Regattaerfolge bei .WM.
Springen Sie direkt zum gesuchten Ort
(AUS) Tasmanien (1990) (AUT) Linz (1990) (AUT) Linz (2008) (AUT) Linz (2008) (AUT) Linz (2013) (AUT) Linz (2019) (AUT) Villach (1976) (AUT) Wien (1991) (BEL) Hazewinkel (1988) (BEL) Hazewinkel (2006) (BLR) Brest (2010) (BUL) Plovdiv (2012) (BUL) Plovdiv (2015) (BUL) Plovdiv (2017) (BUL) Plovdiv (2018) (CAN) Montreal (1992) (CAN) St. Catherines (1999) (CHN) Peking (2007) (CZE) Racice (2009) (CZE) Racice (2018) (ESP) Banyoles (2004) (ESP) Sevilla (2002) (FIN) Tampere (1995) (FRA) Aiguebelette (1997) (FRA) Aiguebelette (2015) (FRA) Macon (1976) (FRA) Paris (1994) (GBR) Eton (2006) (GBR) Nottingham (1975) (GBR) Nottingham (2002) (GBR) Strathclyde (1992) (GBR) Strathclyde (1996) (GBR) Strathclyde (2007) (GRE) Ioannina (1998) (ITA) Mailand (2003) (ITA) Neapel (1969) (ITA) Varese (2014) (JPN) Gifu (2005) (KOR) Chungju (2013) (KOR) Gwangju (2015) (LTU) Trakai (2012) (NDL) Amsterdam (1977) (NDL) Amsterdam (2005) (NDL) Amsterdam (2011) (NDL) Amsterdam (2014) (NDL) Groningen (1995) (NED) Rotterdam (2016) (NED) Rotterdam (2016) (NZL) Lake Karapiro (1978) (NZL) Lake Karapiro (2010) (POL) Poznan (2004) (POL) Poznan (2009) (SLO) Bled (2011) (SUI) Luzern (1982) (SUI) Luzern (2001) (TCH) Racice (1993) (USA) Indianapolis (1994) (USA) Sarasota (2017) (YOU) Bled (1979) (YOU) Bled (1989) Duisburg (1983) Köln (1998) München (1981) München (2007)
Platzierungen: 1 (23)2 (16)3 (16)4 (16)5 (10)6 (9)7 (5)8 (3)9 (1)10 (1)13 (1)14 (1)
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (AUT) Linz, 01.09.2019
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Jason Osborne
Jonathan Rommelmann
3
Leichtgewicht Männer Doppelzweier (Finale A)1. Irland (6:37,28)
2. Italien (6:39,71)
3. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Crefelder RC) (6:41,07)
4. Norwegen (6:44,07)
5. Spanien (6:48,75)
6. Polen (6:49,86)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (BUL) Plovdiv, 16.09.2018
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
1.Jason Osborne
1
Leichtgewicht Männer Einer (Finale A)1. Deutschland (Mainzer RV) (6:56:36)
2. Schweiz (6:58,34)
3. USA (7:00,04)
4. Kanada (7:01,80)
5. China (7:10,12)
6. Ungarn (7:13,03)
2.Florian Roller
Joachim Agne
Max Röger
Moritz Moos
1
Leichtgewicht Männer Doppelvierer (Finale A)1. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/Havel RC Brandenburg/ARC Würzburg) (5:51,21)
2. Italien (5:52,85)
3. Türkei (5:53,95)
4. Dänemark (5:55,69)
5. Irland (5:56,64)
6. Tschechien (5:59,77)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Junioren-Weltmeisterschaften, (CZE) Racice, 12.08.2018
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Alexandra Föster
Annabelle Bachmann
Annika Steinle
Klara Thiele
2
Juniorinnen Doppelvierer (Finale A)1. Schweiz (6:25,82)
2. Deutschland (Rgm.RV Ingelheim/Mainzer RV/RRG Mülheim-Ruhr/RC Meschede) (6:26,65)
3. Niederlande (6:28,62)
4. Tschechien (6:28,69)
5. Großbritannien (6:37,84)
6. Kanada (6:50,43)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (USA) Sarasota, 01.10.2017
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Lea-Katlen Kühne
Melanie Hansen
6
Frauen Zweier ohne Stm. (Finale A)1. Neuseeland (7:00,53)
2. USA (7:04,37)
3. Dänemark (7:06,21)
4. Großbritannien (7:13,74)
5. Spanien (7:16,14)
6. Deutschland (7:30,95)
 Jason Osborne
Lucas Schäfer
6
Männer Doppelzweier Leichtgewicht (Finale A)1. Frankreich (6:13,10)
2. Italien (6:15,15)
3. China (6:15,40)
4. Polen (6:15,94)
5. Belgien (6:17,00)
6. Deutschland (6:19,52)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften U23, (BUL) Plovdiv, 23.07.2017
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Jonathan Schreiber
Julian Schneider
6
Männer Doppelzweier Leichtgewicht (Finale A)1. Italien (6:19,57)
2. Dänemark (6:20,34)
3. Spanien (6:20,48)
4. Kanada (6:22,13)
5. Südafrika (6:26,20)
6. Deutschland (6:30,70)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (NED) Rotterdam, 27.08.2016
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Alexandra Höffgen
Charlotte Reinhardt
Lea-Katlen Kühne
Melanie Hansen
3
Frauen Vierer ohne Stm. (Finale)1. Großbritanien (07:16.280)
2. USA (07:21.530)
3. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RV Dorsten/Neusser RV) (07:26.150)
4. Weißrussland (07:33.610)
5. China (07:35.010)
6. Kanada (07:38.590)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften U23, (NED) Rotterdam, 26.08.2016
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Elias Dreismickenbecker
Jonas Weller
Julian Schneider
Philipp Grebner
2
Männer Doppelvierer Leichtgewicht (Finale A)1. Großbritannien (5:53,15)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RG Speyer/Ratzeburger RC) (5:54,68)
3. Italien (5:54,74)
4. Kanada (5:55,96)
5. Irland (5:57,67)
6. Schweden (5:58,19)
 Friederike Reißig
6
Frauen Achter (Finale A)1. USA (6:36,90)
2. Großbritannien (6:44,06)
3. Russland (6:45,50)
4. Neuseeland (6:45,81)
5. Australien (6:52,55)
6. Deutschland (6:54,51)
 Luisa Werner
2. (8)Frauen Einer Leichtgewicht (Finale B)1. (7) Rumänien (7:44,79)
2. (8) Deutschland (Mainzer RV) (7:52,97)
3. (9) Italien (7:55,24)
4. (10) USA (7:56,92)
5. (11) Japan (7:57,84)
6. (12) Spanien (8:06,94)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (FRA) Aiguebelette, 06.09.2015
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Jason Osborne
Moritz Moos
6
