Regattaerfolge bei .DM.
Springen Sie direkt zum gesuchten Ort
(1969) (1975) (1980) Bamberg (1974) Berlin (1902) Berlin (1903) Berlin (1906) Berlin (1911) Berlin (1912) Berlin (1920) Berlin (1929) Berlin (1940) Berlin (1955) Berlin (2000) Berlin (2002) Berlin (2004) Berlin (2006) Brandenburg (2006) Brandenburg (2008) Brandenburg (2009) Brandenburg (2010) Brandenburg (2011) Brandenburg (2015) Duisburg (1960) Duisburg (1964) Duisburg (1967) Duisburg (1968) Duisburg (1969) Duisburg (1970) Duisburg (1970) Duisburg (1970) Duisburg (1971) Duisburg (1971) Duisburg (1975) Duisburg (1976) Duisburg (1986) Duisburg (1990) Duisburg (1991) Duisburg (1993) Duisburg (1996) Duisburg (1997) Duisburg (1998) Duisburg (2013) Eschwege (2008) Eschwege (2014) Essen (1935) Essen (1978) Essen (1978) Essen (1979) Essen (1981) Essen (2009) Essen (2018) Flörsheim (1952) Frankfurt (1901) Frankfurt (1907) Frankfurt (1924) Hamburg (1908) Hamburg (1988) Hamburg (1994) Hamburg (1995) Hannover (1925) Hannover (1928) Hannover (1939) Hannover (1950) Hannover (1954) Hannover (1961) Hannover (1963) Hannover (1966) Hannover (1973) Heilbronn (1956) Kettwig (2010) Köln (1983) Köln (1999) Köln (2001) Köln (2005) Köln (2007) Köln (2009) Köln (2012) Köln (2014) Köln (2016) Köln (2019) Krefeld (2016) Krefeld (2017) Leipzig (1937) Mainz (1904) Mainz (1951) Mainz (1962) Mannheim (1921) Mannheim (1953) Mannheim (1965) München (1972) München (1975) München (1976) München (1977) München (1977) München (1979) München (1982) München (1987) München (1989) München (1992) München (2010) Münster (2007) Münster (2013) Münster (2013) Münster (2018) Nürnberg (2002) Ratzeburg (1984) Ratzeburg (2003) Salzgitter (2005) Salzgitter (2017) Schweinfurt (1926) Schwerin (1927) Starnberg (1910) Stettin (1905) Straßburg (1909) Straßburg (1913) Wiesbaden-Schierstein (2015) Wiesbaden-Schierstein (2015) Wolfsburg (2005)
Platzierungen: 1 (98)2 (61)3 (51)4 (30)5 (20)6 (14)7 (6)8 (5)9 (6)10 (2)11 (3)12 (5)13 (1)15 (5)16 (3)17 (4)18 (3)19 (3)20 (2)21 (2)22 (2)23 (1)
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Kleinbootmeisterschaften, Köln, 14.04.2019
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Raoul Overath
2. (30)Männer Einer A (Finale F)1. (29) Hildesheimer RC (7:27,90)
2. (30) Mainzer RV (7:28,50)
3. (31) RC Allemannia Hamburg (7:34,10)
4. (32) Rvk. Kappeln (7:36,55)
5. (33) RC Rheinfelden (7:40,05)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Sprintmeisterschaften, Münster, 14.10.2018
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Janis Seidenfaden
Paul Hotz
5
Männer Zweier ohne Stm. A (Finale A)1. Dresdner RV (1:01,72)
2. RTHC Bayer Leverkusen (1:02,48)
3. RC Möve Großauheim (1:02,49)
4. RG Marktheidenfeld (1:03,00)
5. Mainzer RV (1:03,23)
6. RU Arkona Berlin (1:03,31)
1.Moritz Moos
1
Männer Einer A (Finale A)1. Mainzer RV (1:02,37)
2. SV Scharnebeck (1:04,53)
3. RV Waldsee (1:05,69)
4. Osnabrücker RV (1:05,75)
5. SV Scharnebeck (1:05,78)
6. SC Berlin-Köpenick (1:06,62)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Kleinbootmeisterschaften, Essen, 22.04.2018
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Luisa Werner
Frauen Einer Leichtgewicht0. Mainzer RV (nach Halbfinale)
2.Jason Osborne
1
Männer Einer Leichtgewicht (Finale A)0. Mainzer RV (abgemeldet)
0. Mainzer RV (abgemeldet)
0. Mainzer RV (abgemeldet)
1. Mainzer RV (7:25,00)
2. Crefelder RC (7:29,13)
3. ARC Würzburg (7:29,66)
4. RC Allemannia Hamburg (7:36,54)
5. RV Erlangen (7:50,66)
6. Frankfurter RG Germania (8:01,09)
 Moritz Moos
Männer Einer Leichtgewicht (Finale A)0. Mainzer RV (abgemeldet)
0. Mainzer RV (abgemeldet)
0. Mainzer RV (abgemeldet)
1. Mainzer RV (7:25,00)
2. Crefelder RC (7:29,13)
3. ARC Würzburg (7:29,66)
4. RC Allemannia Hamburg (7:36,54)
5. RV Erlangen (7:50,66)
6. Frankfurter RG Germania (8:01,09)
 Simon Kern
Männer Einer Leichtgewicht (Finale A)0. Mainzer RV (abgemeldet)
0. Mainzer RV (abgemeldet)
0. Mainzer RV (abgemeldet)
1. Mainzer RV (7:25,00)
2. Crefelder RC (7:29,13)
3. ARC Würzburg (7:29,66)
4. RC Allemannia Hamburg (7:36,54)
5. RV Erlangen (7:50,66)
6. Frankfurter RG Germania (8:01,09)
 Janis Seidenfaden
Männer Einer Leichtgewicht (Finale A)0. Mainzer RV (abgemeldet)
0. Mainzer RV (abgemeldet)
0. Mainzer RV (abgemeldet)
1. Mainzer RV (7:25,00)
2. Crefelder RC (7:29,13)
3. ARC Würzburg (7:29,66)
4. RC Allemannia Hamburg (7:36,54)
5. RV Erlangen (7:50,66)
6. Frankfurter RG Germania (8:01,09)
 Hannah Bornschein
Lea-Katlen Kühne
3
Frauen Zweier ohne Stm. (Finale A)1. Rgm.DRC Ingolstadt/Neusser RV (7:51,43)
2. Rgm.DRC Ingolstadt/RC Potsdam (7:56,42)
3. Mainzer RV (7:59,28)
4. Rgm.RC Potsdam/RC Tegel Berlin (8:02,86)
5. Rgm.ORC Rostock/RC Potsdam5 (8:05,82)
6. Rgm.DRC Hannover/Hannoverscher RC (8:14,24)
 Raoul Overath
2. (36)Männer Einer (Finale G)1. (35) Hildesheimer RC (7:55,42)
2. (36) Mainzer RV (7:56,18)
3. (37) Dresdner RC (8:05,65)
4. (38) ARV Hanseat Hamburg (8:07,33)
5. (39) Erster Kieler RC (8:11,30)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Sprintmeisterschaften, Salzgitter, 15.10.2017
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
3.Moritz Moos
1
Männer Einer (Finale A)1. Mainzer RV (1:09,42)
2. Offenbacher RG Undine (1:09,99)
3. Kölner RV (1:12,40)
4. SV Scharnebeck RA (1:13,07)
5. Reg.-Verb. Ems-Jade-Weser (1:13,51)
6. RV Waldsee (1:15,91)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Kleinbootmeisterschaften, Krefeld, 23.04.2017
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Lea-Katlen Kühne
Meike Dütsch
Frauen Zweier ohne Stm.0. Rgm.Mainzer RV/Ulmer RC Donau (abgemeldet)
4.Jason Osborne
1
Männer Einer Leichtgewicht (Finale A)1. Mainzer RV (06:58.50)
2. Rudern und Sport Steinmühle (07:00.62)
3. Hamburger RC Allemania (07:02.83)
4. Crefelder RC (07:06.41)
5. Stuttgarter RG (07:06.52)
6. ARC Würzburg (07:06.73)
 Julius Peschel
Moritz Moos
2
Männer Zweier ohne Stm. Leichtgewicht (Finale A)1. Rgm.Frankfurter RG / Siegburger RV (06:38.70)
2. Rgm.Mainzer RV / Deutscher RC (06:38.99)
3. Rgm.Kölner RV / RG Wiking Berlin/ (06:46.33)
4. Mainzer RV (06:49.56)
5. Rgm. Hamburger RC Allemannia / Germania (06:49.58)
6. Rgm. RR ETUF Essen / EC Essen (06:50.71)
 Janis Seidenfaden
Paul Hotz
4
Männer Zweier ohne Stm. Leichtgewicht (Finale A)1. Rgm.Frankfurter RG / Siegburger RV (06:38.70)
2. Rgm.Mainzer RV / Deutscher RC (06:38.99)
3. Rgm.Kölner RV / RG Wiking Berlin/ (06:46.33)
4. Mainzer RV (06:49.56)
5. Rgm. Hamburger RC Allemannia / Germania (06:49.58)
6. Rgm. RR ETUF Essen / EC Essen (06:50.71)
 Julian Schneider
1. (19)Männer Einer Leichtgewicht (Finale D)1. (19) Mainzer RV (7:21,49)
2. (20) WSV Honnef (7:21,91)
3. (21) RC Tegel Berlin (7:22,31)
4. (22) Wormser RC Blau-Weiß (7:30,48)
5. (23) RG Hansa Hamburg (7:35,38)
6. (24) Reg.-Verb. Ems-Jade Weser (7:37,44)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Krefeld, 08.10.2016
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
5.Cedric Kulbach
Jason Osborne
1
Männer Doppelzweier A (Finale)1. Rgm.Karlsruher RV Wiking/Mainzer RV (03:07.38)
2. Stuttgarter Rudergesellschaft von 1899 (03:08.86)
3. Rgm.RTHC Bayer Leverkusen Ra/ARC zu Münster (03:10.08)
4. Crefelder Ruder-Club 1883 (03:16.95)
5. Rgm.Turnverein Essen-Kupferdreh/RC Witten (03:18.79)
6. Bremer Sportclub (03:21.32)
6.Benedikt Oliver Müller
Cedric Kulbach
Jason Osborne
Timo Piontek
1
Männer Doppelvierer A (Finale)1. Rgm.Karlsruher RV Wiking/RV Dorsten/Koblenzer RC Rhenania/ Mainzer RV/ (02:48.88)
2. Rgm.Frankfurter RG 'Germania'/Offenbacher RG "Undine" (02:54.04)
3. Stuttgarter Rudergesellschaft von 1899 (02:56.55)
4. Limburger Club für Wassersport 1895/1907 (02:59.65)
5. Crefelder Ruder-Club 1883 (03:00.31)
6. Rgm.RC 'Hansa'/RTHC Bayer Leverkusen Ra/Siegburger RV (03:00.46)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Kleinbootmeisterschaften, Köln, 17.04.2016
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Jason Osborne
2
Männer Einer Leichtgewicht (Finale A)1. Mainzer RV (6:58,20)
2. Mainzer RV (6:59,70)
3. ARC Würzburg (7:00,85)
4. RC Havel Brandenburg (7:02,45)
5. Crefelder RC (7:03,25)
6. RG Wiking Berlin (7:06,85)
7.Moritz Moos
1
Männer Einer Leichtgewicht (Finale A)1. Mainzer RV (6:58,20)
2. Mainzer RV (6:59,70)
3. ARC Würzburg (7:00,85)
4. RC Havel Brandenburg (7:02,45)
5. Crefelder RC (7:03,25)
6. RG Wiking Berlin (7:06,85)
8.Friederike Reißig
Leah Labudde
1
Frauen Zweier ohne Stm. (Finale A)1. Rgm.Greifswalder RC Hilda/Mainzer RV (7:24,80)
2. Rgm.Greifswalder RC Hilda/ORC Rostock (7:26,10)
3. Hannoverscher RC (7:27,75)
4. Rgm.Lauinger RSC Donau/Kettwiger RG (7:31,15)
5. Rgm.Dresdner RV/RC Tegel Berlin (7:32,40)
6. Rgm.RV Dorsten/DRC Ingolstadt (7:35,35)
 Janis Seidenfaden
Paul Hotz
2. (8)Männer Zweier ohne Stm. Leichtgewicht (Finale B)1. (7) Rgm.RG Wiking Berlin/RK am Wannsee Berlin (6:55,70)
2. (8) Mainzer RV (6:55,80)
3. (9) Ulmer RC Donau (6:56,45)
4. (10) Rgm.RG Wiking Berlin/RK am Wannsee Berlin (6:57,70)
5. (11) Rgm.RC Tegel Berlin/RK am Wannsee Berlin (6:57,71)
6. (12) Rgm.Kölner RV/RTHC Bayer Leverkusen (7:04,00)
 Luisa Werner
2. (8)Frauen Einer Leichtgewicht (Finale B)1. (7) Limburger ClfW (7:58,10)
2. (8) Mainzer RV (7:58,90)
3. (9) RC Germania Düsseldorf (7:59,40)
4. (10) USV TU Dresden (8:01,55)
5. (11) Essen-Werdener RC (8:03,05)
 Christoph Thiem
6. (12)Männer Einer Leichtgewicht (Finale B)1. (7) Karlsruher RV Wiking (7:07,35)
2. (8) Frankfurter RG Germania (7:09,75)
3. (9) ARC Würzburg (7:10,50)
4. (10) Mainzer RV (7:15,10)
5. (11) RV Erlangen (7:17,10)
6. (12) Mainzer RV (7:24,20)
 Philipp Grebner
4. (10)Männer Einer Leichtgewicht (Finale B)1. (7) Karlsruher RV Wiking (7:07,35)
2. (8) Frankfurter RG Germania (7:09,75)
3. (9) ARC Würzburg (7:10,50)
4. (10) Mainzer RV (7:15,10)
5. (11) RV Erlangen (7:17,10)
6. (12) Mainzer RV (7:24,20)
 Julia Hoffmann
Karolina Farr
5. (11)Frauen Zweier ohne Stm. (Finale B)1. (7) Rgm.Hallescher RV Böllberg/Tübinger RV (7:28,20)
2. (8) Rgm.Bessel RC Minden/Osnabrücker RV (7:28,70)
3. (9) Hanauer RC Hassia (7:29,15)
4. (10) Rgm.Hamburger Ruderinnen-Club/Bessel RC Minden (7:33,60)
5. (11) Rgm.Mainzer RV/RG Speyer (7:37,70)
6. (12) Rgm.Stuttgarter RG/Ulmer RC Donau (7:42,55)
 Antonia Eidam
Jill Tanger
5. (17)Frauen Zweier ohne Stm. (Finale C)1. (13) Rgm.RK am Wannsee Berlin/SV Energie Berlin (7:37,75)
2. (14) Heidelberger RK (7:39,40)
3. (15) Rgm.Crefelder RC/Neusser RV (7:39,90)
4. (16) Rgm.RV Waltrop/RC Hansa Dortmund (7:53,60)
5. (17) Rgm.SC DHfK Leipzig/Mainzer RV (7:54,15)
 Julian Schneider
5. (22)Männer Einer Leichtgewicht (Finale D)1. (18) Hannoverscher RC (7:20,40)
2. (19) Hildesheimer RC (7:21,05)
3. (20) WSV Honnef (7:24,55)
4. (21) Reg.-Verb. Ems-Jade-Weser (7:25,10)
5. (22) Mainzer RV (7:26,35)
6. (23) RG Hansa Hamburg (7:27,05)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Sprintmeisterschaften, Wiesbaden-Schierstein, 11.10.2015
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
9.Jason Osborne
Moritz Moos
1
Männer Doppelzweier (Finale A)1. Mainzer RV (00:58,40)
2. RTHC Bayer Leverkusen (00:59,33)
3. Stuttgarter RG (00:59:40)
4. Reg.-Verb.Ems-Jade-Weser (00:59,97)
5. Hanauer RG (1:03,14)
10.Moritz Moos
1
Männer Einer A (Finale A)1. Mainzer RV (1:02,73)
2. Koblenzer RC Rhenania (1:03,23)
3. Svg. Scharnebeck RA (1:04,48)
4. TVK Essen (1:05,83)
5. RV Waldsee (1:06,10)
 Jason Osborne
1. (6)Männer Einer A (Finale B)1. (6) Mainzer RV (1:05,15)
2. (7) Weilburger RV (1:07,08)
3. (8) RV Treviris Trier (1:07,69)
4. (9) Bremer SC (1:09,08)
5. (10) SuV Planeta Radebeul (1:10,34)
 Maike Stanischewski
Vanessa Fiedler
2. (7)Juniorinnen Doppelzweier A (Finale B)0. Hanauer RC Hassia (n.a.S.e.)
