiweinheim-Ingelheim (00:04:13)
3. RV Esslingen (00:04:41)
4. Hanauer RG (aufgegeben)
46.Ulrich Steinfurth
1
Senior Einer1. Mainzer RV (04:06,50)
2. Creuznacher RV (04:10,60)
3. RV Eltville (04:13,30)
4. RC Karlstadt (aufgegeben)
47.Erwin Kwasnika
Franz Scholz
Harald Faerber
Hermann Lahr
Stefan Schöll (Stm)
1
Senior Vierer m.Stm. B1. Mainzer RV (03:33,70)
2. Rgm.RG Frankfurt/IGOR Offenbach (03:47,50)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 10.09.1972
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
48.Christina Grigat
1
Juniorinnen Einer II 56/571. Mainzer RV (04:15,70)
2. RV Mittelmain (04:22,30)
3. Frauen RV Freiweg Frankfurt (04:46,80)
4. RV Eltville (aufgegeben)
49.Christina Grigat
1
Juniorinnen Einer 56/571. Mainzer RV (04:20,10)
2. Frauen RV Freiweg Frankfurt (04:30,10)
3. WSV Offenbach-Bürgel (04:46,90)
4. RV Mittelmain (gekentert)
50.Harald Faerber
Harald Sulzmann
Hermann Lahr
Ingbert Urban
Stefan Schöll (Stm)
1
Junior Gig Vierer m.Stm. Anfänger 54/551. Mainzer RV (03:40,30)
2. Flörsheimer RV (03:50,90)
51.Hans Georg Leimer
Harald Faerber
Hermann Lahr
Manfred Hergenhahn (Stm)
Ulrich Rix
1
Junior Gig Vierer m.Stm. I 54/551. Mainzer RV (03:40,20)
2. Rüsselsheimer RK (03:42,40)
3. Offenbacher RG Undine (03:50,60)
4. Flörsheimer RV (03:59,40)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 05.09.1971
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
52.Friedrich Fischer
NN
NN
NN
1
Elite Vierer o.Stm. II1. Rgm.RV Hellas Offenbach/SG Wiking Offenbach/RG Frankfurt/Mainzer RV (02:58,20)
2. Rgm.RG Frankfurt/Offenbach (03:02,10)
53.Friedrich Fischer
NN
NN
NN
NN (Stm)
1
Elite Vierer m.Stm. II1. Rgm.RV Hellas Offenbach/SG Wiking Offenbach/Mainzer RV (02:56,80)
2. Rgm.Wormser RC Blau-Weiß/RG Speyer (02:58,60)
3. RV Freiweinheim-Ingelheim (03:03,30)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 20.06.1971
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
54.Dietmar Becker
Hans Georg Leimer
Joachim Rix
Walter Kuhl
1
Junior Vierer o.Stm.1. Mainzer RV (04:26,14)
2. RG Frankfurt (04:32,38)
3. (AUT) RC Lia Wien (04:36,61)
4. RK am Wannsee Berlin (04:36,75)
5. (YOU) RC tresnjevka Zagreb ()
6. (AUT) RV Villach ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 09.05.1971
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
55.Bodo Tempel
Franz Scholz
Helmut Reinhard
Joachim Bayer
Stefan Schöll (Stm)
1
Junior Gig Vierer m.Stm. II 53/541. Mainzer RV (03:35,40)
2. RC Nassovia Höchst (03:42,30)
56.Bodo Tempel
Franz Scholz
Helmut Reinhard
Joachim Bayer
Stefan Schöll (Stm)
1
Junior Gig Vierer m.Stm. Anfänger 53/541. Mainzer RV (03:36,60)
2. RC Nassovia Höchst (03:38,30)
57.Dietmar Becker
Hans Georg Leimer
Joachim Rix
Walter Kuhl
1
Junior Vierer o.Stm. I 53/541. Mainzer RV (05:03,10)
2. Karlsruher RV Wiking (05:06,80)
3. Miltenberger RC (05:13,70)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 10.05.1970
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
58.Dietmar Becker
Hans Georg Leimer
Harald Moneta (Stm)
Joachim Rix
Walter Kuhl
1
Junior Gig Vierer m.Stm. II 54/551. Mainzer RV ()
2. Rüsselsheimer RK ()
3. Stuttgarter RG ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 29.06.1969
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
59.Ingrid Georgesohn
1
Seniorinnen Einer A1. Mainzer RV ()
2. RR Uni Karlsruhe ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 22.06.1968
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
60.Dieter Hubertus (Stm)
Martin Quetscher
Raimund Schirra
Rolf Volland
Ulrich Rix
1
Junior Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Heidelberger RK ()
61.Barbara ter Beck
Ingrid Georgesohn
1
Frauen Elite Doppelzweier1. Mainzer RV ()
2. Wormser RC Blau-Weiß ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 03.09.1967
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
62.Wolfgang Engst
1
Junior Einer1. Mainzer RV ()
2. RV Hellas Offenbach ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 04.09.1966
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
63.Eckard Buss
Friedrich Fischer
1
Senior Zweier o.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Regensburger RK ()
3. Hanauer RC Hassia ()
4. Rgm.Heilbronner RG Schwaben/Stuttgart-Cannstatter RC ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 25.06.1966
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
64.Eckart Wieske
1
Elite Einer Leichtgewicht (Wanderpreis)1. Mainzer RV ()
2. Siegburger RV ()
3. Koblenzer RC Rhenania ()
4. WSV Godesberg ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 21.06.1964
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
65.Karl Kuhl
Klaus Göbel
Ludwig Berdellé
Rolf Geissen (Stm)
Toni Talmon
1
Jungruderer Gig Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Neuwieder RG ()
3. RV Hellas Offenbach ()
66.Fred Breinersdorfer
Friedrich Fischer
Jürgen Herke
Volker Berkes (Stm)
Wolfgang Göbel
1
Jungruderer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. WSV Koblenz ()
3. Hanauer RC Hassia ()
4. Koblenzer RC Rhenania ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 09.06.1963
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
67.Claus Zimmer
1
Junior Einer1. Mainzer RV ()
2. Karlsruher RV Wiking ()
3. Heilbronner RG Schwaben ()
4. RV Hellas Offenbach ()
5. Tübinger RV ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 16.06.1962
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
68.Dieter Watrin-Göllner
Diethard Schmahl
Gerhard Kirch
Hans Dolezilek
Knut Hübner (Stm)
1
Männer 4 mit Stm. Leichtgewicht (Herausforderungspreis)1. Mainzer RV ()
2. Koblenzer RC Rhenania ()
3. Frankfurter RG Borussia ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 17.06.1961
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
69.Diethard Schmahl
Hans Dolezilek
Peter Kreusser
Tilo Schulze (Stm)
Walter Plötz
1
Jungmann 4 mit Stm. Leichtgewicht1. Mainzer RV ()
2. Rüsselsheimer RK ()
3. Uni Münster ()
4. Frankfurter RG Borussia ()
5. Würzburger RG Bayern ()
6. RV Münster ()
7. Westend Frankfurt ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 04.09.1960
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
70.Claus Zimmer
1
Herbst Jungmann Einer1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RV ()
3. Frankfurter RG Borussia ()
4. RV Bad Ems ()
5. Darmstädter WSC ()
6. Frankfurter RG Oberrad ()
7. RV Hellas Offenbach ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 19.06.1960
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
71.Dieter Köbberling
1
Jungmann Einer1. Mainzer RV ()
2. Mannheimer RG Baden ()
3. Frankfurter RG Sachsenhausen ()
4. RC Neptun Konstanz ()
5. Saarbrücker RG Undine ()
6. Kölner RV ()
7. RC Saar Saarbrücken ()
72.Dirk Heine
1
Jungmann Einer1. Mainzer RV ()
2. (SUI) SC Stansstad ()
3. Frankfurter RG Germania ()
4. Hanauer RC Hassia ()
5. RV Neptun Konstanz ()
6. Offenbacher RV ()
7. Kölner RV ()
73.Dieter Köbberling
1
Junior Einer1. Mainzer RV ()
2. RC Saar Saarbrücken ()
3. (SUI) RC Blauweiß Basel ()
4. RV Hellas Offenbach ()
5. Schweinfurter RC Franken ()
6. (SUI) Polyt. RC Zürich ()
7. Kölner RV ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 06.09.1959
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
74.Wilfried Plum
1
Herbst Jungmann Einer1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
3. Frankfurter RG Borussia ()
4. Frankfurter RV ()
5. RG Wiesbaden-Biebrich ()
75.Gerhard Kirch
Hans Dolezilek
Klaus Zientarski (Stm)
Peter Kreusser
Ronald Bacher
1
Jungruderer Gig Doppelvierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Weilburger RV ()
3. Gießener RG ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 31.05.1959
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
76.Alf Stephan
Hans-Jörg Zientarski (Stm)
Holm Klann
Joachim Stübner
Jörg Buxmann
1
Jungruderer Gig Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Neuwieder RG ()
3. SG Wiking Offenbach ()
4. Rüsselsheimer RH ()
77.Bodo Roth (Stm)
Dirk Heine
Hans Peter Hüveler
Martin Strassmann
Wilfried Plum
1
Jungruderer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Schweinfurter RC Franken ()
3. RC Aschaffenburg ()
78.Alf Stephan
Diethard Schmahl
Ernst Lösch
Günther Lindner
Hans Dolezilek
Herwig Weiße
Knut Hübner (Stm)
Peter Kreusser
Wilfried Roth
1
Jungruderer Gig Achter1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RV ()
3. Limburger ClfW ()
4. Offenbacher RG Undine ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 07.09.1958
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
79.Diethard Schmahl
Hans-Jörg Zientarski (Stm)
Herwig Weiße