Männer Doppelzweier Leichtgewicht (Finale A)1. Frankreich (6:13,38)
2. Großbritannien (6:15,15)
3. Norwegen (6:15,62)
4. Südafrika (6:17,46)
5. Italien (6:19,39)
6. Deutschland (Mainzer RV) (6:26,04)
 Daniel Lawitzke
Jonathan Rommelmann
Philipp Grebner
Roman Acht
2
Männer Doppelvierer Leichtgewicht (Finale A)1. Frankreich (5:48,50)
2. Deutschland (Rgm.Crefelder RC/Mainzer RV/RG Wiking Berlin/Limburger ClfW (5:48,81)
3. Dänemark (5:50,41)
4. Großbritannien (5:54,51)
5. USA (5:55,86)
6. Italien (5:56,60)
3.Can Temel
Claas Mertens
Felix Heinemann (Stm)
Florian Roller
Simon Barr
Stefan Wallat
Tobias Franzmann
Tobias Schad
Torben Neumann
1
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht (Finale A)1. Deutschland (Rgm.RC Allemannia Hamburg/Mainzer RV/Mühlheimer RV/Münchener RC/Stuttgarter RG/RV Saarbrücken/Duisburger RV/RC Hansa D (5:38,92)
2. Frankreich (5:40,14)
3. USA (5:40,41)
4. Italien (5:40,55)
5. Türkei (5:43,11)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften U23, (BUL) Plovdiv, 26.07.2015
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
4.Jonathan Rommelmann
Philipp Grebner
1
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. Deutschland (Rgm.Crefelder RC/Mainzer RV) (6:21,92)
2. Niederlande (6:23,60)
3. Italien (6:26,19)
4. Neuseeland (6:27,35)
5. Tschechien (6:31,85)
6. Spanien (6:40,75)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Universiade, (KOR) Gwangju, 05.07.2015
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Anna-Maria Götz
Johanna te Neues
Lea-Katlen Kühne
Ulrike Törpsch
2
Frauen Vierer ohne Stm. (Finale A)1. Ukraine (6:36,27)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Crefelder RC/Pirnaer RV) (6:41,57)
3. Niederlande (6:44,13)
4. Kanada (6:48,34)
5. Italien (6:48,36)
6. Australien (6:50,28)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (NDL) Amsterdam, 31.08.2014
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Jason Osborne
Moritz Moos
5
Männer Doppelzweier Leichtgewicht (Finale A)1. Südafrika (6:05,36)
2. Frankreich (6:05,45)
3. Norwegen (6:05,79)
4. Italien (6:09,53)
5. Deutschland (Mainzer RV) (6:15,11)
6. Niederlande (6:20,51)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften U23, (ITA) Varese, 27.07.2014
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
5.Jason Osborne
Moritz Moos
1
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. Deutschland (Mainzer RV) (6:22,31)
2. Niederlande (6:24,50)
3. Frankreich (6:24,51)
4. Italien (6:28,36)
5. Ungarn (6:30,04)
6. Tschechien (6:34,12)
 Anna-Maria Götz
Julia Leiding
4
Frauen Doppelzweier (Finale A)1. Rumänien (7:01,83)
2. Norwegen (7:06,18)
3. Frankreich (7:08,15)
4. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Rostocker RC) (7:09,16)
5. Schweden (7:10,38)
6. Italien (7:12,48)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (KOR) Chungju, 01.09.2013
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Jonathan Koch
5
Männer Einer Leichtgewicht (A-Finale)1. Dänemark (7:11,13)
2. Frankreich (7:12,94)
3. Ungarn (7:14,38)
4. Portugal (7:19,80)
5. Deutschland (Mainzer RV) (7:26,52)
6. Schweiz (7:29,05)
 Jason Osborne
Jonas Schützeberg
Julius Peschel
Moritz Moos
2
Männer Doppelvierer Leichtgewicht (A-Finale)1. Griechenland (6:03,44)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/DRC Hannover) (6:05,55)
3. Italien (6:07,19)
4. Dänemark (6:09,46)
5. Australien (6:14,76)
6. Hong Kong (6:19,37)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften U23, (AUT) Linz, 28.07.2013
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
6.Jason Osborne
Moritz Moos
1
Männer Doppelzweier Leichtgewicht (Finale A)1. Deutschland (Mainzer RV) (6:19,28)
2. Frankreich (6:20,65)
3. Niederlande (6:21,35)
4. Ungarn (6:21,57)
5. Italien (6:24,00)
6. Spanien (6:28,21)
 Alexandra Höffgen
Anne Dietrich
Charlotte Reinhardt
Elisaveta Sokolkova
Inga Thöne (Stm)
Johanna te Neues
Juliane Bosse
Lea-Katlen Kühne
Marisa Staelberg
3
Frauen Achter (Finale A)1. USA (6:16,81)
2. Großbritannien (6:19,15)
3. Deutschland (6:21,61)
4. Australien (6:28,84)
5. Kanada (6:30,56)
6. Niederlande (6:31,39)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Junioren-Weltmeisterschaften, (BUL) Plovdiv, 19.08.2012
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Moritz Moos
4
Junioren Einer1. Tschechische Republik (7:03,47)
2. Slowenien (7:09,01)
3. China (7:10,60)
4. Deutschland (Mainzer RV) (7:13,32)
5. Polen (7:16,15)
6. Aserbaidschan (7:23,25)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften U23, (LTU) Trakai, 15.07.2012
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Claas Mertens
Johannes Lange
Michael Etzkorn
Roman Acht
3
Männer Doppelvierer- Leichtgewicht1. Italien (6:26,47)
2. Frankreich (6:27,38)
3. Deutschland (Rgm.Limburger ClfW/Mainzer RV/RV Neptun Konstanz) (6:30,86)
4. Dänemark (6:32,07)
5. Österreich (6:37,48)
6. Niederlande (6:38,86)
 Anna-Maria Götz
Cathrin Crämer
Charlotte Reinhardt
Lea-Katlen Kühne
1. (7)Frauen Vierer ohne Stm. (Finale B)1. (7) Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RV Dorsten/Essen-Werdener RC) (7:33,55)
2. (8) Ukraine (7:42,72)
3. (9) Dänemark (7:45,04)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (SLO) Bled, 04.09.2011
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Filip Adamski
Sebastian Schmidt
Toni Seifert
Urs Käufer
5
Männer Vierer ohne Stm. (Finale A)1. Großbritannien (5:55,18)
2. Griechenland (5:57,20)
3. Australien (5:58,44)