1. (6) RC Möve Großauheim (1:09,20)
2. (7) Mainzer RV (1:10,76)
3. (8) RG Lahnstein (1:10,91)
4. (9) Crefelder RC (1:12,23)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Wiesbaden-Schierstein, 10.10.2015
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Jost Schömann-Finck
Julian Titze
Philipp Grebner
Tobias Franzmann
4
Männer Vierer ohne Stm. A1. Rgm.Frankfurter RG Germania/Mühlheimer RV (2:53,04)
2. Siegburger RV (2:54,63)
3. Frankfurter RG Germania (2:55,74)
4. Rgm.Mainzer RV/RV Saarbrücken/Ulmer RC Donau (2:55,92)
5. Rgm.Berliner RC/RG Treis-Karden/RuS Steinmühle Marburg (2:57,13)
11.Jason Osborne
Moritz Moos
1
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. Mainzer RV (3:03,01)
2. Rgm.Frankfurter RG Germania/RG Wetzlar (3:07,43)
3. RV Ingelheim (3:10,68)
4. Rgm.Lingener RG/RegVerb Ems-Jade Weser (3:13,86)
5. RG Wiking Berlin (3:14,40)
12.Christoph Thiem
Claas Mertens
Janis Seidenfaden
Johannes Lange
1
Männer Vierer ohne Stm. Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Limburger ClfW (2:58,19)
2. Rgm.Mannheimer RV Amicitia/RC Rheinfelden Baden (3:01,27)
3. Rgm.RG Wiking Berlin/Berliner RC (3:05,28)
4. TVK Essen (3:06,43)
5. Rgm.Bremer RV/Bremer SC (3:09,16)
 Christian Scherhag
Christoph Thiem
Georg Schafft
Johannes Lange
2
Männer Doppelvierer1. Bremer SC (2:53,96)
2. Rgm.Mainzer RV/Limburger ClfW (2:54,50)
3. Stuttgarter RG (2:56,23)
4. Rgm.Ludwigshafener RV/Der Hamburger und Germania RC/Mannheimer RV Amicitia/Mannheimer RC (2:58,70)
5. Rgm.ARC Münster/RegVerb Ems-Jade-Weser/Lingener RG (3:01,91)
 Anna Fechter
Anna-Maria Götz
Friederike Reißig
Inga Thöne (Stm)
Jill Tanger
Julia Hoffmann
Karolina Farr
Maike Stanischewski
Meike Dütsch
3
Frauen Achter1. Rgm.Hanauer RC Hassia/Kettwiger RG/Heidelberger RK/Stuttgarter RG/DRC Ingolstadt/Lauinger RSC Donau/Bessel RC Minden (3:05,82)
2. Lübecker RG (3:11,37)
3. Rgm.Mainzer RV/Ulmer RC Donau/RG Speyer/Frankfurter RG Germania (3:13,53)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Kleinbootmeisterschaften, Brandenburg, 19.04.2015
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Lea-Katlen Kühne
Meike Dütsch
5
Frauen Zweier ohne Stm. (Finale A)1. Rgm.Hallescher RV Böllberg/Essen-Werdener RC (7:28,39)
2. Crefelder RC (7:29,35)
3. Rgm.Hallescher RV Böllberg/Rostocker RC (7:31,27)
4. RC Potsdam (7:32,59)
5. Rgm.Mainzer RV/Ulmer RC Donau (7:33,51)
6. Rgm.RTHC Bayer Leverkusen/Donau RC Ingolstadt (7:40,25)
 Moritz Moos
2
Männer Einer Leichtgewicht (Finale A)1. ARC Würzburg (7:10,90)
2. Mainzer RV (7:11,01)
3. Crefelder RC (7:13,87)
4. Mainzer RV (7:17,48)
5. RG Speyer (7:24,07)
6. Frankfurter RG Germania (7:34,83)
 Philipp Grebner
4
Männer Einer Leichtgewicht (Finale A)1. ARC Würzburg (7:10,90)
2. Mainzer RV (7:11,01)
3. Crefelder RC (7:13,87)
4. Mainzer RV (7:17,48)
5. RG Speyer (7:24,07)
6. Frankfurter RG Germania (7:34,83)
 Claas Mertens
Simon Barr
2. (8)Männer Zweier ohne Stm. Leichtgewicht (Finale B)1. (7) RV Saarbrücken (6:50,39)
2. (8) Rgm.Mainzer RV/Münchener RC (6:52,08)
3. (9) Rgm.DRC Hannover/Hannoverscher RC (6:53,31)
4. (10) RV Münster (7:01,60)
5. (11) RC Allemannia Hamburg (7:02,28)
6. (12) Ulmer RC Donau (7:07,17)
 Julia Hoffmann
Karolina Farr
4. (16)Frauen Zweier ohne Stm. (Finale C)1. (13) Rgm.RC Magdeburg/Friedrichshagener RG (7:30,86)
2. (14) Hannoverscher RC (7:32,03)
3. (15) Hanauer RC Hassia (7:33,67)
4. (16) Rgm.Mainzer RV/RG Speyer (7:38,35)
5. (17) Rgm.Lübcker RG/Ratzeburger RC (7:38,87)
6. (18) Rgm.Crefelder RC/Bessel RC Minden (7:41,56)
 Christoph Thiem
3. (15)Männer Einer Leichtgewicht (Finale C)1. (13) ARC Würzburg (7:11,30)
2. (14) Siegburger RV (7:12,91)
3. (15) Mainzer RV (7:13,30)
4. (16) RV Erlangen (7:15,50)
5. (17) RC Tegel Berlin (7:16,12)
6. (18) Hannoverscher RC (7:27,66)
 Friederike Reißig
Jill Tanger
1. (19)Frauen Zweier ohne Stm. (Finale D)1. (19) Mainzer RV (7:40,14)
2. (20) Rgm.Stuttgarter RG/Kettwiger RG (7:42,38)
3. (21) Rgm.Dresdener RV/Kettwiger RG (7:43,11)
4. (22) Rgm.Heidelberger RK/Tübinger RV (7:47,66)
5. (23) Rgm.RC Potsdam/RK am Wannsee Berlin (7:48,15)
6. (24) Rgm.Limburger ClfW/RC Nassovia Höchst (7:53,59)
 Anna-Maria Götz
3. (21)Frauen Einer (Finale D)1. (19) RC Magdeburg (7:55,95)
2. (20) Reg.-Verb. Ems-Jade-Weser (7:56,83)
3. (21) Mainzer RV (7:59,19)
4. (22) Lübecker RG (7:59,86)
5. (23) Ratzeburger RC (8:13,69)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Eschwege, 11.10.2014
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Christian Scherhag
Christoph Thiem
Georg Schafft
Philipp Grebner
3
Männer Doppelvierer1. Bremer SC RA (2:52,61)
2. Stuttgarter RG (2:53,18)
3. Mainzer RV (2:54,12)
4. Berliner RC (2:55,60)
5. Frankfurter RG Germania (2:56,61)
6. Stuttgarter RG (2:56,98)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Kleinbootmeisterschaften, Köln, 27.04.2014
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Jason Osborne
2
Männer Einer Leichtgewicht (Finale A)1. Friedrichstädter RG (7:03,40)
2. Mainzer RV (7:04,75)
3. Mainzer RV (7:06,55)
4. RG Wiking Berlin (7:08,65)
5. ARC Würzburg (7:12,95)
6. RG Wetzlar (7:16,60)
 Moritz Moos
3
Männer Einer Leichtgewicht (Finale A)1. Friedrichstädter RG (7:03,40)
2. Mainzer RV (7:04,75)
3. Mainzer RV (7:06,55)
4. RG Wiking Berlin (7:08,65)
5. ARC Würzburg (7:12,95)
6. RG Wetzlar (7:16,60)
 Lea-Katlen Kühne
Meike Dütsch
5. (11)Frauen Zweier ohne Stm. (Finale B)1. (7) Rgm.Heilbronner RG Schwaben/RV Dorsten (7:37,00)
2. (8) Rgm.Stuttgarter RG/DRC Ingolstadt (7:37,55)
3. (9) Rgm.Crefelder RC/ORC Rostock (7:38,45)
4. (10) Rgm.Essen-Werdener RC/Kettwiger RG (7:39,90)
5. (11) Rgm.Mainzer RV/Ulmer RC Donau (7:40,40)
6. (12) Hanauer RC Hassia (7:50,55)
 Anna-Maria Götz
5. (11)Frauen Einer (Finale B)1. (7) RR ETUF Essen (7:54,05)
2. (8) Rostocker RC (7:56,50)
3. (9) Rvg. Hellas-Titania Berlin (7:56,95)
4. (10) Frankfurter RG Germania (8:04,95)
5. (11) Mainzer RV (8:07,65)
6. (12) DRC Hannover (8:13,15)
 Johannes Lange
Philipp Grebner
1. (13)Männer Zweier ohne Stm. Leichtgewicht (Finale C)1. (13) Rgm.Mainzer RV/Limburger ClfW (7:05,95)
2. (14) Rgm.RG Hansa Hamburg/RC Bergedorf (7:12,70)
3. (15) Rgm.RC Allemannia Hamburg/Der Hamburger und Germania RC (7:18,15)
4. (16) Rgm.Crefelder RC/RC Germania Düsseldorf (7:19,95)
 Julia Hoffmann
Karolina Farr
5. (17)Frauen Zweier ohne Stm. (Finale C)1. (13) Rgm.Ratzeburger RC/Bessel RC Minden (7:44,10)
2. (14) Rgm.Dresdner RC/USV TU Dresden (7:51,35)
3. (15) Rgm.RegVerb. Ems-Jade-Weser/Hallesche RVg Böllberg u. Nelson (7:54,50)
4. (16) Rgm.RC Potsdam/SC DHfK Leipzig (7:55,65)
5. (17) Rgm.Mainzer RV/RG Speyer (7:55,95)
6. (18) Rgm.RC Potsdam/Lübecker Frauen RK (8:03,20)
 Christoph Thiem
3. (15)Männer Einer Leichtgewicht (Finale C)1. (13) Siegburger RV (7:29,60)
2. (14) RC Tegel Berlin (7:29,74)
3. (15) Mainzer RV (7:32,75)
4. (16) Ratzeburger RC (7:34,55)
5. (17) RC Rheinfelden Baden (7:35,85)
6. (18) ARC Würzburg (7:36,65)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Sprintmeisterschaften, Münster, 13.10.2013
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Christian Scherhag
Christoph Thiem
3
Männer Zweier ohne Stm. (Finale A)1. Duisburger RV (1:03,37)
2. RC Allemannia Hamburg (1:04,10)
3. Mainzer RV (1:04,25)
4. RV Saarbrücken (1:04,58)
5. RC Allemannia Hamburg (1:06,50)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Münster, 12.10.2013
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Christian Scherhag
Christoph Thiem
Georg Schafft
Jonathan Koch
2
Männer Doppelvierer (Finale A)1. Stuttgarter RG (2:56,03)
2. Mainzer RV (2:58,73)
3. Berliner RC (2:59,07)
4. Crefelder RC (3:02,61)
5. RG Hansa Hamburg (3:02,99)
 Christian Scherhag
Christoph Thiem
Georg Schafft
Jonathan Koch
4
Männer Vierer ohne Stm. (Finale A)1. Frankfurter RG Germania (2:50,56)
2. RV Saarbrücken (2:51,65)
3. RC Hansa Dortmund (2:53,39)
4. Mainzer RV (2:54,71)
5. RV Münster (2:59,73)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Kleinbootmeisterschaften, Duisburg, 21.04.2013
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Anna-Maria Götz
Michelle Lauer
Frauen Zweier ohne Stm. (ausgeschieden)0. Rgm.Mainzer RV/RV Treviris Trier ()
 Charlotte Arand
Frauen Einer Leichtgewicht (ausgeschieden)0. Mainzer RV ()
 Jason Osborne
2
Männer Einer Leichtgewicht (Finale A)1. Friedrichstädter RG (7:04,42)
2. Mainzer RV (7:08,04)
3. ARC Würzburg (7:08,28)
4. RV Saarbrücken (7:09,06)
5. Mainzer RV (7:12,01)
6. DRC Hannover (7:13,98)
 Moritz Moos
5
Männer Einer Leichtgewicht (Finale A)1. Friedrichstädter RG (7:04,42)
2. Mainzer RV (7:08,04)
3. ARC Würzburg (7:08,28)
4. RV Saarbrücken (7:09,06)
5. Mainzer RV (7:12,01)
6. DRC Hannover (7:13,98)
 Lea Katlen Kühne
Lisa Sokolkova
3. (9)Frauen Zweier ohne Stm. (Finale B)1. (7) Crefelder RC (7:50,39)
2. (8) Rgm.Limburger ClfW/Stuttgarter RG (7:54,63)
3. (9) Rgm.Mainzer RV/Lauinger RuSC (7:56,84)
4. (10) Rgm.Hallescher RV Böllberg/RC Eilenburg (7:57,47)
5. (11) Hanauer RC Hassia (8:11,61)
 Michael Etzkorn
4. (10)Männer Einer Leichtgewicht (Finale B)1. (7) RG Wetzlar (7:17,35)
2. (8) Crefelder RC (7:18,00)
3. (9) Limburger ClfW (7:22,01)
4. (10) Mainzer RV (7:27,94)
5. (11) Limburger ClfW (7:31,93)
 Christoph Thiem
6. (18)Männer Einer Leichtgewicht (Finale C)1. (13) RV Saarbrücken (7:26,68)
2. (14) Stuttgarter RG (7:28,01)
3. (15) RV Hellas Offenbach (7:28,26)
4. (16) Limburger ClfW (7:28,94)
5. (17) Hildesheimer RC (7:32,96)
6. (18) Mainzer RV (7:43,07)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Köln, 26.08.2012
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
13.Anna-Maria Götz
Claudia Henrich
Frederike Hackenbroch
Isabel Taeuber
Lea-Katlen Kühne
Michelle Lauer
Sandra Dinter
Selina Forster (Stm)
Svenja Lou Jonas
1
Frauen Achter1. Rgm.Mainzer RV/Limburger ClfW/Hanauer RC Hassia/RV Treviris Trier/Koblenzer RC Rhenania (6:44,05)
2. Rgm.Bonner RG/Hürther RG (7:02,40)
14.Jason Osborne
Moritz Moos
1
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/RC Marl (6:29,55)
2. RV Saarbrücken (6:31,55)
3. Limburger ClfW (6:55,95)
15.Christian Scherhag
Christoph Thiem
1
Männer Zweier ohne Steuermann1. Mainzer RV (6:51,85)
2. RTHC Bayer Leverkusen (7:05,80)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Brandenburg, 22.05.2011
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
16.Jonathan Koch
1
Männer Einer Leichtgewicht (Finale A)1. Mainzer RV (7:09,35)
2. Frankfurter RG Germania (7:09,49)
3. ARC Würzburg (7:09,62)
4. Germania RV Eutin (7:11,52)
5. RC Karlstadt (7:12,48)
6. Münchener RC (7:13,13)
17.Christian Hochbruck
Jonas Schützeberg
Jonathan Koch
Michael Wieler
1
Männer Doppelvierer- Leichtgewicht (Finale A)1. Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/RC Karlstadt/Frankfurter RG Germania (6:30,35)
2. Rgm.Limburger ClfW/RC Allemannia Hamburg/RC Tegel Berlin/Mainzer RV (6:35,10)
3. Rgm.Limburger ClfW/Mainzer RV/Stuttgarter RG/RV Nepun Konstanz (6:36,02)
4. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Der Hamburger und Germania RC/RV Hellas Offenbach (6:46,13)
18.Florian Eichner
Maximilian Reinelt
Sebastian Schmidt
Urs Käufer
1
Männer Vierer ohne Stm. (Finale A)1. Rgm.Hallescher RV Böllberg/Mainzer RV/Ulmer RC Donau (6:36,96)
2. Rgm.Schweriner RG/Hannoverscher RC/DRC Hannover/Der Hamburger und Germania RC (6:43,18)
3. Rgm.RV Berlin/RK am Wannsee Berlin/Berliner RC (7:07,86)
 Clara Karches
Lea Piepenbrink
Lea-Katlen Kühne
Sandra Luptowitsch
3
Frauen Vierer ohne Stm. (Finale A)1. Rgm.ORC Rostock/Rostocker RC/Schweriner RG (7:50,24)
2. Rgm.Crefelder RC/Münchener RC/RTHC Bayer Leverkusen/RV Emscher Wanne-Eickel Herten (7:56,87)
3. Rgm.Mainzer RV/RV Esslingen/ARC Würzburg (8:00,22)
4. Crefelder RC (8:00,72)
5. Rgm.Hanauer RG/Würzburger RV Bayern/Ludwigshafener RV/Limburger ClfW (8:21,72)
 Can Temel
Dominik Vent
Michael Etzkorn
Roman Acht
2
Männer Doppelvierer- Leichtgewicht (Finale A)1. Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/RC Karlstadt/Frankfurter RG Germania (6:30,35)
2. Rgm.Limburger ClfW/RC Allemannia Hamburg/RC Tegel Berlin/Mainzer RV (6:35,10)
3. Rgm.Limburger ClfW/Mainzer RV/Stuttgarter RG/RV Nepun Konstanz (6:36,02)
4. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Der Hamburger und Germania RC/RV Hellas Offenbach (6:46,13)
 Benjamin Bogenschütz
Christoph Thiem
Ingo Voigt
Pascal Ludwig
3
Männer Doppelvierer- Leichtgewicht (Finale A)1. Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/RC Karlstadt/Frankfurter RG Germania (6:30,35)
2. Rgm.Limburger ClfW/RC Allemannia Hamburg/RC Tegel Berlin/Mainzer RV (6:35,10)
3. Rgm.Limburger ClfW/Mainzer RV/Stuttgarter RG/RV Nepun Konstanz (6:36,02)
4. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Der Hamburger und Germania RC/RV Hellas Offenbach (6:46,13)
 Clara Karches
Sandra Luptowitsch
6. (12)Frauen Zweier ohne Stm. (Finale B)1. (7) Rgm.Hallescher RV Böllberg/RC Tegel Berlin (7:27,47)
2. (8) Rgm.Hürther RG/Kettwiger RG (7:29,74)
3. (9) Rgm.RV Emscher Wanne-Eickel Herten/Münchener RC (7:33,87)
4. (10) Potsdamer RG (7:34,21)
5. (11) Crefelder RC (7:38,39)
6. (12) Rgm.Mainzer RV/RV Esslingen (7:49,13)
 Michael Etzkorn
3. (15)Männer Einer Leichtgewicht (Finale C)1. (13) Limburger ClfW (7:21,09)
2. (14) RC Allemannia Hamburg (7:21,91)
3. (15) Mainzer RV (7:24,37)
4. (16) Stuttgarter RG (7:27,56)
5. (17) Limburger ClfW (7:27,67)
6. (18) Frankfurter RG Germania (7:28,74)
 Lea Piepenbrink
Lea-Katlen Kühne
4. (16)Frauen Zweier ohne Stm. (Finale C)1. (13) Rgm.Hallescher RV Böllberg/RC Magdeburg (7:30,52)
2. (14) Crefelder RC (7:34,84)
3. (15) Rgm.Crefelder RC/RTHC Bayer Leverkusen (7:35,30)
4. (16) Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg (7:36,29)
5. (17) Crefelder RC (7:42,12)
6. (18) Rgm.Essen-Werdener RC/Limburger ClfW (7:54,48)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Sprintmeisterschaften, Kettwig, 09.10.2010
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Georg Schafft
Marius Bak
Männer Doppelzweier (ausgeschieden)0. Mainzer RV ()
 Barbara Karches
Charlotte Arand
Christiane Dürsch
Clara Karches
Felix Erdmann (Stm)
Lea-Katlen Kühne
Mareike Helmers
Marie Theis
Ricarda Exner
4
Frauen Achter (Finale A)1. Crefelder RC (1:00,09)
2. Essen-Werdener RC (1:00,97)
3. RG Hansa Hamburg (1:01,12)
4. Mainzer RV (1:02,20)
5. Kölner RV (1:02,77)
 Alfred Eckert
Anna Unterspann (Stm)
Björn Steinfurth
Simon Schiml
Sven Hartenbach
4
Männer Vierer m.St. (Finale A)1. Crefelder RC (0:55,36)
2. Osnabrücker RV (0:57,32)
3. Der Hamburger und Germania RC (0:57,42)
4. Mainzer RV (0:58,16)
5. RV Rauxel (1:05,54)
 Barbara Karches
Charlotte Arand
Clara Karches
Lea-Katlen Kühne
1. (6)Frauen Doppelvierer (Finale B)1. (6) Mainzer RV (1:01,80)
2. (7) Dresdner RV (1:02,71)
3. (8) Kölner RV (1:03,46)
4. (9) RG Hansa Hamburg (1:04,88)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsche Großbootmeisterschaften, München, 01.08.2010
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Lea-Katlen Kühne
Silke Günther
4
Frauen Doppelzweier1. RK am Wannsee Berlin (7:36,63)
2. RV Saarbrücken (7:41,78)
3. Crefelder RC (7:47,98)
4. Mainzer RV (7:48,46)
5. RC Wiking (7:53,76)
 Christoph Thiem
Michael Etzkorn
2
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. RV Neptun Konstanz (7:01,54)
2. Mainzer RV (7:04,16)
3. Stuttgarter RG (7:07,37)
4. Karlsruher RK Alemania (7:09,37)
5. RC Allemannia Hamburg (7:23,21)
6. RV Hellas (7:28,69)
 Charlotte Arand
Clara Karches
Lea-Katlen Kühne
Silke Günther
2
Frauen Doppelvierer1. RV Saarbrücken (6:44,81)
2. Mainzer RV (7:00,62)
3. Karlsruher RV Wiking (7:07,45)
4. RC Wiking (7:10,26)
19.Barbara Karches
Clara Karches
Lea-Katlen Kühne
Silke Günther
1
Frauen Vierer ohne Stm.1. Mainzer RV (7:09,00)
2. Crefelder RC (7:24,19)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Kleinbootmeisterschaften, Brandenburg, 18.04.2010
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Sebastian Schmidt
Toni Seifert
2
Männer Zweier ohne Stm. A (Finale A)1. Rgm.RC Undine Radolfzell/RV Treviris Trier (6:44,25)
2. Rgm.Mainzer RV/RTHC Bayer Leverkusen (6:45,88)
3. Rgm.Friedrichstädter RG/ORC Rostock (6:46,25)
4. Rgm.RC Magdeburg/Hallescher RV Böllberg (6:50,08)
5. Rgm.Ratzeburger RC/RTHC Bayer Leverkusen (6:50,85)
6. Rgm.Ulmer RC Donau/Crefelder RC (6:51,57)
 Clara Karches
Silke Günther
5
Frauen Zweier ohne Stm. A (Finale A)1. Rgm.Ulmer RC Donau/Crefelder RC (7:35,12)
2. Rgm.RV Saarbrücken/ORC Rostock (7:41,23)
3. Rgm.Dresdner RV/Hannoverscher RC (7:44,73)
4. Rgm.Hürther RG/Kettwiger RG (7:48,17)
5. Mainzer RV (7:48,37)
6. Rgm.Essen-Werdener RC/Hanauer RG (7:53,61)
 Michael Etzkorn
