Regattaerfolge in "Hamburg" aus 2016
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Baltic-Cup Juniorenländerkampf U17, Hamburg, 02.10.2016
2015Neue Suche2017
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Annabelle Bachmann
Cora Loch
2
Juniorinnen Doppelzweier (Finale)1. Schweden (07:58.26)
2. Deutschland (08:10.13)
3. Estland (08:10.13)
4. Deutschland 2 (08:14.55)
5. Dänemark (08:21.89)
6. Polen (08:37.99)
1.Annika Steinle
Ella Reim
Klara Thiele
Lätizia Loch
1
Juniorinnen Doppelvierer (Finale)1. Deutschland (07:24.31)
2. Dänemark (07:25.49)
3. Estland (07:27.73)
4. Deutschland 2 (07:30.83)
5. Polen (07:34.87)
6. Litauen (07:37.34)
 Annabelle Bachmann
Cora Loch
2
Juniorinnen Doppelzweier (Finale 500m)1. Schweden (01:49.17)
2. Deutschland (01:50.94)
3. Deutschland 2 (01:53.85)
4. Estland (01:54.58)
5. Dänemark (01:55.50)
6. Polen (01:58.34)
 Annika Steinle
Ella Reim
Klara Thiele
Lätizia Loch
2
Juniorinnen Doppelvierer (Finale 500m)1. Deutschland 2 (01:38.92)
2. Deutschland (01:39.97)
3. Estland (01:41.80)
4. Dänemark (01:42.97)
5. Schweden (01:43.46)
6. Polen (01:45.74)
2015Neue Suche2017
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23, Hamburg, 26.06.2016
2015Neue Suche2017
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Andreas Conta
Sebastian Ritter
Männer Doppelzweier B0. Rgm.Regensburger RK/Mainzer RV (ausgeschieden)
 Jonathan Rommelmann
Philipp Grebner
2
Männer Doppelzweier B Leichtgewicht (Finale A)1. Rgm.RV Erlangen/ARC Würzburg (6:22,92)
2. Rgm.Mainzer RV/Crefelder RC (6:23,56)
3. Rgm.Mainzer RV/RG Speyer (6:31,06)
4. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Der Hamburger und Germania RC (6:36,64)
5. RG München (6:52,38)
 Elias Dreismickenbecker
Julian Schneider
3
Männer Doppelzweier B Leichtgewicht (Finale A)1. Rgm.RV Erlangen/ARC Würzburg (6:22,92)
2. Rgm.Mainzer RV/Crefelder RC (6:23,56)
3. Rgm.Mainzer RV/RG Speyer (6:31,06)
4. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Der Hamburger und Germania RC (6:36,64)
5. RG München (6:52,38)
 Christopher Hanne
Janis Seidenfaden
Leon Lenze
Paul Hotz
2
Männer Vierer ohne Stm. B Leichtgewicht (Finale A)1. Rgm.RV Münster/RG Treis-Karden/Berliner RC (6:10,61)
2. Rgm.Mainzer RV/Binger RG/RTHC Bayer Leverkusen (6:24,00)
3. Rgm.RK am Wannsee Berlin/RC Tegel Berlin/RG Wiking Berlin (6:26,68)
 Alyssa Meyer
Friederike Reißig
Sina Kühne
Stella Bleich
5
Frauen Vierer ohne Stm. B (Finale A)1. Rgm.ORC Rostock/Lauinger RSC Donau/DRC Ingolstadt/Greifswalder RC Hilda (6:39,55)
2. Rgm.Ratzeburger RC/RV Münster/Bessel RC Minden (6:40,30)
3. Rgm.Stuttgarter RG/Kettwiger RG/Flensburger RK (6:41,23)