4. USA (6:01,39)
5. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RTHC Bayer Leverkusen/Mannheimer RG Baden/Ulmer RC Donau) (6:01,78)
6. Niederlande (6:11,82)
 Jonathan Koch
2. (8)Männer Einer Leichtgewicht (Finale B)1. (7) Norwegen (7:07,81)
2. (8) Deutschland (Mainzer RV) (7:12,84)
3. (9) Hong Kong (7:14,21)
4. (10) Türkei (7:14,94)
5. (11) Ägypten (7:17,67)
6. (12) Slowenien (7:24,65)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften U23, (NDL) Amsterdam, 24.07.2011
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
7.Clara Karches
Isabella Reimund
Kathrin Marchand
Lea-Katlen Kühne
1
Frauen Vierer o.St.1. Deutschland (6:34,61)
2. Italien (6:37,65)
3. Niederlande (6:41,07)
4. Australien (6:44,65)
5. USA (6:47,83)
6. Weißrussland (7:04,64)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (NZL) Lake Karapiro, 07.11.2010
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
8.Florian Mennigen
Gregor Hauffe
Kristof Wilke
Lukas Müller
Martin Sauer (Stm)
Maximilian Reinelt
Richard Schmidt
Sebastian Schmidt
Toni Seifert
1
Männer Achter1. Deutschland (5:33,84)
2. Großbritannien (5:34,46)
3. Australien (5:35,96)
4. Niederlande (5:37,03)
5. Neuseeland (5:38,46)
6. USA (5:40,55)
 Anika Kniest
Anna-Maria Kipphardt
Constanze Siering
Eva Paus
Kathrin Thiem
Laura Schwensen (Stm)
Nina Wengert
Silke Günther
Ulrike Sennewald
1. (7)Frauen Achter (Finale B)1. (7) Deutschland (6:22,87)
2. (8) Neuseeland (6:24,20)
3. (9) Russland (6:30,34)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften U23, (BLR) Brest, 25.07.2010
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Constanze Duell
Kathrin Ketterer
Lea-Katlen Kühne
Mona Benger
3
Frauen Vierer o.St1. USA (6:40,33)
2. Australien (6:43,19)
3. Deutschland (6:44,37)
4. Großbritannien (6:46,55)
5. Niederlande (6:47,17)
6. Weißrussland (6:53,19)
 Anna Becker
Anne Kliesch
Clara Karches
Lisa Kemmerer
Mandy Reppner
Michaela Schmidt
Ronja Schütte
Sandra Luptowitsch
Schiwa Omidi (Stm)
4
Frauen Achter1. USA (6:31,97)
2. Neuseeland (6:36,48)
3. Kanada (6:38,16)
4. Deutschland (6:41,83)
5. Frankreich (6:57,66)
6. Weißrussland (7:01,42)
9.Jonas Wagner
Julius Peschel
Konstantin Steinhübel
Michael Etzkorn
1
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Deutschland (6:14,07)
2. Irland (6:15,86)
3. Großbritannien (6:20,06)
4. Italien (6:20,74)
5. Frankreich (6:23,26)
6. Griechenland (6:24,45)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (POL) Poznan, 30.08.2009
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
10.Filip Adamski
Florian Mennigen
Gregor Hauffe
Kristof Wilke
Martin Sauer (Stm)
Richard Schmidt
Sebastian Schmidt
Toni Seifert
Urs Käufer
1
Männer Achter1. Deutschland (Rgm.UImer RC Donau/RTHC Bayer Leverkusen/Ratzeburger RC/RC Undine Radolfzell/RV Treviris Trier/Mannheimer RG Baden/Mainzer RV/Berliner RC (5:24,13)
2. Kanada (5:27,15)
3. Niederlande (5:28,32)
4. Polen (5:28,40)
5. Großbritannien (5:32,61)
6. Italien (5:43,58)
 Jonas Schützeberg
Lukas Oberhausen
Martin Eiermann
Moritz Hafner
Nils Hoffmann (Stm)
Olaf Beckmann
Ole Tietz
Stefan Wallat
Stephan Ertmer
6
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht1. Italien (5:33,92)
2. USA (5:37,15)
3. Niederlande (5:39,69)
4. Japan (5:41,80)
5. Frankreich (5:41,93)
6. Deutschland (Rgm.Duisburger RV/RC Germania Düsseldorf/Berliner RC/RG Treis-Karden/Mainzer RV/Kölner RV) (5:43,40)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften U23, (CZE) Racice, 26.07.2009
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Anne-Sophie Agarius
Clara Karches
Hannah Feldhaus
Johanna Davids
Mareike Adams
Sandra Luptowitsch
Schiwa Omidi (Stm)
Sophie Krüger
Theresa Hülsmann
5
Frauen Achter1. Großbritannien (6:20,71)
2. USA (6:21,80)
3. Polen (6:23,16)
4. Kanada (6:28,67)
5. Deutschland (6:31,41)
6. Weißrussland (6:38,22)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Junioren-Weltmeisterschaften, (AUT) Linz, 27.07.2008
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
11.Clara Karches
Mareike Adams (RG Wetzlar)
1
Juniorinnen Doppelzweier1. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RG Wetzlar) (7:20,94)
2. Österreich (7:27,07)
3. Italien (7:28,76)
4. Bulgarien (7:33,22)
5. Großbritannien (7:35,82)
6. Polen (7:36,77)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (AUT) Linz, 27.07.2008
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Adrian Bretting
Axel Schuster (RC Tegel Berlin)
Jonas Schützeberg (Berliner RC)
Marc Rippel
Martin Sauer (Berliner RC) (Stm)
Matthias Schömann-Finck
Matthias Veit (Mannheimer RC)
Olaf Beckmann (Berliner RC)
Sebastian Diemann (Der Hamburger und Germania RC)
2
Männer Achter Leichtgewicht1. USA (5:50,29)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/RC Tegel Berlin/Mannheimer RC/Der Hamburger und Germania R (5:51,69)
3. Niederlande (5:52,37)
4. Italien (5:53,46)
5. Polen (5:55,11)
6. Kanada (5:56,55)
 Björn Steinfurth
Christian Scherhag
1. (13)Männer Zweier ohne Stm. Leichtgewicht (Finale C)1. (13) Deutschland (Mainzer RV) (6:49,02)
2. (14) Japan (6:55,46)
3. (15) Tschechien (6:56,90)
4. (16) Spanien (6:57,62)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, München, 01.09.2007
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Björn Steinfurth
Felix Erdmann (Stm)
Joel El-Qalqili (Potsdamer RC Germania)
Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Lutz Ackermann (Osnabrücker RV)