6. (12)Männer Einer A Leichtgewicht (Finale B)1. (7) Münchener RC (7:29,46)
2. (8) Osnabrücker RV (7:31,42)
3. (9) RV Neptun Konstanz (7:34,45)
4. (10) DRC Hannover (7:37,72)
5. (11) Hannoverscher RC (7:37,79)
6. (12) Mainzer RV (7:42,52)
 Lea Pipenbrink
Lea-Katlen Kühne
4. (16)Frauen Zweier ohne Stm. A (Finale C)1. (13) Rgm.Crefelder RC/Potsdamer RG (8:01,99)
2. (14) Rgm.Hanauer RG/Essen-Werdener RC (8:04,41)
3. (15) Rgm.Dresdner RC/USV TU Dresden (8:04,52)
4. (16) Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg (8:04,98)
5. (17) Rgm.Crefelder RC/RTHC Bayer Leverkusen (8:09,64)
6. (18) Rgm.Dresdner RC/Laubegaster RV (8:13,61)
 Charlotte Arand
5. (17)Frauen Einer A Leichtgewicht (Finale C)1. (13) Kölner RV (8:32,50)
2. (14) Frankfurter RG Germania (8:32,52)
3. (15) RV Rauxel (8:35,15)
4. (16) Frankfurter RG Germania (8:40,27)
5. (17) Mainzer RV (8:40,66)
6. (18) Bremerhavener RV (8:57,08)
 Christoph Thiem
3. (15)Männer Einer A Leichtgewicht (Finale C)1. (13) ARC Würzburg (7:35,04)
2. (14) RC Undine Radolfzell (7:36,75)
3. (15) Mainzer RV (7:38,69)
4. (16) Germania RV Eutin (7:41,28)
5. (17) Stuttgarter RG (7:55,20)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsche Sprintmeisterschaften, Köln, 11.10.2009
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Alfred Eckert
Anna Unterspann (Stm)
Björn Steinfurth
Simon Schiml
Sven Hartenbach
6
Männer Vierer m.St. A (Finale A)1. Crefelder RC (0:50,69)
2. Der Hamburger und Germania RC (0:51,40)
3. Osnabrücker RV (0:52,18)
4. RC Hamm (0:52,31)
5. Frankfurter RG Germania (0:52,99)
6. Mainzer RV (0:53,04)
 Barbara Karches
Berit Krüger
Christiane Dürsch
Clara Karches
Felix Erdmann (Stm)
Mareike Helmers
Petra Breitbach
Ricarda Exner
Sybille Exner
3
Frauen Achter A (Finale A)1. Crefelder RC (0:53,37)
2. RG Hansa Hamburg (0:53,58)
3. Mainzer RV (0:55,48)
4. RC Germania Düsseldorf (0:56,97)
5. Dresdner RC (0:57,23)
6. Frankfurter RG Germania (0:58,05)
 Daniel Maßfelder
3. (9)Männer Einer A (Finale B)1. (7) Mannheimer RG Rheinau (0:56,93)
2. (8) Frankfurter RG Germania (0:57,17)
3. (9) Mainzer RV (0:57,47)
4. (10) RC Eilenburg (0:58,08)
5. (11) Limburger ClfW (0:58,19)
6. (12) RC Möve Großauheim (0:58,30)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Großbootmeisterschaften, Essen, 17.05.2009
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
20.Annette Meinecke
Barbara Karches
Charlotte Arand
Sybille Exner
1
Frauen Doppelvierer o.St.1. Mainzer RV (7:34,51)
2. RG Hansa Hamburg (7:53,36)
3. Dresdner RC (8:21,54)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Kleinbootmeisterschaften, Brandenburg, 26.04.2009
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Sebastian Schmidt
Toni Seifert
2
Männer Zweier ohne Stm. A (Finale A)1. Rgm.RTHC Bayer Leverkusen/Ratzeburger RC (7:00,31)
2. Rgm.RTHC Bayer Leverkusen/Mainzer RV (7:00,45)
3. Rgm.Ulmer RC Donau/Mannheimer RG Baden (7:02,04)
4. Rgm.RC Undine Radolfzell/RV Treviris Trier (7:04,29)
5. Der Hamburger und Germania RC (7:11,05)
6. Rgm.RC Hamm/Potsdamer RG (7:15,70)
 Clara Karches
Mareike Adams
1. (7)Frauen Zweier ohne Stm. A (Finale B)1. (7) Rgm.RG Wetzlar/Mainzer RV (8:25,50)
2. (8) Hallescher RV Böllberg Nelson (8:28,99)
3. (9) Rgm.RK am Baldeneysee Essen/DRC Hannover (8:29,70)
4. (10) Rgm.Schweriner RG/ORC Rostock (8:30,55)
5. (11) Essener RRV (8:32,17)
6. (12) Rgm.Stuttgarter RG/RV Esslingen (8:37,34)
 Charlotte Arand
6. (18)Frauen Einer A Leichtgewicht (Finale C)1. (13) Hanauer RC Hassia (9:50,36)
2. (14) RG Hansa Hamburg (9:52,99)
3. (15) RC Germania Düsseldorf (9:56,54)
4. (16) Frankfurter RG Germania (10:02,29)
5. (17) Kölner RV (10:03,59)
6. (18) Mainzer RV (10:05,17)
 Daniel Maßfelder
5. (23)Männer Einer A Leichtgewicht (Finale D)1. (19) Frankfurter RG Germania (8:49,20)
2. (20) RV Neptun Konstanz (8:49,49)
3. (21) RG Wiking Berlin (8:58,52)
4. (22) SV Energie Berlin (9:02,32)
5. (23) Mainzer RV (9:10,01)
6. (24) Stuttgarter RG (9:26,34)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Großbootmeisterschaften, Eschwege, 11.10.2008
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
21.Barbara Karches
Charlotte Arand
Clara Karches
Lea-Katlen Kühne
1
Frauen Doppelvierer- A1. Mainzer RV (7:01,20)
2. RG Hansa Hamburg (7:08,90)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Kleinbootmeisterschaften, Brandenburg, 20.04.2008
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
22.Jochen Urban (Crefelder RC)
Sebastian Schmidt
1
Männer Zweier ohne Stm. A1. Rgm.Mainzer RV/Crefelder RC (6:39,16)
2. Hallescher RV Böllberg Nelson (6:40,03)
3. Rgm.Ratzeburger RC/ORC Rostock (6:41,82)
4. RC Undine Radolfzell (6:41,96)
5. Rgm.Rostocker RC/ORC Rostock (6:42,91)
6. RTHC Bayer Leverkusen (6:45,06)
 Adrian Bretting
Christian Scherhag
4
Männer Zweier ohne Stm. A Leichtgewicht1. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Potsdamer RC Germania (6:52,07)
2. Rgm.RC Havel Brandenburg/Schweriner RG (6:52,18)
3. Rgm.Gießener RG/RC Germania Düsseldorf (6:52,76)
4. Mainzer RV (6:55,15)
5. Rgm.Mainzer RV/Mannheimer RC (7:01,12)
6. RK am Wannsee Berlin (7:05,89)
 Marc Rippel
Matthias Veit (Mannheimer RC)
5
Männer Zweier ohne Stm. A Leichtgewicht1. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Potsdamer RC Germania (6:52,07)
2. Rgm.RC Havel Brandenburg/Schweriner RG (6:52,18)
3. Rgm.Gießener RG/RC Germania Düsseldorf (6:52,76)
4. Mainzer RV (6:55,15)
5. Rgm.Mainzer RV/Mannheimer RC (7:01,12)
6. RK am Wannsee Berlin (7:05,89)
 Charlotte Arand
6. (18)Frauen Einer A Leichtgewicht (Finale C)1. (13) Osnabrücker RV (8:26,44)
2. (14) RV Rauxel (8:27,37)
3. (15) RC Germania Düsseldorf (8:32,17)
4. (16) Frankfurter RG Germania (8:32,57)
5. (17) RG Hansa Hamburg (8:36,97)
6. (18) Mainzer RV (8:39,76)
 Annette Meinecke
3. (27)Frauen Einer A Leichtgewicht (Finale E)1. (25) RC Tegel Berlin (8:31,07)
2. (26) RG Wiesbaden-Biebrich (8:31,45)
3. (27) Mainzer RV (8:31,46)
4. (28) RV Emscher Wanne-Eickel Herten (8:35,34)
5. (29) RK Flensburg (8:40,50)
6. (30) Bremerhavener RV (8:53,33)
 Matthias Schömann-Finck
1. (25)Männer Einer A Leichtgewicht (Finale E)1. (25) Mainzer RV (7:32,85)
2. (26) Karlsruher RK Alemannia (7:32,98)
3. (27) RC Witten (7:33,48)
4. (28) Waginger RV (7:37,82)
5. (29) Siegburger RV (7:38,53)
6. (30) Pirnaer RV (7:56,82)
 Barbara Karches
2. (26)Frauen Einer A (Finale E)1. (25) Potsdamer RG (Boot 10) (8:13,23)
2. (26) Mainzer RV (8:22,05)
3. (27) Potsdamer RG (Boot 9) (8:27,13)
4. (28) Bremer RV (8:29,63)
 Daniel Maßfelder
5. (35)Männer Einer A Leichtgewicht (Finale F)0. Frankfurter RG Germania (ausgeschlossen)
1. (31) RC Witten (7:29,60)
2. (32) RC Rheinfelden Baden (7:36,87)
3. (33) RC Germania Düsseldorf (7:38,91)
4. (34) SV Energie Berlin (7:47,13)
5. (35) Mainzer RV (7:53,06)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Großbootmeisterschaften, Münster, 27.05.2007
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Charlotte Arand
Lena Kersten
2
Frauen Doppelzweier Leichtgewicht1. Frankfurter RG Germania (7:15,15)
2. Mainzer RV (7:15,66)
3. Erster Kieler RC (7:31,22)
4. ERRV Essen (7:36,00)
5. Hamburger Ruderinnen Club (8:00,27)
 Barbara Karches
Christiane Dürsch
Lena Bachus
Lena Kersten
2
Frauen Vierer ohne Stm.1. ERRV Essen (6:55,91)
2. Mainzer RV (7:02,39)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Kleinbootmeisterschaften, Köln, 22.04.2007
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Björn Steinfurth
Matthias Veit
2
Männer Zweier ohne Stm. Leichtgewicht (Finale A)1. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Potsdamer RC Germania (7:08,25)
2. Rgm.Mainzer RV/Mannheimer RC (7:09,25)
3. RV Saarbrücken (7:10,35)
4. Rgm.RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC (7:11,35)
5. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Osnabrücker RV (7:16,25)
6. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden (7:19,05)
 Jost Schömann-Finck
Matthias Schömann-Finck
6
Männer Zweier ohne Stm. Leichtgewicht (Finale A)1. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Potsdamer RC Germania (7:08,25)
2. Rgm.Mainzer RV/Mannheimer RC (7:09,25)
3. RV Saarbrücken (7:10,35)
4. Rgm.RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC (7:11,35)
5. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Osnabrücker RV (7:16,25)
6. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden (7:19,05)
 Pamela Weisshaupt
6
Frauen Einer Leichtgewicht (Finale A)1. ORC Rostock (8:27,25)
2. RG Hansa Hamburg (8:29,65)
3. Hanauer RC Hassia (8:33,75)
4. ARC Würzburg (8:36,00)
5. RV Saarbrücken (8:39,90)
6. Mainzer RV (8:44,05)
 Kristof Wilke
Sebastian Schmidt
3. (9)Männer Zweier ohne Stm. (Finale B)1. (7) Rgm.ORC Rostock/RV Weser Hameln ()
2. (8) Rgm.WSV Mülheim Ruhr/RV Weser Hameln ()
3. (9) Rgm.Mainzer RV/RC Undine Radolfzell ()
4. (10) Rgm.RR ETUF Essen/Dresdner RC ()
5. (11) Rgm.RC Hamm ()
 Christian Scherhag
Marc Rippel
1. (7)Männer Zweier ohne Stm. Leichtgewicht (Finale B)1. (7) Mainzer RV (7:18,50)
2. (8) Rgm.RG Hansa Hamburg/Der Hamburger und Germania RC (7:20,95)
3. (9) Rgm.RC Germania Düsseldorf/Gießener RG (7:23,05)
4. (10) Rgm.RC Germania Düsseldorf/RR ETUF Essen (7:25,0)
5. (11) Rgm.Crefelder RC/Siegburger RV (7:27,65)
6. (12) Rgm.RR ETUF Essen/Gießener RG (7:29,45)
 Lena Kersten
3. (9)Frauen Einer Leichtgewicht (Finale B)1. (7) Potsdamer RG (8:44,45)
2. (8) RG Hansa Hamburg (8:46,10)
3. (9) Mainzer RV (8:47,50)
4. (10) RV Erlangen (8:48,45)
5. (11) Meißner RC Neptun (8:49,00)
 Berit Krüger
Mona Stinner
1. (12)Frauen Zweier ohne Stm. (Finale C)1. (12) Rgm.Mainzer RV/Koblenzer RC Rhenania (8:27,90)
2. (13) Würzburger RV Bayern (8:45,85)
3. (14) Rgm.Dresdner RC/Pirnaer RV (8:54,75)
 Simon Schiml
Sven Hartenbach
2. (19)Männer Zweier ohne Stm. (Finale D)1. (18) Rgm.Hallescher RV Böllberg/ORC Rostock (7:30,10)
2. (19) Mainzer RV (7:32,40)
3. (20) Ulmer RC Donau (7:36,95)
4. (21) Rgm.ORC Rostock/Schweriner RG (7:38,50)
5. (22) Rgm.Frankfurter RG Germania/Limburger ClfW (7:41,30)
 Charlotte Arand
6. (22)Frauen Einer Leichtgewicht (Finale D)1. (17) RG Wetzlar (9:25,90)
2. (18) ERRV Essen (9:30,15)
3. (19) RG Kassel (9:34,85)
4. (20) Potsdamer RC Germania (9:37,10)
5. (21) Bremerhavener RV (9:39,85)
6. (22) Mainzer RV (9:46,50)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Großbootmeisterschaften, Berlin, 15.07.2006
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
23.Lena Kersten
Pamela Weisshaupt
1
Frauen Doppelzweier A Leichtgewicht1. Mainzer RV (8:00,47)
2. Frankfurter RG Germania (8:04,44)
3. Bremer RV (8:09,10)
4. RR ETuF Essen (8:21,8)
5. RG Hansa Hamburg (8:31,65)
 Andreas Stork
Daniel Maßfelder
6
Männer Doppelzweier A1. RegV Ems-Jade-Weser/Team Nord-West (7:07,51)
2. RK am Wannsee Berlin (7:09,46)
3. Ratzeburger RC (7:13,23)
4. Potsdamer RG (7:17,85)
5. Rüsselsheimer RK (7:18,10)
6. Mainzer RV (7:18,85)
24.Adrian Bretting
Ulf Lienhard
1
Männer Doppelzweier A Leichtgewicht1. Mainzer RV (7:13,42)
2. Spandauer RC Friesen (7:17,11)
3. Der Hamburger und Germania RC (7:23,69)
25.Björn Steinfurth
Christian Scherhag
Marc Rippel
Matthias Schömann-Finck
1
Männer Vierer ohne Stm. A Leichtgewicht1. Mainzer RV (6:35,10)
2. RR ETuF Essen (6:50,1)
3. RG Wiking Berlin (7:10,20)
26.Lena Bachus
Lena Kersten
Pamela Weisshaupt
Sandra Stössel
1
Frauen Doppelvierer- A1. Mainzer RV (7:19,49)
2. RG Hansa Hamburg (7:42,11)
27.Adrian Bretting
Martin Eiermann
Matthias Schömann-Finck
Ulf Lienhard
1
Männer Doppelvierer- A1. Mainzer RV (6:18,28)
2. RV Kurhessen Cassel (6:22,55)
3. RC Favorite Hammonia Hamburg (6:25,03)
4. ARC zu Leipzig (6:25,46)
5. RG Hansa Hamburg (6:27,53)
6. Berliner RC (6:31,06)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Kleinbootmeisterschaften, Brandenburg, 23.04.2006
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Pamela Weisshaupt
3
Frauen Einer Leichtgewicht1. ORC Rostock (Marie Luise Dräger) (07:53,78)
2. RG Hansa Hamburg (Berit Carow) (07:56,78)
3. Mainzer RV (07:56,92)
4. RK am Wannsee Berlin (Mathilde Paus) (07:59,85)
5. ARC Würzburg (Laura Tasch) (08:01,85)
6. RG Wiking Leipzig (Nadja Gänsewig) (08:18,31)
 Daniel Tusch
Sebastian Schmidt
3. (9)Männer Zweier ohne Stm. A1. (7) Hallescher RV Böllberg (6:44,25)
2. (8) Rgm.RK am Wannsee Berlin/RRG Mülheim Ruhr (6:45,09)
3. (9) Rgm.Mainzer RV/Osnabrücker RV (6:45,26)
4. (10) Rgm.RC Allemannia Hamburg/RC Favorite Hammonia Hamburg (6:51,13)
5. (11) Rgm.ORC Rostock/Dresdner RC (6:52,80)
6. (12) Rgm.Potsdamer RG/RC Undine Radolfzell (6:56,28)
 Berit Krüger
Lena Bachus
3. (15)Frauen Zweier ohne Stm. A1. (13) Rgm.RC Tegel Berlin/Bremer RV (7:42,06)
2. (14) Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Würzburger RV Bayern (7:46,82)
3. (15) Mainzer RV (7:50,03)
4. (16) Rgm.Limburger ClfW/Uerdinger RC (7:52,79)
5. (17) Rgm.RR ETuF Essen/RK am Baldeneysee Essen (7:56,61)
 Jost Schömann-Finck
Matthias Schömann-Finck
4
Männer Zweier ohne Stm. A Leichtgewicht1. Rgm.RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC (6:46,33)
2. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Potsdamer RC Germania (6:47,63)
3. Rgm.RR ETuF Essen/RC Germania Düsseldorf (6:49,28)
4. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden (6:51,57)
5. Rgm.Mainzer RV/Mannheimer RC (6:52,57)
 Björn Steinfurth
Matthias Veit
5
Männer Zweier ohne Stm. A Leichtgewicht1. Rgm.RC Tegel Berlin/Der Hamburger und Germania RC (6:46,33)
2. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Potsdamer RC Germania (6:47,63)
3. Rgm.RR ETuF Essen/Uerdinger RC (6:49,28)
4. Rgm.Mainzer RV/RG Treis-Karden (6:51,57)
5. Rgm.Mainzer RV/Mannheimer RC (6:52,57)
 Kendra Brennan
2. (20)Frauen Einer A Leichtgewicht1. (19) Duisburger RV (8:32,15)
2. (20) Mainzer RV (8:33,34)
3. (21) RR ETuF Essen (8:35,58)
4. (22) RK am Wannsee Berlin (8:38,45)
5. (23) Spandauer RC Friesen (8:40,27)
6. (24) Dresdner RC (8:40,59)
 Lena Kersten
3. (9)Frauen Einer A Leichtgewicht1. (7) Potsdamer RG (8:09,30)
2. (8) Würzburger RV Bayern (8:14,55)
3. (9) Mainzer RV (8:17,65)
4. (10) Hanauer RC Hassia (8:20,67)
5. (11) Bremer RV (8:22,27)
6. (12) Frauen RV Freiweg Frankfurt (8:31,44)
 Adrian Bretting
5. (17)Männer Einer A Leichtgewicht1. (13) Ratzeburger RC (7:28,66)
2. (14) RC Möve Großauheim (7:32,61)
3. (15) RC Allemannia Hamburg (7:34,04)
4. (16) RG Wetzlar (7:37,27)
5. (17) Mainzer RV (7:38,88)
6. (18) RC Witten (7:43,11)
 Ulf Lienhard
5
Männer Einer A Leichtgewicht1. RU Arkona Berlin (7:05,94)
2. Ratzeburger RC (7:10,17)
3. Frankfurter RG Germania (7:14,96)
4. Berliner RC (7:16,38)
5. Mainzer RV (7:16,54)
6. Der Hamburger und Germania RC (7:22,56)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsche Sprintmeisterschaften, Wolfsburg, 09.10.2005
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Manuel Nollen
Marc Rippel
3
Männer Zweier ohne Stm. A1. Hannoverscher RC (1:11,44)
2. Der Hamburger und Germania RC (1:11,61)
3. Mainzer RV (1:12,13)
4. RV Treviris Trier (1:12,85)
5. Lübecker RG (1:18,16)
 Jens Raab
8
Männer Einer A1. Rugm. Angaria Hannover (1:11,87)
2. RG Hansa Hamburg (1:12,97)
3. Cochemer RG (1:14,56)
4. Regvb. Ems-Jade-Weser (1:14,60)
5. Der Hamburger und Germania RC (1:14,67)
6. Bremer RV (1:17,28)
7. Der Hamburger und Germania RC ()
8. Mainzer RV ()
9. RC Westfalen Herdecke ()
10. Hanauer RC Hassia ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsche Großbootmeisterschaften, Salzgitter, 17.07.2005
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
28.Lena Kersten
Pamela Weisshaupt
1
Frauen Doppelzweier Lgw.1. Mainzer Ruder-Verein (07:27,33)
2. Spandauer RC Friesen Berlin (07:40,03)
3. Dresdner RC 1902 (07:43,42)
29.Ingo Euler
Matthias Schömann-Finck
1
Männer Doppelzweier Lgw.1. Mainzer Ruder-Verein (06:37,02)
2. Ratzeburger RC (06:39,24)
3. RC Witten (06:52,49)
4. Limburger Club für Wassersport (07:00,70)
5. Mannheimer RG Baden (07:17,04)
6. Der Hamburger und Germania RC (07:20,55)
 Lena Bachus
Lena Kersten
Pamela Weisshaupt
Sandra Stössel
2
Frauen Doppelvierer1. Potsdamer RG (06:50,40)
2. Mainzer RV (06:51,01)
3. RG Angaria Hannover (06:53,93)
4. Ludwigshafener RV (07:06,36)
5. RV Treviris Trier (07:15,16)
6. RC am Wannsee Berlin (07:20,03)
30.Daniel Maßfelder
Ingo Euler
Matthias Schömann-Finck
Ulf Lienhard
1
Männer Doppelvierer1. Mainzer Ruder-Verein (06:01,93)
2. Potsdamer RG (06:06,79)
3. RC Hansa Dortmund (06:11,54)
4. RV Triton Leipzig (06:15,96)
5. RG Hansa Hamburg (06:17,64)
6. RC Beeskow (06:24,95)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsche Kleinbootmeisterschaften, Köln, 24.04.2005
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Jan Dehoust
