Regattaerfolge bei .OS.
Springen Sie direkt zum gesuchten Ort
(AUS) Sydney (2000) (BRA) Rio de Janeiro (2016) (CHN) Peking (2008) (GBR) London (2012) (GRE) Athen (2004) (SWE) Stockholm (1912) (USA) Los Angeles (1984) München (1972)
Platzierungen: 4 (1)5 (1)6 (2)8 (1)9 (1)13 (1)
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Olympische Ruderregatta, (BRA) Rio de Janeiro, 12.08.2016
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Jason Osborne
Moritz Moos
3. (9)Männer Doppelzweier Leichtgewicht (Finale B)1. Frankreich (06:30.700)
2. Irland (06:31.230)
3. Norwegen (06:31.390)
4. Südafrika (06:33.290)
5. USA (06:35.070)
6. Polen (06:42.000)
1. (7) Großbritannien (06:28.810)
2. (8) Italien (06:29.520)
3. (9) Deutschland (Mainzer RV) (06:32.300)
4. (10) Dänemark (06:34.720)
5. (11) China (06:40.740)
6. (12) Österreich (06:42.190)
1. (13) Schweiz (06:42.5)
2. (14) Brasilien (06:44.800)
3. (15) Japan (06:45.810)
4. (16) Türkei (06:47.060)
5. (17) Chile (06:47.670)
6. (18) Kuba (06:47.800)
1. (19) Hongkong (06:57.950)
2. (20) Angola (07:01.740)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Olympische Ruderregatta, (GBR) London, 04.08.2012
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Gregor Hauffe
Sebastian Schmidt
Toni Seifert
Urs Käufer
6
Männer Vierer ohne Stm. (Finale A)1. Großbritannien (6:03,97)
2. Australien (6:05,19)
3. USA (6:07,20)
4. Griechenland (6:11,43)
5. Niederlande (6:14,78)
6. Deutschland (Rgm.RTHC Bayer Leverkusen/Mainzer RV/Ulmer RC Donau) (6:16,37)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Olympische Ruderregatta, (CHN) Peking, 17.08.2008
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Andreas Penkner (RC Undine Radolfzell)
Florian Eichner (Hallescher RV Böllberg)
Florian Mennigen (Ratzeburger RC)
Jörg Lehnigk (Ratzeburger RC)
Kristof Wilke (RC Undine Radolfzell)
Matthias Flach (ORC Rostock)
Peter Thiede (RC Hansa Dortmund) (Stm)
Philipp Naruhn (Hallescher RV Böllberg)
Sebastian Schmidt
2. (8)Männer Achter (Finale B)1. (7) China (5:34,59)
2. (8) Deutschland (5:36,89)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Olympische Ruderregatta, (GRE) Athen, 21.08.2004
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Ingo Euler
Manuel Brehmer
1. (13)Männer Doppelzweier Leichtgewicht (C-Finale)1. (13) Deutschland (6:45,62)
2. (14) Kuba (6:48,50)
3. (15) Belgien (6:50,07)
4. (16) Australien (6:51,32)
5. (17) China (6:58,88)
6. (18) Uruquay (7:03,72)
Neue Suche
 
3 Fotos gefunden
Olympische Ruderregatta, (AUS) Sydney, 24.09.2000
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Bernhard Rühling
Ingo Euler (Stuttgarter RG)
4
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. (POL) Polen (06:21,75)
2. (ITA) Italien (06:23,47)
3. (FRA) Frankreich (06:24,85)
4. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG) (06:26,54)
5. (SUI) Schweiz (06:28,52)
6. (JPN) Japan (06:29,74)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Olympische Ruderregatta, (USA) Los Angeles, 00.00.1984
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Gunter Konermann (Bonner RG)
Heribert Karches
Manfred Klein (RC Tegel Berlin) (Stm)
Wolfgang Maennig (Berliner RK Brandenburgia)
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
6
Männer Vierer m.Stm.1. Großbritannien (6:18,64)
2. USA (6:20,28)
3. Neuseeland (6:23,68)
4. Italien (6:26,44)
5. Kanada (6:28,78)
6. BR Deutschland (Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV/RC Tegel Berlin/Berliner RK Brandenburgia/Bonner R (6,34:23)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Olympische Ruderregatta, München, 00.00.1972
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Bernd Truschinski
Frithjof Henckel
Günter Petersmann
Manfred Klein (Stm)
Norbert Kindlmann
Reinhard Wendemuth
Ulrich Buchholz
Winfried Ringwald
Wolfgang Hottenrott
5
Männer Achter1. Neuseeland (6:08,94)
2. USA (6:11,61)
3. DDR (6:11,67)
4. UdSSR (6:14,48)
5. BR Deutschland (6:14,91)
6. Polen (6:29,35)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Olympische Ruderregatta, (SWE) Stockholm, 19.07.1912
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Kurt Hoffmann
Im Vorlauf ausgeschiedenMänner Einer0. Deutschland (Mainzer RV) ()
 Josef Falk
Lorenz Eismayer
Max Minthe
NN (Stm)
Oscar Cordes
AbgemeldetMänner Vierer m.Stm.0. Deutschland (Mainzer RV) ()
Neue Suche