Martin Rückbrodt (Der Hamburger und Germania RC)
Matthias Schömann-Finck
Matthias Veit (Mannheimer RC)
Ole Rückbrodt (Der Hamburger und Germania RC)
2
Männer Achter Leichtgewicht1. Niederlande (5:42,06)
2. Deutschland (5:44,52)
3. Italien (5:46,33)
4. Dänemark (5:48,51)
5. USA (5:51,97)
6. Polen (5:52,65)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Junioren-Weltmeisterschaften, (CHN) Peking, 11.08.2007
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
12.Clara Karches
Claudia Schiwy (LRV Mecklenburg-Vorpommern)
Mareike Adams (RG Wetzlar)
Rebekka Klemp (Potsdamer RG)
1
Juniorinnen Doppelvierer-1. Deutschland (6:34,00)
2. Weißrussland (6:38,08)
3. Griechenland (6:42,38)
4. Tschechien (6:43,84)
5. Österreich (6:44,68)
6. Neuseeland (6:49,71)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften U23, (GBR) Strathclyde, 29.07.2007
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Berit Krüger
Ina Allkämper (Bremer RV)
Johanna Davids (Crefelder RC)
Mona Stinner (Koblenzer RC Rhenania)
4
Frauen Vierer ohne Stm.1. Italien (6:45,65)
2. Australien (6:47,43)
3. Großbritannien (6:48,53)
4. Deutschland (6:53,21)
5. Niederlande (6:56,00)
6. Russland (6:56,24)
13.Fokke Beckmann (RG Hansa Hamburg)
Kristof Wilke (RC Undine Radolfzell)
Richard Schmidt (RV Treviris Trier)
Sebastian Schmidt
1
Männer Vierer ohne Stm.1. Deutschland (5:57,55)
2. Neuseeland (6:00,51)
3. Großbritannien (6:02,12)
4. Rumänien (6:07,53)
5. Serbien (6:07,93)
6. Australien (6:11,75)
 Dev Wijekoon (Post SV Bremen) (Stm)
Hendrik Bohnekamp (RK am Wannsee Berlin)
Ivan Saric (Frankfurter RG Germania)
Maximilian Munski (Lübecker RG)
Simon Schiml
4
Männer Vierer mit St.1. Italien (6:15,57)
2. Frankreich (6:18,45)
3. Großbritannien (6:20,92)
4. Deutschland (6:25,62)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (GBR) Eton, 27.08.2006
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Alexander Bernhardt (RG Hansa Hamburg)
Björn Steinfurth
Christian Scherhag
Felix Erdmann (RRGM Mühlheim-Ruhr) (Stm)
Jost Schömann-Finck (RG Treis-Karden)
Lutz Ackermann (Osnabrücker RV)
Marc Rippel
Matthias Schömann-Finck
Matthias Veit (Mannheimer RC)
2
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht1. Italien (5:36,35)
2. Deutschland (5:38,48)
3. Polen (5:38,71)
4. Dänemark (5:40,08)
5. USA (5:40,17)
6. Niederlande (5:41,69)
 Claudia Schad (Würzburger RV Bayern)
Laura Tasch (ARC Würzburg)
Lena Kersten
Nadja Gänsewig (RG Wiking Leipzig)
4
Frauen Doppelvierer- Leichtgewicht1. China (6:23,96)
2. Dänemark (6:28,16)
3. Großbritannien (6:30,02)
4. Deutschland (6:39,23)
5. USA (6:4,86)
6. Kanada (6:46,38)
 Pamela Weisshaupt
5
Frauen Einer Leichtgewicht1. Niederlande (7:32,26)
2. Deutschland (7:33,61)
3. Spanien (7:34,98)
4. Italien (7:36,40)
5. Schweiz (7:37,99)
6. USA (7:41,17)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften U23, (BEL) Hazewinkel, 22.07.2006
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Anika Kniest
Anne-Christine Paul (Stm)
Ariane Sennewald
Berit Krüger
Christina Mahler
Franziska Kegebein
Kathrin Thiem
Sandra Dalloff
Silke Müller
3
Frauen 8 mit Stm. B1. USA (6.06,68)
2. Weißrussland (6:0,98)
3. Deutschland (6:09,97)
4. Rumänien (6:12,40)
5. Australien (6:15,16)
6. Russland (6:15,26)
14.Kristof Wilke
Sebastian Schmidt
1
Männer Zweier ohne Stm. B1. Deutschland (6:27,84)
2. Serbien und Montenegro (6:30,16)
3. Großbritannien (6:30,20)
4. Tschechien (6:35,01)
5. Polen (6:38,79)
6. Kanada (6:49,56)
 Arman Lahouti (Stm)
Ivan Saric
Michael Eiberle
Simon Schiml
Timm Baur
2. (8)Männer 4 mit Stm. B (Finale B)1. (7) Kanada (6:40,70)
2. (8) Deutschland (6:43,18)
3. (9) Polen (6:46,42)
4. (10) Russland (6:49,6)
5. (11) Irland (6:53,77)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (JPN) Gifu, 04.09.2005
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Ingo Euler
6
Männer Einer Lgw1. Griechenland (Vasileios Polymeros) (07:17,79)
2. England (Zac Purchase) (07:23,10)
3. Frankreich (Fabrice Moreau) (07:23,97)
4. Schweiz (Tim Eichmann) (07:25,01)
5. Niederlande (Gerard van der Linden) (7:35,80)
6. Deutschland (Mainzer RV) (7:53,83)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Nations Cup (WM U-23), (NDL) Amsterdam, 24.07.2005
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Andre Slavik
Daniel Holert
Florian Eichner
Peter Puppe (Stm)
Philipp Hosch
Philipp Naruhn
Raimund Hörmann
Sebastian Schmidt
Tim Baur
4
Männer 8 mit Stm. B1. ROM (5:50,90)
2. ITA (5:51,82)
3. CAN (5:54,67)
4. GER (5:55,05)
5. CZE (6:00,11)
6. UKR (6:02,37)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Nations Cup (WM U-23), (POL) Poznan, 08.08.2004
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
15.André Slavik
Andreas Penkner
Daniel Tusch
Jan Tebrügge
Konstantin Drews
Martin Sauer (Stm)
Philipp Naruhn
Sebastian Schmidt
Timm Baur
1
Männer Achter B1. Deutschland (5:50,54)
2. Kanada (5:55,69)
3. Weißrussland (5:56,09)
4. Frankreich (5:57,13)
5. Ukraine (5:59,38)
6. Tschechien (6:01,25)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (ESP) Banyoles, 01.08.2004
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Jens Wittwer
Matthias Schömann-Finck
Nils Budde
Nils Ipsen
3
Männer Doppelvierer- Leichtgewicht1. Italien (5:58,38)
2. Kanada (5:58,57)
3. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/Ratzeburger RC/RG Wiking Leipzig (6:01,43)
4. USA (6:04,54)
5. Niederlande (6:06,09)