Sebastian Schmidt
6. (12)Männer Zweier ohne Stm. A1. (7) RC Hamm (7:21,98)
2. (8) Rgm.Ulmer RC Donau/Mannheimer RG Baden (7:23,50)
3. (9) Rgm.RV Weser Hameln/RRG Mülheim Ruhr (7:25:20)
4. (10) Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Rgr. Geesthacht (7:25,45)
5. (11) Rgm.Hannoverscher RC/Dresdner RC (7:29,10)
6. (12) Rgm.Mainzer RV/Wormser RC Blau-Weiß (7:37,15)
 Jan Grotewohl
Simon Schiml
5. (29)Männer Zweier ohne Stm. A1. (25) Potsdamer RG (7:31,85)
2. (26) Rgm.Hallescher RV Böllberg/Mainzer RG (7:38,70)
3. (27) Rgm.RTHC Bayer Leverkusen/Frankfurter RG Germania (7:38,80)
4. (28) Rgm.Dresdner RC/Dresdner RV (7:38,84)
5. (29) Mainzer RV (7:40,45)
6. (30) Rgm.Berliner RC/Potsdamer RG (7:42,05)
 Marc Rippel
Simon Stellmer
1. (7)Männer Zweier ohne Stm. A Leichtgewicht1. (7) Rgm.Mainzer RV/RC Favorite Hammonia Hamburg (7:39,50)
2. (8) RG Treis-Karden (7:43,10)
3. (9) Rgm.RC Tegel Berlin/Rugm.Rotation Berlin (7:46,25)
4. (10) Rgm.Ludwigshafener RV/RG Heidelberg (7:48,50)
5. (11) Der Hamburger und Germania RC (7:50,20)
 Lena Kersten
2. (8)Frauen Einer A Leichtgewicht1. (7) Hanauer RC Hassia (9:01,90)
2. (8) Mainzer RV (9:04,10)
3. (9) Dresdner RC (9:04,65)
4. (10) RC Welle Bardowick (9:11,90)
5. (11) RK am Wannsee Berlin (9:13,65)
6. (12) RG Wetzlar (9:18,75)
 Sandra Stössel
2. (20)Frauen Einer A Leichtgewicht1. (19) Dresdner RC (9:24,15)
2. (20) Mainzer RV (9:25,10)
3. (21) Ulmer RC Donau (9:47,55)
31.Ingo Euler
1
Männer Einer A Leichtgewicht1. Mainzer RV (7:42,15)
2. RU Arkona Berlin (7:44,25)
3. Ratzeburger RC (7:44,60)
4. Gießener RG (7:54,25)
5. Berliner RC (8:05,10)
6. LRV Bremen (8:20,75)
 Matthias Schömann-Finck
1. (7)Männer Einer A Leichtgewicht1. (7) Mainzer RV (7:53,55)
2. (8) Gießener RG (8:00,45)
3. (9) RC Allemannia Hamburg (8:04,40)
4. (10) Reg.vb. Ems-Jade-Weser/Team NW (8:10,85)
5. (11) RC Havel Brandenburg (8:18,75)
6. (12) RC Allemannia Hamburg (8:35,85)
 Lena Bachus
3. (21)Frauen Einer A1. (19) Potsdamer RG (9:08,25)
2. (20) Potsdamer RG (9:08,75)
3. (21) Mainzer RV (9:16,15)
4. (22) RTHC Bayer Leverkusen (9:20,10)
5. (23) Reg.vb.Ems-Jade-Weser/Team NW (9:32,20)
6. (24) Uerdinger RC ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Berlin, 03.07.2004
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Daniel Stein
Jan Goetz
Johannes Knaub
Manuel Ludwig-Dehm
3
Männer Vierer ohne Stm. Leichtgewicht1. Rgm.RV Bochum/RC Tegel Berlin/RTHC Bayer Leverkusen (6:41,43)
2. Rgm.Osnabrücker RV/RC Germania Düsseldorf/Der Hamburger und Germania RC/Potsdamer RC Germania (6:47,25)
3. Rgm.Neusser RV/Duisburger RV/Koblenzer RC Rhenania/Mainzer RV (7:05,78)
 Manuel Nollen
Marc Rippel
6
Männer Zweier ohne Stm. Leichtgewicht1. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Ratzeburger RC (7:24,74)
2. Rgm.Mannheimer RC/Weisenauer RV (7:26,60)
3. RG Wiking Berlin (7:31,70)
4. RR ETuF Essen (7:40,86)
5. RG Treis-Karden (7:43,95)
6. Mainzer RV (7:44,44)
 Jens Wittwer
Matthias Schömann-Finck
Nils Budde
Nils Ipsen
2
Männer Doppelvierer1. Rgm.RG Wiking Berlin/Potsdamer RG/RC Nassovia Höchst/Hallescher RV Böllberg Nelson (6:23,58)
2. Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/Ratzeburger RC/RG Wiking Leipzig (6:28,79)
3. Rgm.Lingener RG/RC Favorite Hammonia Hamburg/Potsdamer RG/Mühlheimer RV (6:30,39)
4. Rgm.Berliner RC/Laubegaster RV Dresden/Pirnaer RV (6:43,44)
32.Jens Wittwer
Matthias Schömann-Finck
Nils Budde
Nils Ipsen
1
Männer Doppelvierer- Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/Ratzeburger RC/RG Wiking Leipzig (6:37,60)
2. Rgm.Berliner RC/Würzburger RV Bayern/RC Havel Brandenburg/Der Hamburger und Germania RC (6:40,67)
3. Rgm.DRC Hannover/Hannoverscher RC (6:41,97)
4. Rgm.Bremerhavener RV/Potsdamer RC Germania/RG Hansa Hamburg/RC Favorite Hammonia Hamburg (6:45,29)
5. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/RC Undine Radolfzell/Karlsruher RK Alemannia (6:46,24)
6. Rgm.Osnabrücker RV/Koblenzer RC Rhenania (6:51,32)
 Alexander Schuster
Christian Scherhag
Franz Gravenhorst
Simon Burkel
5
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/Ratzeburger RC/RG Wiking Leipzig (6:37,60)
2. Rgm.Berliner RC/Würzburger RV Bayern/RC Havel Brandenburg/Der Hamburger und Germania RC (6:40,67)
3. Rgm.DRC Hannover/Hannoverscher RC (6:41,97)
4. Rgm.Bremerhavener RV/Potsdamer RC Germania/RG Hansa Hamburg/RC Favorite Hammonia Hamburg (6:45,29)
5. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/RC Undine Radolfzell/Karlsruher RK Alemannia (6:46,24)
6. Rgm.Osnabrücker RV/Koblenzer RC Rhenania (6:51,32)
 Björn Steinfurth
Carsten Borchardt
Joachim Drews
Jochen Kühner
Jörg Lehnigk
Manuel Nollen
Martin Hasse
Matthias Veit
Udo Kühn (Stm)
3
Männer Achter Leichtgewicht1. Rgm.Limburger ClfW/RGH Hamburg/DRC Hannover/RCA Hamburg/Neusser RV/WSV Honnef/Essen-W RC/RGW Berli (6:20,66)
2. Rgm.Osnabrücker RV/RCG Düsseldorf/DHuGRC Hamburg/Potsdamer RCG/ETuF Essen/RG Treis-Karden/AAC NRB (6:24,04)
3. Rgm.RGW Berlin/Mannheim RC/Weisenau RV/Ludwigshafen RV/RCA Hamburg/Ratzeburg RC/Mainzer RV/FRG Ger (6:26,36)
 Andre Slavik
Andreas Peukner
Daniel Tusch
Jan Tebrügge
Jochen Urban
Martin Sauer (Stm)
Philipp Naruhn
Sebastian Schmidt
Timm Baur
3
Männer 81. Rgm.RVW Hameln/RV Oberhausen/Dresdner RC/SVO Frankfurt-Oder/RCT Berlin/RG Wiesbaden-B./RCH Dortmun (6:06,75)
2. Rgm.RVEWE Herten/RV Münster/RG Wertheim/Miltenberg RC/ORC Rostock/RCH Dortmund/ARC Leipzig/RTHCB L (6:12,31)
3. Rgm.RCU Radolfzell/Osnabrück RV/Dresdner RV/Mainzer RV/Crefelder RC/RaW Berlin/Berliner RC/Hallesc (6:14,60)
4. Rgm.RCA Hamburg/RG Eberbach/Potsdamer RG/Mannheimer RG Baden/Mainzer RG/Ulmer RCD/RCH Dortmund/Köl (6:30,43)
5. Rgm.Hallescher RVB/DHuGRC Hamburg/Berliner RC/ORC Rostock/Ulmer RCD/RCH Dortmund/Potsdamer RG (6:33,52)
6. Berliner RC (6:40,56)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Ratzeburg, 08.06.2003
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
33.Ingo Euler
Manuel Brehmer
1
Männer Doppelzweier A Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/RU Arkona Berlin (6:20,63)
2. Rgm.Der Hamburger und Germania RC/Ratzeburger RC (6:28,98)
3. Rgm.Rvg.Kappeln/RC Favorite Hammonia Hamburg (6:30,50)
4. Rgm.Bremerhavener RC/RC Ernestinum Hölty Celle (6:33,40)
5. Rgm.Stuttgarter RG/Würzburger RV Bayern (6:35,05)
6. Potsdamer RC Germania (6:40,00)
34.Jens Wittwer
Jörg Lehnigk
Matthias Schömann-Finck
Nils Ipsen
1
Männer Doppelvierer- A Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Berliner RC/RG Wiking Leipzig/Ratzeburger RC (5:59,05)
2. Rgm.Berliner RC/Ratzeburger RC/Koblenzer RC Rhenania/RG Hansa Hamburg (6:06,26)
3. Rgm.Hannoverscher RC/DRC Hannover/RK Normannia Braunschweig (6:08,38)
4. Rgm.Bremerhavener RV/RC Ernestinum Hölty Celle/Rvg.Kappeln/RC Favorite Hammonia Hamburg (6:18,45)
5. Rgm.Tübinger RV/Stuttgarter RG/Heidelberger RK/Creuznacher RV (6:21,63)
6. Rgm.TiB Rudern Köpenick/SC Berlin (6:33,06)
 Benjamin Müller
Matthias Weiss
3
Männer Doppelzweier A1. Hallescher RV Böllberg Nelson (6:17,41)
2. Rgm.RC Magdeburg/RC Favorite Hammonia Hamburg (6:18,08)
3. Rgm.Mainzer RV/Heilbronner RG Schwaben (6:22,73)
4. Rgm.RG Wiking Berlin/Rostocker RC (6:25,90)
5. Rgm.Schleissheimer RC/RRG Mülheim-Ruhr (6:33,98)
6. RV Kurhessen Cassel (6:50,51)
Neue Suche
 
2 Fotos gefunden
Deutsche Sprintmeisterschaften, Nürnberg, 13.10.2002
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
35.Bernhard Rühling
Ingo Euler
1
Männer Doppelzweier1. Mainzer RV (1:15,89)
2. Frankfurter RG Germania (1:16,62)
3. Frankfurter RG Germania (1:17,34)
4. Frankfurter RG Germania (1:17,78)
5. Lauffener RC Neckar (1:19,09)
6. RV Nienburg ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Berlin, 02.06.2002
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
36.Ingo Euler
1
Männer Einer Leichtgewicht1. Mainzer RV (7:14,75)
2. Limburger ClfW (7:16,92)
3. DRC Hannover (7:19,46)
4. Hanauer RC Hassia (7:20,67)
5. RC Schwedt (7:23,08)
6. Koblenzer RC Rhenania (7:30,96)
37.Ingo Euler
Jörg Lehnigk (Ratzeburger RC)
Manuel Brehmer (RU Arkona Berlin)
Peter Ording (RU Arkona Berlin)
1
Männer Doppelvierer- Leichtgewicht1. Rgm.RU Arkona Berlin/Ratzeburger RC/Mainzer RV (6:02,68)
2. Rgm.RG Wetzlar/Berliner RC/RV Wandsbek/RC Schwedt (6:11,95)
3. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/RV Kurhessen Cassel (6:18,94)
4. Rgm.RV Wandsbek/RVg Kappeln/RC Favorite Hammonia Hamburg (6:20,70)
5. Rgm.Bremerhavener RV/RC Havel/RC Schwedt/Hallescher RV Böllberg (6:21,99)
 Alexander Lutz
Christian Gerlach (Limburger ClfW)
6
Männer Zweier ohne Stm. Leichtgewicht1. Rgm.Bonner RG/WSV Honnef (6:54,55)
2. Ludwigshafener RV (6:55,83)
3. RC Allemannia Hamburg (6:56,22)
4. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Breisacher RV (6:57,00)
5. Rgm.RG Wiking Berlin/Neusser RV (6:57,18)
6. Rgm.Mainzer RV/Limburger ClfW (7:03,70)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Köln, 03.06.2001
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
38.Ingo Euler
1
Männer Einer Leichtgewicht1. Mainzer RV (7:02,92)
2. RA TuS Bremervörde (7:05,17)
3. Limburger ClfW (7:05,65)
4. Koblenzer RC Rhenania (7:06,26)
5. RV Bochum (7:08,26)
6. Berliner RC (7:15,08)
39.Ingo Euler
Manuel Brehmer (RU Arkona Berlin)
1
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. Rgm.RU Arkona Berlin/Mainzer RV (6:19,38)
2. Rgm.RG Wiking Leipzig/Ratzeburger RC (6:23,86)
3. Rgm.Osnabrücker RV/RK am Wannsee Berlin (6:47,93)
 Alexander Lutz
Franz Mayer (RC Allemannia Hamburg)
Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Markus Hartung (Hanauer RC Hassia)
2
Männer Doppelvierer- Leichtgewicht1. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Breisacher RV/Berliner RC/RG Wetzlar (5:49,29)
2. Rgm.Mainzer RV/RG Ghibellinia Waiblingen/Hanauer RC Hassia/RC Allemannia Hamburg (6:02,07)
3. Rgm.RV Wandsbek Hamburg/RC Favorite Hammonia Hamburg (6:16,45)
Neue Suche
 
3 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Berlin, 23.07.2000
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
40.Bernhard Rühling
Ingo Euler (Stuttgarter RG)
1
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG (06:37,51)
2. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/RG Wiking Leipzig (06:39,33)
3. Rgm.RV Bochum/Stuttgarter RG (06:44,94)
41.Bernhard Rühling
Ingo Euler (Stuttgarter RG)
Jörg Lehnigk (Ratzeburger RC)
Stefan Ballnus (Stuttgarter RG)
1
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/Ratzeburger RC (06:05,29)
2. Rgm.RV Bochum/Bonner RG/RU Arkona Berlin (06:07,94)
3. Rgm.RC Allemannia Hamburg/DRC Hannover/Breisacher RV (06:13,14)
4. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV/RTHC Bayer Leverkusen/RV Bochum (06:20,34)
5. Rgm.Osnabrücker RV/Der Hamburger und Germania RC (06:27,63)
 Andreas Bech (RV Bochum)
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
Stefan Locher (RTHC Bayer Leverkusen)
4
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/Ratzeburger RC (06:05,29)
2. Rgm.RV Bochum/Bonner RG/RU Arkona Berlin (06:07,94)
3. Rgm.RC Allemannia Hamburg/DRC Hannover/Breisacher RV (06:13,14)
4. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV/RTHC Bayer Leverkusen/RV Bochum (06:20,34)
5. Rgm.Osnabrücker RV/Der Hamburger und Germania RC (06:27,63)
 Eva Lutz
5
Frauen Einer Leichtgewicht1. DRC Hannover (08:11,59)
2. RR ETUF Essen (08:17,47)
3. TG Berlin (08:21,06)
4. ORC Rostock (08:26,69)
5. Mainzer RV (08:27,44)
6. RTHC Bayer Leverkusen (08:41,70)
Neue Suche
 
6 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Köln, 23.05.1999
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Eva Lutz
Iris Lutz
4
Frauen Doppelzweier Leichtgewicht1. Rgm.Dresdener RC/Ludwigshafener RV (07:43,39)
2. Rgm.DRC Hannover/Siegburger RV (07:45,43)
3. Rgm.Limburger ClfW/Frankfurter RG Germania (08:13,50)
4. Mainzer RV (08:41,01)
42.Bernhard Rühling
Ingo Euler (Stuttgarter RG)
1
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG (06:53,38)
2. Rgm.DRC Hannover/Ulmer RC Donau (07:02,85)
3. Rgm.RU Arkona Berlin/Hannoverscher RC (07:06,30)
4. Rgm.Ratzeburger RC/Lübecker RG (07:12,31)
5. Ludwigshafener RV (07:16,05)
6. Rgm.Potsdamer RC Germania/RK am Wannsee Berlin (07:24,81)
 Cora Zillich
Sonja König (RTHC Bayer Leverkusen)
2
Frauen Zweier ohne Stm. Leichtgewicht1. Rgm.RV Wandsbek/Rendsburger RV (07:55,92)
2. Rgm.Mainzer RV/RTHC Bayer Leverkusen (07:59,18)
3. Rgm.RRG Mülheim/Erster Kieler RC (08:01,18)
4. Rgm.RC Tegel Berlin/Bremer RV (08:01,24)
5. Rgm.RC Tegel Berlin/Bonner RG (08:30,95)
 Christiane Brand
Eva Lutz
Henrike Maatz (RG Benrath)
Iris Lutz
4
Frauen Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Dresdener RC/Ludwigshafener RV/Rendsburger RV/RG Wetzlar (06:54,93)
2. Rgm.Limburger ClfW/Frankfurter RG Germania/Hanauer RG/RV Wandsbek (07:00,57)
3. Rgm.Kettwiger RG/Kölner RG/Neusser RV/RR ETUF Essen (07:12,14)
4. Rgm.Mainzer RV/RG Benrath (07:16,85)
43.Bernhard Rühling
Franz Meyer (Ulmer RC Donau)
Ingo Euler (Stuttgarter RG)
Thorsten Schmidt (DRC Hannover)
1
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/DRC Hannover/Ulmer RC Donau/Stuttgarter RG (06:11,78)
2. Rgm.Hanauer RG/RG Wetzlar/Flörsheimer RV/IGOR Offenbach (06:18,01)
3. Rgm.RV Bochum/Bonner RG (06:21,93)
4. Rgm.Mainzer RV/RU Arkona Berlin/Hannoverscher RC (06:24,95)
5. Rgm.Osnabrücker RV/TuS Bramsche (06:26,30)
6. Rgm.RC Tegel Berlin/RV Siemens Berlin/Potsdamer RC Germania/RG Wiesbaden-Biebrich (06:35,81)
 Alexander Lutz
Andreas Lutz
Dennis Niemeyer (RU Arkona Berlin)
Manuel Brehmer (Hannoverscher RC)
4
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/DRC Hannover/Ulmer RC Donau/Stuttgarter RG (06:11,78)
2. Rgm.Hanauer RG/RG Wetzlar/Flörsheimer RV/IGOR Offenbach (06:18,01)
3. Rgm.RV Bochum/Bonner RG (06:21,93)
4. Rgm.Mainzer RV/RU Arkona Berlin/Hannoverscher RC (06:24,95)
5. Rgm.Osnabrücker RV/TuS Bramsche (06:26,30)
6. Rgm.RC Tegel Berlin/RV Siemens Berlin/Potsdamer RC Germania/RG Wiesbaden-Biebrich (06:35,81)
 Andreas Lutz
1. (7)Männer Einer Leichtgewicht (Kleines Finale)1. (7) Mainzer RV (07:34,16)
2. (8) Lübecker RG (07:36,16)
3. (9) RC Allemannia Hamburg (07:39,40)
4. (10) Schleißheimer RC (07:45,14)
5. (11) Der Hamburger und Germania RC (07:54,09)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Duisburg, 07.06.1998
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
44.Bernhard Rühling
Ingo Euler (Stuttgarter RG)
1
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG (06:51,61)
2. Rgm.RU Arkona Berlin/Hannoverscher RC (06:54,82)
3. Rgm.RV Bochum/Bonner RG (07:01,63)
4. Rgm.Kettwiger RG/RK am Baldeneysee Essen (07:10,08)
5. Lübecker RG (07:16,48)
6. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Ulmer RC Donau (07:16,76)
45.Cora Zillich
Sonja König (RTHC Bayer Leverkusen)
1
Frauen Zweier ohne Stm. Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/RTHC Bayer Leverkusen (08:18,87)
2. Rgm.RC Tegel Berlin/Bremer RV (08:27,77)
46.Bernhard Rühling
Christian Dahlke (RC Allemannia Hamburg)
Ingo Euler (Stuttgarter RG)
Jens Fischer (Bonner RG)
1
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/RC Allemannia Hamburg/Stuttgarter RG/Bonner RG (06:00,63)
2. Rgm.Mainzer RV/Ulmer RC Donau/ESV Lingen/RG Ghibellinia Waiblingen (06:01,15)
3. Rgm.RV Bochum/Bonner RG/Lübecker RG/Der Hamburger und Germania RC (06:15,30)
4. Rgm.Friedrichstädter RG/Post SV Bremen/DRC Hannover/Der Hamburger und Germania RC (06:19,48)
5. Rgm.Hanauer RC Hassia/Mainzer RV/Flörsheimer RV (06:22,06)
6. Rgm.RC Tegel Berlin/RV Siemens Berlin/RK am Wannsee Berlin/Potsdamer RC Germania (06:30,34)
 Alexander Lutz
Christian von Gyldenfeldt (ESV Lingen)
Franz Mayer (Ulmer RC Donau)
Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
2
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/RC Allemannia Hamburg/Stuttgarter RG/Bonner RG (06:00,63)
2. Rgm.Mainzer RV/Ulmer RC Donau/ESV Lingen/RG Ghibellinia Waiblingen (06:01,15)
3. Rgm.RV Bochum/Bonner RG/Lübecker RG/Der Hamburger und Germania RC (06:15,30)
4. Rgm.Friedrichstädter RG/Post SV Bremen/DRC Hannover/Der Hamburger und Germania RC (06:19,48)
5. Rgm.Hanauer RC Hassia/Mainzer RV/Flörsheimer RV (06:22,06)
6. Rgm.RC Tegel Berlin/RV Siemens Berlin/RK am Wannsee Berlin/Potsdamer RC Germania (06:30,34)
 Andreas Klepper (Flörsheimer RV)
Jens Weiß
Markus Hartung (Hanauer RC Hassia)
Niko Neuwirth (Hanauer RC Hassia)
5
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/RC Allemannia Hamburg/Stuttgarter RG/Bonner RG (06:00,63)
2. Rgm.Mainzer RV/Ulmer RC Donau/ESV Lingen/RG Ghibellinia Waiblingen (06:01,15)
3. Rgm.RV Bochum/Bonner RG/Lübecker RG/Der Hamburger und Germania RC (06:15,30)