Robert Lindner
Wilfried Roth
1
Jungruderer Gig Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. WSV Offenbach-Bürgel ()
3. RV Hellas Offenbach ()
80.Godo Fräbel
Hans-Jörg Zientarski (Stm)
Holm Klann
Joachim Stübner
Volker Herzau
1
Jungruderer Gig Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RV ()
3. SG Wiking Offenbach ()
4. Frankfurter RG Germania ()
81.Diethard Schmahl
Godo Fräbel
Hans-Jörg Zientarski (Stm)
Herwig Weiße
Holm Klann
Joachim Stübner
Robert Lindner
Volker Herzau
Wilfried Roth
1
Jungruderer Gig Achter1. Mainzer RV ()
2. Offenbacher RG Undine ()
3. Frankfurter RC ()
4. Offenbacher RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 30.06.1957
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
82.Dieter Roth
Franz Kuraskiewicz
Herbert Kirchgessner
Werner Jacobsen (Stm)
Willi Frieauff
1
Zweiter Senior Vierer m.Stm. (Ehrenpreis)1. Mainzer RV ()
2. Lauffener RC Neckar ()
3. Rgm.Karlsruher RK Alemannia/Mannheimer RC ()
4. Frankfurter RC ()
5. Rgm.Düsseldorfer RV/Neusser RV ()
6. Frankfurter RG Germania ()
7. Rüsselsheimer RK ()
83.Dieter Gill
Gerhard Cordes
Gerhard Kiefer
Hansjakob Finkenauer (Stm)
Hermann Kronenburg
Klaus Poehlmann
Philipp Magel
Ulrich Maurer
Werner Kiefer
1
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht (Ehrenpreis)1. Mainzer RV ()
2. Rgm.Frankfurter RC Fechenheim/Frankfurter RG Germania ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 02.06.1957
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
84.Bernd Holzamer
Christian Feldrappe
Dieter Böhme (Stm)
Dieter Stenner
Ferdinand Megerlin
Günther Lindner
Hartmut Walter
Karlheinz Luppert
Ulrich Mathews
1
Jungruderer-Achter I (Bolongaro-Achter)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RV ()
3. Scxhweinfurter RC Franken ()
4. Offenbacher RG Undine ()
85.Dirk Heine
Hansjakob Finkenauer (Stm)
Knut Kramer
Martin Strassmann
Wilfried Plum
1
Jungruderer-Gig-Doppelvierer m.Stm. I (Ehrenpreis)1. Mainzer RV ()
2. Rgm.Essen-Werdener RC/RR TVK Essen ()
3. Gießener RG ()
86.Ernst Lösch
Günther Fieger
Hansjakob Finkenauer (Stm)
Johannes Germann
Karl-Heinz Rudorff
1
Jungruderer-Gig-Doppelvierer m.Stm. 41/42 (Ehrenpreis)1. Mainzer RV ()
2. TRV Wilhelmschule Kassel ()
87.Dieter Böhme (Stm)
Dirk Heine
Knut Kramer
Martin Strassmann
Wilfried Plum
1
Jungruderer-Gig-Vierer m.Stm. I (Ehrenpreis)1. Mainzer RV ()
2. Limburger RV ()
3. Frankfurter RG Oberrad ()
4. WSV Offenbach-Bürgel ()
5. Frankfurter RG Borussia ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 22.07.1956
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
88.Dirk Heine
Hans-Dieter Krahm
K. Wilh. Rosinus (Stm)
Knut Kramer
Martin Strassmann
1
Jungruderer-Gig-Vierer m.Stm. 40/41 (Ehrenpreis)1. Mainzer RV ()
2. RG Trier ()
3. RC Worms ()
4. Offenbacher RV ()
89.Dirk Heine
Hans Dieter Krahm
K. Wilh. Rosinus (Stm)
Knut Kramer
Martin Strassmann
1
Jungruderer-Gig-Doppelvierer m.Stm. 40/41 (Ehrenpreis)1. Mainzer RV ()
2. RG Trier ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 17.06.1956
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
90.Albert Zappey
Dieter Köbberling
Franz Leimer (Stm)
Fritz Schneider
Hauke Hanisch
Helmut Köhler
Ottmar Weiss
Paul Pfaff
Udo Hanisch
1
Zweiter Jungmann Achter (Ehrenpreis)1. Mainzer RV ()
2. Rgm.Bamberger RG/RV Nürnberg ()
3. Binger RG ()
4. Limburger ClfW ()
5. RC Nassovia Höchst ()
6. RV Hellas Offenbach ()
91.Adam Weisenberger
Dieter Gill
Gerhard Cordes
Guntram Amon
Helmut Berthold
Hermann Kronenburg
Philipp Magel
Ulrich Maurer
Werner Jacobsen (Stm)
1
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht (Ehrenpreis)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
92.Burkhard Klausfelder
Dieter Roth
Franz Kuraskiewicz
Herbert Kirchgessner
1
Zweiter Senior Vierer o.Stm. (Herausforderungspreis)1. Mainzer RV ()
2. Bamberger RG ()
3. Mannheimer RC ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 24.07.1955
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
93.Dieter Petring
Jürgen Strabel
Klaus Rudorff
Peter Kreusser (Stm)
Ulrich Mathews
1
Jungruderer-Gig-Doppelvierer I (Ehrenpreis)1. Mainzer RV ()
2. Eschweger RV ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 27.06.1954
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
94.Dieter Gill
E. Krebs (Stm)
Franz Kuraskiewicz
Gerhard Cordes
Guntram Amon
Hermann Kronenburg
Lothar Regenbogen
Philipp Magel
Ulrich Maurer
1
Jungmann 8 mit Stm. Leichtgewicht1. Mainzer RV (06:38,20)
2. Mannheimer RV Amicitia (00:06:44)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 12.06.1954
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
95.D. Schmicker
D. Seebeck
Georg Schaffelder
Gerhard Cordes
Herbert Kirchgessner
Horst Eifert
Karl Wilhelm
Karl-August Jung (Stm)
Karl-Friedrich Schröder
1
Zweiter Jungmann Achter1. Mainzer RV (00:06:42)
2. Frankfurter RV (06:46,10)
3. Gießener RC Hassia (00:07:01)
96.Alfred Zimmermann
Dieter Puppel
Dieter Roth
Gerhard Kiefer
Harald Jäger
Karl-August Jung (Stm)
Klaus Poehlmann
Michael Kiefer
Wolfgang Becker
1
Zweiter Senior Achter1. Mainzer RV (00:06:44)
2. RG Wetzlar (06:53,60)
3. WSV Beuel (00:06:58)
4. Kasteler RKG (00:07:01)
97.Herbert Kirchgessner
Horst Eifert
Karl Wilhelm
Karl-August Jung (Stm)
Karl-Friedrich Schröder
1
Erster Jungmann Vierer m.Stm.1. Mainzer RV (06:52,50)
2. Hanauer RC Hassia (06:53,50)
3. SG Wiking Offenbach (00:06:57)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 28.06.1953
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
98.Ulrich Arndt
1
Jungmann Einer1. Mainzer RV (00:07:12)
2. Offenbacher RG Undine (00:07:20)
3. Frankfurter RV (07:40,20)
99.Dieter Roth
Einhard Immel
Harald Jäger
Jürgen Seyfried
Oertel (Stm)
1
Hochschulvierer1. Mainzer RV (06:24,50)
2. Uni Würzburg (06:26,60)
3. Ruderschule Uni Frankfurt (06:59,70)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Jugendbestenermittlung, Frankfurt, 03.08.1952
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
100.Alfred Zimmermann
Dieter Becker
Eberhard Zöller
Gerhard Cordes
Gerhard Kiefer
Horst Eifert
Karl Wilhelm
Karl-August Jung (Stm)
Klaus Poehlmann
1
Jugend Achter1. Mainzer RV (05:02,60)
2. RR ETUF Essen (05:09,40)
3. Erster Kieler RC (05:10,60)
4. Mühlheimer RV (00:06:11)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 02.08.1952
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
101.Dieter Becker
Dieter Puppel
Harald Jäger
Helmut Berthold
Heribert Hirschmann
Werner Geier (Stm)
Werner Hartmann
Werner Schaaff
Wolfgang Boerckel
1
Zweiter Senior Achter1. Mainzer RV (06:03,60)
2. Frankfurter RV (00:06:08)
3. Mannheimer RC (06:10,10)
4. RV Cassel (06:13,50)
102.Dieter Roth
Einhard Immel
Harald Jäger
Heinz Delle
Oertel (Stm)
1
Hochschulvierer1. Mainzer RV (07:14,70)
2. RG Uni Frankfurt (00:07:19)
103.Dieter Becker
Harald Jäger
Helmut Berthold
Heribert Hirschmann
Kohl (Stm)
1
Männer 4 mit Stm. Leichtgewicht1. Mainzer RV (07:24,30)
2. RV Cassel (07:27,50)
3. Marburger RV (07:38,70)
4. Hanauer RG (07:46,60)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 01.07.1951
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
104.Dieter Becker
Helmut Berthold
Heribert Hirschmann
Werner Gerlach (Stm)
Wolfgang Boerckel
1
Jungmann 4 mit Stm. Leichtgewicht1. Mainzer RV (06:29,90)
2. RG Flörsheim/Rüsselsheim (06:50,80)
3. Frankfurter RV (06:56,80)
105.Franz Magel
1
Junior Einer1. Mainzer RV (07:04,30)
2. RG Saar-Undine Saarbrücken (00:07:11)
3. RC Worms (07:15,20)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Frauen- und Jugendregatta, Frankfurt, 24.07.1949
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
106.Elisabeth Aguntius
Elli Jayme (Stm)
Liesel Daiber
Sigrid Wagner
Therese Müller
1
Frauen Jungmann Gig Doppelvierer m.St.1. Mainzer RV (00:02:49)
2. RC Nassovia Höchst (02:57,10)
3. Rgm.Frankfurter RG Germania/Frankfurter RV (02:57,20)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 25.06.1949
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
107.Armin Erbe
Bernhard Maurer
Franz Leimer (Stm)
Franz Magel
Herbert Schmitt
Roman Hirschmann
Theodor Patschke
Walter Riegel
Wolfgang Jung
1
Jungmann Achter1. Mainzer RV (00:06:19)
2. Rgm.Frankfurter RG Germania/Frankfurter RV (00:06:20)
3. Kölner RV (aufgegeben)
Neue Suche
 
2 Fotos gefunden
Gebietsmeisterschaften, Frankfurt, 10.08.1941
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
108.Erwin Kreß
Fritz Zimmermann
Gerd Jung
Hans Keim (Stm)
Heinrich Andreas (Weisenauer RV)
Helmut Jung
Josef Berg
Norbert Stenner
Willi Ehrhardt (Weisenauer RV)
1
Jugend Achter1. Rgm.Mainzer RV/Weisenauer RV (o.Z.)