6. Spanien (6:08,69)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Weltmeisterschaften, (ITA) Mailand, 31.08.2003
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Ingo Euler
Manuel Brehmer (RU Arkona Berlin)
5
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. Italien (6:30,60)
2. Polen (6:33,12)
3. Irland (6:35,90)
4. Frankreich (6:37,75)
5. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RU Arkona Berlin) (6:40,22)
6. Ungarn (6:42,90)
 Jens Wittwer (RG Wiking Leipzig)
Jörg Lehnigk (Ratzeburger RC)
Matthias Schömann-Finck
Nils Ipsen (Berliner RC)
3
Männer Doppelvierer- Leichtgewicht1. Italien (6:07,10)
2. Australien (6:09,36)
3. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Ratzeburger RC/Berliner RC/RG Wiking Leipzig) (6:10,84)
4. Niederlande (6:13,26)
5. Schweiz (6:15,39)
6. USA (6:17,44)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Weltmeisterschaften, (ESP) Sevilla, 21.09.2002
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Ingo Euler
4
Männer Einer Leichtgewicht1. Irland (6:49,86)
2. Italien (6:51,29)
3. USA (6:52,94)
4. Deutschland (6:56,38)
5. Australien (6:58,31)
6. Japan (7:00,49)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Hochschul-Weltmeisterschaft, (GBR) Nottingham, 25.08.2002
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Eva Lutz
3
Frauen Leichtgewicht Einer1. Tschechien (8:18,23)
2. Schweiz (8:21,73)
3. Deutschland (8:27,20)
4. Österreich (8:29,44)
5. Niederlande (8:40,99)
6. Frankreich (8:50,15)
 Ann-Christin Tippenhauer (NN)
Johanna Ronfeldt (NN)
Juliane Möcklinghoff
Nora Wehrhahn (NN)
2
Frauen Vierer ohne Stm.1. Kanada (7:12,98)
2. Deutschland (7:14,58)
3. Polen (7:19,32)
4. Großbritannien (7:26,21)
5. Australien (7:27,31)
6. Ungarn (7:45,19)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Weltmeisterschaften, (SUI) Luzern, 26.08.2001
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Ingo Euler
Manuel Brehmer (RU Arkona Berlin)
4
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. Italien (6:16,75)
2. Polen (6:19,45)
3. Frankreich (6:20,30)
4. Deutschland (Rgm.RU Arkona Berlin/Mainzer RV) (6:20,33)
5. Japan (6:21,47)
6. Dänemark (6:21,96)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Weltmeisterschaften, (CAN) St. Catherines, 29.08.1999
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Bernhard Rühling
Ingo Euler (Stuttgarter RG)
3
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. (ITA) Italien (07:12,48)
2. (AUS) Australien (07:15,95)
3. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG) (07:18,80)
4. (SUI) Schweiz (07:23,11)
5. (FRA) Frankreich (07:27,35)
6. (USA) USA (07:29,50)
Neue Suche
 
2 Fotos gefunden
Weltmeisterschaften, Köln, 13.09.1998
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Bernhard Rühling
Ingo Euler (Stuttgarter RG)
4
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. (POL) Polen (06:19,11)
2. (ITA) Italien (06:21,02)
3. (SUI) Schweiz (06:22,35)
4. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG) (06:22,70)
5. (NED) Niederlande (06:29,42)
6. (FRA) Frankreich (06:30,47)
 Alexander Lutz
Christian von Gyldenfeldt (ESV Lingen)
Franz Mayer (Ulmer RC Donau)
Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
2
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. (ITA) Italien (05:57,68)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RG Ghibellinia Waiblingen/ESV Lingen/Ulmer RC Donau) (05:58,59)
3. (USA) USA (06:02,74)
4. (IRL) Irland (06:04,87)
5. (MEX) Mexiko (06:05,87)
6. (ARG) Argentinien (06:35,73)
16.Andreas Laib (NN)
Bernhard Stomporowski (NN)
Daniel Rosenberger (NN)
Manuel Strauch (NN)
Matthias Edeler (NN)
Olaf Kaska (NN) (Stm)
Oliver Ibielski
Stefan Locher (NN)
Vladimir Vukelic (NN)
1
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht1. Deutschland (05:36,28)
2. (USA) USA (05:36,56)
3. (ITA) Italien (05:37,06)
4. (GBR) Großbritannien (05:39,23)
5. (ESP) Spanien (05:42,46)
6. (SUI) Schweiz (05:47,71)
 Cora Zillich
Sonja König (RTHC Bayer Leverkusen)
4
Frauen Zweier ohne Stm. Leichtgewicht1. (GBR) Großbritannien (07:29,42)
2. (ARG) Argentinien (07:32,51)
3. (USA) USA (07:37,50)
4. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RTHC Bayer Leverkusen) (07:52,45)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Nations Cup (WM U-23), (GRE) Ioannina, 26.07.1998
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Andreas Klepper (Flörsheimer RV)
Jens Weiß
Markus Hartung (Hanauer RC Hassia)
Niko Neuwirth (Hanauer RC Hassia)
5
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. (ITA) Italien (5:59,84)
2. (GBR) Großbritannien (6:03,53)
3. (GRE) Griechenland (6:05,32)
4. (DEN) Dänemark (6:06,32)
5. Deutschland (Rgm.Hanauer RC Hassia/Mainzer RV/Flörsheimer RV) (6:06,68)
6. (ARG) Argentinien (6:07,45)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Weltmeisterschaften, (FRA) Aiguebelette, 07.09.1997
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Bernhard Rühling
Ingo Euler (Stuttgarter RG)
3
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. (POL) Polen (06:14,57)
2. (ITA) Italien (06:15,98)
3. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG) (06:18,38)
4. (SUI) Schweiz (06:18,59)
5. (AUS) Australien (06:21,17)
6. (ESP) Spanien (06:25,26)
 Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Oliver Ibielski
2
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. (ITA) Italien (05:50,68)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Neusser RV/RG Ghibellinia Waiblingen) (05:52,90)