4. Rgm.Friedrichstädter RG/Post SV Bremen/DRC Hannover/Der Hamburger und Germania RC (06:19,48)
5. Rgm.Hanauer RC Hassia/Mainzer RV/Flörsheimer RV (06:22,06)
6. Rgm.RC Tegel Berlin/RV Siemens Berlin/RK am Wannsee Berlin/Potsdamer RC Germania (06:30,34)
 NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
Oliver Ibielski
3
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht1. Rgm.RV Wandsbek/RC Allemannia Hamburg/RV Friedrichstadt/RC Nassovia Höchst/DRC Hannover/RC Witten (05:51,61)
2. Rgm.RG Wiking Berlin/RC Tegel Berlin/RV Weser Hameln/Vegesacker RV/RRG Mülheim/Essen-Werdener RC (05:56,12)
3. Rgm.RC Westfalen Herdecke/RG Wiking Berlin/DRC Hannover/Hannoverscher RC/Bamberger RG/RV Nürnberg (05:59,55)
4. Rgm.RG Wiking Berlin/RRG Mülheim/RC Westfalen Herdecke/IGOR Offenbach (05:59,98)
5. Rgm.RV Münster/RC Hamm/Osnabrücker RV (06:08,37)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Duisburg, 08.06.1997
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
47.Bernhard Rühling
Ingo Euler (Stuttgarter RG)
1
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG (06:35,07)
2. Rgm.Mainzer RV/RG Ghibellinia Waiblingen (06:39,79)
3. Rgm.RV Bochum/Bonner RG (06:41,83)
4. Rgm.Münchener RSV Bayern/Münchener RC (06:49,72)
5. Gießener RG (06:50,97)
6. Rgm.RC Roßleben/Hallescher RV Böllberg (06:59,46)
 Michaela Heuss
Frauen Einer Leichtgewicht0. Mainzer RV ()
 Cora Zillich
NN (RRG Mülheim/Ruhr)
3
Frauen Zweier o.Stfr.1. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Potsdamer RG (07:16,87)
2. RV Saar Undine Saarbrücken (07:24,85)
3. Rgm.Mainzer RV/RRG Mülheim (07:30,33)
4. Potsdamer RG (07:31,04)
5. Rgm.RRG Mülheim/WSV Godesberg (07:40,67)
6. Rgm.Potsdamer RG/SC Berlin-Grünau (07:54,65)
 Alexander Lutz
Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
2
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG (06:35,07)
2. Rgm.Mainzer RV/RG Ghibellinia Waiblingen (06:39,79)
3. Rgm.RV Bochum/Bonner RG (06:41,83)
4. Rgm.Münchener RSV Bayern/Münchener RC (06:49,72)
5. Gießener RG (06:50,97)
6. Rgm.RC Roßleben/Hallescher RV Böllberg (06:59,46)
48.Andreas Lutz
Bernhard Rühling
Ingo Euler (Stuttgarter RG)
Wolfgang Handel (VW Mannheim)
1
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/VW Mannheim (05:53,94)
2. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV/RG Ghibellinia Waiblingen (05:56,79)
3. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Ulmer RC Donau/Bonner RG/WSV Honnef (06:00,21)
4. Rgm.RC Undine Radolfzell/VW Mannheim (06:03,64)
5. Rgm.RRG Mülheim/Bonner RG (06:10,52)
6. Rgm.Friedrichstädter RG/Lübecker RK/Lübecker RG/RC Allemannia Hamburg (06:16,10)
 Alexander Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Markus Baumann (RG Ghibellinia Waiblingen)
Oliver Ibielski
2
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/VW Mannheim (05:53,94)
2. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV/RG Ghibellinia Waiblingen (05:56,79)
3. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Ulmer RC Donau/Bonner RG/WSV Honnef (06:00,21)
4. Rgm.RC Undine Radolfzell/VW Mannheim (06:03,64)
5. Rgm.RRG Mülheim/Bonner RG (06:10,52)
6. Rgm.Friedrichstädter RG/Lübecker RK/Lübecker RG/RC Allemannia Hamburg (06:16,10)
 Christiane Brand
Christiane Morawietz (Frankfurter RG Germania)
Kati Krause (Potsdamer RG)
Nicole Faust (RG Wetzlar)
2
Frauen Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.DRC Hannover/Karlsruher RV Wiking/Siegburger RV/Ludwigshafener RV (06:31,90)
2. Rgm.RG Wetzlar/Mainzer RV/Frankfurter RG Germania/Potsdamer RG (06:33,62)
3. Rgm.Rendsburger RV/Ratzeburger RC (06:48,27)
4. Rgm.Heidelberger RK/RG Wiesbaden-Biebrich/RC Grenzach (07:16,73)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Duisburg, 09.06.1996
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Bernhard Rühling
Frank Günder (Marbacher RV)
2
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. Rgm.Wormser RC Blau-Weiß/Stuttgarter RG (07:03,51)
2. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV (07:08,12)
3. Rgm.RC Süderelbe Hamburg/Der Hamburger und Germania RC (07:09,69)
4. RC Allemannia Hamburg (07:16,34)
5. Rgm.RV Friedrichshafen/Ueberlinger RC Bodan (07:19,62)
6. Rgm.RRG Mülheim/Steeler RV Essen (07:48,60)
49.Christiane Brand
Gunda Reimers (Rendsburger RV)
Janet Radünzel (Rendsburger RV)
Jutta Schausten (RRG Mülheim/Ruhr)
1
Frauen Vierer ohne Stm. Leichtgewicht1. Rgm.Rendsburger RV/RRG Mülheim/Mainzer RV (07:39,42)
2. Rgm.RG Wetzlar/RTHC Bayer Leverkusen/Hanauer RG/Frankfurter RG Germania (07:56,96)
3. Rgm.RC Tegel Berlin/Rvg. Kappeln/RRG Mülheim (08:21,32)
 Robert Redpath
Männer Einer Leichtgewicht0. Mainzer RV ()
 Jens Weiß
Männer Einer Leichtgewicht0. Mainzer RV ()
50.Alexander Lutz
Andreas Lutz
Frank Mager (Neusser RV)
Oliver Ibielski
1
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Neusser RV (06:36,81)
2. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Ratzeburger RC/RC Allemannia Hamburg/RC Karlstadt (06:39,22)
3. Rgm.RC Undine Radolfzell/RV Rheno Franconia Frankfurt/RG München (06:42,10)
4. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Weilburger RV/Ulmer RC Donau/Lübecker RG (06:45,96)
5. Rgm.Bonner RG/WSV Honnef/Koblenzer RC Rhenania (06:50,54)
6. Rgm.RV Bochum/RV Blankenstein/RC Hamm/RRG Mülheim (07:12,94)
 NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
3
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht1. Rgm.Potsdamer RC Germania/RC Witten/DRC Hannover/RV Wandsbek/RK am Wannsee Berlin/Potsdamer RG (06:14,10)
2. Rgm.Hannoverscher RC/RC Tegel Berlin/ARC Würzburg/Regensburger RTK/Dresdner RC/RG Wiking Berlin (06:18,73)
3. Rgm.Gießener RG/GTRV Neuwied/Frankfurter RG Germania/Limburger ClfW/Würzburger RV/Berliner RC/RG (06:25,62)
4. Rgm.ARC Würzburg/RV Wandsbek/ORC Rostock/RV an den Teichwiesen Hamburg/DRC Hannover/Verdener RV/M (06:29,73)
5. Rgm.RRG Mülheim/RV Münster/RV Oberhausen/RV Rauxel (06:31,23)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Hamburg, 18.06.1995
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Angelika Brand (Karlsruher RV Wiking)
Christiane Brand
5
Frauen Doppelzweier Leichtgewicht1. Rgm.DRC Hannover/Gießener RC Hassia (07:03,55)
2. Rgm.Ludwigshafener RV/RG Heidelberg (07:09,87)
3. Rgm.RG Wiesbaden-Biebrich/Berliner RK Brandenburgia (07:16,13)
4. RG Hansa Hamburg (07:18,67)
5. Rgm.Mainzer RV/Karlsruher RV Wiking (07:27,31)
6. Rgm.Rvg. Kappeln/Oldenburger RV (07:36,01)
 Frank Loch (RV Treviris Trier)
Oliver Ibielski
5
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. Rgm.Marbacher RV/Stuttgarter RG (06:27,58)
2. RC Undine Radolfzell (06:31,05)
3. Rgm.Lübecker RG/RK am Wannsee Berlin (06:33,56)
4. Rgm.Frankfurter RG Sachsenhausen/Neusser RV (06:34,87)
5. Rgm.Mainzer RV/RV Treviris Trier (06:40,46)
6. Rgm.Weilburger RV/RV Erlangen (06:43,50)
 Angelika Brand (Karlsruher RV Wiking)
Christiane Brand
NN (Berliner RK Brandenburgia)
Susanne Borg (RG Wiesbaden-Biebrich)
3
Frauen Vierer ohne Stm. Leichtgewicht1. Rgm.Ludwigshafener RV/RC Tegel Berlin/RG Heidelberg/RG Treis-Karden (06:53,39)
2. Rgm.Rendsburger RV/Erster Kieler RC/RRG Mülheim (06:54,92)
3. Rgm.Mainzer RV/Karlsruher RV Wiking/RG Wiesbaden-Biebrich/Berliner RK Brandenburgia (06:55,25)
4. Rgm.RTHC Bayer Leverkusen/Bonner RG/Hanauer RG/Hanauer RC Hassia (00:07:02)
5. Rgm.Verdener RV/Bonner RG/Limburger ClfW/RG Marktheidenfeld (07:21,87)
6. Rgm.RC Tegel Berlin/Potsdamer RC Germania (07:24,94)
 Oliver Ibielski
4
Männer Einer Leichtgewicht1. Stuttgarter RG (07:02,39)
2. ESV Lingen (07:02,68)
3. RG Ghibellinia Waiblingen (07:04,88)
4. Mainzer RV (07:08,24)
5. Karlsruher RK Allemannia (07:10,06)
6. Bonner RG (07:10,42)
51.Andreas Lutz
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Frank Günder (Marbacher RV)
Jens Weckbach (Flörsheimer RV)
1
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Flörsheimer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG ()
2. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Potsdamer RC Germania (06:01,87)
3. Rgm.RC Undine Radolfzell/RG München (06:03,43)
4. Rgm.RV Bochum/RRG Mülheim/Steeler RV Essen (06:06,65)
5. Rgm.RG München/IGOR Offenbach/Münchener RSV Bayern/RC Aschaffenburg (06:10,26)
6. Rgm.RV Bochum/RC Westfalen Herdecke (aufgegeben)
 Alexander Lutz
Jürgen Stephan (Wormser RC Blau-Weiß)
Michael Zinnkann (Wormser RC Blau-Weiß)
NN
Männer Doppelvierer Leichtgewicht0. Mainzer RV ()
 Jan Winsloe
NN
NN
NN
Männer Doppelvierer Leichtgewicht0. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Hamburg, 19.06.1994
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Andreas Lutz
Ingo Euler (Stuttgarter RG)
2
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. Rgm.Karlsruher RK Allemannia/Flörsheimer RV (06:25,98)
2. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG (06:28,10)
3. RC Undine Radolfzell (06:29,95)
4. Rgm.RV Bochum/RK am Wannsee Berlin (06:34,97)
5. RV Bochum (06:36,06)
6. Tübinger RV (06:38,73)
 Alexander Lutz
NN
NN
NN
5
Männer Vierer ohne Stm. Leichtgewicht1. Rgm.RTHC Bayer Leverkusen/RK am Wannsee Berlin/Bremer RV/RC Aschaffenburg (06:05,33)
2. Rgm.Berliner RC/RG Wiking Berlin (06:09,12)
3. Rgm.Oldenburger RV/RV Wandsbek (06:09,65)
4. Rgm.Vegesacker RV/Celler RV/RG Wiking Berlin (06:12,14)
5. Rgm.Mainzer RV/ARC Würzburg/Regensburger RTK (06:17,41)
 Dieter Sator (RG Würzburg)
Martin Steffes-Mies
4
Männer Zweier o.Stm.1. Rgm.RV Münster/RV Dorsten (06:26,05)
2. Rgm.DRC Hannover/RC Hansa Dortmund (06:27,08)
3. Rgm.ORC Rostock/Potsdamer RG (06:34,15)
4. Rgm.Mainzer RV/RG Würzburg (06:43,45)
5. RV Wiking Leipzig (06:56,91)
6. SC Berlin (07:05,43)
52.Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Frank Günder (Marbacher RV)
Jan Linketscher (Bonner RG)
Klaus Götte
1
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/Marbacher RV/Bonner RG (05:51,91)
2. Rgm.Lübecker RG/Emder RV/RC Undine Radolfzell (05:57,94)
3. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/Binger RG/Frankfurter RG Sachsenhausen (05:58,01)
4. Rgm.RK am Wannsee Berlin/Potsdamer RC Germania (05:58,92)
5. Rgm.RV Bochum/RK am Wannsee Berlin (06:04,64)
6. Rgm.RC Westfalen Herdecke/RK am Baldeneysee Essen/ARC Münster (06:08,93)
53.Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Colin von Ettingshausen (RG Benrath)
Dieter Sator (RG Würzburg)
Frank Richter (DRC Hannover)
Jürgen Hecht (RC Hansa Dortmund)
Martin Steffes-Mies
Peter Thiede (RC Hansa Dortmund) (Stm)
Roland Baar (Hannoverscher RC
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
1
Männer Achter1. Rgm.RC Hansa Dortmund/RG Benrath/RG Würzburg/DRC Hannover/Mainzer RV/RV Münster (05:32,94)
2. Rgm.Berliner RC/RC Hansa Dortmund/RK am Baldeneysee Essen/ARC Würzburg/RRG Mülheim/RC Favorite Ha (05:35,94)
3. Rgm.Dresdner RC/Potsdamer RG/ARC Würzburg/Ratzeburger RC/Osnabrücker RV/RC Westfalen Herdecke/RV (05:37,29)
4. Rgm.ORC Rostock/Berliner RC/Potsdamer RG (05:37,92)
5. Rgm.RC Hansa Dortmund/Potsdamer RG/SC Berlin/RRG Mülheim/RK am Baldeneysee Essen/ARC Münster (05:53,71)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Duisburg, 25.07.1993
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Andreas Lutz
Klaus Götte
2
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. Rgm.Marbacher RV/Stuttgarter RG (06:37,45)
2. Mainzer RV (06:40,35)
3. Rgm.RV Bochum/RC Witten (06:44,28)
4. Rgm.RV Bochum/Duisburger RV (06:46,92)
5. Rgm.RV Bochum/Bonner RG (06:48,85)
6. Rgm.RK am Wannsee Berlin/RC Allemannia Hamburg (07:00,78)
 Michael Spahn
Männer Einer Leichtgewicht0. Mainzer RV ()
 Axel Hieke (NN)
Frank Mosca
Männer Doppelzweier Leichtgewicht0. Mainzer RV ()
54.Andreas Lutz
Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Frank Günder (Marbacher RV)
Klaus Götte
1
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Marbacher RV/Stuttgarter RG (06:11,76)
2. Rgm.RV Bochum/RC Witten/Duisburger RV (06:18,54)
3. Rgm.Tübinger RV/Weilburger RV/RG Ghibellinia Waiblingen (06:23,17)
4. Rgm.RV Nürnberg/RG München/Bamberger RG/RV Erlangen (06:28,36)
5. Rgm.RV Rheno Franconia Frankfurt/Frankfurter RG Sachsenhausen (06:31,13)
6. Rgm.Wilhelmshavener RC/Emder RV/RG Angaria Hannover/RV Linden Hannover (06:40,15)
55.Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Colin von Ettingshausen (RG Benrath)
Falko Fugel (NN)
Frank Richter (DRC Hannover)
Martin Steffes-Mies
Peter Hoeltzenbein (NN)
Peter Thiede (RC Hansa Dortmund) (Stm)
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
Thorsten Streppelhoff (NN)
1
Männer Achter1. Rgm.RC HansA Dortmund/Mainzer RV/RG Benrath/RV Dorsten/RV Münster/DRC Hannover (05:40,04)
2. Rgm.ORC Rostock/Potsdamer RG (05:45,82)
3. Rgm.RC Hansa Dortmund/RRG Mülheim/RK am Baldeneysee Essen/RC Mark Wetter/Berliner RC/RC Westfalen (05:50,44)
4. Rgm.Berliner RC/RC Tegel Berlin/Potsdamer RG (05:57,91)
5. Rgm.Dresdner RC/Essen-Werdener RC/Regensburger RV/Münchener RC/Bamberger RG/Mannheimer RG Rheinau (05:58,15)
6. Rgm.SSV Planeta Radebeul/USV Halle/Meteor Chemnitz/Neptun Meißen/Dresdener RC (06:29,89)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, München, 21.06.1992
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Andreas Lütkefels (RC Hansa Dortmund)
Jörg Dederding (WSV Honnef) (Stm)
Markus Bräuer (RC Westfalen Herdecke)
Martin Steffes-Mies
Stefan Scholz (RC Hansa Dortmund)
2
Männer Vierer m.Stm.1. Rgm.Potsdamer RG/SC Berlin/SC Berlin-Grünau/Berliner RC (06:11,38)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RC Westfalen Herdecke/WSV Honnef (06:17,54)
3. Rgm.Berlin/Potsdam/Frankfurt (06:22,90)
4. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Friedsrichshafen/Osnabrücker RV (06:26,95)
5. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/Potsdamer RG/SC Berlin/RG Wiking Berlin (06:29,90)
6. Rgm.RV Konstanz/RC Undine Radolfzell (06:43,14)
 Daniel Rosenberger (RC Nassovia Höchst)
Jörn Hinsemann (NN)
Lutz Scheibel (NN)
Michael Heil
5
Männer Vierer ohne Stm. Leichtgewicht1. Rgm.Ratzeburger RC/RK am Wannsee Berlin/DRC Hannover (06:12,69)
2. Rgm.Würzburg/RC Karlstadt/Karlsruhe (06:15,82)
3. Rgm.Bonn/Essen/Rostock (06:18,38)
4. Rgm.Berliner RC/RV Saar Undine Saarbrücken (06:23,51)
5. Rgm.RV Rheno Franconia Frankfurt/RC Nassovia Höchst/Mainzer RV/RC Ernestinum Hölty Celle (06:25,77)
6. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/Düsseldorf/Hannover (06:26,86)
 Michael Spahn
ausgeschiedenMänner Einer Leichtgewicht0. Mainzer RV ()
56.Bernhard Rühling (Stuttgarter RG)
Klaus Götte
Rene Höhn (RV Rheno Franconia Frankfurt)
Stefan Fahrig (RTHC Bayer Leverkusen)
1
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/RTHC Bayer Leverkusen/RV Rheno Franconia Frankfurt (06:01,31)
2. Rgm.Mainzer RV/RV Saar Undine Saarbrücken/RTHC Bayer Leverkusen/Frankfurter RG Sachsenhausen (06:08,46)
3. Rgm.RV Bochum/RTHC Bayer Leverkusen/Bonner RG/Kölner RG (06:09,82)
4. Rgm.Gießen/Frankfurt/Limburger ClfW/GTRV Neuwied (06:15,11)
5. Rgm.Tübinger RV/RG Ghibellinia Waiblingen/Überlinger RC Bodan (06:15,34)
6. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/RC Allemannia Hamburg/RV Wandsbek (06:28,13)
 Andreas Lutz
Herbert Vogt (RTHC Bayer Leverkusen)
Ingo Euler (Frankfurter RG Sachsenhausen)
Matthias Bommer (RV Saar Undine Saarbrücken)
2
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Stuttgarter RG/RTHC Bayer Leverkusen/RV Rheno Franconia Frankfurt (06:01,31)
2. Rgm.Mainzer RV/RV Saar Undine Saarbrücken/RTHC Bayer Leverkusen/Frankfurter RG Sachsenhausen (06:08,46)
3. Rgm.RV Bochum/RTHC Bayer Leverkusen/Bonner RG/Kölner RG (06:09,82)
4. Rgm.Gießen/Frankfurt/Limburger ClfW/GTRV Neuwied (06:15,11)
5. Rgm.Tübinger RV/RG Ghibellinia Waiblingen/Überlinger RC Bodan (06:15,34)
6. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/RC Allemannia Hamburg/RV Wandsbek (06:28,13)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Duisburg, 07.07.1991
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
57.Klaus Götte
Rene Höhn (RV Rheno Franconia Frankfurt)
Sebastian Franke (RC Allemania Hamburg)
Uwe Maerz (DRC Hannover)
1
Männer Doppelvierer Leichtgewicht1. Rgm.RC Allemania Hamburg/Mainzer RV/DRC Hannover/RV Rheno Franconia Frankfurt (05:51,82)
2. Rgm.Duisburger RV/Flörsheimer RV/Würzburger RV/Wormser RC Blau-Weiß (05:55,98)
3. Rgm.RV Bochum/RC Witten (06:01,27)
4. Rgm.RC Tegel Berlin/RV Siemens Berlin/RK am Wannsee Berlin (06:04,312)
5. Rgm.Weilburger RV/Frankfurter RG Sachsenhausen/RV Saar Undine Saarbrücken (06:06,02)
6. Rgm.Gießener RG/Limburger ClfW/Offenbacher RG Undine/GTRV Neuwied (06:12,16)
58.Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Dirk Fischer (NN)
Frank Richter (DRC Hannover)
Manfred Klein (RC Tegel Berlin) (Stm)