2. Frankfurter RG Germania ()
3. RV Wiking Offenbach ()
109.NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
1
Mädchen Stilrudern Doppelvierer1. Mainzer RV ()
110.NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
1
Mädchen Schlagzahlrennen Doppelvierer1. Mainzer RV (o.Z.)
111.NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
1
Mädchen Doppelvierer m.Stm.1. Mainzer RV (o.Z.)
Neue Suche
 
2 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 00.00.1941
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
112.NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
1
Jugend Vierer m.Stm.1. Mainzer RV (o.Z.)
113.Ernst Böckmann
Erwin Kreß
Fritz Zimmermann
Gerd Jung
Hans Keim (Stm)
Helmut Jung
Josef Berg
Norbert Stenner
Wolfgang Becker
1
Jugend Achter1. Mainzer RV (o.Z.)
2. Rgm.Gießener RC Hassia/RC Möve Großauheim ()
3. Frankfurter RG Germania ()
4. Weisenauer RV ()
114.Elly Jahne
Erika Filzinger
Franziska Hartung
Ilse Kemp (Stm)
Waltraud Petry
1
Mädchen Stilrudern Doppelvierer1. Mainzer RV (o.Z.)
2. Hanauer RC Hassia ()
115.NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
1
Mädchen Doppelvierer m.Stm.1. Mainzer RV (o.Z.)
116.NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
1
Jungmann Frauen Doppelvierer m.St.1. Mainzer RV (o.Z.)
117.NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
1
Jugend Achter1. Mainzer RV (o.Z.)
118.NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
1
Mädchen Gig Doppelvierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
2 Fotos gefunden
Herbstregatta, Frankfurt, 00.00.1941
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
119.NN
1
Herbst Jungmann Einer1. Mainzer RV (o.Z.)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 08.09.1940
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
120.Doris Hubertus
Erni Sanzen
Hella Hartmann
Lore Kraus
Margot Hirsch (Stm)
1
Jungmann Frauen Doppelvierer m.St.1. Mainzer RV (03:10,80)
2. Frankfurter Postsportg. (03:20,20)
121.Karl Gaßmann
1
Herbst Jungmann Einer1. Mainzer RV (00:05:34)
2. Frankfurter RC Griesheim (05:39,20)
3. Frankfurter RSV Sachsenhausen (00:05:44)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Gebietsmeisterschaften, Frankfurt, 20.07.1940
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
122.NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
1
Achter1. Mainzer RV (o.Z.)
2. ()
123.Hans Keim
Hans Zimmermann
1
Doppelzweier1. Mainzer RV (o.Z.)
2. ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Jugend- und 4. Internationale Frauen Regatta, Frankfurt, 09.07.1939
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
124.Karl Gassmus
Walter Schäfer
1
Doppelzweier1. Mainzer RV (o.Z.)
2. RV Hellas Offenbach (o.Z.)
3. Frankfurter RG Germania (o.Z.)
125.Ernst Böckmann
Gusti Hoffmann
Hans Gebert
Hans Zimmermann (Stm)
Kurt Bär
Max Merz
Reimar Wittig
Walter Schäfer
Wilhelm Schmidt
1
Zweiter Jugend Achter1. Mainzer RV (o.Z.)
2. Hanauer RC Hassia (o.Z.)
3. RV Großauheim (o.Z.)
4. Mannheimer RC (o.Z.)
126.Hannemie Arnold
Ina Falk
Irmgard Peters (Stm)
Margit Groß
Würbach
1
Mädchen Stil Doppelvierer1. Mainzer RV (30 Punkte)
2. FRV Freiweg Frankfurt (28 Punkte)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Gebietsmeisterschaften, Frankfurt, 02.07.1939
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
127.Karl Gassmus
Walter Schäfer
1
Doppelzweier1. Mainzer RV (04:10,30)
2. Frankfurter RG Germania (04:21,30)
3. RV Hellas Offenbach (04:21,70)
4. Frankfurter RC (04:26,80)
128.Ernst Könitz
Franz Datz
Franz Leimer
Georg Ritzel
Hans Zimmermann (Stm)
Josef Roßkopp
Martin Keim
René Kuhn
Rudolf Diehl
1
Jugend Achter1. Mainzer RV (03:42,10)
2. Renngem. der Offenbacher Rudervereine (03:46,60)
3. Frankfurter RG Oberrad (03:51,50)
4. Rgm.Hanauer RC Hassia/RuTC Großauheim (04:03,40)
5. Gießener RG (04:06,20)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 25.06.1939
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
129.Franz Datz
Hans Keim (Stm)
Josef Roßkopp
René Kuhn
Rudolf Diehl
1
Erster Jungmann Vierer m.Stm.1. Mainzer RV (00:07:23)
2. Rgm. RV Hellas Offenbach/Offenbacher RV (07:26,40)
3. Rgm.ARC Rhenus Bonn/Universität Bonn (00:07:29)
4. RV Nürnberg (00:07:42)
130.Ernst Könitz
Franz Leimer
Georg Ritzel
Hans Keim (Stm)
Martin Keim
1
Jungmann 4 mit Stm. Leichtgewicht1. Mainzer RV (07:25,40)
2. Offenbacher RV (07:35,20)
131.Ernst Könitz
Franz Datz
Franz Leimer
Georg Ritzel
Hans Keim (Stm)
Josef Roßkopp
Martin Keim
René Kuhn
Rudolf Diehl
1
Jungmann Achter1. Mainzer RV (00:06:42)
2. Düsseldorfer RV (06:50,90)
3. Frankfurter RG Germania (06:54,80)
4. Universität Frankfurt (07:00,60)
132.Gerhard Schwarz
Hans Würbach
Heinrich Keim
Heinrich Wegener
Josef Arnold
Josef Jertz
Josef Kapp
Karl Wasserfuhr (Stm)
Wilhelm Simon
1
Senior Achter1. Mainzer RV (00:06:45)
2. Frankfurter RV (06:57,90)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Herbstregatta, Frankfurt, 03.09.1938
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
133.Heinrich Keim
1
Herbst Junngmann Einer1. Mainzer RV (07:52,60)
2. Creuznacher RV (00:08:07)
3. Frankfurter RC Fechenheim (08:09,80)
134.Hans Würbach
Josef Arnold
Josef Falk
Josef Jertz
Willi Gieg (Stm)
1
Junior Vierer m.Stm.1. Mainzer RV (07:00,80)
2. Rspv. Sachsenhausen (00:07:07)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 20.06.1938
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
135.Anton van de Bergh
1
Zweiter Senior Einer1. Mainzer RV (08:55,40)
2. Gießener RG (aufgegeben)
3. Frankfurter RV (aufgegeben)
136.Gerhard Schwarz
Hans Würbach
Heinrich Keim
Josef Falk
Josef Arnold
Josef Jertz
Josef Kapp
Rudolf Petry
Willi Gieg (Stm)
1
Junior Achter1. Mainzer RV (06:58,20)
2. Frankfurter RV (07:03,40)
3. RC Germania Düsseldorf (07:04,20)
4. Mannheimer RV Amicitia (00:07:17)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 10.07.1937
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
137.Georg Boller
Hans Menz
Hans Mink
Heinrich Wegener
Hermann Schwalbach
Karl Braun
Karl Wasserfuhr (Stm)
Oskar Fischer
Rolf Engst
1
Erster Senior Achter1. Mainzer RV (00:06:27)
2. (GBR) Oxford-University Boat Club (07:37,50)
138.Anton van de Bergh
1
Zweiter Senior Einer1. Mainzer RV (07:31,40)
2. Gießener RG (07:42,30)
3. Merseburger RG (07:49,60)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Schüler- und Jugendregatta/Herbstregatta, Frankfurt, 30.09.1936
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
139.Anton van de Bergh
1
Hersbt Einer1. Mainzer RV (o.Z.)