4. Rgm.Hanauer RC Hassia/Hannoverscher RC (6:41,36)
5. Rgm.Mainzer RV/RC Tegel Berlin/Dresdner RV/RC Potsdam (6:42,17)
6. Rgm.Neusser RV/SV Energie Berlin/Crefelder RC/RK am Wannsee Berlin (6:50,35)
2.Luisa Werner
1
Frauen Einer B Leichtgewicht (Finale A)1. Mainzer RV (7:56,00)
2. Essen-Werdener RC (7:56,80)
3. Ulmer RC Donau (7:59,55)
4. SC DHfK Leipzig (8:00,64)
5. RV Saarbrücken (8:01,58)
6. Ludwigshafener RV (8:09,16)
 Kathrin Morbe
Lena Daniel
Luisa Werner
Sophia Krause
2
Frauen Doppelvierer B Leichtgewicht (Finale A)1. Rgm.RV Treviris Trier/Hanauer RC Hassia/USV TU Dresden/Essen-Werdener RC (6:41,28)
2. Rgm.Mainzer RV/Limburger ClfW/RV Treviris Trier/RC Rheinfelden (6:48,14)
3. Rgm.RC Süderelbe Hamburg/Crefelder RC/Ulmer RC Donau/Kölner RV (6:48,67)
4. Rgm.SC DHfK Leipzig/Dresdner RC (7:00,05)
 Jonas NIngelgen
Jonas Weller
Jonathan Rommelmann
Philipp Grebner
3
Männer Doppelvierer B Leichtgewicht (Finale A)1. Rgm.Mainzer RV/RG Speyer/RV Erlangen/ARC Würzburg (6:03,53)
2. Rgm.RC Allemannia Hamburg/RG Hansa Hamburg/WSV Honnef/Der Hamburger und Germania RC (6:06,53)
3. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Ratzeburger RC/Mainzer RV/Crefelder RC (6:06,87)
4. Rgm.TVK Essen/Bonner RG/RC Aschaffenburg/Osnabrücker RV (6:19,79)
3.Elias Dreismickenbecker
Joachim Agne
Jonathan Schreiber
Julian Schneider
1
Männer Doppelvierer B Leichtgewicht (Finale A)1. Rgm.Mainzer RV/RG Speyer/RV Erlangen/ARC Würzburg (6:03,53)
2. Rgm.RC Allemannia Hamburg/RG Hansa Hamburg/WSV Honnef/Der Hamburger und Germania RC (6:06,53)
3. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Ratzeburger RC/Mainzer RV/Crefelder RC (6:06,87)
4. Rgm.TVK Essen/Bonner RG/RC Aschaffenburg/Osnabrücker RV (6:19,79)
 Hannah Besel (Stm)
Jan-Frederic Schwier
Janis Seidenfaden
Leon Joost
Malte Scharf
Milan Kowalewsky
Niklas Mäger
Paul Hotz
Simon Klüter
2
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht (Finale A)1. Rgm.RV Münster/RG Treis-Karden/Berliner RC/Der Hamburger und Germania RC/RC Allemannia Hamburg/RC Rheinfelden Baden (5:54,51)
2. Rgm.RK am Wannsee Berlin/RG Wiking Berlin/RC Tegel Berlin/Mannheimer RV Amicitia/Mainzer RV (6:02,01)
3. Rgm.RK am Wannsee Berlin/RC Tegel Berlin/RG Wiking Berlin/Ulmer RC Donau/RV Waldsee/RC Nürtingen/Berliner RC (6:05,63)
4.Alyssa Meyer
Carolin Dold
Elisaveta Sokolkova
Friederike Reißig
Larina Aylin Hillemann (Stm)
Laura Prieß
Sina Kühne
Sophie Oksche
Stella Bleich
1
Frauen Achter B (Finale A)1. Rgm.ORC Rostock/Mainzer RV/Dresdner RV/RC Tegel Berlin/RC Potsdam/Lauinger RuSC Donau/Donau RC Ingolstadt/Greifswalder RC Hilda/Lübecker RG (6:21,71)