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Martin Steffes-Mies
Roland Baar (Hannoverscher RC
Thorsten Streppelhoff (RC Hansa Dortmund)
1
Männer Achter1. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/DRC Hannover/Hannoverscher RC/RC Tegel B (05:28,63)
2. ORC Rostock (05:35,71)
3. Rgm.Berliner RC/Potsdamer RG/RC Tegel Berlin (05:39,63)
 Christian Faßbender
Holger Guckes (RC Nassovia Höchst)
Jan Böttcher (Frankfurter RG Germania)
NN (Stm)
Wolfram Thiele (RC Nassovia Höchst)
3
Männer Vierer m.Stm.1. Rgm.RC Hansa Dortmund/Saarbrücker RG Undine (06:13,98)
2. ORC Rostock (06:26,98)
3. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RV/Frankfurter RG Germania/Frankfurter RG Oberrad (06:32,09)
 Michael Spahn
Männer Einer Leichtgewicht0. Mainzer RV ()
 Andreas Lutz
Ole Brauer (RC Allemania Hamburg)
Tannert (RV Nürnberg)
Vogt (RTHC Bayer Leverkusen)
Männer Doppelvierer Leichtgewicht0. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Duisburg, 05.08.1990
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
59.Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Richter (DRC Hannover)
Manfred Klein (RC Tegel Berlin) (Stm)
Martin Steffes-Mies
Roland Baar (Hannoverscher RC)
1
Männer Vierer m.Stm.1. Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV/DRC Hannover/RV Dorsten/RC Tegel Berlin (06:25,23)
2. Rgm.RR TVK Essen/RV Dorsten/RC Hansa Dortmund/Steeler RV Essen (06:28,92)
 Klaus Götte
3
Männer Einer Leichtgewicht1. Lübecker RK (07:28,09)
2. Ratzeburger RC (07:28,13)
3. Mainzer RV (07:38,23)
4. Marbacher RV (07:40,03)
5. Lübecker RG (07:46,66)
6. RR Uni Karlsruhe (07:51,48)
60.Armin Weyrauch (RV Saar Undine Saarbrücken)
Christoph Korte (RC Hansa Dortmund)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Dietrich (RC Hansa Dortmund)
Frank Richter (DRC Hannover)
Manfred Klein (RC Tegel Berlin) (Stm)
Martin Steffes-Mies
Matthias Ungemach (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC
1
Männer Achter1. Rgm.RC Hansa Dortmund/Hannoverscher RC/DRC Hannover/RV Saar Undine Saarbrücken/RV Dorsten/Mainzer (06:05,57)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/ARV Westfalen Münster/RV Emscher Wanne-Eickel Herten/RC Nassovia Höchst/RG (06:11,50)
3. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Dorsten/RRG Mülheim/RC Mark Wetter/RC Witten (06:18,95)
 Ismael Gonzalez
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
5
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht5. Mainzer RV ()
 Hendrik Vetter
Jochen Delle
Männer Zweier o.Stm.0. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, München, 16.07.1989
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
61.Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Manfred Klein (RC Tegel Berlin) (Stm)
Martin Steffes-Mies
Roland Baar (Hannoverscher RC)
1
Männer Vierer m.Stm.1. Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen (06:10,18)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Dorsten/Bonner RG (06:10,46)
3. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RG/Berliner RC/Frankfurter RG Borussia (06:18,42)
4. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/RC Allemannia Hamburg/RV Wandsbek Hamburg (06:19,30)
5. Rgm.Mainzer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/Frankfurter RG Germania/WSV Honnef (06:25,78)
6. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Germania/Mannheimer RG Baden/RG Wiesbaden-Biebrich (06:33,48)
62.Ansgar Wessling (RR TVK Essen)
Dirk Balster (RV Dorsten)
Frank Dietrich (Würzburger RV)
Jörg Puttlitz (RC Hansa Dortmund)
Manfred Klein (RC Tegel Berlin) (Stm)
Mark Mauerwerk (RC Hansa Dortmund)
Martin Steffes-Mies
Norbert Kesslau (RC Hansa Dortmund)
Roland Baar (Hannoverscher RC)
1
Männer Achter1. Rgm.RC Hansa Dortmund/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen/Hannoverscher RC/RC Tegel Berlin/Würzbur (05:44,21)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/Berliner RK Brandenburgia/RV Rauxel/Bonner RG/RV Dorsten (05:51,35)
3. Rgm.RC Hansa Dortmund/RRG Mülheim/RV Dorsten/RG Benrath/ARV Westfalen Münster/RC Mark Wetter/RV E (05:51,68)
4. Rgm.RTHC Bayer Leverkusen/Kölner RV/RV Cassel (06:06,57)
 Christian Faßbender
Holger Veit
Lutz Lange (RV Rheno Franconia Frankfurt)
Thomas Alt (Berliner RC) (Stm)
Ulrich Britting (Frankfurter RG Germania)
5
Männer Vierer m.Stm.1. Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen (06:10,18)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Dorsten/Bonner RG (06:10,46)
3. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RG/Berliner RC/Frankfurter RG Borussia (06:18,42)
4. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/RC Allemannia Hamburg/RV Wandsbek Hamburg (06:19,30)
5. Rgm.Mainzer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/Frankfurter RG Germania/WSV Honnef (06:25,78)
6. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Germania/Mannheimer RG Baden/RG Wiesbaden-Biebrich (06:33,48)
 Jochen Delle
NN
NN
NN (Stm)
Roland Rieß (Frankfurter RG Germania)
6
Männer Vierer m.Stm.1. Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV/RV Dorsten/RR TVK Essen (06:10,18)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Dorsten/Bonner RG (06:10,46)
3. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RG/Berliner RC/Frankfurter RG Borussia (06:18,42)
4. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/RC Allemannia Hamburg/RV Wandsbek Hamburg (06:19,30)
5. Rgm.Mainzer RV/RV Rheno Franconia Frankfurt/Frankfurter RG Germania/WSV Honnef (06:25,78)
6. Rgm.Mainzer RV/Frankfurter RG Germania/Mannheimer RG Baden/RG Wiesbaden-Biebrich (06:33,48)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Hamburg, 17.07.1988
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Bernhard Hartung (Würzburger RG Bayern) (Stm)
Gunther Gailing (RC Nassovia Höchst)
Holger Guckes (RC Nassovia Höchst)
Martin Steffes-Mies
Stefan Ebser (RC Neptun Neckarelz)
3
Männer Vierer m.Stm.1. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Blankenstein/Berliner RK Brandenburgia/RC Tegel Berlin (06:25,36)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Dorsten (06:26,49)
3. Rgm.RC Nassovia Höchst/Mainzer RV/RC Neptun Neckarelz (06:29,36)
4. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Dorsten/RR ETUF Essen (06:30,78)
5. Rgm.Berliner RK Brandenburgia/Berliner RC (06:37,19)
6. Rgm.RC Favorite Hammonia Hamburg/Der Hamburger und Germania RC (06:45,28)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, München, 28.06.1987
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Jürgen Leydecker (IGOR Offenbach)
Thilo Hoffmann
6
Männer Doppelzweier6. Mainzer RV ()
 Hendrik Vetter (RG Wiesbaden-Biebrich)
Ismael Gonzalez
Jörg Kahle
Klaus Götte (RG Wiesbaden-Biebrich)
Männer Vierer ohne Stm. Leichtgewicht0. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Duisburg, 07.06.1986
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Gunter Konermann (Bonner RG)
Heribert Karches
NN (Stm)
Robin Wegener
Thomas Vahrson
3
Männer Vierer m.Stm.1. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Witten/RC Tegel Berlin (06:23,39)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Rauxel/RC Westfalen Herdecke/Osnabrücker RV (06:23,88)
3. Rgm.Berliner RC/Bonner RG/Mainzer RV (06:29,29)
4. Berliner RC (06:39,07)
 Gunter Konermann (Bonner RG)
Heribert Karches
NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
Robin Wegener (NN)
Thomas Vahrson (NN)
3
Männer Achter1. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Rauxel/RC Westfalen Herdecke/RK am Baldeneysee Essen/RG Benrath/Osnabrüc (05:56,83)
2. Rgm.RG München/Mannheimer RC/Würzburger RG Bayern/IGOR Offenbach (06:01,32)
3. Rgm.Berliner RC/Bonner RG/Mainzer RV/Berliner RK Brandenburgia/RK am Wannsee Berlin/Berlin (06:02,06)
4. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Dorsten/Tübinger RV/RC Hamm (06:03,66)
5. Rgm.Essen/Düsseldorf/RC Westfalen Herdecke (06:12,61)
6. Rgm.Hannoverscher RC/DRC Hannover/RC Tegel Berlin (06:13,10)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Ratzeburg, 27.05.1984
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
63.Gunter Konermann (Bonner RG)
Heribert Karches
Manfred Klein (RC Tegel Berlin) (Stm)
Wolfgang Maennig (Berliner RK Brandenburgia)
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
1
Männer Vierer m.Stm.1. Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV/Bonner RG/Berliner RK Brandenburgia/RC Tegel Berlin (07:20,18)
2. Rgm.RC Nassovia Höchst/Frankfurter RG Borussia (07:36,69)
3. RV Weser Hameln (07:45,40)
4. Rgm.RC Aschaffenburg/RWTH Aachen (08:32,34)
 Andreas Bode (NN)
Ferdinand Hardinghaus (NN)
Gunter Konermann (Bonner RG)
Heribert Karches
Manfred Klein (RC Tegel Berlin) (Stm)
NN
NN
Wolfgang Maennig (Berliner RK Brandenburgia)
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
3
Männer Achter1. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Witten/RG Benrath (06:39,81)
2. Rgm.Hannoverscher RC/Essen/Mindener RV (06:41,31)
3. Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV/Berliner RK Brandenburgia/Bonner RG/RC Tegel Berlin/Osnabrücker R (06:48,60)
4. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Rauxel/RC Westfalen Herdecke (06:56,41)
5. Rgm.Osnabrücker RV/RC Nassovia Höchst/RV Münster (07:16,89)
 NN
NN
NN
NN
5
Männer Vierer ohne Stm. Leichtgewicht5. Mainzer RV ()
 NN
NN
NN (Stm)
Männer Zweier m.Stm.0. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Köln, 26.07.1983
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
64.Gunter Konermann (Bonner RG)
Heribert Karches
Manfred Klein (RC Tegel Berlin) (Stm)
Wolfgang Maennig (Berliner RK Brandenburgia)
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
1
Männer Vierer m.Stm.1. Rgm.Berliner RK Brandenburgia/Bonner RG/Mainzer RV/RC Tegel Berlin/Hannoverscher RC (06:19,03)
2. Rgm.Hannoverscher RC/Ratzeburger RC (06:30,03)
3. Rgm.Osnabrücker RV/RA TuS Bramsche/Mindener RV (06:37,62)
65.Bauer (NN)
Heribert Karches
Metzger (NN)
NN (Stm)
Piontek (NN)
Probst (NN)
Stefan Piesik (Ludwigshafener RV)
Westphal (NN)
Wiernek (NN)
1
Männer Achter1. Rgm.Mainzer RV/TVK Essen/Karlsruher RV Wiking/RR Uni Karlsruhe/RC Hansa Dortmund/RK am Baldeneyse (05:39,13)
2. Rgm.Würzburger RG Bayern/RG München (05:39,99)
3. Rüsselsheimer RK (05:52,22)
4. Ulmer RC Donau (06:00,31)
5. Rgm.Hannover (06:01,25)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, München, 26.06.1982
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
66.Heribert Karches
Rudi Ziegler (Würzburger RG Bayern) (Stm)
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
1
Männer Zweier m.Stm.1. Rgm.Hannoverscher RC/Mainzer RV/Würzburger RG Bayern (07:42,14)
2. RR ETUF Essen (07:46,52)
3. Rgm.Osnabrücker RV/RA TuS Bramsche (07:52,72)
4. RC Allemannia Hamburg (08:03,72)
5. Rgm.Hannoverscher RC/RC Tegel Berlin/RC Wiking Lüneburg (08:03,98)
6. Neusser RV (08:06,58)
67.A. Bode (NN)
B. Fleischmann (NN)
Dieter Göpfert (Würzburger RG Bayern)
F. Hardinghaus (NN)
H. Gress (NN)
Heribert Karches
Ralf Thienel (RG München)
Rudi Ziegler (Würzburger RG Bayern) (Stm)
Wolfram Thiem (Hannoverscher RC)
1
Männer Achter1. Rgm.Würzburger RG Bayern/RC Karlstadt/RG München/Hannoverscher RC/Mainzer RV/Osnabrücker RV/RA Tu (05:45,76)
2. Rgm.Hannoverscher RC/Karlsruher RV Wiking/RR Uni Karlsruhe/Bonner RG/Berliner RK Brandenburgia/RG (05:52,75)
3. Ulmer RC Donau (05:53,26)
4. Rgm.Schweinfurter RC Franken/RV Weser Hameln (05:53,92)
5. Rgm.Osnabrücker RV/RC Witten (05:56,49)
6. Rüsselsheimer RK (06:17,18)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Essen, 27.06.1981
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
68.Heribert Karches
Werner Hellwig
1
Männer Zweier o.Stm.1. Mainzer RV (07:10,93)
2. Rgm.Berliner RK Brandenburgia/Bonner RG (07:14,63)
3. Lübecker RK (07:16,21)
4. Lübecker RK (07:17,54)
5. Rgm.RV Hellas-Titania Berlin/Mindener RV (07:25,23)
6. Kölner RV (07:43,16)
 Achim Erhard (Rüsselsheimer RK)
Heribert Karches
Rüdiger Kirsch (Rüsselsheimer RK)
Werner Hellwig
3
Männer Vierer o.Stm.1. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Witten ()
2. Lübecker RK ()
3. Rgm.Mainzer RV/Rüsselsheimer RK ()
Neue Suche
 
5 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, , 00.00.1980
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Diethelm Maxrath
Heribert Karches
Thomas Scholl
Werner Hellwig
3
Männer Vierer o.Stm.1. Osnabrücker RV ()
2. Rgm.Lübecker RK/Frankfurter RG Germania ()
3. Mainzer RV ()
 Diethelm Maxrath
NN (Stm)
Thomas Scholl
Männer Zweier m.Stm.0. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Internationale Deutsche Meisterschaften, Essen, 29.07.1979
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Diethelm Maxrath
Heribert Karches
NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
Thomas Scholl
Werner Hellwig
2
Männer Achter1. (NZL) Neuseeländischer Ruderverband (05:46,58)
2. Rgm.Mainzer RV/Berliner RK Brandenburgia/RR ETUF Essen/Potsdamer RC Germania/RG Wetzlar (05:52,49)
3. (BUL) Bulgarischer Ruderverband (05:52,49)
4. (YOU) Jugoslawien (05:44,96)
5. (TCH) CSSR (05:55,03)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, München, 01.07.1979
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Diethelm Maxrath
Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen) (Stm)
Thomas Scholl
2
Männer Zweier m.Stm.1. Kölner RV (07:30,32)
2. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen (07:37,61)
3. Potsdamer RC Germania (07:39,08)
4. Rgm.RV Hellas-Titania Berlin/Berliner RK Brandenburgia (07:40,33)
5. Rgm.Frankfurter RG Germania/RG Wetzlar/Würzburger RG Bayern (07:41,59)
6. Rgm.Mannheimer RG Baden/Mannheimer RV Amicitia (08:02,13)
 Diethelm Maxrath
Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen) (Stm)
Heribert Karches
Thomas Scholl
Werner Hellwig
2
Männer Vierer m.Stm.1. Rgm.Hannoverscher RC/RC Hansa Dortmund/Berliner RC (06:40,06)
2. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen (06:43,37)
3. Rgm.Potsdamer RC Germania/Ratzeburger RC (06:46,87)
4. Rgm.Mannheimer RV Amicitia/Ludwigshafener RV/RG Eberbach/Saarbrücker RG Undine (06:52,14)
5. Rgm.Erster Kieler RC/Lübecker RG/RK am Wannsee Berlin (06:54,67)
6. Rgm.Heidelberger RK/RG Heidelberg (06:58,01)
 Brigitte Bandura
Eva Dick
Karola Brandt
NN (Stm)
Ursula Decker
3
Frauen Vierer m.Stfr.1. Rgm.Polizei SV Hamburg/Bremer RC Hansa/RC Marl ()
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Münster/RC Mark Wetter ()
3. Rgm.RV Saar Undine Saarbrücken/Mainzer RV/Frauen RC Wannsee Berlin ()
 NN
Peter Nußbaum
6
Männer Zweier o.Stm.6. Mainzer RV ()
 NN
NN
Männer Zweier o.Stm.0. Mainzer RV ()
 NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
3
Frauen Vierer m.Stfr.1. Rgm.Hamburger Ruderinnen Club/Bremer RC Hansa/RC Marl (03:35,71)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/RV Münster/RC Mark Wetter (03:36,79)
3. Rgm.RV Saar Undine Saarbrücken/RC Tegel berlin/Mainzer RV/Frauen RC Wannsee Berlin (03:38,11)
4. Rgm.RG Marktheidenfeld/Mindener RV/RZ Celle (03:39,71)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Internationale Deutsche Meisterschaften, Essen, 23.07.1978
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
69.Diethelm Maxrath
Fritz Schuster (NN)
Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen) (Stm)
Heribert Karches
Klaus Roloff (Potsdamer RC Germania)
Thomas Scholl
Volker Sauer (Mannheimer RC)
Werner Hellwig
Winfried Ringwald (Ludwigshafener RV)
1
Männer Achter1. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen/Ludwigshafener RV/Potsdamer RC Germania/Mannheimer RC (06:11,89)
2. Rgm.Lübecker RK/Heilbronner RG Schwaben/Frankfurter RG Germania (06:14,57)
3. (BUL) Trakia Plovdiv (06:17,29)
4. (FRA) Frankreich (06:18,76)
5. (AUS) Australien (06:28,33)
6. (CAN) Kanada (06:31,88)
 Michael Hoeft
T. Thein (RG Trier)
3
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. (SUI) RC Reuss Luzern (07:21,18)
2. Limburger ClfW (07:32,27)
3. Rgm.Mainzer RV/RG Trier (07:33,82)
4. Rgm.RG Marktheidenfeld/RG München (07:33,97)
5. (AUS) University BC Melbourne (07:39,84)
6. Hannoverscher RC (07:42,89)
 Peter Nußbaum
Wolfgang Rauhut
3
Männer Zweier o.Stm.1. (YOU) VK Gusar Split (07:26,61)
2. (AUS) St. Catherines RC (07:27,57)
3. Rgm.Mainzer RV/RG Angaria Hannover (07:30,74)
4. WSV Honnef (07:34,37)
5. (BUL) ZSKA Sofia (00:07:37)
6. (DEN) Aegir Haosund (07:37,96)
 A. Braasch-Eggert (NN) (Stm)
B. Grabowski (NN)
Brigitte Bandura (NN)
C. Lutter (NN)
Eva Dick (RV Saar Undine Saarbrücken)
K. Belzer (NN)
Karola Brandt (NN)
M. Risse (NN)
Ursula Decker
3
Frauen Achter1. (BUL) ZSK Septemvriysko Zname (03:21,76)