2. Frankfurt (4 Längen)
3. Bamberg (o.Z.)
140.Karl Schubert
1
Jungmann Einer1. Mainzer RV (o.Z.)
2. RV Rüsselsheim (o.Z.)
3. Frankfurt (o.Z.)
141.Anton van de Bergh
Franz Wann
1
Männer Doppelzweier1. Mainzer RV (o.Z.)
2. Frankfurter RC (o.Z.)
3. Frankfurter RV (o.Z.)
4. Offenbach ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Schüler- und Jugendregatta/Herbstregatta, Frankfurt, 30.08.1936
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
142.Günther
H. Kemp
H. Korrell
H. Ueberle
Hans Menz
Hermann Arnold
Karl-Heinz Paulus
Rudolf Petry
W. Diemer (Stm)
1
Schüler Achter1. Mainzer RV (o.Z.)
2. Frankfurter RV (o.Z.)
3. Frankfurter RG Germania (o.Z.)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 11.07.1936
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
143.Anton van de Bergh
1
Junior Einer1. Mainzer RV (06:05,20)
2. Offenbacher RG Undine (00:06:23)
3. Ulmer RC Donau (06:25,10)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 14.07.1935
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
144.Anton van de Bergh
1
Junior Einer1. Mainzer RV (07:08,10)
2. RC Saar Saarbrücken (07:28,80)
3. Offenbacher RV (00:07:48)
145.Hans Menz
Hans Mink
Heinrich Wegener
Hermann Schwalbach
Karl Braun
Ludwig Heppert
Rolf Engst
Volker Simmermacher
Willi Sieg (Stm)
1
Jugend Achter1. SRR des Mainzer RV (o.Z.)
2. Frankfurter RG Germania (o.Z.)
3. ARC Würzburg (o.Z.)
4. Offenbacher RG Undine (o.Z.)
5. RV Rüsselsheim (o.Z.)
146.Anton van de Bergh
1
Jungmann Einer1. Mainzer RV (07:14,50)
2. RG Worms (07:27,50)
3. Offenbacher RV (07:37,40)
4. RV Treviris Trier (00:07:41)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Schüler- und Jugendregatta, Frankfurt, 16.09.1934
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
147.Fritz Karpf (Stm)
Hans Menz
Hans Mink
Heinrich Wegener
Hermann Schwalbach
Karl Braun
Ludwig Heppert
Rolf Engst
Volker Simmermacher
1
Zweiter Jugend Achter1. SRR des Mainzer RV (o.Z.)
2. RV Hellas Offenbach (o.Z.)
3. Offenbacher RV (o.Z.)
4. WSV Hellas Gießen (o.Z.)
5. Offenbacher RuSV (o.Z.)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 04.08.1934
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
148.Fritz Karpf (Stm)
Hans Mink
Heinrich Wegener
Volker Simmermacher
Walter Gesser
1
Jugend Vierer m.Stm.1. SRR des Mainzer RV (o.Z.)
2. Frankfurter RC Griesheim (o.Z.)
3. Offenbacher RuSV (o.Z.)
4. Frankfurter RV Allemannia (o.Z.)
149.Fritz Karpf (Stm)
Hans Mink
Heinrich Wegener
Karl Braun
Ludwig Heppert
Richard Zachritz
Rolf Engst
Volker Simmermacher
Walter Gesser
1
Jugend Achter1. SRR des Mainzer RV (o.Z.)
2. Würzburger RG Bayern (o.Z.)
3. Offenbacher RuSV (o.Z.)
4. Frankfurter RC Fechenheim (o.Z.)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 30.07.1933
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
150.Hans Faber
Hans Kalkhof (Stm)
Hans Steyer
Heinz Braun
Josef Brunk
Karl Schubert
Kurt Kramer
Kurt Pennrich
Walter Kaps
1
Junior Achter1. Mainzer RV (07:07,20)
2. (NDL) Amsterdamsche Studenten Roeivereenigung Nereus (00:07:08)
3. Arvbg. Angaria Hannover (00:07:22)
151.Hans Faber
Hans Kalkhof (Stm)
Hans Steyer
Heinz Braun
Josef Brunk
Karl Schubert
Kurt Kramer
Kurt Pennrich
Walter Kaps
1
Zweiter Männer Achter1. Mainzer RV (06:40,60)
2. Offenbacher RV (00:06:44)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 25.06.1932
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
152.Heinrich Hachenberger
Josef Schollmayer
Toni Bastiné
Walter Hoffmann
1
Zweiter Männer Vierer o.Stm.1. Mainzer RV (o.Z.)
2. Ludwigshafener RV (o.Z.)
3. Würzburger RV (o.Z.)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Herbstregatta, Frankfurt, 06.09.1931
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
153.Gerhard Schwarz
Hans Würbach
Hugo Seib
Martin Herdt
Walter Gesser (Stm)
1
Zweiter Jugend Vierer m.Stm.1. Mainzer RV (04:03,80)
2. Schüler und Jugendabt. RV Hellas Offenbach (04:10,40)
3. RV Rüsselsheim (04:20,20)
154.Gerhard Schwarz
Hans Würbach
Hugo Seib
Martin Herdt
Walter Gesser (Stm)
1
Normalgewichtsvierer1. Mainzer RV (04:18,80)
2. Frankfurter RC (04:23,80)
3. Schüler und Jugendabt. Offenbacher RG Undine (04:26,20)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 07.09.1930
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
155.Hans Steyer
Heinz Braun
Helmut Wirth
Kurt Kalbitzer
Walter Gesser (Stm)
1
Erster Schüler Vierer m.Stm.1. SRR des Mainzer RV (05:19,40)
2. Limburger RV (05:20,40)
3. RR Hohe Landesschule Hanau/Hanauer RG (00:05:47)
156.Fred Pöhland
Gerhard Schwarz
Hans Würbach
Otto Pöhland (Stm)
Walter Gesser
1
Normalgewichtsvierer1. SRR des Mainzer RV (00:06:06)
2. RV Rüsselsheim (06:20,20)
3. Schüler und Jugendabt. Offenbacher RG Undine (06:20,40)
4. Frankfurter RC (06:33,60)
5. Mannheimer RC (00:06:43)
157.Eduard Oedekoven
Friedel Germann
Hans Steyer
Heinz Braun
Helmut Schütz
Helmut Wirth
Kurt Kalbitzer
Walter Gesser (Stm)
Walter Kaps
1
Schüler Achter1. SRR des Mainzer RV (05:09,40)
2. Frankfurter RV (05:10,80)
3. Jung Frankfurter RG Germania (05:14,40)
4. Schüler Abt Offenbacher RG Undine (00:05:28)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 08.09.1929
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
158.NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
1
Zweiter Jugend Gig Vierer m.Stm.1. SRR des Mainzer RV (00:05:10)
2. Jung Frankfurter RV (05:13,40)
3. Jung Frankfurter RG Sachsenhausen (05:13,80)
4. Jung Frankfurter RG Germania (05:26,40)
159.Franz Rüssel
R. Musel
Toni Bastiné
W. Günther
Walter Gesser (Stm)
1
Jugend Vierer m.Stm.1. SRR des Mainzer RV (o.Z.)