2. Rgm.Hanauer RC Hassia/Kettwiger RG/Osnabrücker RV/Bessel RC Minden/HannoverscherRC/RK Flensburg/Greifswalder RC Hilda/ORC Rostock/Ulmer RC Donau (6:23,54)
2015Neue Suche2017
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Jugendmeisterschaften, Hamburg, 26.06.2016
2015Neue Suche2017
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Felix Hackenbroch
Jakob Bär
Jakob Stalf
Lion Schmitt
6
Junioren Vierer ohne Stm. A (Finale A)1. Rgm.RV Wandsbek Hamburg/LRV Mecklenburg-Vorpommern/RG Hansa Hamburg (6:07,30)
2. Rgm.Überlinger RC Bodan/Bessel RC Minden/RV Erlangen (6:09,16)
3. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Rendsburger RV (6:10,14)
4. Osnabrücker RV (6:13,24)
5. RC Favorite Hammonia Hamburg (6:16,06)
6. Rgm.Limburger ClfW/Mainzer RV/Würzburger RV Bayern (6:20,96)
 Simon Kern
Simon Schmitt
4
Junioren Doppelzweier A Leichtgewicht (Finale A)1. Rgm.RC Tegel Berlin/RK am Wannsee Berlin (6:41,19)
2. RC Hansa Dortmund (6:42,66)
3. Der Hamburger und Germania RC (6:43,60)
4. Rgm.Limburger ClfW/Mainzer RV (6:46,97)
5. Berliner RC (6:54,45)
6. Rgm.RRG Mülheim Ruhr/RR TVK Essen (6:56,69)
 Fabian Gläser
Jakob Bär
Lasse Grimmer
Lion Schmitt
Max F. Schwartzkopff (Stm)
Nils Kocher
Oliver Peikert
Tom Hinrichs
Yannick Burg
2
Junioren Achter A (Finale A)1. Rgm.Bessel RC Minden/RV Münster/Osnabrücker RV/Rgvb. Ems-Jade-Weser (5:45,58)
2. Rgm.Würzburger RV Bayern/Mainzer RV/Frankfurter RG Germania/Überlinger RC Bodan/RV Erlangen/Limburger ClfW/RC Nürtingen/Mannheimer RV Amicitia (5:46,85)
3. Rgm.RV Wandsbek Hamburg/LRV Mecklenburg-Vorpommern/RG Hansa Hamburg/RC Favorite Hammonia Hamburg/ARV Hanseat Hamburg/Der Hamburger und Germania RC (5:47,65)
4. Rgm.Richtershorner RV/SC Berlin-Köpenick/Lübecker RK/Friedrichstädter RG/RC Magdeburg/Berliner RC Ägir/LRV Mecklenburg-Vorpommern (5:51,17)
5. Rgm.RV Waltrop/RC Hamm/RV Münster/Osnabrücker RV (5:53,38)
6. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/RC Allemannia Hamburg/RC Favorite Hammonia Hamburg/Rendsburger RV/AAC NRB Hamburg (5:57,08)
 Robin Köhler
1. (7)Junioren Einer A Leichtgewicht (Finale B)1. (7) Mainzer RV (7:31,35)
2. (8) Kölner RV (7:35,84)
3. (9) Tübinger RV Fidelia (7:39,32)
4. (10) ARC Würzburg (7:43,93)
5. (11) Verdener RV (7:45,47)
6. (12) RG München (7:51,29)
2015Neue Suche2017
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17, Hamburg, 26.06.2016
2015Neue Suche2017
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
5.Annabelle Bachmann
Cora Loch
1
Juniorinnen Doppelzweier B (Finale A)1. Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim (5:24,69)
2. AAC/NRB Hamburg (5:26,50)
3. Rgm.Essener RRV/RC Witten (5:29,67)
4. Rgm.Hürther RG/Neusser RV (5:30,35)
5. Essener RRV (5:34,13)