3. (IRL) Irland (05:55,04)
4. (USA) USA (05:55,33)
5. (GRE) Griechenland (05:57,05)
6. (JPN) Japan (06:01,21)
17.Christiane Brand
Christiane Morawietz (Frankfurter RG Germania)
Gunda Reimers (Rendsburger RV)
Nicole Faust (RG Wetzlar)
1
Frauen Doppelvierer Leichtgewicht1. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Rendsburger RV/RG Wetzlar/Frankfurter RG Germania) (06:36,63)
2. (CAN) Kanada (06:37,16)
3. (NED) Niederlande (06:39,38)
4. (GBR) Großbritannien (06:41,07)
5. (SWE) Schweden (06:41,41)
6. (USA) USA (00:06:43)
 Cora Zillich
Jutta Schausten (Rendsburger RV)
5
Frauen Zweier ohne Stm. Leichtgewicht1. (AUS) Australien (07:18,32)
2. (USA) USA (07:20,34)
3. (GBR) Großbritannien (07:23,97)
4. (FRA) Frankreich (07:35,72)
5. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Rendsburger RV) (07:48,46)
6. (CHN) China (08:10,23)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Weltmeisterschaften, (GBR) Strathclyde, 11.08.1996
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Alexander Lutz
Andreas Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
2
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. (ITA) Italien (06:10,11)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Neusser RV) (06:11,53)
3. (FRA) Frankreich (06:11,82)
4. (IRL) Irland (06:16,29)
5. (CZE) Tchechische Republik (06:18,58)
6. (GBR) Großbritannien (06:20,58)
 Christiane Brand
Gunda Reimers (Rendsburger RV)
Janet Radünzel (Rendsburger RV)
Jutta Schausten (RRG Mülheim/Ruhr)
6
Frauen Vierer ohne Stm. Leichtgewicht1. (CHN) China (07:08,56)
2. (GBR) Großbritannien (07:09,55)
3. (USA) USA (07:11,10)
4. (JPN) Japan (07:15,18)
5. (CAN) Kanada (07:15,28)
6. Deutschland (Rgm.Rendsburger RV/RRG Mülheim/Mainzer RV) (07:18,21)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (FIN) Tampere, 27.08.1995
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Andreas Lutz
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Frank Günder (Marbacher RV)
Jens Weckbach (Flörsheimer RV)
2
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. (AUT) Österreich (06:09,32)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Flörsheimer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG) (06:11,07)
3. (ITA) Italien (06:13,71)
4. (SWE) Schweden (06:16,79)
5. (ESP) Spanien (06:17,61)
6. (AUS) Australien (06:19,42)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Nations Cup (WM U-23), (NDL) Groningen, 23.07.1995
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
18.Angelika Brand (Karlsruher RV Wiking)
Christiane Brand
1
Frauen Doppelzweier Leichtgewicht1. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Karlsruher RV Wiking) (07:43,50)
2. (NED) Niederlande (07:46,69)
3. (GRE) Griechenland (07:48,88)
4. (SLK) Slowakei (07:50,70)
5. (AUS) Australien (00:07:53)
6. (CZE) Tchechische Republik (08:02,01)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Weltmeisterschaften, (USA) Indianapolis, 18.09.1994
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Frank Günder (Marbacher RV)
Jan Linketscher (Bonner RG)
Klaus Götte
4
Männer Doppelvierer Leichtgewicht (Finale A)1. (AUT) Österreich (05:46,75)
2. (ITA) Italien (05:48,83)
3. (POR) Portugal (05:49,64)
4. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG/Bonner RG) (05:49,81)
5. (AUS) Australien (05:51,96)
6. (FRA) Frankreich (05:53,24)
 Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Colin von Ettingshausen (RG Benrath)
Dieter Sator (RG Würzburg)
Frank Richter (DRC Hannover)
Jürgen Hecht (RC Hansa Dortmund)
Martin Steffes-Mies
Peter Thiede (RC Hansa Dortmund) (Stm)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
4
Männer Achter (Finale A)1. (USA) USA (05:24,50)
2. (NED) Niederlande (05:25,10)
3. (ROM) Rumänien (05:27,06)
4. Deutschland (Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RG Benrath/Hannoverscher RC/RG Würzburg) (05:28,62)
5. (FRA) Frankreich (05:31,97)
6. (UKR) Ukraine (ausgeschlossen)
 Andreas Lutz
2. (14)Männer Einer Leichtgewicht (Finale C)1. (13) Russland (7:01,88)
2. (14) Deutschland (Mainzer RV) (7:07,70)
3. (15) Italien (7:08,03)
4. (16) Finnland (7:18,41)
5. (17) Brasilien (7:21,82)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Nations Cup (WM-U 23), (FRA) Paris, 00.00.1994
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Christiane Brand
3
Frauen Einer Leichtgewicht1. Italien (7:51,21)
2. Niederlande (7:59,84)
3. Deutschland (Mainzer RV) (8:05,87)
4. Schweiz (8:08,40)
5. Polen (8:13,28)
6. Großbritannien (8:23,09)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (TCH) Racice, 05.09.1993
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Andreas Lutz
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
2
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. (AUT) Österreich (05:49,30)
2. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG) (00:05:51)
2. (ITA) Italien (00:05:51)
4. (FRA) Frankreich (05:53,89)
5. (GBR) Großbritannien (05:55,22)
6. (SWE) Schweden (06:01,99)
19.Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Colin von Ettingshausen (RG Benrath)
Frank Richter (DRC Hannover)
Martin Steffes-Mies
Peter Hoeltzenbein (RG Benrath)
Peter Thiede (RC Hansa Dortmund) (Stm)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
Thorsten Streppelhoff (RV Münster)
1
Männer Achter1. Deutschland (Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Münster/RG Benrath/DRC Hannover/Hannoverscher RC (05:37,08)