2. Frankfurter RV (o.Z.)
3. Flörsheimer RV (o.Z.)
160.Friedel Germann
Keller
Lekisch
NN (Stm)
Sartorius
1
Zweiter Jugend Gig Vierer m.Stm.1. SRR des Mainzer RV (00:05:10)
2. Jung Hanauer RG (00:05:26)
3. Jung Frankfurter RG Oberrad (05:35,60)
4. Jung Frankfurter RC (05:36,80)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 09.09.1928
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
161.H. Eckes
H. Spieß (Stm)
Jakob Wenner
Josef Minthe
R. Musel
1
Schüler Gigvierer1. SRR des Mainzer RV ()
2. Frankfurter RV ()
3. Offenbacher RG Undine ()
4. RV Hellas Offenbach ()
162.A. Gaßner
F. Mohr
H. Eckes
H. Spieß (Stm)
Jakob Wenner
Josef Minthe
R. Musel
T. Hennemann
W. Günther
1
Erster Schüler Achter1. SRR des Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
3. Frankfurter RV ()
163.Franz Rüssel
Heinz Müller
O. Sittmann (Stm)
Toni Bastiné
W. Maurer
1
Jugend Vierer m.Stm.1. SRR des Mainzer RV ()
2. Frankfurter RV ()
3. Offenbacher RG Undine ()
4. RV Rüsselsheim ()
5. RV Kostheim-Gustavsburg ()
6. Frankfurter RG Oberrad ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 23.06.1928
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
164.Anton Seemann
Gerhard Wagner
Josef Racke
Josef Schneider
1
Erster Männer Vierer o.Stm.1. Rgm.MRV/Kasteler RG ()
2. WSV Düsseldorf ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 05.09.1926
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
165.Franz Hofmann
H. Solms
H. Spieß (Stm)
Hans Musel
Richard Willenberg
1
Jugend Vierer m.Stm.1. SRR des Mainzer RV ()
166.A. Gesser
H. Saalwächter (Stm)
Josef Minthe
R. Weidner
W. Friedrich
1
Normalgewichtsvierer1. SRR des Mainzer RV ()
2. Offenbacher RG Undine ()
3. Frankfurter RG Germania ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 26.06.1926
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
167.Hanns Funk
Josef Racke
Josef Schneider
Ludwig Apel
1
Männer Vierer o.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RV ()
3. Mannheimer RV Amicitia ()
168.Alex Blum
Anton Seemann
Georg Fellner
Hanns Funk
Hans Kalkhof (Stm)
Josef Racke
Josef Schneider
Ludwig Apel
Wilhelm Berg
1
Männer Achter1. Mainzer RV ()
2. Offenbacher RG Undine ()
3. Offenbacher RV ()
169.Anton Linden
Georg Lutz
Hans Kalkhof (Stm)
Hans Limberger
Wilhelm Busch
1
Jungmann Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Ludwigshafener RV ()
3. RV Rüsselsheim ()
4. Flörsheimer RV ()
170.Georg Magel
Philipp de Beisac
1
Männer Doppelzweier1. Mainzer RV ()
2. RV Treviris Trier ()
3. RV Rüsselsheim ()
171.Alex Blum
Anton Seemann
Georg Fellner
Hanns Funk
Hans Kalkhof (Stm)
Josef Racke
Josef Schneider
Ludwig Apel
Wilhelm Berg
1
Erster Männer Achter (Germaniapreis)1. Mainzer RV ()
2. Offenbacher RG Undine ()
3. Kölner Club für Wassersport ()
4. Kasteler RG ()
172.Hanns Funk
Hans Kalkhof (Stm)
Josef Racke
Josef Schneider
Ludwig Apel
1
Männer Vierer m.Stm. (Kaiservierer)1. Mainzer RV ()
2. Ludwigshafener RV ()
3. Frankfurter RV ()
4. Kölner Club für Wassersport ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 27.06.1925
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
173.Hanns Funk
Josef Racke
Josef Schneider
Ludwig Apel
1
Erster Männer Vierer o.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
3. Schweinfurter RC Franken ()
4. Offenbacher RG Undine ()
5. Ludwigshafener RV ()
174.Alex Blum
Anton Seemann
Georg Fellner
Hanns Funk
Hans Kalkhof (Stm)
Josef Racke
Josef Schneider
Ludwig Apel
Philipp Hilbert
1
Erster Männer Achter1. Mainzer RV ()
2. Kölner RG ()
3. Koblenzer RC Rhenania ()
4. RG Worms ()
5. Kasteler RG ()
175.Georg Magel
Hans Kalkhof (Stm)
Hermann Petry
Philipp de Beisac
Wilhelm Berg
1
Zweiter Männer Vierer m. Stm.1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
3. RG Worms ()
4. Hanauer RG ()
176.Alex Blum
Anton Seemann
Georg Fellner
Hanns Funk
Hans Kalkhof (Stm)
Josef Racke
Josef Schneider
Ludwig Apel
Philipp Hilbert
1
Erster Männer Achter (Germaniapreis)1. Mainzer RV ()
2. Kölner Club für Wassersport ()
3. Kasteler RG ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 07.09.1924
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
177.Philipp de Beisac
1
Herbst Einer Männer1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
3. Offenbacher RG Undine ()
4. RV Fechenheim ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 28.06.1924
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
178.Alex Blum
Anton Seemann
Bruno Mayer
Hans Kalkhof (Stm)
Philipp Hilbert
1
Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Offenbacher RV ()
3. Offenbacher RV ()
4. RV Hellas Offenbach ()
5. Frankfurter RG Oberrad ()
6. Hanauer RG ()
7. Frankfurter RC ()
8. Hanauer RC Hassia ()
9. RV Bamberg ()
10. RK Griesheim ()
179.Hanns Funk
Josef Racke
Josef Schneider
Ludwig Apel
1
Zweiter Männer Vierer o.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RV ()
3. Ludwigshafener RV ()
4. RV Nelson Halle ()
5. Frankfurter RG Germania ()
180.Alex Blum
Anton Seemann
Bruno Mayer
Hans Kalkhof (Stm)
Hans Seipel
Heinz Herberg
Hermann Petry
Philipp Hilbert
Philipp Kullmann
1
Jungmann Achter1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RC ()
3. Mannheimer RC ()
4. Frankfurter RV ()
5. Frankfurter RG Germania ()
6. RV Hellas Offenbach ()
7. RSV Teutonia Frankfurt ()
8. Hanauer RG ()
9. Mannheimer RC ()
10. Offenbacher RG Undine ()
181.Georg Magel
Hanns Funk
Hans Kalkhof (Stm)
Herbert Ambrosius
Josef Racke
Josef Schneider
Ludwig Apel
Philipp de Beisac
Walter Fritz
1
Zweiter Männer Achter1. Mainzer RV ()
2. Mannheimer RV Amicitia ()
3. RV Hellas Offenbach ()
4. WSV Düsseldorf ()
5. RV Nelson Halle ()
6. Hanauer RG ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Frankfurt, 00.00.1924
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Alex Blum
Anton Seemann
Bruno Mayer
Hanns Funk
Hans Kalkhof (Stm)
Josef Racke
Josef Schneider
Ludwig Apel
Philipp Hilbert
2
Männer Achter1. Berliner RC Sport-Borussia ()
2. Mainzer RV ()
3. Kölner CfW ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 23.06.1923
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
182.Hanns Funk
Josef Ott
Josef Schneider
Ludwig Apel
Richard Schüler (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Limburger RV ()
3. Offenbacher RV ()
4. RV Bamberg ()
5. RC Nassovia Höchst ()
6. Mannheimer RC ()
7. Offenbacher RG Undine ()
8. Frankfurter RC ()
9. Mannheimer RG ()
10. RV Fechenheim ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 26.06.1922
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
183.Emil Suder
Ernst Engel
Ernst Hennhöfer
Karl Hoffmann
Richard Schüler (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. RK Griesheim ()
3. RG Worms ()
4. Frankfurter RC ()
5. RG Worms ()
6. Mannheimer RV Amicitia ()
7. Ulmer RC Donau ()
8. WSV Düsseldorf ()
184.Hanns Funk
Hermann Hoffmann
Jean Wenzky
Ludwig Apel
Richard Schüler (Stm)
1
Jungmann Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Mannheimer RC ()
3. Offenbacher RV ()
4. RV Kassel ()
5. Hanauer RG ()
6. Frankfurter RG Oberrad ()
7. Hanauer RC Hassia ()
8. Mainzer RG ()
9. RV Hellas Offenbach ()
10. Offenbacher RG Undine ()
185.Hanns Funk
Hermann Hoffmann
Jean Wenzky
Josef Schneider
Richard Schüler (Stm)
1
Junior Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
3. Mannheimer RV Amicitia ()
4. RV Hellas Offenbach ()
5. Koblenzer RC Rhenania ()
6. Mannheimer RV Amicitia ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 20.06.1921
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
186.Emil Suder
Hans Kalkhof (Stm)
Karl Hoffmann
Karl Stockhausen
Richard Müller
1
Zweiter Männer Vierer m. Stm.1. Mainzer RV ()
2. RG Worms ()
3. Mannheimer RV Amicitia ()
4. Limburger RC ()
5. ARC Rhenus Bonn ()
6. Frankfurter RV ()
7. Frankfurter RG Germania ()
187.Ernst Hennhöfer
Ernst Lang
Franz Gill
Franz Piez
Gotthard Müller
Herbert Ambrosius
Josef Racke
Josef Schneider
Richard Schüler (Stm)
1
Junior Achter1. Mainzer RV ()
2. Kölner Club für Wassersport ()
3. Offenbacher RG Undine ()
4. Kasteler RG ()
5. Frankfurter RV ()
188.Emil Suder
Karl Hoffmann
Karl Stockhausen
Richard Müller
1
Zweiter Männer Vierer o.Stm. (Preis vom Saalhof)1. Mainzer RV ()
2. RG Worms ()
3. Limburger RC ()
4. Mannheimer RG ()
5. Frankfurter RV ()
189.Josef Fremersdorf
1
Männer Einer (Preis von der Gerbermühle)1. Mainzer RV ()