6. RC Potsdam (5:37,98)
 Felix Daufenbach
Hendrik Jacobsen
2
Junioren Doppelzweier B Leichtgewicht (Finale A)1. Rgm.Hannoverscher RC/DRC Hannover (5:06,11)
2. Mainzer RV (5:06,15)
3. RG Wiesbaden-Biebrich (5:06,63)
4. Rgm.RV Münster/Bessel RC Minden (5:07,15)
5. Rgm.Essener RRV/RC Witten (5:11,19)
6. Rgm.Bremer RV/Vegesacker RV (5:17,68)
 Annika Steinle
4
Juniorinnen Einer B (Finale A)1. ORRG Südwest (5:57,72)
2. RRG Mülheim/Ruhr (5:58,76)
3. AAC/NRB Hamburg (5:59,03)
4. Mainzer RV (5:59,40)
5. RK am Wannsee Berlin (6:04,82)
6. RC Potsdam (6:17,72)
 Alexander Reisinger
Altan Zor
5
Junioren Zweier ohne Stm. B (Finale A)1. AAC/NRB Hamburg (5:08,66)
2. RC Potsdam (5:12,71)
3. RC Aschaffenburg (5:13,56)
4. ORRG Südwest (5:14,11)
5. Rgm.Mainzer RV/RV Ingelheim (5:21,93)
6. Rgm.Vegesacker RV/Bremer RC Hansa (5:22,38)
6.Benedikt Dreyer
1
Junioren Einer B Leichtgewicht (Finale A)1. Mainzer RV (5:27,99)
2. Bremer RV (5:35,57)
3. RC Nürtingen (5:37,62)
4. Limburger ClfW (5:38,87)
5. Hannoverscher RC (5:49,29)
6. DRC Hannover (5:53,91)
 Alexander Karpow
Leon Reuß
1. (7)Junioren Doppelzweier B Leichtgewicht (Finale B)1. (7) Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Mainzer RV (5:18,18)
2. (8) Münchener RC (5:18,89)
3. (9) Rgm.RC Wiking Lüneburg/Verdener RV (5:21,58)
4. (10) Rgm.RC Westfalen Herdecke/RV Bochum (5:23,00)
5. (11) Kölner RV (5:23,90)
6. (12) Frankfurter RG Borussia (5:24,27)
2015Neue Suche2017
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
DRV-Junioren Regatta, Hamburg, 05.06.2016
2015Neue Suche2017
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
7.Annabelle Bachmann
Cora Loch
1
Juniorinnen Doppelzweier B1. Rgm.RV Ingelheim/Mainzer RV (5:38,87)
2. Ruderverband Schleswig-Holstein (5:55,28)
3. Ruderverband Schleswig-Holstein (6:03,49)
4. Rgv Ems-Jade-Weser (6:15,32)
8.Simon Kern
Simon Schmitt
1
Junioren Doppelzweier A Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Limburger ClfW (7:13,36)
2. RV für das Große Freie Lehrte/Sehnde (7:14,77)
3. Berliner RC (7:17,25)
4. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Gelsenkirchen (7:33,45)
5. Rgm.RRG Mülheim-Ruhr/Crefelder RC (7:40,07)
9.Annabelle Bachmann
Cora Loch
1
Juniorinnen Doppelzweier B1. Rgm.RV Ingelheim/Mainzer RV (5:32,18)
2. AAC/NRB Hamburg (5:36,94)
3. RC Potsdam (5:40,73)
4. RC Magdeburg (5:42,04)
5. Ruderverband Schleswig-Holstein (5:43,40)
6. Essener RRV (5:46,47)
10.Alexander Reisinger
Altan Zor
1
Junioren Zweier ohne Stm. B1. Rgm.RV Ingelheim/Mainzer RV (5:23,24)
2. Wormser RC Blau-Weiß (5:25,61)
3. (DEN) Holstebro RK (5:26,38)
4. Rgm.RV Waltrop/Kölner RV (5:33,78)
5. Berliner RC (5:36,64)
2015Neue Suche2017