2. (ROM) Rumänien (05:39,33)
3. (USA) USA (05:41,47)
4. (AUS) Australien (05:42,08)
5. (NED) Niederlande (05:42,79)
6. (GBR) Großbritannien (05:45,92)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Weltmeisterschaften, (CAN) Montreal, 16.08.1992
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Klaus Götte
Rene Höhn (RV Rheno Franconia Frankfurt)
Stefan Fahrig (RTHC Bayer Leverkusen)
3
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. (ITA) Italien (05:54,38)
2. (SWE) Schweden (05:56,31)
3. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/RTHC Bayer Leverkusen/Stuttgarter RG) (05:57,60)
4. (USA) USA (05:58,55)
5. (GBR) Großbritannien (05:58,61)
6. (FRA) Frankreich (06:02,02)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Match des Seniors (WM U 23), (GBR) Strathclyde, 12.07.1992
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
20.Andreas Lutz
Herbert Vogt (RTHC Bayer Leverkusen)
Ingo Euler (Frankfurter RG Sachsenhausen)
Matthias Bommer (RV Saar Undine Saarbrücken)
1
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Deutschland (Rgm.Mainzer RV/RV Saar Undine Saarbrücken/RTHC Bayer Leverkusen/Frankfurter RG sachs (06:09,21)
2. (DEN) Dänemark (06:11,63)
3. (ITA) Italien (06:12,13)
4. (SUI) Schweiz (06:13,81)
5. (POR) Portugal (06:23,27)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Weltmeisterschaften, (AUT) Wien, 25.08.1991
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
21.Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Dirk Fischer (NN)
Frank Richter (DRC Hannover)
Manfred Klein (RC Tegel Berlin) (Stm)
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Martin Steffes-Mies
Roland Baar (Hannoverscher RC
Thorsten Streppelhoff (RC Hansa Dortmund)
1
Männer Achter1. Deutschland (Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/DRC Hannover/Hannoverscher (05:50,98)
2. (CAN) Kanada (05:51,68)
3. (GBR) Großbritannien (05:52,74)
4. (ROU) Rumänien (05:53,12)
5. (CHN) China (05:58,50)
6. (NZL) Neuseeland (06:00,58)
 Klaus Götte
Rene Höhn (RV Rheno Franconia Frankfurt)
Sebastian Franke (RC Allemania Hamburg)
Uwe Maerz (DRC Hannover)
4
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. (AUS) Australien (05:52,59)
2. (FRA) Frankreich (05:52,80)
3. (DEN) Dänemark (05:53,07)
4. Deutschland (Rgm.RC Allemania Hamburg/Mainzer RV/DRC Hannover/RV Rheno Franconia Frankfurt) (05:53,63)
5. (CUB) Kuba (05:57,18)
6. (YOU) Jugoslawien (06:07,22)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (AUS) Tasmanien, 05.11.1990
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
22.Armin Weyrauch (RV Saar Undine Saarbrücken)
Christoph Korte (RC Hansa Dortmund)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Dietrich (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Manfred Klein (RC Tegel Berlin) (Stm)
Martin Steffes-Mies
Matthias Ungemach (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
1
Männer Achter1. Deutschland-DRV (Rgm.RC Hansa Dortmund/Hannoverscher RC/DRC Hannover/RV Saar Undine Saarbrücken/R (05:26,62)
2. (CAN) Kanada (05:27,57)
3. Deutschland-DRSV (05:29,88)
4. (GBR) Großbritannien (05:30,44)
5. (USA) USA (05:30,93)
6. (URS) UdSSR (05:35,19)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Nations Cup (WM U-23), (AUT) Linz, 29.07.1990
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Klaus Götte
6
Männer Einer Leichtgewicht (Finale A)1. Irland ()
2. Schweiz ()
3. Frankreich (7:11,46)
4. Österreich (7:11,97)
5. Italien (7:17,39)
6. BR Deutschland (Mainzer RV) (7:17,73)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (YOU) Bled, 10.09.1989
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
23.Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Dietrich (Würzburger RV)
Jörg Puttlitz (RC Hansa Dortmund)
Manfred Klein (RC Tegel Berlin) (Stm)
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Martin Steffes-Mies
Norbert Kesslau (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC)
1
Männer Achter1. BR Deutschland (Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/Hannoverscher RC/Würzbur (05:43,88)
2. (GDR) DDR (05:45,70)
3. (GBR) Großbritannien (05:47,01)
4. (USA) USA (05:47,05)
5. (URS) UdSSR (05:51,80)
6. (BUL) Bulgarien (05:52,75)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Match des Seniors (WM U 23), (BEL) Hazewinkel, 24.07.1988
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Bernhard Hartung (Würzburger RG Bayern) (Stm)
Gunther Gailing (RC Nassovia Höchst)
Holger Guckes (RC Nassovia Höchst)
Martin Steffes-Mies
Stefan Ebser (RC Neptun Neckarelz)
2
Männer Vierer m.Stm.1. (ESP) Spanien (06:21,76)
2. BR Deutschland (Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RV/RC Neptun Neckarelz) (06:24,02)
3. (ITA) Italien (06:24,62)
4. (FRA) Frankreich (06:26,42)
5. (GBR) Großbritannien (06:32,92)
6. (NDL) Niederlande (06:41,95)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, Duisburg, 04.09.1983
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Georg Konermann
Heribert Karches
Manfred Klein (Stm)
Wolfgang Maennig
Wolfram Thiem,
4
Männer Vierer m.Stm. (Finale A)1. Neuseeland (6:13,89)
2. DDR (6:16,29)
3. UdSSR (6:16,98)
4. BR Deutschland (6:19,65)
5. CSSR (6:20,26)
6. Großbritannien (6:23,92)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (SUI) Luzern, 29.08.1982
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Andreas Bode