2. (ROU) Rgm.Dinamo/Metalul Bukarest (03:22,84)
3. Rgm.Mainzer RV/RV Saar Undine Saarbrücken/RC Tegel Berlin/Frauen RC Wannsee Berlin/Bremer RC Hans (03:27,49)
4. (USA) Rgm.Vesper College BC/Princeton/Yale (03:27,89)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Essen, 25.06.1978
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
70.Eva Dick (RV Saar Undine Saarbrücken)
Ursula Decker
1
Frauen Zweier o.Stfr.1. Rgm.RV Saar Undine Saarbrücken/Mainzer RV (04:27,01)
2. Rgm.RC Tegel Berlin/Bremer RC Hansa (04:40,47)
3. Wormser RC Blau-Weiß (04:49,94)
4. Rgm.Koblenzer RC Rhenania/IGOR Offenbach (04:54,80)
71.A. Braasch-Eggert (NN) (Stm)
Brigitte Bandura (NN)
Eva Dick (RV Saar Undine Saarbrücken)
Karola Brandt (NN)
Ursula Decker
1
Frauen Vierer m.Stfr.1. Rgm.RV Saar Undine Saarbrücken/RC Tegel berlin/Mainzer RV/Frauen RC Wannsee Berlin/Hamburger Rude (04:17,51)
2. Rgm.Bremer RC Hansa/IGOR Offenbach/Mindener RV/Frankfurter RG Germania (04:23,14)
 Michael Hoeft
Thein
6
Männer Doppelzweier Leichtgewicht1. RK am Baldeneysee Essen (9:31,82)
2. Rgm.RG Marktheidenfeld/RG München (9:44,62)
3. Rgm.Crefelder RC/Neusser RV (9:49,09)
4. Limburger ClfW (9:49,86)
5. Hannoverscher RC (10:00,55)
6. Rgm.Mainzer RV/RG Trier (10:04,22)
 Heribert Karches
Werner Hellwig
2
Männer Zweier o.Stm.1. Hannoverscher RC (08:09,53)
2. Mainzer RV (08:13,45)
3. WSV Honnef (08:31,04)
4. RK am Baldeneysee Essen (08:32,98)
5. Heilbronner RG Schwaben (08:37,51)
6. Frankfurter RG Germania (08:37,55)
 Diethelm Maxrath
Hartmut Wenzel (RK am Baldeneysee Essen) (Stm)
Thomas Scholl
2
Männer Zweier m.Stm.1. Rgm.Hannoverscher RC/Kölner RV (08:34,39)
2. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen (08:37,72)
3. Würzburger RG Bayern (08:39,43)
4. Rgm.Ulmer RC Donau/Stuttgart-Cannstatter RC (08:47,25)
5. Rgm.Berliner RC/Potsdamer RC Germania (09:08,56)
 Michael Hoeft
NN
NN
NN
2
Männer Vierer ohne Stm. Leichtgewicht1. Rgm.Kölner RV/ARC Rhenus Bonn (07:31,92)
2. Rgm.Mainzer RV/Ulmer RC Donau/RG Trier (07:32,29)
3. Rgm.RC Tegel Berlin/Lübecker RG (07:44,25)
4. Rgm.Stuttgarter RG/RC Nürtingen (07:53,09)
5. RC Hamm (08:13,06)
6. RK am Baldeneysee Essen (09:36,74)
 Chr. Schiederig (RG Frankfurt) (Stm)
D. Henrich (NN)
M. Schadock (NN)
M.Gornowitz (NN)
P. Schlanstedt (NN)
Peter Stolz
Siegfried Preisendörfer (RG Frankfurt)
W. Horn (NN)
Wolfgang Schramm
4
Männer Achter1. Rgm.Hannoverscher RC/Kölner RV/Würzburger RG Bayern/Hammerdeicher RV/RR ETUF Essen (06:29,68)
2. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen/Ludwigshafener RV/Potsdamer RC Germania/Mannheimer RC (06:37,72)
3. Rgm.Lübecker RK/Heilbronner RG Schwaben/Frankfurter RG Germania (06:45,31)
4. Rgm.Mainzer RV/RG Frankfurt/IGOR Offenbach (07:02,14)
 Peter Nußbaum
Wolfgang Rauhut
ausgeschiedenMänner Zweier o.Stm.0. Rgm.Mainzer RV/Rugm. Angaria Hannover ()
 Diethelm Maxrath
Fritz Schuster
Hartmut Wenzel (Stm)
Heribert Karches
Klaus Roloff
Thomas Scholl
Volker Sauer
Werner Hellwig
Winfried Ringwald
2
Männer Achter1. Rgm.Hannoverscher RC/Kölner RV/Würzburger RG Bayern/Hammerdeicher RV/RR ETUF Essen (06:29,68)
2. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen/Ludwigshafener RV/Potsdamer RC Germania/Mannheimer RC (06:37,72)
3. Rgm.Lübecker RK/Heilbronner RG Schwaben/Frankfurter RG Germania (06:45,31)
4. Rgm.Mainzer RV/RG Frankfurt/IGOR Offenbach (07:02,14)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Internationale Deutsche Meisterschaften, München, 24.07.1977
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
72.E. Braun (NN)
G. Lobing (NN)
H. Rasper (NN)
H.S. Käufer (NN)
Michael Hoeft
Robert Kiefer (Stm)
T. Thein (RG Trier)
Ulrich Steinfurth
Wolfgang Fritsch (Stuttgart-Cannstatter RC)
1
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Stuttgart-Cannstatter RC/RG Trier/Ulmer RC Donau (05:55,20)
2. (AUS) Australian Rowing Team (05:57,08)
3. Rgm.ARV Westfalen Münster/Bonner RG/WSV Godesberg/ARC Rhenus Bonn/Kölner RV (05:59,78)
4. Rgm.RG Hansa Hamburg/Der Hamburger und Germania RC (06:07,67)
5. (FRA) Französischer Ruderverband (06:08,80)
 Eva Dick
Ursula Decker
3
Frauen Zweier o.Stfr.1. (CAN) Canadian Amateur Rowing Association (3:37,22)
2. Stuttgart-Cannstatter RC (3:39,87)
3. Rgm.RV Saarbrücken/Mainzer RV (3:43,62)
 Diethelm Maxrath
Peter Nußbaum
Thomas Scholl
Werner Hellwig
4
Männer Vierer o.Stm.1. (NZL) Rgm. Avon RC/Waikato RC/Petone RC (6:07,62)
2. Duisburger RV (6:09,64)
3. (CAN) Canadian Amateur Rowing Association (6:10,72)
4. Rgm.Mainzer RV/RG Frankfurt/DRC Hannover (6:16,86)
 Heribert Karches
Klaus Marquardt
Oliver Kirchgessner (Stm)
4
Männer Zweier m.Stm.4. Mainzer RV ()
 Harald Faerber
Hermann Lahr
ausgeschiedenMänner Zweier o.Stm.0. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, München, 26.06.1977
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
73.Eva Dick (RV Saarbrücken)
Ursula Decker
1
Frauen Zweier o.Stfr.1. Rgm.RV Saarbrücken/Mainzer RV (03:40,01)
2. Hamburger Ruderinnen Club (03:41,37)
3. Stuttgarter RG (03:45,97)
4. Rgm.Lübecker RK/RC Dresdenia Hamburg (03:52,63)
74.Angela Braasch-Eggert (Hamburger Ruderinnen Club) (Stm)
Doris Leifermann (Hamburger Ruderinnen Club)
Eva Dick (RV Saarbrücken)
Karin Gondolatsch (Hamburger Ruderinnen Club)
Ursula Decker
1
Frauen Vierer m.Stfr.1. Rgm.Hamburger Ruderinnen Club/RV Saarbrücken/Mainzer RV (03:33,12)
2. Rgm.Stuttgarter RG/Lübecker Frauen RK/RC Dresdenia Hamburg (03:54,98)
75.E. Braun (NN)
G. Lobing (NN)
H. Rasper (NN)
H.S. Käufer (NN)
Michael Hoeft
Robert Kiefer (Stm)
T. Thein (RG Trier)
Ulrich Steinfurth
Wolfgang Fritsch (Stuttgart-Cannstatter RC)
1
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht1. Rgm.Mainzer RV/Stuttgart-Cannstatter RC/RG Trier/Ulmer RC Donau (05:57,50)
2. Rgm.DRC Hannover/RG Angaria Hannover/Hannoverscher RC (06:00,52)
3. Rgm.RC Allemannia Hamburg/Gießener RG/WSV Honnef (06:03,14)
4. Rgm.RV Münster/Bonner RG/WSV Godesberg/ARC Rhenus Bonn (06:03,26)
 Diethelm Maxrath
Fritz Schuster
Klaus Roloff
Roland Fritscher (Stm)
U. Soechtig
Volker Sauer
Werner Hellwig
Winfried Ringwald
Wolf-Dietrich Oschlies
2
Männer Achter1. Rgm.Hannoverscher RC/RC Hansa Dortmund/RK am Baldeneysee Essen/Kölner RV/Bonner RG/Potsdamer RC Ge ()
2. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen/Ludwigshafener RV/Mannheimer RC/DRC Hannover/RV Friedrichsh ()
3. Rgm.Duisburger RV/Würzburger RG Bayern ()
4. RG Mittelmain Hanau ()
5. Rgm.Mainzer RV/RG Frankfurt/DRC Hannover/NN ()
 Harald Faerber
Hermann Lahr
Jochen Reiter
Josef Buxbaum
Paul Buchwald (Stm)
Peter Gampfer
Peter Nußbaum
Robert Kiefer
Thomas Scholl
5
Männer Achter1. Rgm.Hannoverscher RC/RC Hansa Dortmund/RK am Baldeneysee Essen/Kölner RV/Bonner RG/Potsdamer RC Ge ()
2. Rgm.Mainzer RV/RK am Baldeneysee Essen/Ludwigshafener RV/Mannheimer RC/DRC Hannover/RV Friedrichsh ()
3. Rgm.Duisburger RV/Würzburger RG Bayern ()
4. RG Mittelmain Hanau ()
5. Rgm.Mainzer RV/RG Frankfurt/DRC Hannover/NN ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, München, 15.08.1976
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Diethelm Maxrath
Harald Faerber
Joachim Rix
Josef Buxbaum
Klaus Marquardt
Peter Nußbaum
Robert Kiefer (Stm)
Thomas Scholl
Werner Hellwig
3
Männer Achter1. Rgm.Hannoverscher RC/RC Hansa Dortmund/RK am Baldeneysee Essen/RK am Wannsee Berlin/RTK Germania (6:25,07)
2. Rgm.Bonn/Köln/Wetzlar/Ulmer RC Donau/RK am Baldeneysee Essen (6:27,04)
3. Mainzer RV (6:31,13)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Internationale Deutsche Meisterschaften, Duisburg, 30.05.1976
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Diethelm Maxrath
Harald Faerber
Hubert Münch (NN)
Joachim Rix
Josef Buxbaum
Klaus Marquardt (NN)
Klaus Opitz
Robert Kiefer (Stm)
Werner Hellwig
4
Männer Achter1. (GBR) Leander RC/Thames Tradesman (5:53,93)
2. Rgm.RC Hansa Dortmund/Hannover/Essen/Köln (5:54,84)
3. Rgm.Duisburger RV/RG Frankfurt/Berlin (6:11,00)
4. Mainzer RV (6:15,39)
5. Rgm.RC Hansa Dortmund/RC Witten/WSV Honnef (6:20,36)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Duisburg, 14.09.1975
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Franz Scholz
Gerhard Walter
Harald Faerber
Hermann Lahr
Joachim Rix
Josef Buxbaum
Michael Anspach
Stefan Schöll (Stm)
Werner Hellwig
2
Männer Achter1. RC Hansa Dortmund (5:53,67)
2. Mainzer RV (6:00,06)
3. RK am Baldeneysee Essen (6:04,50)
4. RG Frankfurt (6:06,40)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Internationale Deutsche Meisterschaften, München, 27.07.1975
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Franz Scholz
Gerhard Walter
Harald Faerber
Hermann Lahr
Joachim Rix
Josef Buxbaum
Michael Anspach
Stefan Schöll (Stm)
Werner Hellwig
2
Männer Achter1. Rgm.Duisburger RV/DRC Hannover/Würzburg/Hannoverscher RC (6:12,21)
2. Mainzer RV (6:22,08)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, , 00.00.1975
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Michael Hoeft
3
Männer Einer Leichtgewicht1. RV Weser Hameln ()
2. RV Blankenstein ()
3. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Bamberg, 00.00.1974
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Erwin Kwasnika
Franz Scholz
Hans Georg Leimer
Harald Faerber
Hermann Lahr
Joachim Rix
Josef Buxbaum
Stefan Schöll (Stm)
Werner Hellwig
2
Männer Achter2. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Hannover, 00.00.1973
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Ingbert Urban
Manfred Kleppich
Peter Süßner
Ulrich Steinfurth
2
Männer Vierer ohne Stm. Leichtgewicht2. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Internationale Deutsche Meisterschaften, München, 00.00.1972
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 NN
Ulrich Buchholz
4
Männer Zweier o.Stm.4. Mainzer RV ()
 Klaus Nagel
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN (Stm)
2
Männer 82. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Duisburg, 00.00.1971
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Axel Börker
Dieter Hubertus (Stm)
Eugen Paravicini
Martin Quetscher
Norbert Schneider
Raimund Schirra
Reiner Reitz
Rolf Volland
Werner Scherer
3
Männer Achter1. RC Hansa Dortmund ()
2. RR ETuF Essen ()
3. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Internationale Deutsche Meisterschaften, Duisburg, 00.00.1971
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Jörg Henn
Ulrich Buchholz
2
Männer Zweier o.Stm.2. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Internationale Deutsche Meisterschaften, Duisburg, 09.08.1970
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Friedrich Fischer
Jörg Henn
Klaus Nagel
Ulrich Buchholz
5
Männer Vierer o.Stm.1. Rgm.RR ETUF Essen/ARV Westfalen Münster/RC Marl (6:32,20)
2. (FRA) Rgm.Ste Encouragement/SN Tours (6:35,76)
3. (SUI) Grasshopper Club Zürich (6:36,11)
4. (ITA) Italien (6:39,15)
5. Mainzer RV (6:42,05)
6. (ROU) Rumänien (6:42,91)
 Gerhard Kolb
NN
NN
Wolfgang Fritsch
3
Männer Vierer ohne Stm. Leichtgewicht1. Berliner RV (6:52,37)
2. ARV Alania Hamburg (6:54,71)
3. Rgm.Tübinger RV/Mainzer RV (6:59,27)
4. (NED) Proteus Eretes (7:04,83)
5. Mannheimer RC (7:10,30)
6. Münchener RC (7:58,03)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Duisburg, 28.06.1970
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
76.Friedrich Fischer
Jörg Henn
Klaus Nagel
Ulrich Buchholz
1
Männer Vierer o.Stm.1. Mainzer RV (6:24,62)
2. Bamberger RG (6:32,15)
3. Hannoverscher RC (6:32,43)
4. Berliner RC (6:38,24)
5. RG Angaria Hannover (6:43,05)
6. Coblenzer RG (6:44,10)
 Dieter Hubertus (Stm)
Friedrich Fischer
Jörg Henn
Klaus Nagel
Martin Quetscher
Raimund Schirra
Rolf Volland
Ulrich Buchholz
Werner Scherer
2
Männer Achter1. Berliner RC (5:58,17)
2. Mainzer RV (6:01,31)
3. Ratzeburger RC (6:02,28)
4. RC Neumünster (6:13,62)
5. RC Witten (6:14,28)
 Gerhard Kolb
Hans Fischer
Horst Faber
Wolfgang Fritsch
3
Männer Vierer ohne Stm. Leichtgewicht1. Münchener RC (6:43,18)
2. ARV Alania Hamburg (6:43,67)
3. Mainzer RV (6:53,03)
4. Ulmer RC Donau (6:55,54)
5. Spandauer RC (6:57,23)
6. Lübecker RK (7:02,47)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Internationale Deutsche Meisterschaften, Duisburg, 00.00.1970
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Gerhard Kolb
NN
NN
Wolfgang Fritsch
3
Männer Vierer ohne Stm. Leichtgewicht3. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Internationale Deutsche Meisterschaften, , 00.00.1969
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Jörg Henn
Ulrich Buchholz
3
Männer Zweier o.Stm.3. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Duisburg, 00.00.1969
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Bernd Eisenblätter
Friedrich Fischer
Jörg Henn
Ulrich Buchholz
2
Männer Vierer ohne Stm.1. Ratzeburger RC ()
2. Mainzer RV ()
3. RC Allemannia Hamburg ()
4. Heidelberger RK ()
5. Hannoverscher RC ()
6. Mannheimer RV Amicitia ()
 Bernd Eisenblätter
Dieter Hubertus (Stm)
Friedrich Fischer
Hartmut Berlin
Helmut Martin
Helmut Weishaupt
Jörg Henn
Klaus Nagel
Ulrich Buchholz
3
Männer Achter1. Berliner RC ()
2. Passauer RV ()
3. Mainzer RV ()
4. Hanauer RC Hassia ()
5. Wormser RC ()
6. RC Neumünster ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Duisburg, 11.08.1968
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Jörg Henn
Ulrich Buchholz
4
Männer Zweier ohne Stm.1. Rgm.Heidelberger RK/Ludwigshafener RV (7:16,06)
2. Passauer RV (7:17,16)
3. Wormser RC Blau-Weiß (7:18,34)
4. Mainzer RV (7:24,12)
5. RV Erlangen (7:34,92)
6. Hannoverscher RC (7:41,82)
 Heino Zerban
NN (Stm)
Norbert Kindlmann
6
Männer 2 mit Stm.1. Hanauer RC Hassia (8:02,75)
2. Wormser RC Blau-Weiß (8:09,23)
3. Bamberger RG (8:12,07)
4. Rgm.RV Neptun Konstanz/RC Hamm (8:13,73)
5. RV Erlangen (8:28,20)
6. Mainzer RV (8:58,80)
 Helmut Martin
Helmut Weishaupt
4
Männer Doppelzweier1. Rgm.Mainzer RG/Frankfurter RG Germania (7:15,77)
2. Rgm.Kölner RG/Coblenzer RG (7:24,48)
3. Rgm.Heilbronner RG Schwaben/Stuttgart-Cannstatter RC (7:26,04)
4. Mainzer RV (7:29,36)
5. Rgm.Mannheimer RV Amicitia/RV Neptun Darmstadt (7:35,42)
 Alfred Mosel
Bernd Eisenblätter
Friedrich Fischer
Jochen Ungerer
4
Männer Vierer ohne Stm.1. Rgm.Bremer RC Hansa/Emder RV (6:53,96)
2. Rgm.Karlsruher RK Alemannia/Rvg. Hellas-Titania Berlin/Spandauer RC Berlin (6:58,56)
3. Passauer RV (6:58,94)
4. Mainzer RV (7:12,88)
 Hans Fischer
Helmut Stahmer
Klaus Zientarski
Rolf Schwarz
Thomas Nax (Stm)
6
Männer 4 mit Stm. Leichtgewicht1. ARV Alania zu Hamburg (7:02,15)
2. Rgm.Ludwigshafener RV/Mannheimer RG Rheinau/ARC Würzburg (7:05,19)
3. Rgm.Münchener RC/RG Heidelberg/Tübinger RV (7:08,28)
4. Der Hamburger und Germania RC (7:10,64)
5. Rgm.RK am Baldeneysee Essen/WSV Mülheim (7:16,78)
6. Mainzer RV (7:18,30)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Duisburg, 00.00.1967
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Eckart Wieske
2
Männer Einer Leichtgewicht1. Mannheimer RV Amicitia ()
2. Mainzer RV ()
3. Heidelberger RK ()
 Alfred Mosel
Bernd Eisenblätter
Claus Zimmer
Friedrich Fischer
Heino Zerban
Helmut Martin
Jochen Ungerer
Norbert Kindelmann
Walter Kuhl (Stm)
3
Männer Achter1. Rgm.Ratzeburger RC/RU Arkona Berlin/DRC Hannover/RG Wetzlar/Binger RG ()
2. Passauer RV ()
3. Mainzer RV ()
4. RR ETUF Essen ()
5. Rgm.Hanau ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Hannover, 14.08.1966
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
77.Eckart Wieske
1
Männer Einer Leichtgewicht1. Mainzer RV ()
2. Ratzeburger RC ()
3. RG Wetzlar ()
4. Koblenzer RC Rhenania ()
 Bernd Eisenblätter
Friedrich Fischer
Jochen Ungerer
Jochen Wincierz (NN)
4
Männer Vierer o.Stm.1. DRC Hannover ()
2. RC Allemannia Hamburg ()
3. RC Favorite Hammonia Hamburg ()
4. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Mannheim, 00.00.1965
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Eckart Wieske
3
Männer Einer Leichtgewicht1. RG Wetzlar ()
2. RC Neptun Darmstadt ()
3. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Duisburg, 00.00.1964
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Claus Zimmer
Horst Wegmann (Saarbrücker RG Undine)
4
Männer Doppelzweier4. Rgm.Mainzer RV/Saarbrücker RG Undine ()
 Claus Zimmer
Männer Einer0. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Hannover, 03.08.1963
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Mainz, 12.08.1962
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
78.Alf Stephan
Dieter Watrin-Göllner
Diethard Schmahl
Gerhard Kirch
Hans Dolezilek
Knut Hübner (Stm)
Ludwig Nastansky
Ortwin Gießler
Peter Kreusser
1
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht1. Mainzer RV ()