2. Kasteler RG ()
3. RK am Wannsee Berlin ()
4. RG Wiking Berlin ()
5. (SUI) SC Zürich ()
6. Gießener RG ()
7. Frankfurter RG Germania ()
8. Mannheimer RV Amicitia ()
9. Mannheimer RG ()
10. RR ETUF Essen ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 21.06.1920
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
190.Emil Suder
Josef Reiff
Karl Hoffmann
Richard Müller
Richard Schüler (Stm)
1
Junior Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RC ()
3. Ludwigshafener RV ()
4. RG Worms ()
5. Kasteler RG ()
6. Hanauer RC Hassia ()
7. Mannheimer RV Amicitia ()
8. RK Kurhessen Kassel ()
9. RC Aschaffenburg ()
10. Wetzlarer RK ()
191.Franz Piez
1
Jungmann Einer1. Mainzer RV ()
2. (SUI) SC Luzern ()
3. Mannheimer RG ()
4. Frankfurter RG Sachsenhausen ()
5. Hanauer RC Hassia ()
6. Offenbacher RG Undine ()
192.Hans Kalkhof (Stm)
Heinz Thurn
Josef Falk
Karl Minthe
Lorenz Eismayer
Martin Ohaus
Philipp Petry
Philipp Schreiner
Walter Fritz
1
Erster Männer Achter (Germaniapreis)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
3. Mannheimer RG ()
4. Frankfurter RC ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 06.07.1919
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
193.Heinz Thurn
Jean B. Strohschnitter (Stm)
Josef Falk
Karl Minthe
Karl Stockhausen
Lorenz Eismayer
Philipp Petry
Werner Furthmann
Willy Herborn
1
Erster Männer Achter1. Mainzer RV ()
2. Offenbacher RG Undine ()
3. Frankfurter RG Germania ()
4. Offenbacher RV ()
5. Frankfurter RV ()
Neue Suche
 
2 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 01.06.1914
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
194.Friedrich W. Schmidt
Fritz Waltzinger
Hans Kalkhof (Stm)
Heinz Thurn
Hugo Seidenfaden
Peter Spangenmacher
Peter Weis
Philipp Petry
Willy Herborn
1
Junior Achter1. Mainzer RV ()
2. Offenbacher RG Undine ()
3. Frankfurter RG Germania ()
4. Ludwigshafener RV ()
5. Frankfurter RV ()
6. Frankfurter RC ()
7. RV Fechenheim ()
8. Hanauer RG ()
9. Offenbacher RV ()
10. Hanauer RC Hassia ()
195.Josef Fremersdorf
Lorenz Eismayer
Oskar Cordes
Werner Furthmann
1
Erster Männer Vierer o.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Offenbacher RG Undine ()
196.Erich Vetter
Georg Oertel
Jean B. Strohschnitter (Stm)
Josef Fremersdorf
Lorenz Eismayer
Oskar Cordes
Philipp Petry
Philipp Schreiner
Werner Furthmann
1
Erster Männer Achter (Germaniapreis)1. Mainzer RV ()
2. Ohne Gegner ()
197.Erich Vetter
Werner Furthmann
1
Männer Zweier o.Stm. (Inselpreis)1. Mainzer RV ()
2. Ohne Gegner ()
198.Jean B. Strohschnitter (Stm)
Josef Fremersdorf
Lorenz Eismayer
Oskar Cordes
Werner Furthmann
1
Männer Vierer m.Stm. (Kaiservierer)1. Mainzer RV ()
2. (SUI) Grasshopper Club Zürich ()
3. Offenbacher RG Undine ()
199.Jean B. Strohschnitter (Stm)
Josef Fremersdorf
Lorenz Eismayer
Oskar Cordes
Werner Furthmann
1
Männer Vierer m.Stm. (Preis des DRV)1. Mainzer RV ()
2. (SUI) Grasshopper Club Zürich ()
200.Heinz Thurn
Peter Weis
Philipp Petry
Willy Herborn
1
Zweiter Männer Vierer o.Stm. (Preis vom Saalhof)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Sachsenhausen ()
201.Josef Fremersdorf
1
Männer Einer (Preis von der Gerbermühle)1. Mainzer RV ()
2. (FRA) Club Nautique et Athletique Rouen ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 23.06.1913
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
202.Richard Piez
1
Junior Einer1. Mainzer RV ()
2. Ulmer RC Donau ()
3. RV Sturmvogel Karlsruhe ()
4. Mannheimer RV Amicitia ()
5. RV Sturmvogel Karlsruhe ()
6. RV Nürnberg ()
7. Mainzer RG ()
8. Karlsruher RK Salamander ()
203.Hans Kalkhof (Stm)
Heinz Thurn
Josef Fremersdorf
Otto Korfmann
Philipp Petry
1
Junior Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Kasteler RG ()
3. Offenbacher RG Undine ()
4. RC Nassovia Höchst ()
5. RV Nürnberg ()
6. Frankenthaler RV ()
7. Wormser RV ()
8. RV Fechenheim ()
9. Hanauer RC Hassia ()
10. Frankfurter RG Oberrad ()
204.Erich Vetter
Georg Oertel
Jean B. Strohschnitter (Stm)
Josef Fremersdorf
Lorenz Eismayer
Oskar Cordes
Philipp Schreiner
Richard Piez
Werner Furthmann
1
Erster Männer Achter (Germaniapreis)1. Mainzer RV ()
2. (SUI) Grasshopper Club Zürich ()
3. RR ETUF Essen ()
4. RV Sturmvogel Leipzig ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 24.06.1912
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
205.Edmund Sander
Erich Vetter
Josef Falk
Kurt Hoffmann
Lorenz Eismayer
Max Minthe
Oskar Cordes
Philipp Schreiner
Rudolf Nauen (Stm)
1
Erster Männer Achter (Germaniapreis)1. Mainzer RV ()
2. Mannheimer RV Amicitia ()
3. (BEL) Cercle des Régates de Bruxelles ()
206.Josef Falk
Lorenz Eismayer
Max Minthe
Oskar Cordes
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm. (Preis des DRV)1. Mainzer RV ()
2. Ludwigshafener RV ()
3. Germania RC Hamburg ()
207.Kurt Hoffmann
1
Männer Einer (Preis von der Gerbermühle)1. Mainzer RV ()
2. Mannheimer RV Amicitia ()
3. Kölner Club für Wassersport ()
4. RG Wiking Berlin ()
5. Frankfurter RV ()
208.Edmund Sander
Erich Vetter
Jean B. Strohschnitter (Stm)
Kurt Hoffmann
Philipp Schreiner
1
Männer Vierer m.Stm. (Preis von Frankfurt a.M.)1. Mainzer RV ()
2. Kasteler RG ()
3. RK Allemannia Karlsruhe ()
4. (BEL) Cercle des Régates de Bruxelles ()
5. Mannheimer RV Amicitia ()
6. Mannheimer RG ()
7. RG Trier ()
209.Friedrich Korn
Fritz Waltzinger
Hans Berle
Johann B. Rath
Karl Jertz
Karl Lenz
Ludwig Wiener
Rudolf Nauen (Stm)
Wilhelm Willms
1
Männer Achter (Preis von Oberrad)1. Mainzer RV ()
2. Hanauer RC Hassia ()
3. Mannheimer RV Amicitia ()
4. Hanauer RG ()
5. Essener RK ()
6. Frankfurter RG Germania ()
7. RV Fechenheim ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 26.06.1911
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
210.Hans Kalkhof (Stm)
Lorenz Eismayer
Max Minthe
Oskar Cordes
Richard Piez
1
Männer Vierer m.Stm. (Kaiservierer)1. Mainzer RV ()
2. Ludwigshafener RV ()
3. (SUI) Grasshopper Club Zürich ()
4. Frankfurter RV ()
5. (SUI) Aviron Romand Zürich ()
6. Heilbronner RG Schwaben ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 29.06.1910
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
211.Jean B. Strohschnitter (Stm)
Josef Falk
Lorenz Eismayer
Max Minthe
Oskar Cordes
1
Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Mannheimer RC ()
212.Jean B. Strohschnitter (Stm)
Jean Kaltenbach
Josef Falk
Karl Minthe
Lorenz Eismayer
Ludwig Kaltenbach
Max Minthe
Oskar Cordes
Philipp Schreiner
1
Männer Achter (Germaniapreis)1. Mainzer RV ()
2. Mannheimer RC ()
3. Ludwigshafener RV ()
213.Jean B. Strohschnitter (Stm)
Josef Falk
Lorenz Eismayer
Max Minthe
Oskar Cordes
1
Männer Vierer m.Stm. (Kaiservierer)1. Mainzer RV ()
2. Ludwigshafener RV ()
214.Jean B. Strohschnitter (Stm)
Josef Falk
Lorenz Eismayer
Max Minthe
Oskar Cordes
1
Männer Vierer m.Stm. (Preis des DRV)1. Mainzer RV ()
2. Ludwigshafener RV ()
215.Josef Falk
Lorenz Eismayer
Max Minthe
Oskar Cordes
1
Männer Vierer o.Stm. (Preis vom Main)1. Mainzer RV ()
2. Ludwigshafener RV ()
216.Rudolf Lucas
1
Männer Einer (Preis von der Gerbermühle)1. Mainzer RV ()
2. RR ETUF Essen ()
3. Frankfurter RG Germania ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 28.06.1909
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
217.Jean B. Strohschnitter (Stm)
Jean Kaltenbach
Josef Falk
Lorenz Eismayer
Ludwig Kaltenbach
Max Minthe
Oskar Cordes
Richard Schütz
Rudolf Lucas
1
Männer Achter (Germaniapreis)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
3. Mannheimer RC ()
4. Ludwigshafener RV ()
218.Jean B. Strohschnitter (Stm)
Josef Falk
Lorenz Eismayer
Max Minthe
Oskar Cordes
1
Männer Vierer m.Stm. (Kaiservierer)1. Mainzer RV ()
2. Ohne Gegner ()
219.Jean B. Strohschnitter (Stm)
Josef Falk
Lorenz Eismayer
Max Minthe
Oskar Cordes
1
Männer Vierer m.Stm. (Preis des DRV)1. Mainzer RV ()
2. Ludwigshafener RV ()
3. Frankfurter RG Germania ()
4. RV Nürnberg ()
5. Frankfurter RG Sachsenhausen ()
220.Rudolf Lucas
1
Männer Einer (Preis von der Gerbermühle)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
3. Straßburger RG ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 22.06.1908
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
221.Friedrich Weber-Mönchhof
Jean B. Strohschnitter (Stm)
Lorenz Eismayer
Oskar Cordes
Philipp Schreiner
1