Andreas Schmelz
Dieter Göpfert
Ferdinand Hardinghaus
Heribert Karches
Hermann Gress
Ralf Thienel
Rudolf Ziegler (Stm)
Wolfram Thiem
5
Männer Achter1. Neuseeland (5:36,99)
2. DDR (5:39,17)
3. UdSSR (5:39,52)
4. USA (5:40,91)
5. Bundesrepublik Deutschland (5:43,99)
6. Frankreich (5:45,26)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Weltmeisterschaften, München, 06.09.1981
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Heribert Karches
Werner Hellwig
4. (10)Männer Zweier o.Stm. (Finale B)1. (7) Rumänien (7:23,04)
2. (8) CSSR (7:26,55)
3. (9) Großbritannien (7:27,60)
4. (10) BR Deutschland (Mainzer RV) (7:27,70)
5. (11) USA (7:27,94)
6. (12) Österreich (7:35,63)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (YOU) Bled, 09.09.1979
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Dieter Göpfert
Diethelm Maxrath
Fritz Schuster
Gerhard Reinert
Hartmut Wenzel (Stm)
Heribert Karches
Michael Tochtermann
Thomas Scholl
Werner Hellwig
3. (9)Männer Achter (Finale B)1. (7) CSSR (5:47,53)
2. (8) Frankreich (5:48,63)
3. (9) BR Deutschland (5:48,79)
4. (10) Bulgarien (5:50,34)
5. (11) Jugoslawien (5:53,16)
6. (12) Ungarn (5:56,27)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Weltmeisterschaften, (NZL) Lake Karapiro, 04.11.1978
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Diethelm Maxrath
Fritz Schuster (Mannheimer RC)
Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen) (Stm)
Heribert Karches
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Thomas Scholl
Volker Sauer (RK am Baldeneysee Essen)
Werner Hellwig
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
2
Männer Achter1. (GDR) DDR (05:54,17)
2. BR Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Ludwigshafener RV/Mannheimer RC/Potsdamer RC Germania/RK am Balden (05:55,17)
3. (NZL) Neuseeland (05:57,16)
4. (AUS) Australien (05:58,51)
5. (FRA) Frankreich (06:01,63)
6. (BUL) Bulgarien (06:07,83)
 Brigitte Bandura
Carola Brandt
Christel Lutter
Elvira Kratz
Eva Dick
Karin Belzer
Monika Risse
Renate Grünke (Stm)
Ursula Decker
5
Frauen Achter1. UdSSR (3:22,00)
2. DDR (3:26,12)
3. Kanada (3:28,34)
4. USA (3:30,74)
5. BR Deutschland (3:35,95)
6. Bulgarien (3:39,45)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (NDL) Amsterdam, 27.08.1977
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Diethelm Maxrath
Fritz Schuster (NN)
Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen) (Stm)
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Oschlies (NN)
Reinert (NN)
Thomas Scholl (RG Frankfurt)
Volker Sauer (Mannheimer RC)
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
3
Männer Achter1. DDR (05:45,36)
2. UdSSR (05:50,71)
3. BR Deutschland (05:52,83)
4. CSSR (05:55,14)
5. Großbritannien (5:56018)
6. USA (05:58,94)
 E. Braun (NN)
H. Rasper (NN)
H.S. Käufer (NN)
Michael Hoeft
Robert Kiefer (Stm)
Spoh (NN)
T. Thein (RG Trier)
Ulrich Steinfurth
Wolfgang Fritsch (Stuttgart-Cannstatter RC)
1. (7)Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht (Kleines Finale)1. (7) BR Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Stuttgart-Cannstatter RC/RG Trier/Ulmer RC Donau) (06:07,77)
2. (8) Schweiz (06:08,26)
3. (9) Italien (06:12,93)
4. (10) Japan (06:15,45)
5. (11) USA (06:16,12)
6. (12) Schweden (06:19,46)
 Angela Braasch-Eggert (Hamburger Ruderinnen Club) (Stm)
Doris Leifermann (Hamburger Ruderinnen Club)
Eva Dick (RV Saarbrücken)
Karin Gondolatsch (Hamburger Ruderinnen Club)
Ursula Decker
1. (7)Frauen Vierer m.Stfr. (Kleines Finale)1. (7) BR Deutschland (Rgm.Mainzer RV/Hamburger Ruderinnen Club/RV Saarbrücken) (03:34,85)
2. (8) Niederlande (03:36,76)
3. (9) USA (03:37,98)
4. (10) Großbritannien (03:44,84)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
FISA Junioren Championat, (AUT) Villach, 14.08.1976
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Andreas Beyer
Frank Hasselkuss (Stm)
Georg May
Heribert Karches
Jörg Hohendahl
K. Pollmeier
M. Eckebrecht
Peter Borghorst
S. Bub
3
Junior Achter1. (URS) UdSSR (04:19,81)
2. (GDR) DDR (04:20,46)
3. (FRG) BR Deutschland (04:25,23)
4. (ITA) Italien (04:31,42)
5. (USA) USA (04:32,73)
6. (CAN) Kanada (04:33,36)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Match des Seniors, (FRA) Macon, 11.07.1976
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Diethelm Maxrath
Harald Faerber
Joachim Rix
Josef Buxbaum
Klaus Marquardt
Robert Kiefer (Stm)
Thomas Lange
Thomas Scholl
Werner Hellwig
3
Männer Achter1. Frankreich (5:54,63)
2. Italien (5:59,44)
3. BR Deutschland (5:59,97)
4. Schweiz (6:03,86)
5. Niederlande (6:04,81)
6. Spanien (6:09,72)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Weltmeisterschaften, (GBR) Nottingham, 24.08.1975
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Michael Hoeft
1. (7)Männer Einer Leichtgewicht (Kleines Finale)1. (7) (FRG) BR Deutschland (MRV) (07:47,53)
2. (8) (IRL) Irland (07:51,61)
3. (9) (GBR) Großbritannien (07:56,17)
4. (10) (CAN) Kanada (07:59,10)
5. (11) (BEL) Belgien ()
6. (12) (CHN) China (08:17,26)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
FISA Junioren Championat, (ITA) Neapel, 09.08.1969
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Raimund Schirra
Rolf Volland
4
Junior Zweier o.Stm.1. Frankreich (5:22,83)
2. Schweiz (5:24,13)
3. Jugoslawien (5:24,91)
4. BR Deutschland (Mainzer RV) (5:25,98)
5. Italien (5:29,89)
6. Norwegen (5:31,91)
Neue Suche