2. Lübecker RG ()
3. Rgm.DRC Hannover/Hannoverscher RC ()
Neue Suche
 
3 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Hannover, 06.08.1961
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
79.Alf Stephan
Dieter Watrin-Göllner
Diethard Schmahl
Gerhard Kirch
Hans Dolezilek
Herwig Weiße
Klaus Zientarski (Stm)
Peter Kreusser
Wilfried Plum
1
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht1. Mainzer RV ()
2. Rgm.RG Hansa ´Hamburg/Der Hamburger und Germania RC ()
3. Rgm.Frankfurter RG Germania/Frankfurter RG Sachsenhausen ()
4. Rgm.Limburger RV/Limburger ClfW ()
5. Hannoverscher RC ()
6. Lübecker RG ()
7. Rgm.Kölner RG/RK am Wannsee Berlin ()
8. RC Allemannia Hamburg ()
9. Dormagener RG Bayer ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Duisburg, 31.07.1960
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Dieter Köbberling
4
Männer Einer4. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Heilbronn, 00.00.1956
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Gerhard Cordes
Gerhard Kiefer
Guntram Amon
Helmut Berthold
Hermann Kronenburg
Karl-August Jung (Stm)
Klaus Poehlmann
Philipp Magel
Werner Kiefer
2
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht1. Rgm.Erster Kieler RC/Heilbronner RG Schwaben (06:29,50)
2. Mainzer RV (00:06:36)
3. Kölner RG (00:06:40)
4. (DDR) HSG Wissenschaft TU Dresden (06:40,30)
5. (DDR) SC Motor Berlin (00:06:50)
6. (DDR) SC Motor Berlin (00:06:50)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Berlin, 14.08.1955
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
80.Alfred Zimmermann
Gerhard Kiefer
Karl-August Jung (Stm)
Klaus Poehlmann
Wolfgang Becker
1
Männer 4 mit Stm. Leichtgewicht1. Mainzer RV ()
2. Emder RV ()
3. Hannoverscher RC ()
4. (DDR) SC Wissenschaft Leipzig ()
5. Bremerhavener RV ()
6. (DDR) SV Einheit Berlin ()
7. (DDR) Rgm.BSG Motor Magdeburg/BSG Einheit Meissen ()
8. RK Flensburg ()
81.Dieter Gill
Gerhard Cordes
Guntram Amon
Helmut Berthold
Hermann Kronenburg
Karl-August Jung (Stm)
Philipp Magel
Ulrich Maurer
Werner Kiefer
1
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht1. Mainzer RV ()
2. (DDR) SC Motor Berlin ()
3. Rgm.Frankfurter RG Germania/Frankfurter RC Fechenheim ()
4. (DDR) BSG Motor Magdeburg ()
5. (DDR) BSG Motor Meissen ()
 Alfred Zimmermann
Gerhard Kiefer
Klaus Poehlmann
Wolfgang Becker
2
Männer Leichtgewicht Vierer ohne Stm.1. Hannoverscher RC (6:53,5)
2. Mainzer RV (6:54,7)
3. SC Wissenschaft Leipzig (DDR) (7:09,9)
4. Bremerhavener RV (7:11,4)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Hannover, 15.08.1954
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
82.Alfred Zimmermann
Dieter Puppel
Gerhard Cordes
Gerhard Kiefer
Harald Jäger
Helmut Berthold
Karl-August Jung (Stm)
Klaus Poehlmann
Wolfgang Becker
1
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht1. Mainzer RV (07:11,30)
2. Hannoverscher RC (07:27,70)
3. RV Cassel (07:31,10)
4. (DDR) BSG Motor Magdeburg (07:31,20)
 Alfred Zimmermann
Gerhard Kiefer
Karl-August Jung (Stm)
Klaus Poehlmann
Wolfgang Becker
2
Männer 4 mit Stm. Leichtgewicht1. Kölner RG (08:37,50)
2. Mainzer RV (08:43,30)
3. (DDR) BSG Motor Magdeburg (00:08:44)
4. Stuttgart-Cannstatter RC (08:57,80)
5. Vegesacker RV (09:01,40)
6. Düsseldorfer RV (09:02,90)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Mannheim, 02.08.1953
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
83.Alfred Zimmermann
Gerhard Kiefer
Karl-August Jung (Stm)
Klaus Poehlmann
Wolfgang Becker
1
Männer 4 mit Stm. Leichtgewicht1. Mainzer RV (06:20,50)
2. RV Cassel (06:27,20)
3. Schweinfurter RC Franken (06:39,40)
4. Bremerhavener RV (06:55,50)
5. Marburger RV (06:58,30)
84.Alfred Zimmermann
Dieter Becker
Dieter Puppel
Gerhard Kiefer
Harald Jäger
Michael Kiefer
Werner Geier (Stm)
Werner Schaaff
Wolfgang Boerckel
1
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht1. Mainzer RV (05:53,70)
2. Stuttgart-Cannstatter RC (05:56,80)
3. Hannoverscher RC (05:59,90)
4. RR ETUF Essen (06:01,80)
5. RC Allemannia Hamburg (06:02,80)
6. Rgm.Gießen/Marburger RV (00:06:08)
 Dieter Becker
Dieter Puppel
Harald Jäger
Wolfgang Boerckel
2
Männer Vierer ohne Stm. Leichtgewicht1. RR ETUF Essen (06:33,80)
2. RV Cassel (06:36,40)
3. Mainzer RV (06:36,50)
4. Mannheimer RC (aufgegeben)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Flörsheim, 17.08.1952
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Dieter Becker
Helmut Berthold
Heribert Hirschmann
Werner Geier (Stm)
Wolfgang Boerckel
2
Männer 4 mit Stm. Leichtgewicht1. RV Cassel (06:39,50)
2. Mainzer RV (06:44,80)
3. Gießener RG (06:55,80)
4. Frankfurter RV (07:05,80)
5. Lübecker RK (00:07:12)
 Dieter Becker
Dieter Puppel
Harald Jäger
Helmut Berthold
Heribert Hirschmann
Werner Geier (Stm)
Werner Hartmann
Werner Schaaff
Wolfgang Boerckel
2
Männer 8 mit Stm. Leichtgewicht1. RV Cassel (06:05,40)
2. Mainzer RV (06:08,20)
3. Stuttgart-Cannstatter RC (06:13,50)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Mainz, 12.08.1951
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
85.Dieter Becker
Helmut Berthold
Heribert Hirschmann
Werner Gerlach (Stm)
Wolfgang Boerckel
1
Männer Vierer mit Steuermann Leichtgewicht1. Mainzer RV (07:18,30)
2. Emder RV (07:21,30)
3. Wilhelmshavener RC (07:23,10)
4. Heilbronner RG Schwaben (07:32,40)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Hannover, 06.08.1950
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Anton Schreiner
Franz Leimer (Stm)
Franz Magel
Günther Bovermann
Heinz Seitz
Helmut Röhrig
Oswin Schmitt
Roman Hirschmann
Wolfgang Jung
4
Männer Achter1. Kölner RV (o.Z.)
2. RG Flörsheim/Rüsselsheim (o.Z.)
3. RR ETUF Essen (o.Z.)
4. Mainzer RV (o.Z.)
5. ARV Kiel (o.Z.)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Berlin, 04.08.1940
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Josef Roßkopp
René Kuhn
Männer Zweier o.Stm.0. Mainzer RV (ausgeschieden)
 Franz Datz
Josef Arnold
Josef Jertz
Treichler
3
Männer Vierer o.Stm.1. RG Viktoria Berlin-Grünau (00:05:16)
2. Rgm. Brandenburgia Berlin (05:21,70)
3. Mainzer RV (05:22,80)
4. Germania Königsberg (05:30,40)
 Franz Datz
Fritz Zimmermann
Hans Keim (Stm)
Josef Arnold
Josef Jertz
Josef Roßkopp
Kern
René Kuhn
Treichler
4
Männer Achter1. Berliner RC (00:04:44)
2. Rgm. Allianz Berlin (00:04:45)
3. Rgm. Dessau (04:49,80)
4. Mainzer RV (04:51,70)
5. RV Nautilus Elbing (04:54,80)
6. RV Münster (00:05:59)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Hannover, 00.00.1939
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
86.Hans Würbach
Heinrich Keim
Heinrich Wegener
Martin Keim
1
Männer Vierer ohne Stm. Leichtgewicht1. Mainzer RV (00:07:40)
2. RV Hellas Berlin (07:57,30)
3. Rugm. Angaria Hannover (07:57,40)
4. RC Allemannia Hamburg (07:58,50)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Leipzig, 01.08.1937
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Georg Boller
Hans Faber
Hans Menz
Hans Mink
Heinrich Wegener
Karl Braun
Karl Schubert
Karl Wasserfuhr (Stm)
Oskar Fischer
3
Männer Achter1. Berliner RC (06:31,50)
2. Frankfurter RG Germania (06:33,60)
3. Mainzer RV (06:36,60)
4. RV Wratislavia Breslau (06:37,60)
5. RG Wiking Berlin (06:39,50)
6. Erster Kieler RC (06:56,10)
 Hermann Schwalbach
Rolf Engst
Männer Zweier o.Stm.0. Mainzer RV ()
 Anton van de Bergh
Männer Einer0. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Essen, 28.07.1935
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Hans Brodbeck
Hans Faber
Hans Kalkhof (Stm)
Hans Steyer
Heinz Braun
Josef Brunk
Karl Schubert
Kurt Kalbitzer
Kurt Pennrich
3
Männer Achter1. Verbandszelle Berlin 1(Rgm.RK am Wannsee Berlin/Berliner RV/Kasteler RuKG/TG Berlin/Potsdamer RC/ (06:38,10)
2. Verbandszelle Berlin 2 (Rgm.RV Friesen Berlin/Berliner RC/Spindlersfelder RV Sturmvogel) (06:40,50)
3. Mainzer RV (06:42,80)
4. Rgm. Leipzig (06:46,10)
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Berlin, 10.08.1929
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Gerhard Wagner
Hans Apel
Hans Kalkhof (Stm)
Hans Neukam
Hellmuth Eisold
Josef Racke
Philipp de Beisac
Walter Hoffmann
Wilhelm Berg
Männer Achter0. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Hannover, 08.07.1928
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Anton Seemann
Fritz Schandua
Gerhard Wagner
Hans Kalkhof (Stm)
Josef Racke
Josef Schneider
Ludwig Wesselmann
Theo Joost
Wilhelm Pape
Männer Achter0. Rgm.MRV/Kasteler RG ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Schwerin, 00.00.1927
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Hanns Funk
Ludwig Apel
3
Männer Zweier o.Stm.1. Berliner RK Hellas ()
2. Heidelberger RK ()
3. Mainzer RV ()
 Anton Seemann
Georg Wagner
Hans Funk
Hans Kalkhof (Stm)
Heinz Weiler
Josef Racke
Josef Schneider
Ludwig Apel
Philipp Hilbert
Männer Achter0. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Schweinfurt, 00.00.1926
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Hanns Funk
Josef Racke
Josef Schneider
Ludwig Apel
2
Männer Vierer o.Stm.1. Kölner RG ()
2. Mainzer RV ()
3. Frankfurter RV ()
 Alex Blum
Anton Seemann
Hanns Funk
Hans Kalkhof (Stm)
Josef Fremersdorf
Josef Racke
Josef Schneider
Ludwig Apel
Philipp de Beisac
Männer Achter0. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Hannover, 09.08.1925
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Alex Blum
Anton Seemann
Georg Fellner
Hanns Funk
Hans Kalkhof (Stm)
Josef Racke
Josef Schneider
Ludwig Apel
Philipp Hilbert
3
Männer Achter (Finale A)1. RV Wratislavia Breslau (6:36)
2. Berliner RV (6:41)
3. Mainzer RV (6:45)
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Frankfurt, 00.00.1924
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Alex Blum
Anton Seemann
Bruno Mayer
Hanns Funk
Hans Kalkhof (Stm)
Josef Racke
Josef Schneider
Ludwig Apel
Philipp Hilbert
2
Männer Achter1. Berliner RC Sport-Borussia ()
2. Mainzer RV ()
3. Kölner CfW ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Mannheim, 00.00.1921
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Josef Fremersdorf
3
Männer Einer1. RG Wiking Berlin ()
2. RC Germania Tegel ()
3. Mainzer RV ()
 Josef Fremersdorf
Karl Schubert
3
Männer Doppelzweier1. WSV Godesberg ()
2. RK am Wannsee Berlin ()
3. Mainzer RV ()
 Emil Suder
Ernst Engel
Ernst Hennhöfer
Franz Piez
Hans Kalkhof (Stm)
Heinz Thurn
Kurt Hoffmann
Richard Müller
Walter Fritz
In den Vorrennen ausgeschiedenMänner Achter0. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Berlin, 00.00.1920
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Emil Suder
Hans Kalkhof (Stm)
Heinz Thurn
Karl Minthe
Lorenz Eismayer
Philipp Petry
Richard Müller
Rudolf Hasler
Walter Fritz
4
Männer Achter1. RG Hansa Hamburg ()
2. Berliner RC ()
3. WSV Düsseldorf ()
4. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Straßburg, 10.08.1913
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
87.Erich Vetter
Jean B. Strohschnitter (Stm)
Lorenz Eismayer
Oskar Cordes
Werner Furthmann
1
Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Mainzer RG ()
 Kurt Hoffmann
3
Männer Einer1. Heidelberger RK ()
2. RG Wiking Berlin ()
3. Mainzer RV ()
88.Erich Vetter
Georg Oertel
Jean B. Strohschnitter (Stm)
Josef Fremersdorf
Kurt Hoffmann
Lorenz Eismayer
Oskar Cordes
Richard Piez
Werner Furthmann
1
Männer Achter1. Mainzer RV ()
2. Berliner RC ()
3. Berliner RV ()
4. RK Allemannia Karlsruhe ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Berlin, 11.08.1912
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
89.Kurt Hoffmann
1
Männer Einer1. Mainzer RV ()
2. RG Wiking Berlin ()
3. Heidelberger RK ()
4. RV Wratislavia Breslau ()
5. Kölner Club für Wassersport ()
 Edmund Sander
Erich Vetter
Josef Falk
Kurt Hoffmann
Lorenz Eismayer
Max Minthe
Oskar Cordes
Philipp Schreiner
Rudolf Nauen (Stm)
2
Männer Achter1. Berliner RV ()
2. Mainzer RV ()
3. Berliner RC Sport-Borussia ()
90.Josef Falk
Lorenz Eismayer
Max Minthe
Oskar Cordes
1
Männer Vierer o.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Ludwigshafener RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Berlin, 00.00.1911
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Lorenz Eismayer
Oskar Cordes
2
Männer Zweier o.Stm.1. Ludwigshafener RV ()
2. Mainzer RV ()
 Lorenz Eismayer
Oskar Cordes
Philipp Schreiner
Richard Piez
2
Männer Vierer o.Stm.1. Berliner RV ()
2. Mainzer RV ()
3. RV Wratislavia Breslau ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Starnberg, 00.00.1910
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Josef Falk
Lorenz Eismayer
Max Minthe
Oskar Cordes
2
Männer Vierer o.Stm.1. Spindlersfelder RV ()
2. Mainzer RV ()
3. Ludwigshafener RV ()
 Jean B. Strohschnitter (Stm)
Josef Falk
Karl Minthe
Lorenz Eismayer
Ludwig Peters
Max Minthe
Oskar Cordes
Philipp Schreiner
Richard Piez
2
Männer Achter1. Spindlersfelder RV ()
2. Mainzer RV ()
3. RC Favorite Hammonia Hamburg ()
Neue Suche
 
2 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Straßburg, 16.08.1909
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
91.Josef Falk
Lorenz Eismayer
Max Minthe
Oskar Cordes
1
Männer Vierer o.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Ludwigshafener RV ()
92.Rudolf Lucas
1
Männer Einer1. Mainzer RV ()
2. RR ETUF Essen ()
3. RK Triton Stettin ()
4. Frankfurter RG Germania ()
5. RG Wiking Berlin ()
6. RV Sport-Germania Stettin ()
93.Hans Reiß
Jean B. Strohschnitter (Stm)
Jean Kaltenbach
Josef Falk
Lorenz Eismayer
Ludwig Kaltenbach
Max Minthe
Oskar Cordes
Philipp Schreiner
1
Männer Achter1. Mainzer RV ()
2. Ludwigshafener RV ()
3. Frankfurter RG Germania ()
Neue Suche
 
2 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Hamburg, 16.08.1908
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
94.Friedrich Weber-Mönchhof
Jean B. Strohschnitter (Stm)
Lorenz Eismayer
Oskar Cordes
Philipp Schreiner
1
Männer Vierer m.Stm.1. Mainzer RV ()
2. Ohne Gegner ()
95.Rudolf Lucas
1
Männer Einer1. Mainzer RV ()
2. Potsdamer RC ()
3. RG Wiking Berlin ()
4. Berliner RC ()
5. RG Wiking Berlin ()
6. RG Wiking Berlin ()
7. RG Ruhrort ()
8. RC Allemannia Hamburg ()
96.Friedrich Weber-Mönchhof
Hans Reiß
Jean B. Strohschnitter (Stm)
Jean Kaltenbach
Lorenz Eismayer
Ludwig Kaltenbach
Milo Eckold
Oskar Cordes
Philipp Schreiner
1
Männer Achter1. Mainzer RV ()
2. Frankfurter RG Germania ()
3. RK Kosmos Hamburg ()
4. Königsberger RK ()
Neue Suche
 
2 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Frankfurt, 11.08.1907
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
97.Ernst Maschmann
Friedrich Weber-Mönchhof
Hans Reiß
Jean Kaltenbach
Lorenz Eismayer
Ludwig Kaltenbach
Oskar Cordes
Philipp Schreiner
Rudolf Nauen (Stm)
1
Männer Achter1. Mainzer RV ()
2. Berliner RC ()
3. Mannheimer RC ()
4. Ludwigshafener RV ()
5. Frankfurter RG Germania ()
6. Frankfurter RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Berlin, 00.00.1906
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Bernhard von Gaza
4
Männer Einer1. RV Sport Germania Stettin ()
2. RG Wiking Berlin ()
3. Mainzer RV ()
4. Mainzer RV ()
 Anton Weber-Mönchhof
3
Männer Einer1. RV Sport Germania Stettin ()
2. RG Wiking Berlin ()
3. Mainzer RV ()
4. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Stettin, 00.00.1905
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Anton Weber-Mönchhof
2
Männer Einer1. RV Sport Germania Stettin ()
2. Mainzer RV ()
3. Friedrichshagener RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Mainz, 00.00.1904
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Anton Weber-Mönchhof
2
Männer Einer1. RV Sport Germania Stettin ()
2. Mainzer RV ()
3. RC Dessau ()
Neue Suche
 
1 Fotos gefunden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Berlin, 14.10.1903
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
98.Anton Weber-Mönchhof
1
Männer Einer (Deutsche Meisterschaft)1. Mainzer RV ()
2. RG Wiking Berlin ()
3. RC Allemannia Hamburg ()
4. Berliner RC ()
5. Berliner RK Sport-Borussia ()
6. RG Wiking Berlin ()
7. Danziger RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Berlin, 00.00.1902
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Anton Weber-Mönchhof
5
Männer Einer1. RG Wiking Berlin ()
2. Spindlersfelder RV ()
3. RC Allemannia Hamburg ()
4. NN ()
5. Mainzer RV ()
Neue Suche
 
Es sind leider keine Fotos von dieser Regatta vorhanden
Deutsches Meisterschaftsrudern, Frankfurt, 00.00.1901
Neue Suche
SiegNamePlatzBootsgattungGegner
 Anton Weber-Mönchhof
2
Männer Einer1. Berliner RC ()
2. Mainzer RV ()
3. Spindlersfelder RV ()
Neue Suche