Männer Vierer m.Stm. (Kaiservierer)1. Mainzer RV ()
2. Ludwigshafener RV ()
3. (BEL) Societé Royale de Sport Nautique à Gand ()
222.Friedrich Weber-Mönchhof
Jean B. Strohschnitter (Stm)
Lorenz Eismayer
Oskar Cordes
Philipp Schreiner
1
Männer Vierer m.Stm. (Preis des DRV)1. Mainzer RV ()
2. Ludwigshafener RV ()
3. Frankfurter RG Germania ()
223.Rudolf Lucas
1
Männer Einer (Preis von der Gerbermühle)1. Mainzer RV ()
2. (ITA) Canotieri Milano ()
3. Frankfurter RG Germania ()
4. Ulmer RC Donau ()
5. Union der Ruderer Straßburgs ()
6. RV Hellas Offenbach ()
7. RG Ruhrort ()
Neue Suche
 
2 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Frankfurt, 11.08.1907
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
224.Ernst Maschmann
Friedrich Weber-Mönchhof
Hans Reiß
Jean Kaltenbach
Lorenz Eismayer
Ludwig Kaltenbach
Oskar Cordes
Philipp Schreiner
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Achter1. Mainzer RV ()
2. Berliner RC ()
3. Mannheimer RC ()
4. Ludwigshafener RV ()
5. Frankfurter RG Germania ()
6. Frankfurter RV ()
Neue Suche
 
2 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 24.06.1907
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
225.Arthur Dreß
Ernst Maschmann
Friedrich Weber-Mönchhof
Jean B. Strohschnitter (Stm)
Josef Falk
Lorenz Eismayer
Oskar Cordes
Richard Mayer
Rudolf Burkhard
1
Junior Achter (Bürgerpreis)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
3. Ludwigshafener RV ()
4. Frankfurter RG Sachsenhausen ()
5. Frankfurter RV ()
6. Mannheimer RV Amicitia ()
226.Ernst Maschmann
Jean B. Strohschnitter (Stm)
Josef Falk
Lorenz Eismayer
Oskar Cordes
1
Junior Vierer m.Stm. (Ermunterungspreis)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Sachsenhausen ()
3. Mannheimer RG ()
4. Münchener RC ()
5. Frankenthaler RV ()
6. Frankfurter RSV Teutonia ()
7. Frankfurter RC ()
8. Schweinfurter RC Franken ()
9. RV Fechenheim ()
10. RG Worms ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 25.06.1906
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
227.Jean Kaltenbach
Karl Minthe
Philipp Maschmann
Philipp Schreiner
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm. (Kaiservierer)1. Mainzer RV ()
2. Mannheimer RG ()
3. (SUI) Nordiska Roodföreningen Zürich ()
228.Bernhard von Gaza
1
Männer Einer (Preis von der Gerbermühle)1. Mainzer RV ()
2. Dresdener RV ()
3. (SUI) SC Zürich ()
4. Kasteler RG ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 25.06.1905
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
229.Bernhard von Gaza
1
Junior Einer1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
3. Ulmer RC Donau ()
4. RV Hellas Offenbach ()
5. RG Heidelberg ()
6. Hanauer RG ()
7. Kasteler RG ()
230.Erhard Röttenbacher
Jakob Vellenzer
Konrad Berdellé
Philipp Schreiner
1
Männer Vierer o.Stm. (Preis vom Main)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 27.06.1904
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
231.Anton Weber-Mönchhof
August Gangloff
1
Männer Doppelzweier1. Mainzer RV ()
2. RG Worms ()
232.Anton Weber-Mönchhof
1
Männer Einer (Preis von der Gerbermühle)1. Mainzer RV ()
2. Gießener RG ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 22.06.1903
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
233.Anton Weber-Mönchhof
August Gangloff
1
Männer Doppelzweier1. Mainzer RV ()
2. (SUI) SC Luzern ()
3. (ITA) SC Milano ()
4. Offenbacher RG Undine ()
234.Anton Weber-Mönchhof
1
Männer Einer (Preis von der Gerbermühle)1. Mainzer RV ()
2. (SUI) SC Luzern ()
3. Berliner RC ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Frankfurt, 00.00.1901
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Anton Weber-Mönchhof
2
Männer Einer1. Berliner RC ()
2. Mainzer RV ()
3. Spindlersfelder RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 24.06.1900
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
235.Alexander Seipp
E.Rassiga
Fr.Buder
H.Reiß
Heinrich Bordt
L.Schmahl
P.Dieth
Philipp Schreiner
Rudolf Nauen (Stm)
1
Junior Achter (Bürgerpreis)1. Mainzer RV ()
2. Offenbacher RV ()
3. Ludwigshafener RV ()
4. Frankfurter RV ()
236.August Gangloff
1
Männer Einer (Damenpreis)1. Mainzer RV ()
2. (FRA) RC de Paris ()
3. Binger RV ()
4. Würzburger RV ()
5. Hanauer RC Hassia ()
6. Frankfurter RG Sachsenhausen ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 26.06.1899
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
237.Frz.Brandt
Georg Hummel
Georg Wenzky
Rud.Hummel
1
Männer Vierer o.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
238.August Gangloff
1
Männer Einer (Preis vom roten Hamm)1. Mainzer RV ()
2. Ludwigshafener RV ()
3. Gießener RG ()
4. ARC Rhenus Bonn ()
5. Frankfurter RV ()
6. Regensburger RK ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 28.06.1897
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
239.Adam Piez
Frz.Brandt
Georg Wenzky
Rud.Hummel
1
Männer Vierer o.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Ohne Gegner ()
240.Jakob Wocker
1
Anfänger Einer1. Mainzer RV ()
2. Offenbacher RG Undine ()
3. Stuttgart-Cannstatter RC ()
4. Heidelberger RK ()
5. Mannheimer RC ()
6. Hanauer RG ()
7. Frankfurter RG Sachsenhausen ()
241.Adam Piez
Frz.Brandt
Georg Wenzky
Rud.Hummel
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm. (Gastrennen)1. Mainzer RV ()
2. Mannheimer RV Amicitia ()
3. Gießener RG ()
242.Adam Piez
August Gangloff
Fr.Demmerle
Frz.Brandt
Georg Hummel
Georg Wenzky
Karl Heerdt (Stm)
Konrad Böhm
Rud.Hummel
1
Männer Achter (Germaniapreis)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
243.Adam Piez
Frz.Brandt
Georg Wenzky
Rud.Hummel
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm. (Kaiservierer)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
244.Adam Piez
Frz.Brandt
Georg Wenzky
Karl Heerdt (Stm)
Rud.Hummel
1
Männer Vierer m.Stm. (Preis des DRV)1. Mainzer RV ()
2. Ohne Gegner ()
245.August Gangloff
Fr.Demmerle
Georg Hummel
Konrad Böhm
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm. (Regattavereins-Preis)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Sachsenhausen ()
3. Mannheimer RV Amicitia ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 29.06.1896
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
246.Adam Piez
Frz.Brandt
Georg Wenzky
Rud.Hummel
1
Männer Vierer o.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
247.Adam Piez
Frz.Brandt
Georg Wenzky
Rud.Hummel
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm. (Kaiservierer)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
3. (NDL) Studenten RV Triton Utrecht ()
4. Mannheimer RV Amicitia ()
248.Adam Piez
Frz.Brandt
Georg Wenzky
Rud.Hummel
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm. (Preis des DRV)1. Mainzer RV ()
2. (NDL) Studenten RV Triton Utrecht ()
3. Frankfurter RG Germania ()
249.August Gangloff
Fr.Demmerle
Georg Schneider
Konrad Böhm
Rudolf Nauen (Stm)
1
Junior Vierer m.Stm. (Preis von Sachsenhausen)1. Mainzer RV ()
2. RC Nassovia Höchst ()
3. Frankfurter RG Germania ()
4. Offenbacher RV ()
5. RV Deutschland Hannover ()
6. Frankfurter RG Oberrad ()
7. Hanauer RC Hassia ()
8. Stuttgart-Cannstatter RC ()
250.August Gangloff
Fr.Demmerle
Georg Schneider
Konrad Böhm
Rudolf Nauen (Stm)
1
Junior Vierer m.Stm. (Staatspreis)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RC ()
3. Frankfurter RG Sachsenhausen ()
4. Frankfurter RG Germania ()
5. Wetzlarer RK ()
6. RC Nassovia Höchst ()
7. Frankfurter RG Oberrad ()
8. Mannheimer RV Amicitia ()
9. Offenbacher RG Undine ()
10. Stuttgart-Cannstatter RC ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 30.06.1895
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
251.Adam Piez
Frz.Brandt
Georg Wenzky
Rud.Hummel
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. RV Deutschland Hannover ()
3. Mannheimer RV Amicitia ()
4. (NDL) Amsterdamsche RZV de Hoop ()
252.Adam Piez
Frz.Brandt
Georg Wenzky
Rud.Hummel
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm. (Kaiservierer)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
253.Adam Piez
Frz.Brandt
Georg Wenzky
Rud.Hummel
Rudolf Nauen (Stm)
1
Erster Männer Vierer m.Stm. (Preis des DRV)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 01.07.1894
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
254.Heinrich Klein
J.Hörnemann
Louis Sittmann
Rudolf Nauen (Stm)
Wilhelm Knewitz
1
Zweiter Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Mannheimer RV Amicitia ()
3. Mannheimer RC ()
4. Wiesbadener RC ()
255.Heinrich Klein
1
Junior Einer (Begrüßungspreis)1. Mainzer RV ()
2. Mannheimer RG ()
3. Ulmer RC Donau ()
4. Wetzlarer RK ()
5. RG Worms ()
256.Adam Piez
Frz.Brandt
Georg Wenzky
Rud.Hummel
Rudolf Nauen (Stm)
1
Erster Männer Vierer m.Stm. (Kaiserpreis)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
3. Berliner RC ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 02.07.1893
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
257.Adam Piez
Ernst Knewitz
Georg Wenzky
Rud.Hummel
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. (NDL) Studenten RV Nereus Amsterdam ()
3. Heilbronner RG Schwaben ()
258.Adam Piez
Ernst Knewitz
Georg Kramer
Georg Wenzky
Heinrich Klein
Jean Wenzky
Louis Sittmann
Rud.Hummel
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Achter (Germaniapreis)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
259.Adam Piez
Ernst Knewitz
Georg Wenzky
Rud.Hummel
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm. (Kaiserpreis)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
260.Adam Piez
Ernst Knewitz
Georg Wenzky
Rud.Hummel
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm. (Wanderpreis des DRV)1. Mainzer RV ()
2. (NDL) Studenten RV Nereus Amsterdam ()
3. Frankfurter RG Germania ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 19.06.1892
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
261.Adam Hofmann
Adam Piez
Jakob Wocker
K.Fürstwenger
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Heilbronner RG Schwaben (nicht gestartet) ()
262.Georg Wenzky
1
Anfänger Einer1. Mainzer RV ()
2. Wiesbadener RV ()
3. Ulmer RC Donau ()
263.Ernst Knewitz
Georg Kramer
Louis Sittmann
Rud.Hummel
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Gießener RG ()
3. RC Nassovia Höchst ()
4. Mannheimer RV Amicitia ()
5. Hanauer RG ()
264.Adam Hofmann
Adam Piez
Ernst Knewitz
Georg Kramer
Jakob Wocker
K.Fürstwenger
Louis Sittmann
Rud.Hummel
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Achter (Germaniapreis)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania (nicht gestartet) ()
265.Adam Hofmann
Adam Piez
Jakob Wocker
K.Fürstwenger
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm. (Preis des DRV)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
3. RC Nassovia Höchst ()
266.Ernst Knewitz
Georg Kramer
Louis Sittmann
Rud.Hummel
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Vierer m.Stm. (Regattavereins-Preis)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RC ()
3. Frankfurter RG Germania ()
4. RC Nassovia Höchst ()
5. Mannheimer RV Amicitia ()
6. Heilbronner RG Schwaben ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 14.06.1891
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
267.Adam Hofmann
Adam Piez
Georg Wenzky
Heinrich Apfel (Stm)
Jakob Wocker
1
Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Bremer RV ()
3. Stuttgart-Cannstatter RC ()
268.Ernst Knewitz
Georg Kramer
Heinrich Apfel (Stm)
K.Fürstwenger
Rud.Hummel
1
Anfänger Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Hanauer RG ()
3. Hanauer RC Hassia ()
4. Frankfurter RG Sachsenhausen ()
269.Adam Hofmann
Adam Piez
Ernst Knewitz
Georg Kramer
Georg Wenzky
Heinrich Apfel (Stm)
Jakob Wocker
K.Fürstwenger
Rud.Hummel
1
Männer Achter (Germaniapreis)1. Mainzer RV ()
2. NN ()
270.Adam Hofmann
Adam Piez
Georg Wenzky
Heinrich Apfel (Stm)
Jakob Wocker
1
Männer Vierer m.Stm. (Kaiserpreis)1. Mainzer RV ()
2. Bremer RV ()
271.Adam Hofmann
Adam Piez
Georg Wenzky
Heinrich Apfel (Stm)
Jakob Wocker
1
Männer Vierer m.Stm. (Preis des DRV)1. Mainzer RV ()
2. Bremer RV ()
3. Stuttgart-Cannstatter RC ()
272.Ernst Knewitz
Georg Kramer
Heinrich Apfel (Stm)
K.Fürstwenger
Rud.Hummel
1
Junior Vierer m.Stm. (Staatspreis)1. Mainzer RV ()
2. Wetzlarer RK ()
3. Frankfurter RC ()
4. Frankfurter RV ()
5. Frankfurter RG Germania ()
6. Frankfurter RG Sachsenhausen ()
7. Ludwigshafener RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 15.06.1890
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
273.Fritz Miller
1
Junior Einer1. Mainzer RV ()
2. Berliner RV ()
3. Frankfurter RC ()
4. Mannheimer RG ()
5. Hanauer RG ()
274.Jean Wenzky
Karl Gerhard
1
Männer Doppelzweier1. Mainzer RV ()
275.Adam Piez
Frz.Brauer
Heinrich Apfel (Stm)
Jakob Wocker
O.Hummel
1
Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Wetzlarer RK ()
3. Frankfurter RV ()
4. Hanauer RG ()
276.Adam Hofmann
Fritz Miller
Georg Wenzky
Heinrich Apfel (Stm)
J.Hörnemann
1
Männer Vierer m.Stm1. Mainzer RV ()
2. Berliner RV ()
3. Mannheimer RC ()
277.Heinrich Apfel (Stm)
Jean Wenzky
Karl Gerhard
O.Straßfeld
W.Norfors
1
Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Sachsenhausen ()
3. Frankfurter RC ()
278.Heinrich Apfel (Stm)
Jean Wenzky
Karl Gerhard
O.Straßfeld
W.Norfors
1
Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Offenbacher RV ()
279.Adam Piez
Frz.Brauer
Heinrich Apfel (Stm)
Jakob Wocker
O.Hummel
1
Anfänger Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Wetzlarer RK ()
3. Frankfurter RV ()
4. Frankfurter RG Sachsenhausen ()
280.Adam Hofmann
Adam Piez
Fritz Miller
Frz.Brauer
Georg Wenzky
Heinrich Apfel (Stm)
J.Hörnemann
Jakob Wocker
O.Hummel
1
Männer Achter (Germaniapreis)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania (nicht gestartet) ()
281.Adam Hofmann
Fritz Miller
Georg Wenzky
Heinrich Apfel (Stm)
J.Hörnemann
1
Männer Vierer m.Stm. (Kaiserpreis)1. Mainzer RV ()
2. Berliner RV ()
3. Frankfurter RG Germania ()
4. Mannheimer RC ()
5. Frankfurter RG Oberrad ()
282.Adam Piez
Frz.Brauer
Heinrich Apfel (Stm)
Jakob Wocker
O.Hummel
1
Junior Männer Vierer m.Stm. (Staatspreis)1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RC ()
3. Wetzlarer RK ()
4. Frankfurter RV ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 10.06.1888
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
283.Adam Hofmann
Dr.Reinach (Stm)
Georg Wenzky
Jean Wenzky
Karl Gerhard
1
Männer Vierer m.Stm1. Mainzer RV ()
2. Mannheimer RC ()
3. Wetzlarer RK ()
284.Adam Hofmann
Georg Wenzky
Heinrich Apfel (Stm)
Jean Wenzky
Karl Gerhard
1
Männer Vierer m.Stm1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Sachsenhausen ()
3. Wetzlarer RK ()
4. Frankfurter RV ()
285.Adam Hofmann
G.Söngen
Georg Wenzky
Heinrich Apfel (Stm)
J.Hörnemann
J.Sittmann
Jean Wenzky
Karl Gerhard
Max Levi
1
Männer Achter1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RV ()
3. Frankfurter RG Germania ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 30.07.1887
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
286.Dr.Reinach (Stm)
Georg Wenzky
Jean Wenzky
1
Dollenzweier m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Oberrad ()
3. RC Nassovia Höchst ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 19.06.1887
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
287.Adam Hofmann
Dr.Reinach (Stm)
Georg Wenzky
Jean Wenzky
Karl Gerhard
1
Dollen Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Hanauer RG ()
288.Adam Hofmann
Dr.Reinach (Stm)
Georg Wenzky
J.Dinckels
Jean Wenzky
Karl Gerhard
Martin Oberdhan
O.Straßfeld
P.Lippert
1
Junior/Männer Achter1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 18.06.1882
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
289.Fr.Koch
Hermann Kern (Stm)
J.Kalkhof
Ph.Disch
Wilhelm Dörter
1
Junior Dollen Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Heilbronner RG Schwaben ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Regatta, Frankfurt, 28.08.1881
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
290.Alb.Braun
C.Müller
Hermann Kern (Stm)
P.Veith
Wilhelm Schuch
1
Gig Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Mainzer RK ()
3. Offenbacher RV ()
4. Würzburger RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Regatta, Frankfurt, 08.06.1879
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
291.Fritz Weygand
Hermann Kern (Stm)
Josef Dries
Joseph Vetter
Wilhelm Schuch
1
Gig Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Offenbacher RG ()
292.Fritz Weygand
Hermann Kern (Stm)
Josef Dries
Joseph Vetter
Wilhelm Schuch
1
4ruderige Deutsche Boote1. Mainzer RV ()
2. Kreuznacher RV ()
3. Coblenzer RG ()
Neue Suche